Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Про мам - глобально

Мне интересно, судя по общему мнению - чтобы "повзрослеть", перестать подчиняться маме, жить своей семьей и своим уставом, надо никак от мамы не зависеть, ни о чем ее не просить, все решать/делать самой, внуков на маму не вешать. То есть, по сути, практически прекратить общаться.
Поскольку даже если пригласить ТАКУЮ маму в гости на полчаса, чаю попить, она сразу начнет "учить жить", или бросится наводить свои порядки, да в любом случае найдет, где дочь неправа и торнет носом. Так что единственный выход - уехать от мамы минимум за 2 тыщи км.
А если внуки хотят видеть бабушку? А если хочется иногда пригласить маму на чашку чая? А если мы живем в одном городе, в одном дворе? Все равно же будем встречаться и все равно будет "опять ты не так их одела", "они ужасно воспитаны", "зайка, иди бабушка тебе свой шарфик подвяжет, твоя дура-мама тебя очень легко одела" и прочее.

Как быть-то?
17.12.2009 21:57:37,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю...
я в какой-то момент поняла, что все мои заморочки - это мои заморочки, а мама может совсем и по-другому думать. И оказалось, что достаточно твердо и четко сказать, да мама, я уважаю и принимаю твое мнение, но то, что касается меня и моей семье я буду делать так, как считает нужным моя семья. Да, я не так их одела, но это мое дело, ну и все в таком духе. помогает. по-крайней мере нам. Ну и еще, когда мама целый день проводит с моим ребенком, мне все равно повяжет она ему шарфик или нет, все равно, какие они оденут колготки и что будут есть, все равно даже как разложат игрушки по шкафам. Она сидит с ним целый день и пусть делает так как ей удобно. Тем более, что ему в дом покупаю я, те ничего не желательного там нет и одежду ребенку тоже покупаю я. те шубу она на него по-любому не оденет. И плохо точно не сделает, она у меня адекватная.
Ну и еще....как вариант "мама, если я что-то делаю не так, значит ты меня не так воспитала, вот и давай не будем обсуждать твои ошибки и промахи, я тебе слишком уважаю и люблю, давай поговорим о чем-нить приятном"
24.12.2009 16:39:45, со стороны
Почитала и офигела...Интересно, хоть кто-нибудь нормально общается со своей мамой? Причем реально общаюсь каждый день, пару дней в неделю с дитем можем остаться с ночевкой. Для меня она самый близкий человек. Только ей могу доверить ребенка полностью как себе. Часто в течении дня звоню ей с работы и приглашаю погулять, а потом вместе идем за ребенком. Даже тогда, когда я была замужем, и муж безбожно пил, мама оказалось, что все знала, но не хотела вмешиваться, а я узнала только тогда, когда лежала с температурой и попросила компресс водочный сделать, тогда-то и обнаружила, что вся водка в доме уже давно заменена водой...Живем в соседнем дворе, в 7 утра уже может позвонить и сказать, чтобы не торопилась, отведет ребенка сама, да еще мне на работу, пирожков принесет свежеприготовленных. Она никогда не говорит, как у меня грязно или, что не умею готовить...Наоборот, поддерживает, "ты же работаешь", ничего будут выходные приберешься..."я в молодости совсем не умела готовить" - зато сейчас отец от ее стряпни просто в восторге... 21.12.2009 13:05:28, pilka
Oksanych
моя живет в 30 минутах езды от нас и не напрягает меня никак, общаюсь редко, она забирает мз школы ребенка и потом уроки с ним делает и уходит домой, а я прихожу и никого нет(ну чтобы мозги промывать), вот!Раньше она пыталась меня дожидаться-я запретила. 20.12.2009 22:05:18, Oksanych
Irenessa
Моя мама год назад уехала в другую страну жить к новому мужчине, мужа и детей оставила. Не позвонила, не объяснилась. Сейчас виза кончилась, временно вернулась. За это время я родила дочь, она знала. Сейчас Малышку не приехала повидать, не позвонила. Мой муж нереально фигеет, я уже нет, отпустило. Какой там помочь? Просто вычеркнула меня, вторую сестру, третья с ней переодически общается, мужа моего и дочку из жизни. Мы ей не нужны. Свекровь, "хочет помогать" на словах. Не приходит в гости совсем, с коляской ее встречаю, еще может заглянуть. 19.12.2009 17:47:13, Irenessa
Вот поражаюсь!!! Всю жизнь, пока на эту конфу не заглядывала, была уверенна: мама - это самый дорогой человек на свете!!! (ну, когда дети появляются - может, на второе место переходит.) А здесь, что не заглянешь - сплошные жалобы не матерей! Господи, да пусть моя мама хоть каждый день замечания делает - всё равно её обожаю! Главное, пусть здорова будет и живёт дольше! Чтоб я её обнять могла. Неужели такая точка зрения - редкость? А в любви собственного ребёнка как-то не сомневаюсь, какие бы замечания мама не делала, мой авторитет меньше не стал. Честно говоря, не уверенна, что мама при ребёнке злоупотребляет критикой, просто никто на это внимание никогда не заострял.
Просто крик души. Раз 29 подобные темы пропускала - на тридцатый не выдержала.
18.12.2009 21:08:23, читаю иногда
Абсолютно с вами согласна...))) 21.12.2009 12:37:28, pilka
либо Вы давно и далеко живете отдельно от мамы
либо Вы до сих пор под опекой мамы и Вы ещё не ушли в самостоятельную жизнь
либо Вы и Ваша мама просто супер идеальны
а мы, грешные, живем(Слава Богу) рядом с мамами, часто общаемся и хотим быть самостоятельными(при этом хотим и помощи иногда)
А то что мама - жизнь подарила, мир подарила итп итд никто и не спорит
20.12.2009 23:11:36, doremi123
Моя мама общается с внуками нечасто. Вероятно считает как раз, что дочь полностью самостоятельна и уже в нравоучениях не нуждается.
А я вот даже была бы не против, если бы мама влезала со "своими шарфиками". Так не хватает мне ее этого эмоционального участия - я бы потерпела все уроки жизни.
Посему - цените мамины заскоки, она любит Вашего ребенка искренне - от этого и не может сдерживаться в советах.
18.12.2009 20:08:40, еще Ольга
таис
а моя мама это лучший друг, подруга и один самыч дорогой мне людей)))) 18.12.2009 18:40:38, таис
masyanya белая и пушистая
ну вот у меня такая ситуация . Я готовлюсь усиленно ко встрече с мамой :) и морально намного легче , когда знаешь , что потерпеть то надо всего-то ну месяц. А потом , ведь все равно скучаешь по маме ! и так хочется сделать ей приятное ! поэтому :там промолчишь , тут поддакнешь ... :) 18.12.2009 16:32:17, masyanya белая и пушистая
прекратить общаться и повзрослеть и понять что вы и мама - это практически 2 разных семьи с разными укладами и интересами и задачами, можно. попросить можно, настаивать и считать ее обязанной - не надо наверное... 18.12.2009 13:07:18, AnutkaSh
У меня свекровь такая авторитарно-давящая. Правда, за ненадетый шарфик или еще какое неповиновение оскорблять меня не станет, но у нее свои методы давления: обидеться, надуться, сказать "я вам сказала свое мнение, ну а вы уже что хотите, то и делайте" (и при удобном случае приплести сюда "я вам не нужна, я в вашей семье лишняя" и пр). Причем если шарфик - вещь непринцпиальная, можно и надеть, потому что бабушке хочется, то в ситуации, когда врач (которому я доверяю) прописывает ребенку АБ от простуды, а бабушка настаивает на лечении "народными методами", то тут свою точку зрения приходится отстаивать. Бабушка обижается, что к ней не прислушиваются. Потом я жутко болезненно воспринимаю попытки свекрови хозяйничать у меня дома: что-то переставлять, в шкафах -углах порядки наводить. Могу и высказать, за что рискую получить хлопанье дверью и уход в слезах. Но если меня ее манипуляции задевают постольку-поскольку (она же мне свекровь, а не мама), то для мужа это -нож острый. После фразы "я вам не нужна, я в вашей семье лишняя" он готов ради мамы делать, все, что угодно ( а на него она давит похлеще "шарфиков на ребенке" и прочего). И я тоже периодически мужа пытаюсь воспитывать на тему "надо взрослеть", "надо строить с мамой отношения взрослый -взрослый" - тяжко это:( Не может ребенок быть безразличен к маминым переживаниям, маме больно -и ему от этого больно:( 18.12.2009 11:05:29, white-dove
Антибиотики от простуды - это здОрово, а главное - здорОво. Скажу Вам по секрету: и я, и мои дети выросли и растем без антибиотиков от простуды. Без них, в случае ПРОСТУДЫ и даже гриппа вполне можно обойтись. Не слишком доверяйте Вашему врачу, он тоже не истина в последней инстанции 22.12.2009 15:05:23, mini-mnogodetnaya
Елена Д.
совесем не нужно прекращать :) а вот спорить с мамой (бабушкой) с мотивом "я лучше знаю" абсолютно бесперспективно (даже если это и так :)), если мне дают советы, я выслушиваю, сообщаю, что вот врач (юрист, еще какой "компетентный" человек) говорят, что надо так.. иногда проще "свалить" свое решение на другого человека :) иногда сказать, да, мам, я именно так и делала, но получилось вот так, поэтому делаю так-то.. а в глобальном смысле - я внизу написала, можно все валить на гены и воспитание :)) 18.12.2009 10:50:30, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
да можно вообще ничего не отвечать, покивать, помычать что-нибудь нечленораздельное и делать как тебе надо. Зачем вообще кому-то доказывать свою правоту? Какая цель? 18.12.2009 11:04:03, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
нет, не отвечать - это означает игнорировать, это "заводит" еще больше :) 18.12.2009 11:16:31, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
почему ж игнорировать? я ж говорю, покивать, помычать, проявить заинтересованность одним словом. А оспаривать совет - это как раз провоцировать дальнейшую дискуссию. У меня свекровь - кладезь ценных советов. Муж начинает с ней на голосе ругаться через 5 минут беседы. Я с ней не ругалась вообще никогда. Именно таким вот способом - слушаю (или не слушаю), улыбаюсь и говорю время от времени "угу, угу", "даааааа" и все в таком роде. Просто прелесть. Никаких дискуссий и все довольны. 18.12.2009 12:07:35, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну, на мой взгляд, покивать и "помычать" угу, это не промолчать :) 18.12.2009 12:34:44, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
а что? 18.12.2009 12:35:22, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
согласиться :) 18.12.2009 12:58:04, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
значит я за то, чтоб соглашаться))) 18.12.2009 12:59:06, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да я тоже почти всегда соглашаюсь, когда это мне ничем не грозит :) 18.12.2009 13:02:45, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
а чем это может грозить? 18.12.2009 13:04:01, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну, например, ребенок у меня был с сильной аллергией на многие продукты, а бабушки были уверены, что все-равно нужно ему всего давать по-маленьку, тут я не могла просто согласиться, потому что лечить последствия этих "по-маленьку" приходилось мне.. а бабушки, которые в жизни не сталкивались с аллергией абсолютно искренне считали, что они лучше меня знают как растить младенцев :) со всем остальным (кроме здоровья ребенка) я готова соглашаться :) 18.12.2009 13:40:08, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
соглашаться не значит делать как говорят, верно же?))) А людям, которые не разделяют мои взгляды на здоровье детей я детей просто не доверю, а говорят пусть что хотят, какая мне разница 18.12.2009 13:43:50, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
если бы я согласилась, то ребенок тут же был бы напихан всякими "вкусностями" до отвала.. опыт - сын ошибок трудных :) и я дошла до того, что просто перестала оставлять дите с кем-то кроме себя и мужа, пока он не смог более-менее безопасно для себя съесть чего-нибудь "запретного" :) 18.12.2009 13:51:09, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
конечно не оставлять, иначе и мое несогласие не поможет, это я уже точно знаю 18.12.2009 14:05:49, Liusia (просто Люся)
KatyaM
Моя мама давно уже не с нами ((( Но по части давать советы папа компенсирует все! Из шедевров - «у вас полотенца висят не параллельно полу»! Да, периодически, выхожу из себя, но ооооочень редко. В остальном – это вообще не проблема родителей. Это проблема детей, которые не могут выстроить отношения. Я ВСЕГДА выслушиваю, что советует папа. В 95% случаев мне его советы не подходят совершенно, хотя он и хочет как лучше. И каждый раз я ему объясняю, что в нашей ситуации мы не можем поступить так, как он хочет. Просто потому, что у нас другой образ жизни, а не потому что совет плохой. Что не мешает ему опять и опять давать свои советы. Ну и что? Если он приезжает ко мне пожить с ребенком, пока я в командировке – он все делает по-своему, полотенца перевешивает или посуду по ранжиру переставляет, и ладно. Ему так удобно. Приеду – переставлю. Зато такого порядка, как после его пребывания, у нас никогда не бывает. 18.12.2009 10:43:08, KatyaM
мнения разные были и разное можно было услышать

давайте начнём с понятия "повзрослеть"
"повзрослеть" это это изменения взгляда на мир и ситуацию, принятие роли взрослого человека ответственного за свои поступки и умеющего прогнозировать как эти поступки отразятся на других и учитывающих особенности других людей при простраивании отношений

то, что Вы написали выше с ролью взрослого человека не вяжется. лично мне кажется это соответстует роли бунтующего подростка.
18.12.2009 10:41:47, Hope_
"повзрослеть" не только это 18.12.2009 10:12:14, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
Не понять мне вас, девушки. Ко мне на недельку свекровь переехала тут (няня заболела), так я такая счастливая - у меня еда наготовлена, посуда перемыта (на таблетках посудомоечных одних такая экономия!), белье переглажено. Ляпота. И какая мне нафик разница где что стоит, и что думает свекровь о моих хозяйственных талантах. Если что найти не могу, спрошу, признаю что хозяйка я никакая (что правда) и всех дел. 18.12.2009 10:06:35, Liusia (просто Люся)
не так. Вы путаете причину со следствием. Если вы взрослый человек, то ни у кого не возникнет желания вас поучать и давать вам советы. А если и возникнет, то вам на это будет глубоко по фиг и как минимум вы пропустите все это мимо ушей, а то и просто не заметите. А если совсем взрослый, то выслушаете маму и последуете ее совету или скажите - я подумаю, спасибо за совет.
Вот так как-то ...
18.12.2009 07:11:54, сочувствующая
Дина (Джума)
+100 18.12.2009 11:03:07, Дина (Джума)
Пионерка
я тебе в мыл написала.Надо - разверну ответ. 18.12.2009 06:26:29, Пионерка
nastyk
за все надо платить, за то, что хочется вам с мамой общаться, а детям видеть бабушку, надо выслушивать ее советы,
либо жить за 10 тыс. км и мечтать, чтобы хоть кто-нибудь подсказал, что делать если у детя понос или температура,
и никто, понимаете НИКТО не поможет если ты сама заболела, и в таком состоянии надо утром встать, ребенка накормить и отвестипо морозу с сад, а вечером забрать, снова накормить и с темперпатурой 39 терпеть, как деть по тебе прыгает, и как в такой момент вы будете мечтать о бабушке в соседнем дворе, да пусть она не умолкает со своими советами, я их все выслушаю, только бы она рядом была
будьте благодарны судьбе, если вам дают советы, значит им небезразлично, что происходит с вами ивашими детьми, будьте счастливы оттого, что вы вообще кому-то в этом мире небезразличны
18.12.2009 05:02:05, nastyk
раздражаться на человека, который дает советы - это и ест поведение ребенка. Человек как бы априори проигрывает в уме - ага, мама дала совет, значит она меня считает не достаточно опытной, не опытны - дети. Мама считает меня ребенком. Это обидно - я взрослая. И что делают дети в такой ситуации - ОБИЖАЮТСЯ.
А взрослые в такой ситуации, думают по другому. Передо мной пожилой человек, он прожил дольше меня, у него больше опыта, его совет надо выслушать, вдруг он окажется полезным. И поблагодарит.
18.12.2009 07:26:10, сочувствующая
выслушать -то можно, ну а если эти советы...мягко говоря...чуднЫе?:) А человек, который их дает, обижается, что он во столько-то раз старше, жизнь прожил, а дети его ни во что не ставят, а раз дети не уважают, то зачем жить тогда? 18.12.2009 10:50:35, white-dove
обратная сторона медали - это уже детские проявления у пожилых.
Здесь уже другой комплекс начинает играть, с возрастом человек начинает понимать что стареет, и чтобы не уходить на вторые роли, пытается удержать власть, тем самым доказывая всем и себе в том числе, что он еще ого. "Только я знаю как лучше...", "Все должны делать как я сказала ..."
Не вижу ничего зазорного, чтобы по мелочам в этом ему подыграть.От нас не убудет, а человеку приятно.
Если идти этими 2 путями, то искоренить проблему до конца может и не получиться, но напряженность и конфликт убрать точно можно.
Бесконечное противостояние и доказывание окружающим, что ты не осел, имхо, как минимум не разумно.
18.12.2009 11:26:52, сочувствующая
мне кажется не совсем верно, к советам любям и от кого бы то ни было люди вообще очень тяжело относятся, порою категорически отказываясь признавать, чо другой человек может иметь больший опыт либо просто давать полезный именно тебе совет, и более старшие, и уж боже упаси слушать советы от младших. я стараюсь любые советы слушатьл, даже если сначала в позу встану, потом подумаю, иногда понимаю, что человеки правы все же, или мама например та же. и уж боже упаси обижаться на чье-то другое видение твоей ситуации, мама ли еще кто другой. вообщем не понимаю зачем так сильно разраничивать умение человека реагировать на маму и на кого-то еще. 18.12.2009 10:44:40, kolina
все люди по разному относятся к советам.
Если искоренить в себе чувство собственной важности, то советы не кажутся оскорбительными, не зависимо от того, кто их дает.
Надо просто допустить 2 вещи, что кто-то может знать больше вас и кто-то может быть умнее вас.
И та и та при ближайшем рассмотрении скорее всего окажется верной.
Выслушать никогда ни вредно и поблагодарить за совет тоже. А сделать надо как считаешь нужным.
18.12.2009 11:32:29, сочувствующая
Когда моя мама была жива...слёзы при воспоминаниях большинства наших диалогов, позднее - её монологов, еще позднее я научилась производить резкое перелючение темы. На кратком вздохе задавала неожиданный вопрос, или просила совета. Тема менялась и я радовалась своей власти над ситуацией, видимо интуитивно уловила верность схемы общения родитель-ребёнок-родитель. Обиды перестали копиться.
Теперь иначе вспоминается старая сценка между 1 и 2 браком. Жили мы в одном подъезде. В гостях у меня у же к полуночи засиделись две подружки, одна из которых была с приятелем из Франции. Мама зашла невзирая на предупреждение по телефону, считая,что у неё больше прав на моё внимание в столь поздний час. Ей срочно захотелось прострочить швы на сарафанчике.
Скандалов никому не хотелось. Я притулила машинку на краю стола и принялась за дело. Мама разговорилась, как обычно, она была не только настояшей красавицей, но и в любой компании оказывалась в центре внимания и излучала полный позитив.После она любила этот случай вспоминать и корить меня, что прострочила неровно, спешила.
В ту пору я уже научилась молчать.
18.12.2009 01:46:46, NLU
April (ex.yulia777)
у нас все не так плотно, потому что рядом не живем, но тоже давление ого-го))) и все перемыть-переставить, а чего стоит любимая фраза: "Ты мать, твою мать?" (Как-то так)))) Я вот тоже местами умываюсь слезьми, обидно до ужаса, особенно когда стараешься... но вот психолог мне как-то сказал, что может просто забить? Ну скажет она что ты такая-сякая и что? Корона упадет? ну что будет? Делай по своему, угодить все равно не получится,а так хоть по своему поступишь. И, знаете, отчасти помогло))) Правда иногда, если особенно сильно цапнет, начинаю орать и отстаивать свою позицию, иногда тоже помогает... Короче действовать по ситуации))) 18.12.2009 01:19:38, April (ex.yulia777)
Ci Sara
читала, читала, а потом поняла, "шо воно мэни нагадуе".
это ж "игры в которые играют люди"!
классический трансактный анализ по берну!

мама обращается к дочери на позиции "родитель-ребенок". для продолжения дискуссии дочь должна отвечать с позиции ребенка. а если она переводит общение на уровень "взрослый-взрослый" - то дальнейшее развитие исходной темы невозможно

кстати, хорошо работает и с детьми, когда они обращаются к вашему "родителю"
18.12.2009 00:23:52, Ci Sara
вот спасибо
раз и навсегда чтобы всем понятно было и наглядно :)
18.12.2009 10:19:40, ЁЁЁЁЁ
natmet
Совершенно верно, первый ответ должен быть по линии "ребенок-родитель", без перекрещивания трансакции, а потом надо переводить на "взрослый-взрослый".
Как переводить - другой вопрос.)))
18.12.2009 09:28:09, natmet
Ci Sara
ну да, "как переводить" - вот тут-то собака и порылась !!! :) 18.12.2009 10:23:43, Ci Sara
Ci Sara
кстати, у Леви я как-то вычитала еще более резкий способ. мама к вам как родитель к ребенку и вы к ней как родитель к ребенку. но тут надо быть уверенным в собственной "родительской" правоте и обращаться как бы к маленькой девочке, которой мама была когда-то (ведь была же?? :))) 18.12.2009 00:37:55, Ci Sara
Анна!
Я так обращаюсь к своей маме. И вообще, называю ее девочкой моей милой)) 18.12.2009 02:07:37, Анна!
Ну мне кажется это модель отношений подходит, когда родители уже совсем престарелые. Тогда можно ими и покомандывать: "Ребята, ну давайте, давайте, шевелитесь, курточки, шапки надеваем!" Так моя тетя с моими бабушкой и дедушкой общаются, я сначала удивилась, так как они хоть и старенькие, но в здравом смысле и вполне современны, там всякие смски, мобильные освоили, но потом поняла, что им даже нравится такое обращение :-) 18.12.2009 00:44:49, санчелик
Анна!
нее)) ни так уж грубо)))моей маме 50, молодая еще)) и я ее нежно люблю)) 18.12.2009 02:10:29, Анна!
Ci Sara
вот, нашла Леви. может, и пригодицца кому.. 18.12.2009 00:41:05, Ci Sara
эээ.... а можно по русски? а то я нарпимер в этих бернах ни в зуб ногой :) 18.12.2009 00:32:41, kolina
Ci Sara
ну там в книжке, что я упомянула, все довольно доступно изложено. 18.12.2009 00:35:37, Ci Sara
я читать не умею книжки... 18.12.2009 00:37:36, kolina
Ci Sara
не повезло. 18.12.2009 00:41:14, Ci Sara
не говорите :) 18.12.2009 00:56:26, kolina
Да, кстати верно отметили! Я тоже всегда чувствую, что с мамой занимаю позицию ребенка-дочери. Но разве это плохо?! иногда хочется ощутить себя ребенком, слабой, чтобы о тебе позаботились, вспомнить детство, а потом опять в бой! Строгая мама, понимающая жена, деловая колбаса на работе, а так иногда хочется побыть беззащитной! 18.12.2009 00:32:40, санчелик
а вы замужем, нет? с мужем побыть беззащитной не выходит? 18.12.2009 00:53:52, millimetr
Замужем :-) с мужем ты беззащитна по-другому :-) с мамой совсем иначе! 18.12.2009 00:58:54, санчелик
WildStitch
моя мама не самый белый и пушистый человек и, дай ей волю, она всех и вся научит как правильно жить, дышать и ходить, НО! не представляю, чтобы она сказала моим детям про меня "твоя дура-мама" или вообще кому бы то ни было что-то подобное про меня или мне что-то плохое про моих детей. Почему? Ну, думаю потому, что я, в зависимости от ситуации, или преспокойно дам ей исправлять все, что я не сделала по ее мнению или так рявкну в ответ, что мало не покажется. Про исправлять - пару раз было, что мама намывала пол в моей квартире или несколько часов подряд протирала полки и все 155 машинок сына от пыли, а я в это время преспокойно сидела, смотрела телик и вязала. А поотм с милейшей улыбкой говорила спасибо и предлагала ей кофейку и показывала сколько я успела связать и что это будет. :) И даже не собиралась ей помогать или как-то извиняться за "жуткий безпорядок". Вот, к сожалению, что-то в последние пару лет ей уже совсем не кажется, что у меня дома безпорядок, да. :( И все то у меня, оказывается, распрекрасно и хозяйка я изумительная. Эх... а полки с мащинками протереть не мешало бы. Но увы. :( Они, оказывается, очень даже в порядке. 17.12.2009 23:35:59, WildStitch
Анна!
Я так со свекровью поступаю)) 18.12.2009 02:12:07, Анна!
и я:) 18.12.2009 09:36:29, white-dove
у меня практчески так же все. мне всегда странно было, что у кого то дома мамы могут хозяйнчать, но как-то и моя мама дорвалась до этого, воспользовавшись моим практически бессознанным состоянием послеродовым, я тогда еле с кровати вставала и было фиолетово что и как там делает эта мама. так она всю посуду переставила, в ванной свои порядки навела, какие то там полочки-подставки появились, чуть ли не мебель передвигала, и что меня больше всего добило, купила новый плед на диван, ей не нравился тот что у меня был, пыталась его выкинуть, но тут я нашла в себе силы встать с кровати и отобрать мой горячо любимый и долго отыскивваемый по магазинам плед! :) с тех пор тема пледа не закрывается у нас, постоянно ей напоминается ))) когда у них жила, после очередного отпуска она обнаруживала на кухне все переставленное и в комнате передвинутое мною, молча возравщала все на свои места :))) на этих выходных была в гостях у меня, по каждой мелочи тормошила, куда посуду ставить, как картошку в суп резать. 17.12.2009 23:57:47, kolina
Девушки! Ну прямо до таких мелочей, я благодаря вам поняла, что оказывается во мне тоже есть терпние! Раньше была уверена, что я очень резка. Ко мне мама тоже, когда приезжает, привозит какие-то тазики, приклеивает какие-то крючки советские в прихожей, в ванной на стиралке скатерти из клеенки, в общем создает уют по-советски! Мне это кончено тоже не нравится, но я вообще никак не реагирую, а иногда даже улыбаюсь и благодарю ее, это ведь ЕЕ РАДОСТЬ, единственная, она же этим живет, думает, ходит в магазин, старается! ну это же такая мелочь!!!! а сколько радости для вашей мамы!!! Потом она уезжает, я спокойно все отклеиваю, отрываю, убираю и делов-то!!
Иногда и мне хочется сказать ей, чтобы не покупала кучу этих дурацких мелочей, просто жалко ее денег, но потом одергиваю себя, для нее это радость и удовольствие, ну а мне несложно потом все сделать, как было до ее приезда :-)
18.12.2009 00:08:22, санчелик
если один раз.. а она приходит через день и крючков нет.. как ее настроение?? 18.12.2009 09:45:39, таняmama(таня)
не, у вас еще мало терпения :) рано расслабляться. далее мы учимся направлять все мамины потоки лучших побуждений в нужные нам русла. если крючки, то хорошие, если тазики, то тоже лучшие :) и вообще без меня или совета со мной ни-че-го не покупать и будет мама и тебе радость и мне радость да еще и искрення благодраность :) 18.12.2009 00:28:54, kolina
Нет, ну что-то крупное, ну, например, хорошую сковородку :-) (не ржите), я ей сама заказываю какую, вот она мне на днях предложила купить сковородку или кастрюлю, а так по мелочи, пусть сама покупает, ей же приятно самостоятельность проявить и заботу. Да, вот больная еще тема детской одежды для меня. Вот все эти шапочки и комбезики из моего детства меня конечно просто добивают, но мы как-то мягко справились с этой темой. Она просто увидела, что одежды я и так кучу покупаю дочке и все подбираю сама, так что теперь просто иногда колготки купит тоже из моего детства, но больше никаких комбезов с зайчиками! Так что она молодец! Ну а я ей в в благодарность даю свободу в выборе крючков всяких и опять все довольны :-) 18.12.2009 00:40:08, санчелик
у вас и впрямь все замечательно! рады за вас :)
примерчик другим для подражания :)
18.12.2009 00:58:33, kolina
бывают и у нас серьезные проблемы недопонимания. особенно тяжело было, когда я родила. Но на такие мелочи бытовые, как крючки и тазики, я вообще не обращаю внимания. а если мама приедет, да еще и суп сварит, я буду только рада! И какая разница, как там картошка порублена!!! 18.12.2009 01:05:55, санчелик
ой ну что вы, яблочко от яблони не должно далеко падать, картощечку не так мама рубит, бумагу туалетную опять купила плохую, ковшик на кухне какой-то стремный повился и что это вообще за завалы на столе :))) 18.12.2009 01:17:39, kolina
фигассе... поотдирать ПРИКЛЕЕННЫЕ крючки - это не мелочь ни фига. 18.12.2009 00:19:58, millimetr
да что их там отдирать?! Такие маленькие самоклеящиеся! ну конечно у всех свои мерки и границы допустимого и возможного :-) 18.12.2009 00:23:04, санчелик
фигассе. следы ж останутся. я за небережное отношение к квартире бью нещадно... 18.12.2009 00:40:17, millimetr
Но я под настроение могу и гаркнуть, если что-то сломают или испачкают. ЧХотя не скрою, есть во мне некая халатность в отношении к материальным ценностям :-) Можно отмыть теплой водой со шкафа вообще не проблема. 18.12.2009 00:46:56, санчелик
а приклеить - это не испачкают, типа?
я не допускаю таких вольностей :)))) никому ваще.
18.12.2009 00:49:30, millimetr
Ну я же говорю, у всех свои рамки допустимого и возможного :-) Вот меня бесит просто, когда дверь у шкафа-купе не задвигают обратно прямо до конца в тютульку, а вот пятно от крючка не бесит, его можно отмыть, если сейчас лень, то потом, если потом лень, то мама отмоет или помощница :-) ну или если звезды встанут удачно, то я ваще сама все как надраю в квартире!!! 18.12.2009 01:03:18, санчелик
Ci Sara
погодите... а она приезжает опять, видит свой труд буквально выброшенным на помойку и?....
это у вашей мамы ангельское терпение! :)
18.12.2009 00:10:55, Ci Sara
Да, терпения у нее много! Я как-то сама первый раз волновалась, вдруг спросит! Но она не спросила. А потом я уже придумала легенду, крючки оторвались сами или пальто тяжелое повесила, дочка клеенку стаскивает постоянно, это сломалось, а вот это на балконе и т.д. и все довольны! Да мне кажется она половину сама забывает, что покупает и делает! А так приезжает и опять поле для создания ее уюта свободно :-) 18.12.2009 00:17:28, санчелик
Helly
У меня мама каждый день заходит :) Так что вариант, конечно, хороший - но тогда мне придется всю жизнь жить в мамином "уюте" :( 18.12.2009 00:22:27, Helly
Да, если каждый день, то не прокатит :-( Да есть куча других способов, найдется и для вас со временем! 18.12.2009 00:48:03, санчелик
Вечная Весна
картошку в суп! ооо)))
тоже выслушала лекцию, но в прошлый визит))
17.12.2009 23:59:57, Вечная Весна
:))) не, в этот раз я ей лекцию прочла, что нефиг в мой суп кромсать кусищами картошку как она обычно это делает, соломкой мама, соломкой :) 18.12.2009 00:25:11, kolina
Ci Sara
как-то мама провела у меня день. я вернулась с работы, она засобиралась домой. и за 15 минут, что мы пересеклись, высказала претензии про всех: меня, няню, другую бабушку, детей, школу, спортивную секцию...
когда я попыталась ее остановить (я еще трудно переношу потоки негатива от нее) она искренне возмутилась: "как это почему я одни претензии высказываю??? мне же надо бежать, у меня же мало времени!" :))))
18.12.2009 00:08:16, Ci Sara
а как насчет в одно ухо влетает из другого вылетает? ))) 18.12.2009 00:26:10, kolina
Ci Sara
так оно и происходит, конечно :))
"но осадочек остался". это не сути претензий касается, а так, мировоззренческоэ..
18.12.2009 00:28:58, Ci Sara
значит плохо выетает, раз осадочек остается, тренируем уши для безосадочного влета-вылета :))) 18.12.2009 00:30:35, kolina
Ci Sara
тренируем. только не уши, а восприятие в целом. я ж говорю - мировоззренческое... 18.12.2009 00:33:15, Ci Sara
а, ну ладно.
что такое "мирровозренческое", поясните для тех кто в танке :)
18.12.2009 00:36:19, kolina
Ci Sara
ну, она все видит в черном цвете, везде негатив, "то ловушка, то засада". говорит, жизнь у нее такая. причем хочет и меня обратить в свою "веру" - чтобы страдать вместе :)
а мне с такими людьми тяжело общаться по жизни. нейтрально не могу (если они активны в переубеждении меня), а переубеждать "обратно" сил не хватает. я просто в сторону отхожу и все.
а тут - ну куда я отойду??? :(
18.12.2009 00:43:36, Ci Sara
а ну это нам тоже знакомо до безобразия :) если я уверенна, что день теплый и солнечный, то хрен меня кто переубедит, как бы активно не старался. иногда мама соглашается, что и впрямь солнечный, иногда уходит со словами, что никто ее не понимает. ну и ладно, ее проблемы. когда лень что-то объяснять даю ей уйти, когда не лень объясняю что ее холодный и хмурый день не обязан быть моим теплым и солнечным и наоборот. 18.12.2009 01:04:31, kolina
А у меня мама никогда не лезет ни во что! Я вообще поражаюсь, насколько она мудрая и сильная мама! Сколько всего с нами тремя пережила, никогда не запрещала, не вставала на пути, только тихо ждала и переживала, а потом когда падали больно и роняли розовые очки, всегда утешала и успокаивала, никогда не упрекала и не говорила:"А я же тебе говорила!"
Очень сильно ее люблю, до боли в животе и груди. Хорошо, что теперь есть у самой дочка, вся сила любви на нее уходит, любовь к маме умеренней стала, не такой зависимой как раньше!
наверно, не смогу быть такой понимающей, терпеливой, терпящей, все прощающей мамой, как моя! У нее есть много чему поучиться!
Извините, просто так захотелось поговорить о своей МАМЕ и еще раз сказать, что ОЧЕНЬ ее люблю!
17.12.2009 23:16:26, санчелик
Ci Sara
а у меня муж классный и не пьет, ага :)))) 17.12.2009 23:23:02, Ci Sara
а какой у меня сын!!! умница, все на лету ловит, столько фантазии, энергии и озорства, а уж красавец какой ))) 17.12.2009 23:33:52, kolina
Вот правильно! :-) надо как можчно чаще видеть в близких хорошее, мы же ведь их так любим!!! давайте ценить их за то, что они просто есть и рядом с нами! это же какое счастье, когда есть кому попилить тебя, поныть тебе или на что мы там еще привыкли жаловаться?! 17.12.2009 23:42:00, санчелик
точно точно! :) если бы не любящая сувать везде свой нос мама, не убрала бы я овощи с балкона, померзли бы там, а мама напомнила, не ела бы кукурузных палочек, которые ей присичило по почте выслать меня побаловать и много еще чего, они все это делают из любви к нам, это самое главное! :) 17.12.2009 23:45:08, kolina
Ну я рада за вас! Это тоже очень удачно! Хотя "не пьет" это не достоинство, по-моему, а норма :-) 17.12.2009 23:27:58, санчелик
:)) 17.12.2009 23:30:43, millimetr
Ci Sara
эээ... ммм... это была какбэ цытата...:)))) 17.12.2009 23:30:32, Ci Sara
Ну цИтаты обычно с каким-то смыслом цитируют?! :-) 17.12.2009 23:36:50, санчелик
Ci Sara
а "какбэ" что ж не поправили-то? 17.12.2009 23:38:27, Ci Sara
ну какбЭ я думаю, это для выразительности было сказано, а вот цЫтата меня смутила :-) Сначала не туда написала :-) 17.12.2009 23:51:51, санчелик
Ci Sara
спасибо за доверие :)))) 17.12.2009 23:53:14, Ci Sara
Вечная Весна
сразу видно - девушка новенькая)) 17.12.2009 23:31:01, Вечная Весна
а миня как новенькую тоже просветите? ))) 17.12.2009 23:34:55, kolina
Вечная Весна
читай)
своими словами не смогла)
17.12.2009 23:41:16, Вечная Весна
спсб, просветили. Первый раз слышу.
Но доля правды в этом действительно есть, и еще какая доля.
18.12.2009 09:49:49, сочувствующая
))))))))) кстати, первый раз эту фразу слышу за много лет на конфе. какая то я невнимательная что ли или тема плача о муже мне так далека... :) 17.12.2009 23:49:32, kolina
Ci Sara
ух ты, спасибо!!! я истоков не знала, оказывается :))) 17.12.2009 23:47:43, Ci Sara
:-)))) Доля правды в этом есть! 17.12.2009 23:45:50, санчелик

Показано 109 комментариев из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!