Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Причины развода

Вот уже месяц меня не покидает желание развестись с мужем. Это на уровне эмоций. Сейчас я пытаюсь принять решение. Интересно было бы узнать, кто по каким причинам разводился, чтобы иметь объективную картину. Понимаю, что каждый случай уникальный, и никто за меня ничего не решит, но может я пойму, что "с жиру бешусь", или наоборот, что от такого мужа бежать без оглядки надо.
31.01.2001 11:12:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lenchik
Я тут тоже такая вся "раздумчивая" на эту тему. Давно уже... Все больше действует на нервы эмоциональная окраска наших отношений. Точнее полное ее отсутствие. Я, сколько ни бьюсь, не могу убедить мужа, что необходимо показывать партнеру свое к нему ласковое отношение. Меня хлебом не корми - я всегда рада подойти к нему, обнять, сказать что-нибудь ласковое, похвалить за старания в чем-то. Его же все это раздражает (нет, он не говорит, мол, бесит, просто старается от этого улизнуть). Сам никогда ничего подобного не сделает и вообще считает, что это уместно только как прелюдия к сексу (видимо, мои действия воспринимает так же). В остальном он молодец: и по дому мы с ним поровну все делим, если устала - еще и за меня все сделает, лишь бы я отдыхала побольше...

При этом отдыхать ездит без меня. (В последний раз вообще я откладывала отпуск, уже 1,5 года, в надежде, что у него будет отпуск и мы отдохнем вместе. Говорил, что не дадут на работе, да и заменить некому. В результате, за неделю до отъезда объявил, что едет охотиться на 2 недели. Убил меня этим наповал. Обещал же... Друг позвал в Финляндию за лыжами - сразу и паспорт сделал. А мне говорил, что ни денег, ни времени...)

Понимаете, все неплохо, вроде бы, только я чувствую, что он во мне не нуждается. Я - как нечто само собой разумеющееся, чему не стоит уделять внимания (вроде, хорошо, что есть, - и ладно).

Причем, никак не уговаривается пойти туда, куда мне нравится (речь идет о походе в театр хотя бы раз в пол-года, в остальное время приходится одной ходить). На милые его сердцу мероприятия я стараюсь с ним ходить (мне кажется так легче понять и почувствовать человека, когда переживаешь какие-то события вместе).
А мне постоянно говорит: "ты что, одна не можешь?, - не маленькая же". Я-то могу... и делаю. Только пусто на душе как-то. Тяжело и безрадостно. Все силы тратятся на поиски компромиссов. В результате все уже становится все-равно. И его отсутствие, и молчание по вечерам (слова не вытянешь, а чуть лишний вопрос задашь - взгляд тяжелый из подлобья). Понимаю, что не кстати и молчу. Держу мысли в себе, до следующего раза, когда будет в более подходящем расположении духа. Ох, как часто оно не подходящее, как я устала, если честно...

Только поняла, что не могу так больше. Я себя теряю. Не могу толком сосредоточиться на работе. С друзьями перестает клеиться - они веселятся, а я уже и на шутки не реагирую - все время мозг трудится над обдумыванием очередных ньюансов во взаимоотношениях, и как сделать так, чтобы все таки отношения улучшались.

...Да, извините, что так длинно вышло... В общем, меня как раз удерживает пока то, что я его люблю и не могу решиться отрубить раз и навсегда. Каждый раз (я уже несколько раз предлагала жить раздельно, он не соглашается, говорит, что подумает над моими, ох, очередными объяснениями на тему "как было бы здорово нам жить так-то и так-то, ты не находишь?") я надеюсь, что ситуация хоть на чуть-чуть изменится, ну хоть на самую малость... В этот раз (я сказала, что этот разговор на подобные темы - последний), он стал иногда заезжать за мной на работу (заканчиваем в одно время и офисы в 10 минутах ходьбы др. от др.). Уже придумал, куда поедем в апреле. Взял билеты на концерт. ...А дома - опять тягостное молчание. О проблемах и переживаниях - ни-ни. Я бы только рада была его выслушать (я ему об этом говорила и говорю). Но считает, что это его проблемы, и мне будет не интересно... А обсуждать только поломки в доме, да технические вопросы, вроде "кому что подарить на день рождения, да маме на даче помочь" - мне этого общения увы не достаточно. А на другое он не соглашается...

Не знаю, имеет ли смысл дальше продолжать поддерживать отношения в том же духе или нет... Вот над этим пока и размышляю. Просто уже почти руки опустились. Но поняла, что решусь, когда и вправду станет все равно: жить с ним или отдельно от него...
01.02.2001 17:40:11, Lenchik
Вы меня сейчас уговорите :-). А есть вообще такие, кто жалеет о разводе? 01.02.2001 16:38:16, В раздумьях я...
Siniy
тут было несколько людей, которые даже сходились обратно после какого-то времени... 01.02.2001 22:28:11, Siniy
Если чего-то очень хочется-оно обязательно получится,если даже подсознательно хочется развестись,вы начинаете себя вести себя соответствующим образом(проверено на себе),даже не осознавая этого.Просто до меня через 4 мес после ухода мужа дошло,почему он ушел-я просто об этом мечтала последние полгода.Так что,в принципе ,много зависит от Вас!
Удачи,в любом случае! -)
01.02.2001 01:46:10, Sweetlana
Я не могу сказать, что меня ничего не держало, когда я ушла от своего первого мужа. Я вышла за него замуж по большой (юношеской) любви, пожервовала ради него институтом, в который так трудно пробивалась, будущей престижной работой, друзьями, семьей... Вместе с ним мы купили мой первый в жизни (и пока последний) дом, обставляли его, я до сих пор там помню каждый уголок, каждую занавесочку. Вместе мечтали о детях, вместе преодолевали трудности, нищету... Как это можно все отбросить?

Я думаю, что на развод меня подтолкнуло чувство, что я теряю себя, теряю уважение к себе, становлюсь другим человеком - депрессивным, погрязшим в проблемах и грустных мыслях, разочарованным в жизни, непривлекательным для себя и других. Как только я это осознала - тут же приняла решение поставить точку на этом отрезке моей жизни. Ни разу не пожалела об этом.
31.01.2001 21:03:13, Ассоль
Я разводилась 1 раз, я надеюсь первый и последний. Замуж вышла тоже " на обломках " другого, очень сильного чувства. Зачем?- 19 лет мне было...Хотелось "самостоятельности" и "независимости". И мужа вроде бы любила сначала...
А потом мне все резко надоело, просто стало скучно от всего довольно быстро, где-то месяцев через 8. Детей, правда, у нас не было... А скучно стало и "домой, к маме" захотелось потому, что 1) я училась на дневном, 2)работала, как лошадь и неплохо зарабатывала, 3) муж большую часть времени проводил у телевизора и в глубокомысленных разговорах " о судьбах человечества", 4) довольно скоро потерял работу и я обеспечивала и обслуживала его одновременно.
А потом я поняла, что МНЕ это не надо. Ему ТАК удобно, а мне молодой, красивой, - нет.
К тому же извечный московский квартирный вопрос.. С родителями жить не получилось - с его рабочей семьей я чувствовала себя всем что-то должна (уважения, почитания алкоголика - свекра, например), к чему я не привыкла, а в моей семье были свои проблемы + моя мамуля его просто тихо возненавидела, как женщина сильная и пробивная она терпеть не может неудачников, а это был хронический случай.
И я в итоге, по совокупности проблем, развелась.
Мы сохранили до сих пор отличные дружеские отношения, хотя прошло почти 10 лет, он до сих пор не женат и до сих пор меня любит...
Я замужем второй раз, уже 2 года каждый день говорю мужу, как я его люблю. 20 дней назад у нас родилась дочка...
Я очень счастлива и иногда думаю о том, что мой первый развод был ОЧЕНЬ правильным решением.
31.01.2001 18:42:26, Lena
Уточняю. Я намеренно не стала описывать свою ситуацию, чтобы каждый написал про себя, без общих размышлений. Развелась, потому что разлюбила, или развелась, потому что он во сне храпел и т.д. Статистику собираю. Хотела бы сравнить свою ситуацию с другими и понять, насколько весомы мои претензии к нашему браку. Пожалуйста, напишите, кто разводился по своей инициативе, из-за чего конкретно вы это сделали.
Ну и немножко о себе, тем не менее. Я замужем 3 года, ребенку 2, материально от мужа почти не завишу, т.е. на свои деньги с ребенком буду жить гораздо скромнее, но не в нищете. Брак внешне вполне благополучный, но я в нем не_счастлива. Это связано с тем, что мои отношения с мужем развивались на обломках другого романа, гораздо более эмоционально насыщенного, я как не понимала тогда, люблю ли я мужа на самом деле, так и не понимаю до сих пор. Пожалуйста, не надо спрашивать, зачем я выходила замуж с таким настроением, я довольно быстро осознала свою ошибку, но сделанного не воротишь. Причем чем дальше, тем реже случаются "проблески", когда мне кажется, что я люблю мужа. Итак, у меня вполне идеальный по формальным показателям брак, но я задумываюсь о том, что это дорога в никуда. Рано или поздно я полюблю кого-нибудь без всяких "но"... Мне всего 22 года, и я уверена, что это случится.
Да поможет мне 7-евский коллективный разум!
31.01.2001 17:19:48, В раздумьях я...
Рассказываю...
Замуж я вышла в 24 года, после почти 5-ти(!)летнего знакомства (из которых 3 года длился наш роман). Расстались мы спустя 1,5 года, и у меня на руках осталась полугодовалая дочь.
А причина (теперь, спустя 15 лет, я знаю это точно) была только одна - мы не сумели разобраться "кто в доме хозяин". Что было до свадьбы, я уже толком не помню, но сразу же после благоверный начал укреплять свой авторитет, пытаясь или уговорить или заставить меня поступать так, как считал правильным он. Обычно, правда, получалось по Черномырдину: "Хотели как лучше..." В результате в доме начались скандалы (Ну не могу я делать очевидные глупости, особенно, когда вижу, что в результате ему же, любимому мужу, хуже будет!!! А ему хотелось во что бы то ни стало настоять на своем...)
А когда появился ребенок, стало вовсе невыносимо. Тут мне пришлось попросить супруга закрыть за собой входную дверь с той стороны - ребенкина нервная система мне всегда была дороже всего на свете.
При этом следует учитывать, что жили мы у моих родителей и, в основном, на их деньги, так что материально я не теряла ничего. К моменту разрыва я так устала от его постоянных истерик, что, когда он, наконец, ушел, я почувствовала только облегчение.
Какое-то время мы не общались совершенно, с дочерью он не виделся, а грошовые алименты перечислял по почте.
Но потом все наладилось. Более того, когда он, наконец, удачно женился (в смысле по любви и счастливо), я почувствовала, как с моей души свалился груз: будто все эти годы на мне лежала ответсвенность за него. А теперь мы дружим семьями - у нас младшие дочки почти ровесницы, - и с его женой мы стали близкими подругами (это к вопросу о первых-вторых женах).
Так что вывод банальный: прислушайтесь к себе и решайте, что лучше для Вас и малыша - если расстаться во-время, потом (по прошествии некоторого времени, конечно) можно обрести надежного друга, общение с которым будет в радость всем заинтересованным сторонам, начиная с Вашего ребятенка. А если такой момент пропустить, то накопленное раздражение может остаться на всю жизнь. С другой стороны, не мной придумано: "Стерпится - слюбится", от народной мудрости тоже отмахиваться не стОит.
31.01.2001 19:04:37, Дария
Когда я расходилась, а было это два раза, меня каждый раз ничего не держало. Я считаю, что расходиться именно тогда и надо, когда ничего не держит, Вы почувствуете это на 100%. Если что-то держит, то надо хорошо подумать и все взвесить... Для меня бы единственным поводом развестись, когда что-то держит (дети, чувства и проч.), было бы неуважение ко мне со стороны мужа. 31.01.2001 11:42:32, Нюша
У каждого на то свои причины ,конечно.
Есть максималисты, которые хотят все и сразу хорошо, а если чуть-чуть какие-то сомнения, то сразу разводятся. А есть те, которые лет 20 намучаются-настрадаются и только после этого вдруг решают развестись. Но это все крайности. Мне кажется, что к браку надо все-таки относиться серьезно. Если есть детки, то еще серьезнее :) Всегда стоит сначала попробовать изменить ситуацию, "вылечить" , исправить брак в браке. И в первую очередь подумать: "может, я неправ(а). Может, себя сначала вылечить". Часто помогает. Вот если не получается - тогда думать о каких-то экстренных хирургических методах.
31.01.2001 11:35:26, ЛаМа
Леший
На сколько я могу судить, подобные мысли просто так не возникают. Стало быть без знания деталей Вашей конкретной ситуации о чем-либо судить нельзя. 31.01.2001 11:31:54, Леший
Возникают,возникают...
Есть такие люди,я сама среди таких
Один день думаю что мне одной быть лучше всего(особенно когда на горизонте есть кто-то ,ну очень интересный),а на другой день жить без мужа не могу,и не могу понять как я всера готовы была его оставить,он же самый самый!!!...
31.01.2001 14:26:49, Фая
Леший
Как я понимаю, это бывает только в двух случаях:

Либо в семье супругу чего-то важного нехватает, но в окружающих, в которых это "что-то есть", не оказывается чего-то другого важного, что есть в семье.

Либо так думающий человек по определению не может довольствоваться всего одним близким человеком. Натура такая.


Дело за малым - понять, какой из вариантов верен в данном случае. ;)))
31.01.2001 15:04:07, Леший
Лично я не знаю человека в котором есть все...У каждого есть своя изюминка,что-то важное что нет или во мне или в моем муже.
Второй вариант...Не знаю ,я очень часто понимаю что все это увлечения,я просто очарована личностью,и это возможно пройдет через неделю,я буду удивленно смотреть на этого болвана,не понимая чем он меня так заинтересовал.
Короче мой взбалмошный характер мог бы быть хорошей дисертацией для кого-то прихоаналитика.
31.01.2001 15:32:01, Фая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!