Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это скупость? Она лечится?

Пожалуйста, рассудите. Я бешусь с жиру или...?
С мужем 10 лет. За это время он прошел путь от курьера до хозяина собственной конторы. Был период, когда я зарабатывала на порядок больше, потом он взлетел намного выше. И это здорово.
Но вот что меня угнетает. Мне 35. Преуспевающий муж, своя недавно купленная квартира на свои средства, неплохая машина, дети в частной школе, 1-2 раза в год отдых на лучших курортах. При этом: самым новым моим джинсам - два года. Только этой весной поменяла 7-летние сапоги на более совершенную модель. Самые модные вещи в моем гардеробе переходят от родственницы, которая должна по роду деятельности часто менять гардероб. Все, что я могу себе позволить - закрасить седину раз в месяц. Хорошо, что пока лицо не требует особых затрат, выручает косметика типа Гринмамы. Что будет, когда понадобиться мезо или лазер - боюсь себе представить.
А все потому, что мой муж не считает хороший гардероб и ухоженный внешний вид стоящей статьей затрат (ни для себя, ни для членов семьи). Он одевается более чем скромно, носит рубашки, которые покупались еще до нашего знакомства! Родители такие же точно.
Сейчас я в связи с кризисом не работаю полный день, но перебиваюсь подработкой. Всю з/п трачу на одежду детям: они в хорошей школе, должны хорошо выглядеть. Раньше мои неплохие доходы мы всегда на что-то откладывали: машина, поездки. Траты планируем совместно. Покупки для себя - низзя.
Я же просто задыхаюсь: уверяю Вас, что прошу немногого. Мне не нужно 5 сумок, мне нужна одна, но пусть хотя бы тысяч за 5, чтоб носилась дольше. Мне хочется поменять мой дешевый, купленный в Карусели пять лет назад, пуховик. Я НЕ МОГУ донести до него, что мне это нужно намного больше, чем еженедельные походы в ресторан, навороченный телефон или две точки доступа в Интернет. Он не жадничает никогда, если считает расходы нужными: хорошо отдохнуть, посидеть в хорошем кафе, купить дорогих продуктов. Но когда я пытаюсь донести до него, что хорошие вещи ВАЖНЫ для меня - каменеет лицом и говорит: тебе это не нужно, у тебя уже все есть. При этом, если вдруг мы попадаем в торговый центр или на шоппинг-стрит за границей - ругается, что я как плебейка смотрю на цены, мол, заверните все, что нравится. Потом много лет напоминает мне об этих покупках.
Не знаю, что делать. Аргументы кончились. Для меня это не просто жадность, а все что угодно: попытки манипулировать, показать, кто в доме хозяин, неуважение к моим потребностям в конце концов. В других моментах у меня нет к нему претензий особых, хотя можно было бы что-то и улучшить, совершенству предела нет. Но здесь мне уже хочется чуть ли не любовника завести, чтоб хоть иногда баловал.
Извините, что сумбурно. Спасибо всем, кто дочитал.
10.12.2009 16:52:51,

347 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой муж тоже..своеобразный. не человек -хохма. Одет хуже бомжа реально, каждую вещь покупаем со скандалом, мол мне ничего не надо, да что там говорить.машины своей нет до сих пор, хотя свой бизнес уже давно.и прибыль есть. но видите ли, будущее за общественным транспортом)))), а машина - неэффективно с т.з. использования природных ресурсов.Зато чуть что ныряет во всякие гламурные продуктовые отделы, за икрой, таскает в рестораны и в поездках буквально сорит деньгами на всякую мелочь.Но я нашла выход - заметила внезапно, что любые траты под маркой "для здоровья" идут на ура. Тут же рука тянется к кошельку и вуаля! дорогое бельишко ,сапожки,туфельки, теплая одежка, утепленные штаны))), колготки,дорогая косметика, стоматолог, косметолог..А траты на сумку он не понимает, ну так я ее уж ладно, сама куплю .Правда, здесь есть нюансы - почему так действует. Я действительно человек нездоровый и бумажку с диагнозами всегда предьявлю.Тут и почки, и позвоночник,и вены на ногах, и еще много всякой дряни. Так уж получилось. А у мужа сестра инвалид с детства. Он с детства привык, что расходы на здоровье сестры -святое. Ну как-то так в общем и получается, что я тоже примазалась к этой традиции и неплохо живу. Я к чему это - у каждого человека, даже самого упертого, есть фишки, за которые можно уцепиться и прекрасно существовать. 16.12.2009 20:45:12, признась
Анна!
А зачем ему докладывать??? Покупаете и все)) 14.12.2009 05:25:27, Анна!
Вы как я понимаю работаете? Делайте заначку. Я не знаю, насколько вообще вменяем ваш муж. Если более менее то поговорите по возможности без эмоций - типа так и так, хочу иметь свои деньги. Если он маловменяем то сценарий такой "Ах, мне понизили ЗП, представляешь??".
У меня тоже самое было. Я вас отлично понимаю.
11.12.2009 16:33:46, Медвежонок
Мамаяши
Мы живем так же... моя свекровь говорит - это жадность, так и у отца было. Вчера на предложение купить дочери дорогой подарок но не очень нужный ( на неё он никогда не скупился) мне было сказано- Ты что от неё откупиться хочешь( типа мало внимания уделяем детям из-за работы)? а я всего то хотела сделать подарок- пусть даже нерациональный...
в супермаркете любая мелочь сопровождается фразой- "транжирка", хотя и машины и отдых- не мелочиться.. как в зеркало на вас гляжу.. не грустите, вы не одна...
11.12.2009 12:22:47, Мамаяши
Не понимаю причём здесь муж, если у Вас у самой гардероб имеет самый низкий приоритет после машин, поездок, одежды детей, седины. Вещи для Вас переходят от родственницы - сами что ли переходят? 11.12.2009 11:30:59, Ёжик в тумане
Под занавес темы, еще немного душевного стриптиза: в каждом мужчине сидит гобсек, и когда заканчиваются добрачные игры -легко может свалиться к гобсеку окончательно, а вот женщина должна донести до мужа, что траты на себя любимую -это просто необходимость как ежедневное питание для него, просто потому что природа уродила мужчин и женщин все-таки разными, это просто аксиома, не требующая доказательств. Поливать растение голой водой -сдохнет, для него(мужа) удборение -рестораны, для вас -красивая одежда. И у умной женщины все состояние мужа не пускается бездумно на брульянты и шмотки, а находится разумный компромисс -именно для того, чтоб самой не зачахнуть, и стало быть уже не радовать мужа красотой и жизнелюбием. Ваш компромис -это ваша личная зарплата на себя, а от него подарки приличные к праздникам-датам, котрыми можно похвастаться среди друзей/коллег, и следствие этого -еще большее уважение к нему от оных. У меня все наладилось, хотя бывает всякое, но "генеральная линия уже определена". Хотя , говорила уже, были разные периоды. но мое желание обновлять гардероб он уже воспримает как необходимость иметь под боком веселую обаятельную жену,а не мегеру в депрессии, это уже усвоили даже мои старшие дети, что если мы едем в мегу -они в кино, папа гуляет с коляской, а маму отпускают типа "даю тебе 2 часа на разграбление магазинов", меня сейчас переклинило -я вместо себя порадовать бегаю по детским шмоткам, покупая малышковое девчачье, на что муж со вздохом говорит -еще сопля зеленая наша, а уже одежды как у взрослой дамочки, чего ж с вами, женшинами, поделаешь. Но видя красивую вещичку на дочке -сильно гордится красоткой. Я сама уже покупаю вещи на всю семью, уведомляя по факту доставания вещи из шкафа. Когда случается перекос, типа обнаруживая меня в новвых сапожках и пальто, муж уже с юмором говорит нашей любимой семейной цитатой из фильма: "Гражданка Костикова (а у нас еще и фамилия созвучна), семейный бюджет надо планировать так, чтоб и мужу на одежду оставалось"( это где герой Миронова ходит в пляжных тапочках, завернувшись в рваную простыню). Но радуется как ребенок, когда и ему из шкафа достается новая вещичка, т.к. стал доверять моему мнению в плане одежды, прилично ли выглядит или уже некомильфо.
Вообщеми хотела написать кратко и логично, получилось размыто, т.к. дочь не дает сосредоточиться, но хочу вселить в вас оптимизм: ум еня все получилось (ну хочется в это верить), хотя бы потому что муж не совсем даун и мы нашли точки взаимопонимания -и у вас получится, было бы желание (моему браку как и моему возрасту на 5 лет больше чем у вас, значит у вас все "спереди")
11.12.2009 10:14:31, Атом
Спасибо, Вы в меня вселяете натуральный оптимизм. Очень надеюсь, что ключик подберу, но подход насчет "все пополам-дороже, чем энная сумма в месяц на расходы" записала на подкорку :) 11.12.2009 12:18:46, Ан-но
выскажу крамольную мысль ...
а может сексом его, купил жене подарок, ну и на повышенных чувствах так сказать....
11.12.2009 10:12:05, сочувствующая
Начните с него! Да, да - с мужа. Купите ЕМУ красивую одежду, ЕМУ удобную, красивую обувь. И он Вас поймет :-) 11.12.2009 09:39:26, lecola
Еще раз перечитала ветку- один в один с моего списано.
Лечится. Но ни в лоб, ни ультиматумами, ни разводом ,а хитростью и лаской.
Вы на него давите в лоб и получаете такой вот результат. А надо чтоб у него были положительные эмоции от трат на ВАС.
Научился же он получать удовольствие от хорошего отдыха, икры, ресторана.

ВЫ как женщина как то упустили момент роста доходов вашего мужа. А он нет.
Он излишки активно тратит на себя и ему это нравится.
Только вопрос почему у него появлябтся излишки. Почему траты на детей на ВАС.
Все траты на семью должны быть на нем. Приучить его и восхищатся этим.
Привозите детей в школу и говорите наглядно мужу- мол смотри Васька как плохо одет, что отец у него типа лох - пацана прилично одеть не может- позорится и т.д.Сразу видно- не спешный папаша . И все в том же духе.
Привыкнет тратить на детей. Далее беремся за себя. и т.д.
11.12.2009 09:36:33, Скроюсь
Василиса из сказки
Фу (это про Ваську). 13.12.2009 00:14:04, Василиса из сказки
Завести золотое правило: на его доход - все траты на семью, на Ваш доход - удовлетворение Ваших личных потребностей.
Где-то там Вы писали, что Ваш доход 8000-40000 т.р.,Вам должно хватить (если, конечно, это не каждый месяц 8 000 руб.), учитывая, в чем Вы ходите сейчас.
Если не хватает - смело берете в пределах разумного из денег мужа. Структуируете траты на хозяйство, при желании нужные Вам суммы вполне можно "размыть" в хозяйственных расходах так, что никто и не заметит, тем более, он у Вас ни черта не смыслит в ценах.
Никогда не понимала, как муж может проконтролировать траты жены, особенно если не он ведет бюджет и осуществляет закупки.
При таком подходе минусы в виде ворчания и обвинений в безумных тратах останутся, зато появятся плюсы в виде новой обуви-одежды и прочего.
Если же Вам хочется сменить его отношение к Вашим потребностям, то, боюсь, это бесперспективно, - не чувствуется в Вас необходимой легкости, жизнерадостности и задора по отношению к деньгам, чтобы муж мог это принять.
11.12.2009 09:29:38, Бутылка
Спокойствие, только спокойствие.
Ломать не строить.
Так что давай все попорядку. Муж у меня такой же жлоб был.
Более того и всякие там поездки в отпуск были слишком большой тратой по его мнению.
Приучила.
Мужики в этом вопросе дрессируются. Только не на прямую, как у Вас, а в обход.
Во первых перестать тратить свою зар. плату на одежду детям.
У него хвататет мозгов водить вас в ресторан, детей отдать в хорошую школу или сад, то хватит ума и одеть их и обуть.
Пусть отвезет и приведет их в школу и сад сам и увидит как там одеты дети.
Сразу зачешется.

Вторая хитрость.Играем на его жадности. А жадный платит дважды-))).
Кстати мне ее подсказал именно мой муж.
"ДОРОГОЙ!ОЙ.. у меня на работе завтра серьезная встреча, переговоры, после которой возможно у меня будет повышение в доходах при той же занятости.
Шеф или начальница сказала всем выглядеть ОТ и ДО. Ну я то звезда, но вот сумка у меня затрапезная, а у нас в офисе все ходят от Гуччи т .д.Блин.. что делать то дорогой?.... пауза... дАть мужику дозреть...
То бишь без приличной сумки я не только не вырасту , а потеряю уже имеющееся."
Потом новая кофточка к празднику на работе. Потом - ой у меня каблук сломался и т.д. Только покупки не все сразу. А приучать постепенно его покупать вам хорошие вещи не с рынка и за 3 копейки, а дорогие.И хвалить, хвалить мужика за это.
НУ и разговоры такие заводиьь в момент прихода денег у нему, а не в момент когда у него уже пусто и он нервничает.
Если дело не в жадности, то научится тешить его ЭГО и играть на самолюбии.
Типа у нас на работе секретарша уже себе шубу купила, а я ТВОЯ жена такого УСПЕШНОГО мужчины должны соотвествовать и выглядеть. Ведь я твоя визитная карточка в обществе.То бишь не вам это надо, вы мол бы обощлись и без этого, а вы просто печетесь о его имидже. Ну и его приучайте уже одеватся ДОРОГО. Пусть три вещи но дорогие. Он уже дорос до такого статуса. Думаю раз он себя любит то и жалеть на себя не будет.Привыкнув одеватся только в хороших магазинах , для него будет нормой что и вы пошли в дорогой себе за обновкой.
11.12.2009 09:08:27, Скроюсь
Читала не всю ветку; извините, если повторюсь с вопросами. Вот, например, сломался у Вашего сапога каблук, или из пуховика пух полез, или джинсы обтрепались. Вы озвучиваете мужу, что нужны обновки, потому что вещи попросту вышли из строя, а он Вам - дорогая, всё отлично, чудесные вещи, ничего нового не надо? Или Вы идете и тихо несете всё в ремонт, и еще раз в ремонт, и еще? Когда появилось, что "покупки для себя - низзя"?
По поводу того, что муж сам носит купленные давно рубашки - думаю, не так страшно. Может быть, у него трепетное отношение к вещам, так что - не показатель. Вообще, говорят, состоятельные люди тратят на гардероб "редко, но метко" - вещей не много, но отличного качества. Так что оставим рубашки и будем говорить только о Вас, поскольку у Вас подход и желания совсем другие)
А вот если сказать: дорогой, мои сапоги не годны, всё, сломались окончательно, я иду за обновкой, потому как не желаю ломать ноги и в ближайшем будущем тратиться на врачей. И пойти и купить качественные, пусть и недешевые, но удобные и красивые, - будет скандал? Также с одеждой: дорогой, пуховик облысел, _мне холодно_, я иду за обновкой. И купить на своё усмотрение подходящую вещь по сезону и по моде. Скандал будет? Я действительно немного недопонимаю ситуацию. Мой супруг тоже бубнил поначалу, что мне не нужно то и это, но у меня вообще ситуация другая, я обеспечивала всю семью и браку всего 2 года. Поэтому его бубнеж я останавливала просто: мне надо, потому что при моем непрезентабельном внешнем виде никто, ну никто по работе со мной и говорить не будет) Правда, по магазинам я ходила сама, просто приносила обновку домой и демонстрировала. Про салоны красоты, по-моему, я совсем супруга в известность не ставила; для меня это же как посещение врача - личная и засекреченная информация, насколько часто я крашу волосы и крашу ли вообще) Мужчина, хозяин фирмы, занятой и деловой человек - будет вдаваться, что и на какую сумму супруга в себе улучшает? Аргументы, что Вам это нужно для хорошего самочувствия - принимаются?
11.12.2009 08:57:23, MargaritaSpb
Сломался каблук, например. Очень много услышу, что неаккуратно ношу, что покупаю г... дешевое (!!!). Да, ты можешь пойти купить себе новые, но не дороже такой-то суммы (берется с потолка) и учти, что мы останемся в этом месяце без того-то и того-то. Похоже, чтоэто реально воспитательный момент, или с ним в детстве так обращались, не могу понять.
Аргументы насчет хорошего самочувствия не принимаются, т.к. непонятно, что тут может быть хорошего для самочувствия. Я пыталась проводить параллели, что мол, ты любишь хорошую еду, напитки, а я вот это-представь себе, что это то же самое. Уходит от темы.
Повторюсь, что у него какое-то свое видение мира. Ему абсолютно наплевать, как кто себя ведет, как он выглядит в глазах других, а уж тем более не понимает, что жена это витрина. Был у меня период относительной свободы, когда я работала под начальницей, которую он на дух не выносил. Так он назло ей мне очень много чего дарил (но на свое усмотрение, конечно: ювелирку, телефоны те же). Это был единственный раз.
11.12.2009 12:28:12, Ан-но
Еще раз говорю:вы не должны спрашивать разрешения на покупку сапог, вам поди не 5 лет, что нужно спрашивать у папы, можно ли купить жвачку, вам 35(!), вы давно самостоятельняа женщина,мать своих детей, а если у вас и есть свой приработок -вообще нонсенс просить такую ерунду, ведь не колье с брильянами покупаете, спустив бюджет 3-хмесячный. Надо просто купить сапоги и все. Если посмеет упрекнуть -ответить с металлом в голосе, что если он ведет себя как деспот -вы готовы не пойти с ним пару-тройку раз в ресторан, если его это утешит такое "наказание", но это смахивает на детсад, и если он готов выгнать жену взашей из-за такой фигни -его право. В суде долго будут ржать над заявлением о разводе, где в причине будет указано "купила себе сапоги, жить из-за этого совместно невозможно".
Меняйтесь сами прежде всего, поверьте небо с землей не поменяется местами если вы что-то сделаете не спрашивая его одобрения, раз за разом усвоит, что жена -отдельный взрослый и самодостаточный организм, а не старший ребенок.
11.12.2009 13:22:23, Атом
Да ну, с мужем автора лучше договориться по хорошему, без упоминания судов. Себе же хуже сделает. 11.12.2009 13:26:45, Ольгочка
Когда человек на каждую попытку высказать недовольство получает посылание... " на свободу", иногда придется упомянуть, что она помнит про выход вон и терпение небезгранично. Про суд было написано в контексте, что не побежит же реально муж в суд разводиться по факту покупки сапог -это будет уже не трагедия, а кинокомедия с такой причиной. 11.12.2009 13:38:39, Атом
А если вы скажете - я не хочу отдыхать, я хочу шубу? Он поедет без вас, например, только с детьми? Или - не хочу ехать отдыхать, у меня нет купальника. На его - у тебя же есть, скажите, он старый, я его выкинула. Что тогда?
11.12.2009 13:15:52, Ольгочка
Или на работу. Или потребовать от мужа деньги на личные расходы. Просто потребовать - объяснить что без них не чувствуете себя человеком, женщиной. 11.12.2009 07:59:49, Moon
Испортите, разорвите не специально, а вроде само от старости. Куртку, джинсы, юбку итд.
Хочешь не хочешь, придется вам покупать все новое. И так периодически обновляйте свой гардероб по мере потребности.
11.12.2009 00:34:14, brusnika
Аи уважать себя совсем не надо? Чтобы такими вещами заниматься, которые больше для 5-летних подходят, чем для 35-летних. 11.12.2009 00:57:57, Ль
разделите две задачи:

1) перевоспитать мужа
2) одеться

вторая задача решается на раз. вы просто берете деньги, на которые одевали детей, и тратите на себя. дети пусть у папы сами просят.

первая задача имеет единственное решение - вы находите себе нового мужа. только после этого ваш муж МОЖЕТ БЫТЬ поймет, насколько этот вопрос был для вас важен. ваш муж вас элементарно не уважает. вы для него - часть программы, которая мало того, что на самообеспечении, но еще и удовольствие приносит и о детях заботится.
10.12.2009 23:27:02, Natalya L
Ох, я сама себе мантры читаю иногда, что Бога гневлю. Ведь много ли кто из мужей будет терпеть, если в доме бардак (но он его просто не замечает, он ему не мешает), а жена весь день проторчала в 7е. И это может быть запойно, не один день. Ни разу не попрекнул. Может, это моя плата за интересное времяпрепровождение?­! Я вот сейчас выговорилась вроде как, поняла, что не поменяв человека, не изменю и данную ситуацию. Задумалась крепко, а что мне дороже... В общем, буду крепко думать и перечитывать ветку. Здесь очень много ценного для меня. 10.12.2009 23:56:04, Ан-но
не читайте мантры не надо. Нормальных мужей много. Которые терпят все. А у вас хороший муж, просто вам надо донести до него, что есть некоторые вещи без которых вам никак. И правильно говорят, не надо тратить свои деньги на одежду детей, начните с этого, хотя и сложно будет такого мужчину убедить, зачем детям дорогая одежда. Но вы же его жена, вы же знаете его слабые и сильные стороны, надо найти на чем сыграть. у меня муж похожий(правда в смысле мытья посуды только))). до смешного, вот он не понимал зачем каждый раз мыть сковородку, не понимал и все, зачем мыть масленку после того ,как все масло истраченно и надо класть новое, не понимал зачем каждый раз мыть собачью миску и почему нелья нам пользоваться той же ложкой, что и для собаки. Ок, я сказала, не понимаешь не надо, принимай это как мои тараканы, вот я такая и я по-другому не могу, мне будет плохо и тошно. Сначала ворчал иногда, сейчас уже(через 5 лет) уже и забыл что может быть по-другому. 11.12.2009 12:02:11, со стороны
Так суть в том, что у мужа автора один вывод - не нравится - до свидания.
Против такого не поспоришь.
11.12.2009 13:12:45, Ольгочка
chita
Про бардак и сидение на семье - узнаю себя)))))) Надо ценить то что есть, а новые вещи - покупайте на свою з/пл, можно и из общего бюджета - незаметненько, он же не проверяет каждый чек. Но только не все сразу покупать, а незаметненько потихонечку. Это намного легче чем мужа переделать. 11.12.2009 11:43:19, chita
забейте, это не самый страшный недостаток. Вместо сидения в конфе, легкий приработок в инете на булавки и будет вам счастье. 11.12.2009 06:00:51, сочувствующая
устройте колоссальную провокацию. попросите поклонника в следующий раз купить вам вместо цветов сумку. и ходите с ней каждый день - а мне Вася подарил! :-))

зы вы не должны извиняться за свои желания. даже если это желание - просто целый день проторчать на семье.
10.12.2009 23:59:57, Natalya L
Может получится и обратная реакция.
Типа. ни фига себе. Она себе уже хахаля на стороне нашла а я тут на нее трачусь. И вообще перестанет не свою так сказать женщину одевать и баловать.
Он ведь жадный.
11.12.2009 09:14:20, Скроюсь
А что мне ответить на вопрос, почему тебе Вася сумки дарит? :) 11.12.2009 00:05:42, Ан-но
захотелось Васе, а я причем? У меня нету, я взяла :-) 11.12.2009 00:07:50, Natalya L
Еще одна шикарная идея. Даже стону (стонаю?) от зависти. Сумку даже можно купить самой для такого случая. Как только денег накоплю. 11.12.2009 00:09:27, Ан-но
Если бы у меня муж имел такую особенность, то я бы договорилась об открытии своего личного счета, на который откладывались бы деньги из моего дохода, а также процент от его. И с этого счета, без спроса и ведома мужа, оплачивала бы все свои покупки (и планировала бы их так, чтобы в определенных рамках держаться). Другого пути не вижу - у вас просто совершенно разные подходы к тратам. 10.12.2009 23:15:14, Petra
Это не скупость, иначе не было бы ни ресторанов, ни икры, ни частной школы детям тоже, это просто у человека такая психология, возможно как ниже написали "нищенская"...лечится это, НО надо было начинать лечить в самом начале, как стали появляться приличные деньги, методично, возможно сейчас уже были б желаемые результаты, а теперь начинать боюсь что и правда поздно, остается уже только хитростью себе эти деньги выбивать, имхо 10.12.2009 22:05:15, думаю
ОООльга
не читала ветки.

а поехать в отпуск и все купить там?
"дорогой, мне нужно столько-то на карточку на поездку"
раз нежадный :) и на отпуск не жалеет.
10.12.2009 21:47:43, ОООльга
Вместо одежды для детей покупать одежду себе. Других вариантов нет. И вообще все свои заработанные деньги тратить исключительно на себя любимую. 10.12.2009 21:39:03, Sunny Lane
это знаете ни каждая женщина сможет, я вот тоже так не могу. 11.12.2009 06:13:52, сочувствующая
Я могу. В чем проблема? 11.12.2009 09:02:39, Бутылка
в том, что не каждая может ... 11.12.2009 10:09:44, сочувствующая
Надо работать над собой. Вот прям, дёргать себя за руку, когда рука тянется отдать денег за продукты вместо салона красоты или сапог :0) 11.12.2009 12:13:21, Бутылка
я не про салон красоты, я про детей ... 12.12.2009 07:53:26, сочувствующая
ЕК настоящая
Игра у вас какая-то с мужем.
Если бы Вам надо было бы - Вы бы купили, и он бы даже не заметил. Но Вам не надо. Точнее, Вам надо, но не собственно вещь, а чтобы муж исполнил ритуальный танец с бубном вокруг ее покупки. А ему не надо - ни вещь, ни танец. У него другое отношение к шмоткам и другие приоритеты.
Про сумку за 5 тыщ - мне не понять. Не понять не цену, а наличие ЕДИНСТВЕННОЙ сумки, но чтобы за 5 тыщ и с аргументом, что она дольше прослужит. А Вам надо "дольше"? Чтоб через 5 лет опять страдать?:) Я понимаю сумку за 5 тыщ, если она в числе прочих сумок: вот такая у меня, такая, такая, и еще 3 разных, среди которых 1-2 дорогих и "узкостильных". Но когда одна... Не знаю. Ни то, ни сё. И на рынок, и в школу к детям, и в ресторан - всё с одной?
Может, перестать "планировать" траты на месяц с точностью до копейки? Если у вас все ОК с деньгами, то какой в этом смысл? Траты-то от месяца к месяцу не меняются. Сделайте себе Визу, платите с нее коммуналку, оплачивайте продукты и "заодно" туфли-сумки.
10.12.2009 21:36:00, ЕК настоящая
Ну я так и покупаю иногда, а что делать. Как и советовали, ныкаю сдачу, средства и покупаю. Но это унизительно, блин, неужели не понятно. Я не могу прийти сказать, что мне что-то нужно, потому что наткнусь на непонимание. Как раз вот это и есть танцы с бубном, когда извращаешься, чтобы какую-то свою потребность удовлетворить.
А насчет сумки: ну хорошо, не 5000, а 3000 пусть будет. Просто по 1000 - уж совсем малый выбор, как правило, они все или пафосные, или откровенно некачественные. А мне нужно, чтоб универсальные абсолютно. Какие там клатчи, узкостильные, не смешите. Черная поменьше и черная побольше - это уж совсем в идеале.
10.12.2009 22:05:51, Ан-но
ЕК настоящая
Мне - понятно. Да, унизительно. Я против ныкания. Но мне совершенно непонятно - зачем говорить, что тебе что-то нужно, если заранее ясна реакция?:)
А если купить, надеть - оценит? Есть же мужчины, которые воспринимают вещь только если она надета на женщину.
Я бы покупала молча. Не готов муж к обсуждению трат на шмотки, не готов ездить выбирать, значит надо делать это без него. Если Вам нужны вещи. Приятно, конечно, когда муж дает деньги и не контролирует траты, приятно когда ездит вместе с тобой покупать, но если этого нет, а вещи нужны, значит надо покупать самой.
Неужели он выдает Вам строго сумму в ХХХ руб на месяц, и в конце месяца проверяет по чекам? И раньше чем через 30 дней денег не будет?
Сумки купить можно, если поискать и не за 5000. Но поискать надо. И не в СП. :) И уж точно не надо пытаться купить универсальную. Это компромисс.:)
10.12.2009 22:15:36, ЕК настоящая
Я пришла к выводу, что он очень плохо представляет себе уровень цен и вообще расходы. Он очень профессионален в своем деле, а оно тесно связано с цифрами, но иногда меня просто убивает. Не знаю, как это может сочетаться. Например, три года назад искренне рассчитывал купить большую трешку рядом с метро за 100.000 долларов. Страшно удивлялся и не верил своим глазам, что они стоят минимум в два раза дороже. Считал, что я не то и не там ищу. То же и касаемо зимней резины, ремонта, стройматериалов. А уж про шмотки молчу вообще. Шок надолго.
Или принес 20.000 - это тебе на две недели. А нужно платить за школу (те же самые 20.000). Три года дети учатся, и три года для него в начале месяца шок: как, надо платить за школу??? Тогда он принесет дополнительно тыщ 5 на те же самые две недели. Или, как я внизу писала, принесет тыщ 100, из них через пару дней выгребет 60 на дело. Спланировать можно только очень крупные покупки, все остальное стихийно. Может прийти с новым ноутбуком, принести ребенку ПСП-ехал, увидел, купил.
Ой, долго могу писать, как у нас бывает.
10.12.2009 22:46:01, Ан-но
NatalyaLB
вы же ниже писали что он любит вкусно покушать. дал 5000 на 2 недели - на 4800 купите детям обновки, демонстративно сварите на ужин пустые макароны и давите " на "жрать нечего". Берите на еду, снова и снова, и тут же тратте на что надо, чтобы не было "дал 100000 - через пару дней выгребет 60 на дело", не должны у женщины, ктр что то нужно, деньги по 2 дня непотраченными лежать. 11.12.2009 09:39:01, NatalyaLB
А вот эти цифирки в рублях или евро???? Если в рублях, то да тугова-то? Если в евро, то не пойму Вашей проблемы. 11.12.2009 08:01:39, Sunny Lane
Знаете, я всегда говорила, что мне не нужны ВСЕ деньги. Мне нужно только столько, сколько я считаю нужным (на хозяйство, на бантики и на все остальное). Остальное - оставь себе! Потому что когда они "все", то выкручиваешься сама, а когда они "сколько нужно" то выкручивается он. Бурите себе "сколько нужно" оптом и не озвучивайте расходы. Будет сопротивляться - действительно, оформите карточку и тратьте только вместе с ним и именно с карточки. Потому что бюджеты и раскладки на таких не действуют. 10.12.2009 23:17:03, Karramba
Он мне сделал допкарточку. Год все было хорошо, я даже с нее особо не снимала, ну если уже совсем припирало. А теперь там валяются тыщ 10, типа лимит, на непредвиденные расходы. Все основное у него на золотой. Так что тоже хитрый :)
Кстати, сколько раз было: где деньги? - Нужно было купить это, оплатить то, да и здесь уже срок подходил оплаты. Внимание, ответ: "Ты ТАК много тратишь!" Причем, мне очень стыдно, но по форме это просто хамство. Выражается так же. А этого уже не выбить, они все мужики в семье такие.
10.12.2009 23:27:36, Ан-но
ZAIA
так потратьте эту десятку на шмотки... 11.12.2009 00:29:43, ZAIA
А кто икру покупает? Если вы -я б просто перевела питание лично для него на картошку и макароны, а если спросит "где мясо?" ответить "там же где и деньги, которые я много трачу". 10.12.2009 23:32:06, Атом
будет скандал. и опять же "скатертью дорога". 10.12.2009 23:34:09, Natalya L
ЕК настоящая
"Опять же"? Я этого не читала... 10.12.2009 23:35:12, ЕК настоящая
Там было внизу. Любимый аргумент в любой дискуссии. 10.12.2009 23:37:33, Ан-но
Знаете, когда меня ломают через колено -пойду до конца, правда, рубить с плеча и делать козью морду не буду, а ласково бы сказала -"родной и любимый, посылешь на... и в .. -я пойду, но половина твоих "достижений" будет моя. тебе б было дешевле не ломать жизнь никому, особенно детям, а иметь под боком добрую жену за стандартную неизменяемую в сторону уменьшения сумму на расходы, что соотносится с твоими замашками на икру. Думай, родной, на киллера тоже надо потратиться и немало, так же и адвокат будет ну очень дорог, ( и с улыбочкой) -а я хочу надеятся на твое благоразумие и типа любовь ко мне" 10.12.2009 23:47:28, Атом
Гениально. Списываю слова. Ведь что-то такое думала сама, но так элементарно и логично не раскладывалось. 10.12.2009 23:58:49, Ан-но
отношения с мужем налаживайте, ага, можете попробовать дрессировать, да. но потратьте 10 тыс. с карточки на консультацию у хорошего юриста, получите точное представление, с чем Вы отсанетесь в случае развода. 11.12.2009 12:49:36, Katerine
ЕК настоящая
3 тыс. :) 11.12.2009 14:32:58, ЕК настоящая
я весь топик не читала, но фраза эта мне в глаза бросилась. 10.12.2009 23:35:54, Natalya L
ЕК настоящая
Ну тады "ой". Об чем тогда спич... 10.12.2009 23:37:40, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Перестаньте платить!
За школу, туалетную бумагу, за квартиру. Пусть платит сам и сам видит - много это или мало. Звонят из школы? Приносят квиток оттуда? Отдавайте мужу - пусть это будут ЕГО проблемы.

А вообще, извините меня, но если у мужика золотая кредитка, а жена получает упреки в тратах на хозяйство, а не на себя, то у Вас проблемы не в скупости мужа, а в отношениях. В отношении к Вам. Вы уверены, что вы с ним одинаково представляете будущее? Точнее, смотрите в одну ли сторону?
10.12.2009 23:31:14, ЕК настоящая
Знаете, чего он хочет в старости? Заработать столько, чтобы мы могли путешествовать (иногда вместе с внуками), посмотреть вообще весь мир. Он, кстати, Телец, как и Вы.
Насчет платыи покупок: у него все ОЧЕНЬ просто. Нет - значит, не надо. Он ничего делать не будет. Бумажкой, простите, приятней подтираться, но если никто ее не купит, использует газету или будет ждать работы. И даже не будет особых претензий предъявлять. И так во всем.
Я не умею так ставить ультиматумы. Если я ему скажу: "Вали сам" - он свалит. Он будет страдать, пить, впадет в депрессию, но не придет обратно. В любой ситуации я должна быть умнее (как детей учат: Будь умнее - уступи!). Я ненавижу эту фразу, своих никогда ей не учу, но моя жизнь -тому подтверждение :)
10.12.2009 23:44:17, Ан-но
ЕК настоящая
<Заработать столько, чтобы мы могли путешествовать (иногда вместе с внуками), посмотреть вообще весь мир.>

Да почти у всех Тельцов такие мечты! Точнее, декларируется такая мечта. Потому что Тельцу надо иметь красивую мечту, которую не стыдно рассказать людям.:)))
Как Вы думаете - многие ли реально потом путешествуют? :)
(Я не знаю, это просто вопрос.)

<Он, кстати, Телец, как и Вы.>

И будет пользоваться газетой, если нет бумаги? Странно. Разумнее просто залезть в душ, а не разыскивать где-то грязную газету с химической краской.:)))

<Насчет платыи покупок: у него все ОЧЕНЬ просто. Нет - значит, не надо. Он ничего делать не будет.>

Ну вот примерно об этом я и писала: раз вещи нет - то она и не нужна, потому что если б была нужна - то она бы уже была! И это логично. Значит покупаете сами, без комментариев, с аргументом: "мне надА!"

<Если я ему скажу: "Вали сам" - он свалит. Он будет страдать, пить, впадет в депрессию, но не придет обратно.>

Бла-бла-бла...
Это непредсказуемо.

<В любой ситуации я должна быть умнее (как детей учат: Будь умнее - уступи!).>

Неправильно учат. Учат слабаков.
Правильно: "уступи в том, что тебе непринципиально, чтобы иметь возможность отстоять важное для себя".
10.12.2009 23:53:46, ЕК настоящая
быть умнее вовсе не означает ВСЕГДА принимать чужие условия. 10.12.2009 23:49:16, Natalya L
это проблема не в отношениях. это такой человек. и существовать он отлично может с двумя типами - либо с тем, кто его хитростью будет разводить, либо со вторым таким же. и да, как правило это наследственное. 10.12.2009 23:33:20, Natalya L
ЕК настоящая
Хитрость и разводилово - это и есть отношения.:) 10.12.2009 23:34:05, ЕК настоящая
у меня опыт был, и не сильно удивлюсь, если она за моего мол. чела замуж вышла. просто до боли похоже. не было бы детей, я бы автору посоветовала сразу чемодан собрать. 10.12.2009 23:35:12, Natalya L
ЕК настоящая
Почему? Из-за скупости? 10.12.2009 23:38:05, ЕК настоящая
это не скупость. это проявление полного неуважения к чужим потребностям и желанием, помноженное на желание пользоваться по полной программе. 10.12.2009 23:44:54, Natalya L
Наверное, соглашусь.
У нас был период безумных трат на меня. Как потом оказалось, он был сопряжен с моментом, когда муж усердно думал, оставаться ли ему со мной или поискать нового счастья. Так что новый период трат я буду воспринимать только с этой колокольни.
Предупреждая вопрос: были проблемы в сексе с моей стороны, у него начался спермотоксикоз. Были молодые и глупые.
11.12.2009 00:02:51, Ан-но
вы меня извините за прямоту, но чем дальше вы пишите, тем больше я не понимаю, что вас вообще с этим человеком объединяет. кроме детей, естественно. 11.12.2009 00:06:24, Natalya L
Он при всем при этом человек порядочный. Я в той ситуации тоже была неправа, для меня оказалась полезной та шоковая терапия. Я ведь привыклапо молодости-глупости, что он никуда не денется, и вообще я ему подарок небес. Оказалось, что и спокойно денется, и спрос есть. Трудно все описать, но поверьте, что он ничем меня не оскорбил в той ситуации. Мы оба вовремя одумались. 11.12.2009 00:13:18, Ан-но
Вот я люблю таких мужиков, МАЛАДЕЦ, во всем виновата жена:) : что она секса не хочет, что он с молодыми гуляет. Может быть Вам для начала изменить свое отношение к себе самой? А потом уже этому и мужа научить? 11.12.2009 08:09:46, Sunny Lane
я не про оскорбил. меня сосед тоже ни разу не оскорбил, но я с ним общим хозяйством не живу. хотя человек он тоже, наверняка, порядочный. С моей точки зрения вместе живут либо по взаимной любви, либо по взаимному уважению, либо из голого прагматизма, либо по привычке. ваш вариант я пока только в привычку могу записать. 11.12.2009 00:17:25, Natalya L
Зря вы перестали думать о себе как о подарке небес... 11.12.2009 00:16:10, murka i knopka
Наверное, не соглашусь. Как только я перестала так думать, а соответственно вести себя по-другому, сразу так начали думать другие. Муж в том числе. Только я пользоваться этим не умею. 11.12.2009 00:18:26, Ан-но
Так где же он думает о вас? сами же пишете,что не думает и не понимает? 11.12.2009 00:20:13, murka i knopka
ЕК настоящая
Этот человек не умеет управлять деньгами.
Точка.
Значит никакого планирования с ним быть не может, кроме стратегического.:)

И вариант "просить у него денег" вообще не подходит. Деньги, которые он (вы с ним) выделяет на расходы, должны быть вне зоны его досягаемости.:)
10.12.2009 23:16:24, ЕК настоящая
Oker
я везде с одной, ага)))) Несмотря на то, что валяется еще десяток) 10.12.2009 21:38:29, Oker
ЕК настоящая
И я вот сейчас хожу с одной - она не подходит ни к куртке, ни к сапогам... ни к чему. Но у меня ЕСТЬ много других, в том числе дорогих (по моим меркам), и эта мысль меня греет (в отличие от Автора). А эта сумка всё никак не сносится, надоела уже... :) 10.12.2009 21:41:17, ЕК настоящая
Сейчас сумка имеет право по цвету ни к чему не подходить :) 10.12.2009 23:59:40, Все правильно )
ЕК настоящая
:) Спасибо, успокоили.
А то я приняла волевое решение, что это я "имею право" носить ни-к-чему-не-подходящее. :)))
11.12.2009 00:03:50, ЕК настоящая
Oblina
:-))))) 10.12.2009 21:37:59, Oblina
ЕК настоящая
Ты это кому предлагаешь сумку порвать? Тельцу??? :))) Это ж МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ, купленная на бережливо сбереженные трудом заработанные доходы физического лица, не покладая рук работавшего интеллектуальным мозгом!
Нет, на это я пойтить не могу! :))) (с)
10.12.2009 22:00:35, ЕК настоящая
Oblina
Да я уже и не предлагаю... 10.12.2009 22:15:16, Oblina
ЕК настоящая
:))) Сняла своё предложение? Почему? 10.12.2009 22:17:51, ЕК настоящая
Oblina
Потому, что ты на это пойти не можешь :-))) 10.12.2009 22:53:47, Oblina
ЕК настоящая
А поговорить?:)

Уже почти пятница!
10.12.2009 23:16:33, ЕК настоящая
Oblina
Говори :-) 10.12.2009 23:19:25, Oblina
ЕК настоящая
Вопрос у меня вызрел сегодня.

См. выше. А то тут чужая тема. :)
10.12.2009 23:22:21, ЕК настоящая
При чём тут скупосмть?
1) смотрите на то, что ВАМ нужно -муж прав, :)0остальное- его проблемы
") в 35 1 раз в месяц закрашивать седину=ваши проблемы
Короче - на то, что нужно лично вам по мелочам-зарабатываете вы, у мужа стратегия "пару раз год купили всё нужное-больше не отвлекаемся на мелочи=потребительск­иепокупки" -просто это ритм жизни вашей семьи.
10.12.2009 21:17:33, Нуга
Так она зарабатывает - и тратит всё на детей. Я не очень понимаю, разве не написать мужу 1 раз на бумажке , сколько нужно денег на детей в месяц ?
У меня - бухгалтерия-напоминалка на компьютере :
каждый чт - Английский - 800ре ,
каждую неделю - карманные ребёнку - ...ре,
каждую субботу - купить такую-то вещь ребёнку - ...ре ит.д.
и понятно, сколько денег надо выложить. В месяц, в год.
10.12.2009 23:10:37, Русская пианистка
Никакой он не самодостаточный! У него нище..ская психология.
Можете многое получать, обманывая. Таким обычно говорят, что сапоги стоят не 15, а 3. Описывают все характеристики купленного барахла, как достоинства стиральной машинки. "А вот еще если вывернуть наизнанку, получается другая курточка! Представляешь, Васенька, за одну цену сразу две вещи!"
Вы употребили слово "плебейство". Так вот, в том контексте, в каком его употребляет ваш муж, он как раз самый настоящий плебей. У него привычки нищего, каким он,видимо, считал себя всю жизнь. Такие люди не покупают в дом штопор, потому что вино пьют два раза в год - можно взять у соседей.
Попробуйте сыграть на его понимании престижности. Что-то он считает престижным? Только не говорите, что его это не волнует, даже у таких жлобов есть слабое местечко.
10.12.2009 20:39:14, Мар-Мур
У него нет авторитетов, нет престижа. Черную икру и пиво он любит, потому что вкусно, устриц и шампанское не ест, т.к. для него гадость. Во всем основывается на пяти чувствах и практицизме. Купить жене шубу круто, пока не видишь ценник. Другие люди для него не аргумент. Хотя осуждает родителей, что те не умеют получать от денег удовольствие... 10.12.2009 20:55:23, Ан-но
ВОООТ! Вот вам и зацепочка.
Очевидно же что все это у него из детства.
Родители ниществовали, скорее всего и бабашки с дедушками тоже. Отсюда такое вот отношение к тратам.И деды вот таким образом экономили на бабках.
А теперь он стал зарабатывать и понял вкус денег и стал думать что родители его не умели жить и получать удовольствие от денег.
Ключевое слово- УДОВОЛЬСТВИЕ от денег. Приучайте его получать удовольствие и положительные эмоции от трат на ВАС.
Аплодисменты, восхищение, хвалитесь перед друзьями обновками и что какой у Вас муж БОГАТЫЙ и может себе позволить покупать ТАКИЕ вещи СВОЕЙ жене.
То что он купил их Вам- дело десятое.-)))
11.12.2009 09:20:36, Скроюсь
Marr
Не скупость это. Просто ему самому не надо, он соответственно не понимает зачем вам надо. Не уверена, что мужу надо рассказывать про нужные вам трусы и колготки. Купите втихоря - это ж не тысячи стоит. Крупные желания надо озвучивать в русле не "мне надо", а "мне очень хочется". Если любит, то будет рад сделать вам приятное. 10.12.2009 19:39:51, Marr
это не скупость. это уверенность в том, что он лучше знает что кому надо. не знаю что хуже 10.12.2009 19:28:33, Шерлок
И такой вариант не исключаю. 10.12.2009 20:02:23, Ан-но
это называется- уверенность в себе 10.12.2009 21:43:29, Нуга
ландыш
так ведь и Вы точно так же лучше его знаете, куда ему деть деньги )) 10.12.2009 20:29:22, ландыш
Вы бы видели ту решимость, когда он вдруг в магазине объявляет, что да, вот именно сейчас, так и быть, пришла пора купить ему свитер! И обязательно серый или темно-синий, мать-мать-мать... 10.12.2009 20:57:33, Ан-но
ландыш
а почему Вас смущает, что он покупает себе свитер? )) 10.12.2009 21:01:54, ландыш
Ни разу не смущает! Я ему почти все покупаю сама или заказываю в подарок родным, а то так и будет в обносках ходить. Просто очень смешно смотреть, когда лицо раз в год или реже загорается решимостью выбрать себе что-нибудь. Футболку. Джинсы. Подставьте нужное.
И да, удовольствия это ему никакого не доставляет. Мне кажется, ему жалко всегда потраченных денег.
10.12.2009 21:05:15, Ан-но
Oblina
Ну, синий. Или темно-серый. И что? 10.12.2009 21:01:06, Oblina
10 лет синий или серый. Есть один голубой, подаренный мной. Носит с удовольствием. Выбрать такое самому-никогда. 10.12.2009 21:06:35, Ан-но

Показано 106 комментариев из 347



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!