Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как полюбить себя

собственно, вопрос в названии темы. как полюбить себя? я прекрасно понимаю, что пока я это не сделаю, другие (я о мужчинах) меня также не полюбят.
но я себе не нравлюсь, и, в общем-то, ничего из себя не представляю. задатки есть, но из-за лени-неверия в свои силы,, я их не развила.
куча комплексов - например, что-то рассказываю, и понимаю, как это неинтересно. мужчины на меня не обращают внимания, максимум деловое общение. общаюсь с людьми, а сама думаю, как же им наверное неприятно.
и так далее. все шло еще с детства - с жуткой стеснительности.
каких-то явных недостатков у меня нет. но нет и обаяния. я не могу представить, что меня кто-то сможет полюбить. мне кажется, что мужчине со мной будет скучно, неинтересно, что я буду в обузу.
мне 28 лет, я была замужем, развелась не так давно.
как изменить все это. подскажите, пожалуйста. как полюбить себя. может быть вы сталкивались с такой проблемой?
13.12.2009 12:00:21,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вам не хотелось бы вернуть семью или муж пытался вернуть вас??? мож все бы наладилось??? 14.12.2009 16:01:18, pppp
хочу сказать, спасибо огромное всем написавшим. честно говоря, я не ожидала такой поддержки. когда писала, боялась, что обвинят меня в том, что я так распустилась, довела себя до такого упадничества, что это вызовет улыбку и снисхождение.
а оказывается, все кардинально наоборот - столько добрых слов, дельных советов, внимания и участия. и это лишний раз мне дало понять, как важно не додумывать и приписывать, а просто общаться. спасибо вам большое.
14.12.2009 13:56:16, как
в чем причина развода? кто принял решение развестись, от кого шла инициатива??? вы из-за развода наверное вошли в такое состояние, у вас упала самооценка? 14.12.2009 11:14:03, zzz
инициатива моя, но о причинах не буду, скажу одно - они были и много. 14.12.2009 13:38:12, как
хухра-мухра
на самом деле, не важно, чья инициатива. Я вот разводилась по собственному желанию, а самооценка все равно упала. Развод - большой стресс, по-любому. 14.12.2009 12:55:53, хухра-мухра
хухра-мухра
дочитала ветку до конца. На самом деле, мне кажется, вы очень сильно циклитесь на том, какое произведете впечатление, что о вас подумают. Могу вас успокоить - большинство людей в первую очередь думают О СЕБЕ,О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ, а не о вас. если мужчина на вас не так посмотрел, не то сказал - возможно, у него просто болит голова, или живот,или ногу натер, или на работе проблемы, а вы все списываете на свой счет.
Если вы хотите кому-то понравиться - проявите искренний интерес к этому человеку (как вам тут советовали уже). Думайте о нем, о его жизни - как он выглядит, как одет, чем такой человек может увлекаться, каким он был в детстве, какие у него могут быть родители, кто его друзья? Это вот ваше самоуничижение - обратная сторона высокомерия. Вы, как подросток, ставите себя в центр вселенной - "кто что обо мне подумает?" и начинаете зажиматься. Расслабьтесь уже. Людям есть о чем подумать, кроме вас.
Про то, как себя полюбить - попытайтесь освоить то, что раньше не умели, но хотели бы научиться. Или займитесь в свободное время волонтерством, благотворительностью­, причем не финансово (или не только финансово), а лично - обычно такие вещи тоже сильно повышают самооценку. Кроме того, когда человек видит, насколько некоторым людям плохо живется, у него мозги малек переворачиваются, и он свою жизнь сильно переоценивает в лучшую сторону.
14.12.2009 09:58:48, хухра-мухра
спасибо,про эгоизм вы правы. действительно, получается, погрузившись в свое самокопание, думаю только себе. есть над чем поразмыслить. 14.12.2009 13:43:06, как
знаете, любят не за что-то конкретно.. мне даже сложно это представить, честно говоря.. это как? "я люблю тебя за.... ногу, грудь, волосы, глаза.." :( для меня - диковато...
люят от того, что хорошо вам самой с человеком и ему с вами, что есть у вас способности к компромису и лояльности, но и свое мнение вы имеете и свою картинку жизни и реальности не теряете. когда вам вместе интересно/тепло/уютн­о/комфортно/каждый свеое видит, находит. (заметте все это не через запятую)... одних цепляет интеллект, других домовитость, третьих родинка за ушком... сложно сказать как полюить себя. как?... да просто, примите себя такой какая вы есть. оглянитесь по сторонам, разве все те, кто рядом и любим/любит сверх выдающиеся? обычные люди. они тоже порой не высыпаются, и способны не отличить гиперболу от параболлы.. и что? ведь главное, что вы - есть, и что вы способны понимать/слышать другого человека. а темы общие найдуться и откроется в споре ваши знания и умения. не надо в себе излишне копаться, надо просто - жить.
14.12.2009 00:04:56, AnutkaSh
да, просто жить - вы правы, спасибо большое. 14.12.2009 13:43:53, как
Пионерка
мне помогли книги по психологии. В частности - Виилма.
Ну и психолог помогает.
Копаю-копаю-копаю. Люблю-люблю. Потом вдруг - бац. И падаю в свое недолюбленное детство ( меня родители очень олюбили, но...)
и копаю снова. Наверное - копать еще всю жизнь...
13.12.2009 23:30:05, Пионерка
спасибо, почитаю. раз вам помогло, может и мне поможет, прежде как-то считала, что все без толку. 14.12.2009 13:45:01, как
У меня был период когда самооценка упала ниже плинтуса. Но это не само собой произошло, мне в э том очень хорошо помогли некоторые люди из ближнего круга. У меня пропало уважение к себе, появилось нечто похожее на презрение. Мне казалось что я абсолютна бездарна, некрасива и неудачница. Я знаю, что это было спровоцировано,но от этого было не легче. Я знала что могу рисовать, но не могла этого делать. Не могла делать ничего- даже элементарное печенье испечь - ступор ,не могла от этого избавиться, связывал мне руки ноги мозги.
Я всегда любила смотреть в зеркало, а тогда возненавидела его.
Потом это прошло, не сразу. Для начала я перестала общаться с теми, с кем было некомфортно. Ненужно было больше затрачивать свои эмоции на негатив.
Когда общаешься только с теми с кем по крайней мере приятно, многое меняется. Когдатебе искенно улыбаются, ты тоже начинаешь искренно улыбвться и так далее.
13.12.2009 21:27:04, Вика С
благодарна за рассказ о своем опыте - зная, что не ты один попал в такую ситуацию, как-то обнадеживаешься, что не все потеряно, раз другие смогли с ней справиться. 14.12.2009 13:47:01, как
Helly
Стихи Екатерины Горбовской:

"Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками, которые видны,
Над скверными задатками, которые даны -
Волшебными заплатками, железною стеной
Должны стоять достоинства, воспитанные мной.
Когда-то я так думала, по молодости лет.
Казалось, это главное, а оказалось - нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное - чтоб кто-нибудь вот так тебя любил:
Со всеми недостатками, слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами и склонностью ко лжи,
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души"

Ничего Вам не напоминает, а? :)))
13.12.2009 21:18:27, Helly
:))) спасибо!!! 14.12.2009 13:47:49, как
Большое Солнце
круто!!!!!!!!!!!!!! 14.12.2009 01:42:54, Большое Солнце
Мне очень близка Ваша тема -к сожалению, подсказать ничего не могу, так как сама не знаю ответа на вопрос "как полюбить себя". Тоже похоже -и стеснительность жуткая с детства, и комплексы. К личной жизни в моем случае это не имеет отношения (все нормально в семье сложилось, ттт), но проявляется в других вопросах -очень тяжело сходиться и общаться с людьми, выраженная социофобия и пр. Единственное, что помогает - перестать себя оценивать и просто жить. Я, например себя не люблю за отстутсвие желаемых качеств в характере, и, наоборот, за присутствие нежелательных черт. Но стараюсь их принимать. И понимаю, что, возможно, моя оценка себя необъективна -так как большинство людей, с которыми я общаюсь, относятся ко мне с искренней симпатией и теплом, во всяком случае, с гораздо большей симпатией, чем я сама к себе:) Такой вот парадокс...т.е. меньше в себе копаться, меньше рефлексировать ( на рефлексию, чтение психологической литературы и работу с психологами у меня ушли ГОДЫ) , но больше фокусироваться на приятных моментах жизни. 13.12.2009 21:08:26, white-dove
think positive, как говорят американцы.
Мысль она материальна, знаете ли.
"Я самая обаятельная и привлекательная" - классика, мантра.
Ну и сделать что-нибудь для этого, кофточку, салончик-красоты посетить.
Фитнесс - мышечная радость, так сказать, тоже может перейти в духовную запросто.
И понять, что ни в красоте дело, ох ни в красоте.
13.12.2009 21:02:53, сочувствующая
Я не верю, что некрасивость совсем ничего не значит. Но это только одна из составляющих. Есть еще три-четыре других. В зависимости от человека, с которым общаетесь.
Получается что Вы добровольно лишаете себя еще одной составляющей - обаяния. Зачем?
К внешности быстро привыкают. К обаянию тоже. Но, когда исччезает некрасивый и обаятельный, то про красоту не помнят, а обаяния не хватает. Скучают по нему.
13.12.2009 18:10:16, Karramba
Любить себя - это действие . Надо действовать, ухаживать за собой , ценить себя , бояться себя потерять т.е. бояться за своё здоровье, за своё настроение и всячески их ублажать , желать себе добра .
Ну что Вы , в самом деле , прямо Баба Яга из мультфильма ? Чего Вам не хватает до красавицы ? Ресниц - так приклейте их. Волос - так отрастите их или подстригите.
Фигуру тоже можно сделать , любую - если поставить себе такую цель .
Но дело же не в этом ?
Надо поверить в это , увидеть в себе замаскированную красавицу и убрать всё лишнее.
13.12.2009 17:51:13, Русская пианистка
просто есть такое выражение - красота в глазах смотрящего. и вот такого смотрящего - увидевшего во-мне не бабку-ежку - нету:) может в этом дело. 13.12.2009 18:01:03, как
При чём здесь смотрящие ?? Может, у них живот болит или нету вкуса. 13.12.2009 21:25:16, Русская пианистка
Я недопоняла, Ваша цель - чтобы мужчины Вас полюбили? ))) А подпункт - полюбить себя? ) На мой взгляд, неконкретно. Не поверю, что Вы ничего из себя не представляете. Неужели нет целей по карьере, по заработку, по отпуску, по собственной недвижимости, автомобилю, благотворительности? Словом, неужели у Вас нет целей _для Вас самих_? Это куда более благодарные в смысле приложения усилий цели. Деловое общение у Вас получается. Ну и отлично! (Вообще, конечно, для меня большая загадка, как можно освоить деловое общение и при этом страдать от своих комплексов. Деловому общению учат на дорогущих тренингах, а Вы это уже умеете!). Двигайте карьеру)))
На Вас не обращают внимания, Вам страшно общаться, пару раз выслали кому-то фото и не дождались ответа - и только на этих непроверенных фактах Вы столько о себе наговорили тут? )
Вы недавно развелись - может быть, имеет смысл дать себе время "а просто себе и для себя" и не кидаться в новые отношения. Соответственно, выкинуть раз и навсегда из головы рассуждения, обращают ли на Вас внимание. Хобби у Вас есть? Отлично. Какие-то задатки не развили в себе? В 28 лет - не поздно. До хорошего любительского уровня с соответствующими конкурсами вполне допрыгните. Про карьеру, думаю, понятно. Советы по общению Вам дали )))
Словом, я "за" то, чтобы поставить конкретные цели и двигаться к ним, а спутник проявится.

13.12.2009 17:15:26, MargaritaSpb
да, вот так получается, что рабочие отношения я выстраиваю запросто, а личные - нет, начинаю все усложнять. спасибо за конструктив, понимаю, что я на самом деле зациклилась на одной теме. 13.12.2009 17:22:41, как
ну, так надо представить, что вы на работе, делов то. 13.12.2009 21:03:41, сочувствующая
Рабочие - запросто? Поверьте, необаятельный, неуверенный, неумеха и провальная личность не построят рабочих отношений. Потому что от них веет провальностью. Вы умеете общаться) У-ме-е-те. Кстати, личные отношения всегда выстраивают двое. Вы вините себя, что это именно Вы всё портите? Вы берете на _себя_ ответственность, что Ваше фото кому-то не понравилось? Ща я Вам озвучу мою точку зрения: всё к лучшему. Пусть убегают те, кому сразу всё "сложно", неподъемно и вообще. Пусть не отвечают (и не занимают Ваше бесценное время) те, с кем Вам не по пути. Оглянитесь - у Вас сейчас есть очень много: чудесный возраст (есть образование, опыт работы, понимание и знание специфики своей работы), время и деньги для себя, желание разобраться с возникающими вопросами. У Вас еще есть время хандрить? ) 13.12.2009 17:52:33, MargaritaSpb
столько оптимизма и так хочется в это поверить. уф, даже страшно немного от того, вдруг и правда получится перестать погружаться в эту проблему и начать уже жить по-полной. 13.12.2009 17:59:19, как
Вечная Весна
и примите уже себя какой есть. Пусть вы скучная и некрасивая, но вы такая и миру придётся принять вас такую и вы не обязаны этого стесняться. 13.12.2009 18:02:40, Вечная Весна
Не верю, что автор скучная и некрасивая. Наверняка она умна и очаровательна, карьеру-то сделала! Просто в детстве какой-то косяк с папой был. 13.12.2009 18:08:56, имхо
Вечная Весна
Она так пишет про себя, что таковы её ощущения. Я ей предложила бы не бороться с ними, а просто принять их. Ибо борьба с ощущениями - это борьба с ветряными мельницами. 13.12.2009 18:12:01, Вечная Весна
Helly
Кстати, про "усложнять" - услышав какую-то фразу, не надо додумывать ей подоплеку. Чаще всего народ говорит БЕЗ подтекста.
Если, например, коллеги спросили "где ты стриглась и почем" - не надо додумывать "наверное, стрижка мне не идет или укладка растрепалась, а вдруг этот салон непрестижный, или я дорого отдала за стрижку". 99%, что им просто хочется знать адрес и цену.
13.12.2009 17:47:27, Helly
ландыш
это нормально. Для некоторых женщин )). Сейчас задача Ваша, имхо, - максимально расширить круг общения (пусть рабочего, отлично). В этот расширенный круг попадет и те, кто сами запросто выстроят с Вами отношения. 13.12.2009 17:31:41, ландыш
Helly
ЧистА практические советы:
для начала научиться на людей СМОТРЕТЬ. Не прятать глаза, а открыто смотреть - не на ноги, а на лицо, в глаза.
Второй номер программы: глядя на человека, одновременно пытаться держать на лице приветливое выражение (даю что угодно на отсечение, что сейчас оно у Вас либо затравленное, либо нахмуренное, либо "никакое" - это лучший вариант из перечисленного, но тоже "не айс").
Третьим номером идет "чистка головы" - своей, от дурацких мыслей. Одновременно гляда на человека и удерживая нормальное выражение лица, принудительно выкидывайте из головы мысли о себе. И думайте только о собеседнике и предмете беседы.
Когда сможете все это осуществлять одновременно и без напряжения - можно уже и дальше начинать работать. Но если сможете научиться хотя бы этому - жить станет намного приятнее даже на данном этапе, гарантирую.

Психологи и подкованные в этом вопросе могут, конечно, покритиковать :) Ничего не имею против - это мой личный план-минимум, который мне здорово помог. Никакого самокопания, все просто - но эффективно.
13.12.2009 16:19:49, Helly
спасибо, мне очень именно вот такие советы нужны! да, как-будто описываете меня - я не могу встречаться глазами ни с мужчинами, ни с женщинами. и по выражению коллеги - я как ежик ощетинившийся. и лицо хмурое, это точно. и думаю о том, что обо мне подумают. как все верно. буду пробовать. а другого выхода нет, потому что я устала от такой себя. 13.12.2009 16:28:43, как
NAD
Начинайте интерсоваться другими людьми. Это не чтобы себя полюбить, это чтобы Вас полюбили. Что Вы даёте людям, тем они и откликаются, за небольшим исключением, которым можно пренебречь. Пока Вы интересуетесь только реакцией людей на Вас, то есть собой и только собой, получается. 13.12.2009 15:49:51, NAD
Займитесь собой и развейте свои задатки. Невозможно полюбить себя на ровном месте. Но вполне можно уважать себя за усилия и результаты.
Один замечательный, ныне покойный, балетмейстер говорил, что для того, чтобы сделать звезду, нужно совершенствовать не то, что получается плохо, а то, что получается отлично. То есть, если получается прыжок, то и надо тренировать прыжок до гениальности.
Тренируйте в себе то, что нравится. Есть талия - сделайте ее осиной и гибкой. Есть способности к языкам - читайте стихи на хинди. В любом случае, Вы будете, если и не однозначно интересны всем подряд, то просто оригинальны без вычурности.
13.12.2009 15:03:54, Karramba
да, развиваться нужно. но как смириться с тем, что непривлекательна внешне. я ниже читала про "зато", так вот, поможет ли мне в чем-то, что я буду знать три языка и играть на флейте, если я не привлекательна. или оставить уже эту тему и не зацикливаться. нет и нет. 13.12.2009 16:01:35, как
Helly
У меня есть знакомая - инвалид, руку отняли по самое плечо. Ростика она небольшого, объемов приличных, волосы - не коса до пояса. Обычная женщина хорошо за тридцать, да еще с физическим недостатком. Так вот мужики этого НЕ ВИДЯТ!!! В упор!!! Потому, что от нее такая энергия бьет - не успеваешь ничего подумать, как уже она тебе симпатична - и после этого уже никакие физические недостатки не рассматриваются как непреодолимое препятствие для общения.
Имхо, если у Вас оба глаза на месте, есть хоть какие-нибудь волосы на голове и передние зубы - Вы абсолютно зря страдаете :)
Так что опять чистА практические советы :) - имхо, женщине надо быть причесанной и аккуратной. Выполните утром этот план-минимум (я думаю, Вы его и так выполняете) - и больше о своей внешности НЕ ДУМАЙТЕ.
Я Вам разрешаю :)) думать о своей внешности 20 минут утром - пока причесываетесь, подкрашиваетесь и одеваетесь. Ну ладно, уговорили - 40 минут :)))

Смысл переживать о внешности, если от дум она не поменяется на модельную? Лучше вот утром подумайте, какую еще помаду надо докупить или какие бусы/туфли/кофточку, или как лучше изгиб бровей нарисовать. Но пока, на данном этапе - не дольше сорока минут и только утром :))) Если уже оделись и из дома вышли - нефиг терзаться, что не так оделись или не так причесались. Вышли из дома - такие мысли вон из головы.
13.12.2009 16:45:37, Helly
:) главное, что самой мне нравятся разные люди, и привлекают разные - и с недостатками так называемыми, и с нестандартными фигурами, и тд, практически ведь не смотрю на это никогда. а сама вот так заморачиваюсь. спасибо за инструкции, вам бы в психологи, правда. как-то читаю, и понимаю, что все возможно! 13.12.2009 16:59:56, как
Helly
Да я сама такая же была :)) Потому прекрасно представляю, как Вы себя сейчас чувствуете и какие мысли думаете :)) От стеснительности избавиться вполне реально, так что вперед и с песней :))) У Вас получится :) 13.12.2009 17:12:27, Helly
ландыш
а зачем смиряться с непривлекательностью­, когда над ней можно тупо поработать? чему там в 29 лет быть непривлекательному, в упор не пойму...
одного-то мужа привлекли же, в конце концов.
13.12.2009 16:17:39, ландыш
сколько я высылала свое фото при знакомстве, общение сворачивалось тут же. и на улице никто на мне не задерживает взгляд. 13.12.2009 16:34:58, как
ландыш
Вы же ни на кого ни смотрите, как Вы это можете определить? )) Вы сами, я извиняюсь, на ком-нибудь - задерживаете взгляд? вот начните-ка.
а фотографии не высылайте, так и напишите: ой, я такая страшненькая, лучше при встрече посмотрите.
13.12.2009 17:40:22, ландыш
ага, а при встрече он развернется и убежит:) 13.12.2009 17:54:44, как
ландыш
9 убегут, 10-й останется. 13.12.2009 18:00:31, ландыш
Воспользоваться услугами хороших парикмахера и визажиста?
Наверняка на новогоднюю вечеринку собираетесь.
Потренируйтесь:)
13.12.2009 16:37:13, ленивица
Helly
И пойти к хорошему фотографу :) Хотя бы в качестве терапевтического средства :)

Меня так тоже "лечили" :) Хороший дядечка-фотограф попался, сразу сказал - первые полчаса-час я буду тебя просто щелкать, буду просить позы менять, буду с тобой разговаривать, буду настраивать свет и подбирать образ - из этих фоток мы выкинем 99%. А то и все.
А потом еще часа два будем работать "по настоящему" - и если из этих фото останется пять штук хороших - для обычной женщины, НЕ модели, на первой фотосессии это просто супер-результат. В итоге нащелкали 600мб диск - да, три-четыре фото можно выложить в Инет (и не приукрашенные, и морда лица нормальная, не как на любительских фото).
Жаль, я к нему не смогла еще пару раз сходить - было бы здорово.
13.12.2009 16:58:01, Helly
повезло с фототграфом. завидую:) 13.12.2009 17:23:42, Зеленоглазая Коза
поможет. Зная три языка и играя на флейте, Вы просто обязательно будете гораздо больше общаться с людьми. Причем с теми, кто способен оценить игру на флейте. 13.12.2009 16:16:23, Karramba
Helly
Имхо, если уж надо найти мужчину - самый оптимальный вариант, это купить машину и попытаться что-то в ней понять или хотя бы сделать вид, что пытаешься :) Тут просто непаханое поле возможностей :))) 13.12.2009 16:48:35, Helly
NAD
Чего это обязательно :) Играть на флейте можно и в одиночестве самой себе, на трёх языках можно и не общаться, только книжки читать и фильмы смотреть. 13.12.2009 16:21:40, NAD
Не выйдет. Я пробовала:)) 13.12.2009 17:38:31, Karramba
NAD
И все люди на свете - это такие же каррамбы :) 13.12.2009 18:24:06, NAD
Половина:) примерно. Остальная половина твердо уверена, что это мираж:)) 13.12.2009 19:36:29, Karramba
NAD
"Это" - это что? 13.12.2009 19:39:17, NAD
Каррамба:) или ощущение каррамбы:) в собственной душЕ. 13.12.2009 19:44:09, Karramba
NAD
То есть, если мне, например, не нужны зрители и почитатели, когда я музицирую, то это у меня мираж? :) 13.12.2009 19:45:26, NAD
А что Вы при этом чувствуете? Пока Вы музицируете для себя - это просто навык. А я говорю о прекрасно исполненом "зато". Невозможно ПРЕКРАСНО играть на флейте только для себя. Просто мучать флейту - можно:)) Впрочем, не нужно играть ДЛЯ зрителей. Если просто играть, для себя, да, но участники все равно будут. Сами подтянутся.
Вот если Вы хотите прыгать на одной ножке по лужам или после концерта флейты Вам хочется летать, и при этом убеждаете себя, что "на самом деле я музицирую просто для себя, а полет - удел восторженых хористок, а я вся такая респектабельная", то Вы (например) и есть - вторая половина, которая убеждена что видит мираж:) Потому что, на самом деле летать хочется всем:)) Иногда.
13.12.2009 20:41:49, Karramba
NAD
Апология тщеславия :) Вы правда думаете, что отлично человек что-то делает (музицирует, например), только напоказ? 13.12.2009 21:16:40, NAD
Да нет же! Для себя. Но не в одиночестве. Неужели непонятна разница? 13.12.2009 21:47:37, Karramba
NAD
Я с самого начала написала "в одиночестве самой себе". Дело в том, что никто не подтягивается сам собой и неизвестно откуда. Надо создать условия, выйти на сцену, стать на табуретку. А там уже можно играть хоть самой себе, хоть Апполону, хоть зрителям. И можно даже не особенно стараться, полно зрителей, у которых нет ни слуха, ни вкуса, ни привычки к хорошему исполнению, некоторым сойдёт и так. Мы с самого начала говорили о разном: Вы про то, что мастерство автоматически находит почитателей, с чем я не согласна, потому что почитателей находит ВСЁ, надо только выставить это напоказ. Я же говорила о том, что в одиночестве можно остаться навсегда с самым невероятным своим мастерством и знаниями, если шага из своей кельи так и не сделать. А шаг этот - всегда интерес к внешнему миру, к людям, желание что-то дать им, чем-то поделиться. 13.12.2009 22:06:59, NAD
да я вообще не о мастерстве. Верней, не совсем о мастерстве. Мы все о флейте, да о флейте. Это сбивает. Я лучше взяла бы например - кулинарию:))
Не мастерство, а живость, увлеченность, открытость души.
Про келью согласна. Но я описывала вариант при котором она остается в келье, а находятся люди, которым захочется в эту келью попасть.
13.12.2009 22:48:48, Karramba
NAD
Ну, правилльно, а что такое "живость, открытость", как не составляющие хорошего маркетинга? :) Что такое открытость, как не интерес к внешнему миру? Готовность "допустить" этот мир ло себя, показаться ему, предложить ему себя?

Странно, откуда такие представления, что покупатель сам найдёт некий отличный товар в тёмном углу склада. Да ещё, поди, и запертого склада? Ну, есть такие редкие и странные люди, археологи. Только приходят они, когда уже совсем поздно :)
13.12.2009 23:04:24, NAD
Вечная Весна
вы себя объективно считаете скучным или интересным человеком? 13.12.2009 14:26:43, Вечная Весна
объективно - интересным очень глубоко внутри и скучным снаружи. 13.12.2009 15:24:23, кто
Вечная Весна
кроме вас, кто его видит? 13.12.2009 15:28:04, Вечная Весна
То есть у Вас очень богатый внутренний мир. И мужчина должен сам приложить усилия, чтобы его увидеть?:) 13.12.2009 15:27:04, ленивица
ландыш
я вот не вижу в этом противоречия. Не все свой внутренний мир готовы раскрывать нараспашку. Но от этого он не становится менее богатым. 13.12.2009 16:19:02, ландыш
Противоречие? 13.12.2009 16:22:06, ленивица
ландыш
мне показалось, что Вы увидели противоречие в наличии богатого внутреннего мира и того, что мужчина должен приложить усилие, чтобы его разглядеть. Я Вас неправильно поняла? 13.12.2009 16:29:14, ландыш
Нет, это не о противоречии. 13.12.2009 16:35:03, ленивица
:) да, звучит абсурдно, я это понимаю. но побороть свой страх не могу.
да и интересная или нет - зависит от настроения моего. часто нападает самокритика, и кажется, что еще такого же ничего из себя не представляющего человека сложно найти.
видят то, что внутри, только очень близкие друзья. которые, как ни странно, есть у меня. но сама я себе не нравлюсь никак.
вот вчера, была в караоке, спела песню, все апплодировали, а мне так стыдно, и кажется что незаслуженно, и сегодня сама записала себя на комп и думаю, какой же позор.
13.12.2009 15:32:30, кто
Вы себя жалеете:) А надо просто:)) принять себя, со всеми своими глупостями.
Идеальных людей нет. У каждого есть мелкие и крупные недостатки, переходящие в достоинства.
Вы же своим друзьям прощаете промахи и разные глупости. Возможно, Вам даже нравятся эти самые недостатки-достоинства, отражающие данный конкретный индивидум:)
13.12.2009 15:38:16, ленивица
Какие у Вас были отношения с родителями? Мама Вас любила? Папа был, пил? Как относился? 13.12.2009 15:35:02, имхо
родители хорошие, семья полная, отец не пил, не бил. но откуда-то с самого детства у меня перед ним был комплекс. я понимаю, что комплексы пошли из детства. но вот как их побороть. 13.12.2009 15:51:58, как
С чем именно связан комплекс перед отцом? 13.12.2009 15:58:00, имхо
что я была не такая, как он хотел бы меня видеть. что ему было стыдно за меня. в точных науках была не сильна, в физическом смысле - не спортивная была. не активная, не было компании друзей. 13.12.2009 16:05:16, как
Ну так это отцу должно быть стыдно, что не смог воспитать собственную дочь на принципах чести, гордости и самоуважения. Что не смог развить ее таланты, не смог сказать ей нужные слова, чтобы она чувствовала себя самой-самой. Он видимо, работал и занимался своими делами, а еще изредка читал Вам нотации о том, какая Вы не такая. Он не занимался с Вами спортом, не говорил Вам комплименты и не при этом требовал быть королевой.
Что ж, это фиаско отца, а не Ваше. Вам же пора быть умницей-красавицей и чувствовать себя такой.
13.12.2009 16:26:02, имхо
я люблю отца, и не хочу его винить ни в чем. все-таки за такое долгое время, я уже могла бы выстроить новую-сильную-уверенную себя, а у меня не вышло. 13.12.2009 16:40:59, как
Оставить детство в прошлом.
И жить настоящим моментом.
Не страдать, а жить с удовольствием. Наслаждаться общением. Искренне.
А не бороться с комплексами.
13.12.2009 15:56:11, ленивица
Ну замуж уже разок вышли - значит не совсем потерянный вариант, как Вы тут пытаетесь преподнести :0)
Про беседу: говорю на полном серьезе, выучите нейтральные фразы, которыми можно поддержать почти любую беседу и потихоньку начинайте их внедрять, то есть проговаривать. Ну типа "как интересно!", "да что Вы говорите", "надо запомнить", "Вы очень увлекательно рассказываете", "я давно так не смеялась" и т.д. и т.п. Натренировать можно ведь любой навык. Когда Вы после стопятидесятого раза почувствуете, что можете не падая в обморок их произносить, и увидите, что собеседник не зевает и не бежит от Вас (такой неинтересной) сломя голову, смело начинайте расширять лексикон.
Ваша эта "неспособность" поддержать беседу идет от неуверенности в непрогнозируемых действиях. Вам почему-то кажется, что другие чем-то кардинально от Вас отличаются, степенью интересности, например. А это не так, поверьте, у них свои комплексы и страхи. Вы видимо, хорошо можете делать только что-то знакомое. А любая новизна - пугает, значит, нужно сделать новое привычным - и все встанет на свои места.
13.12.2009 13:21:05, Бутылка
спасибо за подробный ответю эти фразы я уже разучила:) и использую.
наверное, я как-то не так формулирую свои мысли - я себе не нравлюсь (мне все кажутся приятными и красивыми, а я нет) и ощущаю, что внутри меня пустота, что я не смогу ничего дать, и никто от меня такой-сякой ничего не захочет взять.
13.12.2009 14:02:12, кто
Дело не влюбви к себе, а именно в уверенности в себе. А уверенность даёт знание себя, своих слабостей и сильностей, своих пределов, особенностей, и принятие их. 13.12.2009 12:49:24, Нуга
ЕК настоящая
Мне такая идея "полюби себя сам" кажется обманом.
Я не понимаю о чем речь.
Любовь к себе - она Вам что даст? Личного счастья и ощущение того, что Вас кто-то очень сильно любит (неважно, что этот кто-то - Вы сама)?
13.12.2009 12:25:38, ЕК настоящая
уверенность в себе. в том, что чего-то достойна.
может "любить" ошибочно. ну, уважать, например.
а вообще, наверное надо было назвать тему, как стать уверенной, не смотря на то, что вот такая вот.
13.12.2009 12:29:00, как
ЕК настоящая
Какая "такая вот"?
Это Вы написали, и не факт, что так оно и есть.
И уж совсем не факт, что так думают другие.

Если для Вас проблема в стеснительности, то это должно иметь какие-то внешние проявления, а не просто ощущения внутри себя. Если проявления найдены - их можно менять, просто (очень просто!) контролировать свои реакции, мозгом управлять речью, заранее подготовив нужные (правильные) слова.
А с внутренними ощущениями бороться не надо, они отрегулируются сами, когда появится удовольствие от общения, от отношений.
13.12.2009 12:35:07, ЕК настоящая
наверное проблема в том, что я считаю себя непривлекательной и глупой. и необаятельной. отсюда мои комплексы.
проявления такие - я не могу поддержать разговор, особенно если человек мне нравится. нападает ступор.
13.12.2009 12:39:42, как
Всегда должно быть "зато". "а зато она отлично готовт", "а зато я три языка знаю", "а зато у меня трое прекрасных детей", "а зато у него чувство юмора отличное"... 13.12.2009 15:43:20, Karramba
ландыш
не все "зато" котируются на брачном рынке 13.12.2009 16:24:23, ландыш
Все. Ей не замуж надо, ей надо почувствовать себя интересной и любимой.
Назовите любые три, которые не котируются.
13.12.2009 17:40:35, Karramba
ландыш
"зато у меня три высших образования", "зато я могу работать кувалдой", "зато я могу за все заплатить сама", "зато у меня есть оранжевый жилет дорожного работника" и т.д. и т.п. 13.12.2009 17:43:29, ландыш
Это немного не те "зато". Я другое имела ввиду. Но и такие сойдут. С тремя вышками трудно не иметь широкого кругозора и опыта работы. Про кувалду не поняла. Это все могут. Если имеется ввиду мышечная масса, то Вы будете удивлены количеством любителей:)) А вот жилет совсем не годится. Это уж точно все могут.
"Зато" должны быть такие, чтобы редкость, чтобы ни у кого больше не было так совершенно исполнено.
То есть и вышки ти не любые пойдут. А только совершенно исполненые.
13.12.2009 18:05:20, Karramba
Годится жилетом, годится. Просто это можно ТАК сказать! В этом вся и соль! И если еще со смехом, что вот зато у меня жилет есть! И там, где-то если покапаться, то и каток отыщется! Поверьте никто за сумасшедшую не сочтет, если в себе не копаться и не думать, что за пургу я несу! Потому как хвалиться чем-то, это вообще смешно.

Я все отказывала одному мужчине. И он дошел уже до того, что сказал: "Зато у меня в машине кожанный салон!" Я в ответ: "Это очень серьезный аргумент! Тут надо основательно подумать!" Смешно и жалко его...
13.12.2009 21:48:26, Lussi01
Не нужно говорить. Тем более о себе. Просто нужно быть. А вот насчет жилета, Вы правы:) но я не совсем это имела ввиду.Совершенное привлекает. Сделанное с душой привлекает. Должно что-то привлекать, чтобы возникало желание "развернуть ежика". И привлекать оно должно само по себе. 13.12.2009 21:54:53, Karramba
NAD
На каждый горшочек есть своя покрышечка. Согласна, что найти фетишиста, повёрнутого на дорожных жилетах, довольно сложно. Но в принципе, возможно :) 13.12.2009 17:50:13, NAD
Может не вы себя такой считаете, а вам нравятся (очень нравятся) привлектельные, умные и обаятельные люди? Вам хочется быть такой же - обаятельной как Лена, умной как Вася, привлекательной как Катя?
С человеком, который нравится и необязательно сразу же бросаться поддерживать интересный разговор - просто улыбайбесь и глядите в глаза - то работает лучше, чем умничание. Этому легко научиться - тренируйтесь перед зеркалом.
13.12.2009 13:11:58, Нуга
ЕК настоящая
А не надо поддерживать, надо смотреть в глаза, чуть склонив голову и задавать уточняющие вопросы. :) 13.12.2009 12:44:58, ЕК настоящая
Найдите себе хобби, например иностранный язык или какие-нибудь курсы другие... их полно, уйдите в свои интересы с головой. За правило возьмите раз в какое-то время(зависит от финансов) себя чем-нибудь баловать. Обязательно следите за своей внешностью (если нет возможности ходить по косметологам, то можно в домашних условиях себе всякие масочки поделать и пр). Не пытайтесь стать для кого-то интересной, начните с себя... 13.12.2009 12:12:33, я(зараза)
хобби есть. балую себя тоже. плюс я много читаю, пою, хорошо готовлю, с легкостью общаюсь в сети. а в реале не могу, ощущение, что внутри меня пусто и сказать не о чем. и все делаю не так. 13.12.2009 12:33:32, как
нечего сказать - слушайте. Многих устраивает именно такой диалог :) На любителя, конечно, но вдруг? 13.12.2009 12:41:17, Шальная Пуля
Helly
Таких "любителей" до и больше, проверено :) Сама была такая же дикая, как автор. Поначалу заставляла себя появляться в компаниях и если уж не болтать, то хотя бы внимательно других слушать. Так вот очень многим умение слушать импонирует гораздо больше, чем клоунада с фейерверком. А если еще получается в нужных местах поддакивать или вопросы задавать по делу/к месту - то все, вагон приятелей обеспечен :) Я так даже замуж вышла :)
А сейчас вот надо обратно тренироваться молчать :) Иной раз за смену столько набазаришься с пассажирами, что аж язык болит :) И так уже не такси получается, а филиал агентства недвижимости, справочного бюро и приемной психотерапевта вкупе с юрисконсультом :)
13.12.2009 16:08:43, Helly
ландыш
для того, чтобы любили мужчины, надо не себя любить, а мужчин. 13.12.2009 12:11:30, ландыш
если так закомплексован, что и посмотреть боишься, как они тебя разглядят? 13.12.2009 12:31:21, как
ландыш
да нет нужды Вам их смотреть, вот Вы и боитесь.
а что такое закомплексован?
13.12.2009 13:06:06, ландыш
надо себя заставлять. 13.12.2009 12:36:01, AleXXX
ЕК настоящая
Если посмотреть боишься - значит человек не настолько тебе интересен, чтобы напрягаться ради удовлетворения своего интереса.
Какая уж тут любовь?
13.12.2009 12:36:00, ЕК настоящая
нет, абсурд в том, что чем больше человек мне интересен, тем мне страшнее. 13.12.2009 12:41:28, как
ЕК настоящая
Значит см. написанное выше.
Страшно? Ну и ладно, это же внутри Вас. Просто надо задать вопрос человеку про ЕГО дела, его восприятие, его мысли. Задать, даже дрожащим от страха голосом. Можно просто с вопросительной интонацией повторить его последнюю фразу. :)
13.12.2009 12:46:39, ЕК настоящая
ну уж... 13.12.2009 12:13:01, я(зараза)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!