Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с постоянной обидой?

Пыталась как то наладить отношения с мужем, которые в последнее время совсем никакие... Старалась на него не ворчать, быть по вечерам, когда он приходит домой довольной и счастливой. Не то, чтоб у меня это так уже получалось, но я старалась как могла.
Меня хватило на 3 дня. Дело в том, что он просто не замечает никаких моих усилий. Он ведет себя по-прежнему- приходя, не отходит от телефона, в коротких перерывах читает газетку, а я подавив обиду, хожу за ним, пытаясь поговорить, обсудить дневные дела и проблемы... Но чувствую, что я просто пустое место, на меня не хватает у него внимания, хотя он может по нескольку часов болтать с родственниками и друзьями, обсуждая их проблемы... Это уже давно у нас так и я пробовала абстрагироваться, занимала себя по вечерам, тоже кому-нибудь звонила или в интернете сидела... Но, ничего не помогает, я не могу справиться с этой всепоглощающей обидой, не могу смириться, что я пустое место и не знаю, как мне добиться элементарного общения...
Сегодня утром вот высказала все, что я написала тут мужу, но кажется опять безрезультатно...
Что делать, не знаю... Больше так не могу...
Мне не хватает элементарного общения и внимания мужа...



01.03.2001 08:31:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=olive> Леший </font>
Тань, я внимательно прочитал все высказывания в топике и вот к какому выводу пришел.

Проблема действительно в том, что между Вами и окружающим миром как бы оказался теперь муж. Раньше, я так думаю, у Ваш круг общения был вероятно куда более широким. Были сокурсники в институте, сотрудники на работе, были какие-нибудь просто знакомые, с которыми Вы общались, о чем-то разговаривали, что-то обсуждали. Чай просто вместе пили в конце концов. Казалось бы с каждым по малу, но в итоге Вам вполне хватало. Как хватало и имеющегося объема общения с мужем. Даже наверняка первое время радовались, что с ним можно просто посидеть и помолчать каждый о своем?...

Теперь ситуация в корне изменилась. Теперь из всей богатой гаммы остался только муж, который при всем желании заменить собой весь мир не может. Я, конечно, его не оправдываю, ибо семейная проблема, это проблема каждого члена семьи, стало быть и его тоже. Но в том то и дело, что любой человек может дать только лишь то, что он дать может. Ваш муж просто органически больше общения дать не может и тут глупо подходить с точки зрения определения вины. Нет тут ни чьей вины. Вам же кажется, что он Вас не замечает именно потому, что имеющегося Вам мало. Слишком мало. Оно и понятно! Кто ж согласится заменить обед из трех блюд с десертом и компотом, только одним стаканом компота? Но кому эту проблему нужно решать в бОльшей степени, ему или Вам?- Вот в чем вопрос! И думается мне, что ни кому другому, как именно Вам. Причем не как в виде попытки заместить чем-нить невнимаине мужа, а прежде всего, как попытку сделать интереснее свою собственную жизнь. Вы не для мужа должны стать интереснее, а именно для себя самой. И если Вы будете интересны себе, то и мужу Вы тоже будете интересны. Но став интересней себе, Вы станете гораздо меньше ощущать потребность в общении с мужем. Он перестанет быть единственным (если не считать детей) "другим" лицом в Вашем мире. И все станет на свои места.

Конечно, видимо у Вас не все так просто. Наверняка, есть и еще какие-нибудь подводные камни, о которых Вы попросту не упомянули. Но в общем и целом ситуация, ИМХО, выглядит именно такой.

Удачи Вам.
01.03.2001 16:39:39, Леший
Таня, прежде всего гоните прочь ОБИДУ - она плохой, или даже лучше сказать - никакой, помощник в семейных отношениях:-)))
Говорят, по статистике среднее время общения супругов в день составляет 8!!!! минут:-))))
Так эти 8 минут еще и выяснением отношений занимать - ну очччень не хочется.
Вы сейчас с ребенком дома - в большом преимуществе по сравнению с мужем - ребенок растет на Ваших глазах - каждая его победа, новое слово - на ваших глазах - и хотя бы об этом можно ему рассказывать с упоением!
01.03.2001 11:09:53, Nata_sha
Мне кажется у Вашего мужа это первый семейный опыт, скорее всего ему меньше 28 лет. Завоевал и расслабился. Он Вас любит, но плохо понимает Ваши чувства. Просто еще не созрел. Любить надо учиться(обоим), согласен с большинством других ответов. 01.03.2001 10:41:08, Denis
Абсолютно не так... Моему мужу 38 лет и стаж семейной жизни у нас приличный, в этом году 10 лет будет. Да и проблемы эти были, но, когда работала, мне это легче было переносить, хотя отсутствие общения всегда сильно угнетало.
А еще угнетает,что его не беспокоит, когда я с ним не разговариваю... Такое ощущение, что его даже это очень даже устраивает...
01.03.2001 10:44:20, Таня
Ну вот смотрите что происходит. Приходит мой муж и первым делом скачет за компьютер. ПЕРВЕЙШИМ!!! Потом переползает на кухню, ест, читает газету и одновременно смотрит телевизор.При этом на любимых кошков и на меня внимания поровну, т.е. очень мало.
И чего я хочу? Он и до свадьбы таким был!
Вот только если очень мне что-то понадобится,то да, на его внимание можно рассчитывать.....Иногда, правда, приходится наезжать.....
Чем больше обижаться, тем больше себя накручивать.......
А ведь говорит, подлец, что ему со мной интересно.....
Нет, ужасный народ мужики!!!
01.03.2001 09:52:40, sichan
Да, я понимаю, я бы может и не обижалась...бы, если бы работала, а я пока дома сижу с ребенком, вот и хочется общения... Я конечно, понимаю, что вот если выйду на работу, мне будет легче...
Т.е. получается, чтобы не обижаться на мужа, надо загрузиться по полной программе чтобы некогда было обижаться. Ну что ж, это выход наверно...
А с Синим я не согласна... Я общаюсь с другими людьми и им со мной нормально и интересно, и что же мне теперь через себя перепрыгнуть, чтобы мужу со мной интересно стало, стать звездой, или великим ученым??? Да и откуда я знаю, с кем ему интересно и что надо для этого делать. Мы с ним много раз обсуждали эту тему но ответа на свои вопросы я пока не услышала, он уходит (от ответа) или просто молчит. Можно хоть сто раз у него одно и то же спрашивать, не добьешься ничего...
Вообще, легко, Вам Синий сразу так человека обидеть, типа, сама ты ничего из себя не представляешь, потому и неинтересно с тобой...
Вот, посидели бы сами дома с ребенком несколько лет, да месяцев хотя бы, я бы посмотрела, как бы было с Вами интересно...
01.03.2001 10:04:59, Таня
Таня, это у вас несомненно от "домоседения", по себе помню. Когда целыми днями занят ребенком и домом образуется какой-то вакуум что-ли,не хватает общения, причем первый, от кого Вы этого общения ждете, это муж, и это нормально. А он(муж)вероятно даже и не замечает, что Вам недостает общения с ним. Ведь раньше, до сидения дома с ребенком, хватало. Вероятно, этого общения не стало меньше, просто у Вас теперь больше времени появилось на него и потребность,соответственно, больше. Может, стоит объяснить это мужу и постараться не обижаться на него. Вряд ли он Вам досадить хочет, просто Вы в разных... как бы это сказать... положениях, и с каждой колокольни ситуация видится по-своему. А обиду не копите, от этого только себе хуже, да и отношения портятся. Это временное, поверьте, дитенок подрастет, все наладится. 01.03.2001 10:33:05, Ада
Спасибо за отклик и поддержку... Но дело в том, что я устала, уже объяснять мужу, что мне не хватает общения... Он просто не замечает, что мне плохо. Дошло уже до того, что я стараюсь быть в хорошем настроении, привожу себя в порядок, а приходит муж и настроение резко портится, потому что он снова берется за телефон и меня не замечает... Я стараюсь не копить обиды, и говорю ему об этом, но он не видит проблемы. Он заявляет, что он со мной общается... вот так... 01.03.2001 10:41:06, Таня
Таня, я бы на Вашем месте обязательно
нашла бы себе "замену" - какого-нибудь
"мачо", с кем и разговаривать надо было бы только в перерывах.Это, во-первых, классно тонизирует, а, во-вторых, потребность в разговорах с мужем уменьшится и все станет на свои места.
01.03.2001 11:19:10, КатяЛ
Совет то неплохой, только вот сложновато с двумя детьми "мачо" то завести... Для меня из дома то выбраться праздник:(((

01.03.2001 15:06:34, Таня
Не отчаивайтесь!!! Кому и когда мешали
дети????!!! Самое главное - почувствовать себя способной на такой шаг (внутренне) и тогда появляется какой-то "магнит" и "мачо" возникают как бы из ничего:))) И старайтесь больше выбираться из дома, мб на Вас еще "четыре стены" действуют угнетающе.
Держитесь!!:)))
01.03.2001 17:27:12, КатяЛ
О! Какой совет-то чУдный!
Может, действительно, стОит прислушаться...и не только Тане:))

Эхх, весна...
01.03.2001 13:40:29, ВиОла
Танюш, займите себя чем-то. Понимаю, это звучит почти кощунственно (принимая во внимание и ребенка,и домашние дела и пр.), просто отвлекитесь от мысли необходимости общения с мужем. Пусть у вас появится какой-нибудь свой, не касающийся его интерес, что угодно - спорт, вышивание, что ближе Вашему темпераменту. И проблема нехватки внимания уйдет сама собой, у Вас уже у самой небудет хватать времени на долгие разговоры и обсуждения домашних дел с супругом. А там, глядишь, он сам начнет добиваться общения. 01.03.2001 10:51:23, Ада
Да уж, правильно, именно это я и собираюсь сделать... Думаю это единственный выход... Буду стараться жить без общения с ним, хотя все равно обидно... 01.03.2001 11:03:14, Таня
Siniy
на обиженых воду возят... Сначала избавься от обиды, пойми, что муж не специально тебе навредить хочет, а просто живет так, как может, как хочет... А потом уже можешь что-либо предпринимать... Тогда может что и поможет... 01.03.2001 11:28:58, Siniy
Siniy
совсем не ради того, чтоб обидеть... но человек сам кузнец своего счастья... :) 01.03.2001 10:30:39, Siniy
Таня, Вы зря Синему не верите:-)) Прав он,увы:((( Я хоть и женщина - но согласна с ним. Если неинтересно с человеком разговаривать - то и не будешь лишний раз беседы затевать.Тем более - после работы, когда башка пухнет от рабочих дел и многочисленных переговоров:-))
Так что другого выхода нету - надо заводить свою бурную;)) жизнь:-)) Чтоб было чем мужа удивить.:-))
Конечно, сидя дома с ребенком это непросто,но выхода то нету?:))
Вот мне,например, со свекровью, с мамой неинтересно разговаривать. Только по делу:)) Свекровь любит сериалы обсуждать или личную жизнь знаменитостей, вычитанную из "7 дней":-)) А мне это совсем неинтересно.
Я,конечно, из вежливости выслушаю,но не более 3 мин.
Вы вспомните, есть ведь вокруг Вас люди, с которыми не хочется разговаривать? Ну, у которых нечему поучиться?:-))) Проанализируйте, почему это происходит и исправьте эти ошибки в себе!:-))
01.03.2001 10:19:35, BelKa
Siniy
не обязательно муж такой плохой... Обычно человек не общается с тем, с кем ему неинтреесно... И заставлять себя через силу общаться в таком случае не каждый может... Да и вредно это...
Так что стоит тебе задуматься, почему ты не интересуешь мужа, постараться измениться, взять что-то новое ивзне, чтобы стать ему интересной... Если, конечно, желание добиться общения с ним - не просто самоцель... Ведь только желая доставить общением удовольствие обоим, а не только себе, можно чего-то достигнуть...
01.03.2001 09:11:09, Siniy
А если муж просто не умеет общаться....Не может поддержать разговор, не хочет встречаться с друзьями, да и вряд ли друзей много.... Как научить его этому, не обидев и не разочаровавшись.....Может конечно этому и не научишь, пока он сам не поймет и не захочет научиться :o)
01.03.2001 10:11:36, Вольный слушатель
Просто есть люди - интраверты и экстраверты, и ничего с этим не поделаешь. Я вот, например, тоже интраверт, как говорится "чукча не писатель, чукча - читатель". Я много информации в себя впитываю, перевариваю, но обличать свои мысли в слова мне сложно. А есть у меня подруга - полная мне противоположность, у нее куча друзей, она без ощения - как рыба без воды. 01.03.2001 13:00:05, Ива
Siniy
во-первых, такое бывает редко, потому как для каждого человека есть свой круг общения...
А во-вторых, нужно уметь видеть, определять круг общения и интересы :) желательно заранее, до того, как придется разочароваться в своей возможности с человеком общаться...

А во-вторых,
01.03.2001 10:28:41, Siniy
Редко, но бывает! И говорить, как он считает, ему не о чем, и друзей не очень много, А у меня жизнь как раз буйная.......Из-за этого иногда недоразуменики :-) происходят...
Чтобы нескучно было
01.03.2001 10:45:37, sichan
Siniy
так почему такое бывает? Потому как попадается в жизни человек сосвсем с другими запросами... А если бы жили двое таких, которым "говорить не о чем" и т.п., считали бы друг друга идеальными для общения... Согласна? 01.03.2001 11:26:38, Siniy
Лёшка
Согласна! Попробуй покопаться в себе. Может быть ты что-то упустила важное и поэтому он потерял интерес к общению. А может ты не проявила должного интереса к его проблемам и он отгородился от тебя, как от неспособной понять и помочь. Партнёрство-это не просто слово, это огромный труд и ответственность. Причин может быть много, попробуй посмотреть на ситуацию с нейтральной стороны... 01.03.2001 09:59:26, Лёшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!