Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохая мать-героиня

Сколько лет прошло... Когда-то я думала "подожди, рассосется". Не рассосалось.
Со стороны я обычная мама, дочка скоро в школу пойдет, но есть черное пятно в моей и ее жизни.
Она - аутист. Была.
Прошли многое: полевое поведение, визг, родителей не узнавала. Вытащили. Сейчас о том, что у нее были проблемы, могут догадаться только специалисты, да и то - не могут сказать, какие именно.
Если я говорю об этом кому-то (а говорить иногда приходится) - удивление, восхищение, похвала нашей работе.
А я не могу отделаться от чувства вины.
Вины перед дочкой за то, чтоу нее не было детства. Ее серьезность, ее спокойствие, сила, рассудительность - это не детские черты. Это черты, которые не у всякого взрослого есть - наследие тогдашнего дикого напряжения.
Я не смогла уберечь ее тогда. И не могу расслабиться сейчас - в любом движении ее готова увидеть болезнь. И продолжаю гнать ее вперед, не принимая даже мелких отставаний (и она двигается).
Большую часть ее детства сожрала болезнь. Я сейчас лишаю остатков.
За мной идут стыд за себя и чувство вины перед ней. И что с этим делать, я не знаю.
05.07.2010 17:39:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы все делаем ошибки, нас не учат быть хорошими родителями - приходится учиться в процессе. Не переживайте. 06.07.2010 11:42:14, Русская пианистка
у всех разные судьбы. это ее судьба и она вот такая. равнение на других может и хорошо иногда, но явно не в этом месте.
а у вас отходняк, накал спал, теперь пришло время восстановления после длительного стресса. удачи вам обеим!
06.07.2010 09:47:40, kolinkamolinka
Елена Д.
ну, тогда и я своего лишила, постоянные лекарства, уколы, больницы, операции.. однако, ребенок сейчас практически здоров и доволен жизнью, а в детстве просыпался со слезами на глазах.. это Ваш ребенок и то, что Вы его "вытянули" это нормально, чувствовать тревогу за дите будете еще долго, может быть всю жизнь, но это тоже нормально.. не циклитесь, подлечите нервишки и живите дальше, все будет хорошо.. "беспроблемных" детей, тоже часто "гонят", в этом Вы не уникальны и стыдиться тут нечего.. 06.07.2010 08:25:19, Елена Д.
Ничего не делать. Жить дальше, любить дочку. Заботиться о ней. И о себе тоже заботиться.
Вы с дочкой молодцы. И она понимает, что вы всё делали для её блага.
06.07.2010 01:06:51, 1637
До ваших усилий у девочки никакого радостного детства, которого Вы могли бы ее лишить, попросту не было. Во всяком случае мне сложно признать радостным ощущение постоянной тревоги и напряжения, который сопровождает ребенка аутиста. И я думаю, что ей очень повезло, что рядом с ней мама, которая помогает ей преодолевать аутизм и, похоже, очень успешно раз даже специалисты, не зная анамнеза, не видят у девочки аутоподобной симптоматики.
По тому, что Вы рассказали о наличной ситуации, не вполне понятно, что сейчас происходит и в чем Вы себя вините.
Вы требуете от своей дочки развиваться дальше, помогаете ей жить более полной жизнью, реализовать ее возможности и в этом смысле неостанавливаетесь?
Или Вы требуете от ребенка чего-то невозможного и в Ваших требованиях не столько желание дать ей расти, сколько желания, чтобы она ничем не отличалась от других деток или даже была в чем-то лучше, сильнее?
Ваша требовательность идет от тревоги или от уверенности, что девочка может жить лучше, полнее и Вы готовы ей в этом помогать?
06.07.2010 00:50:23, Dusik
перспектива
а вообще-то, напишите в Другие Дети лучше. Там с вами более конкретно поговорят. И выяснят, что у вас за аутизм из которого можно пинками вытащить к 6-ти годам. 05.07.2010 23:03:17, перспектива
Из Других детей я уже ухожу потихоньку :).
Там не плачутся на жизнь, там работают. Со своими соплями идти в ту компанию не стоит, и я, когда выхожу туда - спокойна и собрана.
А за четыре года реабилитации мы выяснили куда больше, чем могут сказать на форуме.
06.07.2010 11:36:18, ехидна
Вы хотите похвалы, признания, имхо. Само по себе ничего неправильного в этом нет, вам тяжело пришлось, да только не стоит приписывать 100% достижений дочки себе - "И продолжаю гнать ее вперед, не принимая даже мелких отставаний (и она двигается)". Вам бы к психологу. Без обид. 05.07.2010 22:40:54, Брюзжит Джонс
ZAIA
имхо, кокетство. подтекстом идет : посмотрите, какая я крутая, вытянула ребенка. аплодисментов не надо!
да, вы молодец. правда.
05.07.2010 22:23:57, ZAIA
Нет тут кокетства. И нет утверждения, что ребянка вытянули. Человек жалуется, что своим страхом и неприятием болезни лишает ребёнка невосполнимого. Так бывает. Но автор явно не в ту конфу пришла. 06.07.2010 01:03:36, 1637
Знаете..Моя дочь - тоже другой ребенок, аутичный спектр у нас не снят, мы в все еще в спектре, хоть и идем в этом году в обыкновенную школу...Чувство вины - за то, что Вы даете ей шанс??? Я просто поделюсь с Вами своим ...1,5 года назад у меня умер муж..Самый лучший папа для детей в мире..Не сказать про его смерть - невозможно..Дочь находилась тогда и находится сейчас на лекарствах...Тогда - 1,5 года назад в холодное январское утро мне НАДО было сказать детям, что их папа умер..Вы понимаете риск - подвергнуть аутиста психологической травме..Вы можете представить - ЧЕМ я собиралась рискнуть?...Дочь шла на поправку..., а тут. ..внезапная смерть отца - ему было 37..Я знаю что такое ад - не по наслышке..Это видеть глаза моих детей в тот момент..Я и сейчас в аду, когда ночью вижу это во сне...У меня не было выбора - я сказала..Дочь оказалась намного сильней, чем я думала...Поверьте, Ваш ребенок тоже сильный. 05.07.2010 21:06:53, Февральская
Сильная она, да. Не каждый взрослый так может.
Как она училась прыгать - несколько месяцев, каждый день. Как училась говорить... губы не слушаются, дыхание перехватывает... а она выпрямится, дыхание равняет и говорит. Через силу.
Мне частенько кажется, что она сильнее меня.
Только ведь не должно быть так у детей.

У каждой из нас свой ад. У вас свой. У меня тоже свой.
И очень страшно и очень хочется защитить малышей.
06.07.2010 11:17:06, ехидна
Liusia (просто Люся)
Кто это сказал, что не должно? И кто знает, как должно? Не претендуйте на знание вселенского смысла жизни. Матери это не к лицу. У каждого свой путь, бывает и похлеще. 06.07.2010 11:24:21, Liusia (просто Люся)
А разве бывает аутизм в прошлом? Я ни разу не специалист, просто интересуюсь. У нашей знакомой дочь с таким заболеванием, сейчас ей уже под 30, картина удручающая. Всё, что можно было списать на детскую непосредственность цветет буйным цветом... И они ее на самотек не пускали, лечили и в стране и заграницей. 05.07.2010 20:19:30, Барокко
Бывает так, что можно жить дальше самостоятельно. Бывает так, что нельзя.
Окончательно "проехать и забыть", думаю, не получится.
06.07.2010 11:06:37, ехидна
Pupper
Все верно. Аутизм это не болезнь которую можно вылечить таблеточкой и за пару лет он не рассосется без остатка. К сожалению для многих и многих людей. 05.07.2010 23:21:58, Pupper
NatalyaLB
а шо это такое, "типичное детство"? а то, мож, у моего тоже не было, а я и не заметила :) 05.07.2010 19:36:50, NatalyaLB
перспектива
что-то вы очень и очень странные вещи пишете для матери реального ребенка-аутиста 05.07.2010 19:17:30, перспектива
Я вот отправила своих малышек к деду на море, так мне уже сны снятся, что я их в детском саду забыла. Пришла, а они в казенных фланелевых халатиках, коротко стриженные...
Тоже чувство вины, а малышкам 15-й год пошел.
05.07.2010 18:49:27, BlondinkO
Василиса из сказки
Значит, так должно было случиться. Может, и болезнь ей была дана именно для того, чтобы развить волю, спокойствие и рассудительность. Вы - молодец. 05.07.2010 18:22:41, Василиса из сказки
nickoffova
Девочка в школу идёт, говорите? Так у неё ещё лет 10 детства впереди! А вы дали ей большее - шанс на нормальную взрослую жизнь, которая куда интереснее и важнее детства, имхо. 05.07.2010 18:18:58, nickoffova
Чувство вины, это чисто внутреннее чувство, оно никак не связано с внешним окружающим миром. Просто Вам нравится чувствовать себя виновной, вот Вы и культивируете это у себя. 05.07.2010 18:08:19, бяша
Liusia (просто Люся)
Чо-та вы зря грузитесь, мне кажется. Вам гордиться надо, а вы... В конце концов потеря детства - не самая великая потеря, если на карте стояла потеря всей жизни в целом. Так что переживет ваша дочь без детства. У Моцарта вон его тоже не было. 05.07.2010 18:02:29, Liusia (просто Люся)
Нормально у вас все. Устали наверное просто.
Постарайтесь получать побольше положительных эмоций, отдыхать, расслабляться. Дочке это тоже на пользу.

Научите ее получать от жизни удовольствие. Это главное)
05.07.2010 18:02:17, Булочка наст.
Вы не думали о том, чтобы родить второго ребенка? 05.07.2010 17:57:57, из-под тазика
Василиса из сказки
На самом деле, это хороший вопрос, зачем под тазик прятаться. 05.07.2010 18:28:15, Василиса из сказки
топать к психологу...
Тогда лечили ее психику - теперь пора заняться Вашей. Причем польза будет двойная - после улучшения Вашего псих. состояния - заметно улучшится и ее.. Так что двигайте к психологу...
05.07.2010 17:54:37, СиреневаяЛеди
Где бы его еще взять :).
Пробовала, вроде даже старалась хороших выбирать. Пока не помогало.
05.07.2010 17:57:43, ехидна
есдли вы в Мск то центр "Здесь и Теперь". там уже ищите чела по себе и по своим ощущениям. 06.07.2010 10:53:36, СиреневаяЛеди
Это не вы детства лишили, а болезнь...У вас не было выбора. Ради ее будущего. Сосредоточтесь на втром слове мать - ГЕРОИНЯ. 05.07.2010 17:47:56, блондинк@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!