Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли быть счастливой семья, если у мужа и жены нет общих увлечений?

Ответ "да", потому что может быть все - не считается :)

Хотелось бы "по опыту". Мне вот сегодня заявили, что "нам не интересно вместе". Как-то зацепило. Честно говоря, не задумывалась об этом. Мне хорошо с этим человеком. Я не запрещаю куда-либо ездить и т.д.

PS
На прошлой неделе заявил, что надо вместе быть чаще, надо искать общее

PSS - если у вас возникнет вопрос "о чем думали до брака" - он не в тему :) Тут вопрос не об этом. Но отвечу, если уж совсем приспичило - мы осознавали, что я не буду с ним, например, таскаться по походам.
08.05.2010 17:51:26,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня муж с БЖ развелся по этой причине.. Точнее одной из основных причин была эта. У них не было общих интересов и ему с ней было не интересно. Поэтому, ИМХО, общие увлечения важны. 10.05.2010 18:11:45, МатаХари
Helly
Ну уж совсем ничего общего - это наверное вряд ли? Может, увлечения разные, зато жизненные принципы схожие? Может, оба любят блинчики? Или оба не любят копать огород 9 мая?
Имхо, если нет общего хобби - ничего страшного. И если муж не интересуется, чем жена вышивает, а жена не понимает, что муж паяет - тоже не смертельно. Главное не это.
09.05.2010 10:40:40, Helly
Marr [на минуточку забежала в конфу с огорода]
Вот соглашусь. Не общие увлечения важны, а взгляды на жизнь)) 09.05.2010 11:05:53, Marr [на минуточку забежала в конфу с огорода]
А общими увлечениями что следует считать? Если вышивку креситком, тур. походы и дайвинг - то у нас с мужем точно ничего общего нет. Потому что и кино мы любим разное, и разный отдых, и приятелей общих у нас практически нет... А вот если детей считать общими интересами, секс, дом, быт... поговорить вот любим очень друг с другом... так у нас просто куча общего! Видимо, это и связывает. По крайней мере пока ни одна из сторон недовольства не проявляет:) 09.05.2010 10:25:01, ==
Я когда-то хотела задать в конфу аналогичный вопрос:)
Мой муж, например, обижается, что я не разделяю его интересы (фантастика, компьютеры, сетевые игры), и когда мне о них рассказывает, просит: " ну хотя бы сделай вид, что тебе интересно":)))) А так как симулировать интерес мне не хочется, мы все пытаемся найти хобби, интересное обоим (пока в поиске:)). Я считаю, что для семьи это фактор не первой важности, но тем не менее значение имеет -когда есть о чем поговорить друг с другом, кроме "бытовухи".
09.05.2010 08:38:08, white-dove
Nanik
Вообще ни одного? И встречаются они исключительно поделиться впечатлениями от личных увлечений?

Наверное, может, смотря на чем эта семья строится. конкретно для меня сейчас – нет. Мне нафиг не нужен в хозяйстве дядя, который будет, например, вышивать крестиком и плести бисером. Да, у нас катастрофически мало увлечений и времяпрепровождений, которые мы не можем разделить друг с другом. Правда, я не требую от него умения плясать до упаду и зажигать на танцполе, достаточно того, что он посидит за столиком кофе попьет и понаблюдает. Но мне именно что нужен "компаньон во всех моих затеях", да еще с собственными, которые мне понравятся.
09.05.2010 03:28:43, Nanik
ОООльга
у нас вообще любимая приговорка, что у нас ничего общего :)
ничего, 12 лет как-то живем. все нас дружно осуждают, но мы время от времени и отдыхаем отдельно.
вот сейчас муж с сыном уехали в Египет. мы с дочкой дома остались. все спрашивают, почему мы не поехали?
даже не знаю что ответить. а что там делать в том Египте-то? (че мужикам отпуск портить? :))))
08.05.2010 23:54:10, ОООльга
Ззз
Да! У нас так. И я нахожу это очень хорошим, во всяком случае, для нас. У каждого есть отдушина. И всегда есть тема для разговора - а что нового на фронте увлечения. Тут, как обычно для семьи, главное уважение друг к другу и к хобби друг друга, а также искренний интерес. По началу было трудновато не влезать в увлечения мужа, не навязываться в компанию к нему всегда и везде, а теперь я рада, что тогда сдержалась. 08.05.2010 22:29:13, Ззз
Про увлечение не знаю, но все же желательно иметь пересечение:)по жизни - например, секс, или дети:)) 08.05.2010 20:31:02, ленивица
Эники-бэники
Только дети - это называется организованный детский сад на дому, это очень странная семья. 08.05.2010 20:36:00, Эники-бэники
Почему же? Секс и дети = дружная семья:)
Не все же строем в походы ходить:))
08.05.2010 20:41:59, ленивица
Эники-бэники
С сексом уже лучше, но все равно печальное зрелище 08.05.2010 20:59:49, Эники-бэники
Очень индивидуально.
Семья, где мужа и жену только и связывает общее увлечение:) - намного веселее?
Все же должен (сорри:) быть баланс в отношениях - немножко и того и этого и еще немного сахара:))
Возможно, муж автора хочет проводить с ней больше времени или ему с ней скучно или секс так себе:))
Общее увлечение не является гарантом нескучной безразводной:) жизни супругов.
08.05.2010 21:17:20, ленивица
Эники-бэники
Не может, если вместе неинтересно 08.05.2010 20:13:39, Эники-бэники
masyanya белая и пушистая
я крестиком вышиваю , муж компьютерами увлекается и готовкой ..... как-то не напрягает нас это вообще. Захотели побыть вместе - пошли погуляли , в клуб сходили. 08.05.2010 18:27:32, masyanya белая и пушистая
NatalyaLB
может, если никто другому не "eb -т мозги" своими "надо быть.... надо искать....".
когда "секс и деньги" в порядке, из за "разные хобби" люди не разводятся.
08.05.2010 18:07:29, NatalyaLB
+100, я не всречала мужчину, который бы любил вязать и шить, и не хочу встречать)) 08.05.2010 18:32:24, Русская пианистка
да вроде никто не e-et мозги, просто сегодня сказала, что он мне все планы испортил - сам сказал, чтобы я сегодня была дома, чтобы мы куда-нибудь пошли, а сам в итоге уехал. 08.05.2010 18:14:17, Скроюсь
masyanya белая и пушистая
ну 'mnj явно проблема не в хобби , а в отношении . 08.05.2010 18:29:00, masyanya белая и пушистая
NatalyaLB
Тогда у вас испорченный телефон какой то :"сказал, чтобы я сегодня была дома, чтобы мы куда-нибудь пошли", а вы не споросили " куда?", "во сколько?", "на сколько?" и т д
Ну, если вы женаты всего пару недель и это в первый раз, на будущее научитесь отвечать " извини, у меня на этот день уже планы есть", чтоб планы вам не портил.
Короче, не поняла, я в чем проблема, если он не против, чтоб жена сама своими хоббями без него занималась, вы не против, чтоб он своими без вас , и т д
08.05.2010 18:21:31, NatalyaLB
видимо, хочет, чтобы я была "женой декабриста" 08.05.2010 18:26:51, Скроюсь
NatalyaLB
так это и есть "е-ет мозги" :)
Вы хотите ею быть? если нет, то "беги, Лола, беги!" (с)
08.05.2010 18:32:36, NatalyaLB
видимо, разные понятия :)

я не хочу уходить. проблема лишь в этом
08.05.2010 18:38:09, Скроюсь
NatalyaLB
проблема "лишь" в том, что строит из себя барина и требует подчинения - " мы оба любим меня, ты живешь со мной на моих условиях"?
Да, действительно, какая мелочь :)
Терпите, раз хотите быть с ним, эта "проблема" является его неотьемлимой частью.
или топик был о "как переделать взрослого человека? чтоб из эгоиста он превратился в мой идеал мужчины?"
Это не ко мне, я не верю в то, что взрослого человека можно изменить/переделать/­etc
08.05.2010 18:44:06, NatalyaLB
Вечная Весна
вы специалист по угадыванию мыслей? 08.05.2010 18:31:04, Вечная Весна
приходится

т.к. говорить напрямую ему сложно
08.05.2010 18:32:35, Скроюсь
Вечная Весна
можно поподробнее?
вот допустим обсуждаете вы планы на день. Как это происходит?
08.05.2010 18:37:09, Вечная Весна
он не умеет планировать. обычно это так:
он:пойдем погуляем/пообедаем/п­оужинаем/ и т.д.?
я: через сколько? (обычно это в ближайшие полчаса), если меня это устраивает, я говорю - ок, идем

если эти планы меня не касаются (т.е. я не присутствую) - ое: я иду с .. туда-то.

все
08.05.2010 18:42:16, Скроюсь
Вечная Весна
и где здесь момент, когда он не говорит напрямую, чего хочет?

кстати, если человек не расписывает по часам, что он будет делать, это не значит, что он не умеет планировать. Он просто не хочет устанавливать для себя временные рамки, ему так комфортнее.
08.05.2010 18:47:56, Вечная Весна
дело не в "по часам"
он просто не умеет планировать свои действия. он это сам осознает. касается и работы, и жизни в целом

про не говорит - сам недавно сказал, что ему сложно говорить, проще не решать что-либо. да элементарно - он не может сказать понравился обед ли нет. он не понимает, что я считаю "раз молчит, значит все нормально"
08.05.2010 21:58:42, Скроюсь
Вечная Весна
девушка. Мне вас понять трудно, а я ведь женщина. А мужу и подавно тяжело найти с вами общий язык.
изъясняйтесь яснее, пардон за тавтологию.
08.05.2010 22:20:15, Вечная Весна
Видела одну такую семью.
Мужу в ней было действительно не интересно. Однако любил ее. Но... интересы удовлетворял самостоятельно. И когда рядом с ним появился интересный ему человек и привлекательная женщина в одном лице - у него снесло крышу напрочь.
Впрочем, тогда все устаканилось - несколько лет компостирования мозгов, и снова тихое семейное счастье.
08.05.2010 18:05:36, видела
Вечная Весна
во множественном лице вы о ком говорите? 08.05.2010 18:00:44, Вечная Весна
Про "заявили"? Муж 08.05.2010 18:02:54, Скроюсь
Вечная Весна
а почему вы так странно про него говорите? Типо они Николай Второй. 08.05.2010 18:07:05, Вечная Весна
)) не знаю, вроде ничего странного :) ну пойду отредактирую 08.05.2010 18:08:49, Скроюсь
Вечная Весна
да не, отредактировать вы наверно не сможете, раз аноним
Просто прикольно со стороны читать, как-будто про барина пишете)
08.05.2010 18:12:05, Вечная Весна
да, отредактировать не могу :)
в какой-то степени, видимо, барин)
08.05.2010 18:15:19, Скроюсь
Вечная Весна
тогда снова вопрос: зачем он у вас барин и являетесь ли вы при нём сами барыней? 08.05.2010 18:17:38, Вечная Весна
ну, смотря что назвать "барином" и "барыней"
в общем-то, если материальную сторону вопроса - то да
если моральную - хз. видимо, нет, раз возникают такие ситуации
08.05.2010 18:19:52, Скроюсь
Вечная Весна
так поработайте над этим.
Ему поди тоже трудно осуществлять барские замашки в одно рыльце.
08.05.2010 18:25:17, Вечная Весна
как говорится, "хочешь, чтобы я была ангелом, организуй для меня рай"

палка о двух концах
08.05.2010 18:31:28, Скроюсь
Вечная Весна
типо, хотите стать прынцессой насильно? Так не бывает))
И эту шнягу стереотипную забудьте быстрее.
08.05.2010 18:44:59, Вечная Весна
"нам не интересно вместе" вовсе не означает отсутствие общих увлечений. 08.05.2010 17:56:10, Машшша
Сказал именно про это, потому что говорили об этом

Или вы про то, что это значит не стоит быть вместе?
08.05.2010 18:03:41, Скроюсь
Да нет, почему сразу "не стоит быть вместе".
Просто людям интересно друг с другом не только из-за общих увлечений. И уж тем более мужу и жене.
ИМХО, общие увлечения - вещь для семьи совершенно бесполезная. Даже навредить может.
Может муж молодой еще?
08.05.2010 18:20:07, Машшша
Ну да, тут и жена молодая :)
Мужу 24, я его младше на 2 года
08.05.2010 18:21:51, Скроюсь
В таком возрасте семья, вообще все то, что дает человеку семья, не имеет еще большой ценности. В отличие от совместно-дружеских походов, рыбалок, посещений концертов любимой группы. 08.05.2010 18:29:08, Машшша
NatalyaLB
я вам выше написала - как минимум одно общее увлечение - секос- у вас есть. Этого уже достаточно, чтоб хотеть быть вместе 08.05.2010 18:27:07, NatalyaLB
для меня это, наверное, не семья. это просто секс 08.05.2010 18:33:20, Скроюсь
NatalyaLB
а если б вы оба увлекались походами, это были бы "просто походы", называть "семьей" всех, с кем ходишь в поход, тоже идиотизм, нет? И за всех за них замуж тоже не пойдешь?
Вы разберитесь что такое "семья" для себя сначала, что ли.
08.05.2010 18:50:46, NatalyaLB
семья это все по чуть-чуть 08.05.2010 21:59:28, Скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!