В начале недели мне позвонила подруга Анька. "Ты видела вчерашнюю серию про доктора Хауса?" — выпалила она в трубку, пропустив приветствие. "Здравствуй, — я решительно исправила её бестактность. — Нет, а что?" "Там вчера была такая серия интересная. Показывали какую-то вечеринку, когда много мужчин и женщин сидят за столиками и общаются, затем меняются собеседникам. Уржаться можно. Как думаешь, у нас в Москве есть что-то подобное?"

Вот так я впервые узнала о вечеринках speed dating, но ещё смутно понимала, какую роль они могут сыграть в моей жизни.

Специфика моей профессиональной деятельности далека от развлекательных и досуговых мероприятий, но я, любопытная и склонная к авантюрам натура, не смогла оставить Анькино сообщение без внимания. И я полезла в Интернет.

"Speed Dating — это формат вечеринок мини-свиданий, организованных с целью познакомить людей друг с другом" — просветили меня.

"Девушки размещаются за столики с номерами. Мужчины через каждые 3–7 минут последовательно пересаживаются от одной девушки к другой. После каждой встречи гости отмечают свои впечатления о собеседнике в „карте симпатий“ или напрямую обмениваются контактами. Далее организаторы сравнивают „карты симпатий“, и, в случае совпадения, рассылают контакты участникам".

Придумана эта система вечеринок была в 1985 году, в начале 20-ого века стала безумно популярна среди жителей Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, а сегодня распространилась по всему миру.

Моё первое впечатление совпало с заключением подруги — "уржаться". Похоже на ярмарку, на которой в качестве товаров выступают люди. Цинично, странно, сумбурно. А передвижение мужчин, вероятно, очень напоминает тараканьи забеги. "Мда," — подвела я итог полученной информации и оставила эту тему.

Однако speed dating не давал мне покоя. Почему он преследовал меня, стало понятно только ближе к выходным. Замотанная будничными делами, вечером пятницы я вспоминала о том, что должна обязательно сделать на предстоящих выходных: съездить к родителям, убрать квартиру, приготовить поесть на неделю и ещё заскочить к зубному. Перечень дел не слишком отличался от того, который был на предыдущих выходных. Вот только устройство личной жизни никак не попадало под список того, что я должна осуществить.

А жизнь моя личная вот уже более полугода не радовала приятными событиями. Случайные знакомства в пробках, на улице или в кафе оказывались настолько редки и мимолетны, что не смогли удовлетворить мою потребность в любви. Больше женихов брать было неоткуда. Иногда у меня пробегала светлая мысль заняться танцами или фитнесом, чтобы польза для тела помогла расширить круг знакомых, но время всегда тормозило мои начинания своим ограниченным количеством часов в сутках.

Тогда мне снова вспомнился "Доктор Хаус". К слову сказать, ту серию, о которой говорила Анька, я не смотрела. Но стада думать о speed dating в другом направлении, и пришла к выводу, что этот способ знакомств не так уж и плох, как кажется на первый взгляд. Два часа в неделю — тот максимум, который может выделить человек, активно задействованный в сфере бизнеса. А 10 знакомств — этот тот минимум, который он может за эти пару часов получить. Выходит, что speed dating — хороший вариант для трудоголиков.

Кого можно назвать трудоголиком в нашей стране? Да почти каждого. И того, кто 5 дней в неделю в офисе зарабатывает себе на хлеб с маслом; того, кто имеет свой бизнес и того, кто старается себя в этой жизни по максимуму реализовать. В голову стала закрадываться крамольная мысль: "А почему бы и нет? Даже если я ни с кем интересным не познакомлюсь, то напишу об этом статью..."

... C тех пор минуло около 4 месяцев. Теперь я могу не только предложить вам эту статью, но и могу похвастаться тем, что через несколько недель я выходу замуж.

Я всё-таки побывала на вечеринке speed dating и могу сказать, что проходят эти мероприятия абсолютно так, как их описывают организаторы. Вечер, на котором была я, был в ресторане, расположенном в самом центре Москвы, среди модных бутиков и памятных мест. Мне повезло, и на том вечере было много мужчин, симпатичных мне внешне и просто тех, с кем было приятно пообщаться. С одним из них я скоро свяжу свою судьбу. Надеюсь, что навсегда.

Что это было? Закономерность или счастливая случайность? Кто-то свыше направил меня? Или я сама обратила свою судьбу в верное русло? Не могу ответить. Но знаю только одно: во всём виноват доктор Хаус! Ну, и Анька, конечно.

Анастасия, aic1985@mail.ru