Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Влияние психотипов на семейные отношения.

Я думаю всем известно, что укрупненно можно поделить всех людей на 4 психотипа: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. Вот интересно, может ли в семейной жизни быть счастлив, например, холерик с флегматиком или с меланхоликом? Или счатливые пары: холерик-холерик, сангвиник-сангвиник и .т. д.? По опыту моему и знакомых уживаются именно такие однотипные пары, а знакомый флегматик ищет жену именно флегматика. А что вы думаете по этому поводу?
05.01.2001 11:01:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я холерик, а муж флегматик. Это какой-то кошмар для меня. Мне все время веселья надо, а ему дома в тишине побыть. Но унас какое-то взаимное влияние друг на друга происходит. Мне уже тоже уюта домашнего хочется, а он и гостей начал с удовольствием приглашать. Но природа берет свое. И у нас частенько конфликты на это почве происходят. Но так как я быстро отхожу, а он спокойно мирится. То ругаемся мы не надолго. А мне как холерику тоже холерика всегда хотелось в мужья, а флегматики так притягивают своим спокойствием и романтизмом. Прелесть! Я обожаю своего флегматика, хотя он иногда такой зануда и причем этого не отрицает. 06.01.2001 13:34:38, suny
Я думаю, у вас конфликты из-за того, что вы обязательно пытаетесь время вместе проводить :-))). А я вот спокойно хожу на всякие вечеринки или к друзьям одна, потому что мужу там неуютно и неинтерсно. А он себе в тишине дома сидит :-))) 06.01.2001 18:31:03, Светлана
Да у вас просто клад, а не муж. Что он вас одну отпускает. 06.01.2001 22:53:12, Natsi
Мы с мужем абсолютно одинаковые, практически никогда не ссоримся (тьфу 3 раза). Думаю, в этом и есть секрет счастливого брака. В основном, мне кажется, люди с разными психотипами могут уживаться, поддерживая взаимный (и в основном, сексуальный) интерес "непохожестью" друг на друга, но до поры, до времени. Но это лично мое мнение. 06.01.2001 04:48:36, Нюша
Мы с мужем соверщенно разные.Думаю были бы похожи, 9 лет не протянули бы.
Хотя в глубине души,я мечтаю о спутнике,который бы был моего психотипа(слово то какое ,блин).
06.01.2001 00:17:05, Виагра
Мы с мужем оба близки к холерическому типу, но тарелкаи не кидаемся:))) Сссорились не больше чем на день, и то обычно через час-два "садимся за стол переговоров". Вмете уже 10 лет, из них 7 в браке. Муж ,кстати ,скорее сова,я -ближе к жаворонку. Тут помогает самодостаточность-не стоит считать пренебрежением к себе лично то , что кто-то не хочет ложиться спать с вами в одно время Ребенок тоже практически холерик, и когда он особо разбушуется, то я успокаиваю себя:"Ну что поделаешь-холерик, и есть в кого". А у наших хороших друзей пара холерик(она) и флегматик(он)-тоже живут счастливо. Дочка у них-чистой воды флегматик. Так вот мне ее все время хочется взять и трясти, чтобы она не сидела и не молчала:)))
Предлагаю новый поворот темы-а что делать если у родителей и детей разные темпераменты? Ведь спутника жизни можно выбирать и по принципу темперамента, и уйти можно на крайний случай. А как с детьми?
ps из психологических тестов-моя подруга по расширенному тесту-тревожный меланхолик:))))(звучит то как!). Кстати в нашей институтсткой группе тогда, когда проходили этот тест были только холерики и меланхолики(специфика профессии однако)
05.01.2001 23:21:44, Svetagul
Мы с Вами прямо одинаково мыслим :-))) Я зашла в конфу как раз про детей написать. Родителям-холерикам ребенок меланхолик будет, наверное, казаться заторможенным и даже отсталым. А родителям-меланхоликам ребенок-холерик - буйным и гиперактивным. Попадется педиатр-меланхолик, еще и диагноз какой-нибудь припаяют :(((. А что делать - по-моему, просто не стараться под себя переделывать, а примириться с его темпераментом.
У нас, кстати похожая ситуация с подругой: дочери у нас погодки, но моя холерик, а ее - флегматик, а может даже меланхолик. И вот подруга с мужем все время переживают: "твоя такая активная, веселая, болтает много." А я подруге говорю "Ты на себя посмотри :-), 10 лет в школе промолчала, проулыбалась - не видно и не слышно. И дочка в тебя. А моя - в меня."
Слушайте, а ведь есть еще тещи и свекрови!!! Представьте, что будет думать свекровь-меланхолик про невестку-холерика :-))))))))
06.01.2001 18:41:43, Светлана
Я думаю что дело в общем то не в типах. Потому как у всех по разному. Бывает что два сангвиника не уживаются, а бывает что меланхолики живут душа в душу. Или там холерики (с битьем посуды и прочими делами). Честно говорю что свой тип не знаю. Вообще больше похоже на маниакально-депрессивный психоз:-)Периоды затишья между фазами очень короткие. А муж-депрессивный шизоид :-))))))))))) И ведь живем как то. Плохо когда фазы депрессии совпадают. Но мы друг друга довольно мало видим. Это наверное спасает.
ЗЫ: просьба очень серьезно мое сообщение не воспринимать, в смысле ту часть где я псих. анализ себе даю:-))
05.01.2001 23:11:02, Natsi
А мне кажется наоборот - лучше когда 2 разных психотипа. Мы оба- флегматики,
да еще и родились в один месяц,
немного скучновато, вот если б муж холерик был, думаю он бы меня постоянно бы встряхивал своим буйным поведением :-)
05.01.2001 19:32:33, Milena
Мне кажется, что два флегматика уживутся, а два холерика будут тарелки бить друг другу об головы. Мой темперамент здорово уравновешивает флегматичный муж, я даже сама стала не в пример спокойнее, во всяком случае перестала орать на всех по поводу и без, хорошая такая:-) 05.01.2001 19:15:05, Весчь
Я - ярко выраженный, психованный, истеричный холерик. Муж - спокойный как танк флегматик, вегетарианец, йог и пацифист :))). Живем 7 лет душа в душу, он очень хотел, чтобы дети были характером в меня (%-)) ) - нравятся ему "живчики", и очень рад, что так и получилось. Я с холериком не ужилась бы! 05.01.2001 18:46:06, Светлана
Настик
Вообще-то тяжело, мой муж мечтает вытащить шило у меня из одного места, я мечтаю ему туда его всадить. Но ничего, живем уже седьмой год... :-))))
Гораздо интереснее, как уживаются, например, жаворонки и совы? Мой свекор жаворонок, встает в 4-5 утра, ложится в 9 вечера, а свекровь приходит домой в 10-11 вечера, ложится далеко за полночь. А им уже за 60...
05.01.2001 18:35:34, Настик
О! не успела из конфы выйти - прочитала ваше сообщение. А мы с мужем опять в "конфронтации" - он жаворонок, я сова. Он встает в 4 утра и до работы занимается йогой. А сейчас он спит (у нас уже 23ч.), а я вот в инете :-))). Он мне не мешает, я ему, все прекрасно. Общаемя после работы с 17 до 23, да на работе перезваниваемся. Ну, выходные - вообще праздник :-)))! 05.01.2001 19:11:26, Светлана
Лютик
Мне кажется. при хороших взаимоотношениях люди любых темпераментов подстраиваются друг под друга. Правду ведь говорят, что супруги долгое время прожившие вместе становятся похожими друг на друга. Вот Анна Глухова своим примером это подтверждает. Мы с мужем за пять лет (срок небольшой) то же как бы обменялись темпераментами. 05.01.2001 17:39:28, Лютик
А мне ближе деление на визуалов, аудиалов и кинестетиков :-))
Вот уж где несовпадение типов смерти подобно! :-)))
05.01.2001 17:26:19, Mary
Это точно. Мы с мужем тож не совпадаем. Он визуалист, все любуется природой, картинками разными, а мне это пофигу. Мне как аудиалисту, потрещать бы, послушать музыку. А ему музыку потише все время . Особенно в машине, Не могу в гробовой тишине ехать. 06.01.2001 13:38:14, suny
Мы с мужем заполняли анкету по психотипам (там несколько более мелкое деление, чем по 4м темпераментам, но суть та же). Так вот - он получился склонным к депрессиям флегматиком, а я - возбужденным оптимистом (попрошу слово "возбужденный" интерпретировать правильно! :). Я постоянно говорю, что нам сложно жить вместе в силу несхожести темпераментов, а муж, наоборот - утверждает, что только такие пары, где один - энергия, а другой - стабильность, и могут создать нормальную семью. ПРичем, муж в пору своей юности мечтал о жене сходного темперамента - спокойной, неэнергичной, меланхоличной. Но теперь ему нравятся женщины только моего типа - его самого этот факт удивляет ;) И мы за годы совместной жизни "подстроились" в чем-то друг к другу: я стала более "домашней", а он - более энергичным. Если бы ему кто-то сказал 4 года назад, что он поедет на 1 день в Москву на встречу какого-то интернет-клуба - он бы подал на такого человека в суд за клевету. А теперь - едет ведь! :))
Так что, я думаю, зависит от умения людей считаться друг с другом и приспосабливаться друг к другу. В противном случае, и два холерика друг друга со свету сживут, и два флегматика будут на разных диванах ТВ смотреть сутками - и счастливой такие семьи тоже не назовешь.
05.01.2001 16:35:15, Анна Глухова
Ярослава М.
А лучше всего, когда темпераменты перетекают из одного в другой. Когда человек не остается одинаковым все время, а в одной ситуации холерик, в другой меланхолик и т.д. Главное - меняться в такт с супругом. Не синхронно, а в правильном соответствии. Например, сейчас муж холерик, он рвет и мечет, а я флегматик, мне все по фигу и я мирно его успокаиваю. Через какое-то время я меланхолик, вся жизнь кажется черной тоской, а муж сангвиник, ласково объясняет, что все будет хорошо. Иногда можно и обоим холериками побыть, немного поорать друг на друга. Но немного! :)) В общем, лучше не быть догматиками. В семейной жизни очень помогает. 05.01.2001 16:49:53, Ярослава М.
Вот мы женщины и меняемся под них. Сохраняем наш домашний очаг. А они ведь ни в какую :-)) 06.01.2001 13:39:55, suny
Ярослава М.
Ну, это кто как. 07.01.2001 00:28:29, Ярослава М.
Мой первый муж был меланхолик, я сангвиник, а второй муж холерик. Так вот со вторым мне гораздо легче общаться, и вообще мне с меланхоликами и флегматиками тяжело. 05.01.2001 15:52:05, Lena
Светлана
Я и муж - сангвиник и меланхолик, а родители и того круче - холерик и сангвиник 05.01.2001 15:50:44, Светлана
А у меня родители 0на- сангвиник, он -меланхолик. Уживаются прекрасно. Когда ему плохо, она всегда его воодушевляет "типа все нормально, держись", а когда она разойдется со своими идеями и супр выкидонами, он умеет умерить ее пыл и вернуть к реалии :) 05.01.2001 11:27:15, оса
Siniy
уживаются не обязательно от совпадения чего-либо, но и от желания ужиться больше... 05.01.2001 11:10:10, Siniy
У меня мой почти-муж - флегматик, как-то раз в компании познакомился с одной очаровательной девушкой-холериком, потом долго вздыхал - все в ней хорошо - и ножки и рожки, вот только темперамент буйный.... 05.01.2001 11:03:06, Tarm

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!