Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор для отца: Жена или ребёнок?

Ситуация такова: у нас с женой на 16-ом году отличные взаимотношения, любим друг друга как в медовый месяц, но не можем иметь своих детей. Восемь лет назад в нашей семье появилась девочка, приёмная. С тех пор мы очень часто ругаемся с женой. Ей не нравится её поведение, а я постоянно встаю на защиту ребёнка. На днях жена в сердцах сказала, что не хочет жить с этим ребёнком и я тут же среагировал тем что одел ребёнка, взял необходимые вещи и собрался с дочей уходить из дома. Опомнившись жена начала умолять не уходить, да я и сам остановился. В результате ребёнок психологически травмирован словами мамы, а у меня огромный камень на сердце и на верняка с рубцами. Не знаю что делать, какое принять решение. Не хочется портить жизнь ни ребёнку ни жене.
06.05.2010 07:28:33,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы выбрала супруга (-гу). 07.05.2010 11:11:11, Груша Ягодкина
Простите, я здесь в первый раз и не думал что моя тема будет так обсуждаться.
Постараюсь ответить на все возникшие вопросы. Ребёнку 8 лет. По словам мамы их отношения отличные в моё отсутствие. Но когда я дома(не в командировке) замечаю что их отношения не могут быть таковыми, сразу бросается в глаза её командный-приказной тон, совсем не материнский, а иногда даже оскарбительный (тупень, тормоз....). Если кто считает что это односторонее мнение то скажу очень красноречивый факт: у ребёнка выроботался комплекс застенчивасти, который пропадает в коллективе дедушек и бабушек, друзей и подруг. В обществе мамы и папы она вообще как то молчалива, не игрива. Кстати собирались с дочей уходить как раз к бабушке с дедушкой.
Наши с женой отношения, как я и говорил, как в медовый месяц. Уверен в своей любви на 99%, зная жену могу сказать, что у неё взаимная любовь на 80%, потому что у неё всё таки есть секреты от меня.
Квартира оформлена на меня.
На защиту дочери встаю когда мне ненравится тон с каким жена разговаривает с дочерью, когда чувствую отсутсвие любви мамы к ней, когда ругает по пустякам. Хотя замечал, что дочь не плачет когда мама с ней "так" общается и воспитывает. Возможно я и сам выробатал стериотип жены, но единственым человеком с которым дочь делится секретами это я.
Понимаю свою любимую половинку, у неё не было возможности и уже не будет родить ребёнка и это возможно её гнетёт в подсознании, отражаясь на дочери.
В данный момент мы все вновь померились, но точно уверен это может всё повторится. Зная всю ответственность о принятии решения в такие моменты, я не готов определить их правильность. Не готов растаться с женой, не готов, тем более, закрыть глаза на любимую дочь. И по этому пока подставляю мужской авторитет в доме, предпочитая свои извенения и принимая всю вину на себя.
06.05.2010 23:19:22, Zennk
Еще раз повторюсь. Не привязывайте вашу ситуацию в семье к тому что дочь приемная и жена не может испытать чувство настоящей матери.
Такие проблемы почти в каждой второй семье и с родными детьми.
Уж поверьте.Только там у отцов нет такого козыря, как мать не родная и типа она ничего не понимает и воспитывает не правильно.

У девочки должен обязательно быть авторитет матери в семье.И иногда мама должна использовать и командный тон с дочерью- это норма в воспитании.
Не верите. Почитайте книжки по воспитанию и психологии.
А вы этот авторитет рушите на глазах у дочери своими же руками, только потому что вы единолично решили что жена не любит якобы дочь. Вы мужчина и не можете знать что чувствует женщина и как она любит. Так что не беритесь судить о том, чего не знаете.
Но вы можете разумно сесть и поговорить с женой один на один на тему каждой конфликтной ситуации.Как разумнее себя вести например.
Ниже писала, что у нас с мужем все было один в один как у вас, только дочь родная.И та же ситуация была и с сыном, только все было наоборот.Муж командовал, я заступалась.
Теперь садимся и разговариваем.И удивительно после разговора отношения сразу налаживаются и муж стал более терпим, если возникает конфликт между нами.Более того он вставляет свое слово- раз мама сказала, то так делать и надо. Тем самым помогая мне- жене и матери разрешить конфликт.
А конфликт между матерью и взрослеющим ребенком- норма.
Ребенок еще не раз будет делать попытки самоутвердится на матери.Увы.
Может жена просто не находит другого способа как то повлиять на дочь, кроме как своими.А 8-9 лет это первые отголоски переходного возраста.

Вы любите жену? Вам нравится как она воспитана? Так дайте ей возможность воспитать и вырастить такую же дочь.Она знает как. Она это делает так же как в детстве воспитывали ее- маленькую женщину.Если вы не будете вмешиватся( запретите себе это) то ваши женщины пару раз еще поконфликтуют а потом найдут компромисс, приемлемый для обоих.И у вас опять наступят счастливые времена.
А будете продолжать вмешиватся и пытатся руководить женой- конфликт затянется на года и испортит психику ребенку.
Ну есть конечно еще и вариант развода. Только любая другая тетка со стороны вообще не будет церемонится с вашими тараканами в голове и не факт что там увас будут такие же прекрансые отношения с женой как здесь.
А сейчас вы жену сильно обижаете. Я бы на ее месте вообще ушла от вас.-)))

И перестаньте анализировать поступки жены и тем более судить ее- здесь она права, а здесь нет.Это наносит колосальный вред прежде всего вашей дочке.
Удачи вам.
07.05.2010 10:20:44, Местная
Апрелинка
Граждане, одну меня смутило, что автор проживает в г.Тобольске СВЕРДЛОВСКОЙ области??? Этот город в Тюменской обл. находится, вообще то... 06.05.2010 16:30:39, Апрелинка
NatalyaLB
у меня на одноклассниках было написано, что я проживаю в городе Бобруйске в Уругвае... ну не хочет человек светиться, имеет право, что придераетесь? 06.05.2010 16:43:16, NatalyaLB
Апрелинка
не хочет светиться - можно указать страну проживания Россия. Или планету Земля. А тут странный географический ляп. 06.05.2010 18:40:39, Апрелинка
Лида Удоева
Мне кажется, для порядочного человека выбор очевиден. Это ребенок. 06.05.2010 12:49:28, Лида Удоева
NatalyaLB
только я не поняла из топика, зачем автору выбирать - никто никуда не уходит, жена психaнула, покаялась, happy end 06.05.2010 15:58:06, NatalyaLB
Лида Удоева
ну может на будущее, если сцена повторится? 06.05.2010 16:12:22, Лида Удоева
NatalyaLB
ну, повторится, опять поругаются И ПОМИРЯТСЯ.
Мне сам вопрос странен - то есть он сам не знает, кого выбрать? Ну вот не верю, убей, не верю, что можно одинаково жену и реб любить или одинаково не любить. Такое впечатление, что в душе то он прекрастно знает, кого б выбрал, да переживает о " что люди скажут", сомневается в красивости своего выбора.
06.05.2010 16:30:21, NatalyaLB
Лида Удоева
Одно дело одноразовый выхлоп жены (с кем не бывает?), другое - если она будет регулярно при ребенке делать такие сцены. Фигово это для ребенкиной психики.

Ну вроде как если мама живет с алкашом, который раз в три месяца бегает за ребенком с топором. А потом извиняется и мирится. Хрeновая такая мама, если она не видит, что тут надо делать выбор.
06.05.2010 17:42:09, Лида Удоева
Ребёнок не кошка, не выкинешь на улицу поигравшись. Хотя и с кошкой так поступать не следует. 06.05.2010 11:33:55, бяша
Antre
Жалко мне вашу жену...и вас тоже. 8 лет ребенок в семье, а у вашей супруги хватает ума заявлять, что она не хочет жить с ребенком - здоровым, самостоятельным, за собой ухаживающим. А если бы у вас был родной, но инвалид? Сдали бы в приют? И как на фоне 8-летних скандалов можно любить, как в медовый месяц??? 06.05.2010 09:47:42, Antre
если бы был родной ребенок, то любила бы 07.05.2010 11:13:00, Груша Ягодкина
Так как сама была почти в аналогичной ситуации , могу рассказать.
На самом деле ситуация скорее всего вялотекущая.
Ребенок, он постоянно меняется. То она душка, то вредина и т.д.Это нормально.
И естественно наступает момент когда девочка хочет занять место главное женщины в доме- то есть место самой любимой женщины у папы.
А так как муж себя не правильно ведет у нее это получается и возникают периодические конфликты.Я думаю что в остальном семья вполне дружная и счастливая. Просто ни у кого не хватило ума этот конфликт до сих пор решить. Вот он и созрел до уровня гнойного и не приятного разрыва.
А требует хирургического вмешательства, или разумного терапевтического лечения- не более того.
06.05.2010 09:54:19, Местная
Antre
Здесь просто элементарное отсутствие у женщины любви к ребенку. Вот кто-то может любить детей (своих, приемных), а кто-то может любить только себя. Третьего не дано. 06.05.2010 09:58:45, Antre
А мне тут видится несчастная жена и "так себе" муж. Если бы эта женщина в целом чувствовала себя счастливой с этим мужем, чувствовала хороший тыл, то ее дочь навряд ли смогла бы довести маму до нервного срыва. Тут даже собственно любовь или нелюбовь к ребенку не при чем. Мужу надо ооочень хорошо подумать, как он к жене относится и какую домашнюю обстановку в семье создает. 06.05.2010 11:10:21, рыжая и пушистая
Лида Удоева
С больной головы на здоровую?
Жена, вообще-то, взрослая тетя. Стыдно в таком возрасте переваливать ответственность за свое счастье на чужие плечи. Вываливать свое недовольство мужем на маленького ребенка - это вообще гнусность.
06.05.2010 12:52:44, Лида Удоева
Я бы не стаивла таких поспешных диагнозов.
Потому как сама лично была в этой шкуре.А дочь родная и любимая и долгожданная и тяжелые роды и бессонные ночи.
Но при этом муж мог так довести ситуацию до абсурда что я и не такое могла вслух произнести от отчаяния, еще и похлеще.
Тогда Я даже топик создала в конфе- ненавижу свою дочь.
И тогда Весна очень хорошо мне вправила мозги. Спасибо ей.

Жена автора просто устала от нелюбви мужа к ней.И понимает что эту любовь забрала у нее дочь.Это очень жестокое испытание для души.Уж поверьте.
06.05.2010 10:04:57, Местная
Antre
Женщина, которая соперничает с дочерью за любовь - для меня загадка. Я сама единственная дочь у папы и любила его безумно, со стороны мамы никакого соперничества не наблюдала. Моей дочери 21 год и ничего подобно не было в нашей семье. Для меня вообще открытие то, что вы пишите. Как можно противопоставлять и соперничать? И почему вдруг жена автора устала от нелюбви, когда он сам пишет, что отношения как в медовый месяц. Нет, я всё же считаю, что любви к ребенку маловато. 06.05.2010 10:13:53, Antre
Я тож когда то не могла предстваить что такое существует и это будет происходить со мной. В моей родительской семье тож такого никогда не было.
А вот в семье мужа это проблема была не решена и он ее перенес на наши отношения- увы.
Всегда кажется что с тобой то это не случится.Но жизнь приподносит массу сюрпризов.
Я же говорю. Я садилась и разбиралась в своих чувствах. Почему я вроде бы любимую и желанную дочь вдруг НЕНАВИЖУ.Отчего это во мне?
При этом дома мужа нет, или он в командировке- у нас с дочерью любовь и благодать, просто надышатся не можем друг на друга. Муж на порог и понеслось-))).Дочка становится просто как бестия какая то и замечания ей не сделай и слова не скажи-))).
Я серьезно решала эту проблему.И знаю что в некоторых семьях тпакие проблемы увы есть.
06.05.2010 10:23:32, Местная
от ревности все что хочешь может быть.
Вот для меня загадка свекровь соперничающая с невесткой за любовь сына. А ведь сплошь и рядом такое.
06.05.2010 10:15:49, сочувствующая
Antre
Свекровь, это другое. Невестка свекрови чужой человек, а если ещё и на кухне пытается что-то делать, тогда вообще конец света. Мы же говорим о матери и дочери, хотя в данном случае, ребенок так и не стал дочерью, раз женщина к ней так относится. 06.05.2010 10:22:11, Antre
Откуда вы знаете что чувствует жена автора на самом деле?
Мы выслушали только одну сторону. А как известно мужчины в большей степени не замечают или стараются не замечать проблем жены и своих тож.
06.05.2010 10:25:45, Местная
Antre
Внимательно читайте тему: "Восемь лет назад в нашей семье появилась девочка, приёмная. С тех пор мы очень часто ругаемся с женой.". Выходит, что вот как только ребенка маленького привнесли в дом, так жена сразу и заревновала? Но к кому? К малышу? От того, что муж внимание с неё (жены) на ребенка перенёс? В таком случае, до того, как оформлять документы на удочерение, следовало походить к семейному психологу и выяснить, а так ли уж нужен ребенок? 06.05.2010 10:30:13, Antre
Ребенок может быть ОЧЕНЬ желанным, но когда он появляется в семье - это стресс большой, особенно если ребенок приемный. Часто вижу, что семью, доселе дружную, начинает "потряхивать". Тут важно мужчине остаться мужчиной, не вещи собирать, а помочь жене. Женщина, которая чувствует сильную любовь мужа и в целом довольна собой и своим местом в жизни и семье - она вообще всех детей любит, и своих и чужих. :) 06.05.2010 10:43:46, рыжая и пушистая
Antre
Сложно разговаривать, когда автор исчез, как утренний туман.
Думаю, что герой темы "собрал вещи" от растерянности, когда жена заявила о том, что хорошо было бы, если бы ребенка не было и всё стало как прежде - ты, я и наша любовь. И никто не мешает, не отвлекает...
06.05.2010 10:47:23, Antre
NAD
А представьте себе, как Ваш муж в ответ на Ваше недовольство поведением ребёнка ПОСТОЯННО (см.автора) принимает сторону ребёнка. Сколько лет Вам понадобится, чтобы почувстовать полную бессмысленность Вашего сущестовования рядом с этим ребёнокм?

Не, ещё хуже (перечитала автора). Если муж постоянно "встаёт на защиту" ребёнка от Вас. Я бы давно убилась об стену: как жить, если я постоянно неправа, да ещё и такое чудовище, от которого надо постоянно защищать?
06.05.2010 11:26:17, NAD
+1000000!!! 06.05.2010 10:45:55, Местная
А то семьи которые приносят детей из роддома ни разу не ругаются. Угу...
Я не знаю ни одной семье где все гладко и сладко.
У всех возникают разногласия по поводу и воспитания и купания и общения с детьми, не зависимо приемный ребенок или нет.
Думаю это семья не исключение. Тем более муж сами пишет что прожили в любви 16 лет.Этого дорогого стоит.
06.05.2010 10:36:43, Местная
а я все про ревность )))
А сколько мужей, после рождения ребенка "сваливает", по причине того что теперь любовь жены приходиться еще и с ребенком делить, а до его рождения, было все так хорошо, все мне одному любимому....
стандартная ситуация, кстати. те же только в профиль.
06.05.2010 11:15:23, сочувствующая
Antre
Очень даже с вами согласна - все семьи выясняют правду. Но из того, что написал автор, видно, что разногласия далеко не по вопросам воспитания.
И ещё, 16 лет герои темы в любви прожили на сегодняшний день, из ни 8 - С РЕБЕНКОМ.
06.05.2010 10:41:11, Antre
любопытная Анна
А если не только внимание перенес, а шпыняет жену за то, что неправильно общается с ребенком? А ребенок и рад, пользуется этим вовсю. 06.05.2010 10:36:17, любопытная Анна
Antre
Вы, в данном случае, вините ребенка в том, о чём автор даже не упоминает. Сами додумываете ситуацию, хотя автор говорит совершенно о другом. Кстати, где он сам? 06.05.2010 10:44:08, Antre
Вечная Весна
а об этом и не надо упоминать. Достаточно того, что вместо того, чтобы успокоить жену, он собрал вещи и свинтил. 06.05.2010 10:50:10, Вечная Весна
любопытная Анна
Я не утверждаю, что ситуация именно такая. Но так бывает, и об этом говорит местная, если я правильно поняла.
А автор описывает нам ситуацию со своей точки зрения, вполне возможно необъективно, деталей нет вообще. Все, что угодно может быть.
06.05.2010 10:48:23, любопытная Анна
а зачем мы весь этот спектакль то устроили?
Чтобы травмы у ребенка не было, надо было конфликт гасить и слова эти перевести в шутку, или нивелировать чем-то. А вы наоборот, из искры пламя.
Суда по всему вы скандалы и провоцируете, жене тяжело, вы с ней не соглашаетесь, ребенок вашу сторону принимает, в хроническом конфликте жить тяжело - вот у нее нервы и сдают.
Выясните для себя, для чего вы это делаете?
Жена надоела?
06.05.2010 09:46:09, сочувствующая
Как-то у меня понятие "любим как в медовый месяц" с "очень часто ругаемся" /последние 8 (!) лет/ и "собрался... уходить из дома" совершенно не сочетаются.
1. Вы ошибаетесь, если думаете, что своерожденные дети всегда себя хорошо ведут и мамы всегда довольны ими.
2. Ошибаетесь, если думаете, что мамы своерожденных детей никогда им не говорят подобного ("я не хочу такого непослушного ребенка", "я больше тебе не мама"). Я не считаю, что это нормально или как-то оправданно, одноко почитайте детские конфы... Тем более что Ваша жена выбрала наиболее "щадящий" вариант: "я не хочу жить с этим ребенком" - она _себя_ отделила от семьи, обозначила _свои_ чувства.
3. Также Вы ошибаетесь, считая, что "вставать на защиту ребенка" (если я Вас правильно поняла) - это хорошо в первую очередь для ребенка.
4. Тема вообще не раскрыта: сколько лет дочери, что именно маме не нравится, кто занимается воспитанием ребенка в большей степени (хотя бы по времени, проведенным с ним).
5. В любом случае настораживает ваше изначальное противопоставление себя и ребенка жене, готовность "защищать", а не искать решение проблемы, и этот демонстративный "почти уход"... Вы хоть понимаете, что травму-то ребенку если и нанесена, то _Вами_ в бОльшей степени?
06.05.2010 09:30:32, УникаЛьнаЯ с работы
Извините за сумбурный ответ.
Дети и семья это оргомный душевный труд. Труд по поиску компромиссов и т.д.

Вы удивитесь. Но дело не только в том что дочка у вас приемная. Такие ситуации происходят и в обычных семьях с родными и любимыми детьми.
Вот например мой пример. Прожили с мужем 15 лет с любви и согласии.Рос любимый сын и семья была счастливая.Но вот родилась долгожданная дочка и началось. Муж как будто выключил свою любовь выключателем по отношеню ко мне и к сыну и перенаправил ее на всю на дочь. Конечно, дочка принцесса , но вообщем то муж сам провоцировал нас на не любовь к ней, дикую ревность и т.д.
Я вроде бы вменяемый вполне человек но никак не могла справится со своими чувствами, что уж говорить о сыне который просто возненавидел сестру. И уговаривала себя и пыталась действовать разумом. Но именно не правильное и бестактное поведение мужа приводило имеено к этому.

У меня даже как то давно был топик тут в конфе- ненавижу свою дочь.Представляете что творилось в моей душе что я написла свой топик.УЖАС.

Давайте теперь разберем ваше поведение. Почему вы постоянно встаете на сторону дочери в момент конфликта? Жена тоже человек и мать и у нее есть свое мнение на поведение ребенка.Более того, бог создал так, что женщина и мужчина слишком разные. То что дано чувствовать и понимать женщинам, не дано мужчинам и наооброт. И наиболее успешное и счастливое потомство там где этот компромисс найден.НЕ можете вы заменить дочке мать и женское влияние, пусть и даже негативное. А оно тоже должно быть.Вы видите все только со своей колокольни( мужской).Поймите это.
Вообще по жизни я вывела для себя такую формулу.Мать должна любить и баловать сына а отец с ним дружить и воспитывать, ругать, одергивать если надо и т.д.
И так же с дочкой. Отец должен любить дочку, а мать должна если нужно даже и одернуть и наказать и отругать. Потому как она женщина и лучше знает что важно для дочки будет в женском обществе и как в нем потом выжить.
Вы понимаете о чем я говорю? Ведь ваша дочка не будет потом оторвано жить от всего мира?
Более того веками и далеко не одним поколением доказано что женщины лучше занимаются воспитанием детей, а мужчины лучше добывают мамонта.
Почему же вы хотите поломать этот уклад и не доверяете многовековому человеческому опыту. Люди раньше насовершали уже ошибок и сделали работу над ошибками. Так воспользуйтесь их опытом.Тем более у вас скорее всего золотая жена и вам сильно с ней повезло. ведь прожить 16 лет в любви и согласии не каждому дано.
Плюс ваша ужасная ошибка что вы вступаетесь за дочь в присутствии самой дочери. Все ваши разногласия она видеть не должна- как бы ужасно себя жена не вела и как бы ее не ругала.Тем более не позволительно для мужчины делать по сути женский шаг- собирать вещи и уходить- шантажировать тем самым близкого вам и любимого человека- жену.Вы должны были как Мужчина вечером потом посадить жену ( когда дочь спит) сесть и поговорит с женой- что вы ее любите, что она для вас важнее дочери и что вы просите у нее прощение за ранее доставленную ей боль и больше уходить или так скажем бежать от проблем не будете.(А это так правильно и так должно быть- почитайте библию).Дочь вырастит и уйдет в другому мужчине, а вы потеряете и ваша дочь потеряет любовь своей жены и матери.И это потом ничем не восполнить.
Это гораздо большая психологическая травма- чем то что произошло у вас в семье сейчас.
То что было у вас - почти стандартная ситуация, с которой сталкиваются все обычные семьи- не более того.
А вот как по взрослому и по мужски из нее выйти.???Хватит вам купатся в своем эгоизме уже.Дочь не только ваша.Дайте возможность жене самой установить контакт и свои отношения между собой.И не лезьте. А наоборот, теперь что бы не происходило между вами и дочерью вы должны при дочери поддерживать всегда жену. И потом дочери обьяснять- что это твоя мама, ты должна ее слушатся и т.д.А с женой отдельно сесть и договорится о возможном поведении в случае конфликта( а конфликты у вас еще будут и не раз и надо обговорить способы наказаняи дочки без физического воздейтствия).
Дочь же, как ребенок,( так делают все дети) будет еще не раз провоцировать и вас и жену и будет пытатся занять место ЖЕНЫ, а не дочери в вашей жизни. Один раз у нее уже получилось( вы же собрали вещи и чуть не ушли) и будут еще попытки обязательно.
Мы с мужем именно так разрулили наши проблемы. Сели и стали разговаривать без детей и искать компромисс.
А иначе вас ждет однозначный развод, неуправляемая дочь в будующем( не мните себя богом). Развод состоится позже. Это сейчас жена рвет сердцу и душу и унижается просит вас остатся( что говорит о вашей не любви к ней вообщем то). Но с каждым разом ей будет все больнее и она как женщина не выдержит. Этого не выдерживает никто.
И виноваты во всем этом будете ВЫ и только ВЫ.
Уж извините....за резкость.
06.05.2010 09:18:07, Местная
очень похоже на ревность жены ребенка к вам.
и что ребенок не принят, скорее всего он появился потому что вам этого очень хотелось. знаю несколько историй, когда дети родились потому что муж очень хотел, а жены нет, но боялись что уйдут к тем, кто им родит этих детей. их они не смогли полюбить и принять, бывало говорить гадости в лицо ребенку, мол ты мне всю жизнь покалечил, ты мой крест, исзечни куда-нибудь и тому подобное. все зависит от развития наверное женщины, некоторые умеют держать себя в руках, но далеко не все и потому все помои выливаются прямо на ребенка :(
дети в этих семьях страдали, кто-=то сильно, кто-то не очень, зависит от склада психики, одна девочка вообще спокойно относилась, любит маму всякой и заботящейся о ней и посылающей куда подальше.
ваше поведение вполне нормальное, я конечно не психолог, но в таких ситуациях вроде советуют или в шутку перевести или сказать, что мама плохо себя чувствует, она не это имела ввиду, тебя очень любит и я тебя очень люблю.
все таки жене надо к психологу, во первых ребенка не травмировать, во вторых она ведь сама сильно страдает и что то ее беспокоит, вам скорее всего с ней надо ходить.
ну и усыновление сходите, наверняка там люди более опытные в таких вопросах и быстрее помогут.
06.05.2010 09:14:27, да
ландыш
не поняла. Жена не хочет жить с ребенком, а собрались уходить Вы. Она не хочет, вот пусть она и живет отдельно.
я бы на Вашем месте на их отношения с дочкой забила бы. Эта сфера вне Вашей компетенции. ВЫ можете 1. любить жену, 2. любить дочку. А Вы почему-то начинаете с дочки, а зря. Довольная жена и детей сильнее любит.
с зарплатой-то у Вас, надеюсь - все в порядке? ))
06.05.2010 09:13:01, ландыш
Лида Удоева
"Довольная жена и детей сильнее любит."

А это с чего бы?
06.05.2010 12:54:38, Лида Удоева
Элементарно, по-моему. У счастливого в любви человека есть потребность делиться любовью с окружающими, хочется детишек обнимать-целовать почаще, их капризы кажутся такими родными и нестрашными... :) А недовольная жизнью женщина нервничает, живет на взводе, детские капризы раздражают. Ребенок чувствует, ведет себя хуже - женщине еще хреновее... Да еще и муж не поддержит и обнимет, а бросается вещи собирать... Тем, у кого не было подобного опыта, можно позавидовать. 06.05.2010 13:25:57, рыжая и пушистая
Лида Удоева
"У счастливого в любви человека есть потребность делиться любовью с окружающими, хочется детишек обнимать-целовать почаще"

Да с чего бы?
Ну не любит она детей. Или этого конкретно ребенка. Бывают такие люди, и не так уж их мало.

Меня, например, напрягает перспектива держать собаку у себя дома. И сколько меня не люби, собаку смогла бы только терпеть - но все с тем же напрягом.
06.05.2010 17:46:43, Лида Удоева
про квартиру, про квартиру не забудьте ....))) 06.05.2010 09:48:01, сочувствующая
ландыш
про квартиру мне и так понятно )) 06.05.2010 09:51:36, ландыш
т.е если автор уходить собрался - то квартира, видимо, жене принадлежит. 06.05.2010 09:52:25, сочувствующая
NAD
Вопрос: куда это он собрался уходить? 06.05.2010 09:54:06, NAD
Да на улицу погулять, пока жена угомониться и разум к ней вернется. Не лезть же к ней под горячую руку, папа с дочкой погуляют, мама успокоится, тогда все нормально и конструктивно поговорят. Так мой муж делает, когда у меня ПМС случается и крышу сносит. 06.05.2010 09:57:56, скроюсь
NAD
А жена стала умолять остаться? 06.05.2010 10:10:45, NAD
с вещами? 06.05.2010 09:58:59, сочувствующая
Иногда с вещами ))) Потому что могут загуляться и уехать к свекрови, там ребенок с бабушкой остается, муж едет меня в сознание приводить, на следующий день ребенка забирает и снова счастливая и спокойная семья, а я отдохнувшая и ребенка очень любящая. Мы к такому пришли в итоге как самому оптимальному, я пытаюсь себя держать в руках, но с переменным успехом. У меня это именно гормональное, тут скорее всего другие причины у жены, но тоже вариант, чтоб она из состояния аффекта вышла, а то еще неизвестно чего наговорит, не надо этого ребенку слышать. 06.05.2010 10:02:59, скроюсь
какие люди все же разные ))).
У меня погулять - это до парка дойти, а у вас собрать вещи и поехать к свекрови. А я это "пойти в гости" называю.
06.05.2010 10:07:12, сочувствующая
))) Да именно, мы гуляем далеко и долго, легкие на подъем. И бывало так, что погуляют, муж звонит спрашивает успокоилась ли я, говорю нет, тогда они едут к свекрови, поэтому начал с вещами гулять уходить, тем более в машину закинуть не сложно, пусть там лежат.
Но не утверждаю что у автора такой же случай, просто рассказала как мы подобное решаем.
06.05.2010 10:13:22, скроюсь
не, ну если в машину и на несколько дней - по мне так это уже пойти в поход.
но в любом случае, у автора явно не ваш вариант.
06.05.2010 11:11:38, сочувствующая
я выше уже задала подобный вопрос: что жена надоела? 06.05.2010 09:56:44, сочувствующая
NAD
У меня в буквальном смысле вопрос: куда? 06.05.2010 09:59:28, NAD
а мне вот чееей-то видится: к кому? 06.05.2010 10:04:04, сочувствующая
А что так категорично-то?
1. Жена опомнилась. Что-то мне подсказывает, что она впредь будет посдержанней и будет работать над собой. Сгоряча можно таааакую гадость сказать... Лучше подумайте, почему она в целом на ребёнка раздражается, может ей нужно просто почаще от вас отдыхать...
2. Ребенка взяли - значит ВАШ и точка. Как можно вообще допускать в свою голову мысль о таком выборе?
3. Маме с дочкой надо бы к хорошему психологу по детско-родительским отношениям.
4. Самое, пожалуй, главное - оставаться мужчиной с большой буквы в любой ситуации. Главой семьи. Ну какой нормальный глава семьи, видя нервный срыв жены, побежит собирать вещи свои и ребенка?
06.05.2010 09:00:09, имхо
Елена Д.
сколько лет ребенку? 06.05.2010 08:27:43, Елена Д.
Судя по реге скоро будет 9 лет.
У них еще переходный возраст впереди. Вот где дочурка оторвется по полной на родителях.И отец еще не раз впомнит как он показал примео своей дочери как надо решать проблему- уходить из дома , да и все...
Отец еще не знает что самое главное для детей- это когда мама с папой живут душа в душу- дружно и говорят одно и то же и стоят горой друг за друга.
И в переходный возраст дети начинают испытывать взрослых на прочность. Начинают сознательно провоцировать ситуации и смотреть как взрослые будут себя вести. А где тонко там и рвется.
У них еще все впереди...
06.05.2010 09:43:57, Местная
Знаете, а я вот вижу этот совет про маму и папу горой друг за друга и меня передергивает :( Именно так и было в моем детстве и я очень сильно страдала, было ощущение третьего лишнего, у них так все хорошо, одна я все порчу и постоянно хотелось сквозь землю провалиться или умереть, чтоб им не мешать :( 06.05.2010 09:53:39, скроюсь
Простите..глупости говорите.
Чем вы им мешали то?
Они вам показывали нормальный пример здоровых отношений между двумя любящими людьми.Ваши страдания ничто по сравнению со душевными страданиями тех детей, у которых родители ругаются при них и детей делят( как папа в этом топике).
Я знаю случаи когда у детей от этого крыша сьезжала и дурка там была обеспечена пожизненна.
А у вас так= десткий сад. Мама с папой отругали за плохое поведение..ай..а.й..ай.
06.05.2010 09:59:52, Местная
Оно глупости с вашей колокольни, причем заметьте взрослого человека, а ребенок это видел совсем по иному. Мне было плохо, хотелось чьей-то защиты, а они такие все солидарные удалялись своей жизнью жить, я в углу или просто запертая в комнате.
Конечно мои страдания могут быть ничто по сравнению с чьими-то, ведь есть дети которых месяцами не кормят, бьют, сигареты об них тушат. Но они были все же страдания и сила моей психики не дала сойти с ума.
06.05.2010 10:09:08, скроюсь
Елена Д.
а я считаю, что это единственно правильный вариант, у меня родители тоже были всегда солидарны и в похвальбе и в наказании, да сам способ наказания меня не всегда устраивал, мама любила за ремень схватиться, но по крайней мере я не сомневалась, что накосячила, а это важно для дальнейшего понимания что хорошо и что плохо.. со своим ребенком поступаю так же, наказаний почти у нас нет, но позиция с мужем одинаковая (если что не устраивает - разговариваем наедине) 06.05.2010 11:02:04, Елена Д.
Может стоит обсудить методы наказания, от которых вам было плохо и одиноко????.
Мои дети, да и я, никогда не знала что такое угол и тем более меня не запирали и не оставляли одну в комнате.При этом я знала что меня могту наказать или отругать, но менее унизительно.
Это да.
Но то что родители были солидарны и поддерживали друг друга или по крайней мере демонстрировали вам что они вместе- это , уж поверьте, очень хорошо.
06.05.2010 10:16:46, Местная
ландыш
я вообще не понимаю этой пресловутой солидарности папы и мамы. Почему-то если один ругает, то, считается, что и другой должен поругать. И наоборот. Глупость, имхо, несусветная. 06.05.2010 10:13:17, ландыш
А мы ругаем за обьективные вещи и редко.И наказания редкие и за дело.
А как быть если ребенок уроки прогулял? Папа пусть поругает а маме сказать молодец сынок?-)))
06.05.2010 10:39:45, Местная
ландыш
один ругает, другой жалеет отруганного. Не хвалит, а жалеет; надеюсь, что Вы чувствуете разницу. 06.05.2010 12:50:56, ландыш
Это из серии плохой следователь ,и хороший следователь?
У ребенка создается очень странная картина мира.НЕ находите?
Папа ругает за прогулы сына, а мама жалеет.
Жалость можно воспринимать как внутреннюю поддержку своего(детского) поведения.

Все это возможно не имеет таких уж последствий до переходного возраста.
В переходном возрасте очень интересно поломать жизненные установки родителей на прочность и получить свой жизненный опыт.
" А что будет если я сделаю это.. Я уже большой и взрослый и сам могу нести ответсвенность за свои поступки.Тем более что папа , как древний мамонт жжужжит мне тут свои старческие нравоучения.А щас жизнь другая и все новое.
А раз мама молчит и жалеет бедного дитятко, то значит априори поддерживает мои начинания.Ну я уж папе докажу что я орел.!!!!!"

На самом деле у меня хорошая семья с мужем. Но мы все шишки и грабли по вопросу детей собрали с мужем. сначала на сыне, потом на дочери.
Он тож из всех сил старается жалеть бедную доченьку.А я переживала за сына, когда муж его воспитывал.А за что жалеть?
Что мама обидела( отругала)?Формируетс­я образ мамы ругающей не за дело.
И потом можно к папе побежать искать защиту от мамы.(Кстати что дочь и делает) .
Ниже сейчас опишу сегодняшнее утро наше- как раз в тему.-)))
06.05.2010 13:38:50, Местная
Сегодня утром. Дочь не выспалась , погода с утра пасмурная . Все просыпались с трудом.
Мама как обычно приготовила дочери одежду и пошла в другую комнату заниматся собой, красится и т.д.( как обычно).Папа занимается своими сборами на кухне. Дочь решила покапризничать и привлечь внимание папы к себе, чтоб поиграл( иногда когда он успевает у него есть на это время).Папа реагирует, мол некогда, давай одевайся, сейчас выходим.( Обычно семья вся дружно выходит и папа всех развозит на машине).
Дочь не получает желаемого внимания. Тогда она провоцирует конфликт.
Бежит к папе и говорит, папа меня мама не расчесывает и не заплетает.
Реакция папы возмущенно: Как не заплетает?
Дочь: Она дергает и мне больно.
Папа тут же начинает дочку жалеть, где больно, давай пожалею.Идет и одевает дочку сам, расчесывает, заплетает. Дочь получает наконец желаемое- внимание папы с утра. Ей жалость и не нужна.Но папа бросается ее жалеть.Папа искренне уверен что мама с дочкой с утра уже поссорились.
Весь этот цирк происходит без мамы, мама даже не в курсе , мама спокойно красится в другой комнате.

Как вы думаете почему ребенок себя так ведет? все просто. Были раньше случаи, когда мама дочку ругала или просто делала ей замечание, папа дочку все время жалел.
06.05.2010 14:07:39, Местная
Имхо, но "солидарность" не в том, чтобы "тоже поругать". 06.05.2010 10:31:20, УникаЛьнаЯ с работы
Соглашусь..
Солидарность в том, что если мама или папа - один из родителей ругают, делает замечание, значит на то есть у нее/него основания.
Не согласен- поговори позже без детей.
06.05.2010 10:42:24, Местная
Ну да. Можно быть даже не согласным по форме (иногда, например, папа слишком резок/громогласен), но по сути стоит поддерживать друг друга - или, по крайней мере, не противостоять при ребенке. имхо 06.05.2010 10:51:06, УникаЛьнаЯ с работы
да не ждут дети переходного возраста ...
сразу и начинают испытывать.
06.05.2010 09:49:21, сочувствующая
Не знаю. У нас началось в переходный возраст. До этого не было.
Но дети разные.И семьи разные.
06.05.2010 09:56:37, Местная
мой с рождения всех провоцирует.
Мы с дедом за одно - шелковый ребенок, я одна - может цирк устроить, но редко, приходит папа - туши свет.
А при других дедушке и бабушке - просто не управляем.
Очень четко оценивает, где когда и кем можно сманипулировать.
06.05.2010 10:02:38, сочувствующая
Мне было особенно трудно, потому как я выросла в очень хорошей разумной семье где все дули в одну дудку.
А потом столкнулась с семьей мужа , да и сам муж тоже мне приподносит те еще сюрпризы в воспитании детей.Но я приняла ситуацию и поняла что такая семья тоже имеет право на существование- когда каждый дудит в свою дудку.
В такой семье дети более творческие получаются-))).
06.05.2010 10:11:22, Местная
я вот думаю, чей-то я такая творческая получилась /// 06.05.2010 10:13:26, сочувствующая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!