Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж начал курить

Честно говоря, не знаю насколько моя ситуация серьезна, но у меня это вызывает отрицательные эмоции, как с ними справиться?
Муж начал курить, никогда не курил раньше,я тоже не курю, но к сигаретам, запаху табака всегда относилась положительно, у меня курила мама, и я привыкла к этому... Т.е. если кто-то курит, я к этому отношусь совершенно нормально. НО когда стал курить муж, у меня сразу возникает резкое раздражение, причем не из-за запаха, а от факта курения им! Сначала я думала, что он просто балуется и высказала мягко, что мне это не нравится. Он продолжает курить, курит редко, но меня это раздражает. Как изменить отношение к курению мужа? Запрещать взрослому человеку курить не собираюсь, мое отношение он знает. Хочу понять почему у меня возник такой негатив.
В остальном все замечательно, счастливый брак 10 лет.
09.09.2009 19:23:07,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
где-то Вы лукавите, видимо, не так то Вы спокойно относитесь к запаху сигарет и дыма.. у меня тоже отец курит, я, не как Вы, я не привыкла, я терпеть не могу запах дыма и табака, особенно в своем доме.. и сделать с этим отвращением, по-моему, ничего нельзя, это где-то на подсознании.. пусть курит вне дома, думаю эту просьбу взрослый человек может выполнить, тем более раз редко курит.. 10.09.2009 13:56:42, Елена Д.
Когда к нам в гости приезжает мама или мои подружки, то курят на кухне, если нет детей дома, и поверьте мне это нравится, я пассивный курильщик, видимо.
Это какая-то психологическая проблема, не вписывается это в мое представление о моем муже.
10.09.2009 15:05:11, ЖенЕва
gera
А у него есть какие-то хобби, которыми он занимается без оглядки на вас и ваше мнение? 10.09.2009 15:55:53, gera
Прыжки с парашютом, охота.
У нас не принято спрашивать разрешения о чем-то, просто сообщаем как факт, что я решил\ла сделать что-то, пойти куда-то, но стараемся прислушиваться друг к другу.
10.09.2009 16:54:23, ЖенЕва
Елена Д.
возможно, у Вас в голове образ мужа никак не ассоциируется с образом "простого" курильщика :) 10.09.2009 15:42:44, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Не знаю, что вам посоветовать, могу только поделиться своим опытом. Я начала курить в 30 (до этого вообще никогда не курила) на диком стрессе. У меня просто встал выбор или я сопьюсь или надо как-то еще выкручиваться. По хорошему нужно было менять работу и идти лечиться, но именно этого я себе тогда позволить и не могла. А так ничего, проскочила. А как только обстоятельства изменились, я очень легко и быстро курить бросила. 10.09.2009 09:49:59, Liusia (просто Люся)
Kurmen
Судя по всему курение Вашего мужа пока что - не проявление физиологической или психической зависимости, а форма реакции на социальный стресс.
Вообще, наиболее уязвимый возраст формирования нарко- (в том числе и никотиновой) зависимости - до 20-25 лет.
Конечно, можно попасть в зависмость и в 40 и в 50, но все-таки с гораздо меньшей вероятностью.

В этой ситуации главный вопрос -не как ограничить его в курении. Главное понять - а что, собственно, произошло? Что заставило взрослого, сформировавшегося, семейного человека, который ранее не испытывал инетерса к курению начать курить?

Причин может быть много. Наиболее вероятноая - внутренний конфликт, неувернность, возможно даже некая десоциализация. Атрибуттика курения позволяет человеку почувствовать себя членом группы, это такая форма присоединения, подтверждения и принятия внутригрупповых правил и привычек.

Вообщем первй вопрос - что произошло?

Что делать?

Так как на описываемой стадии курение у него (пока что) действие более символическое, то возможно сыграть на этом. Подарите ему дорогую трубку или очень дорогие сигары. Это дожна быть дествительно известная и дорогая марка. Так, чтобы каждый акт курения был сравним по стоимости (а значит - и по значению) с выпивкой скажем бокала Хеннеси... :-) С точки зрения аттрибутики это позволит ему не прросто присоединится, но, и как ни странно, даже лидерствовать в своей курящей микрогруппе. В то же время дорогие сигареты часто не покруишь (тем более, что сигары практически не круят, а просто дымят ими, так что с формированием зависимости там тяжело),а с трубкой вообще такая возня, что чаще достаточно ее просто подержать в руках, чтобы пробемонстрировать свою готовность "присоединится".

Ну вот как то так... ;-))
10.09.2009 09:15:51, Kurmen
даааааа. Аллен Карр в гробу бы перевернулся, наверное...вместо избавления от зависимости Вы предлагаете её обрастить ритуалами. интересная схема, ничего не скажешь...

Вы сами когда-нибудь с трубки "слезали"? или с мундштука? Вы знаете различия курения того и другого? лечили язвы на языке от табачка? Вы знаете, что после дорогих сигарет куришь недорогие в двойном количестве, ибо - не накуриваешься?

я не наезжаю. я просто интересуюсь достаточностью Вашего практического опыта. По сути Вы предлагаете усугубить зависимость, а не избавиться от нее.

А что до причин - почему курит муж - так пусть муж с причинами и разбирается. Жена может выступить только помощницей в этом разбирательстве, но никак не инициатором.

слово "аттрибутика" меня прямо порадовало. из серии "позвольте блеснуть-с"
10.09.2009 14:12:01, sasha4man
Мне показалась правильной мысль о принадлежности к группе, видимо эта группа не вписывается в мои представления. Вот курение сигар(которые он иногда курил) и кальяна это моя группа. А сигареты нет! Поэтому мне стало понятно мое раздражение. 10.09.2009 11:33:33, ЖенЕва
natmet
сразу видно, что ты не куришь)))
там где курят сигареты на человека с трубкой посмотрят ооочень косо))), а уж стать лидером точно не позволят... да и слегка суррогатный способ стать лидером, ты не находишь? детский какой-то...

а в остальном - согласна: что произошло на глобальном уровне у него.
10.09.2009 09:52:44, natmet
Kurmen
Ага, а курить для того чтобы снять стресс - очень взрослый способ!!!! ;-)) Совсем не детский! :-)))

В том то и дело, что человек "уходит" в детское поведение, отказывается быть "взрослым" разумным умным члеовеком и делает это как раз в состоянии "детскости....
10.09.2009 10:03:36, Kurmen
natmet
Не спорю, зато его жена-подруга быстренько встанет на позицию "родителя-мамы" и будет все шоколадно? так по-твоему? купит ему дорогую игрушку покрасоваться перед друзьями? как это ни грустно, но это мы проходили(((
Но переходить надо именно на материальную сторону курения, мозги быстрее включатся...
10.09.2009 10:13:57, natmet
разве курить это так дорого? не дороже очередных шмоток однозначно или еще какой дребедени. 10.09.2009 10:18:21, kolina
natmet
в Евросоюзе - дорого, если курить неконтрабандный товар. 10.09.2009 10:21:30, natmet
Kurmen
Ну так для этого надо курить дорогие сигары... ;-)) 10.09.2009 10:16:40, Kurmen
natmet
надо курить дорогое то, что принято в их кругу))) 10.09.2009 10:17:41, natmet
какая разница, как ты называешь этот способ..если человеку от этого легче :)) 10.09.2009 10:10:58, хатуль мадан
да стресс у него, ёлки зелёные. мне в последнее время постоянно хочется курить. при том что я не курю уже лет 15. но боюсь начну скоро. 10.09.2009 09:53:56, хатуль мадан
а меня от стресса только выпить тянет или убить кого-нить, никак не курить :) 10.09.2009 10:07:27, kolina
ну так пить-то я пью :) 10.09.2009 10:13:07, хатуль мадан
ну а зачем тогда еще и курить? я курю иногда когда выпью и то только если кто-то рдяом курит, но не от стресса, а от любви к табачному дыму, который по пьяной лавочке посчему то резко просыпается во мне :)
не замечала как-то чтобы сигареты стресс снимали, можно и без сигарет ведь пару раз глубоко вздохнут ь и расслабится?
10.09.2009 10:17:04, kolina
natmet
да я потом всю ветку прочитала... )))
а меня не тянет, не курю тоже давно.
А вообще, зная цены на сигареты и прочее курево, я понимаю, что курят достаточно обеспеченные люди и не так уж плохо у них с финансами.))))
10.09.2009 09:57:41, natmet
мне повезло и первый и второй мужья почему -то после пары недель курения начинают сильно кашлять. а поскольку они очень заботятся о здоровье, то тут же бросают.не курят уже лет по 15.я вообще очень плохо отношусь к курению еще ни разу не встречала вкусно пахнувших курящих, исключение только те кто курит трубку. 10.09.2009 08:35:00, рица
ненавиу курящих мужчин :(((((((((((((((((((((((((((((((((
муж курил, усердно все время пытался бросить, не он конечно зрослый человек и все такое, но мля ненавижуууууууууууу! мы не можем запретить, мы можем только показать какой у них есть выбор, например сейчас мч тоже курит, просто говорю твой выбор курить, мой с тобой не целоваться. периодически то пластыри мелкать начнают, то таблеточки... слабаки, сила воли и всех делов, для меня это просто его минус, много накопится сам знает куда пойдет.
10.09.2009 01:31:36, kolina
таис
у меня было тоже самое, я бесилась 09.09.2009 22:49:05, таис
masyanya белая и пушистая
о! моя ситуация! но меня больше бесит , что когда он в компании он как с цепи срывается и начинает курить одну за другой :( рррррр скандалю ! но мы договорились , что курит он только в офисе , дома ни-ни и идет строгий контроль на выгуле - не больше 2х за вечер :) 09.09.2009 20:57:02, masyanya белая и пушистая
капец... и как он на такой контроль реагирует? как человек, которого так же пытаются контролировать по части курения, скажу, что бесит это ужасно. мне что 5 лет, чтобы ходить за мной и считать кол-во выкуренных сигарет?? Я могу месяц не курить, а потом "за компанию" оторваться. И сама знаю, что назавтра противно будет во рту, но отрываться-то иногда надо. и горе тому кто попытается меня обломать:) 10.09.2009 02:29:31, LeraLera
masyanya белая и пушистая
а с какого это перепугу я должна от этого страдать??? я сама не курю , дым переношу нормально , но ненавижу когда пахнет от одежды или в доме . Хочет травиться? взрослый человек ? - вот и травись где-нить в другом месте . а себя травить я не позволю! и детям этим дышать незачем . успеют еще на своем веку 10.09.2009 20:17:40, masyanya белая и пушистая
раз в месяц это не курение, сама так курю :) курение это когда по пачке в день. 10.09.2009 10:08:48, kolina
natmet
это всего лишь дело времени и здоровья курильщика))) 10.09.2009 10:19:33, natmet
это дело имения-неимения склонности к зависимостям, не начнет курить, так пойдет пить, играть и далее. человек без тормозов всегда найдет куда вляпаться. 10.09.2009 10:41:36, kolina
Kurmen
Тут важен сам факт "перехода"и ганицы. Готовность идти дальше. Да, сейчас, раз в месяц, но прижмет и Вы уже готовы и по пачке в день - путь то открыт. 10.09.2009 10:14:26, Kurmen
:) путь не открыт, я уже больше 10 лет так курю, трезвая просто непереношу табачным дым и запах, а пью редко. по опыту мужа, вернее по опыту его хронических бросаний курить поняла что курильщики это просто люди со склонностью к зависимости раз, со слабой силой воли два. знаю что такие разговоры не любят курильищики, сразу бесится начинают и что-т о крякать в оправдание, т.е. не умеют или бояться смотреть првде в глаза называть вещи своими имена, это три. 10.09.2009 10:40:38, kolina
natmet
согласна, я курю только с двумя своими друзьями, могу пачку за вечер выкурить, а табачный дым не выношу... как я рада, что у нас в общественных местах курить запретили))) 10.09.2009 10:50:12, natmet
ой нет, пачка за вечер это чет крууууто :) я больше 5 не осилю, обычно 1-2 чисто из любви к искусству. про общественные места согласна, очень радует, еще начала радоваться когда залы стали разделять для курящих и не курящих, но всегда найдется какой нить гадик из знакомых который курит.... 10.09.2009 10:55:03, kolina
natmet
зависит от длины вечера))) 10.09.2009 10:57:59, natmet
вечер длиною в несколько дней? :) 10.09.2009 10:59:10, kolina
natmet
до утра можем засидеться... но это редко))) 10.09.2009 11:11:52, natmet
это ж разорение какое.. меня б жаба задавила :)) 10.09.2009 10:13:47, хатуль мадан
пачка 5 евро, 150 евро в месяц,какое е это разорение, разве что есл за чертой бедности жить. 10.09.2009 10:37:57, kolina
ну при зп в 400 евро, к примеру, это совсем не напрягает, угу :))) 10.09.2009 10:44:07, хатуль мадан
где это такие ужасные зарплаты? 10.09.2009 10:51:10, kolina
типа у вас таких нет? :)))) 10.09.2009 10:53:14, хатуль мадан
типо у нас такх нет, там где они есть, сигареты контрабандные курят,по 1 евро за пачку, 30 в месяц, вполне себе по карману. 10.09.2009 10:58:00, kolina
в москве нет зп в 400 евро? это что-то новое. 10.09.2009 11:17:09, хатуль мадан
у рабочих каких-нить наверное есть, я с ними не общаюсь. а вообще смысл ехать в москву за зп в 400 евро, если так уже и в провинции многие получают? 10.09.2009 11:32:45, kolina
Oblina
некоторые, вообще-то, в Москве рождаются :-) 10.09.2009 11:39:55, Oblina
ааа, ну тогда даааа, бедняжки, им наверное тогда стоит в провинцию переехать, там больше 400 будут получать и сигарты кстати ещ дешевле :) 10.09.2009 11:48:23, kolina
Oblina
едва ли будут получать больше. 10.09.2009 12:01:01, Oblina
будут-будут :) мои знакомые даже секретарями больше получают. 10.09.2009 12:06:21, kolina
Я как раз контролировать не хочу, все-таки взрослый человек... И считаю, что мужчина должен расслабляться дома, хотелось бы не напрягаться из-за этого. 09.09.2009 23:13:12, ЖенЕва
А бывает, что взрослый человек просто так курить начал? Мб у него стресс? А Ваш негатив - это реакция на нервного мужа, а не на табак? 09.09.2009 20:15:17, WhiteFly
Anykey
> А бывает, что взрослый человек просто так курить начал?

Конечно, бывает, ИМХО. Курит хорошие сигареты, получает удовольствие. Почему нет?
09.09.2009 21:29:32, Anykey
Liusia (просто Люся)
Некуривший ранее человек, ИМХО конечно, не может получать удовольствие от сигарет в принципе. 10.09.2009 09:43:10, Liusia (просто Люся)
Kurmen
С чего это Вы взяли?..:-))
Никтотин это официальный наркотик.Вызывающий эйфорию, првыкание и зависимость - все по полной программе.
Никакой принципиальной разницы между ним и водкой и героином нет.
10.09.2009 10:15:37, Kurmen
Liusia (просто Люся)
После привыкания - да, а до - очень сомнительно. Покажи ка мне пальцем на человека, которому с первого раза понравился вкус водки. 10.09.2009 12:14:51, Liusia (просто Люся)
однако, бросивших гораздо курить больше, чем переставших колоться, да и пить. да и эффект употребоения все же другой 10.09.2009 11:00:14, Шерлок
natmet
+1, кофе туда же запиши))) 10.09.2009 10:20:09, natmet
Kurmen
А вот тут нет.
Кофе снимает усталость, тонизирует. Это не наркотик, а психостимулятор. Скорее он ближе к амфетаминам - к экстази, скажем.
Хотя, да, вызывает привыкание и зависимость.
С другой стороны - снижает риск развититя Альцгеймера например, снижает внутричерпное давление (да-да!!! - за счте повышения тонсув внутричерепных вен и улучшения оттока), в 25% вообще снижает и артерилаьное давление, при правильном использовании может даже улучшать сон, как ни странно...
Вообщем - кофе не трогайте!!! ;-))
10.09.2009 10:33:00, Kurmen
поэтому у меня от кофе адские головные боли, видно так сильно снижает давление :))) 10.09.2009 10:45:34, kolina
natmet
как скажете, доктор))) 10.09.2009 10:38:42, natmet
Oblina
Понятно: еще один кофеман :-))) 10.09.2009 10:36:28, Oblina
Kurmen
;-)) 10.09.2009 10:38:07, Kurmen
Стресс присутствует, достаточно существенно снизился уровень дохода из-за кризиса, и пока он не нашел способ его восполнить. Курить он начал не вдруг, сначала попробовал кальян, стал курить кальян периодически, сейчас реже ходит в рестораны, наверно поэтому перешел на сигареты. 09.09.2009 20:22:52, ЖенЕва
masyanya белая и пушистая
а мы вот как раз перешли с сигарет на кальян :) друзья подарили ему на день рождения. он его курит только по выходным и то не каждые . тоесть получается , что дома уже практически не курит и меня это устраивает больше , нежели контролировать и ругаться 09.09.2009 21:00:35, masyanya белая и пушистая
Отличная идея, надо тоже приобрести домой кальян, т.к. негатив именно от курения сигарет у меня. 09.09.2009 23:23:41, ЖенЕва
ландыш
а я почему-то эту кальянокультуру прямо терпеть не могу (( 09.09.2009 23:26:22, ландыш
Kurmen
Кальян создан для курения опиума и гашиша.
Рано или поздно идея использовать его по "прямому" назначению у кого нибудь возникнет.
Вам надо еще и это? ;-))
Пусть лучше переходит на кубински сигары... ;-))
10.09.2009 09:29:41, Kurmen
ландыш
мне - нет, не надо ))
но благодаря Вам я наконец поняла, почему у меня брезгливость от всех этих кальянов
10.09.2009 12:22:20, ландыш
о, не знала :) не люблю кальян, хотя сигареты иногда покуриваю, воообщене понимала смысл кальяна, раз для опиума и гашиша тогда понятно, а то все какую то ФИГНю ароматизированную курят :))) 10.09.2009 10:10:34, kolina
Может быть, стоит дать понять мужу, что временное снижение доходов - не та вещь, ради которой стоит так убиваться? А то он нервничает оттого что ему перед Вами неудобно за свои доходы, типа не оправдал ожиданий, особенно, если Вы не ратотаете. Но это если действительно не смертельно, то есть не приходится экономить на еде. 09.09.2009 20:40:46, WhiteFly
Он очень ответственный, считает своей обязанностью поддерживать достойный уровень дохода. На еде конечно не экономим, просто отказались от ресторанов, снизили количество затратного досуга и не поехали отдыхать.(( Я стараюсь его поддержать, я правда верю, что это временные трудности, поэтому не позволяю себе упреков. Видимо ему действительно не хватает положительных эмоций. 09.09.2009 23:32:58, ЖенЕва
развесьте по квартире плакаты с органами курильщика , достаньте заспиртованные.может подействует.я когда БМ пытался начинать курить на каждый его чих начинала причитать, что заболевает и все от курения, не грубо конечно , а очень ласково и со страхом в голосе, типа как же я без него,если что. впечатлялся на раз. 10.09.2009 08:39:40, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!