Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анюта-я-тута

Откуда растут ноги у приметы?) и вообще растут ли?)

Есть такая примета "продолжительность совместной жизни обратнопропорциональ­на затратам на свадьбу".

Проанализировала те свадьбы на которых сама отгуляла - выходит что так. До сих пор вместе те пары, кто праздновали в столовых завода, техникумов, дет. садов, квартирах и много было затрат таких - временных и эмоциональных - т.е. сами все готовили, накрывали наряжали. И развелись те пары, где были свадьбы более дорогие - в кафе\ресторанах. Пришли нарядные на все готовое и ушли. Но это всего 5-6 случаев (то что я доподлинно знаю), выводов по ним не сделать.

А по вашим наблюдениям срабатывает такая примета?
Или ерунда все это?)

И если да, то как думаете - от чего?

Может от того, что чем больше вложения, тем больше ожиданий не вполне обоснованных?) И когда они неоправдываются - это повод для недовольства.

Как М.Задорнов сказал на концерте, что смеется галерка - потому, что у них билеты дешевые. А на ВИП-местах сидят с кислыми лицами - типа "ты не на наши деньги что-то шутишь"
05.08.2010 12:14:11,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lady V
Знаю кучу примеров, разбывающих эту примету в пух и прах.
Были шикарные сваьбы, гуляли чуть ли не неделю, а потом через полгода развод и девичья фамииля. И наоборот: свадьба более чем бюжетная, а люди живут уже много лет (ТТТ).
Откуда ноги? А может от охочих до пьянок гулянок окружающих?
08.08.2010 12:37:51, Lady V
Suri
у нас с подругой были равнозначные свадьбы, одновременно (даже у меня ресторан чуть поцентровее :)). Она развелась через пять лет, а мы пока с мужем в два раза дольше живем. А еще один чел с примерно такими же затратами менее чем через год разошелся с женой. Так что не работает. 06.08.2010 12:30:54, Suri
Не слышала о такой примете... но на практике получается что так: первую свадьбу играли в квартире у брата, находили друзей-водителей с машинами, сами украшала как могли, стол пыхтели наши мамы и тетушки, в итоге прожили 6 лет - развелись, во второй раз роспись и кафе в кругу друзей,никаких заморочек, чинно благородно, в итоге разбежались через два года... вот задумалась теперь, в третий раз думала если соберусь, никаких торжеств, тихо расписались, тихо семьей отметила... получается что надо наоборот.... 06.08.2010 11:16:33, Joy_Olga
Странно, но проанализировав свадьбы своих друзей/знакомых - да, есть такая закономерность. А вот мы с мужем специально для родителей свадьбу устроили, типа чтоб отстали от нас наконец с уэакониванием отношений))) Хотя я понимаю, что у нас все же случай не типичный. 05.08.2010 22:24:19, Konstanz
Я наблюдаю слегка другую закономерность. В Англии по традиции свадьбу оплачивают родители невесты. В былые времена - полностью. Сейчас - как финансы позволяют.
Но все чаще молодые оплачивают все сами.
Так вот из наших знакомых расстались или несчастно живут те, которым родители оплатили очень шикарные свадьбы....А все нормуль у тех кто сам как папа Карло горбатился 2 года зарабатывая. (2 года потому что средняя цена свадьбы 15-20 тыщ стерлингов)
Но у тех пар где родители "выпендривались", родители невесты вообще отличаются очень властным характером так что от бедных зятей постоянно трбовалось во всем бОльшее и лучшее....не справлялись они с такими запросами!
05.08.2010 18:25:30, UKgirl
тут вчера все сми писали про челси клинтон и ее свадьбу. Сколько она стоила и вообще. Не помню сколько - но много, очень много. Так получается, они вообще на следующей неделе развестись должны :).

Ан нет, думаю , вполне себе протянут как и все остальные. И от суммы зависеть не будет !
Некоторые вообще не женятся, а живут всю жизнь вместе.
05.08.2010 14:17:07, умная даша
Анюта-я-тута
ну тут просто нельзя иначе) 05.08.2010 14:28:41, Анюта-я-тута
Леший
Я думаю, что для уровня круга Челси Клинтон расходы на их свадьбу тоже этому уровню соответствовали. Не стоит сравнивать свадьбу дочери сантехника и дочери экспрезидента США. :) 05.08.2010 14:19:41, Леший
ну тут же не говорится о том , что мы про сатнехников. А про закон прямой пропорциональности :). Он - точно не работает. Можно пообсуждать про коэффициент отношения расходов на свадьбу к общим доходам ... Но , думаю, Челси тоже столько еще не зарабатывает :).

Тогда придется взять отношение к доходам всей семьи ( включая мам и пап, бабушек и дедушек ). Ну и т д :).

Думаю, не сработает все равно :)
05.08.2010 14:28:49, умная даша
Анюта-я-тута
не... критерий пышности для каждого круга свой просто:) в куругу Челся - нормальная свадьба может) и потом тут положение обязывает) 05.08.2010 14:42:03, Анюта-я-тута
в целом я думаю, первые свадьбы более пышные, потому что и чувства все яркие и новые в силу возраста и новизны, и хочется красивого праздника, и родители на свадьбу готовы больше давать.
А вторые - третьи - уже такими часто не делают.

Ну и естественно ранние и первые свадьбы чаще заканчиваются разводом. Особенно если до этого молодые вместе не жили и других долгосрочных отношений не имели. А с количеством денег это напрямую не связано :). Только опосредованно.
05.08.2010 15:09:42, умная даша
Dashut
а какие критерии пышной свадьбы?
кому-то моя покажется пышной, кому-то провинциальной и маленькой.
у меня было красивое платье за 1,5 моих зарплаты, дорогой для города ресторан, 40 человек гостей (все более-менее близкие), очень хороший фотограф, ведущая, лимузина и голубей не было:) был очень красивый и душевный приздник, остались прекрасные фото, самое главное- что на нашу свадьбу приехали люди из разных городов и стран, очень близкие при этом люди. и собрать их в другой раз вместе вряд ли когда-то еще удастся.
на свадьбу заработали мы с мужем сами, до этого несколько лет жили вместе.
я не думаю, что свадьба и семейная жизнь как-то прям пропорционально связаны. свадьба - это всего лишь праздник, довольно ритуальный, который нужен больше родителям и гостям. я не жалею, что у меня была красивая и довольно дорогая свадьба:) в конце концов так мало праздников в жизни!:) надеюсь, что мы с мужем будем жить долго и счастливо, не потому что у нас была такая свадьба и даже не потому, что она у нас вообще была. а просто потому что нам так хорошо вместе, и потому что мы родные люди.
05.08.2010 14:13:04, Dashut
платье за 1,5 з/платы уже пышная :))) 05.08.2010 14:14:25, ЁЁЁЁЁ
Dashut
зато я была великолепна:)))
ну и 1 раз в жизни надеть платье с корсетом и шлейфом все же надо. побывать в шкуре принцессы, оценить все тяготы на себе:)
05.08.2010 23:32:43, Dashut
кстати, да :))) наверное это работает в том случае, если пышная свадьба на родительские деньги :)))
Я Вам нашла отмазу - с Вас шоколадка
05.08.2010 14:06:31, ЁЁЁЁЁ
Анюта-я-тута
:)))) 05.08.2010 14:29:10, Анюта-я-тута
Апрелинка
Я часто говорю, что работает. Хотя реально оснований нет, наверное. В наше время разводятся чуть не 80%. И попадают в эту выборку все свадьбы.
Но может быть, связано еще с тем, что первый брак "пробный", разводы чаще бывают. Но и играть первую свадьбу хочется попышнее, это новое событие для человека. И получается: свадьба пышная, а раз! - разбежались.
Конкретно по моему опыту. У нас была свадьба не роскошная, но была. Все атрибуты наличествовали. Гостей 20 человек было. Развелись через 6 лет. В одно время с нами женились знакомые - свадьба очень дорогая, пышная, гости со всей России... развелись через год, даже ребенка не завели. Оба они уж давно по второму разу семью построили и детей родили :) Хотя встречались они до брака 5 лет, а мы - полгода :)
Сейчас я бы свадьбы не хотела, ибо она у меня уже была, и я рада, что была, есть этот опыт, было красиво, здорово и весело. Отличные воспоминания остались.
05.08.2010 13:58:17, Апрелинка
Аквамаринчик
по моим наблюдениям такая примета не срабатывает.
а вообще, как известно,человек больше склонен ценить то, на что пришлось больше собственных ресурсов потратить. вот это срабатывает всегда.
05.08.2010 13:55:47, Аквамаринчик
Фламинго
это один из "законов Мерфи". Мне никогда свадьбы не хотелось, всегда считала бессмысленной тратой денег этот маскарад с коллективной попойкой. В браке 12 лет, полет нормальный. 05.08.2010 13:41:44, Фламинго
Тоже об этом думала,т.к.у меня именно так и вышло)
1-я свадьба(1988г.) была пышная: платье, фата,кольца,Чайка(фу,как можно ездить на Волге,это же такси.Доставали через директора крупного предприятия,дал свою служебную),букет невесты,дворец бракосочетания(фу,как можно это делать в районном ЗАГСе),ресторан(ну,не дома же,в конце концов),венчание,куча гостей(а как же родню не позвать,что мы- бедные что-ли какие-нибудь).Вообщем,всё по полной программе.Прожили фактически полгода.Развелись,даже не отметив годовщину.

2-й раз(1991г.) всё было куда более скромно.Но и год был голодный,с пустыми магазинами.У меня был костюм(правда,специально купленный),туфли брала на прокат у подруги сестры,мужу брюки покупали в комиссионке,галстук брал у отца,кольцо купили только мне,сам долгое время носил от 1-го брака его оставшееся:),талоны на водку собирали по родне.Праздновали дома,готовили мамки,на свадьбе было 15 чел(только самы близкие).Из машин-голубые Волги,ну и для нас специально папа свою черную директорскую подогнал.Вот.Живём-на следущей неделе будет 19 лет.

Почему так? Потому что 1-й раз во всём командовали мои родители,им неперменно надо было показать всей родне,что "и мы тоже можем",просила много раз,что мне не надо такой свадьбы,что и половины этой родни я и в глаза не видела.На всё был ответ:"Будешь делать своим детям свадьбу-делай как хочешь.А сейчас я делаю свадьбу тебе и я её буду делать именно так,по-другому у нас не принято".Папа у меня очень хороший,я его очень люблю,но против него переть бесполезно(Да и было мне тогда 20 лет.Ну,и мне самой очень хотелось платья-фаты-машины-кольца...Против этого я не возражала:-)

2-й раз я уже настояла,ну и оба мы уже вторично женились,поэтому размах был не нужен.У каждого сказочные свадьбы уже случились:)Да и взять-то неоткуда было ничего,Москва была пустая( К тому же,мужу моему тогда родители сказали,что один раз они ему свадьбу справили,а теперь он работает и пусть свадьбу себе делает сам.А я только диплом тогда получила,не работала ещё.Ну, вот так всё и получилось.Слава богу,что не было родни в таком кол-ве.Только его брат с семьёй,родители,бабушка.У меня родители,сестра.Ну,и неасколько общих друзей.Очень душевненько отметили)))
05.08.2010 13:33:44, Ксенина
Анюта-я-тута
а у меня 10 августа - 14 лет:) 05.08.2010 13:41:08, Анюта-я-тута
О как) А у нас 14-го 19 лет:-)) 05.08.2010 13:44:46, Ксенина
У меня была свадьба такая , какую я хотела.Не знаю, шикарная или нет.В Праге, 25 человек.27 лет скоро.
Может, эта примета работает, но в нынешнее время? По древним свадьбам я ничего такого сказать не могу.
У меня только одна подруга развелась, ушла к любовнику и поженилась с ним.Свадьба была средняя.
05.08.2010 13:31:24, кисс
В Праге-городе или Праге-ресторане? 05.08.2010 13:34:50, Ксенина
В ресторане:). 05.08.2010 14:15:10, кисс
Tchainka
В город Прагу вроде бы 27 лет назад затруднительно было поехать с целью жениться. 05.08.2010 13:50:20, Tchainka
Oker
А я подумала, что муж военный, служил в Чехии, поэтому и свадьба была там) 05.08.2010 14:32:57, Oker
Tchainka
В этой бы ситуации девушку туда пустили, если бы она уже была его женой. Не катит :) 05.08.2010 18:37:12, Tchainka
Ну, у всех свои возможности были,даже 27 лет назад.
Хотя,сейчас вот и задумалась над своим же вопросом...
05.08.2010 14:04:50, Ксенина
Галя+Настя
Надо еще не забывать о родителях, за частую они то и хотят пышной свадьбы своим детям, я сама мечтаю о свадьбе своей дочери, о том как она будет в красивом белом платье, ресторан, тамада, карета с белой лошадью, лимузин у нас не развернется поэтому белый мерседес например, свадебное путешествие, боюсь только меня не очень спросят :)) Сама я замуж выходила не очень пышно, но и вполне традиционно-белое платье, ресторан, 100человек гостей-прожили мы три года. Сейчас думая о втором браке-скорее это будет просто регистрация и кафешка вдвоем. 05.08.2010 13:29:50, Галя+Настя
Анюта-я-тута
О! и Еще пышные свадьбы чаще организовывают наверное родители (что б у деточки было все самое лучшее). А если организуют родители, значит сами брачующиеся еще дети, со всеми вытекающими. 05.08.2010 13:18:11, Анюта-я-тута
NatalyaLB
глупая примета, у моих родителей и всех иx знакомых были " недорогие свадьбы", половина развелись. Сейчас в моде пышные свадьбы... результат тот же, разводится всё те же 50%, а не все. 05.08.2010 13:17:42, NatalyaLB
Анюта-я-тута
не про развод речь, а про длительность.
"всю жизнь прожили вместе" можно сказать только про тех кого уже нет.
05.08.2010 13:18:54, Анюта-я-тута
NatalyaLB
а разводы, про ктр я упоминаю, в 90% случаев были в первые 3 года ( реже - лет через 10)
Перефразирую: и в бедных свадьбах процентов 40% через 3 года уже не вместе, и в богатых.
05.08.2010 13:28:45, NatalyaLB
Анюта-я-тута
может оставшиеся 40% что не развелись в первые три года подтвердят или опровергнут;) все еще впереди) 05.08.2010 13:50:35, Анюта-я-тута
NatalyaLB
я про друзей мамы, там уже овдовела половина.
А мои ровестники, ктр все справляли "пышно" и "богато", уже 10-15 и более лет женаты, а кое у кого дети уже совершеннолетние.
я понимаю, что вам ОЧЕЕЕЕНь хочется, чтоб примета работала. Но увы и ах.
05.08.2010 21:11:43, NatalyaLB
Елена Д.
думаю, что это вряд ли как-то сильно связано :) мне кажется, что дело не в деньгах, затарченных на свадьбу, а на осознанность этого шага.. иногда же бывает так, девочка "залетела", родители устравивают шикарную свадьбу, чтобы все "как у людей", только счастья то она не приносит сама по себе.. а на счет "бюджетности", в моем поколении у 90% пар были именно бюджетные свадьбы, но разводятся и они, может и не так интенсивно (опять таки в силу воспитания), но разводятся.. 05.08.2010 13:12:08, Елена Д.
Анюта-я-тута
не про разводы это))) а чем больше затраты тем короче брак и наоборот. можт все когда то разведутся) 05.08.2010 13:24:26, Анюта-я-тута
Елена Д.
ну, я считаю, раз развелись раньше, чем мы, значит, короче брак :) 05.08.2010 14:14:58, Елена Д.
Смотрела недавно в новостях парад невест в Екатеринбурге (кажется)... так захотелось опять белое платье) Хотя, подозреваю, что гармонично в белом платье невесты все-же смотрится девушка помоложе чем я))
У нас была экономная свадьба... особенно я сейчас почему-то горжусь тем, что мы ее устроили на свои деньги, родители не помогали.
Наверное, важно, что "молодые" сами занимаются устройством, а не приходят на все готовое. Чтобы можно было прочувствовать и обратную сторону свадьбы - всю беготню и головную боль.
05.08.2010 13:11:59, Ольгочка
А в чем беготня и головная боль? Мы спокойно сходили три раза в кафе (ресторан) возле дома. Спокойно подали заявку. Ну, немного побегали, да, насчет тамады, поменяли в последний вечер и очень довольны. Машины все были - друзья жениха. К портнихе ездили тоже спокойно.
Это учитывая то, что свадьба была перед новым годом и готовились мы ко всему за 2 недели считай ))
05.08.2010 13:25:36, Янyшка
Сначала ходили с утра пораньше в загс, т.к. хотели пожениться на красную горку, ходили 2 раза (в первый раз не получилось), потом ресторан, платье, костюм, какие-то продукты покупали сами... машины, тамада - нашелся в последний вечер перед свадьбой. Много всяких страхов было оргинизационных. 05.08.2010 13:56:17, Ольгочка
А мы в 88-м несколько дней и ночей дежурили у дворца и писАлись,чтобы на определенуую субботу попасть. 05.08.2010 13:43:52, Ксенина
Анюта-я-тута
Наверное не столько обратную сторону - это вполне и не обратная сторона. А ощущали ответственность своего шага. И действительно, если организуют все сами и оплачивают, значит уже самостоятельные - можно и семью создавать) А зачем женить детей, которые еще даже не работают, тоже никогда не могла понять) 05.08.2010 13:14:22, Анюта-я-тута
Прямой связи нет, мне кажется. Просто бывает свадьба ради свадьбы - кольца-кольца, платье-платье, лимузины ... 05.08.2010 12:49:11, ЁЁЁЁЁ
Анюта-я-тута
Т.е. если свадьба пышная - можно утверждать, что это свадьба ради свадьбы? Или какие еще могут быть причины (если конечно это не по статусу так полагается)
Вот я тут счас найду статью экономии))) а то мне (надеюсь) когда-то три свадьбы предстоят)
05.08.2010 13:12:02, Анюта-я-тута
нет. И такой связи нет :))) Запросто может быть так, что двое зрелых для брака, обеспеченных людей замутят такую свадьбу (ну вот была мечта о белом платье тоже) как одно из доступных для себя развлечений. Тогда на длятельности брака это никак не может отразиться.

А если из последних сил да шоб как у людей ...
05.08.2010 13:20:55, ЁЁЁЁЁ
Вот соглашусь.Есть у нас знакомые,которые очень долго)лет 8)жили просто так.А потом девушку переклинило и ей жуть как захотелось белого платья.Ну,для начала они захотели ребёнка,а без свадьбы она не соглашалась.Потом она долго МЧ уговаривала на свадтбу.Уговорила.И сделали они ТАКОЙ праздник.Вот настоящий именно праздник.Для себя и друзей,ну и родителей,конечно.Позвали только тех,кого хотели видеть сами.Ну,как на ДР.Прекрасная свадьба вышла,хоть и пышная.С кольцами,каретой,путешествием.Прямо завидую им белой завистью и хочу,чтоб у дочки было так же.Правда. 05.08.2010 13:53:46, Ксенина
Анюта-я-тута
Ну вот зачем им это мутить??? 05.08.2010 13:25:01, Анюта-я-тута
Недавно были на свадьбе... достаточно пышной, обоим за 30. Как гордо сказал жених - я по любвт женюсь. Вот и захотел, чтобы было все красиво. 05.08.2010 14:03:49, Ольгочка
Oker
а зачем люди в дорогие рестораны ходят, живут в пятизвездочных отелях и пр)? 05.08.2010 13:58:52, Oker
Анюта-я-тута
про ресторан - не знаю:)
вкусно покушать можно и дома и в недорогом ресторане.

а про пятизвездочный отель - может комфорт)

с дорогой/пышной свадьбой все это никак у меня не коррелирует)
05.08.2010 14:06:53, Анюта-я-тута
Oker
Исключительно, чтоб развлечь себя, любимых) 05.08.2010 14:33:33, Oker
Анюта-я-тута
развлечь можно только большим денежным вливанием?) 05.08.2010 14:42:53, Анюта-я-тута
Oker
почему "только")?
"и")
05.08.2010 14:50:44, Oker
я считаю, что если средства позволяют и это доставит ну просто огроменную радость, ну никак не сравнимую с покупкой теплой хорошей шубы с прекрасной выделкой, то можно купить 3 камаза воздушных шариков, выпустить их в небо и прыгать от радости.

поэтому покушать можно и дома и в отель только за комфортом - не катит :))
05.08.2010 14:18:25, ЁЁЁЁЁ
Анюта-я-тута
шарики - это да) 05.08.2010 14:39:24, Анюта-я-тута
ну зачем люди лезут в горы и ползают по дну океана?
как одно из развлекух почему бы нет?
05.08.2010 13:28:11, ЁЁЁЁЁ
Анюта-я-тута
неее... в горы за острыми ощущениями) а какие ощущения в дороговизне свадьбы?:) вот что бы что? пустить пыль в глаза - так это тогда сильно ставит под сомнение описанный Вами характер этих людей и их отношений) 05.08.2010 13:31:07, Анюта-я-тута
хорошо, кому-то острые, кому-то приятные ощущения хочется купить. Бывает же дарят плакаты огроменные на пол проспекта - тоже острых ощущений никаких, но, наверное, приятно это или я не знаю что, но вот хочется. "Цветы" этакие из топика Окер :))) 05.08.2010 13:38:18, ЁЁЁЁЁ
Анюта-я-тута
ну может да, т.е. из разряда - "если могу себе позволить, то почему бы и нет"?) принято:) 05.08.2010 13:42:36, Анюта-я-тута
УникаЛьнаЯ

Ну, похоже на правду, исходя из того, что я лично наблюдаю :)
Имхо, пышная свадьба допускает вероятность того, что паре (или невесте) важен сам праздник, статус, сказка про принца и принцессу и иже с ними. То есть история двух влюбленных логически заканчивается пышной свадьбой, как в сказках. А все, что начинается после - не особо праздничное и сказочное, оказывается неожиданно и ненужно. Соответственно, эта часть молодоженов разводится быстро.
А малобюджетная свадьба в моем понимании показывает ориентирование больше на "жизнь после свадьбы", чем на "Событие".
05.08.2010 12:41:26, УникаЛьнаЯ
Анюта-я-тута
Вот и я убеждаюсь, что-то в этом есть. Хотя тем, кто живет в выдуманном мире и малые затраты на свадьбу не помогут сохранить брак) 05.08.2010 12:46:33, Анюта-я-тута
masyanya белая и пушистая
ну у меня именно так и получилось .
1-я свадьба шикарная - в Метрополе , с кучей гостей , медовым месяцем на югах и тд и тп и ..... быстро так разбежались
2-я только ближайшие родственники , пара свидетелей (устроивших форменный цирк в загсе) и лимузин ...... 15 лет уже как и надеюсь и дальше так же будет .

Но моё имхо - это зависит от "головы" , а не от затрат .
05.08.2010 12:34:09, masyanya белая и пушистая
Анюта-я-тута
А почему первую свадьбу хотели такую шикарную? 05.08.2010 12:38:01, Анюта-я-тута
masyanya белая и пушистая
Мы с мужем хотели только "красивое белое платье" и дворец бракосочетания , а не простой загс. Остальное захотели родители , что бы "все как у людей" , а в 80 году ну примерно так оно и было "как у людей" - ресторан, лимузин, куча гостей , море .... 05.08.2010 12:46:29, masyanya белая и пушистая
Анюта-я-тута
Понятно) Не, ну белое платье-то я же хотела)))
Пробовала побыть современной и "выше этого всего", а потом померила платье, так просто, посмотреть и ... была типичной невестой с фатой и кринолином, но мне понраааавилось)))
05.08.2010 12:49:35, Анюта-я-тута
masyanya белая и пушистая
Мне тоже понравилось . Но вот во второй раз уже времени не было на платье - все делалось в ускренном режиме - мужу надо было срочно уезжать за границу . Но было так весело! :) А в первую свадьбу мы так жудко устали ....а потом еще и второй день был - мы уже не знали куда нам деться от этих гостей и поздравлений! Кстати первый муж , когда опять потом женился , категорически отказался от свадьбы :) 05.08.2010 12:57:26, masyanya белая и пушистая
Oker
У меня абсолютно не сходится) 05.08.2010 12:30:37, Oker
Анюта-я-тута
верю на слово) 05.08.2010 12:39:20, Анюта-я-тута
Леший
Может у меня выборка слишком мала, потому нерепрезентативна, но я такой связи не заметил. Скорее дело совсем в другом. Почти всегда короткоживущие браки создавались парами, где оба или хотя бы один из супругов, не столько жил, сколько играл в жизнь. Потому люди делали не то, что они хотели делать на самом деле, а то, как они должны были поступать согласно роли.

Несколько утрированный пример. Если у нас секс, значит у нас отношения. Если отношения, значит любовь. Раз любовь, значит каждый должен делать это, это, это и это. Где-то в этой цепочке обязательно стоит свадьба. Раз свадьба, значит она должна быть самой крутой, самой богатой, самой-пресамой! Самый длинный лимузин. Самый престижный ресторан. И т.д. и т.п. А потом люди оказываются вынуждены уже жить вместе и тут выясняется, что мечты/фантазии - это одно, а будни - совсем другое. Что теперь кушать готовить нужно не только тогда, когда есть настроение поиграть в домохозяйку, а, что называется, "каждый день". Очень быстро "театралы" начинают ощущать сначала разочарование, а потом и возмущение. Как же так?! Почему это в жизни у меня все меньше - я могу/хочу - и все больше - я должна?! Раздражение накапливается быстро и вскорости переходит в решение: в эту игру мне играть больше не интересно! Все, развод!

Как-то так.
05.08.2010 12:26:42, Леший
Анюта-я-тута
Да, согласна)
А тогда возникает другой вопрос (обратный),

Если у людей пышная свадьба, то про них можно с большой долей вероятности сказать, что они заигрались в жизнь (отрабатывают сценарий свадьбы) или принадлежат к бомонду?...

Или, что?
Для чего двум состоявшимся, понимающим, что они хотят от отношений, не витающим в фантазиях людям может быть пышная свадьба? (если конечно им по статусу это не положено)
05.08.2010 12:36:51, Анюта-я-тута
Леший
Чаще всего пышные свадьбы делаются именно в стремлении "поиграть в жизнь". Я вообще не очень понимаю этот ритуал. Замочки на дереве, выкупы, обязательный вояж по всяким там "вечным огням и памятным местам". И особо прикалываюсь с "тематических" свадеб. Типа, а давай у нас будет "пиратская свадьба"! Всех гостей нарядить в шаровары, тельняжки и ботфорты! Всем напялить пиратские шляпы и завязать один глаз! Каждой даме вручить бутафорский кинжал, а тамадой обязательно должен быть одноногий Сильвер! И все мучаются, плюются, но делают вид, что они очень довольны своими ролями! Детский сад, штаны на лямках! :) 05.08.2010 12:52:21, Леший
Анюта-я-тута
:))) не наигрались в детстве значит. Или ошалели от предложений) Раньше просто не было сумасшедших аниматоров)) А был просто дядя с баяном и "все так чинно-благородно" :)

Значит, все таки теперь если моя, например, дочь захочет пышную свадьбу - лучше сразу объяснить, что не буду тратицца - ты через 2 года разведешься, а деньги уплОчены?))) А если тихо распишутся без шуму и пыли - значит серьезно все у них?:) Остается порадоваться за них и за бюджет)

И еще подумалось. Может пока молодые не могут оплатить сами свою свадьбу - жениться рановато?) Пока накопят на пышности, или разбегутся или утвердятся в решении, но уже и пышности не захотят. Или справят сразу эконом-вариант, но тогда разбежавшись через годик, хоть не будет жаль потраченных на действо денег:)
05.08.2010 13:07:41, Анюта-я-тута
По последнему абзацу абсолютно согласна 05.08.2010 13:57:10, Ксенина
Леший
Мне кажется, тут все иначе. Раньше. Очень сильно раньше, примерно во времена моих бабушек/дедушек/роди­телей свадьба являлась своего рода социальным событием. Она организовывалась, во-первых, как признак - теперь вот эти двое семья, во-вторых, чтобы окружающим показать, что мы не хуже других. Сейчас, на сколько я вижу, первый фактор уже мало что значит, за то второй - выпендриться - стал решающим. Слишком много тяги "чтобы непременно не так, как у всех, чтобы круче всех, чтобы необычнее всех, чтобы все завидовали". Отсюда и получаются все эти "пиратские" свадьбы. :)

Однако я не думаю, что решающий тут фактор - именно деньги. В конце концов, если я могу себе позволить организовать пышную свадьбу сыну, то почему я не должен этого делать. Другой вопрос, если пышность оказывается самоцелью, некой сверхзадачей. Вот тогда ... хочешь, сынуля, себе нечто супер/пупер - дело твое. Но и заботы, в том числе расходы, тоже только твои. Ибо ты уже взрослый и должен сам за свои поступки отвечать.

Как-то так.
05.08.2010 13:25:48, Леший
Анюта-я-тута
"Могу позволить организовать сыну пышную свадьбу"
Да, это один из факторов. Потому как, справедливости ради, следует отметить, что некоторые у кого была скромная свадьба, просто не могли позволить себе пышную. И если это "театралы", то малые затраты на свадьбу все равно не сделают их брак продолжительным)
05.08.2010 13:36:39, Анюта-я-тута
ландыш
такой приметы не слыхала, но доля логики в ней есть - у кого меньше претензий к антуражу, тот и к партнеру меньше претензий будет предъявлять, и к качеству семейной жизни, и ко всему остальному. Наверное. 05.08.2010 12:23:28, ландыш
natmet
хорошая мысль. буду думать ее дальше))) 05.08.2010 12:53:30, natmet
Анюта-я-тута
Т.е. если я правильно Вас поняла - то долго могут находится в браке только люди с низкими требованиями? или в том числе имелось ввиду,а не только?) 05.08.2010 12:25:10, Анюта-я-тута
ландыш
ну, если совсем грубо, то, пожалуй, да. 05.08.2010 12:51:58, ландыш
Tchainka
А каким образом удовлетворение свадебных претензий, например, невесты за счет ее же родителей способствует качеству дальнейшей семейной жизни уже не с ними? 05.08.2010 12:54:30, Tchainka
ландыш
а я и не говорю, что способствует. Я говорю, что чем больше свадебных претензий невесты, тем тяжелей ей будет в браке. А за чей счет, не столь важно. 05.08.2010 13:03:53, ландыш
Tchainka
В такой формулировке точка зрения понятна :)
Кстати, чем больше у человека претензий к антуражу, тем больше вероятность, что он при выборе партнера упустит какой-нибудь действительно важный критерий.
05.08.2010 13:13:32, Tchainka
Елена Д.
не, мне антураж как раз очень нравится, но денег не было просто :) а были бы - было бы все "как положено", разве что кроме множетства гостей :) 05.08.2010 14:16:24, Елена Д.
ландыш
да, и это, наверное, тоже. 05.08.2010 13:21:40, ландыш
Леший
Требования и претензии - понятия совершенно разные. ИМХО 05.08.2010 12:27:27, Леший
Tchainka
У кого меньше претензий к антуражу, тем как раз скорее важен сам партнер и семейная жизнь, а не публичные обряды и церемонии :) 05.08.2010 12:24:42, Tchainka
Tchainka
На мне это однозначно работает. Первый раз выходила замуж "как все" - развелась через 2 года. Дальше, по мере убывания гламурности действа и приобретения ума и опыта, срок совместной жизни с каждым разом возрастал. В окончательный раз на свадьбу было потрачено 1200 рублей на одежду (две одинаковые майки), 100 на бензин (до загса доехать), 200 госпошлина и примерно 1500 посидеть в кафе с новоиспеченной тещей (цены 2006 года). Свадебная фотка в профиле есть, есличо. Намереваемся умереть в один день.

Думаю, в целом по больнице строгой связи нет, но ведь правда же часто бывает, что роскошная свадьба закатывается не потому, что люди хотят жить семьей, а потому, что невесте хочется покрасоваться в белом платье в лимузине. А если женятся без лишних расходов - значит, с большой вероятностью, для них важна суть, а не форма.
05.08.2010 12:22:06, Tchainka
Добрый день:) Читаю и мягко говоря смеюсь...мне 26 лет, в 1-й раз моя свадьба проходила на родине жениха именно в техникумовской столовой и народу было 137 человек, затраты по тем временам были гигантские, прожили мы год, да, да всего год. Второй раз я вышла замуж в 2007 году, на свадьбе были только родители, прожили мы 3,5 года, в этом году зимой мы развелись. Сейчас у меня есть мужчина, который мне предлагает выйти за него замуж, вернее просто расписаться, без гостей, только он и я.
Господи неужели я буду жить с ним долго и счастливо и умру в один день:)))))))))))))))­))))Вот он в чем секрет-то:)))
05.08.2010 15:51:19, uos
Tchainka
Может, и так. Я в первый раз продержалась года полтора при всем гламуре, второй при умеренном торжестве - 5 лет, третий (просто роспись) - 9 лет, а с четвертым пошла не просто расписаться, а в таком виде, что начальница загса, увидев нас, молча прошла и заперла дверь, чтобы никто больше этого не видел, благо время было раннее, и другие молодожены еще не подтянулись :) 05.08.2010 18:40:01, Tchainka
Анюта-я-тута
"А если женятся без лишних расходов - значит, с большой вероятностью, для них важна суть, а не форма."

согласна) еще один довод в пользу приметы)
05.08.2010 12:23:37, Анюта-я-тута
Ерунда, ессно 05.08.2010 12:18:17, Птичка снежная
Анюта-я-тута
может и ерунда, да нет дыма без огня) просто так же приметы не возникают) или их просто кто-то придумывает от скуки?) 05.08.2010 12:20:10, Анюта-я-тута
всякие были свадьбы у знакомых, почти все развелись, ни что не помешало))) 05.08.2010 12:17:46, kolinkamolinka
Анюта-я-тута
ну, кто дешевле сыграл - дольше продержались то?:) 05.08.2010 12:18:33, Анюта-я-тута
Самая дорогая свадьба, виновников которой я знаю, была лет пятнадцать назад)) живут счастливо)) 05.08.2010 12:23:09, GalaNTka
Tchainka
Может, это потому что еще долги свадебные не раздали? :))) 05.08.2010 12:40:45, Tchainka
Это не случай свадьбы в долг)))) 05.08.2010 13:00:25, GalaNTka
Tchainka
И это прекрасно :)))
А то сейчас моду взяли разводиться, когда еще кредит на свадьбу не выплачен. Вовсе смешно.
05.08.2010 13:37:06, Tchainka
Анюта-я-тута
значит кредит был больше, чем любовь:) 05.08.2010 13:44:05, Анюта-я-тута
Анюта-я-тута
Пожелаем им опровергнуть примету!:) 05.08.2010 12:27:07, Анюта-я-тута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!