Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликты в семье

К сожалению, в нашей семье произходят кофликты по накатаному сценарию, и к сожалению, чем дальше тем сильнее. Сценарий такой: муж находит повод придраться (поводы могут быть смешные, типа чашка не там стоит), приходит в сильное раздражение, начинает орать. Успокаивается когда я, жена, начинаю обижаться, почти плакать. Если меня не пронимает его крик, он начинает говорить обидные, задавающие меня вещи, пока не найдет такую вещь, которая меня сильно обидит, мы разругаемся. После этого он успокаивается. Муж руководитель, он никогда не позволяет накричать на подчиненных, и я чувствую что меня просто используют для слива нагатива. Разговоры от том, что всегда спокойно можно договориться о том что бы "чашка стояла правильно" ведутся и не дают вообще никакого результата, всегда под рукой найдется "новая чашка". Про обидные вещи в мой адрес муж потом говорит, что ничего такого не имел в виду, просто надо "чашку ставить на место". Мне очень плохо после этих конфликтов. В последнее время появились мысли о суициде сразу после конфликтов. Я пыталась разобрать конфликты потом, прокрутить их в голове, вспоминаю фразы, что бы понять где и что я не правильно сделала/сказала и что можно исправить, но понимаю, что я на эти фразы не реагирую совсем. Я реагирую на его раздражение (или на негативную энерги, на что-то иррациональное), которое идет как цунами. Я бы хотела научится не впускать негатив внутрь себя, оставаться спокойной. При этом еще было бы здорово "успокоить" мужа без эмоциональных потерь для себя. Возможно ли это?
Да, мужа люблю. Несколько первых лет наших отношений такого не было (и работа тогда такой не была). Началось после рождения ребенка. длится уже много лет. Я понимаю что мужа не переделать. Хочу научится изменить свое отношение.
04.08.2010 10:48:39,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светик_С
Мне помогло в свое время переворачивать ситуацию постепенно. Т.е сразу останавливать в себе возмущение несправедливостью обвинений в мой сторону и переводить все в юмор и сочувствие. Пример:
- ты опять поставила не туда чашку
- да ладно, все нормально
- ну я же просил савить чашку на место, ты не слушаешь меня
(до меня доходит, что началось, дальнейшее сопротивление бесполезно)
- хорошо, солнышко, я буду ставить чашку на место, поворчи еще, если тебе так хочется, отдохни
если выпады продолжаются
- ну поворчи, поворчи еще, только не очень долго, давай договоримся еще 5 раз и все
далее обычно все превращается в игру и в совместный поиск поводов для ворчения.
Но для такого подхода надо сильно любить мужчину, чтобы он не вызывал у тебя раздражения.
05.08.2010 11:35:06, Светик_С
Очень знакомо. Только у меня такое было с мамой. Началось тоже не сразу, а после некоторых конкретных событий. Конфликты начинались ровно так же, как у Вас - цепляние по мелочи. Я могла молчать день, два, три - мама не успокаивалась. Только после того, как я срывалась на крик, слезы - все, результат достигнут, мама расслаблялась. Я говорила с психиатрами. Тип личности такой. С годами усиливается. Некоторые события провоцируют это усиление - например, когда этот человек осознает, что теперь-то Вы от него никуда не денетесь (рождение ребенка, например, в глазах мужчины делает Вас зависимой от него). В моем случае - я уехала и живу теперь с ребенком отдельно, общение практически на нуле. 04.08.2010 22:52:33, Тополь
Считаю, что Ваш муж - энергетический вампир, он срывается на Вас, тем самым восстанавливает потраченную свою энергию."Муж руководитель, он никогда не позволяет накричать на подчиненных.." - вот!!! а ему этого хочется, а не может с силу каких-то причин.И еще... думаю, он слабый мужчина... 04.08.2010 22:20:11, плавала, знаю
Почитала дополнения ниже. У вас нет семьи, точнее семья есть (вы и дети), но не нет брака. 04.08.2010 19:43:58, Ль
А если на его хамство отвечать хамством еще круче?
Он: Опять чашка грязная!
Вы: Да пошел ты в [цензура], козел! Тошнит от твоих придирок бесконечных!
Он: Да ты неряха!
Вы: А ты - лысый, жирный, кривоногий (подставьте недостаток) ур0д!

Что будет?
Мне кажется, он будет озадачен.
04.08.2010 16:05:37, Фиолетта
Леший
Так хамить тоже надо уметь, а этого то умения в авторе как раз и нет. Потому ничего кроме иронии такая попытка в муже не вызовет. ИМХО 04.08.2010 16:22:22, Леший
Фяка-Пфяка
Изменить отношение - это как? Научиться утираться? Так ему не надо, чтоб вы спокойно утирались, ему надо, чтоб вы рыдали-плакали. И он будет вас до слез доводить чем дальше, чнм больше; не хватит слов - перейдет к рукам.
Кому надо - тот чашку на место и ставит. Если бы мне подобные претензии высказали, я б эту чашку разбила об пол и спросила очень ласково - "так лучше"?
Экса я отучила на меня орать сразу и навсегда, разбив о стену над его головой столовый сервиз. :))
04.08.2010 15:30:48, Фяка-Пфяка
Анюта-я-тута
Нужно нарушать сценарий. Вот как видите - что начинается этот сценарий. Выкидывать какой-нибудь фортель. Что-нибудь такое что он совсем не ожидает от Вас в этот момент. Что для Вас не характерно. Короче выбивать привычную почву из под ног. Имхо. 04.08.2010 15:14:56, Анюта-я-тута
Обижайтесь сразу. Эмоциональных затрат меньше, а результат тот же:))
Он про "чашку на место надо ставить", а Вы сразу и обижайтесь.
04.08.2010 14:35:12, Karramba
Oker
"Прости меня, Васенька, дуру грешную!"-, и в слезы) 04.08.2010 14:39:01, Oker
:))) 04.08.2010 14:47:13, Karramba
НадиН
Вот у меня мама такая же. Причем обычно срывалась на отца, я не скажу что дитя конфликтов, но скандалы в моей семье было обычное дело. А вот когда своя семья появилась, я начала понимать, что я все-таки дочь своей матери :) И начала очень сильно контролировать эмоции, не позволять себе копировать семью родителей. Поэтому что могу сказать... Пока муж сам не захочет отстановиться, все так и будет продолжаться. Он будет провоцировать вашу реакцию любыми средствами, когда человека "несет", остановиться сложно. Будете уходить в другую комнату - будет бежать за вами и выговаривать все более обидные вещи, будете молчать - полетит посуда или что там еще. Ему нужна обратная реакция, нужен скандал, разрядка. Так что смотрите сами... Можете попробовать поговорить, но без его желания что-то изменить в данной ситуации ничего Вы сделать не сможете 04.08.2010 14:18:24, НадиН
НУ как бэ у нас ситуация обратная. Я веду себя точно также, как ваш муж. Любая мелочь может меня довести до белого каления и дальше следует грандиозная разборка. Причины. Первая -сильнейшая неудовлетворенность браком..Причем именно физическая((((С сексом засада, и причем даже то, что у меня есть любовник, проблему не решает. Сексуальная разрядка есть, а муж раздражает все равно..Я тупо смотрю на него и на каждое его движение думаю "чтоб ты сдох", остановить этот процесс я честно не в силах..Поэтому иногда срываюсь, причем по пустякам. Ну и другой момент - он от меня в некоторых вопросах оооочень зависит..Так что я могу бесноваться на просторе))))). Так что подумайте, может и у вас есть вышеописанные проблемы - сексуальная несовместимость(к примеру, муж не получает секса сколько хочет и как хочет) и ваша зависимость от него..Есть и еще один момент - опять таки по своему браку..У меня муж такой..Ему в принципе, пофиг, что я там думаю-чувствую. Он считает, что а)он меня любит 2)потому в семье все и всегда должно быть тихо, ссоры недопустимы 3) потому его мнение правильное. А мне иногда хочется просто, чтобы меня услышали.И пока я его сильно не задену, он в принципе не воспринимает, что я говорю. Он сам говорит "да говори, шумовой фон создавай". А вот когда я ему популярно объясню, что он м..к, то его пронимает малость, и может, он иногда и прислушается к моему мнению..может, вы его тоже слушать не хотите?как бы непроизвольно закрываетесь "у нас хорошая семья"... 04.08.2010 13:56:19, мысля
Трезвая мысля) 04.08.2010 14:03:40, BlondinkO
Леший
Несколько офф конечно, однако любопытно. Если вы так не любите своего мужа, если по-вашему он у вас такой беспросветный муд*к, то зачем вы продолжаете с ним жить? Разводитесь, находите себе рыцаря в сияющих доспехах и живите себе счастливо! Зачем продолжать жить и мучаться? 04.08.2010 14:01:56, Леший
Извиняюсь за ОФФ...Не разволжусь по многим причинам, к романтике и чуйствам не имеющим никакого отношения..С рыцарем в сияющих доспехах тоже хреново, т.к.я очень люблю своего любовника, и даже взаимно))))и даже он неженат)))), но жить с ним семьей невозможно в принципе. вольный художник и все такое.но эмоционально я занята(((((короче, сейчас мы с мужем нашли форму сосуществования, которая подразумевает общение и вообще нахождение в одной квартире максимально короткое время..когда я просыпаюсь и ухожу на работу, он спит. когда он приходит с работы- я сплю. 1 выходной он работает, 2 я уезжаю с утра к подруге\ иду по магазинам\тож работаю, возвращаюсь поздно. Так и живем. Разговаривали в последний раз неделю назад на тему не обнаруженного вычета в квитке за квартиру за отключение воды. Сексом занимались два месяца назад. Пока полет нормальный. 04.08.2010 14:17:09, мысля
Леший
Спасибо за ответ. Хотя... лично для меня это совершенно другая планета. Для меня семья это прежде всего место, где всем хорошо. Мне, жене. Детям. Всем, кто входит в понятие семьи. Хорошо во всех смыслах этого слова, от экономического до морального и психологического. Потому расклад, при котором нужно жить с человеком, которого совершенно не уважаешь, просто за гранью понимания. Еще как-то можно понять такую жизнь, если она чрезвычайно выгодна в материальном смысле. Лично для меня такое неприемлимо, но в общем понимаемо. Но когда за просто так.... точно другая планета. 04.08.2010 15:24:03, Леший
Вы ишете себе новую жену?)))
Так настойчиво склоняете всех к разводу...
04.08.2010 14:04:44, BlondinkO
Но здесь брака уже нет. Секс был 2 месяца назад, в будни не видятся, выходные проводят отдельно, а если вместе, то муж доступным ему способом жену устраняет - делает так, чтобы она быстро обиделась и ушла подальше плакать. Что тут сохранять? 04.08.2010 19:47:09, Ль
я вас прекрасно понимаю автор! рецепта нет. Только путем проб и ошибок можно научиться сглаживать. Все советы про глумление, признать свою вину и уйти в другую комнату полный бред. Потому как настоящий вампир если поставил цель, то своего добьется :( На глумление вообще в лоб можно получить, но это редко бывает и уж совсем от безысходности. Если вы мужа действительно любите, то вам предстоит гигантская работа прежде всего с собой и потом с ним.
1. Путем нечеловеческих усилий научиться "не пробиваться". Быть готовой к тому, что он может в попытках пробить сказать самую мерзкую и непристойную гадость :( при чем чем больше вы будите не пробиваться тем сильнее гадости. И на людях тоже. Я 15 лет с таким вампиром живу и до сих пор иногда пробивает.
2. Спорт, спорт и еще раз спорт. Мой (тоже кстати руководитель) когда осознал проблему (для него это выглядит как "срываюсь" )пытался ее решить. Нашел отдушины. Иногда я прям чувствую как ему надо побыть одному. Сама выпихиваю на рыбалку. Чтоб с удочкой посидел. Или на полигон съездил пострелял. Вообщем Ваша задача найти другие источники и перекрыть свой.
ЗЫ в поисках он может и к детям начать цепляться
04.08.2010 13:41:01, тоже муж вампир
ив от еще в догонку...
вампиров КРАЙНЕ выбивают из седла разговоры о деньгах. Просто жутко действуют. В ситуации с чашкой можно от него отмахнуться "да-да щас уберу" и в сию же секунду заговорить о деньгах. Повод - любой. Ради интереса в следующий раз попробуйте
04.08.2010 13:51:17, тоже муж вампир
Oker
Нельзя в начале конфликта просто уходить куда-нибудь? 04.08.2010 13:09:59, Oker
Щас дам не проффесиональный совет. Но так жизненные наблюдения личные.
Поправьте меня если это не так.
Мужчина начинает откровенно унижать женщину если в ней много гордыни, если она своим видом, своей жизнью и своим синдромом "отличницы" во всем показывает ему в отношениях что он "второго сорта" вообще то.До нее не дотягивает. Иногда если она настолько стремится к совершенству что собственно сама того не ведая влезает на территорию мужчины, его поле боя, где мужчины играют в свои игры. Если женщину откровенно от ее гордыни заносит.
У нее в чем то проявляется "звездность" что ли.
Вот он вас и опускает ниже плинтуса либо из за своих личных комплексов. Потому что у самого по сравнению с вами и пузо уже отросло и умом понимает что он не совершенство. И таким не мудреным способом пытается влиять на вас.Либо просто дурно воспитан сам.Что впрочем иногда лечится.
Не думаю что серьезные разговоры с припиранием его к стенке, типа что у нас не так в вашей ситуации помогут. Слишком уж это по мужски что ли.
Если он осознанно это делает уже не первый год- он отдает отчет своим поступкам и тем более не будет с вами выяснять отношения.Все он про себя понимает.
Возможно у вас еще идет в паре борьба за лидерство опять же.
Вы плохо читали книгу "Психологичекское айкидо."
Он вас унижает.Вам надо осознанно не слышать придирок там по поводу чашек, кружек. А спокойно доведите ситуацию до абсурда. Дорогой у меня сегодня голова болит и я не очень хорошо понимаю что ты имеешь в виду. Повтори еще раз-))). Ой не поняла. А еще раз можно? -)))
На его выпады - тебя никто не уважает. Отвечать- женщина рождены не для уважения, а для любви.
На его выпады- тебя никто не любит. Можете спросить в лоб- А ТЫ?
Если ответ отрицательный, то может стоит в лоб и спросить: Что мне пора отправлятся на поиски нового мужа уже?
Вообще вам надо сначала научится с ним правильно разговаривать и выстраивать свою психологическую защиту от него.
Как пример. Моя подруга в первом браке плохо жили с мужем. он был неуравновешенный и еще тот тип.Как то в компании он сьязвил что она у него первая жена.Так после этого предстваляясь незнакомым людям она первая со смехом говорила- Я ЕГО ПЕРВАЯ ЖЕНА.
Так и с вашим жиром на животе. Можно любую ситуцаию обсмеять. Притом и прилюдно.Люди то не идиоты и сами все видят.
04.08.2010 13:04:09, Скроюсь
Ззз
Типичный энергетический вампир. Сосет из вас энергию и эмоции. Да, ему это надо для разрядки и подпитки. Ничего не сделаете. Можете тоже поорать для разрядки.
А еще возьмите видеокамеру и запишите его в этот момент. А потом прокрутите ему. Хотя и это не поможет. Он же считает, что прав.
04.08.2010 12:52:53, Ззз
Только глумление спасет вас. Глумицца над мужем надо вдумчиво и разнообразно. От "Прости меня дуру грешную" до гомерического театрального хохота и слов - поставь чашку сам на место, жывотное"

И никогда не плакать и не показывать, что тебе плохо, а наоборот - веселицца, особенно если у тебя есть 100%-я уверенность в том, что повод несерьезен. (Одно дело чашка, другое - отсутствие обеда и откровенная заср@нность квартиры, например).

Чем больше ты демонстрируешь то поведение, которое он от тебя ожидает и которого добивается, тем больше он распускается.

Это как я ребенку 7-летнему объясняю, что дразнят только тех, кто на дразнилки реагирует определенным образом :) Ибо на них можно реагировать либо сразу давая в репу, либо радостно и пофигистично. Так и тебе.
04.08.2010 12:33:09, AleXXX
не спасет. А вот в дыню скорей всего получит... 04.08.2010 13:42:19, тоже муж вампир
Helly
Глумицца надо вдумчиво :) чтобы намеки были, а не наезды :) Тогда не получит. 04.08.2010 15:13:08, Helly
Плюс мильен. 04.08.2010 13:31:14, Moon
Она его любит пока еще. Отсюда и беззащитна.
Чтоб поглумится или откровенно цинично в глаза смеятся над словами тебя унижающими надо иметь трезвую и не затуманенную женской любовью голову или совершенно другой склад характера.Но с другим складом характера она поставила на место в два счета уже давно.
04.08.2010 12:41:06, Скроюсь
Она не любит его, а боится потерять, поскольку другого нет. В плохом браке в такой ситуации женщины говорят "люблю-не-могу", чтобы себя убедить, что не надо уходить или делать каких-то резких движений. 04.08.2010 19:50:50, Ль
ландыш
наоборот. Она беззащитна, и поэтому думает, что любит. 04.08.2010 13:02:59, ландыш
Liusia (просто Люся)
респект 04.08.2010 13:05:23, Liusia (просто Люся)
ага, коммент ко вчерашней теме )) я б добавила "ей кажется, что она беззащитна". От обратного - тоже действует )) 04.08.2010 14:54:47, Янyшка
Liusia (просто Люся)
да 04.08.2010 14:58:54, Liusia (просто Люся)
ландыш
попробуйте обижаться и плакать не от обиды, а чтобы сделать приятное мужу.
ну успокаивается от этого человек, что Вам, всплакнуть что ли жалко? еще и завопить хорошо! может, Вы все время ходите по типу дохлой рыбы, а он хочет Вас немножко взбодрить...
а со своими обидами и больными местами работать надо, да. Тут уже муж ни при чем. Тогда и сыгрануть в обидки будет легко и просто и всем приятно. А то, глядишь, и обижаться не нужно станет.
и еще: у такого мужниного свойства обязательно есть не только минус, но и плюс. Вы этот плюс - видите? он Вам - ценен?
04.08.2010 12:21:49, ландыш
"и еще: у такого мужниного свойства обязательно есть не только минус, но и плюс. Вы этот плюс - видите? он Вам - ценен?"
У свойства разряжать на меня негатив? Не вижу плюсов. Или это в смысле, я обижусь, а он типа потом меня иногда успокаивает, чашку чая принесет. Вы о чем -то таком? Да не нужна мне такая забота! Пусть лучше в другом месте разряжается!
04.08.2010 12:55:11, Любаш@
ландыш
нет, я не о таком.
почему Вы не выбрали себе в мужья вежливого, тихого, неагрессивного, воспитанного, сдержанного, доброжелательного, отзывчивого мужчину?
04.08.2010 13:01:16, ландыш
Не поверете. Но был таким первые года два или три... 04.08.2010 13:10:51, Любаш@
а мой целых 5 :) 04.08.2010 13:43:03, Тоже муж вампир
ландыш
ну прекрасно. Отчего ж Вы через два-три года не развелись, когда он стал таким невыносимым? 04.08.2010 13:20:32, ландыш
natmet
начинайте думать - что изменилось с тех пор? и в вашем поведении в том числе. 04.08.2010 13:12:51, natmet
я могу за автора ответить...
- ничего кардинального не менялось.Все было постепенно
- муж получил должность и понеслось...
04.08.2010 13:44:01, Тоже муж вампир
Кардинально изменилось - ребенок родился. 04.08.2010 23:04:41, Тополь
natmet
допускаю.

выбор ваш: ставить мужа на место (медленно и методично), методики внизу описаны, работают, или менять мужа.
04.08.2010 13:56:45, natmet
Хороший вопрос. Постою послушаю. 04.08.2010 13:09:50, Скроюсь
Вы не я случайно несколько лет назад?
Пробовали побыть психотерапевтом для своего мужа? А надо вообще или не надо уже?
В курсе его рабочих проблем? Кто добытчик в семье - муж или оба?
Другая женщина с которой ему отдых а с вами напряг - думали?
04.08.2010 12:14:04, Moon
Нет, я наверно, не вы :) "Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех нор я все время то такая, то сякая..." (с)
Добытчики оба, в большей спетени он, но мой вклад существенен.
Про женщину никаких поводов думать нет.
04.08.2010 12:21:08, Любаш@
Алекс выше правильно написал. И все кто про вампиров - правы. 04.08.2010 13:32:11, Moon
Вечная Весна
перво-наперво, перестаньте оправдываться и принимать его придирки на свой счёт 04.08.2010 11:32:12, Вечная Весна
Купить ему абонемент в спортзал) Хобби у него есть?
А вообще такое пресекать надо было изначально, на корню.
Я при попытке повампирить сразу прошу сходить в душ, охладиться, ну или сделать генеральную уборку и расставить чашки так, как ему нравится))
04.08.2010 11:30:34, GalaNTka
УникаЛьнаЯ
Я бы попробовала сразу, на первое замечание реагировать преувеличенно. Можно театрально загоолсить "ой прости меня, дуру грешную!" (с) - цитата из какого-то фильма вроде... И попытаться тем самым сразу его сбить с волны.
Или спокойно сказать, что место чашки - именно там, где она стоит. точка.
Или спокойно согласиться и попросить его поставить чашку так, как нужно: "ой, да, ты прав. Пожалуйста, поставь как надо, я посуду мою" - ну, что угодно.
Или таки самой отстраниться и наблюдать за всем отвлеченно: "вот, опять он устал... сейчас начнет шуметь... вооот, а теперь он выговорился и можно обсудить выходные" - т.е. просто как за симптомами наблюдать :)))

А вообще - отдохнуть бы ему и валерианочки... :)
04.08.2010 11:26:36, УникаЛьнаЯ
Всё точь в точь. И я не знаю, что делать. Если не реагировать, то отношения становятся хуже. То есть, если доведет до слез, то сразу происходит разрядка. Но моё здоровья мне дороже. И тоже не знаю как в подобных случаях поступать. Если бы была актриса, то лила бы слезы по поводу и без повода, а так всё через себя пропускаю. 04.08.2010 11:25:45, и у меня
Леший
Вы чего именно хотите? Чтобы муж на вас не сливал негатив? Чтобы сливал, но не в такой форме? Или чтобы муж вообще не позволял себе подобное не только в ваш адрес, но и вообще в вашем присутствии? Вы сначала определитесь с собственными целями, иначе какие-либо советы давать глупо. 04.08.2010 11:20:33, Леший
Да, хочу что бы не сливал. Хочу что бы не позволял подобное в мой адрес. Просто всегода считала, что взрослого человека не переделать. Если есть способ переделать, я готова попробовать. 04.08.2010 11:33:57, Любаш@
Леший
Полностью взрослого человека переделать конечно нельзя. Но кое в чем попытаться изменить аглоритм общения попробовать смысл есть. Только важно для себя четко понимать две вещи. Во-первых, что именно и куда менять. Во-вторых, до какой степени конфликта вы готовы дойти ради достижения этих перемен. Учитывая сложность вопроса, надо четко себе представлять, что процесс может потребовать и развода. Вы к разводу готовы? Если нет, то задача решения опять же не имеет. Начинать войну, которая заведомо обречена на проигрыш, архиглупо.

Теперь по поводу практических советов.

1. Имеет смысл в спокойной обстановке начать с мужем разговор на тему: что между нами происходит. В разговоре озвучить три ключевых момента. А - я понимаю, что тебе трудно на работе, что работа нервная и напряжение нужно куда-то сливать. Б - но мне не нравится, что ты напряжение сливаешь на меня. Потому что меня это оскорбляет. Потому что все эти "не так стоящие чашки" это лишь повод придраться. В - если так продолжится и дальше, то я от тебя просто уйду. По моему абсолютному убеждению супруги ТАК друг с другом вести себя не должны.

2. Нужно четко обозначить, что именно муж больше делать в ваш адрес не должен. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Например: он не имеет права на вас повышать голос. Совсем. Он не имеет права, как вы выразились, бить по больным местам. Ваша реакция должна быть однозначной, четкой и жесткой. Повысил голос - вы прекращаете с ним всякое общение. Взяли книжку и ушли в другую комнату ее читать. Собрались и ушли гулять. Одели наушники и сели слушать музыку. Я не желаю с тобой общаться в подобном тоне! Точка.

3. Если муж п.2 игнорирует и пытается продолжать эскалацию конфликта, то вы прямо ставите его перед фактом: значит так, дорогой, пока ты не извинишься за свое хамское поведение, я не готовлю тебе еду, не стираю твои вещи и вообще ты из моей жизни исключаешься. Хамам в моей жизни места нет. При этом надо понимать, что сделав такое заявление, вы должны его реально выполнить. Не на день. Не на два. Не искать самой путей к примирению. Иначе вы заведомо проиграете.

4. Имеет смысл вам завести себе какое-то занятие/хобби вне дома. Причем, только для себя. Что угодно. Плавание в бассейне, йога, шейпинг. Главное, чтобы это было занятие, интересное вам самой. Это необходимо для отвлечения вас от ненужным мыслей и психологической перестройки с негатива на позитив. Муж попробовал устроить скандал - вы спокойно собрались и уехали плавать. И пусть он срывает свои нервы на голых стенах, если ему не хватает мозгов понять неуместность такого обращения с вами.

4. Если все предпринятые меры не заставили мужа задуматься над своим поведением, вам не остается ничего другого как подать на развод. Не обязательно буквально сразу. В конце концов, есть еще одна попытка собрать вещи и "уехать жить к маме". Правда, я не знаю, на сколько лично у вас есть такая возможность.

Потому что продолжение такой жизни действительно приведет вас к суициду, а это явно не то, чего бы вам хотелось "для полного счастья".

ИМХО
04.08.2010 11:58:27, Леший
очень с вами согласна! особенно с первыми двумя пунктами. После бури, когда он становится вменяем я серьезно с ним разговаривала, стараясь так задавать вопросы чтобы получать односложное "да". 04.08.2010 13:46:08, тоже муж вампир
Спасибо. Нашла много ценного. Скопировала себе.
Попробую начать с п 2, на все вопросы отвечать "проблему чашки я готова обсудлить позднее в спокойном тоне". Скорее всего так придется раз 10-15 ответить.
04.08.2010 12:32:21, Любаш@
Леший
Не совсем так. Полностью "так" ответить нужно только один раз. Дальше повторять требуется другую фразу: в подобном тоне я общаться не собираюсь. Точка. 04.08.2010 12:48:55, Леший
NAD
Наивный пингвин. Эта фраза, как и предыдущая, будет пропущена мимо ушей. Зат не будет пропущен тон, каким она будет сказана.

Вообще твои советы, буде автор их сумеет исполнить, идеальны для развала семьи. Надеюсь не сумеет :)
04.08.2010 12:51:11, NAD
Леший
Она не будет пропущена, если дальнейшее ее поведение будет этой фразе соответствовать. Если сказала, как отрезала, то он перестает получать необходимую ему ответную реакцию. Потому и продолжение выпендривания уже для него самого теряет смысл. 04.08.2010 12:56:24, Леший
сказала как отрезала в первое время не работает. Наоборот, он будет дальше оскорблять 04.08.2010 13:47:24, тоже муж вампир
Леший
Ну почему же? На счет слабительного в кофе... это была не такая уж и шутка.... 04.08.2010 13:50:32, Леший
NAD
Или ты не знаешь, как изощрены провокаторы? Он не перестанет выпендриваться, он начнёт выпендриваться в другом месте семейного быта. 04.08.2010 13:00:40, NAD
Леший
И что? Против провокаций есть всего два сособа противодействия. Один - это жестко загнать провокатора в очень узкую колею, любой выход за пределы которой приводит к прекращению общения совсем. Сложно пытаться провоцировать стенку. Второй - на любую провокацию сразу реагировать жестко, причем "в бубен". И стучать в этот бубен до приведения провокатора в полностью неспособное к провокации состояние. Каким из них воспользоваться - каждый для себя решает сам. 04.08.2010 13:06:54, Леший
Думаю что у нее ничего не получится. Он же хороший манипулятор- это очевидно.

Мужчины, когда женщины их припирают к стенке словами или ультиматумами, не очень любят и часто начинают себя вести иррационально, как выше и писала автор.Она ему уже пыталась что то там логически обьяснить про чашки, на что слышит в ответ, "у тебя все время так"," ты неряха", "тебя никто не уважает".
если мужчина в сфере бизнеса или много работает с людьми то таким элементраными приемами он владеет и использует их для того чтоб выиграть спор с женой.
Припереть такого мужчну к стенке у жены не получится.
Ей сначала стоит все таки снять розовые очки и понять что именно в ней так сильно его раздражает, задевает его ЭГО настолько что он готов так вот жену унижать, где она заходит на его мужскую территорию.??? Может быть сначала попробовать уйти с этой территории и научится парировать его наезды в форме:
" Ах да я вот такая глупая бландинка. Зато какая красивая.Дорогой мне так нравится вон так кофточка. Денег дай.-)))"
А уж если и это не поможет. Думаю она потом сама примет решение.
04.08.2010 13:19:35, Скроюсь
Невозможно научиться быть глупой блондинкой. Ей нужно просто быть. У меня коллега есть (мужчина) именно такой вампир. Его не устраивает игра в глупую блондинку. Ему просто физически нужна именно глупая и ничего не берущая в голову женщина рядом, рядом с такой он чувствует себя умным и сильным.
04.08.2010 13:28:11, Ольгочка
любопытная Анна
Не берут ничего в голову как раз умные. У них проблемы другого порядка) 04.08.2010 13:30:09, любопытная Анна
Я бы сказала, что в голову не берут пофигисты. Не все они умные. 04.08.2010 13:37:02, Ольгочка
Этому тоже можно научиться ) просто вся жизнь игра - и всё. С этим, конкретной, мужчиной. Но мне ближе позиция Лешего. И я это называю - засуну под плинтус, привинчу шурупами и будешь там сидеть. На стенку - не пообижаешься. Надо быть прямее и доходчивее. Бить не словом, а делом!

Александр прав в другом, очень важном - дама готова на развод? Вот что надо решить. И либо перестать бояться, либо продолжить,и тогда "уже совсем другая история".
04.08.2010 15:22:38, Янyшка
Дама не готова на развод. Она играет в игру, ниже правильно написали.
Не нажна была бы ей эта игра, давно бы развелась.
04.08.2010 15:37:18, Ольгочка
Леший
А ему и не нужно ничего объяснять. Стенка же никому не объясняет, что ей пофигу, на нее кричат или молятся. Она просто себе стоит безразлично. Если в нее стукнуть кулаком, то она с такой же силой стукнет по кулаку. И дальше будет стоять безразлично. Да, стенку можно разломать. Но тогда она перестанет существовать. Точно также безразлично к поломавшему. 04.08.2010 13:25:09, Леший
NAD
Посмотри на свою лексику. "Загнать", "реагировать жестко", "стучать в бубен". Это терминология войны, и это тупик. Из него выход - только в развал семьи. 04.08.2010 13:09:30, NAD
Есть дети, которые любят/умеют играть в войну, и есть которые не. Вот у мужа автора темы именно что Бойцовская психология, имхо.
А автор-то сюси пуси, вот он и бесицо.
04.08.2010 15:24:26, Янyшка
Леший
А происходящее сейчас между супругами уже и есть война. Муж самоутверждается за счет жены. Жена пытается защищаться, но проигрывает. Так что семья уже на грани развала. В этой семье в этом виде сохранять уже нечего. В конце концов, речь ведь идет не о случайной разовой размолвке между давно и прочно друг друга любящими и уважающими супругами. Это процесс, который начался давно и уже дорос до фатального масштаба. Таким образом ЭТУ семью по любому необходимо разрушить. Другой вопрос - что создавать ей взамен. И создавать ли вообще.

Теперь по поводу жесткости. Мягко общаться можно только с тем человеком, который тебя слушает, который воспринимает твои аргументы. В данном случае аргументы жены мужа ни разу не интересуют. Да и его замечания носят не объективный, а строго субъективный характер. Это даже не замечания, это просто придирки. Начнет жена всегда ставить на место чашку, он найдет другой повод. Потому что ему требуется именно повод для наезда. Потому любая ее мягкая реакция им, как любым провокатором вообще, всегда будет трактоваться как проявление ее слабости и подтверждение правильности его поведения.

От того и получается, что дабы он наконец начал задумываться над своим поведением, ему требуется серьезная встряска. А она без жесткости невозможна.
04.08.2010 13:17:30, Леший
NAD
Происходящее сейчас - игра. В берновском смысле - "игры, в которые играют люди". Я не уверена даже, что жена действительно захотела её прекратить. Жалобы - это составная часть игры. Таким образом "эта" семья вполне жива и прекрасно функционирует. Вне игры такие отношения невозможны, длительное время - тем более. У меня например просто глаз бы выкатился от удивления на недовольство тем, что я не туда поставила чашку. Я правил таких игр не знаю, и мне они без надобности. А автору - нужны зачем-то. 04.08.2010 13:29:47, NAD
любопытная Анна
Автору нужен этот муж, но с "перламутровыми пуговицами". Или вообще муж, и еще неизвестно, найдется ли другой, не менее любимый, а этот уже есть и любовь вроде есть. До сих пор она просто мирилась с отсутствием пуговиц, а рвать отношения всегда трудно. 04.08.2010 15:49:22, любопытная Анна
Леший
Вот тут спорить не буду. Такой вариант тоже имеет место быть. 04.08.2010 13:31:59, Леший
УникаЛьнаЯ
Дочитай, а? :))) 04.08.2010 11:27:32, УникаЛьнаЯ
Так дочитайте до конца, чтоб не давать глупых советов. Там написано, чего она хочет. 04.08.2010 11:25:20, BlondinkO
Леший
В озвученном виде задача решения не имеет. Нельзя изменить отношение к тому, что близкий человек тебя унижает. 04.08.2010 11:33:09, Леший
А она его люююбит. Одна знакомая очень любит рассказывать, какой у неё муж козёл, как он её унижает, как у неё выхода нет и т.д. Я однажды присутствовала при такой сцене: она реально напрашивалась, провоцировала, потом плакала, потом говорила: вот видишь, какой он козёл? А я его всё равно люблю... Заниженная самооценка? 04.08.2010 11:50:58, BlondinkO
А как она напрашивалась, можно узнать? Как провоцировала? 04.08.2010 12:17:43, Moon
-Ужинать будешь?
-Нет, я сыт
-Где это тебя, интересно, накормили?
-Встреча была в ресторане.
-С Машенькой, небось? и т.д. всё с наездом, подковырками
04.08.2010 13:09:16, BlondinkO
Леший
Строго говоря, от части это правильное замечание. Уже сам факт того, что она позволяет мужу считать себя лучше ее, считать себя вправе разговаривать в таком тоне и с таких позиций есть попустительство его хамству. 04.08.2010 12:53:10, Леший
Леший
Думаю, дело не в самооценке. Скорее это попытка обозначить свое превосходство над окружающими через минус, т.е. через страдание. Мол, видите как я страдаю? Вы все должны меня жалеть, мне сочувствовать. Потому что я такая вся страдающая и тем уникальная, от всех особенная. 04.08.2010 12:00:45, Леший
а как лечится? 04.08.2010 12:18:46, Moon
Liusia (просто Люся)
у психотерапевта 04.08.2010 12:20:16, Liusia (просто Люся)
Я никому не говорю по свои конфликты с мужем. Мне не нравится как выглядит моя роль в них. 04.08.2010 12:04:41, Любаш@
Леший
Видите ли, тут важно, что вы такую роль психологически считаете уместной сами для себя. Вам ничто не мешает на наезд мужа, на пример по поводу отсутствия уважения, спокойно сказать - не нравится, не кушай. Без вызова. Без наезда. Без истерики. Просто безразлично. Тебя напрягает, что меня никто не уважает? Ну так давай разведемся, делов то! Или, как более нейтральный вариант, тоже безразличным тоном: милый, как же тебе со мной тяжело, как я тебя понимаю, как понимаю... и ужасно сочувствую. Но ты уж как-то потерпи, потому что другой я все равно не буду.

Но вы подсознательно исходите из того, что муж видимо таки прав, раз говорит такие вещи. На этом основании вы позволяете ему выдвигать обвинения, а себе сходу отводите только роль обвиняемого, который будет признан виновным, если не сумеет привести веские оправдания. Однако вы забываете, что мужу важно не ваши оправдания услышать, а только высказать вам обвинения и тем самым за ваш счет самоутвердиться. От того ваши слова и оказываются гласом вопиющего в пустыне.

В общем, вам надо менять позицию, стратегию и тактику.
04.08.2010 12:22:12, Леший
А об этом и не надо рассказывать, достаточно так самой считать 04.08.2010 12:17:26, GalaNTka
Dixi
такие выпады надо было пресекать сразу же, а теперь через много лет...
Остается только не вовлекаться в перепалку. Может быть подействуют фразы от "я не буду разговаривать в таком тоне", "я понимаю, что ты пытаешься слить на меня накопленный негатив, но мне больно от этого" до молчаливого ухода в другую комнату, из квартиры?
Еще зависит от того, понимает ли он, что пресловутая чашка не стоила того конфликта, чувство вины возникает, чем он успокаивается, как Вы пишите?
04.08.2010 11:11:53, Dixi
Liusia (просто Люся)
Вот, посмотрите, может, поможет чем. 04.08.2010 11:07:11, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Давайте, я прямо сюда цитатку вставлю:

"Зам. главного конструктора одного из крупных заводов, мужчина в возрасте 38 лет, женатый, имеющий детей, ведущий еще и активную общественную жизнь, на наших занятиях рассказал о своей проблеме. У него из-за частого позднего прихода домой с работы нередко возникали конфликты с женой, с которой, в принципе, были хорошие отношения. Упреки имели следующее содержание: «Когда это кончится? Я не знаю, есть ли у меня муж или нет! Есть ли отец у детей или нет! Подумаешь, какой незаменимый! Сам выставляешься, вот тебя и нагружают!» и т. п.

Послушайте его рассказ об эпизоде, который произошел у него в семье после месячного обучения в нашем Клубе решивших овладеть стрессовыми ситуациями (КРОСС).

«Однажды после очередного позднего прихода домой я увидел в грозном молчании своей супруги „психологическую кочергу“ и подготовился к бою.

Диалог начался с крика:

— Почему задержался сегодня?

Вместо оправданий я сказал:

— Дорогая, я удивляюсь твоему терпению. Если ты вела бы себя так, как веду я, я давно бы не выдержал. Ведь, посмотри, что получается: позавчера пришел поздно, вчеpa — поздно, сегодня обещал прийти рано — как назло, опять поздно.

Жена (с гневом):

— Брось свои психологические штучки! (Она знала о моих занятиях.)

Я (виновато):

— Да причем здесь психология. Муж у тебя есть и в то же время практически его нет. Дети отца не видят. Мог бы и пораньше прийти.

Жена (уже не так грозно, но все еще недовольно):

— Ладно уж…

Я молча раздеваюсь, мою руки и иду в комнату, сажусь и начинаю что-то читать. Жена в это время как раз заканчивала жарить пирожки. Я был голоден, пахло очень вкусно, но на кухню не пошел. Жена вошла в комнату и с некоторым напряжением спросила:

— Что же ты не идешь есть? Поди, где-то уже накормили!

Я (виновато):

— Нет, я очень голоден, но я не заслужил.

Жена (несколько мягче):

— Ладно, иди есть.

Я съел один пирожок и продолжал сидеть. Жена (настороженно):

— Что, пирожки невкусные?

Я (по-прежнему виновато):

— Да нет, пирожки очень вкусные, но я их не заслужил.

Жена (совсем мягко, даже с лаской):

— Ну ладно. Ешь сколько хочешь».

Конфликт был исчерпан. Раньше размолвка могла продолжаться несколько дней."
04.08.2010 11:32:21, Liusia (просто Люся)
Это игра, дающая результат на один вечер. Если жене нужно присутствие мужа в семье, надо не играть, а искать возможности больше бывать дома. А этот пример для тупого женского журнала по популярной психологии. 04.08.2010 19:58:59, Ль
Боже как убого 04.08.2010 13:12:48, Moon
афигеть как грамотно, между прочим 04.08.2010 15:30:23, Янyшка
Есть такие оппоненты которые еще больше укрепятся в своей агрессии и в низкой оценке супруги(га). Да и точно ты тупица. И умелые манипуляторы найдут тут чем воспользоваться. 04.08.2010 16:07:31, Moon
Liusia (просто Люся)
Если не кидаться в обидки, то именно такой подход работает практически в любой ситуации. Что называется "улыбаемся и машем" 04.08.2010 16:14:57, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Напрасно так думаете 04.08.2010 13:33:45, Liusia (просто Люся)
можешь предложить что-то лучше? :) 04.08.2010 13:28:39, AleXXX
Муж выбрал роль какого-то подкаблучника, беее. Да, он ушел от конфликта. Но будет ему хорошо, когда все: соседи, коллеги, родственники с подачи жены будет знать, что он "недостоен пирожков" и теперь он и сам понимает это, вот видите, жена же вот какая прозорливая была, она и раньше это всем говорила... 04.08.2010 12:08:18, Любаш@
ооооо, вы для соседей живете?! зачем эта жизнь наизнанку-то? 04.08.2010 15:30:52, Янyшка
Liusia (просто Люся)
Во, оттуда же:

9. Не оправдывайся, ибо оправдание есть нападение.
Подумайте сами! Человек вас критикует, он убежден, что он прав. Если вы оправдываетесь, то неосознанно называете его глупцом.
10. Не оправдывайся, а задавай вопросы.
04.08.2010 12:14:35, Liusia (просто Люся)
"Не оправдывайся, а задавай вопросы." Мне кажется это то что нужно! Большое спасибо! Беру на вооружение! 04.08.2010 12:43:49, Любаш@
Liusia (просто Люся)
почитайте, почитайте книшку))) 04.08.2010 12:44:59, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Так она же в результате решила, что он достоин, причем сколько хочет. Нельзя же постоянно менять свое мнение туда-сюда) 04.08.2010 12:09:57, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
Вы книшку целиком почитайте))) Хорошая книшка 04.08.2010 12:09:05, Liusia (просто Люся)
Ок, спасибо! Почитаю. Как раз скоро будет опуск, будет время. 04.08.2010 12:11:59, Любаш@
-Убери чашку
-убей меня на месте, я не достойна быть твоей женой)))))))))))))
04.08.2010 11:59:57, BlondinkO
Liusia (просто Люся)
так даже лучше, я считаю))) 04.08.2010 12:00:28, Liusia (просто Люся)
NAD
Не знаю, что там в книшке написано, но это обыкновенное христианское смирение и кротость :) 04.08.2010 12:17:04, NAD
Это манипулирование. Не всем подходит. 04.08.2010 12:30:48, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
Да ну, надо просто перестать стремиться быть лучше всех, краше всех, умнее всех и т.д. и т.п. 04.08.2010 12:32:15, Liusia (просто Люся)
NAD
Йолки, это и есть смирение. А противоположное - гордость и есть :)

Ладно, не пристаю больше. Просто мне бросилось в глаза, насколько простое "прости, я виновата" по внешним дивидендам похоже на это Ваше кидо :)
04.08.2010 12:40:36, NAD
Liusia (просто Люся)
Ну ок, пришли к терминологическому консенсусу))) Я просто не сильна в христианских доктринах 04.08.2010 12:42:34, Liusia (просто Люся)
NAD
Вообще простое "прости, виноват" действует порой потрясающе. 04.08.2010 12:44:22, NAD
Liusia (просто Люся)
да, согласна 04.08.2010 12:48:07, Liusia (просто Люся)
Но только не на мужа автора. По-моему он только сильнее распаляется.
А вариант просто молча поставить чашку на место совсем утопия?
04.08.2010 12:51:42, Ольгочка (наивно)
Liusia (просто Люся)
Неа, автор еще ни разу не попробовала. Она оправдывается, доказывает, оправдывается, доказывает, оправдывается, доказывает..... В общем желает быть умнее и лучше всех. Ну и действительно наивно полагать, что дело в чашке. 04.08.2010 12:54:14, Liusia (просто Люся)
Я так поняла, что если не реагируешь (ставишь чашку молча на место), мужу не нравится.
И, действительно, похоже автор не пробовала сказать просто "прости, виновата".
04.08.2010 13:13:31, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
Да он найдет повод, чтоб поскандалить, хоть чего с места на место переставляй. Да, автор не пробовала. 04.08.2010 13:15:08, Liusia (просто Люся)
NAD
Сказать это - труууудно. Особенно, если вины никакой за собой не чувствуешь. 04.08.2010 13:03:08, NAD
Liusia (просто Люся)
гордыня... 04.08.2010 13:05:40, Liusia (просто Люся)
Dixi
да, да, да! 04.08.2010 12:34:12, Dixi
Liusia (просто Люся)
Ой, нет, кротостью там и не пахнет, но внешне похоже, да 04.08.2010 12:18:19, Liusia (просто Люся)
Я читала книжку "психологическое айкидо". Муж более искусный "боец" в этом виде спорта, наносит удары с разных концов пока не найдет болезненную точку. К примеру (упрощенно напишу):
М: опять чашка не на месте.
Ж: да, дорогой сейчас уберу. Или убери сам, пожалуйста.
М: да у тебя всегда так, ты - неряха!
Ж: я стараюсь, но работа, ребенок, не всегда все успеваю.
дале продолжаются выпады и ответы, потом к примеру разговор переходит на работу, и к примеру у жены был только что конфликт с коллегой, например, коллега высказалась неуважительно в сторону жены и жена все еще переживает по этому поводу. Муж может сказать:
М: да тебе вообще никто не уважает (эта фраза ложится на переживания жены по поводу неуважения со стороны коллеги) и приводит жену в нокаут.
Ситуация вымышленная, но примерно показывает что произходит. То есть видимо надо где-то в самом начале пресекать. Физически уйти в другую компату не удается. Муж буквально начинает держать за руку. Один раз помогло сказать "тошнит", правда я все равно тогда успела "цапануть" негатив и ревела в туалете.
04.08.2010 11:30:30, Любаш@
Леший
Давайте рассмотрим ваш пример.

М. Опять чашка не на месте!
Ж. Ну так возьми и поставь ее на место сам. Если тебе это так важно, то почему тебе так трудно это сделать самому?
М. Да у тебя всегда так, ты - неряха!
Ж. А мне удобно и комфортно именно так. Не нравится, так зачем было на неряхе жениться? В конце концов вокруг, ты сам говоришь, много куда более хороших женщин... Выбирай любую.
......
М: да тебе вообще никто не уважает ...
Ж. Ты меня тоже не уважаешь? Тогда зачем ты вообще со мной живешь? И, знаешь, я начинаю задумываться, зачем Я живу с человеком, который меня не уважает... Может нам стоит развестись, дабы не портить друг другу жизнь?

....

Физически уйти в другую компату не удается. Муж буквально начинает держать за руку.

А вот тут надо действовать очень жестко. Милый, в следующий раз, когда ты попытаешься меня схватить, я тебе в кофе стрихнина насыплю. Хотя, нет, хорони тебя потом, в милиции про несчастный случай доказывай, слишком хлопотно. Пожалуй, вместо стрихнина я буду тебе в кофе и чай добавлять пургена... Как тебе такая перспектива?

Понимаете, пока вы занимаете в своей душе позицию слабой страдающей жертвы... вы будете продолжать в этой войне проигрывать, а муж будет все больше и больше вас гнобить. Похоже, он из таких людей, которые ведут себя прилично только с теми, от которых реально "понимаю" риск получить по морде (в прямом или переносном смысле).

Правда, лично я не понимаю, зачем с таким человеком вообще жить. Поверьте, кроме таких вот, оленей, в мире существуют и нормальные хорошие мужчины.
04.08.2010 12:15:29, Леший
Леший, а зачем заводить разговор о разводе, если разводиться не хочешь?
А если ему только того и надо и он радостно скажет "давай"?к чему эти провокации?
К тому же, он скажет что-то типа "да кому ты нужна" и она опять пойдет плакать.
04.08.2010 13:15:27, BlondinkO
"давай" - он скажет обязательно. А вот разводиться - не пойдет. Ибо где он еще такую ... гм... жену найдет-то )) 04.08.2010 15:52:53, Янyшка
Не факт. Она его бесит, это очевидно 04.08.2010 17:22:44, BlondinkO
Леший
Почему "разводиться не хочет"? У женщины всего одна альтернатива. Или она добивается изменения поведения мужа или она с этим мужем расстается. Советовать - разводись! - сходу неконструктивно. Мы ведь не знаем всех сторон их жизни. Потому лично я не исключаю и возможность их общение наладить. Благо видел примеры успеха в подобном раскладе. Но это не отменяет изначальную альтернативу. Если муж не изменит своего отношения, то кроме развода у автора никаких разумных вариантов действий попросту нет. Ибо суицид, как приемлимый вариант, я не рассматриваю. Равно как и продолжение безропотно сносить его издевки.

Так что никаких провокаций. Если муж не образумливается, то он становится бывшим мужем.
04.08.2010 13:29:07, Леший
Есть третий вариант, который выбрала Автор, но Вы упорно отказываетесь замечать в её исходном сообщении: она хочет изменить своё отношение. Не мужа, не своё семейное положение, а своё отношение к проблеме. Тоесть перестать "вестись" на провокации мужа и не плакать. С таким мужем вполне можно быть счастливой, я видела такие семьи. Да, это не всем подходит, кому-то проще развестись. 04.08.2010 13:59:50, BlondinkO
Леший
Изменить свое отношение к чему? К тому, что муж ее гнобит? Ну и как это можно изменить? Признать, что ты дерьмо и никакого другого к себе отношения не заслуживаешь? Или научиться не замечать таких выходок мужа? Типа, тебе в лицо плюют, а ты утираешься и говоришь, мол, божья роса? 04.08.2010 15:16:32, Леший
Типа того. Уже упомянутая мной знакомая позиционирует своего супруга как психа и истерика. Всем рассказывает, какой он козёл, но так близко к сердцу, как автор, его нападки не принимает. 15 лет уже живут. 04.08.2010 17:21:14, BlondinkO
Леший
Видать его истерики ей самой нужны. На их фоне она в собственных глазах выигрышнее смотрится. Ибо без них ей бы и хвастаться не было чем. ИМХО. 04.08.2010 17:52:02, Леший
Спасибо, буду пробовать.
А кстати, если негатив не будет находить выход в мою сторону (допустим, я научусь уходить и не впускать негатив в себя), не преведет ли это к бОльшим конфликтам и проблемам? Типа заведет другую женщину. Не хотелось бы.
Есть ли способ раз разряжать негатив мужа, без вреда для себя?
04.08.2010 12:50:35, Любаш@
Есть! Секс называется. Даже с пользой для себя и приятней, чем плакать) 04.08.2010 13:19:24, BlondinkO
Леший
Слабо себе представляю, как можно в сексе получать удовольствие от партнера, который тебя оскорбляет. 04.08.2010 13:29:48, Леший
Опять через слово читаете)))))
вопрос был о способах снятия нервного напряжения супруга
04.08.2010 14:00:51, BlondinkO
Леший
Вопрос был прежде всего в прекращении унижения жены, как человека. 04.08.2010 15:15:05, Леший
natmet
вопрос и есть в основном в том, что надо научиться мужу выплескивать негатив в другое место. а еще лучше - не иметь негатива, который надо выплескивать. но это не в ваших силах.

вы можете научиться не позволять ему отрываться на себе.
04.08.2010 12:54:16, natmet
Liusia (просто Люся)
Действитенльо, у вас много ошибок. Муж ваш не боец, а вампир, а вы так и не научились тому, о чем читали. Ну так учитесь:
М: опять чашка не на месте.
Ж: да, дорогой опять не на месте и как же тебе со мной тяжело, с такой неряхой
М: да у тебя всегда так, ты - неряха!
Ж: да, да, я жуткая неряха, какой ты мололдец, что терпишь все это, я тебя за это очень ценю

и т.д. и т.п. со всем соглашаться, ничего не предлагать, НЕ оправдываться, НЕ объяснять, НЕ спорить
Вы оправдываетесь зачем? Зачем мужу доказываете, что вы не неряха. Ну побудьте неряхой, с вас не убудет же. Главное самой по этому поводу не расстраиваться. Поставьте себе целью не оправдаться, а поиздеваться, поглумиться (ну так, в легкой форме)
04.08.2010 11:39:58, Liusia (просто Люся)
Есть довольно обидные вещи, с которыми я не могу согласится.
Ну, например, если скажу "Да, дорогой, меня никто не уважает", он потом эту фразу будет притыкать к каждому разговору, и на людях может сказать это, типа все равно никто не уважает, что с ней считаться...
04.08.2010 11:46:15, Любаш@
Liusia (просто Люся)
А "никто не уважает" - это он тоже на эту тему может прицепиться, как с чашкой и планомерно вести до скандала? Или это просто "последний гвоздь", когда надо вас добить? 04.08.2010 11:48:46, Liusia (просто Люся)
Да, очень любит цепляеться на тему покритиковать меня. Причем, иногда очень болезненно. Я немного перфекциониска по жизни. Дети и их остижения, достижения в карьере, спорт, выгляжу очень хорошо. вот реально лет на 10 моложе, вешу около 50 кг. Но когда поправилась на 2 кг, он публично в спортивном клубе показал пальцем на мой живот и сказал что-то типа "какой у тебя живот!!!". Мне было так стыдно, я грызнулась, типа поищи другой живот. Но задело меня прямо за живое. 04.08.2010 12:02:34, Любаш@
Helly
Не надо огрызаться, надо было сказать "Да, мягкое, круглое женское пузико, обычно мужчинам такое нравится" :)))
Я вообще язва, поэтом с улыбкой бы добавила "поищи тогда себе мальчика с кубиками на пузе" :)
04.08.2010 14:40:19, Helly
любопытная Анна
+1 04.08.2010 14:54:18, любопытная Анна
"Никто тебя не уважает" - это уже не критика... С трудом представляю, что мне кто-то так скажет, а тем более муж... наверное, я бы спросила - почему ты так считаешь? Пусть конкретные примеры приведет.
04.08.2010 12:25:47, Ольгочка
любопытная Анна
Скажите "вот придем домой и будем животами меряться, еще неизвестно у кого больше выйдет" ))
Или "А я сегодня твой бицепс сантиметром померяю, ты уж его накачай получше".
04.08.2010 12:15:30, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
Больно вас все задевает что-то. А вот почему вам стало стыдно интересно мне, а? В общем пока первоначальный диагноз подтверждаю, мужа трогать бессмысленно, источник проблемы в вас. 04.08.2010 12:07:00, Liusia (просто Люся)
Потому что мне не нравися как я выгляжу когда на пару кг поправляюсь, лишние кг как раз оседают на талии 04.08.2010 12:15:30, Любаш@
Liusia (просто Люся)
Ну и ЧТО? У меня было лишних 20кг. Если бы я так комплексовала, как вы, я б повесилась еще год назад. Вам для чего надо быть идеальной все время? Чтобы что? Ответьте на последний вопрос, пожалуйста. 04.08.2010 12:17:35, Liusia (просто Люся)
Я не идиальна. Некоторые вещи исправить не могу и не буду. Но держать себя в весе в моих руках. И разница большая как я выгляжу себя и чувствую в своем весе и немного набрав (я выгляжу старше, не нравлюсь себе в зеркале). 04.08.2010 13:04:56, Любаш@
Liusia (просто Люся)
Все это прекрасно но не объясняет, зачем вам надо в глазах других быть идеальной. А вам надо. Иначе бы вы не обижались. 04.08.2010 13:08:38, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Ей хочется иметь идеальный вес, чтобы нравиться себе в зеркале. Так я поняла ее ответ. Чем не причина? 04.08.2010 13:12:51, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
Ничем, извините. Вот например: Идете вы в синем платье. Даже если предположить, что по каким-то причинам вам не нравится синий цвет, но так получилось, вас обидит утверждение, что ваше платье синее? 04.08.2010 13:16:29, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Но из-за утверждения "опять ты в этом дурацком синем платье, что за дебильные розочки, в таких старые бабки, у тебя совершенно нет вкуса" - скорее всего расстроюсь.
Если я уверена, что вкус у меня хороший, то, возможно, и нет. А я ведь не уверена(( Идеальной я быть не хочу, но хочу быть красиво одетой.
04.08.2010 13:21:47, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
Не надо было менять условия. Я конкретную ситуацию описала. Ну да ладно. Вот в этих ваших новых условиях Вы расстроитесь от чего? От того, что кому-то не понравилось ваше платье? А вы всерьез верите, что можете нравиться абсолютно всем, стоит только немножко постараться? Это первое. А второе - даже если вы точно знаете, что платье отвратное, но так получилось, что вы в нем, то вас обидит, что кто-то кроме вас это тоже заметил? 04.08.2010 13:27:07, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Ваши условия не отражали негатив, который есть в словах "посмотри, какой у тебя живот". Я добавила настойчивого негатива.
В принципе я с вами согласна, со всеми тезисами, сама бы выдвинула такие аргументы.

Но когда тебе постоянно говорят, что ты никчемушница - и здесь, и здесь, ничего у тебя не получается - тяжело это. Т.е. ты говоришь себе - я вот это сделала, и это у меня получится, но... запал иссякает, что ли. Теряешь веру в свои силы, силами любимого мужа.
04.08.2010 13:40:56, любопытная Анна
NAD
Я, кстати, не понимаю, какой такой "живот" может быть у поправившейся на 2кг женщины. Обычный, скорее всего, живот, как у рядовой, среднесимпатичной Мани, немножко тут и ещё тут. Взвиться на указание "ну, у тебя и..." может только тот, кто считает себя совершенным и особенным, гораздо выше среднего уровня. 04.08.2010 13:57:02, NAD
Liusia (просто Люся)
Вот. Да!!! 04.08.2010 14:52:56, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
2 кг заметны, я как раз на 2 кг поправилась в последнее время. Конечно, тем, у кого лишних 50 кг, трудно понять, как я могу замечать 2 кг) Они надо мной смеюцца... Не катастрофа, но разница есть.

Мужу его лишние 25 кг не мешали замечать мои 2 кг. Правда, я не обижалась, так и он меня не гнобил - один раз дома сказал (не при всех!), тут же купил мне абонемент в спортзал, что мне было очень кстати :) И у меня была фора в 23 кг в любом случае ))), поэтому я и не обижалась.

Ок, если не задевает такое замечание, как нужно реагировать? Имхо - с юмором, и немного переключить его внимание на его собственный живот.

Или соглашаться - "Да, ты абсолютно прав. У меня ужасный, отвратительный живот" - как-то депрессивно, имхо. Надо так: "Ты прав, я самый упитанный в мире Карлсон, только пропеллера мне и не хватает".
04.08.2010 14:52:18, любопытная Анна
Helly
Ну вот я сейчас худая... Скажите мне про "отвратительный жирный живот" :)

1.Зато в него влезает 2 литра пива и пачка чипсов :)
2.Зато он мягкий и на нем спать удобно.
3.Пощупаю и задумчиво скажу, что пойду-ка я лучше из фитнесс-центра в кондитерскую, ибо маловато мое пузо для фитнесса.
4.Радостно замечу, что наконец-то смогу одеть свою любимую юбку, которая мне два года была велика.
5."А тебе завидно"? :)

Вот позиция человека, которому замечание пофигу. Хотя если мне сказать "О, опять мослы торчат", напрягусь :) И усилием воли изображу что-нить из вышеописанного списка, только наоборот :)
04.08.2010 17:26:07, Helly
любопытная Анна
Да, мне тоже кажется, что надо так отвечать. Собственно автор похоже и ответила - "поищи другой". Это звучит как оправдывание и эскалация конфликта? 04.08.2010 17:37:46, любопытная Анна
Helly
Да. В таком сообщении мало радости. Надо что-нибудь хорошее сказать о себе, а не указывать мужу, что ему делать или не делать. Он же за это уцепится и пойдет дальше конфликт накручивать.
Есть еще вариант "куда тебе пойти и что сделать", но для него ответ "поищи другой живот" слишком мягкий, я б усугубила :) Что, собственно, и написала :) Причем усугубить надо так, чтобы противник ртом воздух похватал и не сразу нашелся, что ответить - за это время надо слинять он него подальше :)
04.08.2010 18:32:06, Helly
Liusia (просто Люся)
Да можно вообще не реагировать. Ну живот и живот, бог ты мой. Ан нет: он посмееееееел заметить, что у меня жыыыыывооооот аааааааа 04.08.2010 14:57:15, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
девушка, это у вас сильные проблемы с собой в первую очередь, а не с мужем. 04.08.2010 12:03:52, Вечная Весна
Огласите, пожалуйста, весь список проблем :).
А если с решениями то моя благодарность не будет знать границ :))
04.08.2010 12:16:17, Любаш@
Dixi
болезненный перфекционизм, который осложняет Вам жизнь. 04.08.2010 12:28:53, Dixi
Liusia (просто Люся)
невроз, я теперь точно знаю))) 04.08.2010 12:30:19, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
извините, это ваша работа - искать свои проблемы, а не моя. 04.08.2010 12:24:13, Вечная Весна
Вечная Весна
так он с вами не считается?
за что вы его любите тогда?
04.08.2010 11:47:21, Вечная Весна
любопытная Анна
Т.е. если с глазу на глаз говорит "ты неряха, тебя никто не уважает" - это в пределах нормальных отношений, немного психологического айкидо - и все будет ок.

А если говорит то же самое на людях - "он с вами не считается, за что его любить?" Почему бы и здесь не применить всесильное айкидо, или оно здесь работает - здесь не работает? Может, надо просто технику айкидо совершенствовать?
04.08.2010 11:52:30, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
Слова и действия - суть разные вещи. Если мужу надо поскандалить и слить негатив, основная задача - не допустить этого, это не сложно. Если муж в принципе не считается с женой и может себе позволить действия, ущемляющие ее интересы, то проблема сильно глубже. В принципе предлагаемый метод может уменьшить страдания автора и в этом случае, но единственное, к чему он приведет, это к осознанию, в каких ...неправильных отношениях с мужем она находится и желанию немедленно развестись. 04.08.2010 11:55:57, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Т.е. сказать жене наедине "тебя никто не уважает" - это слить негатив.
То же самое на людях - действие, которое ущемляет ее интересы. Правильно?
04.08.2010 12:00:00, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
Нет, я задала автору уточняющий вопрос по поводу этой фразы, но она мне пока не ответила 04.08.2010 12:01:01, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
это точно мне вопрос? 04.08.2010 11:54:55, Вечная Весна
любопытная Анна
тебе)
Пока муж все это говорит с глазу на глаз - даются советы про айкидо, побольше соглашаться с ним. Не уважают - да, не уважают.

если то же самое говорит на людях - возник вопрос а где любовь.
04.08.2010 11:58:11, любопытная Анна
Вечная Весна
ты почитай сначала мои советы, потом говори)
Я может и Ленин, но отвечать за всю партию не могу)
04.08.2010 11:59:25, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
хихи, а теперь придется))) 04.08.2010 12:01:51, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Не поможет за спинами товарищей прятаться)) 04.08.2010 12:05:05, любопытная Анна
Вечная Весна
и бороду сбривать?? 04.08.2010 12:02:40, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ну а как же! 04.08.2010 12:04:32, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
а основная проблема между тем все равно в авторе))) 04.08.2010 11:59:03, Liusia (просто Люся)
Подумала. Да, увы, не считается. И чем дальше тем больше. Раньше манипулировал мной, что бы принимала его решения. Сейчас зачастую ставит почти перед фактом.
Люблю не за что-то. Иррационально. Плюсы в нем тоже есть. Существенные.
04.08.2010 11:51:32, Любаш@
А себя вы любите? 04.08.2010 12:01:54, GalaNTka
Вечная Весна
давайте уж про плюсы говорите. Может, они и стоят этих скандалов. 04.08.2010 11:54:24, Вечная Весна
любопытная Анна
А вы сумеете оценить их? Так же как ценит их автор))) 04.08.2010 12:18:45, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
а нам не надо так же. Что у автора получается, мы и так видим. Даже атору не нравится 04.08.2010 12:19:50, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
А какой смысл ей тогда плюсы расписывать, если мы и так видим. Она плюсы напишет, а их все равно по асфальту размажут.

Если плюсы - это миллион в твердой валюте, тогда еще есть шансы, но и вопрос тогда упрощается: она живет с ним из-за денег, пусть выбирает, что ей нужнее))
04.08.2010 12:26:58, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
ну вот и посмотрим 04.08.2010 12:28:43, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ага 04.08.2010 12:25:23, Вечная Весна
Давайте поверим на слово что стоят :) Долго писать, а к сути топика не имеет отношения. 04.08.2010 12:17:25, Любаш@
Вечная Весна
давайте без давайте.
Иначе я его плюсы буду считать вашей фантазией.
04.08.2010 12:23:16, Вечная Весна
Да ради бога :) 04.08.2010 13:07:12, Любаш@
Liusia (просто Люся)
мда... мы вам навряд ли поможем 04.08.2010 11:52:27, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
погоди, погоди)))) 04.08.2010 11:49:11, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
молчу) 04.08.2010 11:50:35, Вечная Весна
Ж: я стараюсь, но работа, ребенок, не всегда все успеваю
Вот здесь уже ошибка. Оправдываться не надо. У вас роль жертвы, и вы ее много лет играете.
04.08.2010 11:35:32, GalaNTka
Liusia (просто Люся)
Да раньше - "сейчас уберу" - уже здесь ошибка 04.08.2010 11:44:14, Liusia (просто Люся)
Dixi
отвечать "да, дорогой" на все выпады. "Да, дорогой, я неряха.", "Да, дорогой, меня никто не уважает" и т.д... Главное самой не вовлекаться эмоционально. Относится, как к больному. 04.08.2010 11:34:45, Dixi
Отлично. Из жены превратишься в доктора )) вы им хотите быть? А автор. 04.08.2010 16:56:37, Янyшка
Helly
Иногда такая система помогает, сама пробовала... Человека раз обломали, не дали поскандалить, два обломали... Потом он и сам перестал на меня заводиться :) Но у него есть другие громоотводы, кто ведется на провокации и позволяет на себя негатив сливать. 04.08.2010 18:38:07, Helly

Показано 203 комментария из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!