Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

+ к Елке (про НГ)

а вот скажите мне пожалуйста, вы Новый Год чувствуете???
ясно, что "как в детстве" не будет, но все же..
мне советовали "готовиться" к нему - подарки покупать, меню продумывать, гирлянды/игрушки приобретать, мол в ПРОЦЕССЕ все получится.
старалась. купила подаркигирляндыигрушки, меню продумала, платье и т.п.
а праздник как-то все не ощутился...
есть еще варианты-советы?

спасибочки.
23.12.2008 13:54:00,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот чуть-чуть снежку насыпало - и опа! - почувствовался. Дети застаили елку достать, нарядили. 23.12.2008 22:40:41, hanhi
сейчас только приближение НГ ощущается, это и покупка подарков, и елка и даже звонок на мобильном с новогодней тематикой. ;-) 23.12.2008 15:15:43, Шаффи
Леший
А я как раз чувствую. Мы с женой сейчас как раз новогодними приготовлениями и заняты. Меню обсуждаем. Конкурсы придумываем. Вчера вот квартиру украсили, елку поставили. Нет, конечно это не как в далеком детстве... где ожидание Деда Мороза и запах елки с мандаринами, но все же на душе как-то что-то празднично. 23.12.2008 14:46:34, Леший
ленУлЯ
а что, гости будут? Конкурсы - это серьезно :) 23.12.2008 17:37:11, ленУлЯ
Леший
Конечно будут. Как же ж без гостей то? :) Понимаю, НГ это конечно семейный праздник. Но эт хорошо, когда семья большая, тогда и без гостей табун народу, шумно и весело. А если семья еще пока маленькая? Вот мы и собираем в кучку несколько маленьких семей чтобы получилось опять же шумно и весело. :) 23.12.2008 17:49:36, Леший
ленУлЯ
а, ну да. у нас-то свои за столом не помещаются, так что еще гостей представить просто не могу :) 23.12.2008 17:51:08, ленУлЯ
Мне кажется у нас вообще праздновать по нормальному не умеют.
В начале декабря ездила в Германию, в Дрезден, там вовсю весь центр уже был превращен в огромную рождественскую ярмарку. Тут же вкусные немецкие колбаски, кренделя, глинтвейн рекой, тут же пиво)) Куча всевозможных сувениров/подарков, тут же весь день карусельки/скоморохи. Прилетела, когда оттуда, Москва вообще еще не наряженная была, думаю, блин, а у нас то НГ будет?)
Потом стали потихоньку ставить эти искусственные елки.
Обидно. В городе праздника так и нет.
23.12.2008 14:23:21, Булочка наст.
Не-е-е-е-т :)
Заранее наряжать плохо. Мы когда в штаты приехали н лет тому назад, только только перед Днем благодарения наряжали к Рождеству. А сейчас кончился Хелоуин и у всех уже елки. А украшения начинают продавать после школьной распродажи.
У нас в Джорджии вообще сюррр: на улице 30, кондиционеры на полную мощность - а в магазине елки и снеговики надувные.
24.12.2008 01:15:55, Svetagul
ландыш
а меня, наоборот, раздражает, когда в начале ноября уже начинают ставить 23.12.2008 16:45:56, ландыш
ЛУЧИК
ОЙ, а я как ощущаю НГ. Как постоянный бег с препятствиями.Завал на работе, пьянка на работе, елка у младшего, спектакль у старшего, соревнование у старшего, отчетный концерт у младшего, подарки, уборка квартиры,покупка продуктов, готовка. И вот он Нг! 23.12.2008 14:10:56, ЛУЧИК
Ну да...НГ как повод пить 10 дней (для мужуков) и 10 дней кормить и пр. мужуков (для баб)... 23.12.2008 14:26:43, Булочка наст.
Леший
Меня всегда умиляли подобные высказывания. Мол, ах, какой ужОснах!!! :) А кто заставляет 10 дней пить/кормить? Вроде никто. Опять же, потребление алкоголя тоже требует культуры. Если ее нет, если отдыхать = вусмерть нажраться, то сам праздник тут при чем? Я уже больше 15 лет как не отмечают праздники "пьянкой". Алкоголь присутствует, но в меру, под общение, под кулинарные изыски, под всякие шарады и интересности. У подавляющего большинства моих друзей картина аналогичная. А что есть люди, для которых главное нажраться - так они были и будут всега. Вот только чего на идиотов равняться? :) 23.12.2008 15:50:03, Леший
А мне не жалко - ну развезло кого-то, ну перебрал... я сочувствую обычно :-))) 23.12.2008 16:39:26, Ёжик в тумане
Да, я и не равняюсь. Однако страна она не я, и не ты.
И не спроста на уровне государства подумывают отменить уже это новогодний "запой", перенести на майские. Хоть замерзших будет на улице меньше)))))
23.12.2008 15:54:12, Булочка наст.
Леший
Конечно не спроста. "ТАМ", на уровне той же Госдумы, к примеру, сидят точно такие же обычные люди с точно такими же стереотипными представлениями. Помнится, эти государственные люди, в свое время, точно также веско и с цифрами доказывали, что народ будет пить меньше, а работать больше, если вместо нескольких рваных праздников и, типа, рабочих дней между ними, продолжительностью почти во весь январь, сделать новогоднюю праздничную "неделю". И в качестве аргумента точно так же упоминали "запои". Объединили. В принципе, по-моему, вполне себе хорошо получилось. Те, кто хотят только водику пить, как раньше до 20х чисел января ее пили (то один НГ, то другой, то одно Рождество, то другое, в общем, что ни день - то повод), те и сейчас пьют. Только дома, а не изображая на работе, что работают. Тем более, что умные частные фирмы и тогда уже работников сами добровольно отправляли в оплачиваемый дополнительный "отпуск" до конца "праздников", так как 3-4 января один черт никакой работы толком не было ни у кого. Те же, кто и раньше особо не пил, и сейчас не пьют. За то появилась возможность нормально устроить себе еще один короткий отпуск зимой. Скататься на курорт, в Прагу, в Финлядию, на худой конец в местные санатории. Я знаю много людей, кто на неделю уезжают на дачу, кататься на лыжах, просто побыть несколько дней семьей или компанией на природе. Для родителей опять же появилась удобная возможность пообщаться с собственными детьми. В общем, плюсов куда больше, чем минусов. Так нет же, неймется думцам. Давай снова все перестраивать и перетасовывать. И снова исключительно ради заботы "о народе". 23.12.2008 16:07:01, Леший
длинные майские полезнее в целом для всех, чем длинные новогодние. а думцы только о себе думали, о своих отпусках. а сейчас просто столько шуму про это, что делают вид, что задумываются 23.12.2008 16:21:49, Шерлок
Леший
Ну и чем длинные майские полезнее длинных январских? 23.12.2008 16:31:48, Леший
Ja+R
Вариантов активного и пассивного отдыха на майские больше. Горнолыжные курорты и гклянья по праге-вене - это хорошо, но из года в год - не подходит. А на майские прибавляются дачи, сплавы, турции-египты бюджетные, праги-вены никто не отменял. В-общем, выбор поболее, и на разный бюджет. 24.12.2008 02:13:52, Ja+R
Liusia
Картошки насажать можно. Или на майские поздно уже? Что-то я забыла, когда ее сажают. 23.12.2008 16:36:54, Liusia
Леший
Т.е. вместо праздника и отдыха всех загнать горбатиться на огороды? Так ведь один черт времена давно изменились. Я и раньше копаться в грядках не любил, а теперь так вообще смысла не вижу. На огороды старики традиционно ездят, так им и так ни что это делать не мешает. Остальные все равно все так же будут "праздновать", кто как умеет. Кто хочет путешествовать - куда-нить поедет. А кто хочет только пить - один фиг напьется. Тогда какой смысл менять шило на мыло? 23.12.2008 17:00:15, Леший
Liusia
Типо кризис, надо продуктами запасаться))) Не, Вы не подумайте чего, я тоже в огород только под угрозой голодной смерти, я чисто предположила))) 23.12.2008 17:02:26, Liusia
тем, что гораздо больше народу их сможет провести активнее и полезнее для семьи. и как не банально, но общий вред от опьянений весной имеет меньше последствий, да и проходит легче 23.12.2008 16:36:22, Шерлок
Liusia
Так общий смысл в том, что не зависимо от наличия/отсутствия каникул желающие пить пьют в январе все равно. А так еще в мае пить будут. 23.12.2008 16:38:47, Liusia
нет, все же в рабочие дни нет такого повального. где-то даже статистику приводили, но я ее не найду сейчас, конечно 23.12.2008 16:44:26, Шерлок
Леший
Это кто сказал - нет? В период с 3 по 10 января народ традиционно не работал. Дня два от ударного отмечания НГ отходили. Причем, даже те, кто особо и не пил. Просто сказывался срыв цикла жизни за счет отмечания всю ночь с 31 на 1е. А уж те, кто и в ночь пил, и потом, вечером 1го "лечился"... то и говорить нечего. В общем, до 5го все равно никто толком не работал. Просто отбывали номер. Потом "старый Новый Год". Его хоть и не отмечали официально, тем не менее отмечали массово. И фигня, что не выходной. Народ на работе был либо пьяный, либо слегка под шафе. Но по любому не в рабочем режиме. А там уже Рождество. И только после числа 11го все тихой сапой приходило в норму. 23.12.2008 17:05:06, Леший
NAD
Я бы стёрла сей топ. Такое ощущение, что ты уже празднуешь и давно :)))) 24.12.2008 02:06:18, NAD
Oblina
Леший, вообще-то Рождество 7-го, а старый НГ — в ночь с 13-го на 14-е :-) 23.12.2008 17:14:41, Oblina
быть по шафе или не работать, не то же самое что пить. и замерзать в сугробе. а дачи не у всех обогреваемые. и вывести детей на майские на 6 неблагоустроенных соток может больше народу, чем зимой. отдыхать поехать могут далеко не все. страна большая, не забывайте 23.12.2008 17:10:28, Шерлок
Леший
Да определитесь Вы с терминами, наконец. :) Чтобы нормально работать, даже под шофе работники не должны быть. Так что тут по любому неприемлимо. А уж если все равно "потому что ТАКОЙ ПОВОД", то пусть они лучше пьют дома, а не на рабочем месте. Кстати, это и в смысле замерзания в сугробе безопаснее. Так как нет необходимости потом пьяным с работы домой по морозу тащиться. Да и в сугробах замерзать - вовсе не массовое явление, так что нечего из отдельных ЧП пытаться рисовать всеобщую картину. Сколько живу, из всех известных мне людей (друзья, приятели, знакомые, родственники, сотрудники, партнеры, соседи и т.п.) за все эти годы из них в сугробах не замерз никто. Хотя, среди них есть изрядно людей, которые весьма даже сильно пьют, причем не только "по праздникам". Так что "сугробы" это весьма надуманная проблема. А что касается "большой страны", то в ней и дачи есть далеко не у всех. Так что тут вообще говорить нечего. Более того, нет никакой внятной РЕАЛЬНОЙ причины для перегруппировки праздников. Есть лишь глупое желание "а давайте еще раз все поменяем" просто из стремления к самоутверждению. Понимаю, перетасовать праздники все же куда проще, чем развить и усовершенствовать транспортную сеть страны, или чем сделать наконец толковую армию. 23.12.2008 17:28:30, Леший
Liusia
У меня такие же наблюдения, если честно. 23.12.2008 17:09:25, Liusia
WildStitch
да, но только не Новый год, а Рождество. Новый год у нас в основом русский праздник с хлопушками и ресторанами, такой... никакой. Мы его не празднуем. А Рождество - это совсем другое. Это действительно Праздник. Семейный, с елкой, с подарками, с запахом специальных таких пряников, хвои и глинтвейна. Многие ходят в церковь, даже неверующие, потому что это очень красиво. Мы еще пару фильмов скачали хороших и добрых, для всей семьи. Пару игр напольно-настольных подготовили. А еще обычно олово плавим и "счастье" льем. :) А подарки под елкой надо ночью прятать, чтобы найти их следующим утром. :) При этом гости не приглашаются, только свои, родные. И праздничная одежда-прически-макияж не обязательны. Они как-то не к месту совсем. 23.12.2008 14:10:49, WildStitch
ленУлЯ
:))) насмешила про "русский праздник" :) НГ как раз интернациональный, а вы, похоже, просто перенесли празднование нового года (мирского праздника) на рождество, которое, в общем-то, относится к верующим только. Воля ваша, но разницы, какого числа устраивать семейный праздник, не имеющий отношенияч к вере - никакой... хоть 25го, хоть 1го, хоть 7го... :) 23.12.2008 20:34:01, ленУлЯ
WildStitch
мы ничего не переносили, оно у нас всегда там было. Причем и в советское время тоже, хотя оно и было запрещено и праздновалось за закрытыми ставнями и тайком. Я прекрасно помню это празднование тайком, я тогда уже вполне созательная была.

А "русский" - ну так Новый год у нас действительно русский праздник и частные фейерверки запускаются в час ночи, то есть в 24.00 по кремлевскому, а не по нашему времени. :) Так что да, празднуют его именно русские. И на что тут обижаться то? Нельзя писать русский так же как в Америке нельзя говорить негр? Это слово имеет какое-то плохое и оскорбительное значение? Тогда извиняюсь, я совсем не так его писала. Просто у нас действительно два общества - латышское и русское и традиции у них разные.
23.12.2008 20:55:34, WildStitch
ленУлЯ
Традиции разные, конечно, и обидного ничего нет. ПРосто НГ - не русский в принципе, он всехний :) Просто то, что Вы делаете в рождество, те, кто это рождество не справляет, делает в НГ. А 7го - христианское рождество, там вообще другие традиции и другое празднование, и празднуют его обычно именно верующие... 23.12.2008 21:32:31, ленУлЯ
WildStitch
не-а, Новый год точно не "всехний". Ты поговори с людьми из Скандинавии, много нового узнаешь. :) 23.12.2008 21:54:57, WildStitch
NAD
Православное, Лен :) 23.12.2008 21:49:24, NAD
ленУлЯ
Ну пусть :) Я вообще от празднования какого-либо рождества далека до неприличия :) 23.12.2008 22:48:05, ленУлЯ
Ну уж поделитесь, пожалуйста, фильмами-то!:) То есть их названиями:) 23.12.2008 15:17:22, Грусть...
WildStitch
значится так - запасено 4 фильма :)
1) Идеальное Рождество (Snowglobe), 2008 год;
2) Полет перед Рождеством (The Flight before Christmas), 2008 год;
3) Рождество (The Perfect Holiday), год не знаю;
4) Гриндж (The Grinch), тоже год не знаю и лень прокручивать, чтобы поймать. :)

Должно хватить и, надеюсь, что хоть что-нибудь из этого будет итересным, это для нас новые фильмы, не смотрели еще. :)
23.12.2008 20:30:13, WildStitch
Sara Barabu
а "реальную любовь" смотрели? очень рождественский фильм 24.12.2008 12:43:43, Sara Barabu
Спасибо! 23.12.2008 21:19:35, Грусть...
WildStitch
порылась в компе и не могу найти. :( Мой спрятал куда-то подальше, чтобы дети заранее не посмотрели и там, где остальные фильмы, их нету. Но один - какой-то новый, только что выпущенный мультик, уже в русском переводе. Кажись какой-то ослик там был. Не помню. :( 23.12.2008 16:00:43, WildStitch
Представляете, а у нас, русских, тоже Рождество бывает!! о как!)
не хуже, чем у вас
а новый год почему вы определили в "русский" праздник-то? он интернациональный, и у вас, и у нас, - он везде одинаковый)или в ход идут стереотипы - "водка-икра-балаган"?
23.12.2008 14:56:26, руссиш
WildStitch
:) ничего националистического в этом небыло, не обижайтесь. Просто его у нас действительно празднуют в основном русские. Как то так получается, что часть населения празднует Рождество вечером 24-ого декабря, а часть Новый год. Два раза одинаково и с подарками не праздуют. Ну и разница есть - Рождество это семейный праздник, тихий, при этом пьют в основом глинтвейн да шампанское, а не водку или еще что крепкое. А Новый год - это больше щуму-гаму, куча пьяных на улице, хлопушки, пожары, потерявшиеся собаки. Мне это все как-то не очень. 23.12.2008 15:06:18, WildStitch
ленУлЯ
это вы просто новый год испортили :) он как раз - семейный. а русские не празднуют 25го, т.к. христианское рождество в другой день совсем... 23.12.2008 20:36:23, ленУлЯ
WildStitch
не 25-ого, а 24-ого вечером. :) Я лютеранка и Латвия лютеранская страна. Хотя есть и другие религии, естественно. 23.12.2008 20:48:44, WildStitch
ленУлЯ
Я понимаю, что есть другие, я объясняю, почему люди других религий не присоединяются к вам в праздновании рождества.
А вот объясни, в чем смысл праздника _рождества_, если его празднуют нерелигиозные люди?
23.12.2008 21:35:43, ленУлЯ
WildStitch
Лен, изначально Рождество может и было религиозным праздником, но это давно уже не так. В Прибалтике и Скандинавских странах празднуют именно Рождество. А Новый год - нет. У нас еще более-менее празднуют, так как русских очень много и почему бы людям не праздновать, раз им хочется. Но ты съезди на Новый год в ту же Скандинавию - там все закрыто. ВСЕ. Ты просто представить себе этого не можешь. И рестораны и даже гостиницы. Мы как-то возвращались домой из Швеции через Финляндию на машине после того как встретили Рождество там, у моей подруги. Числа так 26-27-ого дело было, а ехать что-то около 1000 км, думали по пути в гостинице переночуем. Фигу с два - ВСЕ было закрыто. На двери табличка - Merry Cristmas и добро пожаловать после 3-его января. :) Ночевали в машине, ага. Картина маслом - на улице -25, на заднем сиденье дочка, я сама беременная на переднем сиденье (родила в начале февраля неделю переходив, срок считай сама), муж за рулем (дядя не хилый по комплекции). Но сил ехать уже не было, поспать пару часов пришлось. :) Просто пока сам с этим не столкнешься, даже представить себе это сложно. :) 23.12.2008 21:52:55, WildStitch
ленУлЯ
Слушай, ну это как если бы "церковь изначально была Храмом, а теперь в ней кино показывают и дискотеки устраивают - потому что праздника хочется". Я ни разу не религиозный человек, но не понимаю, как можно рождество Христово праздновать, если ты как бы никак к религии не относишься... В общем, имхо сто раз, это какое-то оскорбление памяти христа получается... Вот, сама запуталась :( В общем, для меня очень серьезно разделено мирское и религиозное. И как я в храм с магнитофоном не войду, так и в религиозный праздник не могу праздновать нечто... Я за новый год - семейный праздник :) Мне у нас нравится - НГ празднуют все, обычно это семейный праздник, у моложежи да - скорее для компании. А рождество празднуют верующие, для кого этот день имеет особый смысл.

А про Скандинавию - интересно, конечно. Можно еще африку вспомнить - в тех странах, наверное, тоже свои традиции :)
23.12.2008 22:55:23, ленУлЯ
WildStitch
Лен, ты не понимаешь того, что у нас религия и вера - это не церковь в основном. Это - внутри. Это - лес, море, природа. Для веры в церковь ходить не надо. :) И по сути своей я глубоко верующий человек, хотя в церковь не хожу и библию не читаю. Ну как я тебе объясню то, с чем я выросла и чем дышу, если ты выросла с другим. :) А Скандинавия для нас не Африка. Мы очень близки по существу. Это скорей Россия для нас Африка. :))))

Конечно Христианство наслоилось, века шли и много чего наслаивалось, но Рождество праздновалось и до Христианства как день зимнего солнцестояния. Как время, когда дни снова становятся длинней, как возрождение. Не зря ведь и Христос именно в это время родился. Тут столько всего понамешано, что разбираться во всем жизи не хватит. :)
23.12.2008 23:43:26, WildStitch
NAD
Изначально точно было :) А сейчас что, никто не помнит, что это Рождество ХРИСТОВО? :) 23.12.2008 21:57:03, NAD
WildStitch
помнит, конечно. Именно поэтому этот праздник не бывает шумным или с алкоголем. Но сейчас все же это не только праздник верующих, он как-то трансформировался потихоньку в семейный праздник. Хотя утром 25-ого сходить в церковь - почему бы и нет. Это действительно очень красиво. Я когда-то пела в камерном хоре и мы на Рождество пели именно в церкви. Впечатления незабываемые. :) 23.12.2008 22:01:12, WildStitch
NAD
Ну, получается, вы, считающие себя христианами, попросту вернулись к древнему язычеству, так как раньше об эту пору в нехристианской Европе были праздники зимнего солнцестояния, тоже в общем, религиозный праздник, но больше так, собраться всем вместе и попраздновать в самое тёмное время года, чтобы не было жутко и тоскливо. Я не в осуждение, просто грустно как-то, такой великий день и так выхолостился. 23.12.2008 22:09:14, NAD
WildStitch
ну, начнем с того что мы, по большому счету, от древнего язычества никуда и не уходили. :) И у нас два основных и главных праздника - зимнее солнцестояие и летнее. Зимнее празднуется 24-ого декабря вечером (хотя днем Рождества считается 25-ое), а летнее празднуется летом, 23-его июня. Всю ночь, с кострами, венками, песнями, ритуалами и да, цветком папоротника. Есть, конечно и государственные праздники типа дня независимости и.т.п, но по настоящему народных и глубинных для каждого местного только два. Ну, всякие новомодные хелоуины и т.п. - это чисто развлекуха, это не праздник.

Так что особо грустить не о чем - ничего не выхолащивалось, скорей наоборот, сохранилось очень древнее. Но это у нас. В других странах может быть по другому.

И "считаете себя христианами" звучит немного не в кассу. Не христианами, нет. Лютеранская церковь она несколько иная. Мне сложно объяснить, но она без пафоса, более вольная и естественная, что-ли.
23.12.2008 22:21:47, WildStitch
NAD
Любопытно. Не знала, что Иван Купала и вас главный и основной (залезла в яндыкс - Лиго?). Вот ещё говорят, Православие в России не привилось, а только принакрыло слегка язычество. Западное христианство привилось, получается, ещё хуже :) У нас Купала так, молодёжная развлекуха. Ладно, закруглим тему. 23.12.2008 22:29:04, NAD
WildStitch
Купала - не наше название. :) У нас Янов день (хотя по сути имя то же Ян = Иван) или вечер Лиго (это разные дни - вечер Лиго 23-его, Янов день 24-ого, ну а ночью между ними никто не спит. :) Песен на этот праздник ТАКОЕ количество, что их занесли куда-то там в охраняемые Юнеско мировые сокровища. :) И уж совершенно точно праздник не только молодежи, а поголовно всех. :)

Мы действительно углубились совсем уж не в ту степь, но вообще очень интересно все это наблюдать в разных странах.
23.12.2008 22:42:14, WildStitch
"А Новый год - это больше щуму-гаму, куча пьяных на улице, хлопушки, пожары, потерявшиеся собаки. Мне это все как-то не очень". - Вот здесь я подпишусь. Не люблю такое празднование НГ, у нас пьют тока шампанское, вино. Зажигаем свечи и маленькие фейерверки. Но, увы, на улицах постоянные петарды и хлопушки.:-( 23.12.2008 15:20:05, Шаффи
отучаемся говорить за всех:)

мы вообще праздуем оба Рождества, и НГ обязательно!

потому что в семье есть и протестанты, и православные.

и подарки дарим:)
23.12.2008 15:15:18, Розита
WildStitch
молодцы! :) но согласитесь, таких все же мало. 23.12.2008 15:56:25, WildStitch
ок, про нации оставим)
просто, не все русские вот так "водка-шум" празднуют н.г. мы сами нг празднуем тоже дома с семьей, шампанское, сюрпризы, не напиваемся и не гуляем полночи и Рождество так же, только с бОльшим трепетом.
все оч индивидуально,мне кажется..
23.12.2008 15:14:18, руссиш
А православное Рождество проходит невнятно, даже не понятно есть ли оно...Так, покажут по телевизору службу и усе. 23.12.2008 14:25:39, Булочка наст.
для кого Рождество есть, те на телевизор не ориентируются 23.12.2008 14:30:08, Шерлок
Вы имеете в виду людей посещающих службу в живую???
Их вообщем-то мало. Это раз.
А других мероприятий посвященных Рождеству просто нет...
23.12.2008 14:35:55, Булочка наст.
мероприятия не только в церкви, для многих и дома есть чем занятся в этот день, и накануне 23.12.2008 14:40:44, Шерлок
Не, дома всегда можно найти, чем заняться. Мы сейчас о праздничной атмосфере говорим.
О праздничной атмосфере не конкретно в доме Пупкина, а вообще, в городе, стране))
23.12.2008 14:43:41, Булочка наст.
у нас светское государство. какое рождество? 23.12.2008 14:45:10, Шерлок
Так у нас все государства практически светские)))
Дело не в светскости, особенно там, где религиозному празднику дан статус государственного.
И чего вы вообще спорите? О чем?)))
23.12.2008 14:50:49, Булочка наст.
ни о чем. просто говорю, что для ощущения праздника и способа его проведения внешний, не личный, антураж второстепенен. 23.12.2008 15:01:43, Шерлок
Вечная Весна
тогда и смысла нет его официальным праздником делать 23.12.2008 14:33:58, Вечная Весна
не вижу связи. дают возможность отпраздновать как полагается тем, кому это необходимо. а уж как - личное дело каждого. вон и НГ, более чем пропиаренный, только пьнством и готовкой видится кому то) 23.12.2008 14:38:17, Шерлок
Вечная Весна
но не дают отпраздновать тем, кому необходимы ханука, курбан-байрам и т.д. 23.12.2008 14:41:26, Вечная Весна
уж лучше так по тихому присоединить к каникулам, чем официально отдельно провозглашать. хотя это не хорошо, согласна. 23.12.2008 14:44:12, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!