Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перестать ненавидеть?

Страшно звучит но это так. После 7 лет брака я поняла что я ненавижу свекровь. Ну не могу я ничего с собой поделать. Поменяй себя, поменяй свое отношение .. честно пробовала... помогает, но не надолго. каждый месяц всплывает эта тема... и каждый месяц обидки и разборки в меньшей или большей степени.. я чувствую что в семья я на 10 месте.. у мужа - мама, дети, потом я.. заколебало честно...все что хочет мама - надо. что хочу я... нууу если мы сможем себе это позволить и ты откажешся от .... то может быть.. и т.д. после большого скандала прекратила с ней общение . муж против что б мы не общались так как маме плохо. постарайся изменить себя опять же..на мой др она приперлась без приглашения и весь вечер я терпела ее и ждала пока она уйдет... вот грядет др мужа.. она с дачи опять едет в Москву типа таблетки выписать но ж знаю что меня заставить готовить стол или хоть и без готовки сидеть с ней вечер :(( муж ничего не может сделать - это его мама... что мне делать????
12.06.2010 20:22:32,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот читаю ваши сообщения и на душе легче становиться))у со свекровью тоже натянутые отношения.Все начиналось достаточно мило и спокойно,пока не появился ребёнок.Я сама по себе не любитель гостей и лишнего восприятия и советов по воспитанию,но тут свекровь резко изменилась.Знаете даже нет точной причины моей ненависти,просто бесит и все!Она решила раз у неё есть внук,значит она может прийти тогда когда захочет,столько раз в неделю сколько сочтёт нужным(ключи то у неё есть).Мое терпение лопнуло где то через пол года и (и ее тоже я так поняла),и я начала уговаривать мужа переехать в другой район города с надеждой уменьшить встречи.И почти получилось но только я обрела статус «бессовестной невестки которая запрещает видеться с собственным внуком».Если честно я на эту тему могу говорить вечно,потому что приколов от неё получаю кучу,мне она говорит одно,мужу другое,только ненависть остаётся.Как это исправить я не знаю,подскажите?как начать доверять ей ребёнка?у меня уже мысли были послать всех,развестись с мужем и жить своей жизнью,но только ребёнок ещё маленький,как тогда прокормить нас???короче я в поисках работы и облегчения своей жизни))) 30.11.2018 13:11:17, Грека
Вы у мамы рецепт возьмите как такого сына вырастить да еще что бы с таким отношением к маме... может и у вас получится И будете счастливой матерью взрослого сына... 15.06.2010 15:39:30, блондинк@
Елена Д.
мне какжется, что Вы зря "ведетесь" на "она заставит меня накрыть на стол", посмотрела бы я на человека, попробовавшего меня чего-нибудь заставить делать.. а все остальное - как в любой нормальной семье, сын - любит маму и это хорошо, мама на 1-м месте - тоже допустимо (никто ведь не заставляет Вас ставить в своем рейтинге мужа на 1-е место, пусть тоже будет на 10-м :) ).. на самом деле Вы не пытались принять ситуацию, Вы пытались смириться, а это мало у кого выходит.. 15.06.2010 15:22:32, Елена Д.
Знаете, у меня - "золотая невестка" (в смысле, жена брата). Не буду описывать свою мать, достаточно того, что её сын - единственный и неповторимый, а проблем в его жизни хватает, и естественно виноват не он, а окружающие, и в 1 очередь - жена, конечно.
Так вот, все советы, наказы и истины, которые мамочка часами объясняет невестке даже в моём присутсвии, т.е. на праздниках и в кругу гостей, а видимо есть и личные беседы, невестка выслушивает очень внимательно - только что не конспектирует !! Она всё помнит, всё сказанное.
А что она делает ?? Да ничего ! Живёт себе как жила )
Зато свекровь имеет повод начать "учёбу" по новой - опять советы, опять наказы, опять невестка всё слышает , мама рассуждает, перенимает опыт, кивает и обещает попробовать .
Невестка, естественно, была и остаётся непутёвой по определению, но она маме необходима, паралелльно мама её бережёт как совершенно незаменимую, бесценную и единственную ученицу, а в отношениях - поный мир и благополучие , и мама знает, что она им нужна - а как же без неё , кто ж научит ?
Кстати , нек.мамину советы - замечательные , а заодно маме вручается младенец , пока невестка пытается "стать чиловеком" (читай - отдыхает от материнства)
13.06.2010 10:29:50, Русская пианистка
tЮлька
надо просто донести до себя - что Вы имеете на это право. вот не любите вы её и точка.
почему - потому что:) никак иначе.

у меня тоже "шикарная" свекровь - но я люблю мужа и мне просто его жалко. мама очень "хорошая" там женщина.

каждый раз (она живёт в другом городе) мы там бываем раз в год - она умирает. то у неё давление в 50 лет прям ужасное а врачей нет, то у неё спина болит так, что внучку двухлетку на полдня в дом где она и два здоровых мужика они взять не могут.

короче - по-максимуму сводите общение на нет. день рождения отмечать - к ней ребзя и мужа отправляёте, а у Вас пусть зуб срочно болит или отчёт завтра к утру сдавать надо. а сами потом с ним в ночной клуб по-молодёжнее - туда же мама не пойдёт.

ну и можно вполне прижать её в углу где-нибудь и высказать всё что думаете. вполне может и помочь:)
13.06.2010 09:49:56, tЮлька
ландыш
да ненавидьте дальше, в чем проблема-то. 12.06.2010 23:15:52, ландыш
Моя свекровь живет в моей квартире после смерти её мужа последние 8 лет. Она очень деликатна, улыбчива, всё понимает, любит лечиться, сдавать анализы и весь вечер рассказывать сыночку, что сообщили из ящиков и написали в газетах. Меня уважает и побаивается. Я сижу с вами в конфе, чтобы скрыть свою естественную интонацию,которая всегда начинает зашкаливать от её идиотских вопросов. Муж обожает маму и понимает, что я её ненавижу.Каждый из последних 8 лет позиционируется, как последний год жизни свекрови.
Так и живём. Новый год, ДР, отпуск - щека к щеке.
Она, безусловно, хороший человек и мне её жалко. Но такое совместное житьё просто неестественно, поэтому возникает ненависть.
Я люблю проблемы превращать в театральные сценки, придумывая, как от неприятностей можно получить удовольствие. К примеру, переложила на свекровь священное право собирать всюду вещи сына, стирать, гладить, складывать и отвечать на любые его вопросы "Г Д Е ?", утром мыть всю вечернюю посуду, все свои просьбы о покупках не повторять (всегда не во время), а записывать и цеплять магнитом к холодильнику.
Если я не права, пусть умные товарищи меня поправят. А может, что-нибудь и пригодится кому.
12.06.2010 22:17:56, NLU
"Каждый из последних 8 лет позиционируется, как последний год жизни свекрови."
Аплодирую стоя.
У меня так лет 20ть если не больше.
15.06.2010 08:08:19, Moon
О, для меня это - другая планета ..
Наша свекровь - сама "Гордость и предубеждение". Тут поехала к нам в гости из своего района, заплутала во дворах и 1,5 часа искала наш дом. На вопрос : "Мама, почему же Вы не позвонили по мобильному??" ответила - "Не хотела вас беспокоить."...

Но я изначально была настроена на тяжкую невесткину долю и пинки в поддых (после 1 брака). Поэтому, когда она с порога сказала моему сыну : "Ну давай знакомиться, внучок" и развела руки для объятий , я была согласна ей собственноручно мыть ножки).

Сейчас я даже думать отрицательно себе запрещаю, я её люблю и она - замечательная .
13.06.2010 10:19:33, Русская пианистка
А если вот так? Когда умерла моя мама, которая почти целиком взяла на себя воспитание моей не вполне здоровой дочки от первого брака, девочка так плакала и в день похорон спросила мою свекровь, можно ли ей называть её бабушкой? Никто не угадал бы что ей ответили, " НЕТ, Я НЕ ХОЧУ". Поэтому моя дочка исполняет её многочисленные задания по хозяйству, называя её по имени отчеству, и несёт на тарелочке самые лакомые кусочки прямо ей в комнату. 19.06.2010 15:00:47, NLU
+1 Я думала, я ненормальная))) 15.06.2010 14:57:54, BlondinkO
один в один наа ситуация только живем в разных квартира в соседних домах, нона мою фиг что переложишь. мало того она перекладывает на меня (умная..) типа ты лучше знаешь вот и делай. за продуктами- сын ездит, квитанции я заполни ну и т.д.
тоже самое живет типа последний год.. мне ничего не надо.. все ВАШЕ. Вот вам дача - Дача ваша - платите - я буду жить. Вот вам родные пол огорода, делайте что хотите- работать уже сил нет - но чтоб все было красиво и ни травинки ни соринки.. Тут увидела трещину в доме, сынок надо обивать дом вагонкой, а то развалится.. денег у меня нет ну и т.д. и т.п. Родители меня настраивают терпи- подружись. тоже ничего толкового посоветовать не могут:(( мама моя тоже поражается как можно так "красиво жить".
13.06.2010 08:18:35, невестка
Моё негативное к свекрови отношение держит в рамках этикета одно существенное отличие, у неё с сыном нет НИЧЕГО, её удел - быть ангелом и помалкивать, мой - жалеть чужую старость. Спасает наличие выбора места обитания. 18.06.2010 11:42:13, NLU
NatalyaLB
"Каждый из последних 8 лет позиционируется, как последний год жизни свекрови" - крепитесь, моя бабушка так 23 года прожила :) 12.06.2010 22:20:28, NatalyaLB
Неделями креплюсь в отдалении. 12.06.2010 22:25:53, NLU
А что плохого вам сделала свекровь, что вы ее так ненавидете? Перечитывала несколько раз -нигде не нашла про то, что она вас обижает. Из-за чего разборки-то? 12.06.2010 22:04:18, white-dove
Разборок для ненависти не требуется. Напротив, лёгкий продуманный скандальчик всегда снимает напряжение. Самое трудное - ненавидеть ангела. 12.06.2010 22:29:03, NLU
Ага, есть такое. У меня тоже свекровь -ангел. Бывает, испытываю не совсем добрые чувства. Но чтобы прям ненависть...Тем более, автор живет отдельно от свекрови. Вот мне интересно понять -откуда такие сильные чувства 12.06.2010 23:04:23, white-dove
+1. 13.06.2010 08:13:04, Русская пианистка
Когда все в твоей жизни связано со свекровью...хочешь- не хочешь...начинаешь ненавидеть. Я вот...тоже свою свекровь так люблю))) Она у меня замечательная)) Но, как она мне надоела...
Молчу, потому что люблю и мужа. И рвать, на кусочки его не собираюсь. Кстати...у моей свекрови много детей, и у них борьба за место "под солнцем"))Если проявляешь невнимание, тут же начинается хваст (манипуляция)...типа, дай бог здоровья твоему брату сделал то-то и то-то ))) Это всех детей держит в тонусе и не дает отставать в предоставлении внимания и тд)) А так на море хоцца...но, как же без мамы то?... А с мамой места в машине нет..
12.06.2010 23:53:42, Анна!-я
NatalyaLB
"муж против что б мы не общались так как маме плохо" - отчего ей плохо? пусть муж за 2х отдувается, делает ей "хорошо".
А у вас пусть болит голова, от чего ВАМ плохо или хорошо.
"что хочу я... нууу если мы сможем себе это позволить и ты откажешся от .... то может быть" - вы не работаете? вам надо спрашивать разрешение у мужа на покупку трусов?
12.06.2010 21:34:08, NatalyaLB
ну типа если проблемы в семье то у нее срыв и нервы и здоровье уже не молодое.. переживает за ее жизнь да и я не хочу быть виновницей чье-то гибели..а она этим умело манипулирует .. бесконца жалится и гоняет его на дачу к ней..
с деньгами все нормально, денег не прошу свои есть..дело касается или крупных покупок или больше даже свободного времени.. мама захотела на дачу... надо везти и т.д.
12.06.2010 22:01:08, невестка
NatalyaLB
так и вы манипулируйте, зеркальте, муж вам "у неё срыв и нервы и здоровье уже не молодое", вы " у меня тоже здоровье некудышнее, наше поколение в разЫ гнилее", тоже хватайтесь за сердце и умирайте.
Остальное всё ( крупные покупки, свободное время) - это мелочи, из за ктр лично мне скандалить и думать, что в моей семейной жизни есть "проблемы", было бы просто лень.
И некогда - я прекрасно провожу свободное время без мужа.
12.06.2010 22:08:49, NatalyaLB
NatalyaLB
я неправильно написала - надо не "тоже" хвататься за сердце и умирать, надо делать это первой и в 2 раза сильнее.
Люди такие странные существа - у них кто громче/чаще жалуется, тому ( им кажется) помощь/забота/уступк­и нужнее.
12.06.2010 22:12:06, NatalyaLB
Nanik
Поручить мужу самому строить отношения с его мамой. Самоустраниться из них. Пусть сидит он. И готовит он. Не надо навешивать на себя то, что должен решить мужчина. 12.06.2010 21:00:33, Nanik
Плохой совет, ведёт в полную цензуру. 18.06.2010 11:44:58, NLU
У меня тоже есть родственник, которого я ненавижу и ничего не могу поделать. Стараюсь не пересекаться никак. Тяжело это, согласна. И никакие "менять отношение" не помогает. Постою послушаю, что Вам посоветуют. 12.06.2010 20:31:10, понимаю

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!