Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно о умении дать сдачи

Имеется схожая проблема и ребенок того же возраста. Периодически слышу советы о том что надо учить ребенка давать сдачи и стоять за себя. И вот у меня вопрос из тех мальчиков которые умеют постоять за себя кто вырос, ну реальные есть ли у вас положительные примеры из жизни? Вот пройдясь по тем знакомым мальчикам, кто из них вырос реально? Среди наших общих знакомых не нашлось такого примера. Теперь они или алкоголики или наркоманы, или отсидели, или сидят. И не так давно похоронили того мальчика, физически развитого, умевшего дать отпор, именно из-за того что давал отпор до последнего вздоха. Зато у "тихих и добреньких" мальчиков у кого семья прекрасная, кто бизнесмен успешный, кто большой человек нынче в науке и таких примеров масса. И так ли надо навязывать именно эту линию поведения для мальчика - разве дать отпор самое главное в наше время? И не наступим мы на собственные грабли...
02.03.2010 09:26:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странные у Вас знакомые подобрались. У меня полно и знакомых, и родственников, которые в детстве дрались, умели постоять за себя, а сейчас это вполне успешные люди и в драках замечены не были. 02.03.2010 23:23:42, мама-аня
Ясень
Да вообще-то большинство моих знакомых мальчиков могли постоять за себя и из них выросли нормальные мужчины. Просто среди тех, кого я знала мальчиками, был большой процент детей из семей военных, поэтому часть этих мальчиков пошла по стопам отцов. Ну и вышли из них - военные :)) Теперь уже большинство ушло по выслуге лет, работают кто где, понятно, что не охранниками, после высшего-то командного училища :))

Мне кажется, Вы неверно трактуете выражение "уметь постоять за себя", это на самом деле обычно не особо заметно, умеет человек или не умеет, пока до дела не дойдет. А если человек умеет, то до дела редко доходит :))

Если говорить о мальчишках, которые в начальной школе проявляли агрессивность, колотили других детей, то да, в большинстве своем они с возрастом лучше не стали, кто-то отсидел, кто-то спился. Но это не значит "уметь постоять за себя", это дети из неблагоприятной среды.
02.03.2010 15:34:54, Ясень
А почему речь только о мальчиках?
В глобальном смысле "дать отпор" - совсем не то же самое, что "вступить в драку".
Этому нужно учить ребенка независимо от пола.
Постоять за себя - выйти из критической ситуации с наименьшими потерями для себя, с сохранием собственного достоинства, с установкой, что в результате предпринятых тобой усилий ситуация больше не повторится.
Я такая девочка - всегда могла постоять за себя, в детстве - в том числе и подраться. Не наркоманка, не алкоголик, без отсидок :) - это если отрицательный критерий брать за основу. Положительных - еще больше. Так что Ваша статистика хромает.
02.03.2010 14:40:12, Бутылка
Нет я не том говорю. Никто не спорит что мальчикам нужны какие нибудь секции и физические нагрузки. Это ясно всем и никто не отрицает. Я говорю о выросших "мальчиках" с того самого двора. О том кто из них вырастает. Вот как раз о том что тот "мальчик" защищался до последнего ему ж было под 30 и он реально всегда умел постоять за себя и за моего мужа заступался всю жизнь, это был для нас шок, потому что такой мужик ведь был физически сильный... Вот в моей семье мужчин реально никто не учил драться. И выросли достойные мужчины. Вот я помню научила дочь в песочнице не давать свои игрушки, надоело мне видеть ее слезы, когда у нее что-то отбирают. А вот когда у меня подрос сынок, я поняла, что была не права, она и с ним не хотела делиться. Может пример конечно не удачный. 02.03.2010 11:27:45, такие же проблемы
мальчик который погиб - это была трагическая случайность.
Идти до конца - не самая плохая черта характера, и в жизни без нее ой как трудно.
А что из кого вырастет, предугадать трудно.
Иногда и дети алкоголиков становятся академиками, а дети академиков - алкоголиками.
02.03.2010 13:42:31, сочувствующая
Думаю, это от детей зависит. Мой ребёночек обязательно даст сдачи, как и я. 02.03.2010 11:10:27, Русская пианистка
Я объясняю что нормальные люди решают споры цивилизованным способом, кроме того совершенно не обязательно кому-то что-то доказывать. Махая кулаками, можно нанести человеку травму, а это уже опасный момент.
Мне кажется не правильным учить давать сдачу детей т.к. стираются тормоза в голове, т.е. стукнуть, особенно если уверен в своей силе, воспринимается как норма и именно с этой нормой человек становится взрослым. Я не думаю, что воспитанный на принципе давания сдачи или кто сильнее тот и прав, принесет пользу хоть кому-то. А вообще, имея оружее человек легко может себя считать самым сильным, только к чему это приведет???
Это не значит, что физически развивать ребенка не нужно, но мышцы мышцами, а мозги в голове присутствовать должны.
02.03.2010 11:07:10, К.
Думаю, имеет смысл учить детей (мальчиков и девочек) защищать себя. И что защита, в зависимости от ситуации, может заключаться как в физическом отпоре, так и в уходе от конфликта, в том числе бег :) И что лучше всего вообще избегать таких ситуаций. 02.03.2010 10:52:47, Ханты
Если никто не будет давать сдачи и стоять за себя и за других - кто же будет противостоять тем , кто нападает? Ведь они почувствуют себя абсолютно безнаказанными и хуже будет нам всем. А наши мужчины будут прятаться по углам, вместо того чтобы дать отпор.
Умение дать сдачи - это же не только стукнуть в ответ ( что в детстве делают ). Во взрослом возрасте это будет и умение противостоять обстоятельствам и тем, кто не хочет тебе добра и готов много что сделать ради этого.

А несчастные случаи со всеми бывают к сожалению. И с теми кто тихий и боязливый, и теми, кто сможет за себя постоять.
02.03.2010 10:39:40, Пион11
Баунти
У меня тоже есть пример, когда мальчик 16 лет дал сдачи, потому что был мастером спорта по рукопашному бою. Тот, кому он сдачи дал, затаил обиду, и потом этого мальчика ножом в печень и ударил, исподтишка. Мальчик умер, сам в приемный покой пришел и умер прямо там, ничего сделать не смогли. Крови вообще не было, внутреннее кровотечение.
Не знаю я, это сложный вопрос. Одно дело, когда сдачи дают в начальной школе своему однокласснику-хулигану мелкому, и совсем другое - когда шпане с ножом.
02.03.2010 10:24:03, Баунти
А у меня есть другой реальный пример, когда после драки у человека заболела голова. Он пошел к врачам а ему сказали "здоровый лоб, вали отсюда". Ну и человек умер через пару дней.
Не драться было нереально, провожал девушку, начали приставать.
При этом не хлюпик какой-то а здоровый парень, ФСБ-шник.

И что теперь, бояться всякую мразь с ножом?
02.03.2010 11:17:23, ОхотникНаУток
В этой стране - да. И не только с ножом, а просто - бояться.
Так надо.
02.03.2010 12:19:00, полковник Кольт
Пырнуть ножом можно и не мастера спорта, и даже совсем не дающего сдачи...
Это несчастный случай, сведший его с преступным элементом...сдача тут не причем..
02.03.2010 10:33:03, Булочка наст.
Баунти
Как раз причем. К парню подошли и прикурить попросили. Банальное начало банальной драки. Хотелось кулаками помахать просто. А парень мало того, что некурящий, так еще и защищаться вздумал. Уделал один троих и пошел дальше. А один из этих трех, чтобы авторитет свой поднять, пошел следом, выследил, где живет, и подкараулил в подъезде. Следствие было, все именно так.
А если бы парнишка повалялся на асфальте, попинали бы его минуты две (или не попинали, а просто в ухо бы дали) - кто знает, может и жив был бы.
02.03.2010 10:55:19, Баунти
Так бы они его сразу убили, и все. 02.03.2010 12:49:20, Ноябрёна
Вечная Весна
кто первый начал драку? 02.03.2010 11:12:36, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
а может и не был бы... 02.03.2010 10:58:15, Liusia (просто Люся)
Не учить давать сдачи нужно, а физически ребенка развивать.
Мужчина должен быть физически крепким, уметь ЗАЩИТИТЬ себя и близких (любимых)...
Это не означает, что он должен быть провокатором стычек, не уметь договариваться "по-хорошему" и т.д. Но в необходимых случаях - отпор должен уметь давать.)

Кроме того, к физически крпеким реже лезут в принципе (сужу по своему), лезут к слабым, их интереснее бить...
02.03.2010 10:17:18, Булочка наст.
знаете, мой самый крепкий и высокий парень в группе. но он не хулиган и не задира, поэтому не дает сдачи.
я переживаю по этому поводу.
потому что не хочу чтоб вырос здоровым, но хлюпиком.
02.03.2010 11:58:33, Бабусечка
редкий случай 100% согласен. Мне ещё было тяжело научиться бить в полную силу. 02.03.2010 11:20:46, ОхотникНаУток
я бы немного по другому вопрос поставила.
Ребенка надо развивать разнстороне, как интелектуально, так и физически, занятие спортом.
Что бы человек имел возможность, сначала мозгами оценить ситуацию (поможет способность к анализу, быстрота мышления), а потом уже принять решение - драться или нет.
Я бы помимо бокса-карате еще и бегать быстро научила, тоже в жизни не помещает.
02.03.2010 09:49:31, сочувствующая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!