Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослая дочь не хочет помогать

Честно признаюсь, ситуация не моя. Но написать побудил разговор с моей собственной, почти взрослой дочерью. Она считает, что в описанной ниже ситуации все нормально, я же считаю ее(ситуацию, не дочь:)) абсолютно дикой. Кто из нас прав, как вы думаете?
Итак, ситуация. Есть у меня соседка по даче, пожилая женщина, пенсионерка. Все лето проводит на даче с внучкой. Девочка маленькая, еще нет трех. А на даче нет элементарных удобств. Нет, например, душа, есть только кран с горячей водой и "помывочный" сарайчик, приходится таскать туда ведра с водой, это в почти 70 лет! Да много чего нет. Раньше благоустройством дачи занималась старшая дочь с мужем. Но год назад они начали строить собственную дачу и с тех пор на все просьбы о помощи отговариваются отсутствием денег и времени. Нет, я понимаю, своя дача - это прекрасно, но и о матери забывать нельзя, правда? Вот сегодня с ней говорила, она опять расстроена: дочь отказалась приехать собирать яблоки, они каждые выходные на своей даче. Ну один-то день можно выделить?!
27.09.2009 20:01:43,

222 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот погодите, построит старшая свою дачу - с горячей водой, тёплым сортиром и пр. удобствами, бабушка с племянницей ещё и туда переберуться и будут ныть, что им всё не так и всё не эдак. 28.09.2009 14:37:00, douceur
Dnnn
у нас так в деревне (где дачный участок) люди и живут всю жизнь, не только летом, да еще и скотине сено косят, воду носят. с чего бы старшая должна хоть и на мамином, но все же не на своем участке, горбатиться? где мать и отец упомянутой внучки, с кторой бабушка в свои немолодые годы сидит? вот они пусть и благоустраивают дачу и помогают бабушке. 28.09.2009 13:38:55, Dnnn
Моей маме 73 года. Когда я ей прочла эту историю, мама без колебаний сказала, что старшая дочь в этой ситуации ничего не должна: ни яблочки собирать, ни ремонты делать, т.к. все это можно считать обязанностью младшей.
Замечу: у моей мамы двое детей (я и младший брат), она совершенно одинаково относится к обоим, помогая обоим, больше внимания тому из нас, кому в данный момент тяжелее. А в изложенной ситуации получается, что мама трепетно относится к младшей, а старшая только должна, должна и должна...
28.09.2009 13:10:40, Miraz
я сначала подумала, что Бабушка живет с Внучкой, которую ей подкинула дочь... И тогда да, получалось страшное свинство - подкинуть ребенка и нифига не зоботится ни о матери, ни о ребенка...
Но выяснилось что ребенок-то другой дочери!!! Это раз, и два - с детьми старшей дочери бабушка не сидит, и каким-то другим образом (при няньке, например) привозить на дачу не дает...
Извините, но это не дочь обнагдела, это мама (бабушка то бишь) с глузду двинулась... Вот младшая (та, с чьей дочкой сидят) и должна там душ делать, еду привозить, яблоки собирать и прочее.... т.к. это по сути ЕЕ дача, на которой живет ЕЕ ребенок... Старшая дочь может по желанию в ГОСТИ приезжать, с тортиком - шашлычком... и если при этом приспичит яблочки для своего удовольствия собирать, без всякой цели "помочь".
Вообще частая история.. Есть "любимая младшая" дочь, которой помогают, с детьми сидят, закидоны прощают и "не очень любимая старшая", на которую обижаются, с которой требуют помощь и которой категорически отказывают в праве на собственное мнение и личную жизнь...
Грустно!
28.09.2009 12:30:32, Живая_и_Настоящая
Это просто бредовый бред! Безусловно, Ваша дочь права, ибо мыслит разумно.
Пожилая женщина нуждается? У нее нет денег на пропитание и на нормальную жизнь? Дочери ей не помогают, будучи обеспеченными? Она вынуждена собирать яблоки и продавать их, чтобы купить хлеб с молоком? Полагаю, что на все вопросы ответ "нет".
А если дама хочет дачу, потому что любит дачу, то это ее хотение, ее желание! С какой стати взрослые семейные дчоери должны все бросать и собирать какие-то яблоки, которые на рынке и даже в супермаркете копейки стоят? Из-за прихоти мамаши? Из-за того, что ОНА любит дачу? так это она любит ее, пусть и занимается ею. никто не должен тратить время и силы на чужие хобби.
28.09.2009 11:22:43, Katerine
Елена Д.
я, как и Ваша дочь считаю, что все в той семье нормально, старшая, более обеспеченная (и слава богу), не нуждается в помощи родителей и их дач, так нормальной матери только радоваться этому.. дача - это хобби, а не жизненная необходимость, если бы у матери не было удобств дома, то да, старшая должна была бы помочь, а на даче - извините.. это ей нравится выращивать яблоки и таскать воду ведрами, в жизни бы не стала потакать такому хобби.. да, у моих родителей у обоих дачи есть, но я помогать им со сбором урожая не собираюсь и они об этом знают, выращивают столько, сколько смогут собрать самостоятельно :) увезти - можем помочь, но не более того.. если бы речь стояла о том, что не хватает денег на продукты и они вынуждены пахать на огороде - это одно, решается просто - массовой закупкой овощей по осени, запросто проспонсирую, но им именно что нравится копаться в грядках - ну да ради бога, я то тут при чем? Так что нечего на страшую дочь наезжать, а хорошие условия для ребенка должны обеспечивать его родители, а не дяди-тети.. хотя, думаю, что если бы между сестрами были хорошие отношения и младшая попросила бы старшую помочь, думаю, что старшая бы не отказала, скорее всего, но судя по всему и тут Ваша соседка оплошала, между сестрами нет хороших отношений.. 28.09.2009 11:00:57, Елена Д.
экс-Пенелопа
Пробежалась по ветке, кажется, что Вы и есть Та Самая Бабушка, которая жалеет дочь, живущую под боком и никак не может смириться, что у дочерей разная жизнь... 28.09.2009 10:51:11, экс-Пенелопа
+ 1 Извините, автор, чем глубже вникала, тем сильнее было впечатление, что Вы - либо бабушка, либо младшая... 28.09.2009 11:13:32, мнение
неужели похоже на стиль 70-летней женщины? 28.09.2009 10:54:10, Соседка
Oker
не похоже, поэтому я откинула 20 лет и картинка сложилась))) 28.09.2009 11:37:10, Oker
Вы правы, мне чуть меньше 50-ти:) А какая картинка у вас сложилась? 28.09.2009 11:45:39, Соседка
Oker
такая уверенность в правоте младшей дочери и в законности требований матери плюс полная осведомленность обо ВСЕХ подробностях их личной жизни и жизни старшей(ни разу на вопрос такого плана вы не ответили "не знаю") наводит на мысль, что пишет именно мать. Просто лет вы в рассказе прибавили, чтоб точно не подумали на вас) 28.09.2009 11:49:17, Oker
Не складывается. Я там ниже упомянула старшую внучку, она ровесница моей дочери. В 48 лет такую внучку иметь рано:) 28.09.2009 11:53:29, Соседка
Oker
так это ваша легенда) а в мелочах прокалываетесь))) 28.09.2009 12:48:12, Oker
Если Вы и правда соседка, то, мне кажется, пора завязывать общение с бабулей :-) бабуля в таком случае получается бесстыжим паразитом - понимает же, что у Вас своя семья, свои заботы, а так загрузила! Забудьте эту семейку как страшный сон! :-) Ваша дочь мудрее их всех вместе взятых :-) 28.09.2009 12:23:57, мнение
Спасибо:) Вообще, всем спасибо за обсуждение:) 28.09.2009 12:40:43, Соседка
экс-Пенелопа
Да что-то я забыла про 70 лет. Вряд ли бабушка интернет- продвинутая:)
Но, честное слово, непонятно, Вам-то зачем это все? Знаете, я в 6 лет никак не могла понять, как это в сказках могут быть богатый брат и бедный? они же братья! что ж богатый бедному не помогает, половину не отдает?!
Все это непросто.
28.09.2009 11:08:21, экс-Пенелопа
в сказках братья не просто бедный/богатый, они разные. И сказки обычно именно об этом. А богатство... ну для наглядности, что ли. 28.09.2009 11:16:49, Шальная Пуля
Robin
А сама то бабуля жалуется?
Что вы за нее так распереживались? Ну не приехала дочь за яблоками, значит не смогла или не хочет...
А кран с горячей водой - это хорошо. Многие холодной довольствуются. :)))
28.09.2009 10:06:44, Robin
Давно уже пора соседке снять с шеи производное второго дитя, тогда авось и первое (обсуждаемое) что-то да пересмотрит... У меня тоже есть младшая сестра, из принципа бы не помогала в подобной затянувшейся ситуации... Чё это я должна и с детьми своими сама тыркаться, когда вторая так удобно устроилась, да еще и яблоки для мармеладной племяшки собирать? да я бы скорее всего, мягко говоря, разлюбила сестренку и племяшку... Другое дело, когда что-то серьезное случается - тогда любишь/не любишь, а семья есть семья - на то она и семья... А так, положив болт, дэушка 200 раз права... 28.09.2009 09:52:44, мнение
Вы предлагаете Шариковское "Отнять и поделить" ?
Безрукий зять с семейством имеют право на яблочки , обеспеченные старшей дочерью, раз старшая дочь имеет смелость отдыхать самостоятельно ?
28.09.2009 09:41:16, Русская пианистка
да тут уже не "смелость", а "наглость", по-моему ;-) а отнять и поделить надо бы бабушку :-)) 28.09.2009 09:54:49, мнение
:) 28.09.2009 14:44:38, Русская пианистка
А Вы не пробовали строить дачу и при этом мотаться на другую? А мы второй год в таком режиме. Правда, в этом году вторая дача (выставлена на продажу, но пока "висит" на нас) необитаема, но все равно пришлось два дня выкроить, вырвать из своих безумных планов, чтобы покосить там траву. И каждый такой "вырванный" день болезнен, т.к. на строительстве новой дачи столько работы, что не знаешь, за что схватиться. Пусть помогает та дочь, которая ребенка бабушке на лето отдала. 28.09.2009 05:07:30, Miraz
УникаЛьнаЯ
Ну, "яблоки собирать" - это не помощь, скорее мамин каприз. Себе поесть она вполне сама сорвет, а заготовки - сильно на любителя...
А вот кто столь пожилой даме оставляет на все лето реенка, да еще не приезжает-помогает - это загадка...
28.09.2009 01:11:06, УникаЛьнаЯ
А чем таким занята младшая дочь, с чьим ребенком как раз и сидит бабушка на необорудованной даче с несобранными яблоками, таская ведра для помывки ребенка младшей дочери? Почему претензии по помощи только к старшей дочери? Старшей, наверно, надоело благоустраивать дачу для сестры и племянницы, и она решила заняться своей жизнью и своей дачей.
ИМХО, надавать по шее надо младшей дочери, имевшей наглость отправить трехлетнего ребенка к сильно пожилой бабушке на дачу без удобств, и не оказывающей помощи матери, сидящей с ее, между прочим, малышом. Вот пусть младшая дочь и собирает яблоки у матери на участке, и делает нормальный душ для нее и для ребенка.
27.09.2009 23:24:19, Эристейя
masyanya белая и пушистая
а причем тут старшая сестра , если сидят с ребенком младшей??? 27.09.2009 23:01:26, masyanya белая и пушистая
Вооkашка
Есть люди, для которых лучший способ решить проблему - перевалить её на других :) Вот Ваша соседка из таких :) Яблок в этом году столько, что их собрать - вообще немыслимо, я как владелица дачи старшую дочь понимаю :) Проблему с помывкой можно решить тысячей разных способов, простейший - надеть на кран шланг и набирать воду уже в сарайчике :) Но Ваша соседка хочет, чтобы дочь прогнулась и не просто решила проблему, а тем способом, которым хочет мать, несмотря на издержки :( 27.09.2009 22:34:53, Вооkашка
мда, я тоже считаю не совсем нормальным... что есть другая, нормальная дача с условиями, а бабушке в 70 зачем-то ведрами воду таскать... зачем? в чем кайф? и так ли нужны яблоки??? много ли их съешь? 27.09.2009 22:32:19, AnutkaSh
Oker
бабушки обычно обеими руками держаться за СВОЮ дачу) и считают, что им должны помогать имнно там 27.09.2009 22:34:03, Oker
ну так.. надо либо держатся и не жаловаться, либо жаловаться и переезжать...
вообщем все это знакомо, конечно, но... тут каждый выбор делает сам. а поныть с соседкой... ну, в жизни все на что-то жалуются..кто на погоду, кто на политику и гос-во... было бы ей тяжело ведра тягать, давно бы бросила.
27.09.2009 22:44:52, AnutkaSh
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО: основную помощь по благоустройству дачи должен оказывать тот, с чьим ребёнком сидят. Я, кстати, не поняла: а почему с ребёнком старшей дочери Ваша соседка не сидит? Почему у младшей такая привилегия? 27.09.2009 22:14:02, День Рождения (aka Иринкин)
С младшей внучкой соседка сидит, потому что они живут вместе, а старшая - отдельно. 27.09.2009 22:55:28, Соседка
Чиффа
Ну, собсно, вот и ответ: мама никак не может понять, что ее семья - это младшая дочь и внучка. А старшая дочь - отрезанный ломоть, живет своей жизнью и маминой жизнью больше никогда жить не будет. А мама никак смириться с этим не может, вот и выдумывает всякие "яблочки"... 27.09.2009 23:13:20, Чиффа
Мне показалось, дело не в этом, а в реальных трудностях:( 27.09.2009 23:14:31, Соседка
Чиффа
Аха! "Реальные трудности", которые сначала сами себе добросовестно создаем (сажая и взращивая те же яблони "для детей"), а потом добросовестно же преодолеваем. 27.09.2009 23:21:08, Чиффа
Oker
вот нельзя не заметить вашу предвзятость по отношению именно к старшей дочери, наряду с неестественно полной осведомленостью о подробностях личной жизни всех членов сеьи ;) 27.09.2009 23:20:00, Oker
Так мы же уже 20 лет плотно общаемся летом. И старшая в свое время в декрете все лето проводила на маминой даче со старшей дочкой. Вот сына ее я не видела ни разу. 27.09.2009 23:22:33, Соседка
День Рождения (aka Иринкин)
Это и подозрительно. Что же старшая матери на дачу ни разУ внука не привезла? 27.09.2009 23:31:09, День Рождения (aka Иринкин)
Не хочет. Говорит, я бы привезла, если бы ты посидела (это матери). А сама я и на своей даче сидеть могу. бабушка расстраивается:(( 27.09.2009 23:34:01, Соседка
День Рождения (aka Иринкин)
Думаю, отношения у них с дочкой почему-то не складываются. А дача - это только проявление. И обидно старшей может быть: с ребёнком младшей - сидят, а её ребёнок чем хуже? Понятно, что самой лучше на своей даче сидеть, где она сама хозяйка, а не мама. Жила же дочка в декрете на этой даче, но вдруг ездить перестала и стала строить свою... неспроста это, думаю. Соседка же не обязана Вам всё рассказывать. 27.09.2009 23:49:51, День Рождения (aka Иринкин)
Чиффа
И что, когда старшая дочь жила там, она тоже ничего не делала, ничем не помогала? Или раз уж хоть какое-то время дачей пользовалась, то дальше ей эта дача - в пожизненное наказание? 27.09.2009 23:25:53, Чиффа
Нет, пока она там сидела, муж ее много чего сделал. Так это нормально. Бабушка же сидела с ее дочкой! теперь очередь младшей, нет? 27.09.2009 23:30:27, Соседка
Чиффа
Вот именно! Теперь - очередь младшей дочери помогать матери на даче. Старшая свою лепту уже внесла. 27.09.2009 23:37:09, Чиффа
Oker
Да-а-а)))) 27.09.2009 23:34:03, Oker
Вечная Весна
Нет, написано что раньше старшая дочь занималась благоустройством, вместе с мужем. А потом перестала, занялась своей дачей. 27.09.2009 23:29:06, Вечная Весна
Oker
наглая какая, ага 27.09.2009 23:30:47, Oker
NatalyaLB
трудности из серии " возми козу в дом". Дача - это удовольствие для богатых, предмет роскоши. Нет дачи, нет проблем 27.09.2009 23:18:13, NatalyaLB
Oker
а фигли ж она тогда яблоки не собирает? И на СВОЕЙ даче ничего не делает??? 27.09.2009 23:04:18, Oker
День Рождения (aka Иринкин)
А соседку не смущает, что младшая внучка на свежем воздухе летом, а ребёнок старшей дочери - без свежего воздуха? 27.09.2009 23:03:21, День Рождения (aka Иринкин)
Да нет же, у него есть своя дача, построили. 27.09.2009 23:06:27, Соседка
День Рождения (aka Иринкин)
А до этого он на бабушкиной даче жил? Или старшая сестра сама выпас ребенка летом организовывала? Это важно. Зачем надо было строить ту дачу. если была эта, и мама была уже на пенсии, наверное? 27.09.2009 23:29:10, День Рождения (aka Иринкин)
Oker
точно, а зачем)? А некоторые еще и квартиры отдельные от родителей покупают зачем-то)))) 27.09.2009 23:32:25, Oker
День Рождения (aka Иринкин)
Объясняю :). Если, например, имеется бабушка, которая летом с удовольствием сидит с внуками, то имеет смысл, на мой взгляд, эту бабушку и место её обитания холить и лелеять. С отдельными квартирами тоже по-разному бывает. И покупать их стараются по-разному: кто-то поближе к родителям, а кто-то - желательно подальше, можно на другом континенте.
Но тут я уже дальше прочитала: я вполне могу объяснить поведение старшей дочки, её отпихнули, фактически, !от материнских благ". Типа, сама справишься. Ну, она и справляется. Надеюсь, голодать матери не даст, а вложение денег в дачу, которую используют для оказания помощи её сестре, не помогая при этом старшей - этой очень терпеливым и благородным человеком надо быть.
28.09.2009 00:00:48, День Рождения (aka Иринкин)
Отдельная дача нужна потому что на бабушкиной даче никто не может сидеть с внуком. Бабушка сидит с младшей внучкой, с двумя не может, и никого приглашать для присмотра за старшим внуком не хочет. Ну имеет же право? 27.09.2009 23:35:40, Соседка
День Рождения (aka Иринкин)
Имеет. Она имеет право не помочь дочери, а дочь имеет право не тратить силы и деньги на необязательные удобства. 28.09.2009 00:03:09, День Рождения (aka Иринкин)
Oker
упс) имеет) тогда она еще и совесть должна поиметь))))))) 27.09.2009 23:41:29, Oker
Вечная Весна
какая совесть, когда яблоки пропадают?) 27.09.2009 23:42:27, Вечная Весна
LU
зачОт:))))))))) 28.09.2009 00:17:25, LU
Oker
))))))))))))))) 27.09.2009 23:46:33, Oker
Дача, она или "наша" или "ее". Если "ее", то законно никто не хочет строить чужое счастье. ,Если нужен быт и горячая вода, то милости просим на "нашу" дачу. 27.09.2009 22:11:13, Karramba
Может можно, а может нет...Вы же не знаете, чем занята ее дочь?
Да даже если и ничем, это все сугубо их семейное дело.
27.09.2009 21:58:02, Булочка наст.
какой сегодня Аншлаг! ) 27.09.2009 22:31:04, AnutkaSh
Фяка-Пфяка
Бабушка чьим ребенком занимается? Вот родители оного и имеют в первую очередь обеспечивать своему чаду комфорт. В комплекте с бабушкой, чтоб два раза не ходить. 27.09.2009 21:32:43, Фяка-Пфяка
мне кажется, что дело не в соседке. Вас, автор, впервые посетила мысль о том, что Ваша "почти" взрослая дочь может иметь свою точку зрения и очень скоро будет иметь свою собственную жизнь, которой Вы уже не сможете распоряжаться :-( 27.09.2009 21:04:44, Шальная Пуля
Да я и не скрываю:) 27.09.2009 21:11:24, Соседка
забавно: дети взрослеют, а родители преждевременно впадают в детство (. У нас на даче тоже есть соседка. Недавно женила сына и мечтала: "Вот женится он, возьму я в руки две их зарплаты..." Тоже не может понять, почему у сына и его жены совсем другие планы на собственные зарплаты. 27.09.2009 21:22:07, Шальная Пуля
:) 27.09.2009 21:28:42, Соседка
LU
забавно получается: внучка - дочка младшей, а как помогать - так старшая?? хм...
на счет дачи - согласна со многими: в необходимом помогать надо! но - не только за счет старшей дочери, а обе должны участвовать. а капризы/блажь - типа собрать яблочки/вскопать огород - сорри,не обязаны, ни та, ни другая.
27.09.2009 20:52:46, LU
Не понимаю родителей девочки: отправлять ребёнка на всё лето к пожилой бабушке на дачу без удобств. Нужно либо позаботиться _о_ребёнке_ и создать ему нормальные условия для жизни, либо не отправлять его туда.
Что касается бабушки, то (ИМХО) _ей_ дочь на даче помогать не обязана. Дача - это хобби. Вот если бы у бабушки в квартире трубу прорвало или потолок рухнул - это другое дело.
27.09.2009 20:37:41, Мамашка Любашка
ну вот такой человек бабушка, ответственный. Это плохо? 27.09.2009 20:43:40, Соседка
ответный шаг бабушки - отказывать в помощи дочерям. а дальше по нарастающей. вообщем, неправы в конфе частично. нужно помогать родителям, какую бы блажьне имели. яблоки потом, наверняка все зимой в том или ином виде трескают. вот и нефиг. воду могли бабульке бы и организовать. дочи - глупые. если денег на свое хватило. а маме - зажали:( прям, обеднели бы.. как же... 27.09.2009 22:56:51, AnutkaSh
Вот и я о том же... 27.09.2009 23:03:17, Соседка
Да может, конечно, дочурка старшая Соседку облагодетельствовать­, и душик организовать, и яблочки собрать, только вот приведет эьто в ее душе тока к ненависти, понимаете? Думаете, они бы отказалась отдохнуть, пока ее мама сидит с ЕЕ детьми? Думаете. она всё еще любит свою оч удобно пристроившуюся в силу своей наглости сестренку? Да терпеть она ее не может, хотя на вряд ли показывает. И только ОЧЕНЬ глупая мама станет нагнетать ситуацию, чтобы старшая все свои чувства озвучила. Старшая, видимо, пытается хотя бы к несправедливой родительнице хоть какие-то теплые чувства в душе сохранить- а для этого не должны видеть ее глаза происходящего безобразия. А Вы о яблоках!

Очень и очень похожая ситуэйшн была в семье моего отца, когда он из Ленобласти переехал в Питер и раскрутился, а сестрица его паразитировала на родителях. В итоге, загнала своего отца в могилу, а мамаша до сих пор пашет на ее дитятку, то бишь внучка своего. Папа мой конечно помогает иногда, и сдерживается в выражениях относительно сестры при матери, ибо мама есть мама, но слышали бы вы, ЧТО он говорит периодически нам с сестрой об ЭТОЙ.

Похоже, это не Соседке, а младшей всё мало!
28.09.2009 10:04:59, мнение
Oker
не, вы совсем о другом) дача - мама и младшей дочки, старшая ей вообще не пользуется, а вы ей в обязанность вменяете ремонтами там заниматься. А муж младшей на что??? Не может заработать - пусть сам делает 27.09.2009 23:10:11, Oker
не поняла, что помогают только те, чьих детей бабушке отправляют??? фигня какая-то...
и никто никому не обязан, никто никому ничего не должен. просто есть понятие - СЕМЬЯ!
27.09.2009 23:21:11, AnutkaSh
Семья - это ВЗАИМНОСТЬ!
т.е. бабушка сидит с ОБОИМИ детьми "потому что ей так приятно", старшая "приносит деньги" - потому что у нее получается, младшая "собирает яблоки и варит варенье для мамы и старшей" - потому что денег не приносит. Муж старшей строит сортир, т.к. "умеет работать руками", муж младшей "организует шашлыки для всех" потому что работать не умеет... Т.е. "от каждого по способностям, каждому по потребностям" и исключительно на ДОБРОВОЛЬНЫХ началах... В доме есть комнаты для всех членов семьи и каждый может жить когда ему вздумается...
Мечта и идеал.. ах!
В реальносьт же маман (бабуля) жить на даче хочет одна (на крайняк с любимой внучкой), распоряжаться что и где сажать и строить - тоже одна, обеспечить все эти посадки-строительство должна старшая (где в это время будет телепаться ее ребенок значения не имеет), а по наследству все построенное-посаженое получит младшая (даже если палец о палец не ударит).
Это не семья, это дармоеды!
28.09.2009 13:44:05, Живая_и_Настоящая
День Рождения (aka Иринкин)
Семья - это хорошо, но пусть вкладываются обе дочери. Или семья - это "кто везёт, на том и едут"? А почему бабушка не хочет "вложиться" и посидеть ещё и с внуком? А почему младшая не хочет "вложиться" и помочь матери летом? Хотя бы в течение месяца? пусть вдвоём сидят с двумя-тремя детьми. а старшая вкладывается материально, к примеру. Многое можно решить, было бы желание. 28.09.2009 00:06:08, День Рождения (aka Иринкин)
Oker
а мне дико, когда с той дочери, которая живет с мамой, и которая СВОЕГО ребенка в эти условия отправляет, ничего не спрашивают, а со старшей, которая до сих пор исправно помогала, а в этом году по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам делать этого не смогла, спрашивают по полной. Какая ж это семья??? 27.09.2009 23:29:11, Oker
да не удивляйтесь. старость к женщине пришла. хочет сохранить семью в первозданном виде, а там уже у каждой своя... вот и остается - что ворчать. да сетовать, хоть с соседкой.... вот наверное и все. 27.09.2009 23:34:49, AnutkaSh
Oker
после вот этого уже не удивляюсь : 27.09.2009 23:45:44, Oker
Вечная Весна
и требовать от старшего зятя денег и рабочих рук 27.09.2009 23:36:18, Вечная Весна
я не знаю, что я в 70 требовать буду:). потом, если она живет совсем одна, без мужа, у зятя бы руки не отвалились. делов-то теплую воду провести. 27.09.2009 23:43:25, AnutkaSh
дык она с Младшим Зятем живет... 28.09.2009 13:44:59, Живая_и_Настоящая
Oker
кто живет совсем одна??? 27.09.2009 23:49:51, Oker
Вечная Весна
у меня бы отвалились, делать в чужом доме для чужих не по душе, а по требованию. 27.09.2009 23:45:13, Вечная Весна
Oker
при том, что там есть мужик) 27.09.2009 23:50:29, Oker
ну вот такая... семья, как у всех, где-то пусто, где-то густо. думаю, не надо лезть туда, сами разберутся. 27.09.2009 23:32:00, AnutkaSh
Oker
не, постойте))) вы сказали, мол, у нас все по очереди помогают, а тут очередь какая-то однобокая, вы не находите)? Пусть старшая приедет и натаскает маме воду. Чтоб мыть дочку младшей. Нормально звучит, да)? 27.09.2009 23:37:32, Oker
да, там вопрос полноты семьи. а совсем не кто кому помог и сколько. видимо старшая совсем отпочковалась. 27.09.2009 23:42:26, AnutkaSh
Oker
еще раз повторю - старшая до этого лета исправно помогала матери на даче. В этом году объективные причины не позволили ей этого делать. ОБЪЕКТИВНЫЕ. О каком отпочковании вы ведете речь??? Это младшая, живя с мамой и, частично, за мамин счет, почему-то палец о палец ударить не хочет( 27.09.2009 23:49:09, Oker
Вечная Весна
ага
я фигею ваще.
27.09.2009 23:30:09, Вечная Весна
Блин. Ну вот такой он, безрукий и незарабатывающий. Убить его что ли? 27.09.2009 23:13:26, Соседка
настолько безрукий что яблоки спобрать не способен и воды натаскать????? инвалид, что ли?? 28.09.2009 13:46:31, Живая_и_Настоящая
День Рождения (aka Иринкин)
Все безрукие и незарабатывающие, пока жареный петух не клюнет. каких-таких рук надо, чтобы яблоки собрать? Заработать не может - пусть бесплатных фруктов ребёнку наберёт. 28.09.2009 00:08:29, День Рождения (aka Иринкин)
Вероятность
Настолько безрукий, что не способен яблоки собрать?
Проблема на мой взгляд в том, что младшую дочку и ее семью соседка воспринимает как объект приложения своих сил, а старшую - наоборот.
Для "своих" и "любимых" всегда найдутся уважительные причины, а остальные останутся навсегда в должниках.
27.09.2009 23:25:21, Вероятность
+1 28.09.2009 10:27:25, мнение
Oker
а старшая тут причем??? Вот что она по-вашему должна делать??? Просить свой дом и ехать чужому мужику сортиры строить??? 27.09.2009 23:16:24, Oker
Oker
Иногда - ЧТО? Зять-то почему яблоки не собрал? В этом деле пофиг, откуда руки растут 27.09.2009 23:29:59, Oker
Ну хотя бы иногда... 27.09.2009 23:18:35, Соседка
о!!!! слушайте приежайте ко мне на дачу - постройте сортир! а? 28.09.2009 13:47:36, Живая_и_Настоящая
а почему бы младшей хотя бы иногда?:)... а то всё бабушка да бабушка. 27.09.2009 23:39:49, Кашино
Вечная Весна
а дети - это единственное, что он делает хорошо? 27.09.2009 23:15:37, Вечная Весна
Кто его знает. Я с ним ни разу не разговоривала. Видела - да, он летом по выходным приезжал. 27.09.2009 23:17:07, Соседка
Вечная Весна
значит, приезжает летом? Что ж не собирает яблоки? 27.09.2009 23:19:24, Вечная Весна
Oker
и воду не таскает... 27.09.2009 23:25:47, Oker
А черт его знает:( Может, потому что летом они еще не поспели? 27.09.2009 23:25:36, Соседка
Вечная Весна
вот халявщик.
Гнать такого зятя взашей тряпкой. Никакой от него пользы, ни на даче, ни дома.
27.09.2009 23:27:37, Вечная Весна
Да какбэ коли теща безропотно пашет, да еще и в удовольствие ей, и зятька с дочей любимой бережет, чё мужику переламываться-то? сам себе враг шоль? 28.09.2009 10:30:06, мнение
неправда, есть польза. Он продукты возит:) 27.09.2009 23:31:04, Соседка
Oker
откуда вы знаете)? 27.09.2009 23:40:19, Oker
Вечная Весна
которые сам и съедает со своим ребёнком, ага) 27.09.2009 23:33:03, Вечная Весна
Oker
мне начинает казаться, что пятница наступает в воскресенье) 27.09.2009 23:53:08, Oker
NatalyaLB
и яблоки не собрал? 27.09.2009 23:18:59, NatalyaLB
Вечная Весна
для бабушки хорошо.
но в орбиту своей слабости не надо втягивать других людей и считать, что они обязаны разделять их хобби.
27.09.2009 20:45:24, Вечная Весна
+1 27.09.2009 20:49:05, Мамашка Любашка

Показано 116 комментариев из 222



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!