Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж кидается на ребенка

В браке более 10 лет, имеется сын 12 лет.
В принципе, особых проблем с сыном нет. Наверное как и у многих- к учебе и обязанностям по дому относится с ленцой, не разгонишь-сидел бы за компом целый день. Говорлив и раньше был (когда не надо), а теперь говорливость прогрессирует-и в школе и дома. Дома на просьбу о помощи или сделанное замечание может начать отвечать в повышенных тонах, придумывать какие-то отговорки почему он этого делать не будет. Звать обедать его приходится по полчаса.
Я на все это бывает бешусь, могу прикрикнуть, но в основном веду беседы.Муж человек взрывного темперамента и если эти огрехи достигают критического максимума может начать орать на ребенка так,что он начинает рыдать,икать и пр.Машет руками, может дать поздатыльник. Переодически махает ремнем и порывается ударить и им. Вообщем доводит сына до состояния истерики. Потом они в той или иной степени мерятся.
Я на все это спокойно смотреть не могу, пытаюсь вмешаться, нарываюсь только на новый скандал,что лезу,куда не просят-тут типа мужчины разговаривают. После этого у меня возникает чувство вины перед ребенком,что вышла замуж за этого человека и что ему приходится переживать такое со стороны родного отца. Возникают мысли о разводе.
Я не права? Может сыну нужна эта "отцовская рука? Или скорее уж Кащенко он ему обеспечит..Разговариваю и с сыном и с мужем,пытаюсь свести к минимуму вероятность возникновения конфликта. Но мы в одной квартире живем, изолировать их не могу..
01.03.2010 13:48:24,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне со старшим такой отец очень был нужен приходилось брать всё в свои руки . Не пожалела . 02.03.2010 10:38:39, topt135
Тёна (в системе nrodina2)
для возраста 12 лет нормальное поведение:))) а у вас просто комплекс вины, что есть отчим, а не отец 02.03.2010 00:23:21, Тёна (в системе nrodina2)
Я такая была в детстве, с таким же темпераментным отцом. И истерики были, и подзатыльники получала постоянно и даже ремнем били. Итог - все живы, нормально общаемся (особой любви к отцу нет, но по другим причинам), в Кащенко никто не попал. Сильно не парьтесь. Я даже наоборот думаю, что если б не муж, сын бы уже сел вам на шею и ноги свесил. 01.03.2010 17:37:57, мимо проходила
ИМХО, неправ муж. Мне в принципе несимпатичен вариант, когда мужчина орет и руками размахивает -он же не истеричная барышня. И к воспитанию такое поведение мужа не имеет никакого отношения - это не воспитание, а элементарная несдержанность. И доводить ребенка до слез своим ором -вообще за гранью. Тем более, по описанию сын ничего криминального не делает. Ну не пришел вовремя обедать -и чего? Что он, сам потом себе еду не разогреет? Тоже мне повод орать и ремнем размахивать. 01.03.2010 17:00:43, white-dove
Не правы. Определитесь уже: либо вы самостоятельной справляетесь с сыном,не прибегая к помощи мужа, либо предоставляете право мужу разбираться с любой проблемой и не лезете в процессе, либо договариваетесь о единой линии поведения и строго ей следуете (вот это, кстати, самое сложное)

Иначе получите ребенка-истерика и натянутые отношения между всеми членами семьи
01.03.2010 14:51:33, тигр-мыгр
Собственно помощи мужа я не прошу. Свои мелкие проблемы с ребенком разруливаю сама.Линии поведения разрабатывались и обговаривались в спокойной обстановке, но когда муж на взводе, то его это все уже не волнует. 01.03.2010 15:06:30, в тяжких раздумьях
А муж - полноценный участник воспитания или скорее наблюдатель, который вмешивается, когда ситуация до предела накалилась? 01.03.2010 15:16:08, тигр-мыгр
полноценным участником воспитания в моем понимании, это тот,кто как говорится и в радости и горести. Муж он только в горести в основном-или вмеивается,когда я отчитываю или сам может повод найти. 01.03.2010 16:46:13, в тяжких раздумьях
Имхо, придется вести трехстороннюю работу:
- С собою
- ребенком
- мужем.
Отдельно.
По первому пункту контролируйте в первую очередь свои реакции, ужмите количество требований к ребенку до необходимого минимума- не идет обедать, фиг с ним, потом сам погреет себе еду, не делает что-то по хозяйству - не давайте конкретных поручении, предлагайте выбор (моешь посуду или пылесосишь?) и тд. Ваши резкие реакции включают у мужа механизм доминантного самца, он бросается показывать "кто в доме хозяин", это естественно, но вам же не нравится да? Значит не провоцируйте.

По второму. Сын тоже не заинтересован в проблемах с папой, донесите до него мысль, что ему проще сразу договориться с вами, чем потом глотать слезы в разборках с отцом. "Анализируй это", детка:)

По третьему. Сложно выводить отца на первый план в воспитании, если 12 лет "альфой" была мама. Определитесь, вам вообще-то актуально вмешательство мужа или вы точно справитесь сама?
В последнем случае можно договориться, чтобы папа какое-то время побыл "Швейцарией", т.е. держал нейтралитет. Если (учитывая работу над первым пунктом) дела пойдут лучше, то его участие вскоре вообще не понадобится.

Если нет - то может не грех ему вмешаться, раз мама не справляется.
01.03.2010 17:28:34, тигр-мыгр
Liusia (просто Люся)
Пока я лично вижу, что это ваше поведение в отношении ребенка непоследовательно и провокационно((( 01.03.2010 14:43:55, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
не права.
Вы не можете управиться с мальчиком, пусть этим займётся отчим.
01.03.2010 14:41:25, Вечная Весна
Леший
Вероятно я чего-то недопонял? Сын "отбился от рук" не только в адрес вашего мужа, но и в ваш адрес тоже? Его поведение вас бесит не меньше чем вашего мужа? Вы тоже прикрикиваете на ребенка? Тем самым вы признаете, что ребенок ведет себя "неправильно"? Но когда точно то же самое делает ваш муж, вы тут же занимаете позицию ребенка и начинаете защищать ребенка от мужа, так?

Вы вообще чем думаете?

1. Начнем с того, что у вас самой нет ни толком внятных взглядов на поведение сына (вы то сами раздражаетесь, то наоборот заступаетесь), ни сколько-нибудь действующей методики, как ситуацию исправить. Но при этом вы почему-то считаете себя вправе судить других, критикую ИХ взгляды и подходы. Это глупо.

2. Далее, ребенок ТАК себя ведет не "просто потому", а строго "потому что". Не в возрасте тут дело. Дело в конфликте прежде всего с вами. Стоит задуматься, как минимум.

3. Своим поведением прежде всего вы сами разрушаете семью. Оно вам надо? Вы противопоставляете себя и ребенка, ребенка и мужа, себя и мужа. Ничем кроме развода такое обычно не заканчивается. Причем, даже если вы разведетесь, ваши отношения с сыном не улучшатся. Следовательно, это не тот выход, который может привести к улучшению качества жизни.
01.03.2010 14:32:32, Леший
1. Ситуации бывают разные и моя реакция на них разумеется может быть разной. Я не делаю одного и того же одновременно. Мужа я осуждаю не зато,что он раздражается, а за то,КАК он это делает-описано в теме. Насколько я причитала ниже, вы тоже не сторонник воздествия ором, а у него эта метода в большой чести. Местами переходящая в параною. Я тоже не идеальна и постоянно пытаюсь совершенствовать воздейстие на ребенка-не могу сказать,что мне это не удается. Вопрос был в следующем-как вы бы отнеслись к ТАКОМУ поведению мужа? Вы его одобряете?
2. Постоянно думаю, особенно после таких встрясок.
3. У меня конфликта с ребенком нет, есть затяжной конфликт с мужем, так как такое обращение с ребенком -даже если он что то и сделал не так,для меня неприемлимо.
01.03.2010 15:50:25, в тяжких раздумьях
Леший
Вот почему орет муж, мне как раз очень хорошо понятно. Судите сами. Ребенок ведет себя недопустимо. По логике вещей, ребенок должен быть возвращен в рамки принятого в семье "правильного" поведения. Муж наверняка себя тоже считает родителем этого ребенка, как члена общей с вами семьи. Однако он оказывается в крайне противоречивой ситуации. Вы сами не пресекаете неправильное поведение ребенка, да еще и на сторону ребенка (с ваших слов) становитесь ВСЕГДА. Муж терпит, сколько может, потом срывается. Вполне понятное дело. Вы не желаете понимать непоследовательность своей позиции, что остается мужу? Весьма очевидно, что ребенок бунтует в значительной части еще и потому, что знает, что за его абсолютно любое поведение, сколь угодно хамское и оскорбительное, ему буквально ничего не будет.

На лицо классический психологический тупик. Выгнать ребенка он не может, ибо ребенок - часть вас и вашей общей семьи. Воспитывать ребенка ему не позволяете вы. Сами вы ребенка тоже не особо воспитываете. Ребенок же ведет себя агрессивно. Как с чемоданом без ручки. И не выбросить и не нести. Подавляющее большинство людей в этой ситуации всегда кричат и прибегают к физической силе (или пытаются к ней прибегнуть).
01.03.2010 16:05:42, Леший
На стороне ребенка я ВСЕГДА,только когда муж срывается.Потому что, ребенок с моей точки зрения не совершает таких проступков,которые оправдыли бы ТАКОЕ поведение его отца, взрослого человека,который тоже должен контролировать свои эмоции и отвечать за свое поведение.
С чего вы взяли,что я сама не пресекаю действия ребенка и всегда их поддерживаю?
01.03.2010 16:17:08, в тяжких раздумьях
Леший
Все просто. Раз вы о проблеме пишите тут, значит это не какое-то разовое случайное действие. Скорее всего это уже система. Из чего следует, что ваши меры по пресечению подобного поведения у ребенка должных мер не дают. Ребенок такое поведение продолжает. А так как вы считаете, что ничего ТАКОГО ребенок не совершил, то, учитывая сказанное выше, и выходит:

1. конфликтное поведение ребенка не снижается.
2. количество конфликтов с отчимом не уменьшается.
3. в каждом таком конфликте вы занимаете сторону ребенка, ибо почему то убеждены в несоразмерности избранного отчимом наказания совершенному ребенком поступку.

Все это следует строго из ваших собственных слов.
01.03.2010 17:31:04, Леший
Не знаю откуда некоторые сделали вывод,что речь идет об отчиме-это родной отец ребенка.
В остальном может неправильно получилось донести ситуацию. Тяжело бывает описать годы в нескольких строчках.
Описывала поведение ребенка в исходном топике не для того,чтобы показать,как ужасно он себя ведет и что я не знаю,как с этим бороться. А для того,чтобы было понятно,что ничего из ряда вон выходящего он не совершает. Домашний, добрый, наивный ребенок. С большинсвом ситуаций в течение дня-уроки,дом. обязанности и пр. я в течение дня разруливаю сама, иногда поругиваемся конечно,куда ж без этого.Если дома есть муж, тоже может вставить слово-без надрыва проблема решается.
Но иногда-раз в месяц или раз в полгода-по разному, возникает ситуация,когда при прочих исходных данных муж заводится и кидается на ребенка. Чаще всего это происходит,когда у них возникает какой-то спор. У сына,как и у многих подростков,на все свое мнение.Ему слово,он в ответ десять. Остановиться не могут ни тот,ни другой. Вчера муж завелся от того "что ему надоел этот словесный понос" в течение вечера.
Ситуацию выносила на обозрение не для того,чтобы получить советы,как мне общаться с ребенком, а для того,чтобы получить взгляд со стороны на поведение мужа,как отца.
01.03.2010 19:15:01, в тяжких раздумьях
Елена Д.
понимаете, тут все взаимосвязанно, Ваше поведение тоже влияет на поведение ребенка с отцом.. ребенок с нормальным инстинктом самосохранения не будет доводить до "белого каления" отца, который в гневе плохо себя контролирует, отсюда следует вывод - ребенок твердо знает, что даже если отец взбесится, то мама будет тут как тут.. Вы этого не понимаете? что провоцируете обоих? Отец тоже не считает должным себя контролировать, потому что знает, что ежели что - Вы на подхвате и он может себе "вулканизировать" сколько душе угодно.. 02.03.2010 11:57:43, Елена Д.
понятно,буду "лечить" и себя тоже.. 02.03.2010 13:02:32, в тяжких раздумьях
А делать-то чего надо? По пунктам. 01.03.2010 14:33:56, кисс
Леший
По пунктам как раз все просто, сложнее их выполнить на практике, ибо их нужно не только ребенку декларировать, но еще и самим родителям начать жить тоже строго по этим пунктам.

1. Автору следует пересмотреть модель семейного поведения. В конце концов, беря одну из частностей, либо не отдавать распоряжений, добиться строгого исполнения которых автор не в состоянии, либо, отдав распоряжение, добиваться строгого исполнения буквально любой ценой, вплоть до "рыном поперек хребтины".

2. Общую линию поведения нужно вырабатывать СОВМЕСТНО с мужем. Это необходимо прежде всего для того, чтобы оценивать - чью сторону в конфликте занимать - не по принципу родства (ибо тогда крайним ВСЕГДА будет муж, а значит развод станет только вопросом времени), а по принципу правильности или неправильности относительно общей линии поведения.

3. Далее самой строго следовать п.п. 1 - 2. Не по принципу - когда могу следую, когда нет не следую, а строго всегда.

Практика показала, методика работает. Хотя по началу и требует значительных усилий.
01.03.2010 14:43:34, Леший
любопытная Анна
А вот это можно расшифровать? "буквально любой ценой, вплоть до "рыном поперек хребтины"." Очень часто такие загадочные слова говорят, мне всегда интересно, что под этим имею ввиду. 01.03.2010 14:46:50, любопытная Анна
Леший
Именно это буквально и имеют. Понимаете, это только кажется, что командовать легко. Типа, если ты родитель или тем паче командир, то достаточно отдать команду и ее тут же кинутся выполнять. На самом деле даже в армии есть туча разных способов НЕ выполнить приказ без сколько-нибудь серьезных для себя последствий. А уж в гражданской жизни и подавно. Так вот, если человек постоянно отдает приказы, которые можно спокойно не выполнять, то рано или поздно (скорее рано) выполнять перестают абсолютно любые его распоряжения. А зачем? Зачем делать то, что делать не хочется (даже просто потому что лениво), если это можно не делать? В результате пропадает ВСЯКОЕ уважение к такому "командиру". Совсем. И чем больше он допускает пустых скандалов, тем отчетливее демонстрирует свое полное бессилие и неспособность быть вообще командиром.

Ситуация усугубляется еще и тем, что плохой командир генерирует море всяких требований и правил, которые сами себе противоречат, запутаны и зачастую вообще нафиг никому не нужны. Т.е. по ним даже при всем желании жить невозможно.

Так что выход очень прост.

1. Правил должно быть мало.
2. Правила должны быть просты, логичны, последовательны, реалистичны и предельно четки.
3. Правила должны исполняться всеми и абсолютно всегда.
4. Если распоряжение отдано, то оно должно быть исполнено. Т.е. командир обязан неумолимо добиться четкого выполнения своего распоряжения. Даже если для этого потребуется применить жесткое наказание. В противном случае команду лучше вообще не отдавать.
01.03.2010 15:06:37, Леший
любопытная Анна
Так что это значит на практике? Кричать "рыном поперек хребтины"? Тут подсказали - ремень, выгнать из дому? Больше версий у меня нет.

Столько слов, а ответа на вопрос так и нет. Я, кажется, начинаю понимать. С вами легче отдаться, чем объяснить почему нет)) Ребенок действует по тому же принципу))
01.03.2010 15:11:07, любопытная Анна
Леший
Кричать не нужно вообще. Никогда. Крик действует только в одном случае, когда он означает возникновение чего-то абсолютно чрезвычайного, когда требуется немедленное привлечение внимания окружающих. Когда к крику прибегают часто, тем паче постоянно, его эффективность мгновенно падает до нуля.

(сорри за опечатку) "Дрыном поперек хребтины" означает наказание. Любое. В том числе, как вариант, ремень и даже выгнать из дома. Но не сводится только к этому.

Простой пример. В семье принято, к примеру, по выходным обедать всей семьей за общим столом в установленное время. Ответственный (например, мама) приготовила обед, накрыла на стол, пригласила всех домочадцев "обедать". Допустим, ребенок приглашение проигнорировал. Варианты действий? Да очень просто - до ужина никакой еды он не получает. В самом прямо смысле этого слова. Если сам пришел потом на кухню и залез в холодильник - выставляется из кухну просто словом. Не криком, а обычным словом. От обеда отказался - жди до ужина. Не послушал слова - получил ремнем. Но не за то, что не пришел к обеду, а за то, что не выполнил прямое устное распоряжение - покинуть кухню и ждать ужина. Важно отметить, что по такому правилу должны жить все. Включая родителей. Ибо, если правило только для ребенка, а родители позволяют себе поступать иначе, то наступление бунта со стороны ребенка просто неизбежно.

Теперь понятнее?
01.03.2010 15:21:58, Леший
Какая проблема, если ребенок придет обедать позже? сам себе разогреет еду и возьмет. Нашли повод ремнем бить:( 01.03.2010 16:56:58, white-dove
Леший
Читайте внимательно условие примера. Полагаю, в семье, где принято кушать когда кто захочет, а не всем вместе в одно время, скандала на тему неприхода ребенка обедать, да еще приводящего к конфликту с отчимом, просто не возникло бы. 01.03.2010 17:32:22, Леший
любопытная Анна
<Да очень просто - до ужина никакой еды он не получает. В самом прямо смысле этого слова. Если сам пришел потом на кухню и залез в холодильник - выставляется из кухну просто словом. >
Это значит, родителям надо сторожить у холодильника посменно (или постоянно, если один родитель)? Сидеть на кухне, из дому не отлучаться. Или отслеживать наличие продуктов холодильнике по списку? А ребенок будет ныкать, таскать продукты, врать и все такое, и под угрозой ремня? Сказочная картина, что-то похожее пробовала вообще-то, больше не хочется.
01.03.2010 16:51:47, любопытная Анна
любопытная Анна
Выгнать из дома - это только как угроза. Или это выполнимое наказание? Не "все равно вернется, куда денется", а по-настоящему выгнать.

С остальным понятно, личный пример + ремень, вернулись собственно к тому же.
01.03.2010 15:46:28, любопытная Анна
Леший
Мой сын четко знает, что у него есть право поступать абсолютно как ему вздумается, но к этому праву прилагается и четкая ответственность за последствия. В том числе, в четко определенном ряде случаев он будет в прямом смысле слова выгнан на улицу. Не для видимости, а совсем.

Только не пытайтесь мне доказать, что, к примеру, если вдруг выяснится, что ваш ребенок - серийный маньяк, что он убивает людей, вы все равно будете его любить и всячески покрывать. Или будете?
01.03.2010 15:49:43, Леший
любопытная Анна
<если вдруг выяснится, что ваш ребенок - серийный маньяк> Тогда он сядет в тюрьму ( И это будет после 16-18 лет, когда роль воспитания стремится к нулю. Мы же говорим о том, как воспитывать, правильно? Или вы имеете ввиду именно 14-летнего подростка маньяка?

Т.е. если ребенок хамит или отказывается делать уроки, он будет выгнан на улицу? Да, если вы выгоните его на улицу, он не к маме пойдет жить случайно?
01.03.2010 15:58:19, любопытная Анна
Леший
Знаете, выгонять ребенка не сделавшего уроки сразу сходу на улицу - это исключительно ваша фантазия. Я ее комментировать не могу. :) 01.03.2010 17:33:32, Леший
любопытная Анна
Я не говорила, что собиралась это сделать. Мне показалось, что вы это предлагаете, вот уточняю.

Объясняю: речь идет о выполнении требований делать уроки-помогать по дому-не хамить, правила поведения в общежитии (семье) ну и все такое, обычные требования к ребенку, разговор же об этом идет, а не об убийствах. Вы говорите - надо добиваться выполнения требований любой ценой, правильно я понимаю? Какой же ценой, спрашиваю я, причем не один раз. Оказывается, вплоть до выгона из дома. Если я не правильно поняла, может быть вы объясните наконец, что подразумевается, под "добиваться выполнения требований любой ценой", если под требованиями подразумевается указанное выше.
02.03.2010 09:36:47, любопытная Анна
Т.е. вплоть до самых крайних мер воздействия. Т.е. до того же ремня, например. 01.03.2010 14:52:46, тигр-мыгр
любопытная Анна
<вплоть до самых крайних мер> Это понятно))
Все, кто так говорит - только ремень имеют ввиду? Насколько я понимаю, большинство здесь против этого метода. Я вобщем тоже. Да и дети перестают его бояться.
01.03.2010 15:00:12, любопытная Анна
Нет, конечно. Вот какая для вас крайняя мера (выгнать из дома или не прочитать сказку на ночь - у все свое:))) Вот эту меру в формулу и подставляйте. 01.03.2010 15:02:12, тигр-мыгр
любопытная Анна
У меня нет крайних мер, поэтому и спрашиваю.
Те, которые для меня крайние - на практике невыполнимы (ремень, не кормить пока не, выгнать из дома). Не читать сказку - для моих даже смешно обсуждать)) Игнор им пофиг, да и полный игнор невозможен.
01.03.2010 15:06:45, любопытная Анна
Крохозябр
у вас просто дети большие. для моего сказку на ночь не читать - очень даже крайняя мера. Для меня лично понятие "крайняя мера" - это лишение какой-то обычной приятности для ребенка, либо изоляция (применялась один раз, в полтора года, когда ребенок обнаружил, что можно бить других людей). Ремнем никого не бью и не собираюсь, из дома выгонять тоже.

Просто для себя четко определяю - на что могу влиять, а на что не могу. Дальше из того, "на что могу", выбираю "на что хочу". На это и влияю. На всё остальное забиваю (то, на что "не хочу влиять"), или мысленно уговариваю себя, что "судьба такой" или "поздно пить боржоми, надо было раньше влиять" (на "что не могу").

Точно знаю, что если реально ЗАХОЧУ на что-то повлиять - способ найдется, даже если сейчас он выглядит для меня неприемлемым. Раз не находится - значит, не очень-то хочется влиять, следовательно дети в целом послушные, А следовательно выполняется условие Лешего, что "правил должно быть немного".
01.03.2010 21:23:56, Крохозябр
любопытная Анна
<у вас просто дети большие. для моего сказку на ночь не читать - очень даже крайняя мера> Я же помню, какие они маленькие были. Не читать книжку - фигня, которая вызовет еще больший скандал вместо того, чтобы относительно тихо-мирно лечь спать. 02.03.2010 10:46:03, любопытная Анна
А должны быть:) Т.е. если добиваешься чего-то от ребенка, то подразумевается, что добьешься любой ценой. 01.03.2010 15:11:33, тигр-мыгр
Леший
Вот отсюда и начинаются проблемы. Командир отдал распоряжение. Подразумевается, что неисполнить его нельзя. Иначе должно следовать "наказание". Но оно не следует, либо вообще отсутствует. Тогда зачем исполнять распоряжение? Ну покричит мама, поугрожает и на том все закончится? 01.03.2010 15:08:58, Леший
любопытная Анна
Я не угрожаю тем, что не могу исполнить. Поэтому и спрашиваю о конкретных, выполнимых последствиях неисполнения требований.
Пока что именно ваши длинные речи выглядят как разлагольствования без последствий, извините.
01.03.2010 15:13:28, любопытная Анна
Елена Д.
я уже пару лет дите никак не наказываю :) кроме как словами, что он меня очень расстроил или огорчил, ему этого хвататет.. но он и не "нарывается" (ттт), свои "рамки" прекрасно знает, мы их периодически пересматриваем (добавляем свободы вкупе с ответсвенностью).. так что сложно у меня с "крайними мерами" :( 01.03.2010 15:28:27, Елена Д.
любопытная Анна
Я так понимаю, раньше "крайние меры" были?
То, что многие обходятся без них, я знаю, но это не называется "любой ценой". Леший говорил именно про "любой ценой", про это и спрашиваю.
01.03.2010 15:50:24, любопытная Анна
Елена Д.
просто если ребенок с измальства приучен и знает, что у родителя, если что, "не дрогнет рука", то, как правило до "крайних мер" не доходит, все дети желают быть любимыми своими родителями.. 01.03.2010 16:00:05, Елена Д.
любопытная Анна
Так а что сделать "не дрогнет рука"?
Моим не обязательно быть любимыми, такие нетрепетные. Я тоже в их возрасте о любви не задумывалась - есть родители и есть. То, что я не буду их любить, если... - я не говорю, потому что это неправда. Ну и непедагогично, по последним данным. Да и ответят "Ну и не люби", и что?
01.03.2010 16:08:22, любопытная Анна
Елена Д.
"не дрогнет рука" выполнить назначенное наказние, не обязательно оно должно быть суровым, главное - неизбежным, тогда деть точно знает, что мама слов на ветер не бросает и старается не "нарываеться".. безусловно, несколько раз наказать пришлось (каждый раз по-разному, в зависимости от ситуации).. 02.03.2010 11:50:22, Елена Д.
любопытная Анна
Дело в том, что наказание должно быть чувствительным и дозируемым. Потому что наказываешь за беспорядок лишением ТВ и компа, тогда деть говорит, что в качестве ответной меры он не будет делать уроки. Тогда я предположим я лишаю аквапарка в субботу, а он - в гробу я видал ваш аквапарк. Будут вдвоем беситься все выходные, и прекрасно им. И все, арсенал средств закончился. Или тогда не давать им играть вместе, пусть скучают? Цербером над ними стоять, ни отойти, ни дела сделать? Смешно как-то выглядит.

И так же с лишением еды до ужина. Стеречь у холодильника, отгонять деточек?
Или проверять кол-во еды в наличии? И что делать с нарушившим запрет?
02.03.2010 13:55:19, любопытная Анна
Елена Д.
я уже выше писала, что, на мой взгляд, наказание всегда должно быть последствием от проступка - не убирается в комнате, значит, это вынуждена делать мама, значит, что-то другое для ребенка матери будет сделать некогда.. на счет еды - я очень демократична, т.к. саму все детство едой "пытали", так что когда хочет, тогда и ест.. хочет перекусыыать - пожалуйста, только у нас в доме нет "вредной" еды для перекуса (т.е всяких чипсов, газировок, конфет и пр.), так что пусть :) бутерброд считаю вполне нормальной едой :) проблемы с жкт это, чаще всего, либо наследсвенное, либо от "нервов".. 03.03.2010 12:20:38, Елена Д.
Да, да, тоже сне всегда интересна теория про "пороть". 01.03.2010 15:20:03, кисс
Вечная Весна
имхо, когда готов пороть, то границы обычно не нарушаются) 01.03.2010 15:23:45, Вечная Весна
а если мужу дать почитать что-то о переходном подростковом возрасте? Я думаю он там найдет примерно то, что Вы описываете (поведение сына, в смысле) и прочитает что ор, ремень и рукоприкладство последнее что стоит сейчас делать. 01.03.2010 14:31:13, Bally
Вот так и вырастают "мужчины", которые прячутся за мамкиными юбками. 01.03.2010 14:31:07, Антюр
я не понимаю зачем мамы вмешиваются в папское воспитание. тока под ногами мешаются... если совсем уж палку перегибает, то наверное заявы и лишение прав. 01.03.2010 14:21:00, Serpentin (ex. kolina)
Елена Д.
не доводить мужа до "взрыва".. я абсолютно серьезно.. здесь нельзя однозначно вставать на сторону сына, он ведь реально провоцирует взрослого, того, кого, по-идее, должен уважать и слушать.. да, это не просто быть "на чеку", но куда Вам деваться, когда в семье два "вулкана"? :) развестись - не метод, мне кажется.. 01.03.2010 14:19:27, Елена Д.
это основная проблема-муж считает,что он должен его уважать и слушать, а сын его именно провоцирует, иногда осознанно-может шуточки отпускать, типа напевать песенку "папа псих". Может в шутку его по заднице шлепнуть. Только потом может быть не смешно совсем.Хотя вчера муж завелся практически на пустом месте.. Вы очень точно сказали-живу с 2-мя вулканами. 01.03.2010 14:39:08, в тяжких раздумьях
Елена Д.
ну так и воспитывайте ребенка в конце-концов.. кто-то из родителей должен поставить ребенка "на место", между прочим этот самый ребенок как раз нуждается в том, чтобы его "поставили" на его место.. пока он этого своего места не понимает, пробует так и сяк.. 01.03.2010 15:11:47, Елена Д.
А не будет той реакции, которую жаждет муж, пока вы будете МЕЖДУ. Ибо сын знает, что нашкодничав может спрятаться за вашу юбку.
К такому возрасту модель отношений уже сложилась, ребенок либо может запросто подшутить над отцом и отец положительно на это реагирует, либо ребенку такое даже в голову не приходит.
Имхо, сын провоцирует мужа, чтобы в очередной раз посмотреть как вы будете из-за него ругаться. Забава такая.
01.03.2010 14:56:59, тигр-мыгр
Спрятаться за юбку не выходит. Муж закрывает дверь и там отрывается. Если я пытаюсь вмешаться,то меня выталкивает за дверь.
Так что забавы не выходит, ему в тот момент совсем не смешно. Но последствия своей необдуманной болтовни он быстро забывает и все повторяет вновь.
01.03.2010 15:12:54, в тяжких раздумьях
Не пытайтесь вмешаться, выражайте одобрение реакции мужа. В порядке эксперимента. ПосмОтрите, как скоро ребенок об этом забудет. 01.03.2010 15:17:36, тигр-мыгр
Так как такие ситуации у нас возникают не каждый день, а раз в 2-3 месяца видимо все таки забывает, расслабляется. Иногда не вмешиваюсь. Просто не могу успокоиться,что из какой-то ерунды человек может так обращаться с собственным ребенком. 01.03.2010 16:05:56, в тяжких раздумьях
Кое что мне подсказывает, что если вы встанете на сторону мужа, такие ситуации будут повторяться гораздо реже или прекратятся вообще. 01.03.2010 17:05:03, тигр-мыгр
Вечная Весна
+1 01.03.2010 15:24:45, Вечная Весна
Назвал папу психом?? И еще по попе может шлепнуть?? Я не сторонница ремня, но в этой ситуации сама бы надавала. Это что ж надо было такое сделать, чтобы ребенок совсем отца не уважал?? 01.03.2010 14:49:45, Ноябрёна
До "папа псих" сын сам додумался или у вас так принято друг друга называть? 01.03.2010 14:49:00, Ольгочка
это в "Счастливы вместе" песня такая есть. На это муж как раз не особо реагировал. 01.03.2010 14:55:00, в тяжких раздумьях
О, не зря я этот сериал не советую детям смотреть. 01.03.2010 15:19:00, Ольгочка
Сходите в "подростков", почитайте подростковые романы, послушайте их музыку - и Вы поймёте, что им просто нужна уверенность в себе и в том, что их любят и уважают. 01.03.2010 14:05:02, Русская пианистка
Да в 12 лет все мальчишки хамят родителям!
А вы с мужем ещё и портите ребёнку нервы, доводя его до икания!
Выключайте компьютер, не давайте карманных денег, отмените гостей - а бить-то зачем ??
01.03.2010 14:00:36, Русская пианистка
WildStitch
моему 12, не хамит никогда. Вот только мне и в голову не придет полчаса звать на ужин. Паралельный мир какой-то. Один раз сказала и хватит. Не пришел - никаких проблем. Пойдет спать голодным. 01.03.2010 15:04:50, WildStitch
Вечная Весна
неа, не все 01.03.2010 14:50:12, Вечная Весна
Мой нахамил один раз. Но тааак...Потом в ногах у меня валялся - "мамочка, прости, я дебил". 01.03.2010 15:00:33, тигр-мыгр
natmet
я промолчала, потому что у меня девочка))) 01.03.2010 14:56:12, natmet
Леший
Чушь. Мой не хамил. :) И большинство детей моих знакомых - тоже. 01.03.2010 14:33:18, Леший
Большинство мне известных - хамили ( у меня жёсткий критерий для понятия "хамства"). 01.03.2010 15:50:57, Русская пианистка
ЕК настоящая
Насколько я понимаю, Ваши методы не срабатывают? 01.03.2010 13:58:15, ЕК настоящая
когда срабатывают, когда нет. Я вообще не считаю,что ребенок отбился от рук. Не видела детей в здравом уме,которые бы внимали каждому слову родителя (сама такая была). И проблема у меня не с ребенком,а скорее с мужем. Расхождения в методах воздествия. Его метод для меня неприемлим. 01.03.2010 14:46:34, в тяжких раздумьях
Oblina
Я поняла, что методы автора немногим лучше :-( 01.03.2010 14:00:21, Oblina
ЕК настоящая
Я не увидела: что-то вообще работает? Какой-то железный прием есть?

PS Незачем звать по полчаса обедать.
1 раз позвать, положить еду. И - в игнор. Захочет - придет, нет - его дело. Мама что ли нужно обязательно набить желудок сыну?
Еще более правильно не звать, а спросить: тебе еду накладывать? И если нет, то и не пачкать посуду.
01.03.2010 14:04:13, ЕК настоящая
С едой у нас вообще высокие отношения-пробовала все от звать один раз до не кормить,если не пришел. Но так как у него уже и так проблемы с желудком и регомендовано есть каждые 4 часа, то стараюсь все таки настоять на своем. Разумеется с ним согласовываю,что есть он хочет и будет.
Проблемы нажили в тот период,когда могла контролировать его только по телефону с работы-не ел целыми днями. Хотя в холодильнике стояла готовая еда.
01.03.2010 14:51:41, в тяжких раздумьях
natmet
проблемы с желудком скорее от несогласованности ваших с мужем требований, а не от нерегулярного питания, или от того, что ест тогда, когда не хочет, но "положено". 01.03.2010 14:55:10, natmet
от чего они появились уже никто не скажет, но возникли полсе того периода,когда он завтракал в 8,потом ужинал в 20. 01.03.2010 14:57:16, в тяжких раздумьях
natmet
а где вы были в это время? 01.03.2010 14:58:43, natmet
написала выше-на работе я была. По телефону мог сказать,что поел. 01.03.2010 15:01:15, в тяжких раздумьях
Елена Д.
я вот тоже не понимаю зачем 12-детку по пол-часа звать есть? не хочет - не надо, поест когда захочет.. причем сам разогреет и поест :) 01.03.2010 14:20:48, Елена Д.
natmet
а я вообще ехидна: жду пока есть сами попросят))) 01.03.2010 14:09:00, natmet
А когда готовить начинать? Когда попросят или заранее? Если обед, например, к обеду приготовить, так чего ждать, пока просить начнут, приходится самой звать. А если заранее все готово, конечно, нет смысла суетиться. 01.03.2010 14:22:00, Ольгочка
natmet
я как раз задерживаюсь с готовкой обычно, тогда все ходят вокруг и просят)))

а если кому невтерпеж, то на подножный корм : в морозилку. там у меня всегда что-то есть.
01.03.2010 14:42:40, natmet
Я готовлю под "себя". Зову сына. Если он не хочет - переклаываю еду в прозрачные коробочки и кладу в холодильник. Есть микроволновка, он сам приходит когда хочет и греет себе порцию. 01.03.2010 14:25:58, Русская пианистка
А жареная картошка, к примеру? Или мясо жареное? Это все вкусное со свовородки:((( 01.03.2010 14:32:41, кисс
WildStitch
ну и кто виноват, если "со сковородки" вкусное есть не хочет? Поест потом невкусное. Ну или будет ходить голодным. если это больше нравится. 01.03.2010 15:07:12, WildStitch
желудок портится от нерегулярной еды:((( Или это неправда? 01.03.2010 15:08:33, кисс
WildStitch
неправда. тут кто-то уже правильно написал - желудок портится совсем от другого. От стрессов и неустроенности дома. У меня в детстве тоже был больной жедудок, ага, лечили все по больницам то колит то гастрит то энтерит. Как только дома все устроилось, все прошло. И мне уже за 40, могу есть что попало, желудку до фени все.

Проблемы ребенка с желудком - первейший признак того, что дома ему плохо и что родители не умеют создать нормальную обстановку.
01.03.2010 15:23:51, WildStitch
natmet
я могу есть один раз в сутки в 6 вечера, могу есть один длиииный раз в сутки, с желудком все хорошо.

все болезни от нервов, я уверена.
01.03.2010 15:10:11, natmet
natmet
так это их проблемы, детей))) 01.03.2010 14:56:42, natmet
Ну, не смешите. Если ребенку вкуснее со сковородки, то он и придет есть со сковородки. А если ему не важно, то неужели это повод для скандала. 01.03.2010 14:41:34, в розовых очках
Эх, я "под себя" бы вообще не готовила)
А в выходные мы стараемся все-таки всей семьей обедать, вместе, потому что в будни не всегда получается.
Как-то так и получается, что я всех зову...
01.03.2010 14:32:00, Ольгочка
У нас еще строже - если не ешь в договоренное время, не ешь вообще. 01.03.2010 14:27:00, Petra
помню про гостей)
не встал в 10, не встанешь вообще?)) 01.03.2010 14:32:11, помню про гостей)
Все время поражаюсь (приятно) когда кто-то помнит какие-то мои темы, которые я сама забыла на следующий день. :)

У нас сложная семейная организация, так что без режима никак. :)
01.03.2010 14:40:00, Petra
Вечная Весна
у меня память плохая, но вот это я запомнила крепко)))
ибо была поражена наповалом)
01.03.2010 14:49:48, Вечная Весна
Елена Д.
не, это перебор :) у всех свои режимы, свои организмы.. мой, например, вчера напрыгался так, что весь аппетит отбило, хотя, обед был пропущен.. ниче, отдельно от нас поужинал, когда захотел :) 01.03.2010 14:29:08, Елена Д.
Наверное, у нас так вопрос не стоит пока. У нас все режимы согласованы и заранее обговорены. 01.03.2010 14:39:00, Petra
Елена Д.
возможно.. пока деть был мелкий, у него, конечно, был режим, а сейчас - распорядок дня варьируется сильно, так что я не настаиваю.. 01.03.2010 15:07:47, Елена Д.
ЕК настоящая
Да, и у нас что-то именно этот метод прижился в последнее время.:)) 01.03.2010 14:10:47, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
и у нас :) 01.03.2010 14:12:22, masyanya белая и пушистая
Мне кажется, мужа вы не переделаете. Это так, как он умеет воспитывать. Остается только надеяться, что истерики и страх перед отцом не оставят глубокого следа в душе ребенка. У мальчиков, кстати, так бывает довольно часто. Да и отношения могут видоизмениться со временем.

На вашем месте я бы просто постаралась бы снизить риск таких ситуаций до минимума. Не пришел обедать - остался без еды. Не убрал комнату - комп выключен. Ни криков, ни ора, ни разборок.
01.03.2010 13:52:00, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!