Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инициатива развода и общественное мнение.

Допустим, муж находит другую. Большинство мужчин уверены, что все недостатки (мужские) компенсируются деньгами. И если он оставляет квартиру, содержит в объеме более, чем должен по закону, то он (в глазах мужчин и иногда даже женщин) чуть ли не герой. Ну, не герой, но честно "расплатился".
Жена нашла другого. Чем она должна "поплатиться"?
Вроде, ничего не придумано в нашем обществе на этот случай.
Поясню с чего завела тему. Есть пара - общественно-мнениево-зависимые, ОБА. Оба публичные люди, но он публичный и денежный. А она нет, такая общественно-полезная вся.
Женщина с грустью констатирует тот факт, что ее инициативу развода в современном обществе оправдают только, если она жертва. Т.е. терпела-терпела и не вытерпела.
ИМХО она не права. Чем возразить. Накидайте советов.
04.03.2010 16:38:00,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не так, про него в обществе презрительно скажут "откупился", про неё - "нашла ч@ побольше".

Оба жили "на черновик", это никого не оправдывает и никому в "общественных" глазах цену не понимает.
04.03.2010 22:23:04, Нуга
ну пусть начнет страдать, что "не вынесла жизни в одиночестве" и "золотая клетка, все равно клетка" "душа просила полета, а БМ подрезал крылья" - ну и т.д. 04.03.2010 17:37:57, Живая_и_Настоящая
ИМХО есть правда в словах Вашей знакомой, чего уж там, оправдать ее поможет грамотный пиар. Но ИМХО же ей не стоит этого бояться. 04.03.2010 17:22:15, Sirriuss
Не знаешь как поступить - поступай по закону.
Взвесить все за и против, подготовить аэродром, отчалить, совместно нажитое - пополам.
04.03.2010 17:19:15, Русская пианистка
Я считаю, мужчина должен платить в любом случае. Как более ответственный, как менее уязвимый и более высокооплачиваемый (по статистике мужчины получают больше женщин на тех же позициях). 04.03.2010 17:17:47, Фиолетта
Вы какие то сказки рассказываете. Мужчины в нашей стране родительские обязанности по материальной поддержке детей (т.е. алименты) выполняют не так чтобы очень часто, а тут содержание бывшей жены, да еще и "по закону"? Оставляет квартиру? В мире всякое бывает, конечно, но это точно не норма. 04.03.2010 17:14:20, Ханты
Я не говорю, что это часто, но это встречается. У меня 2 таких случая в окружении. Воспринимается окружающими (мужчинами), как благородство. Я благородства не вижу. 04.03.2010 17:17:26, в розовых очках
В моем окружении подобных случаев нет. Как бы я отнесся к такому мужчине? Да никак, дураков везде хватает, что мне до них. 05.03.2010 14:13:27, Ханты
А чего она разводится-то? 04.03.2010 17:06:00, Ольгочка
Влюбилась. Муж надолго одну оставлял, отдыхать предпочитал один. 04.03.2010 17:10:53, в розовых очках
Она будет с новым жить?
Я не понимаю, почему обязательно надо поплатиться? Жена уже отдала мужу "лучшие годы" )
04.03.2010 17:14:00, Ольгочка
Упс. Про "лучшие годы" я и забыла. Хотя мне кажется, что аргумент наших мам))) 04.03.2010 17:18:38, в розовых очках
А сколько вашей знакомой лет? Действительно, уже потратила "годы"?) В глазах женщин ваша знакомая будет хорошо смотреться. Мужчины, может и осудят.
Главное, чтобы ей было хорошо.
04.03.2010 17:22:00, Ольгочка
32. ИМХО еще не все лучшие потратила) 04.03.2010 17:36:07, в розовых очках
Честно говоря, не очень поняла вопрос)
Мужчины, уходя к другим, тоже делают это на словах, потому как "не вытерпели", жена достала и т.д.
К тому же далеко не все оставляют женам/детям квартиры и все прочее, это редкость такая в наше время, почти как полеты в космос)))
Кстати космонавты встречаются и среди женщин)))) Не так часто, но бывает, бывает...
04.03.2010 17:05:41, Булочка наст.
"Не вытерпели" - это редкость. Чаще нашли лучше (как на базаре) и при этом имеют возможность (если имеют, конечно) аморальность этого поступка смыть. Пусть редко, но это бывает.
Что может женщина этому противопоставить?
04.03.2010 17:09:03, в розовых очках
Общественно-полезная, это как? Все могут пользоваться? 04.03.2010 17:04:03, Антюр
Вечная Весна
чего возражать, если это вздохи в воздух и ничего не значат... 04.03.2010 16:55:53, Вечная Весна
Дописала в теме. 04.03.2010 16:54:53, в розовых очках
Oker
<И если он оставляет квартиру, содержит в объеме более, чем должен по закону, то он (в глазах мужчин и иногда даже женщин) чуть ли не герой.>
Жену без детей? Да, герой)
04.03.2010 16:53:48, Oker
Смешно, но на самом деле не раз уже слышала такое. Из последнего, один еще и теще содержание определил. Реакция товарищей: настоящий мужик. 04.03.2010 17:00:45, в розовых очках
а при чем тут плата и геройство? кто может оставить квартиру - оставляет. алименты детям - обязанность уходящего. 04.03.2010 16:47:00, Шерлок
Леший
Алименты детям - обязанность того, кто остается без ребенка, а не уходящего. Даже если "уходит" жена, алименты все равно платит муж. :))) 04.03.2010 16:51:35, Леший
WildStitch
ага, понятно. То есть кто ушел, тот и виноват? А если его вынудили уйти своим поведением и отношением, что тогда? Можно подумать, уходят только от хороших, внимательных и заботливых мужей и отцов. 04.03.2010 17:02:50, WildStitch
уходящего без ребенка. я это имела в виду 04.03.2010 16:57:00, Шерлок
Леший
Не далее как пару дней назад тут уже обсуждалась тема, в которой муж никуда уходить не собирался. Развод инициировала жена. Ребенок с ней же остается автоматически. Ну такова уж практика судебная. Суда даже формальности ради не задачет такого вопроса. По умолчанию ребенок - принадлежность матери. Как же тогда быть с принципом "уходящего без ребенка"? По-моему картина совсем иначе выглядит. Жена ВЫГОНЯЕТ мужа, но оставляет ребенка, и потом, на основании "у меня на руках остался ребенок", требует алиментов... 04.03.2010 17:06:11, Леший
ОООльга
по мне это все верно, если жена не дает общаться с ребенком. т.е. перестает считать мужчину отцом (но тогда пусть лишает его родительских прав).
а ребенок-то не перестал быть общим вне зависимости от того, кто ушел, кого выгнали.

у тебя ребенок подрос, да? затраты на него выросли и тебе жабно сильно стало?
04.03.2010 17:19:00, ОООльга
Если быть до конца объективным - кто "по умолчанию" сидит с грудным ребенком после родов? (Сами роды оставим в стороне, так и быть). Кто "по умолчанию" больше ухаживает за маленьким ребенком - чаще встает по ночам, возит по врачам, варит кашки, моет облеванные маечки, штудирует новые методики раннего развития, договаривается насчет кружков? Кто "по умолчанию" чаще берет больничный, когда ребенок болен?

Так что давай не будем лукавить. ОЧЕНЬ редко все это делает отец, и ОЧЕНЬ редко отец НАСТАИВАЕТ на том, чтобы ребенок оставался с ним после развода. Под "настаивает" я подразумеваю не угрозы матери, а съем отдельной квартиры с комнатой для ребенка, рядом с его школой/кружками, договоренностью на работе насчет больничных и каникул, наем няни и т.д.
04.03.2010 17:14:00, Petra
Леший
ОЧЕНЬ - это сколько конкретно? Кто, когда и каким образом это считал? :) Пока все эти "очень" не более чем махровая субъективность. С равным обоснованием можно вспомнить и другие примеры. С появлением ребенка именно женщина автоматом узурпирует право решать, что и как нужно или лучше для ребенка, оставляя мужчине лишь роль строго вспомогательного персонала. Она же потом и жалуется, что именно она "встает ночью", "возит по врачам" и тыды и тыпы. :) 04.03.2010 17:33:53, Леший
Обвинять другого в своих собственных промахах - дело неблагодарное. Я, кстати, понимаю твою точку зрения и даже могу поверить тебе, что ты "автоматом" вставал ночью к плачущему новорожденному, ты его отвозил в садик утром и забирал вечером, ты варил ему обед, ты сидел с ним дома во время болезней, и даже что ты сделал все, что я описала, после развода с женой. Но даже в том случае, ты - всего лишь маленький процент мужского населения, под который судебная система не готова перестроиться. 04.03.2010 17:45:00, Petra
Леший
Видишь ли в чем фишка. Возможно я жил и живу в каком-то другом окружении, но среди моих знакомых примеров, тобою поименованных как "всего лишь маленький процент мужского населения" едва ли не треть. Т.е. получается, что фактическое положение дел довольно значительно отличается от теоретических представлений общества. Фишка однако в том, что судебная система базинуется не на фактическом положении дел, а прежде всего на теоретических представлениях. Дальше же начинается просто замкнутый круг и многочисленные манипуляции, на нем основанные. Ни кто ведь не берется разбирать детально каждый случай развода. Чего и как, например в отношении "с кем должен остаться ребенок", в каждом отдельном случае хотел каждый из супругов. За то многие постоянно прибегают к итоговой статистике, из которой следует, что, да, действительно, при разводе ребенок на самом деле в подавляющем большинстве случаев остается с матерью. Из чего тут же предлагают сделать обратный вывод - мол, это свидетельствует о тотальном нежелании мужчин заниматься детьми. :) Что, в свою очередь, подводится в качестве обоснования необходимости не только сохранять кривую юридическую систему в существующем виде, но и далее ее ужесточать. Как пример - запрет на выезд за границу, идею по поводу лишения водительских прав и т.д.

Так что я бы не был столь категоричен по поводу малости процента. :)
04.03.2010 18:08:33, Леший
WildStitch
запрет на выезд за границу, идею по поводу лишения водительских прав и т.д. касается только тех, кто не платит алименты на содержание своего ребенка. Если ты и твое окружение о своих детях заботяться, то каким образом у тебя вообще встал такой вопрос?

Ну а водительские права папе, которому не хватает деньги на адименты, и не нужны. Если у него нет денег на ребенка, то откуда вдруг деньги на машину-бензин?
04.03.2010 18:29:35, WildStitch
Леший
Вопрос встал не у меня. Вопрос встал в принципе. Речь идет о нарушении гражданских прав. А давай мы введем ограничения и для женщин? Допустим, подала на развод - и нефиг по заграницам ездить! Подала на развод, изволь доказать, что на самом деле сумеет обеспечить уровень жизни ребенку как минимум не хуже, чем он имеет в семье! Живет семья в трехкомнатной квартире, значит и после развода ребенок должен жить в трехкомнатной квартире! И эту комнату ему должна быть способна докупить именно подавшая на развод жена! А то ведь смешно, как подавать на развод, то женщине достаточно просто "разлюбила", а как о материальной стороне вопроса, так разговор ведется исключительно о мужчинах. :) 04.03.2010 18:36:30, Леший
WildStitch
тю. А если это квартира жены, тогда как? Прекрасно так пинком под зад мужа пошлет в свободное плавание и будет жить в своей трехкомнатной квартире. Что не отменяет обязанности отца ребенка оплачивать половину трат на этого ребенка и нести за него ответственность если он где-то что-то учудит.

А не нравится порядок - отстаивай свои права в суде, забирай ребенка к себе и подавай на алименты на жену. Если она платить не будет, ее тоже за рубеж не выпустят. И будет тебе счастье. Закон в этом смысле одинаков. Кто не платит алименты, тот не едет. И без разницы кто - мужчина или женщина.
04.03.2010 18:55:15, WildStitch
а с чего вдруг квартира должна остаться такой же, если семья уменьшилась? и с чего матери одной поддерживать тот же уровень во всем? 04.03.2010 18:53:00, Шерлок
Леший
А при чем тут вообще мать? Ребенок до развода жил в какой квартире? Согласно примера, трехкомнатной. Большой и просторной. А после развода - только в двухкомнатной, т.е. меньшей. Если развод есть только дело взрослых, то почему ребенок должен страдать? 04.03.2010 19:06:35, Леший
так в 3-х комнатной еще один человек жил, место занимал. 05.03.2010 10:19:00, Шерлок
Кстати, совсем необязательно жить в трехкомнатной квартире, если муж там больше не живет - достаточно ребенку иметь свою комнату, если она у него раньше была.

Я тебе хочу сказать, что уровень моей жизни и жизни ребенка после развода резко поднялся, хотя я думала, что все наоборот будет. Но это потому, что я работала. А твоя жена работала до/после развода?
04.03.2010 18:43:00, Petra
Леший
А кто взялся решать, что есть достаточно ребенку, а что нет? :) И самое главное - на каких основаниях? 04.03.2010 19:07:14, Леший
Ну, лично в моем случае, существует формула, по которой - исходя из доходов двоих родителей - высчитывается, кто сколько "вносит" за ребенка. То есть есть определенный минимум, сколько ребенок "стоит" в нашем штате. К нему добавляются всякие дополнительные траты, типа врачей (если у ребенка хроническая болезнь), частные школы, кружки и проч. Потом эта сумма делится между двумя родителями, исходя из их доходов на данный момент. Если жена зарабатывает меньше мужа или не зарабатывает вообще, то большую часть суммы (или всю ее полностью) оплачивает муж. И будь добр, плати - иначе тебя ждут очень серьезные проблемы по жизни. 04.03.2010 19:17:00, Petra
Леший
Ну и какое отношение эта система имеет хотя бы к здравому смыслу, не говоря уже о справедливости? А что, ребенок, родившийся в менее имущей семье или живущей в такой же семье, но в другом штате, где уровень жизни ниже, имеет меньше прав на хорошую жизнь?

Давай все же вернемся к тому, с чего начинали. Или по закону или по совести. Если по закону, то тут можно обсуждать те или иные его виды, но не стоит сокрушаться по поводу нежелания того, кому по закону менее удобно, что он не горит желанием исполнять закон. И тем более, давай не будем вызывать к совести. Ибо тогда по совести следует оценивать абсолютно все и тогда уже не выйдет доказывать особость положения женщины. Словом, или то или другое. При смешении получается полная фигня.
04.03.2010 19:21:52, Леший
Леший, мне трудно тебя понимать. Наверное, потому что когда я разводилась с ребенком на руках, мне было не до разговоров и обдумывания вопросов мировой справедливости. Мне как раз эта система кажется верхом здравого смысла. Единственный минус - это когда расходы на ребенка повышаются (с возрастом) и зарплата отца растет, это никак не отражается на повышении его плат за ребенка (если заново в суд не подавать, что стоит больших денег и временных затрат).

В другом штате может быть другая формула, а в бедных семьях исходная сумма другая - это не важно. Главное, что благосостояние ребенка фактически не меняется после развода.
04.03.2010 19:27:00, Petra
Штуша-Кутуша
А "разлюбить" можно и оттого, что он тонко издевается над ней. И жизнь с этим человеком невыносима. А так он да, чудесный и распрекрасный. Но любовь ее убил. Каждый день и по капле... 04.03.2010 18:40:10, Штуша-Кутуша
Я делаю выводы, исходя из своего опыта, есс-но. Возможно, у тебя другое окружение.

Я не берусь делать глубокие юридические выводы, а смотрю чисто на практическую стороны. И этот практический опыт говорит, что когда муж идет навстречу бывшей жене и делает все, чтобы его общение с ребенком было удобно ей, ребенку и ее новой семье, то ОЧЕНЬ РЕДКО эта жена начинает строить препятствия для общения БМ с ребенком.
04.03.2010 18:19:00, Petra
Леший
Видишь ли, я не согласен с определением "очень редко". Предлагаемая тобой схема основана то предположении о том, что разным, т.е. плохим или хорошим, может быть исключительно мужчина. Женщина же в ней всегда хорошая. И если она где поступает плохо, то лишь исключительно в виде реакции на плохое поведение мужчины. А это в реальной жизни сильно не так. Я не доказываю, что оно наоборот. Я говорю о том, что женщины также бывают всякими. В том числе и малоадекватными. Причем, далеко не в редких и исключительных случаях. Они весьма часто строят препятствия даже хорошим отцам. Более того, чаще всего именно им они их и строят, ибо плохие отцы уходят совсем и им ты ничем не попрепятствуешь.

Стало быть, твоя система неадекватна реалиям жизни.
04.03.2010 19:25:21, Леший
Где я говорю, что женщина всегда хорошая?!?! Я себя, кстати, виню очень сильно за то, что проихошло у нас с БМ. Я наоборот везде пишу, что ОБА виноваты. Но это не суть. Самое главное - что ребенок и расходы на него не имеют к этому НИКАКОГО отношения. 04.03.2010 19:30:00, Petra
Леший
Вот тут.

"И этот практический опыт говорит, что когда муж идет навстречу бывшей жене и делает все, чтобы его общение с ребенком было удобно ей, ребенку и ее новой семье, то ОЧЕНЬ РЕДКО эта жена начинает строить препятствия для общения БМ с ребенком. "

Раз женщина ОЧЕНЬ РЕДКО начинает строить препятствия, то значит ОЧЕНЬ ЧАСТО она их не строит (как минимум) и сама активно сотрудничает с БМ (как максимум). Практика жизни показывает неверность подобного заявления.
04.03.2010 19:39:04, Леший
спомогательный легко может стать равноправным 04.03.2010 17:35:00, Шерлок
она не требует. они положены по закону. не важно кто уходит когда куда и почему. при любом раскладе родители ребенка обеспечивает. вместе они живут или раздельно 04.03.2010 17:11:00, Шерлок
Леший
Смешно сказали. Она именно что требует, ибо свято убеждена (не без оснований), что это ее требование совершенно законно, т.е. она требует лишь того, что ей ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ. :) 04.03.2010 17:34:46, Леший
зачем требовать того, что положено? это абсурд 04.03.2010 17:36:00, Шерлок
Леший
Иметь право не означает автоматически получить это. Женщина имеет право на алименты, но это ведь не означает, что она их получает автоматически?! Мужчина имеет право сохранять общение с ребенком после развода, но ведь это не означает, что он это общение автоматически получает?! Как видите, никакого абсурда. 04.03.2010 18:10:12, Леший
формат общения и алименты устанавливаются судом. 04.03.2010 18:20:00, Шерлок
Леший
Не. Формат общения устанавливается законом, в котором, в частности, написано, что при разводе родители имеют равные права. И там же, кстати, НЕ написано, что обеспечение этих прав должно кем бы то ни было дополнительно устанавливаться. Так что наличие необходимости задействовать суд для решения вопроса о формате общения как раз и свидетельствует о том, что сами по себе права еще не означают получения того, чего по ним "есть". 04.03.2010 18:38:29, Леший
при разводе. не после него. зависит от обстоятельств. 04.03.2010 18:54:00, Шерлок
Леший
Как при разводе, так и после него. На суть обсуждаемого вопроса это не влияет. Если требуется вмешательство суда, значит само по себе наличие права не обеспечивает получение того, на что это право существует. 04.03.2010 19:08:31, Леший
Вечная Весна
ты ж вроде женился? 04.03.2010 17:09:43, Вечная Весна
Леший
И чего? :) 04.03.2010 17:10:51, Леший
Вечная Весна
вроде женоненавистничество должно нивелироваться... или горбатого могила исправит?)) 04.03.2010 17:13:10, Вечная Весна
Леший
При чем тут женоненавистничество­? Мы вроде как об общей справедливости рассуждаем. И уж если подходить к вопросу пристрастно, то в данном случае ненавистнической все больше является именно женская позиция. :) 04.03.2010 17:35:55, Леший
Вечная Весна
то есть, требуя алименты, она ненавидит мужчину??
ты чо?))
04.03.2010 17:40:01, Вечная Весна
Леший
Конечно ненавидит! :) Сначала она подает на развод на основании "а вот, понимаешь, разлюбила!", а потом прикидывается бедной овечкой и требует алименты, ибо закон. :) 04.03.2010 18:11:09, Леший
а без требований - добровольно - почему детей не содержат? 04.03.2010 18:21:00, Шерлок
Леший
См. выше. Я уже развернуто ответил на этот вопрос. 04.03.2010 18:39:06, Леший
пространно, а не развернуто 04.03.2010 18:55:00, Шерлок
Леший
Вы задаете абсолютно риторический вопрос из области вселенской справедливости, а ее, как таковой, в природе не существует. Алименты, как инструмент, тоже не из соображений справедливости придуманы. Просто в свое время "тетки" "протолкнули" эту идею и она отлилась в юридическую "бронзу". И не более того. Так что, платят там тетки или нет, не имеет ни малейшего смысла. 04.03.2010 16:45:15, Леший
а в чем несправедливость содержать ребенка своего? 04.03.2010 16:59:00, Шерлок
чет поповичем запахло.... 04.03.2010 16:57:00, Serpentin (ex. kolina)
WildStitch
бедный... тебе алименты на ребенка платить так жаба душит? Откуда такая злость к "теткам" протолкнувшим алименты? Это такая большая новость, что на ребенка деньги нужны? Причем не только на кормление или новые ботинки? 04.03.2010 16:54:42, WildStitch
Леший
Милая, давай не будем лицемерить. :) Речь ведь идет не о жалости. Обсуждается категория справедливости, верно? Я ниже уже привел довольно типичный пример. Развод по причине "жене вожжа по мантию попала". Ну, понимаешь, разлюбила она и больше с этим мужчиной жить не может. Сама знаешь, когда "любовь ушла", то поводов придраться к уже нелюбимому человеку всегда можно найти море. Женщина разлюбила. Женщина "ушла". И что? Женщина же остается бедной пострадавшей, так как теперь ей "одной приходится растить ребенка, а это тяжело"? Ну, допустим, я понимаю, в чем заключается ответственность мужчины. Но в чем выражается ответственность женщины? Я еще могу понять основания принципа - платит уходящий. Ушел муж - платит муж. Ушла жена - платит жена. Но когда муж платит вне зависимости от того, кто инициатор развода, то где справедливость? 04.03.2010 17:02:34, Леший
ОООльга
а что, когда мужчина жил в семье - он на ребенка денег вообще не тратил? или после развода дети перестают есть и ходят голые?
принцип алиментов - платит ушедший/живущий отдельно от ребенка
04.03.2010 17:15:00, ОООльга
Леший
Простите, но изначально был задан вопрос - а чем платит женщина? Если "после развода дети не перестают есть", и на этом основании мужчина обязан продолжать помогать заботиться о ребенке, то чем же тогда платит женщина? Она живет с мужчиной, мужчина помогает. Она решает от него уйти, он все равно обязан помогать. Что меняется для мужчины - понятно. А вот что меняется для женщины, чем она платит? :) 04.03.2010 17:38:09, Леший
ОООльга
Я не поняла вопрос. Что значит "платит"? Она лишается семьи, она в одиночку растит детей, решает все их проблемы. Многие из которых решаются отнюдь не только деньгами.
Мужчина же, как правило самоустраняется, немногие платят 25% от белой зарплаты. Не говоря уж о времени, проведенном с ребенком.
Ты когда последний раз жил с ребенком хотя бы неделю? Готовил ему ежедневно? объяснял какие-нибудь задания. решал к какому врачу идти с какой-нибудь проблемой. искал этого врача. выбирал школу? устраивал ребенка туда?
ну и так далее...

правда мало кто и в семье это делает :) единственное отличие тогда, в семье муж не вопрошает ежемесячно "а куда деваются мои алименты? целых 6 тыс руб!"
04.03.2010 17:48:00, ОООльга
Леший
Какой семьи она лишается? Особенно когда она же сама от нее отказывется на основании "ну, понимаешь, разлюбила я"?! 04.03.2010 18:20:03, Леший
ОООльга
видимо, на все что ниже написано тебе нечего ответить, да? :) 04.03.2010 18:21:00, ОООльга
Леший
Т.е. ты считаешь, что заявил - "разлюбила, уходи" - женщина все равно продолжает оставаться стороной потерпевшей, ибо она лишилась семьи? 04.03.2010 18:39:50, Леший
ОООльга
да нет что ты, женщина не потерпевшая, а просто растит ребенка :)
это мужчина обычно оскорблен. еще и денег платить надо.

Леший, а сколько ты алиментов платишь, что так убиваешься? зарплата белая, да?
05.03.2010 01:33:00, ОООльга
Главное, чтобы ребенок не оставался потерпевшим. А он будет, если отец отказывается его содержать. 04.03.2010 18:44:00, Petra
Леший
Так ведь ситуацию, в описанном нами примере, при которой вообще возникают предпосылки к "оказаться потерпевшим" инициирует жена, но какую она несет за это ответственность? 04.03.2010 19:09:48, Леший
На колу висит мочало, начинаем все сначала.

Куда ребенок девается при установлении ответственности? Ребенка образно не засунешь, расходы на него тоже. Если ты раньше его содержал, то после развода расходы куда-то испаряются?
04.03.2010 19:19:00, Petra
Леший
Ну прям детский сад. А какую нить ответственность на себя мать взяла, когда она стала матерью? Полагаю, не только мужчина должен понимать, что становясь отцом у него меняется ВСЯ жизнь, все ее возможности и варианты, что с этого момента уже нельзя продолжать жить так же как в бытность вольным человеком? Женщину сие касается в равной мере?! Так что она тоже теперь автоматически аказывается ограниченной в правах на реализацию своих хотелок. Она тоже должна понимать, что теперь уже недостаточно ее субъективного люблю/нелюблю. Или как? Иначе пока получается забавная ситуация. У мужчины безусловная обязанность появляется на всегда, и она его права ограничивает, а у женщины, выходит, нет? Любопытненько. 04.03.2010 19:30:34, Леший
Это все разговоры в пользу бедных. И какое это отношение имеет к алиментам на ребенка? Или таким образом ты наказываешь ее за безответственность? 04.03.2010 19:34:00, Petra
он же не жене платит 04.03.2010 17:11:00, Шерлок
Ребенок остался с женой, муж оплачивает содержание ребенка. Неплохо, чтобы он хотя бы удаленно его еще и воспитывал. 04.03.2010 17:09:00, Ольгочка
WildStitch
то есть от паршивого мужа уйти нельзя, да? А если уйти, то надо ему ребенка оставить? Кому? паршивому мужу и отцу?

Алименты платят на ребенка, а не на содержание жены. И потом, если уж тебе так необходим ребенок и ты так готов о нем заботиться - требуй при разводе, чтобы он остался с тобой и воспитывай. Еще и от жены алименты получишь. Разбогатеешь, небось. :) Слабо?
04.03.2010 17:09:18, WildStitch
Леший
А зачем тогда пытаться рассуждать о справедливости, а? Паршивый муж или нет - вопрос риторический. Учитывая статистику, в среднем, как мужчины, так и женщины, по крайней мере в России, за свою жизнь вступают в полтора брака. Т.е. паршивый мужик для одной женщины, оказывается вполне хорошим для другой, равно как и в обратном отношении, паршивая жена для одного мужчины, оказывается хорошей для другого. То же справедливо и в отношении родителей. В одном браке это плохие матери и/или отцы, в другом - хорошие. Выходит - паршивость - понятие сугубо субъективное. Случаи заведомо крайние мы в рассотрение не берем. Получается, что паршивый мужчина, как мужу и отец, он не в представлении ребенка, а только в представлении женщины. Следовательно, если браться рассуждать о справедливости, то ему оставлять ребенка вполне себе можно. Ничуть не лучше и не хуже, чем оставлять ребенка женщине.

Вот и получается, что уж коль браться рассуждать, то как-то по чему-то одному, ИЛИ только по закону (но тогда не трогать справедливость вообще), ИЛИ только по справедливости (но тогда не заикаться о законе). Ибо одновременно И то И другое есть чистой воды лицемерие. :)
04.03.2010 17:30:40, Леший
WildStitch
брюзжать про алименты при том, что даже не попытался забрать ребенка к себе и воспитывать его самостоятельно - намного большее лицемерие. 04.03.2010 17:46:11, WildStitch
Леший
А кто-нить реально считал, сколько на самом деле мужчин пытались забрать ребенка себе и воспитывать самостоятельно? На сколько мне известно - нет. Тогда к чему этот аргумент? 04.03.2010 18:12:09, Леший
WildStitch
конкретно ТЫ пытался? у тебя на руках есть письменное решение суда о том, что тебе отказали?

У меня вот есть решение суда о присуждении алиментов моему бывшему мужу. С конкретными расчетами почему, на что и сколько. Когда мой бывший после суда заявил, что опротестует решение, я ему сказала только одно - иди и опротестуй. Если суд решит про меньшую сумму или отменит алименты вовсе, я возражать не стану. Единственное, что я сделаю, это сохраню решение суда и оба твоих ребенка при совершеннолетии получат по копии этих документов. И пусть они сами решуют кто ты им.
04.03.2010 18:33:14, WildStitch
Леший
Знаете, сударыня, иногда мне кажется, что вы бредите. :) Ничего личного, но такая зашоренность. Мне судья открытым текстом сказал об отсутствии перспективы. Эти его слова полностью сочетались с судебной практикой. За период с 1997 по 2003 год в моем районном суде было таких исков подано более 300 (точную цифру уже не помню). В пользу истца решение было принято только одно. И то лишь потому, что там с матерью был вопиющий случай - алкоголизм. Во всех остальных случаях (!) суд в иске отказал. Нет, теоретически есть вероятность пробить головой бетонную стену и даже отделаться лишь легким ушибом, но обычно это заканчивается печально для головы. Ты будешь настаивать на необходимости убеждаться лично на своей голове в справедливости этого правила? Странные же тогда у тебя взгляды на понятие адекватности. 04.03.2010 19:14:38, Леший
А я, например, из твоих сообщений могу понять, почему тебе суд не дал (или не дал бы) ребенка. Потому что ты свое ущемленное самолюбие и свои личные понятия моральной ответственности ставишь выше интересов ребенка. Тебе важнее доказать, что жена не ценила тебя и вашу семью, сломала вам жизнь, не думала о будущем ребенка и т.д., вместо того, чтобы просто и прямо принять ответственность за ситуацию. А именно второе требуется для воспитания ребенка. 04.03.2010 19:22:00, Petra
Леший
Ну это уже только твои фантазии. :) 04.03.2010 19:31:12, Леший
Не скажи. Ты наверху прямым текстом пишешь, что жена ДОЛЖНА, ребенок ДОЛЖЕН. Только ты никому ничего не должен. 04.03.2010 19:35:00, Petra
Леший
Видишь ли, я как раз упорно призываю рассуждать только в какой-то одной системе ценностей. Если говорится "муж должен", то в категориях долга следует оценивать поступки ВСЕХ участников, в том числе и жены. Ты же рассуждаешь кусочно. Когда женщине удобно, ты аппелируешь к долгу мужчины, когде нет - к закону. Причем, к закону ты прибегаешь каждый раз, когда по критериям оценки "долга" оказывается, что от обязанности отвечать за последствия своих поступков отказывается именно женщина.

Так что я предлагаю всего навсего определиться в понятиях и четко придерживаться этой определенности. Если женщина может не нести ответственность и не исполнять долг, то точно таким же правом должен обладать и мужчина. Если мы говорим о том, что может существовать безусловный долг, исполнять который мужчина обязан вне зависимости от его желаний, то точно такое же правило должно распространяться и на женщину. Не больше и не меньше.

Пока же я вижу картину, в которой мужчина должен всегда, а женщина - по обстоятельствам. Естественно я не могу с ней согласиться. :)
04.03.2010 19:44:02, Леший
Давайте разделим "алименты на жену" и "алименты на ребенка". В английском это два совершенно разных термина - alimony и child support. А у нас все смешано. 04.03.2010 17:00:00, Petra
+1 У нас действительно все смешано. Обычно большие алименты/содержание, чтобы и на жену хватало). 04.03.2010 17:05:31, в розовых очках
Леший, ну если бы вы на семейном совете решили, что ты уйдешь с работы и будешь сидеть дома с детьми до их 6-летия, скажем, а жена будет работать (то есть продолжать развиваться в своем деле, получать повышения в должности, зарплате, профессиональное признание и т.д.) - то не логично ли, если она ушла к другому, как-то компенсировать тебя за потерю этого времени в твоей профессиональной жизни? 04.03.2010 16:52:00, Petra
WildStitch
угу, тем более, если налегке уйдет и ребенка с ним оставит. Типа - воспитывай, корми, одевай и мне плевать как и на что. И совершенно фиолетово как ты будешь работать, если ребенок заболеет или кому его оставишь пока сам в командировке. 04.03.2010 16:57:00, WildStitch
А я, к примеру, не считаю, что мужчина должен содержать женщину после развода или как-то расплачиваться. Исключение составляют случаи, когда женщина ПО ВЗАИМНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ длительное время не работала и потеряла профессиональную квалификацию. Ну и дети, есс-но - но в этом случае мужчина не женщину содержит, а помогает содержать своих детей. А во всех других случаях - дели имущество пополам, и вперед. Никто никому ничего не должен, ИМХО. Тот же вариант и с женщиной. 04.03.2010 16:44:00, Petra
Леший
Скажите, а если такая вот ситуация. Инициатор развода - женщина. Основание к разводу - разлюбила. Мужик нормальный. Работает. Домом занимается. Не все на своих плечах тащит, но занимается нормально. Заботится о детях. В общем, развод не потому, что мужик выпал из жизни, перестал работать и залег на диване. Просто у женщины "любовь ушла", а то и вообще - встретила другого мужика и в него "влюбилась". Что бы там кто ни говорил, но судебная практика такова, что вне зависимости от личности инициатора развода, дети автоматически остаются с матерью. В законе конечно сказано иное, но практика есть практика. Получается, проблемы с условиями содержания детей создает женщина, но при этом "помогать содержать детей" мужчина все равно остается "обязан". Как вы этот момент оцениваете? 04.03.2010 16:57:16, Леший
ОООльга
что-то я не пойму, какие "проблемы с условиями содержания детей"?
что раньше, живя вместе, тратили деньги на ребенка. что разведясь - теперь просто по отдельности надо на ребенка тратить. как раз эта величина осталась постоянная!

удивительно, почем большинство мужчин не могут воспринимать жены с детьми по отдельности. с ребенком-то ты не развелся...
04.03.2010 17:25:00, ОООльга
Леший
"удивительно, почем большинство мужчин не могут воспринимать жены с детьми по отдельности. с ребенком-то ты не развелся..."

А вот это действительно хороший вопрос. Предлагаю вынести его в отдельную тему.
04.03.2010 17:45:51, Леший
ОООльга
хочешь, вынесу? 04.03.2010 17:50:00, ОООльга
какие проблемы? 04.03.2010 17:23:00, Шерлок
WildStitch
судебная практика, говоришь? хорошая отмазка, ага. Кому хочется стонать и плакать, а не ребенка воспитывать, тот будет стонать и плакать. А кто твердо хочет своего ребенка воспитать сам, тот пойдет и этого добъется.

А практика это от того и возникла, что судьи в этом же мире живут и прекрасно знают, что не нужны мужчинам дети. Обуза это и все. Вон, даже про алименты и то плачут и стонут. А ты в курсе, что алименты (за редким исключением крутых олигархов) покрывают хорошо есть треть или четверть расходов? Вот возьми и вопоспитывай ребенка не час в месяц в воскресенье, а несколько лет подряд как минимум. И посчитай тогда. Не забудь сюда еще включить недополученный доход, так как не на каждую работу устроишься так, чтобы и зарабатывать и с больным ребенком дома сидеть и успеть его из садика забрать.
04.03.2010 17:21:19, WildStitch
Это жизнь. Да, любовь ушла - кто в этом виноват? Муж? Жена? Кто нафиг разберется. Есс-но, людям свойственно обвинять во всем не себя, а партнера... Мол, зажралась, мало ей стало, "слаба на передок" и далее по списку. А на самом деле виноваты-то оба. Даже если и в том, что выбрали неподходящих друг другу партеров. И оба должны расплачиваться.

А с кем жить ребенку и кто кому платит - это отдельная тема, которая зависит от огромного количества факторов.
04.03.2010 17:03:00, Petra
Леший
О! Что и требовалось доказать! :) Пока вопрос не касается денег, женщины предпочитают рассуждать о душевных тонкостях и превратностях любви. Но стоит вспомнить о деньгах, как они же в большинстве своем занимают однозначную позицию - алименты платить обязан! :) 04.03.2010 17:09:51, Леший
WildStitch
если ребенок с ней, то да, обязан. Если ребенок с отцом, то платить алименты обязана женщина. Возьми ребенка к себе и присуди алименты. Начислят тебе с ее зарплаты, живи, радуйся и ни в чем себе не отказывай. 04.03.2010 17:25:13, WildStitch
Леший прав в том, что взять ребенка к себе мужчине гораздо труднее, чем женщине. Ему надо доказывать, что он не верблюд. В то время как женщине ничего доказывать не надо - она МАТЬ. В этом есть некоторая общественная несправедливость. Но она тоже не на пустом месте выросла. 04.03.2010 17:33:00, Petra
WildStitch
а он пытался? шел в суд и доказывал? 04.03.2010 17:47:11, WildStitch
Леший
Давай не будем путать понятия, ладно? Человек, купивший себе машину, еще на становится автоматически шумахером. Человек, купивший пианино, еще на становится автоматом великим пианистом. Но женщина, родившая ребенка, автоматом возводится сходу в ранг матери. Ей в суде не нужно доказывать, что она сумеет ребенка прокормить после развода. Считается автоматически, что она сумеет абсолютно все. Прокормить, обуть, одеть, должным образом воспитать и даже ухитрится уделить ему достаточное количество времени и внимания, даже не смотря на то, что ей придется полный день работать. В то время как мужчина, пытающийся претендовать на оставление ребенка при разводе себе, должен доказать, причем убедительно, что он все перечисленное действительно сможет и сумеет. А ведь эти понятия все сугубо субъективные, потому в обычном случае вообще недоказуемые. Так чего удивляться итоговой статистике? В свете чего твой аргумент - шел в суд и доказывал - выглядит сущим лицемерием. :) 04.03.2010 18:17:07, Леший
WildStitch
и все же куча мужчин идет и борется за своих детей даже в России. А ты только стонешь про алименты, статистику и злобных женщин.

Иди и борись и меняй статистику. Было время, негры боролись за свои права. Потом женщины. Может теперь время отцов? Или слабо? И мо только сидеть и стонать как бывшая жена наживается на алиментах?
04.03.2010 18:36:49, WildStitch
Леший
Куча мужчин, это сколько? Я уже отметил выше, из 300 исков в моем суде удовлетворен был всего один. Так что давай без лицемерия. 04.03.2010 19:15:51, Леший
Елена Д.
думаешь, это предвзятость судов? А я думаю, что ровно наоборот, очень часто мужья подают иски на отсуживание детей из чувства мести, а не потому что им эти дети нужны :( А те, кому нужны именно дети - договариваются с их матерями.. 05.03.2010 08:04:33, Елена Д.
Если честно, я понятия не имею, что он делал. Помню, говорил, что живет далеко от ребенка и из-за этого не может возить его в школу... что, есс-но, наводит на мысли - с какой стати ты поселился так далеко от ребенка? Но это только одна деталь из миллиона, я так думаю.

Просто у меня перед глазами есть мужчины - правда, все они американцы - которые реально подстроили свою жизнь после развода под детей. То есть купили дома рядом с домом бывшей жены, где у детей своя комната, обставили ее, купили одежду/игрушки для ребенка, чтобы он чувствовал там себя дома, наладили график отвоза/привоза детей из школы и кружков, разделили больничное время напополам с БЖ, разделили пополам каникулы и организовали/оплатили на это время няню или лагерь, разделили походы на концерты/родительские собрания/соревнования, а так же к врачам и репетиторам - в общем, разделили заботу ребенка 50 на 50. И да, при этом они не платили алиментов.
04.03.2010 17:54:00, Petra
WildStitch
ну вот когда я в суд на бывшего подавала, то все это и было в заявлении и обосновании суммы - и няня и лагерь и врачи и медикаменты (у сына астма) и часть комунальных (электричество/вода/­интернет) и отдых. Вовсе не только еда и одежда. И суд это принял и сумму присудил. Если бы отец ребенка хоть что-то из этого брал на себя, совсем другой разговор был бы. 04.03.2010 18:03:53, WildStitch
Да, у меня все то же самое. Но у меня муж с самого начала даже не заикнулся о том, чтобы взять сына к себе или делить его 50 на 50. Какое там! Он переехал сначал к другу на диван, потом к любовнице в 1-комнатную квартиру, и стиль их жизни был совершенно неприспособлен к взрашиванию 3-летнего малыша. Помню, когда договаривались о режиме его общения с ребенком, он сразу дал мне знать, что на ночь может его брать только раз в неделю, потому что остальное время у него свои планы на вечер... 04.03.2010 18:13:00, Petra
WildStitch
аналогично. Желанием взять ребенка к себе никто не горел. 04.03.2010 18:34:05, WildStitch
А если мать согласится на то, чтобы ребенок жил с отцом? Леший бросится забирать к себе ребенка? И ходить по поликлиникам, на родительские собрания, каждый день проверять уроки?
Не думаю. Гораздо проще откупиться и хвастаться - у меня сын!
04.03.2010 17:45:00, Ольгочка
Леший
Ну, строго говоря, я именно это и пытался сделать. Однако БЖ не согласилась, а судья честно сказал, что перспективы у моего иска абсолютно никакой. 04.03.2010 18:18:11, Леший
Я не знаю, про каких женщин ты говоришь. Я там выше написала свое мнение - что мужчина обязан содержать своего ребенка и платить алименты на жену только в том случае, если она - по взаимной договоренности - потеряла профессиональную квалификацию за всемя семейной жизни. Что ты тут кому доказал - непонятно. 04.03.2010 17:17:00, Petra
Леший
Я не даром в самом начале сказал, что вопрос изначально лишен всякого смысла. :) Вы пытаетесь придумать систему, в рамках которой женщина должна быть "полностью защищенной" вне зависимости от любых своих выборов и поступков. А это невозможно. У любого выбора всегда есть последствия, с которыми все равно придется жить. В конце концов, не только от мужа, но и от женщины тоже напрямую зависит, какой получится семейная жизнь. От того, кого и как она выбрала себе в жены, от того, как с ним жила, какие решения принимала, как сама себя вела и т.д. и т.п. Это относится, в том числе, и к ее выбору позиции в части "потеря квалификации по взаимной договоренности". Если на то пошло, то она ведь тоже могла заботиться о сохранении семьи и в этом случае просто не оказалась перед разводом, а значит и самой проблемы с потерей квалификации бы не возникло... 04.03.2010 17:44:24, Леший
А мне кажется, это ты пытаешься придумать систему, при которой ребенок - и содержание его - будет служить дополнительным фактором в контроле над женой, которая уже не любит своего мужа. Такое было испокон веков, но слава богу, что уже не так - иначе мир бы был заполнен искалеченными от несчастливых браков детьми. 04.03.2010 17:59:00, Petra
Леший
Нет, не так. Я считаю, что ребенок должен быть фактором, семью укрепляющим. А что до несчастливых браков... знаешь, за последнюю сотню лет жесткость взглядов общества в части единственности брака постоянно снижается, число браков, через которые в среднем за жизнь проходит один человек увеличивается, а вот число счастливых браков как-то не особо заметно чтобы росло. Может все дело в том, что эти факторы изначально между собой никак не связаны, а? 04.03.2010 18:43:32, Леший
WildStitch
по закону при разводе вроде как все вместе нажитое - пополам.

а по человечески - кто уходит, тот и "платит". Ну, то есть оставляет брошенному пусть не все, но все-таки больше, чем с собой берет. И тут даже не дело в компенсации, а в том, что у уходящего было время подготовиться и морально и финансово к такому решению.

Про содержание... этого не понимаю. Несовершеннолетние дети - это одно. Взрослый же человек - совсем другое. Если он не способен себя элементарно прокормить, то сам дурак.
04.03.2010 16:43:37, WildStitch
Формально - да, у нас тоже равноправие полов. Но на самом деле, во-первых у женщин реже есть возможность отказаться от своей доли в совместном имуществе. И даже это обществом не будет оценено. Скорее покрутят у виска. 04.03.2010 16:52:47, в розовых очках
Вечная Весна
если женщине важнее чужие виски, то что тут поделаешь)) пусть дальше старается угождать всем, а на свои интересы следует глубоко и прочно забить 04.03.2010 17:05:47, Вечная Весна
WildStitch
общество - это кто? бабки на скамейке? соседка? Мне кажется свое общество каждый выбирает сам. Мое общество - друзья, коллеги, поняли бы вполне. А на остальное общество мне как-то чихать, всем хорошей никогда не будешь.

Про то, что невозможно отказаться - не поняла. Кто запретит то? Суд? Нотариус?
04.03.2010 16:59:22, WildStitch
Для нее общественное мнение важно в плане работы. Она может пострадать. С ее слов. Мне сложно представить. У нас даже депутаты один аморальней другого и ничего). 04.03.2010 17:15:30, в розовых очках
Вечная Весна
да просто разводиться неохота, вот и всё 04.03.2010 17:17:36, Вечная Весна
Леший
Несколько офф конечно, но вот, "по человечески", даже тут, в конфе, частенько встречаются ситуации, когда "разлюбила" и инициатором развода является жена, но она при этом занимает позицию: уйти должен муж, а все нажитое оставить мне, потому что я, во-первых, женщина, во-вторых, мать и со мной остается ребенок, условия жизни которого не должны ухудшиться. :) О какой тут "человечности" речь? 04.03.2010 16:50:22, Леший
А что Вас удивляет? У женщины-матери в крови желание запастись "жирком", чтобы защитить детей. Я когда первый раз была замужем, то в процессе развода муж забрал все, что купил в браке (жили у меня, я студенткой была, кормила нас моя мама), так я еще и приплатить была готова, чтобы побыстрее свалил. Но у нас не было детей!!
Сейчас у меня другая ситуация, и я постоянно думаю - а вот где дети будут жить, что носить, что есть. И сама не молодею, поэтому хочется больше иметь, чтобы "крепче держаться" в этой жизни, чтобы дети за бортом не оказались. Не может тут быть справедливости, всегда мы будем под своих детей грести.
04.03.2010 17:35:30, Ноябрёна
А любой человек - и женщина, и мужчина - должны быть морально и финансово готовы к потере друг друга в любой момент. 04.03.2010 16:45:00, Petra
WildStitch
я то согласна. Но ты посмотри вокруг - много таких видела? Особенно среди женщин? И одно дело, если кормилец погиб, скажем в каком то несчастном случае или ДТП, тогда хоть квартиру делить не надо. А если развод и девичья фамилия и при этом 20 лет жила в квартире мужа, а сама без угла и двора? Куда тогда идти? БРРРРР. Сейчас то уже все тут от меня отстали, но было время, постоянно тыкали тем, что мы неженатые живем. Так вот, по мне штамп гроша ломаного не стоит, если живешь в мужниной квартире и в любой момент тебя оттуда могут попросить и заменить на более новую модель. Эдакая иллюзия защищенности, а потом попа полная. 04.03.2010 16:52:16, WildStitch
Но ведь штамп тут ни при чем. Тебя, наверное, тыкали потому, что ты раньше сама официальный брак горячо пропагандировала - тем самым, возможно, наступая на больную мозоль тем, кто по разным причинам жил гражданским - пока у тебя не сложилась похожая ситуация. Конечно, есть такие официальные браки, которые хуже каторги - никто не спорит. Но есть и другие. По-моему, не в штампе тут дело, а в жизненной хватке конкретной женщины. Я знаю много "амеб", которые не думают о завтрашнем дне - плывут по течению, а там как бог даст. А я с первого класса откладываю, экономлю, расчитываю, и так всю жизнь.

Но что самое интересное - все как-то устраиваются, и "амебы", и такие как я...
04.03.2010 16:58:00, Petra
WildStitch
не, я как раз ничего не пропагандировала. Я вообще в семейную пришла, когда сама уже с ним была почти год и были непонятки - будем жениться или нет. С этого и началась моя история на семейной, об этом были мои первые топики. Так что ну никак я не могла ничего такого пропагандировать. :) 04.03.2010 17:12:34, WildStitch
Да? А мне кажетя, я помню твои довольно сильные сообщения про то, что ГБ - это "морочанье головы". Впрочем, давно это было, действительно. Я просто привела пример, что разные ситуации бывают - и в ГБ и в официальном. Поэтому "тыкали" тебя не за форму брака, ИМХО. 04.03.2010 17:21:00, Petra
WildStitch
было немного другое. У самой была каша в голове та еще, поэтому сюда и пришла. Я же "правильная" девочка была. :) Отличница, школа чуть ли не с золотой медалью, комсорг класса и курса ну и все подобное. Плюс советское воспитание. Штампы в голове были, да, на тему как правильно и как нет. Слава богу, в какой-то момент начала различать то, что в меня заучили и то что мне нужно самой. Тогда и встало все на свои места. А когда пришла на семейную, то было "не женится - значит не любит?" Сейчас уже смешно вспоминать.

Про морочанье головы и осуждение кого-то, кто так живет - не было. :) Я тогда со своей головой разбиралась.
04.03.2010 17:54:48, WildStitch
Вечная Весна
почему попа, а не открывающиеся новые горизонты? 04.03.2010 16:54:12, Вечная Весна
WildStitch
ну хорошо, новые горизонты с голой попой. :)

Я про финансы. А не про то, что после развода жизни нет.
04.03.2010 17:00:19, WildStitch
Вечная Весна
так если она с голой попой осталась, то выходит и до развода задница была не сильно прикрыта. Так что неча страдать-то) 04.03.2010 17:03:17, Вечная Весна
WildStitch
до развода она была прикрыта красивыми иллюзиями. И заработком мужа. Ну или жены в случае, если жена была добытчиком, а муж в итоге брошенный. Так что есть о чем страдать. 04.03.2010 17:13:59, WildStitch
Вечная Весна
ну пришла с работы, ляг закрой глаза и фантазируй. Ещё лучше: никто не жужжит, что полы не вымыты. 04.03.2010 17:16:19, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!