Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова об отношениях с мамой

В общем, отношения с мамой всегда были сложные,
Не знаю, откуда все пошло, в 9 мес. меня отвезли к бабушке до четырех лет я жила у нее, и родители приезжали раз или два в месяц, может тогда была потеряна связь. В общем в детстве я ее боялась, она учитель в школе, очень неуравновешенная была по характеру, склонная к истерикам, могла за 4-ку бить полотенцем, орать, за более серьезные «проступки» (типа вырванной страницы в дневнике из-за страха, что накажут за невыученный стих) могла унизить, например, заставить стать на колени и просить прощения, грозилась сдать в детдом (а я в это время думала – лучше в детдом, чем такое). В общем много всего было.
Много было обид с моей стороны, всю жизнь я старалась оправдать их поведение и поступки, воспринимать их такими, как они есть. Но душевной теплоты нет, наверное именно из-за детства, хотя отношения с виду нормальные.
Говорить с мамой о чем-то – невозможно, сказать ей правду – она тут же обижается, начинает обвинять меня в том, какая я злая, «сколько во мне желчи», тут же слезы, истерика, потом может не разговаривать неделями-месяцами.
При этом она всегда поступает, как выгодно ей. Например, мне рожать – она уехала на курорт и выключила телефон, я не могла три дозвониться и сказать, что я родила. С детьми моими, например на каникулах, сидит исключительно свекровь, хотя мама учитель – и у нее большой летний отпуск.
Очередной скандал у нас вышел следующий:
У моей мамы умер отец. Отношения у них были сложные, в последние годы он жил один, за 300 км от нашего города, она навещала его раз или два в год. К сожалению, я этого человека практически не знала, видела его только два раза в жизни, один раз в детстве, другой раз на похоронах у бабушки.
Ну вот: мама моя звонит на работу мне и говорит: «умер отец, мы выезжаем, звоню тебе сообщить» и вешает трубку. Ну я и подумала, едут два взрослых человека, плюс мамына сестра, соседи – справятся.
Честно говоря, я ехать не собиралась, я опять беременна и ношу беременность довольно тяжело, поэтому моральных и физических сил выдержать это все, особенно зная мамин характер, у меня не было. Кроме того, по отношению к нему у меня не было тех чувств, когда стоит поплакать, проститься.
В общем, звоню я узнать через несколько дней, вернулись ли они, да и просто думаю, может человеку тяжело, надо выговориться. В ответ мне – ледяной тон, мол я даже не хочу разговаривать с тобой, когда вы нас бросили в беде. И бросила трубку.
Вот как я должна себя после этого вести себя? Опять извиняться, выслушивать эти обвинения и истерики, на которые просто сил нет, или тоже не разговаривать с мамой, тогда я опять буду виновата, что не звоню, что «мне плевать на собственных родителей» и прочее прочее.
Я человек достаточно миролюбивый, не люблю ссор и этих натянутых отношений, каменных лиц и поз. Но почему мама никогда не хочет стать на мою сторону? Как мне дальше вести диалог?
27.08.2010 11:47:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
А чего Вы все пристаете с общением к человеку, который позволяет так себя вести? У Вас прямо мазохизм какой-то! Еще детей хотели бы с ней оставлять! Вы что? Вы так привыкли к её унижением, что они необходимы Вам как воздух?
Вам не приходило в голову, что она никогда не встанет на Вашу сторону? Ну не любит она ВАс - бывает такое.
27.08.2010 14:34:32, МарикаЧ
А не общаться вообще? Взрослая мать не обязана любить дочь и наоборот. Зачем вести диалог? Я бы не вела при таких обстоятельствах. Не звонить, не выслушивать обвинения, свести общение к звонкам по праздникам.
ИМХО
27.08.2010 13:46:48, блондинк@
Почему-то, по каким-то неведомым причинам Вы всю жизнь ее напрягали... В то м смысле, что она Вас не хотела, не любила и вообще сильно парилась. НЕт, Вы в этом никак не виноваты, просто ОНА Вас не приняла...
Собственно, не принимает она Вас и сейчас... только к этому непритию добавилось и то, что она ОЖИДАЕТ от вас некой дикой дочерней благодарности за "ее муки" (ну что она так мучилась, но в ДД вас не сдала, и таки кормил-содержала до 18 лет) . Т.е. любить она вас не любит, но "должны" вы ей по гроб жизни (это в ее понимании).
Что делать? Плюнуть. КАк бы морально тяжело не было, но нужно именно плюнуть. Все ее ненависти, хотелки, ожидалк, поводы для ругани и наездов - только у нее в голове. Голове, возможно, не совсем здоровой с т.з. психики.
Примите это как данность. Научитесь не обращать внимания, не принимать близко к сердцу.
И научитесь СПРАШИВАТЬ. Т.е. она вам звонит что-то сказать, Вы ее в лоб "мама, что конкретно ты от меня хочешь? ", есдли бросает трубки - шлите СМС "мама, я поняла, что тебе от меня ничего не надо, когда будет надо - позвони".
И никакого чувства вины...
Она НЕ БУДЕТ на Вашей стороне. Никогда. Увы.
27.08.2010 13:03:35, СиреневаяЛеди
LU
живите своей жизнью. мама, конечно, есть мама, но при таких отношениях на протяжении стольких лет уже можно было бы привыкнуть и спокойнее относиться ко всему. типа поговорили - забыли.
сочувствую, но единственный выход вижу - не принимать близко к сердцу, принять то,что мама такой человек и не расстраиваться. у Вас полно других забот - дети, дом, беременность. главное - не повторять маминых ошибок в общении со своими собственными детьми.
27.08.2010 12:50:31, LU
исключить маму из круга лизких людей НАВСЕГДА. хотите - оставьте ее в кругу с тем, с кем Вы просто общаетесь. Не хотите - не общайтесь совсем.
Она только физиологически Ваша мать. Зачем добиваться любви и понимания чужой женщины?

ну и детей ей просто никогда не доверять! Как Вы можете сетовать, что она их не берет, если Вы знаете, какой из нее воспитатель.
По мне так монстр какой-то.
27.08.2010 12:44:56, Katerine
отцепитесь вы уже от мамы. перестаньте чего-то ждать от неё. она не должна сидеть с вашими детьми, быть с вами пушистой и говорить какие-то приятности. уясните это, и вам сразу станет легче - потому что вы поймёте, что единственный человек, от которого вы можете чего-то ждать и на кого рассчитывать - это вы сами :)
а с мамой всё просто. звонить хочется - позвоним. сказали то, что хочется сказать. а не хочется общаться - не звоним. предельно понятно, правда? :)
27.08.2010 12:32:55, хатуль мадан
так я от нее ничего и не требую, вообще ничего, живу отдельно уже 12 лет, все проблемы решаю сама, я и звонить не хочу, просто это будет вести к новому накоплению обид с ее стороны.
хотя в ваших словах есть прадва, мне не хватает уверенности в себе. а правым делает человека уверенность в то, что он прав.
27.08.2010 12:43:43, flor
вы таки не поняли.. вы всё жуёте и жуёте какие-то детские обиды. чего-то вспоминаете, новые копите..
"а правым делает человека уверенность в то, что он прав." - это о чём? в чём вы хотите быть святее всех святых? :))) да забыли и проехали. ещё раз - живите своей жизнью. всё ненужное выбрасываем из головы, а не вертим там годами.
живёте отдельно - прекрасно. не хотите звонить - не звоните, прекрасно. всё остальное - кто на что обижается и кто что копит - не продумывается вообще.
вроде максимально понятно...
27.08.2010 12:52:06, хатуль мадан
для этого надо иметь другой тип личности:) 27.08.2010 13:47:34, flor
natmet
а какие бывают типы личности? что это вообще такое? 27.08.2010 13:48:30, natmet
ну вот если хочецца помучицца - то тип личности - мазохист :)) вот как автор :)) 27.08.2010 14:42:31, хатуль мадан
natmet
а огласите весь список, пожалуйста... очень себя хочется найти во всем разнообразии))) 27.08.2010 14:43:38, natmet
у меня между прочим 5 предупреждений, висю буквально на волоске :)) лучше смолчу, а то вдрух ляпну что-то не то :))) 27.08.2010 15:00:18, хатуль мадан
natmet
когда это ты набралась? 27.08.2010 19:03:34, natmet
Не надо бояться ссор. Своевременная искренняя ссора много конструктивнее, чем молча проглоченные обиды. Надо было сразу перезвонить и поставить в изветность, что вы не считаете возможным ехать на похороны. 27.08.2010 12:20:56, NLU
есть люди с которыми невозможно конструктивно ссорится, поскольку они видят и слышат только себя 27.08.2010 12:49:32, flor
natmet
тогда с ними не надо ссориться, и не надо общаться. 27.08.2010 12:52:14, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!