Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Досуг в семье

Вот вы вечером приходите с работы домой или взять выходные. Понятно-есть заботы- приготовление ужина,уборка,уроки и т.д.Отбросим посещение кино, театров , родных и друзей.

Вот если все эти заботы по дому отбросить, то как эффективно и чтоб всем нравилось вы проводите время вместе со всеми членами семьи?
Чем занимаетесь с ребенком? Что делаете или не делаете вместе с мужем?
Или каждый отдыхает и предоставлен сам себе и своему хобби?
Это не соц. опрос. Просто хочу поменять что либо в своей жизни и ищу так сказать хорошие примеры извне.
Заранее всем спасибо.
02.02.2010 14:07:57,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимой лыжи, коньки, санки, снегокаты. Летом велосипеды, ролики (на роликах правда только дети, а мы в сторонке). В морозы в основном дома сидели подсели на "Монополию". 04.02.2010 09:47:55, Konst
играем в Активите, Нарисуй и угадай
в валялки (разные варианты игр с валянием), прятки
03.02.2010 13:16:44, Водяная лошадка
О-Юми (ex Юлия К.)
О, еще вспомнила игру в данетки! Мы часто в нее играем. И дома, и, особенно, в машине 03.02.2010 10:12:23, О-Юми (ex Юлия К.)
а что, в будни после работы и прочего отброшенного есть время на досуг?!
у меня дети еле успевают уроки сделать да с собкай погулять. а сама с ног валюсь уже в первые две недели работы. максимум, что мы себе позволяем - это поужинать в течение часа, поболтать о прошедшем дне и дне грядущем. и снова в бой: посуда, уроки и т.д.
это не отменяет периодические походы в кино и театры. просто нарушается общий ритм ), правда, часто ))).
и еще можно уложить детей и часов в 10 вечера свалить в гости к друзьям. но это уже бездетный досуг.
03.02.2010 09:19:25, Плеско
nastyk
а чем походы в театр-кинотеатр не времяпрепровождение? еще можно в музей сходить или в парк, а уж большего удовольствия для детей, чем водный парк и аттракционы и не придумаешь,
а зачем нужно время проводить только дома?
вечера в основном уходят на уроки, папа приходит поздно, но может с дитем и в настольный теннис выйти поиграть, а так чаще всего устраиваем семейный просмотр фильмов, реже в настольные игры играем
03.02.2010 08:29:11, nastyk
Играем в настольные игры, в "Города и страны", кто больше вспомнит героев мультиков или сказок на определенную букву (кто соврет - рассказывает сказку), собираем паззлы большие, девочки со мной вышивают, в путешествия играем, придумываем по очереди сказки. Ходим гулять в парки, берем лыжи-коньки-санки зимой, летом ездим купаться, катаемся верхом, самую младшую уже на пони посадили. Можем просто запихнуться в машину и поехать по выбранному наобум шоссе, примерно так: "Дети, выбирайте направление и говорите цифру". Направление понятно, а цифра - километры от МКАД. Есть любимые места, куда довольно часто ездим. 02.02.2010 20:03:07, Эристейя
О-Юми (ex Юлия К.)
В будние дни в плохую погоду по вечерам частенько играем в игры всякие: активити, эрудит и т.п. Иногда в карты. Я карты не люблю, но дочка просит :) Последнее время пристрастились собирать большие паззлы на 2000 шт. Можем фильм или мульт какой-нить все вместе посмотреть. Иногда с младшей смотрим диафильмы. Это наш секрет, она обожает. Но не каждый день так выходит: то муж допозна работает, то у мелкой танцы. Но если свободный вечер выпадает, проводим вместе.
В хрошую погоду чаще гулять ходим. В теплое время на велики - и к речке. Выкупались и домой. Или просто катаемся пару часов. Прошлую зиму по вечерам иногда ездили на горку кататься на лыжах. Но эту зиму мне нельзя, потому не ездим.
Выходные любим активно проводить. Зимой - лыжи-коньки-санки-просто прогулки в лес и пикники зимние. Летом - велики, всякие поездки по окрестностям, однодневные походики или выезды с палатками на все выходные. А там лодка, рыбалка, плов на костре и прочие радости :)
02.02.2010 18:57:32, О-Юми (ex Юлия К.)
нинайоту
У нас много интересных настольных игр. 02.02.2010 18:07:00, нинайоту
Вечером приходим поздно, только успеваем искупать ребенку и иногда немного поиграть. Потом муж ее укладывает, я трындю по телефону, потом посиделки с мужем поболтать. Все, ночь, пора спать.

По выходным - гуляем, ходим в бассейн. Дома - домашние игры для двухлеток, все вместе. Ну и таки да, рестораны, кино, друзья к нам или мы к ним, детские горки - клубы, вот сейчас был сезон культурной жизни новогодний - выводили ребенка. Еще мы с мужем любим метнуться на выходные куда-нибудь в Рим, Париж и т.д., но это без ребенка, раз в месяц-два примерно.
02.02.2010 17:34:26, Sirriuss
Мы дома играем с дочкой нашей вечером, купаем ее вместе. Смотрим лежа на диване фильмы, можем в покер сыграть..
Когда сын мужа приезжает на выходные играем с ним в настольные игры, рисуем красками, лепим снеговиков..
Вдвоем ходим на дискотеки, в бары, боулинг, картинг, ездим в дома отдыха и .т.д.
02.02.2010 17:22:27, МатаХари
хухра-мухра
Если отбросить посещение кино, театров, родных и друзей, то, по-моему, вообще ничего такого не остается, разве что в карты играть :)
А, ну, можно еще всей семьей на лыжах.
с ребенком у меня в выхи коллективное мероприятие - поход в Ашан и МЕГУ за покупками, потом в ресторан поесть. И еще в гости к дедушке и бабушке, у нас, типа, семейный ужин. Все. Раньше на лыжах ходили, но сейчас не успеваем - он учится в субботу, потом уроки делает, времени не остается.
02.02.2010 17:00:18, хухра-мухра
natmet
кстати - да, карты!
Окер, ау!)))
02.02.2010 17:13:04, natmet
Oker
))) я ниже написала про Уно) До префа никто не дорос)
А еще есть лото)
02.02.2010 17:21:34, Oker
мы тоже для себя недавно открыли Уно (до префа дети не доросли, а муж со мной не играет). но карты быстро приходят в негодность. где ее можно купить? прошлую купила в библиоглобусе, но там цена немеренная, никак не на игру всего на неделю. а загорелись же! просто замечательная альтернатива картам. 03.02.2010 09:24:56, Плеско
Дома играем в настольные игры ("миллионера" нам недавно подарили - здорово!, есть более детские). Понравилось всей семье "маленькие домашние праздники"устраивать­: у нас маленькая квартира, мы вытаскиваем стол в комнату и накрываем его, зажигаем свечки и ужинаем под какой-нибудь фильм для семейного просмотра ("Гарри Поттера" так всего пересмотрели). Мужики мои любят "Лего" собирать" или на компе играть вместе.
Ходим все вместе в кино, театры, музеи.
В холодные НГ праздники просто катались по Москве- смотрели красивые елки. Любим на природу выезжать(шашлыки). Любим ездить в гости.
Той зимой пристрастились ездить в Подмосковье на горнолыжные базы, катались на тюбингах; в этом году всей семьей встали на горные лыжи.
С весны по осень всей семьей на велосипедах.
Любим в крупные ТК ездить, мы по магазинам, ребенок на детских площадках. Там же на катке катались.
Все это в выходные, в будни ничего не получается, кроме великов летом.
02.02.2010 16:47:35, Светофор
"Без паники" еще прикольная игра, рекомендую 02.02.2010 17:23:08, BlondinkO
Спасибо! Почитала. Написано с 8 лет, моему сыну 6, он сможет ответить хоть на какие-нибудь вопросы? 03.02.2010 09:55:00, Светофор
Там для школьников скорее вопросы: "что лежит в пенале", "что растет в саду, лесу, в огороде", есть "сложные": "какие футбольные/хоккейные клубы ты знаешь", "назови три диснеевских мультфильма" и т.д.
На какие-нибудь наверняка сможет.
03.02.2010 15:35:23, BlondinkO
В будние дни муж приходит с работы, кормим-купаем-укладываем младших, готовим вместе ужин, в процессе разговариваем со старшим про его день, уроки, спорт, друзей и т.д. После ужина я обычно убираю, пока муж чем-то занимается с сыном - когда в карты (покемон) играют, когда какой-нибудь справочник смотрят, когда просто сидят болтают "о своем, о мужском". Потом сын идет укладываться, мы с мужем еще полчасика болтаем, а потом каждый усаживается за свое - у мужа книга, у меня обычно интернет или фильмец какой-нибудь.

В выходные стараемся дела переделать быстро, чтобы время на развлечения оставалось. Один из нас обязательно вывозит куда-нибудь старшего без малышни - либо на горных лыжах, либо на санках, либо на коньках, либо в кино. По вечерам играем в настольные игры - очень это дело любим. В последний год стало труднее выходит куда-то с мужем вдвоем, но мы работаем в этом направлении.
02.02.2010 16:41:00, Petra
Helly
Всей семьей выбираемся мир посмотреть - ездим по окрестным достопримечательност­ям. Окрестным - это в радиусе 500 км примерно :) Поскольку такие выезды нечастые, достопримечательност­ей нам еще на много лет вперед хватит (Питер, Новгород, Псков, Петрозаводск, Старая Ладога, Шлиссельбург - мы в основном крепости любим :) Заодно дети узнают свою "малую родину", хоть будут знать где живут, чем могут гордиться. 02.02.2010 16:16:59, Helly
Супер! Тоже обожаю крепости! 02.02.2010 17:24:46, BlondinkO
По работе мужу помогаю. Для души - помогала подобрать конфигурацию компа.
Вместе вытаскиваем друзей и едем на природу - пройтись по морозцу, шашлыков поесть или просто в кафешку в другой город смотаться. Муж очень любит в гости ходить. И вообще не любит дома сидеть сложа руки. Потому мы не спим долго. Подъем максимум полдевятого в выходной - и в путь. Главное вместе. Как тут мне сказали - "Рядом - я сказала!"....
02.02.2010 16:02:39, Moon
nickoffova
Единственный действительно семейный досуг - посмотреть кино на большом экране (у нас он во всю стену), валяясь на дивание и жуя попкорн (или что-нибудь вкусненькое). В остальном - у каждого свои интересы. Я после работы иду в фитнес клуб, в выходные - туда же вместе с ребенком. Муж либо за компом, либо на диване. Забот по вечерам у нас мало:) уборкой я почти не занимаюсь, уроки с ребенком делает бабушка (на мне только английский), ужин - салат или сэндвичи на скорую руку, надо меньше жрать:) Потрындеть, чай попить, с книжкой поваляться - вот и весь вечерний досуг. 02.02.2010 15:37:37, nickoffova
любопытная Анна
Дома дети в основном сами играют, младшая любит книжки читать, старшая - телевизор смотреть и играть на компе(борюсь, ловлю тапки))). Много времени уходит на уроки со старшей, ее ЛФК - потому что она тянет время и делает под телевизор. Еще много времени уходит на готовку, стирку и все такое. Копуша я, что ж делать(

Когда есть время - книжки читаем, играем в настольные игры (быстро надоедает), недавно дети (сами) мозаику из булавок собирали, очень понра. В игры - обычно кто-то хочет, кто-то нет. Коллективный отдых не всегда получается, я не парюсь, главное, чтобы хотя бы один ребенок был охвачен полезно-развивающей деятельностью)))

Папа у нас не любит совместной деятельности. Если он занимается с детьми, или вообще что-то делает - мне разрешается максимум смотреть, ну чуть-чуть помогать, но не высовываться))

Совместные у нас только поездки, гости и иногда лыжи-коньки, но последнее время совместный досуг случается сильно редко. У папы свои увлечения, которые я совсем не разделяю, мне не мешает.
02.02.2010 15:26:51, любопытная Анна
Спасибо.-))) 02.02.2010 15:42:07, Скроюсь
любопытная Анна
Да не за что, сижу, трындю) Мне прям неудобно - отвечают все, а спасибо только мне) 02.02.2010 18:03:15, любопытная Анна
Мы с мужем любим читать вслух по очереди. Читаем разные книги - от педагогических до фантастики. В теплое время катаемся на великах (с детьми или без), устраиваем пикники, тоже читаем. Катаемся на роликах, часто ходим в походы выходного дня.
Дома получается по разному - и чтение, и фильмы, и игры настольные с детьми, и каждый своим хобби. Часто муж с детьми играет в комп игры по сети, а я занимаюсь чем-то своим. Часто друзья приходят в гости - или с детьми, или без детей (играем в покер). Вот эти посиделки с покером мне очень нравятся :)
В будние дни, в основном, читаем вслух. Времени вообще оч мало, я стараюсь спать ложиться до 23-00.
02.02.2010 15:22:43, Izum
Может быть всем хорошо отдельно? Что в этом плохого.
ИМХО ребенок бы не стал долго скучать и сам втянул Вас в какие-нибудь занятия.
У нас даже если я заявлю, что сегодня я устала, читаю и никто меня не трогайте, максимум через полчаса все подползут с книжками и лягут вокруг. Это блаженство))) и делать ничего специально не надо. Жаль не часто получается.
02.02.2010 15:21:14, в розовых очках
Если все вы предлагаете отбросить, то можно просто валяться на диване и смотреть телевизор или гулять пойти. 02.02.2010 15:07:16, Ольга*
Liusia (просто Люся)
Хм... Прихожу я с работы, проверяю у старшей дневник, уроки и состояние портфеля, доделыаем, если что недоделано, собираем портфель, готовим одежду назавтра, готовлю или разогреваю ужин, где-то в это время подтягивается муж, ужинаем, муж отправляется убирать кухню после ужина, я мОю младшую, слежу, чтобы старшая тоже умылась. Читаю обоим одновременно. Старшая укладывается, я укладываю младшую. Если я не засыпаю с младшей, появляются варианты досуга. Чаще всего это попытка что-то срочно постирать или погладить очень нужное назавтра или приготовить назавтра обед/ужин, иногда смотрим с мужем что-нибудь по телевизору под пиво или вино. Но последнее время я чаще все же засыпаю. Вот такой незатейливый досуг получается. А выходные - это отдельная тема. Как левая пятка захочет, так и проводим. Лишь бы всем нравилось. 02.02.2010 14:53:50, Liusia (просто Люся)
По коныертам ходим, однодневные вылазки за город устраиваем. 02.02.2010 14:48:05, тигр-мыгр
Елена Д.
мы играем в настольные игры (олигарх, акционер и пр.)..
вот недавно детя, на свою голову, научили в покер играть на фишки :)
еще любим дома киношку посмотреть всей семьей под сухарики самодельные.. иногда на лыжах выбираемся, когда не мороз и никто не сопливит.. да, еще ездим регулярно в игровой центр, где автоматы игровые всякие, мальчики любят аэрохоккей, бокс, боулинг еще что-то там..
02.02.2010 14:45:49, Елена Д.
WildStitch
вечерами после работы просто возимся с младшим, ничего особенного. Старший или подключается к нам или у него друзья или он в компе. Это с 18.00 до 22.00 включая время на ужин. Потом дети спать, мы - каждый в своем хобби, в фоне телик.

Выходные - утром отсыпаемся, потом обычно куда-нить вылазим - погулять, покушать вне дома. Дочка приезжает в гости.

Никаких специальных мероприятий или семейных игр у нас нет и как-то и не видим необходимости что-то искусственно внедрять.
02.02.2010 14:44:42, WildStitch
Фяка-Пфяка
Для коллекции: у нас все и всегда отдельно. Как правило, один экземпляр всегда за компом, другой - занимается хозявством\ребенком\хобби, потом караул меняется. 02.02.2010 14:35:00, Фяка-Пфяка
Вот и у нас так же складывается- все отдельно.
Rаждый в свой комп, телевизор. Где семья?
02.02.2010 14:39:19, Скроюсь
Фяка-Пфяка
Где ваша - не знаю. Моя иногда вся дома, а сейчас частично в школе. :))) 02.02.2010 15:02:00, Фяка-Пфяка
natmet
а что такое семья? 02.02.2010 14:52:49, natmet
WildStitch
а что для вас семья? Люди разные и семьи разные. Нам вот вместе хорошо именно потому, что имеется достаточно индивидуального времени и нет перенасыщения семьей. Ни я ни мой друг не смогли бы жить в более тесном контакте с кем то, в постоянном "вместе". А вы? Уверены, что это необходимо? Если да, то нужно, наверное. Но вот были у меня отношения, в которых мужчине было жутко необходимо чувствовать вот это постоянное "вместе". Через пару месяцев я начала задыхаться и сбежала. Теперь даже не пытаюсь. Мой тоже обкушался этого "вместе" в прежних отношениях до аллергии просто. Поэтому особо ценим именно то, что можем быть вместе и вместе с тем каждый сам по себе. 02.02.2010 14:49:11, WildStitch
Фяка-Пфяка
Ага.
Меня до бешенства доводили бесконечные дерганья экса "тут подержать" и "там помочь", чем бы он не занимался. Дядюшка Поджер, итить!
02.02.2010 15:04:00, Фяка-Пфяка
ландыш
энто один из языков любви, куда ж его денешь-то (( 02.02.2010 15:07:56, ландыш
Фяка-Пфяка
Сказала б я, куда именно его надо засунуть... 02.02.2010 15:12:00, Фяка-Пфяка
WildStitch
+1 02.02.2010 15:25:46, WildStitch
ландыш
))) 02.02.2010 15:25:24, ландыш
ландыш
думаете, если все будут заниматься одним делом, а каждый в душе будет мечтать о своем компе, это будет семья? 02.02.2010 14:49:09, ландыш
:) понравилось как Вы сказали 02.02.2010 15:09:39, Izum
А почему сразу противопоставление? 02.02.2010 14:51:25, Скроюсь
ландыш
ну Вы же хотите, чтобы все занимались общим делом? или я Вас неправильно поняла? 02.02.2010 14:54:21, ландыш
Я ищу варианты опыта совместного интересного времяпровождения- досуга в стенах дома.
И хочу их внедрить так сказать в семью.
02.02.2010 14:57:58, скроюсь
ландыш
вот те, которые любят отдыхать отдельно, они совместным не очень интересуются. И наоборот. Это я так, для справки )) 02.02.2010 15:02:41, ландыш
У меня муж отдыхать не умеет. Тоже сказываются отголоски его не благополучной семьи.
За годы жизни я его постепенно приучила ездить на моря, кататся на коньках, лыжах. А так он просто не понимал- а зачем это нужно?
Когда я начинаю смотреть свои сериалы. Муж отправляется смотреть свои фильмы. Дети мудьтики( чтоб не мешали)))).
02.02.2010 15:07:41, Скроюсь
ландыш
он и сейчас не понимает, зачем это нужно
просто уступает Вам, чтобы Вы не занимались больше приучением
02.02.2010 15:17:09, ландыш
О-Юми (ex Юлия К.)
А я вот соглашусь с автором. Человек мог не понимать, зачем это нужно потому, что просто никогда не пробовал. А потом попробовал - и ему понравилось. Разве так не бывает? Я в прошлом году впервые на велосипед села. Теперь не понимаю: как я без этого жила раньше? А помог мне в этом муж. Сама бы я вряд ли справилась. Это здорово, когда близкие люди помогают тебе расти во всех отношениях, будь то карьера или личностный рост. Ну чего вы на человека набросились не пойму... 03.02.2010 09:17:38, О-Юми (ex Юлия К.)
Вы ошибаетесь. 02.02.2010 15:24:59, скроюсь
ландыш
ну, еще бы )) и Ваш муж с детьми тоже )) 02.02.2010 15:30:09, ландыш
Нет. Только вы. Потому что я осознанно о муже я ПОЧТИ ничего не писала. А вы уже выводы делаете.
И у меня вопрос в топике стоял о другом.
Я просила поделится ПОЗИТИВНЫМ опытом.
02.02.2010 15:35:31, Скроюсь
ландыш
мне для выводов много информации не нужно, это точно
мой позитивный опыт такой - надо заниматься самовоспитанием, а от ддругих людей отстать
я поделилась с Вами? ))
02.02.2010 15:45:54, ландыш
Это такой у вас позитивный опыт совместного с мужем и детьми времяпровождения? 02.02.2010 15:49:55, Скроюсь
ландыш
ну да. Я к ним не пристаю. Так, если только попрошу сходить куда-нибудь со мной. По-доброму )) 02.02.2010 15:56:01, ландыш
любопытная Анна
Почему вы думаете, что другие обязательно по-злому просят? Абидна) Мы тоже хорошие) 02.02.2010 16:02:36, любопытная Анна
ландыш
я совсем не думаю, что по-злому. 02.02.2010 16:07:38, ландыш
Вечная Весна
а вы оставьте его в покое и сами увидите, будет он этим заниматься или нет. 02.02.2010 15:28:37, Вечная Весна
А почему вы думаете что он не в покое?-))) 02.02.2010 15:36:09, Скроюсь
Вечная Весна
потому что вы его приучаете) Знаете, какие стальные нервы нужны, чтобы приучаться! 02.02.2010 15:38:00, Вечная Весна
Рассмешили.
Щас начнем нервы бедного мужа и сиротинушек деточек обсуждать.-)))
Ну и закончим как водится разводом.-)))

Ну что вы прицепились к этому слову.
Никого я не приучаю.
Предлагаю.
02.02.2010 15:45:32, Скроюсь
Вечная Весна
так вы сами дважды произнесли это слово.
Тут ваши домочадцы кстати и не обсуждаются. Обсуждается ваш подход к тому, чтобы сделать их счастливыми. Вам предложили подумать, надо ли им это. А вы вскидываетесь сразу.
Варианты досуга вам накидали. Берите, пользуйте.
02.02.2010 15:52:05, Вечная Весна
Как я насильно могу их сделать счастливыми?
Я только о себе пекусь так сказать.
Я могу им предложить то, что мне интересно. А что мне интересно я не знаю- сама маюсь.
02.02.2010 15:57:17, Скроюсь
Вечная Весна
никак, правильно.
Я вам предложила задать себе вопрос - вы проигнорировали))
А между тем, я сама шла по этому пути.
02.02.2010 15:59:33, Вечная Весна
natmet
возраст детей, кстати, тоже не указали... или я просмотрела? 02.02.2010 15:53:31, natmet
6 лет. 02.02.2010 15:57:40, Скроюсь
эээ... не знаю, насколько мы хороший пример )))
Вечером в будни чаще всего отбросить заботы не удается ) Все вместе собираются на ужин, потом с мужем чаще всего "делим детей" - кому возня с младшей и укладывание, кому уроки-чтение-игры со старшей и укладывание. Потом быстро доделываем что-то по дому, и начинается "личное время" ))) Иногда можем вместе смотреть фильм или разговаривать, иногда уползаем каждый в свой комп.
В выходные все вместе или дураковалянием дома можем заниматься )) или куда-то гулять. Чаще все же разделяемся - или один взрослый свободен, второй с детьми; или каждому по ребенку, которого развлекают по возрасту )), или оставляем детей дома, а сами куда-то едем...

На самом деле, если отбросить бытовые дела, уроки-занятия, гости-кино-театр, то что остается? прогулки и телевизор, ну и игры всякие...
02.02.2010 14:29:00, УникаЛьнаЯ с работы
Фламинго
вечером так устаем. что ничего не можем. просто пьем чай/молоко и трындим. В выходные это лыжи или выезд в лес по сезону, за покупками с заходом в ресторан/кафе, в гости к друзьям, зимой еще можно в бассейн ездить - у нас в городе нет его. 02.02.2010 14:29:41, Фламинго
Последнее время подсели на настольные игры, любая свободная минутка тратится на них. Либо все вместе играем, либо кто может в этот момент.
Иногда игровая приставка, муж еще в ГитарХиро играет.
Если погода хорошая, то лыжи или коньки.
02.02.2010 14:26:22, Фиолетта
Вечная Весна
все вместе мы любим валяться на диване, смотреть фильм. Или сидеть за компом, каждый за своим. 02.02.2010 14:26:01, Вечная Весна
А если фильмы все любим разные?
Например мой муж смотрит и любит всякие ужастики, боевики или психологические триллеры.
Я их терпеть не могу, да и детям это тоже вредно.
Я хочу дома морально отдыхать. По мне лучше уж сопливый сериал посмотреть.
Опять же это не занятие для детей.
Вот и получается что каждый сам по себе в своем углу.
02.02.2010 14:33:08, Скроюсь
Вечная Весна
у нас тоже редко получается, чтоб фильм всем нравился. Смотрим вместе в основном или комедии или фильмы-катастрофы.

Но если разные - не беда. Теликов у нас на всех хватает. Углов тоже. Проблем нет)
02.02.2010 14:36:19, Вечная Весна
У нас это стало чуть ли не нормой.Все по своим углам и общения ноль.
На мой взгляд не очень хорошо, хотя бы для детей.
02.02.2010 14:41:52, Скроюсь
Вечная Весна
почему? дети страдают разве?
есть люди интроверты, им тесное общение не нужно, даже вредно.
02.02.2010 14:43:36, Вечная Весна
Да. Дети требуют внимания. 02.02.2010 14:49:47, Скроюсь
ландыш
чьего? 02.02.2010 14:51:41, ландыш
Вечная Весна
если требуют, то другое. И к совместному досугу не относится, имхо. 02.02.2010 14:51:12, Вечная Весна
Хорошо. я отвлеклась от своих дел.
И задаю сама себе вопрос- ну что делать будем? Ступор.
Потому как моя мама всегда была занята и ей было не до нас и тем более мужей.
Опыта у меня ноль.
Отсюда и топик.
02.02.2010 15:00:10, Скроюсь
ЕК настоящая
Вы начните делать то, что лично ВАМ интересно. Сначала одна.
Сначала поймите - какой формат именно Вам нужен, а потом втягивайте остальных.
Это может быть и просмотр кино на диване вобнимку, и компьютерная игрушка, и настольная игра, и рисование, и декупажи-витражи всякие.
Я могу написать что мы делаем вместе (все или только с мужем или только с дочерью), но если Вы хотите у себя такое организовать, то подумайте не о них, а о себе сначала: самой-то Вам что будет приятно?:)
02.02.2010 16:07:25, ЕК настоящая
Oker
Ага) Вот написала ты мне про торты) Вот я воодушевилась и сделала с ребенком один торт, потом второй, потом третий) А ребенок подсел) Сейчас на балконе стоит больше половины очередного торта))) А старшие на диете))) 02.02.2010 16:27:31, Oker
ЕК настоящая
Мы усилием воли перестали делать после НГ потолстения.:))) 02.02.2010 16:30:19, ЕК настоящая
natmet
я тоже от тортов теперь отказываюсь... а народ лопает))) 02.02.2010 16:40:39, natmet
ландыш
а Вы у детей спросите, что они хотят. То и поделайте. Вот и будет им внимание. 02.02.2010 15:09:29, ландыш
любопытная Анна
Как например дети могут сказать, что они хотят поиграть в шашки, если они не знают, то это такое? 02.02.2010 15:34:37, любопытная Анна
ландыш
никак не могут
а обязательно играть в то, чего они не знают?
02.02.2010 15:48:04, ландыш
любопытная Анна
Им может понравиться.
Пример - моя младшая категорически не хотела идти на лыжах. Тут я ее уломала, ей ТАК понравилось. Хотела на след. день опять идти, но не получилось. Теперь ждет-не дождется, когда опять пойдем. А то вдруг снег растает, или еще что)
Не угадаешь - иногда то, чего сильно хотелось, оказывается совсем не тем, что ожидалось, или быстро надоедает. Может и лыжи ей разонравятся, конечно, но мне бы не хотелось. Пробовать разное надо, особенно детям.
02.02.2010 16:11:00, любопытная Анна
Спасибо за понимание-))).
А если еще мама и сама не знает чем бы их занять и увлечь, тем более.-)))
А еще лучше вместе .
02.02.2010 15:38:55, Скроюсь
Вечная Весна
а просто сесть с детьми и достать шашки не пробовали? 02.02.2010 15:43:25, Вечная Весна
А что такие существуют?
Вот никто наверху даже не написал об этом.
Я же написала. У меня и у мужа было трудное детство. В шашки не играли.
И никто делится опытом не хочет. Какие еще есть игры для дома?
02.02.2010 15:48:24, Скроюсь
О-Юми (ex Юлия К.)
Вы просто спрашивали о занятиях для Всей семьи. А шашки и шахматы - игра для двоих. Если нужны занятия с ребенком, то их столько, что перечислить даже невозможно. Будет желание - загляните ко мне на сайт. Там в разделе "Статьи" очень много всего именно по досугу с детьми... 03.02.2010 10:11:18, О-Юми (ex Юлия К.)
Oker
Мы в Уно играли все вместе) 02.02.2010 16:17:43, Oker
ЕК настоящая
Эрудит! У нас на ура идет.
Еще в слова играем и четверостишия сочиняем. Иногда.
Монополия.
02.02.2010 16:10:36, ЕК настоящая
natmet
у нас монополия совсем не катит.
а в эрудит мелкая еще мала)))
02.02.2010 16:12:50, natmet
ЕК настоящая
Мы с Аней в эрудит начали играть незадолго до ее 7 лет.
Было, конечно, не особо "честно", но ребенок быстро учится.
02.02.2010 16:23:02, ЕК настоящая
natmet
да, нам одной еще рано, другой - уже поздно)))
в эрудит еще было очень интересное занятие такое: составленная игра перерисовывается как кроссворд и потом придумывать определения для данных слов... короче, сделать полноценный кроссворд. я любила в детстве.
02.02.2010 16:42:39, natmet
ЕК настоящая
Точно, надо Ане подсказать. 02.02.2010 17:07:38, ЕК настоящая
Вот вам куча игр. 02.02.2010 16:06:37, murka i knopka
любопытная Анна
В 7-10 была тема про настольные игры, кто какие любит. Многие с сайта игровед покупают (www.igroved.ru) Но честно скажу - мои постоянно играть в это не хотят. Надоедает. Только изредка, время от времени.
А кто-то часто играет.
02.02.2010 16:06:03, любопытная Анна
Вечная Весна
у всех было трудное детство. А игры можно посмотреть хотя бы в Энциклопедии домашнего хозяйства. Не говоря уже про яндекс, который знает всё. 02.02.2010 15:54:44, Вечная Весна
natmet
шахматы, эрудит, мыслитель (давно забытая и хорошая игра)... и я не понимаю, почему совместные компьютерные игры игнорируются))) 02.02.2010 15:51:50, natmet
Спасибо.
Комп . один.-)))
Я не любительница их.Дочка маленькая.Муж ими переболел уже- вообще не играет. Скорее сидит в инете.
02.02.2010 15:54:37, Скроюсь
ландыш
на сайтах знакомств, поди? )) 02.02.2010 16:02:51, ландыш
natmet
вот мы и приходим к тому, что вы "не любительница", а остальные должны полюбить? я согласна с ландышем полностью... 02.02.2010 15:57:44, natmet
Вечная Весна
а вы задайте вопрос - что Я делать буду/хочу? А остальные пусть сами за себя подумают. 02.02.2010 15:03:23, Вечная Весна
natmet
Хм... с младшей - настольные игры, иногда всей семьей, иногда - нет. Бродилки всякие или память, паззлы собираем.
Со старшей - диспуты на вечные темы и вопросы, но это редко.
Летом - велосипеды, палатки и пр.
Зимой - кино.
А еще можно детей разогнать по углам и играть в компьютерную игрушкиу, излюбленную, этим мы вместе с мужем занимаемся)))
02.02.2010 14:17:24, natmet
ландыш
а почему Вы решили, что то, что нужно поменять - это именно формы досуга? ))
я реально отдыхаю и восстанавливаюсь, только если предоставлена самой себе. Но если домашние нуждаются в том, чтобы я разделила их хобби, - могу разделить.
02.02.2010 14:14:46, ландыш
Я выросла с мамой , которую папа бросил в тремя маленькими детьми.
Можно себе предстваить что смысл ее жизни был в том чтобы просто выжить. Работа, быт( когда не было стир. автомат), потом подработка( она шила на заказ дома). То есть все наше общение было сведено к минимуму.
так что нужен успешный семейный опыт со стороны.

Почему решила.? Возникла потребность .
02.02.2010 14:27:52, Скроюсь
не надо "заниматься ради занятий" чтобы компенсировать вашу нехватку в вашей маме.
надо просто расслабиться и погрузиться в комфорт семьи. дальше вы будете заниматься тем, чем душа вам подскажет или навеет, чем вам с детьми захочется заняться или им с вами.
не надо от "Надо", надо от "Хочу". вот.
02.02.2010 14:33:39, AnutkaSh
Ну вот я созрела до ХОЧУ.
А не знаю чем и как- ДОМА. Черпаю позитив со стороны.
Насчет улицы- катаюсь на коньках, лыжах, ходим в бассейн.
02.02.2010 14:37:21, Скроюсь
ландыш
не, не почему решили. А почему именно досуг меняем? кому-то, включая Вас, не нравится имеющийся досуг? 02.02.2010 14:29:55, ландыш
Он у нас очень разрозненный что ли.
Общего становится все меньше и меньше.Бытовые проблемы конечно обьединяют.
Но хотелось бы ,чтобы не только.
Муж считает что это заботы женщины, то бишь меня.
02.02.2010 14:35:33, Скроюсь
ландыш
это заботы не женщины, а того, кого не устраивает. Включайтесь в отдых мужа. 02.02.2010 14:42:35, ландыш
Он тоже не умеет отдыхать. 02.02.2010 15:01:15, Скроюсь
ландыш
почему вы так думаете? 02.02.2010 15:09:47, ландыш
Вечная Весна
организовывать досуг?
А чего он сам хочет-то?
02.02.2010 14:39:25, Вечная Весна
Дело не в муже. А в моих хотелках.-))) 02.02.2010 14:43:58, Скроюсь
Вечная Весна
ну
а вы чего хотите?)
какой вам лично нравится досуг?
02.02.2010 14:44:46, Вечная Весна
Вышивать крестиком и пялится в телевизор.
Но это просто потому что я больше ничего в жизни не видела-))).
Разнообразный досуг люблю.-)))
Например раньше наверное как многие только приползала с работы и к плите.
И что то в жизни упустила. Сейчас приучила всех кататся на коньках, лыжах, походы в бассейн.Но вот были морозы и мы чахли дома.
Почему бы не найти что нибудь интересное для дома?
02.02.2010 14:54:22, Скроюсь
Вечная Весна
Так ваш основной досуг в приучении, получается?
бросьте вы это дело))
02.02.2010 15:01:08, Вечная Весна
Ну ладно. Не так высказалась.
Глядя на меня мои дети пялятся в телевизор и ничем сосбтвенно тоже не интересуются.
Вообщем давайте не будем копатся во мне. А предложите че нить интересное и полезное._)))
02.02.2010 15:10:16, Скроюсь
Вечная Весна
давайте будем, вы же маетесь, а не муж и не дети. Их пассивный досуг устраивает, а вас не устраивает, что он их устраивает.
Почему? Откуда пошла установка, что сидеть перед телеком плохо?
02.02.2010 15:12:11, Вечная Весна
любопытная Анна
Зрение портится, осанка, недостаток свежего воздуха, физической активности.
Очень много времени на него тратится, которое можно было бы провести с большей пользой. Голова отучается работать.
Телек становится просто наркотиком, не знаю как у вас, у меня и у моей старшей - так.
02.02.2010 15:32:57, любопытная Анна
Опять респект.
Просто в семье уже все только и пялятся в телик. В том числе и младшая начинает уже пересказывать мамин сериал.-)))Вместо сказок.
02.02.2010 15:40:36, Скроюсь
любопытная Анна
Мы на самом деле фильмы по телеку тоже смотрим вместе. Сериалы по СТС. Старшая включает, ну и мы с ней. Дети иногда вопросы задают, обсуждаем. В принципе, оно может и полезно, мне только количество этого мешает.
Пересказывать - хорошо) речь развивается. Кто-то писал, что ребенок "Ранеток" на английском пересказывал - тогда ему разрешали смотреть.
02.02.2010 16:01:29, любопытная Анна
Вечная Весна
я вам скажу одну вещь: от телевизора зрение и осанка не портятся. Это или наследственные или патологические изменения в организме.
Свежий воздух можно добыть открытым окном.
А про телек-наркотик смешно)) Щас наркотики - это компы)
02.02.2010 15:37:03, Вечная Весна
любопытная Анна
У нас имеются наследственные и/или патологические изменения, и у меня, и у детей, + травма у старшей, в результате которой ей надо меньше сидеть. По-вашему, надо дополнить все это сидением перед телеком и радоваться жизни? Лежит перед телеком иногда, но от этого мышцы не укрепляются, а атрофируются. В больнице-санатории и так достаточно полежала.

Не может она без компа-телека, это нормально?

От открытого окна она простужается, хроническая дрянь уже началась.
02.02.2010 15:53:25, любопытная Анна
Вечная Весна
По-моему, досуг вашим детям должны выбирать вы, а никак не я.
С моим ребёнком мы занимались ЛФК, массажем, гидромассажем, плаваньем, элекромиостимуляцией­, занятиями на аппаратах. Поэтому сейчас он может выбрать тот досуг, какой ему нравится.
02.02.2010 15:58:16, Вечная Весна
любопытная Анна
Любите вы ловить на слове) Я вас досуг не просила выбирать. Так, трындим, что полезно, а что нет. Ну это я. Может, вы что-то другое имели ввиду. 02.02.2010 16:15:18, любопытная Анна
Вечная Весна
ну а чо тогда спрашивать, чем, по-моему, надо дополнить досуг ваших детей? я и ответила 02.02.2010 16:40:40, Вечная Весна
любопытная Анна
Я не спрашиваю, чем дополнить. Зацепило, что вы не считаете вредным телевизор. Интересно, в случае, если патология-проблемы уже есть (невылеченные), тоже не вредно? Просто интересна точка зрения. Ну и понятно, что вопрос в количестве. За час просмотра я никого не гноблю. Если все остальные дела сделаны. Но такого у нас не бывает.(

По поводу массажей и всего остального респект.
02.02.2010 16:53:58, любопытная Анна
любопытная Анна
<Щас наркотики - это компы)> Это кому что больше нравится)) У "нас" - и то, и другое. Такой неприхотливый ребенок)) 02.02.2010 15:41:39, любопытная Анна
natmet
Если смотреть лежа - не портится осанка, можно вообще крутить обруч на талии и смотреть телик, но все равно - лучше кино хорошее)) 02.02.2010 15:37:02, natmet
любопытная Анна
Я не против хорошего кина, но моя деточка смотрит все подряд, на хорошее кино времени не остается. С утра за завтраком врубает всякую муть, вечером - тоже. Я уговариваю это самое хорошее кино посмотреть - не хочет. Когда удается уговорить - смотрит не отрываясь, просит еще, только времени уже не остается.
Чтоб всем лечь - у нас места около телека не хватает))
02.02.2010 15:45:51, любопытная Анна
natmet
у нас около телека можно лечь только в нашей спальне, дети туда не допускаются)))
а все подряд мои дети тоже уже перестают смотреть, опыту набираются.
02.02.2010 15:49:49, natmet
любопытная Анна
Это хорошо :) 02.02.2010 18:02:18, любопытная Анна
natmet
оттуда, что ничего хорошего там не кажут))) 02.02.2010 15:30:34, natmet
Вечная Весна
и глаза могут сломаться, да?)) 02.02.2010 15:33:20, Вечная Весна
natmet
ну, это не сразу)))
я, например, и не помню, когда мы телек смотрели... кино по компу - да, а телек - нет.
02.02.2010 15:35:58, natmet
Вечная Весна
мы тоже редко.
На компе вообще не смотрю, мне нужен большой экран.
02.02.2010 15:39:09, Вечная Весна
natmet
а у нас комп к телевизору подключен, так и смотрим))) 02.02.2010 15:40:16, natmet
Вечная Весна
не учи меня плохому)))) 02.02.2010 15:42:33, Вечная Весна
natmet
чем богаты))) 02.02.2010 15:43:30, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!