Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сестра едет гости

Так и думала что надо будет когда-то принимать это решение. Сестра написала что хочет остановиться у нас в гостях на 3 дня с молодым человеком. Не знаю как быть. Но этот вопрос встает не первый раз. Как-то его решали а сейчас надо решить раз и на всегда так как он будет возвращаться. Не так давно (лет 10 живу в Москве) Раньше жила одна в однушке. Сейчас живем в с мужем и 2-мя детьми в ипотечной двушке. У нас в семье принято что родственники это святое и отказать в таком это преступление почти. У мужа в семье мало родни вообще. он сам по себе одиночка. друзей нет вобще и не общительный. Для него гости это погром и вообще сбитие всех планов и вторжение в его жизнь насильно :( Как решить эту проблему?
07.10.2009 13:57:07,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не увидела проблемы. к тому же приезжают на 3 дня.... 08.10.2009 12:06:24, AnutkaSh
ландыш
я всегда говорю: "Вы же знаете, как мой муж не любит гостей ((". При этом скромно умалчиваю свое собственное отношение к гостям. 08.10.2009 09:56:25, ландыш
masyanya белая и пушистая
ой! я тоже всегда сваливаю на мужа , а муж на меня :) у нас такая своя круговая порука - концов не найти :))) 08.10.2009 19:41:35, masyanya белая и пушистая
Я вообще не понимаю... почему встал такой вопрос))) Сестре доверяете? Если да, то принимайте смело. 3 ИМХО можно совершенно прекрасно потерпеть, тем более, что они молодые и целый день будут гулять, а дети всегда счастливы видеть в гостях новых людей))) Проблема из нечего... а муж, больше чем уверенна, перенимает Ваш настрой... любого мужчину можно настроить на свою точку зрения))) Мне бы даже в голову не пришло отказать гостям! 07.10.2009 19:48:36, yustin22
Энн
+100 09.10.2009 10:31:59, Энн
вот не знаю, для меня гости в квартире это было бы не то что дикий, а дикчайший напряг! Мне не комфортно столкнуться в очереди в туалет и ванну утром с посторонними людьми. Я бы с ума с ходила, что пока я на работе кто-то ходит по моей квартире, трогает мои вещи, может открыть шкаф с личными вещами, причем совершенно не значит, что я полагаю, что у человека дурные намерения, просто у каждого разное понятие личного пространства
Но у меня и муж точно так же считает, мы оба москвичи, поэтому проблемы приезжающих родсвенников не возникали.
Про детей тоже не уверена, сын бы точно напрягся, дочка может и рада бы была.
Тем более у автора двухкомнатная квартира, в которой живут 4 человека, где будет ночивать сестра с молодым человеком? Тем более сестра автору близкий человек, а вот посоронний мужчина, которого они не знают
08.10.2009 10:23:36, Водяная лошадка
Елена Д.
дети все разные, мой, например, до определенного возраста боялся чужих и вообще ребенок осторожный, с чего бы это я стала создавать ему неудобства и дискомфорт ради неизвестно кого? 08.10.2009 07:47:26, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
а я вот не понимаю наглости и беспардонности таких людей , для которых заявится к родственникам непойми скем в малюсенькую квартиру - как само собой разумеющееся. Это не хозяева , а гости хамы и жмоты. 08.10.2009 00:23:30, masyanya белая и пушистая
Разрешите пожать вашу лапу! Присоединяюсь!!!! 08.10.2009 01:53:58, Эристейя
masyanya белая и пушистая
:)) жму в ответ :) 08.10.2009 19:38:37, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
ээээ а как можно впихнуть в двушку еще двух человек , причем один из которых незнаком ???? я бы отказала 07.10.2009 17:59:53, masyanya белая и пушистая
ориентироваться на свою семью. а своя семья - это Вы, Ваш муж и Ваши детки.

другой вопрос, если б например, сестра остановилась бы у Вас на время лечения какого-нибудь серьезного или что-то вроде того. Тут понятно, что отказывать бесчеловечно. А туса - другое дело.
07.10.2009 17:51:18, sasha4man
Liusia (просто Люся)
Я б незнакомого мужика на порог вообще не пустила бы. Сестру - велкам, даже двоюродную. И потеснилась бы по возможности даже. А какого-то незнакомого типа - с какой стати? В том числе и потому, что у меня дети и для меня это вопрос безопасности семьи. 07.10.2009 16:57:45, Liusia (просто Люся)
NatalyaLB
я б так и написала " извини, но мы вчетвером в нашей двушке еле еле помещаемся, а вшестером совсем задохнемся. Вам, молодым, лучше будет в гостинице, а стоят они... " и дальше список недорогих гостиниц с ценами. Я, может, сильно наивная, но я свято верю, что в гости люди просятся исключительно от незнания цен, ну, напугали их где то, что в Москве цены на гостиницы исключительно сотнями ( баксов за ночь) исчисляются 07.10.2009 16:45:36, NatalyaLB
ЕК настоящая
А сестра знает о таком вашем к ней отношении?

Я лично никакой проблемы не вижу.
Любишь сестру, хорошие отношения - будешь рад поболтать с ней аж целых три вечера! Подружить мужей (мужчин). Близкие люди в жизни - это кайф и польза.

Если вы не близки, то единственное что может Вас мучить и не позволять выставить их за дверь, - боязнь, что вам это припомнят, боязнь прослыть нехорошей девочкой. И тут вопрос всего лишь в целостности Вашей (лично Вашей) личности. :)
07.10.2009 16:36:53, ЕК настоящая
у меня по ходу чтения комментов такая мысль возникла: ведь люди, которые не могут жестко отказать в таких стесненных условиях непоймикаким родственникам, сами-то, как правило, и не подумают стеснять других))) (Автор, по секрету Вам, те, кто Вас тут называют ужасно негостеприимной родственницей, не относятся к этому разряду, точно Вам говорю)))

я долго тренировалась отказывать в таких ситуациях, причем самой мне даже в голову не пришло бы у кого-то так поселиться. И не так, а вообще. Вот к подруге недавно ездила за границу, у нее трешка с МЧ, все дни мы проводили вместе, но вопрос гостиницы даже не обсуждался: я сразу решила, что стеснять людей на 4 дня я совершенно не готова.
07.10.2009 16:31:22, Katerine
Как раз нет... Люди не готовые стеснять... так сказать, не хотят быть в долгу)))) Я всю жизнь всех принимаю, неделями люди живут, со всего земного шара))) И всегда все довольны и счастливы - вкусно кормлю, мягко стелю, развлекаем и провожаем в аэропорты и на вокзалы... безо всяких. С удовольствием!!! А сами мы почти никогда ни у кого не оставались... Кроме самых родных. Это наш выбор. ПРосто мне комфортнее, когда гостю хорошо у меня, а сама люблю быть независимой))) На меня обижаются, что я не ночую больше одной ночи, когда приезжаю куда то... вот так все не однозначно! 07.10.2009 20:00:07, yustin
я не поняла,что "нет")) по-моему, никаких противоречий с моим комментом нет, просто Вы описали другую ситуацию. 08.10.2009 11:52:31, Katerine
Простите, это родная сестра? И у вас еще вопрос встает?! вы вообще понимаете о чем вопрос поднимаете? удавитесь что ль если, три дня потерпите ее с МЧ на полу на матрасике. Может это ее будущий муж. У меня мозги просто такое не переваривают!!!! Почему-то ярко представилось, как вы наследство неистово делить будете. фу...противно..
Извините, что грубо, но написала как думаю
07.10.2009 15:30:20, fdgkfdgkvhfdlgjl
Дина (Джума)
Противно спать на чужих матрасиках, стеснять родных людей, быть обузой и причиной ссор сестры с ее действующим уже мужем.
У близких людей таке проблемы должны решаться к общему удовольствию, приятности и заботе друг о друге.
И чтоб никто не удавился.
Уважать друг друга надо
А если сестричке наплевать на чужое удобство и неприятие мужа, если она тащит всех своих МЧ в гости, потому что так "принято"- принимать любые неудобства от родственников.... нафига???????
07.10.2009 16:22:11, Дина (Джума)
Штуша-Кутуша
ИМХО, есть родственники (даже друзья) по отношению к которым даже не поднимаеться вопрос, где селить. Потому что они реально родные, близкие и любимые. С ними и на кухне просидеть три ночи не напряжно.
А есть такие, которые на гостинице экономят. Так вот из-за них и возникают вопросы - куда селить.
07.10.2009 15:49:41, Штуша-Кутуша
Согласна.. они погулять едут, на Красавицу и Чудовище сходить. А пожить и у сестры можно. Я б даже и спрашивать не стала. Бред какой-то. 07.10.2009 15:57:42, читающая
нет двоюродная.. внизу написала.. за родную сестру всех порву. 07.10.2009 15:34:30, читающая
Если двоюродная, то, конечно, надо знать качество ваших взаимоотношений, я бы на ее месте сто раз не переспросив, не сунулась бы вообще обременять людей своим присутствием, тем более с МЧ. Извините, думала с родной так препираетесь 07.10.2009 17:12:31, fdjhklfdhncvn,
А если бы приехала родная сестра,то куда бы Вы ее с МЧ? Я не иронизирую,мне правда интересно стало. 07.10.2009 16:25:02, ВикаЯ
А почему младшая сестра готова удавить старшую, приперев к ней своего очередного молчела? И где старшей стелить этот матрасик? У нее двушка,в которой живут 4 человека, а не хоромы в 20 комнат. 07.10.2009 15:34:25, Эристейя
У меня тоже двушка и двое детей. Но я всегда с радостью принимаю сестер. Родных сестер, двоюродную бы на порог не пустила (давно отношения испорчены). Имхо, в данном случае степень родства очень важна. О том, что сестра двоюродная, надо было в первоначальном топе указать. 07.10.2009 16:31:33, IrMa
Степень родства не важна совсем. У меня самая близкая и родная мне сестра по крови является моей ооочень дальней родственницей. И из братьев мне ближе всех троюродный брат старше меня на 17 лет. ВАжно то, какие чувства ты питаешь к человеку. Но моей самой близкой из сестер в голову не приходило свалиться мне на голову в трехкомнатную квартиру, она всегда селилась в гостинице. 07.10.2009 20:59:06, Эристейя
Oker
имхо важна не степень родства, а уровень близости) 07.10.2009 16:55:48, Oker
+100 07.10.2009 20:59:13, Эристейя
natmet
чо та ты совсем расслабилась)))) 07.10.2009 17:00:39, natmet
Oker
блин))))) 07.10.2009 17:08:00, Oker
natmet
не важна степень родства, важна степень душевной близости. 07.10.2009 16:43:50, natmet
Ну да, соглашусь. Просто с родными эта близость, наверное, чаще бывает, чем с двоюродными. 07.10.2009 17:08:01, IrMa
Дадеко не всегда. 07.10.2009 20:59:27, Эристейя
natmet
всяко бывает)))
я, например, с бОльшим удовольствием к себе ночевать конфянку какую любимую-приятнуювобщении пущу, чем сестру.
07.10.2009 17:15:28, natmet
Автор пишет:"У нас в семье принято что родственники это святое..." Не думает гостья, что доставит больше неудобств, чем радости своим визитом. Если бы она прочитала эту тему, то не только остановилась в гостинице, но и ужинать-обедать исключительно в ресторане бы стала. 07.10.2009 15:38:04, ВикаЯ
Oker
А почему этот будущий муж тогда не озаботился заказом гостиницы)? 07.10.2009 15:32:00, Oker
ЕК настоящая
Я б стала ОЧЕНЬ плохо относиться к зятю, если б не поговорив со мной и не получив от меня намека на отказ, он заказал (=решил за МОЮ сестру), что остановиться надо не у нас. :) 07.10.2009 16:44:12, ЕК настоящая
Oker
а по мне так пусть лучше заранее закажет, потом приедут в гости, и, если хозяева предложат остаться, остануться у них. Если нет - им есть, куда поехать. Признак независимости и самостоятельности. 07.10.2009 16:51:56, Oker
ЕК настоящая
Пусть заказывают, узнают, ведут переговоры и всячески будут независимы. Это отлично. Но и со мной надо поговорить, услышать мое мнение (приглашение или сомнение), а не поставить меня в известность о своем (любом) решении.

Это зависит от отношений с сестрой. Я написала о себе и своей сестре.
07.10.2009 17:01:41, ЕК настоящая
Oker
полностью согласна) Вот только если мне категорически не понравится МЧ, наличие зарезервированной гостиницы сильно облегчит мне жизнь и уменьшит душевные страдания) 07.10.2009 17:11:34, Oker
ЕК настоящая
И позволит остаться обеим сторонам в дипломатических отношениях. :) 07.10.2009 18:19:19, ЕК настоящая
Oblina
почему?

И почему не рассматривается вариант, что зятю тоже есть к кому пригласить свою жену? :-)))
07.10.2009 16:48:25, Oblina
ЕК настоящая
Рассматривается, конечно. Если я об этом буду знать или хотя б догадываться.
:)
07.10.2009 17:02:40, ЕК настоящая
А может сестра хочет у сестры остановиться. Я например обиделась бы,если моя сестра в гостинице, а не у меня дома остановилась бы. Но я бы и предложила сама, а не повод для отказа искала... 07.10.2009 15:34:19, ВикаЯ
Oker
ну так места - НЕТ)
Где б вы ее разместили? У себя в спальне? Даже если я, например, захочу кого-то в своей спальне поселить, я могу только свою кровать отдать. Все.
07.10.2009 15:38:57, Oker
Елена Д.
люди думают, что если есть 2 комнаты, то они пустые :) у нас вот тоже только в гостиной можно кого-то положить, а было бы 2 комнаты, то только на прикроватный коврик калачиком :) 07.10.2009 15:48:26, Елена Д.
Oker
Воо о чем и речь. Скажем, мы свой дом под общежите не планировали, поэтому у меня даже в гостиной нераскладной диван 07.10.2009 15:54:19, Oker
Елена Д.
:) не все живут в "типовом" жилье, вон у нас дом рядом строится, где площадь двушки может быть 100кв м, там, наверное, можно на пол кого-то класть при желании :) 07.10.2009 15:58:24, Елена Д.
Oker
вопрос - а на что класть)? Вот, скажем, у меня есть свободный коридор) Но если я туда брошу пару одеял, боюсь, родственники обидятся еще больше, чем если я скажу, что у нас нет места. 07.10.2009 16:04:29, Oker
ЕК настоящая
Если не на что, то об этом можно ведь сказать заранее?:) 07.10.2009 17:03:31, ЕК настоящая
как говорится, кто хочет ищет способы, кто не хочет-причины.
У меня есть надувная кровать для гостей.
07.10.2009 15:43:17, ВикаЯ
Oker
А если ее негде положить, кроме как в коридоре или на кухне? 07.10.2009 15:52:43, Oker
ну, положить на кухне. 07.10.2009 15:54:10, ВикаЯ
Елена Д.
и ходить ногами - тоже вариант.. у меня, например, кошка по ночам на кухню ходит и деть воды попить :) 07.10.2009 15:59:26, Елена Д.
Oker
так WildStitch именно так и предложила))) почему-то этот вариан неодобрили) Но если представить себе хрущевку - там ни в коридоре. ни на кухне никого не положишь 07.10.2009 15:59:08, Oker
Штуша-Кутуша
Вот точно, здесь никто в хрущевке не живет, это видно. Там кухня такая, что есть нельзя, не то, что кого-то поселить... 07.10.2009 16:13:59, Штуша-Кутуша
WildStitch
нинада! видела я кухню на хрущевке - она намного больше той, что у меня дома. Вроде нормальная квартира, но кухня... каждый раз ворчу - ну кто так строит! 07.10.2009 16:21:25, WildStitch
Штуша-Кутуша
Это вы какую-то неправильную хрущевку видели... 07.10.2009 16:28:40, Штуша-Кутуша
WildStitch
вы просто мою кухню не видели. :( 07.10.2009 17:27:02, WildStitch
Oker
хм) я почти год прожила в хрущевке) При том, что на кухне стояли холодильник, плита, стол и комод, больше трех человек СТОЯ в ней не помещалось. Не, спать, конечно, можно и под столом, поджав ноги, но...))) 07.10.2009 16:25:38, Oker
WildStitch
у меня трое помещаются, но повернуться уже сложно. Если сесть за стол, то по кухне ходить уже нельзя. Открыть холодильник тоже. За столом могут сесть двое нормального роста и один сильно худой может втиснуться между столом и плитой если на ней ничего не кипит.

И это в 4-ех комнатной квартире! Кто так строит....... Явно думали, что люди будут жить при комунизме и дома никто готовить не будет. :(
07.10.2009 17:34:43, WildStitch
Helly
Это Вы неправильно поняли архитекторов :)))) Они планировали одну комнату под столовую :))))) а три - под жилые помещения :))))

У меня самой похожая кухня - вчетвером (2реб+2взр) можно есть, только если все соблюдают правила хорошего тона и прижимают локти к бокам, причем четверым взрослым и это не поможет :) А так мы стараемся в две смены кушать, поскольку два человека на моей кухне - это оптимальное количество. Трое - это только стоя, как у Вас :) А четверых придется утрамбовывать туда ногами :)
07.10.2009 18:29:40, Helly
natmet
у нас именно что хрущевка
мы ее перестроили под себя, так что на кухне как раз поместится матрац двухместный
07.10.2009 16:18:35, natmet
Штуша-Кутуша
Ну вот у нас не перестроенная. На кухне стол поставить негде. 07.10.2009 16:29:31, Штуша-Кутуша
natmet
ага, знакомо((
поэтому и перестроили
07.10.2009 16:42:09, natmet
Что - кровать прямо отвхода до стен? Пола нету?:))) 07.10.2009 15:40:23, кисс
Oker
есть. ровно по 40 см с каждой стороны от кровати. 07.10.2009 15:52:09, Oker
Стесняюсь спросить - кровать такая большая или комната маленькая?
Это просто офф:)))
07.10.2009 15:53:47, кисс
Oker
Обычная 10-метровая комната, обычная кровать 160 на 210 07.10.2009 15:57:58, Oker
natmet
у нас в спальне нету 07.10.2009 15:44:04, natmet
А что - муж так активно против гостей? Прямо против-против?
Все-таки 2 комнаты -или сестру с МЧ к детям, или детей к себе, или сестру с МЧ к себе.Надувной матрас - и все дела.
07.10.2009 15:11:48, кисс
WildStitch
угу, сестру с МЧ в детскую, ага. Чтобы они там между детскими кроватками сексом занимались. Сами поняли, что написали?

Отдельную комнату им выделять - впредь они не на три дня, а на месяц приедут, еще и других родственничков с собой захватят.

Поражаюсь просто - сестре на кухне постелить низя, неуважение и вообще ужас-ужас. А переться в гости черти на сколько и стеснять других - это нормально.
07.10.2009 15:29:02, WildStitch
Да дети там мелкие наверняка - спят как сурки ночью.А если уж такая боязнь - ну и комнату на 3 дня выделить?
Мало ли зачем они едут?
Мы ж не знаем причину их поездки.
Тем более если в семье автора так принято - родственники - святое.
07.10.2009 15:39:01, кисс
WildStitch
ну не знаю... я высказала свое мнение. Выделять отдельную комнату не стала бы. Особенно если у автора цель - сделать так, чтобы больше такие визиты не повторялись. В таком случае - принять, но так, чтобы люди поняли, что места особо нет и никаких супер-условий тут не будет. Если им реально надо переночевать - то это им предоставлено. Но срывать все семью, уплотнять детей... если дети старше 6-7, то еще как-то... Но вот реально я не понимаю, как своего младшего сорвала бы с привычной ему кроватки в другое место. Как объяснила бы детям, что они должны на несколько дней остаться без своей конаты и своих кроватей потому, что теперь там тетя с каким то дядькой спать будет. Детская - это детская. С какого перепугу кто-то у детей их комнату отнимать будет????? 07.10.2009 15:44:41, WildStitch
<Особенно если у автора цель - сделать так, чтобы больше такие визиты не повторялись.>
А если цель такая, то честнее просто объяснить, что не принимаешь у себя гостей, не хочешь стеснять мужа и детей и вообще, эти "святые" семеный традиции не нужны. Автор хочет и сестру не пустить, и при этом хорошей остаться в кругу родных,у которых так не принято.
07.10.2009 15:48:34, ??????????????????
WildStitch
так объяснить = однозначно нарваться на обиды и скандал. Принять же в те условия в которых живешь и дать то, что можешь = все таки помочь и дать выбор в следующий раз.

Я нигде не предлагала специально устраивать жуть и гнобить приезжающих. Где вы это вычитали то? Я предложила принять в те условия, что есть. Не срывая ради создания спец-удобств приезжающим всю имеющуюся семью.
07.10.2009 15:53:36, WildStitch
<Чтобы они там между детскими кроватками сексом занимались.
впредь они не на три дня, а на месяц приедут, еще и других родственничков с собой захватят>
Почему Вы так плохо о людях думаете? Вы сами стали бы сексом рядом с детьми заниматься?
07.10.2009 15:32:53, ВикаЯ
WildStitch
во первых, я бы вообще не потащилась в гости с проживанием, если у людей такие жилищные условия. Ну а про секс - вот предложите этой сестре отдельное спальное место на три ночи и посмотрим, что она ответит. Если секс не планируется, то и спать вместе им незачем.

Впрочем, даже если секса не будет, лично мне бы не пришло в голову в детской укладывать незнакомых тетю и дядю вместе.
07.10.2009 15:36:52, WildStitch
А,Вы имеете в виду секс не рядом с детьми, а на глазах у детской мебели?) понятно. 07.10.2009 15:40:13, ВикаЯ
WildStitch
???? не поняла вашу глубокую мысль и не понимаю, что вы там поняли. Детей из детской я срывать куда-то не стала бы даже ради папы римского. Если бы мне так приспичило создать кому то в своем доме условия получше, то отдала бы свою постель, а не детскую комнату.

Как я посмотрю, все прям сразу готовы решать свои проблемы за счет других. Сестра не хочет тратиться на гостиницу и тащится со своим мужиком жить к родственникам. Не самым близким, кстати. Сестра то двоюродная. Принимающие, не долго думаюя, готовы поселить их в детской. А чё, все как всегда, страдает тот, кто младше и беззащитней.
07.10.2009 15:50:11, WildStitch
Да может детям и в кайф было бы поспать в родительской спальне?
На самом деле все равно вопрос упирается в то, за каким лешим сестра едет , да не одна, а со своим МЧ.И на акие условия приема в качестве гостей она рассчитывает.Может она вообще не в курсе реальных условий автора? Но она вроде бы хотя спрашивает - можно, а не ставит перед фактом.
Я тут фильм недавно посмотрела - Своя правда.
Прямо умилилась:)
Вот там героиня - все проблемы решает сама, но за чужой счет:)))
07.10.2009 16:01:17, кисс
я просто не могу понять,почему Вы решили,что именно эта сестра не хочет тратиться на гостиницу? Может она искренне считает, что ей рады,что ее в гости ждут, что сестра рада будет ей и ее МЧ?Я так поняла,в семье автора так принято было всегда. 07.10.2009 15:53:11, ВикаЯ
Елена Д.
ну так надо соображать маленько, одно дело родительская семья автора, а другое - своя собственная.. воспитанные люди вообще-то интересуются возможностью их принять.. 07.10.2009 16:01:31, Елена Д.
WildStitch
тогда что мешает у нее спросить так, как я в самом начале написала? 07.10.2009 16:01:11, WildStitch
Oker
И искренне не дружит с головой)? Да, ей рады, да, ее ждут в ГОСТИ, но постоятельцев там размещать негде 07.10.2009 16:00:01, Oker
Oker
я бы, например, не стала чужого мужика селить в комнату к своим детям. Даже если он потом станет им родственником) 07.10.2009 15:36:22, Oker
нда...упаси Бог от таких родственничков как Вы и от такого мужа... 07.10.2009 15:07:23, ВикаЯ
natmet
на 3 дня меня б не напрягло. 07.10.2009 14:55:58, natmet
какие все бяки и буки :))) матрисик на пол и вэлком любимая сестрица!
мы недавно в своей комнатушке с сыном конфянку с 2 детьми в гост принимали на недельку, нисколько не стеснили, было очень классно и весело, тем более что люди не дома торчать приезжают :)
07.10.2009 14:46:21, kolina
+1 07.10.2009 15:07:51, ВикаЯ
не "любимая сестрица", а любимая сестрица с МЧ. Мужик, может, и мелкий))), но все равно расклад несколько иной. 07.10.2009 14:51:44, Шальная Пуля
Какой же это мужик. Мужик? Мужчина если, то точно не согласится. 07.10.2009 14:58:30, Просто поделиться
мч тоже человек и выбор той самой сестрицы. 07.10.2009 14:58:03, kolina
Спасибо всем за поддержку и мнения. Подскажите как корректно отказать сестре при этом не испортив отношения??? 07.10.2009 14:34:20, читающая
А Вы сама в гости к кому-нибудь ездили? А Вы не думаете, что сестра собирается у Вас остановиться не потому, что денег на гостиницу жалеет, а потому что пообщаться побольше хочет и по наивности своей (наверняка провинциальной) думает,что обидит Вас, остановившись в другом месте.Что с Вам муж сделает такого, что Вы ему 3 дня неудобств доставите? 07.10.2009 15:09:59, ВикаЯ
Искренне. Говорить, что будете рады, обеды-ужины обеспечение досуга. Но принять НА НОЧЬ не можете, т.к. две комнаты, двое детей. И предлагаете гостиницы на выбор.
07.10.2009 14:39:42, Просто поделиться
Елена Д.
"знаешь, мы тут подумали, не получится вам у нас остановиться, мы вам поможем недорогое жилье отдельное подобрать".. думаю, можно на мужа сослаться, что, мол, не любит посторонних в доме (а ее мол.чел.) явно посторонний.. я вообще не знаю на что тут обижаться, одно дело одну ночь перед самолетом перекантоваться, можно и потерпеть, а другое - три дня неизвестно с кем делить кров и стол? при этом - я не москвичка и гостей принимать люблю, у нас даже комната есть отдельная :) 07.10.2009 14:39:14, Елена Д.
Oker
так, как WildStitch написала) 07.10.2009 14:38:31, Oker
В двушку с двумя детьми куда еще даму со здоровенным мужиком? Если б сестра приезжала одна, то подселила бы к детям в комнату. А если с мужиком - в гостиницу однозначно. 07.10.2009 14:34:13, Эристейя
WildStitch
я бы поговорила с сестрой в таком плане - ну ты же понимаешь, что места у нас мало - ни в детской ни в нашей спальне мы вас вместе положить не сможем. Тебе будет удобно, если тебя на матраце в детской, а твоего МЧ на кухне? И посмотрела бы что она ответила бы. Обычно поездки с МЧ все же планируются с мыслью, что и спать вместе будут, а тут - обломс. Если все же согласится, то приняла бы и именно таким образом - минимум удобств, но переночевать есть где. И никаких специальных супер-ужинов/обедов. Все то, что обычно. И вставать утром как обычно, будя того, кто на кухне уложен. В следующий раз она сама будет думать, хочется ли еще. Переселять детей на время или еще как себя уплотнять не стала бы ни в коем случае. В свою спальню - нет и ни под каким соусом. Даже если я там одна. 07.10.2009 14:33:25, WildStitch
почему то грустно очень стало от этого сообщения :( бывают люди, а бывают нелюди.... 07.10.2009 15:15:05, kolina
NatalyaLB
кто нелюди? не те ли, ктр считают, что " нафиг платить за гостиницу, если есть родственники"? 07.10.2009 17:10:12, NatalyaLB
WildStitch
нелюди кто в этом случае? Тот кто принимает, стеля матрац на кухне, потому что места другого нет, или тот кто едет на три дня с ночевкой к людям живущим вчетвером в двушке? 07.10.2009 15:24:03, WildStitch
А почему без супер-ужинов? То есть Вы бы сознательно продемонстировали негостеприимство и что не рады сестре? 07.10.2009 15:11:37, ВикаЯ
WildStitch
если я сестру кормлю тем же, что ест обычно остальная семья, то это неуважение и сознательная демонстрация негостеприимства?

Да, если у меня нет места и отдельных комнат, но люди этого в упор не понимают и все равно хотят жить у меня, то на улице я их не оставлю, но и семью на уши ради них ставить не буду.
07.10.2009 15:26:39, WildStitch
мне почему-то кажется, что именно Вам визиты родственников с ночевкой не грозят))) 07.10.2009 15:28:44, ВикаЯ
natmet
а это плохо?)))
мне тоже не грозят, и меня это только радует.
07.10.2009 15:40:34, natmet
нет, не плохо, но и не хорошо, по-другому. ЛИЧНО для МЕНЯ дико. 07.10.2009 15:45:19, ВикаЯ
вот и у нас так же: вся семья друг за друга горой. Я даже представить не могу, как я двоюродную сестру не приму, или тетушек,или бабушку. Или что я им скажу, если приеду, а остановлюсь не у них, а в гостинице (хотя, для меня это удобней). 07.10.2009 22:27:55, sdsfgfh
WildStitch
то есть вы бы поехали в гости с каким-то мужиком на три дня к людям у которых двушка и считали бы, что они обязаны вас принять? И выделить отдельную комнату? Вы бы преспокойно в ней спали и вам бы даже в голову не пришло, что это не совсем тактично, что четверым людям, включая детей, вы создали такие условия????

Прелестно! и эти люди запрещают мне ковырять в носу. :)
07.10.2009 15:56:00, WildStitch
Я живу в Москве в однушке. Ко мне могут приехать и родные, и друзья. Да,это создает определенные неудобства, но я получаю много удовольствия от общения со своими гостями. Неприятных мне людей в моем доме не бывает. У меня есть надувная кровать и место как в комнате,так и на кухне,чтобы ее надуть. Что касается меня лично, то смотря у кого останавливаться и насколько мне там рады. А с "какими-то там мужиками" я не мотаюсь в принципе. 07.10.2009 16:08:43, ВикаЯ
Штуша-Кутуша
<Неприятных мне людей в моем доме не бывает> А почему вы думаете, что сестра автору так уж приятна? Может, они виделись от силы пару раз? 07.10.2009 16:28:03, Штуша-Кутуша
WildStitch
Неприятных мне людей в моем доме не бывает. - вот с этими словами соглашусь полностью. Я с преогромным удовольствием принимала друзей и родственников даже тогда, когда мы с бывшим, дочкой и кошкой жили в семейной общаге в комнате 6 кв.метров. Спали валетиком на единственном диване и на всем имевшемся пространстве на полу и никого это не стесняло. НО! Только те, кого мы с мужем приглашали сами и кого сами хотели видеть в своем доме, то есть радость от общения именно с этими людьми перевешивала все неудобства. А тут едет на три ночи явно не самая близкая двоюродная сестра да еще с мужиком, которого автор вообще никогда не видела.

Это разные вещи, однако.
07.10.2009 16:16:32, WildStitch
Я честно говоря подозреваю что эта сестра очень еще молодая девочка и просто сама гостей (САМА) ни разу не принимала, и проблем автора вообще не понимает. 07.10.2009 16:04:55, кисс
WildStitch
а у нас вообще не принято свои проблемы вешать на других и экономить на гостинице за счет родственничков.

Что не значит, что у меня никто и никогда не ночевал. По моему приглашению - очень даже.
07.10.2009 15:33:12, WildStitch
+10000 07.10.2009 15:32:44, fdgkjhgkdjfhvkdfhnv
да у нас и в комнате и на кухне нет реально места. ни раскладушки , ни матраса. Даже одеяла толстого на пол постелить нет. Кухня маленькая. Еще и муж встает работать в 4 утра на кухне. Да если б она одна приехала на 3 дня. Я б ее ну хоть как-то разместила в детской, и то пока не могу придумать :( а с МЧ ну совсем.. да и ни видела его ни разу. 07.10.2009 14:40:24, читающая
WildStitch
тогда так и сказать ей - у меня реально нет места. 07.10.2009 14:53:30, WildStitch
для таких случаев суперудобная вещь придумана - кровать надувная, лежит себе в уголочке сдутая и места вообще не занимает, как пришла потребность, надулась и шикарное спальное место :) 07.10.2009 14:52:44, kolina
так эта суперудобная вещь и в чемодане немного места занимает ))) 07.10.2009 14:54:38, Шальная Пуля
тоже вариант :) но удобней дома такое иметь, чтоб госятм легче было :))) 07.10.2009 14:57:26, kolina
"минимум удобств" :)) у вас сестра есть? Вы свою так бы и устроили ( именно в такой ситуации)?
В принципе, понятно, что муж автору важнее, чем сестра. Но это же на 3 дня. Я бы перетерпела. Хотя и с трудом.
07.10.2009 14:36:46, Ольгочка
WildStitch
да, у меня есть сестра (младшая, на 6 лет моложе). Устроила бы именно так, если бы жила в двушке и с двумя детьми. А что? Надо ей с МЧ выделить отдельную комнату и самом уплотниться четвером в другой? 07.10.2009 14:51:55, WildStitch
А, кстати, на 3 дня и это вариант.
Но автор ниже написала, что сестра двоюрдная, а это в корне меняет дело.
Ради двоюрдной я бы сильно не стала напрягаться.
07.10.2009 15:01:14, Ольгочка
Сестра двоюродная. За родную сестру я б и с мужем поставила вопрос ребром. 07.10.2009 14:44:40, читающая
С двоюрдной можно и построже. Но, опять-таки - очень сильно страдает от этого муж? Может, они ночевать только приходить будут? 07.10.2009 15:06:01, Ольгочка
У меня сестра есть, и я точно поэтому знаю, что терпеть нельзя. Где три дня, там и пять, где пять, там и семь. Где мч, там и бм, где ребенок там и два. Так что, имхо, надо сразу. Резать хвост по частям - кровить будет, умаетесь подтирать. 07.10.2009 14:40:53, Просто поделиться
LU
вас итак же четверо... куда еще можно двоих пристроить - тем более, чужих по сути, взрослых людей (чужих - в смысле - мч сестры я бы не положила ни в своей спальне, ни в комнате детей...) если только у вас кухня огромная и там можно матрас кинуть... 07.10.2009 14:20:57, LU
У Вас в семье так "принято" быть не может, потому что ваша семья - это Вы, муж и дети. Если прием гостей У СЕБЯ ДОМА невозможен для Вашего дома или крайне нежелателен, то у вас в семье не принято оставлять гостей на ночь, на несколько дней и т.д.
У меня бы при этом возник вопрос и к Вашей сестре: почему она считает возможным поселиться с чужым для Вам человеком в Вашей ДВУШКЕ, где и так уже живут четверо? Спрашивается, почему Вашей сестре наплевать на Вас?
07.10.2009 14:19:40, Katerine
Ci Sara
если бы сестра была одна - поселила бы у себя, скорее всего. а с молчелом - в гостиницу или другой вариант какой (квартира посуточно, например - иногда это дешевле гостиницы) 07.10.2009 14:09:09, Ci Sara
Oker
А где остановиться-то? Вроде, свободной комнаты и нет? Сестра-то этого не понимает)? 07.10.2009 14:07:59, Oker
Елена Д.
помогите устроиться сестре в гостиннице, приезжим, реально это трудно сделать в городе, в котором они не бывают часто.. найдите что-то по-ближе к Вашему дому, чтобы можно было встречаться по-вечерам, например. Почему все думают, что люди прямо таки рвутся поселиться на 5 кв.м. впятером? 07.10.2009 14:06:39, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!