Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никогда не виноват

Вот, задумалась над свойством характера мужа... Что им движет, интересно? Какой-нибудь комплекс, может?..
Дело в том, что этот человек практически не способен признавать за собой какую-либо вину, даже самую незначительную. Или списывает на внешние обстоятельства, или перекладывает на другого. В крайнем случае, когда совсем переложить затруднительно - он согласится разделить свою вину с кем-то. Зато никогда не упустит случая подчеркнуть вину другого. Между нами выглядит это всегда по стандартной схеме:

виновата я - указывает, выговаривает;
виноваты оба = виновата только Я;
виноват ОН = виновата все-таки Я / виноваты МЫ.

До смешного доходит - так прогнозируема его реакция. И все бы ничего, можно было бы переводить в шутку. Если бы не его пристальное внимание ко всяческим неудачам и промахам. Не упустит случая подметить, ковырнуть. А если еще под плохое настроение - и вовсе не успокоится, пока не выговорит все, что может по этому поводу. Достает, в общем, изрядно. Особенно обидно, когда из-за какой-то чепухи прицепится, и настроение портит.
Тогда как ему сделать замечание невозможно - и по очень значимому поводу (по мелочам его не трогаю вообще). Чревато скандалом. Или просто игнорированием (если оспорить трудно). Вплоть до того, что встает и выходит (закрывает уши) посреди разговора.

Вот что это такое, по-вашему?.. И как это можно сгладить (понимаю, что человека уже не переделаешь)...
07.12.2008 12:21:11,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делюсь опытом.-)))
У меня муж тоже зануда ужасный и уж он всегда и во всем прав.
А уж если надо найти виноватого- то все вокруг но не он.
Кстати я это обнаружила не сразу- потому что именно со мной эти все его качества не прокатывали.Пока не возникли серьезные разногласия.

Поэтому я всегда делаю морду кирпичом и я сама НИКОГДА не ищу виноватых.
Если считаю что не права хоть в какой то малости- легко извинюсь.А если муж виноват- то тыкать ему в лицо не разумно- в ответ все равно услышишь что сам дурак.Просто просьбу свою повторяю в более доступной форме.
Принципиально не поддерживаю любые споры и припирательства. Потому как меня воспитали с детства- КТО СПОРИТ , ТОТ Д*рак!
Поэтому я до этого не опускаюсь.

Муж у Вас так остро реагирует, потому что видимо часто делаете замечания.
Вот он Вам и доказывает что ОН сам взрослый и т.д.
Перестаньте на время его критиковать и тыкать как ребенка носом в его огрехи.
Просто примите его таким как он есть.
На его замечания..да дорогой..хорошо дорогой..конечно дорогой и т.д.
Отношения у Вас улучшатся сразу.
А уж когда он почувствует что ему ничего никому доказывать не надо, то учитесь без критики и уколов по самолюбию просить конкретно о чем либо.
Если продолжает Вас критиковать, то конкретно по ходу дела ему говорите. Ты лучше знаешь и у тебя лучше получится- и просто устраняетесь , оставляя ему возможность сделать все самому.
Пробуйте..-)))
08.12.2008 00:59:50, Местная
Добавлю пример для иллюстрации.

Стандартная ситуация. Собираемся ехать с детьми в парк на выходной. Вернее, сборы - это моя задача, а он ожидает за компьютером. Отвлекая меня то и дело обсуждением прочитанного. Я поддерживаю разговор, и одновременно одеваю детей, готовлю все, что необходимо взять с собой. Наконец,вроде все готово. Муж встает, одевается. Предлагаю ему выйти с детьми, дать мне собраться самой. Начинается...

А почему ты до сих пор не одета?!
- Не успела.
- Почему?
- Много всего нужно было сделать.
- Неужели нельзя было все подготовить заранее?!
- Нет, нельзя было.
- Почему?
- Потому..., и потому...
- И зачем вообще все это нужно?
- Затем..., для того...
- А это еще что?
- То-то, и то-то
- Кому это надо?!
- Тому-то и тому-то.
- Нафиг это никому не нужно! Понавыдумывала ерунды - только время зря потратила!
- Ты не проводишь с детьми столько времени, сколько я. И мне лучше знать - нужно или нет.
- Ну да, конечно! Куда уж мне это понять!.. и т.д. и т.п. Ну вот, мы опять поздно выезжаем! А ты подумала, что ребенку дневной сон перебьем?! Вот тебе и вся забота о здоровье. Только говоришь, а сама... И так всегда у тебя, кстати!.. и т.д.....

Приезжаем к месту назначения.
А ты то-то взяла? Почему нет? И о чем думала? И что ты все это время делала?! Понабирала всякой чепухи, а про то, что нужно было и не подумала!
- Да я и не собиралась это брать. Если ты хотел - мог бы сказать.
-А что тут говорить?! Дураку ясно, что надо! Это только у тебя непонятно что в голове...
- Как, и это не взяли?! Об этом я тебе как раз говорил (торжествующе)!
- Извини, забыла!
- Ну да, конечно, про мою просьбу ты как раз и забыла. Действительно, зачем об этом вспоминать - у тебя есть дела и поважнее мужа...
- Но ты и сам постарался - знаешь, что мне трудно сосредоточиться, еще не выспалась сильно - а отвлекал меня сколько, пока собиралась!
- А-а-а, так это я еще и виноват во всем, оказывается! Красиво поворачивать умеешь, ничего не скажешь!.. Ты сама-то поняла, что сказала?!...

Примерно так, хоть и утрированно немного, конечно. То есть не всегда все сразу, хотя и бывает довольно близко к тексту :-(.
07.12.2008 21:20:34, виноватая жена
NAD
Чесслово, вам обоим помог бы способ из сказки: набрать в рот воды, и кто первый не выдержит, и хоть слово скажет, тому в лоб скалкой. 07.12.2008 21:36:53, NAD
А мне-то за что :-(?.. 07.12.2008 21:39:57, виноватая жена
не, ну тут уж признайте, что в любом конфликте как минимум двое, и раз вы участник оного, то и с себя всей ответственности не снимайте.
а кто?- вы же ему изначально позволили так себя вести. когда-то же был первый раз.
07.12.2008 21:45:12, ***жена***
Так я и подозреваю, что дело в моей реакции тоже (сообщения ниже). А как правильно себя повести - не пойму :(...

Спасет ли ситуацию молчание с моей стороны? Он же еще больше взбесится - посчитав его демонстративным!..
07.12.2008 21:53:09, виноватая жена
ниже была тема, там муж грубить шибко стал.
так вот там присоветовали дамочке, буквально по пунктам, как твердо и четко сформулировать, что мол не буду больше такое терпеть и тыды. попробую щас найти. мне кажется, что вам такой вариант тоже подойдет.

вы знаете, у меня было так с мужем, их с братцем маман сильно избаловала, ну так это было её право. а я сначала не приняла к сведению, а потом пришлось мудрить.
когда устала от мужниного инфантилизма, собралась и стала воспринимать его как капризного ребенка. он почувствовал, возмутился. ответ ему был прост- не хочешь чтобы я с тобой как с малым обращалась- не веди себя как ребенок. помогло. сама не ожидала)

а по примеру с собиранием, тоже было- обычно мама его собирала, всегда и везде, до 20-ти его лет. он потом ворчал, типа "это лишнее", "того не хватает". ну впрочем, это их отношения и видать её это устраивало..
а мне достаточно было сказать- не нравится, собирайся сам! все, больше претензий нет.
07.12.2008 22:06:20, ***жена***
<стала воспринимать его как капризного ребенка. он почувствовал, возмутился. ответ ему был прост- не хочешь чтобы я с тобой как с малым обращалась- не веди себя как ребенок>

Это идея :-)! Оригинальный подход. Спасибо! А Вы шуточным тоном выражали свое отношение? И какими словами/действиями, к примеру?
07.12.2008 22:19:00, виноватая жена
ну да, как обычно с детьми, если хочется перевести тему, отвлечь от истерики) причем с детьми то мы ощущаем свою силу и устойчивость эмоциональную. совершенно абстрагируетесь, что это муж, взрослый человек..
07.12.2008 22:26:36, ***жена***
ну вот тема http://conf.7ya.ru/conf/mes-Family.aspx?l=0&cid=Family&mid=22077 - не про ваше..

и вот (на мой взгляд) дельный ответ, который применим в вашей ситуации)
http://conf.7ya.ru/conf/mes-Family.aspx?l=1&cid=Family&mid=817506

всё (исключительно) ИМХО!!!
07.12.2008 22:15:08, ***жена***
lentiayka
так Вам может тоже игнорировать начать его выступления? тоже выходить из комнаты с заткнутыми ушами? Реакция(т.е.ее отсутствие) обычно здорово отрезвляет. 07.12.2008 17:51:33, lentiayka
Интересная мысль :)! Задумалась о своей реакции... 07.12.2008 20:08:47, OlCher
Вечная Весна
Не поняла - к чему нужно назначать виноватого и ждать от него признания вины?
Это у вас семейное развлечение?
07.12.2008 16:28:28, Вечная Весна
ага, очень похоже - на любимое развлечение моего супруга :(... 07.12.2008 20:11:42, виноватая жена
ландыш
так это муж назначает
а автор задается Вашим вопросом
07.12.2008 16:36:20, ландыш
Вечная Весна
а мне кажется, это командная игра 07.12.2008 16:38:58, Вечная Весна
Не исключено, кстати! Может, я своей реакцией поддерживаю подобное его поведение? Не то, чтобы проникаюсь чувством вины, конечно. Но настроение портится ощутимо (я человек эмоциональный). Доказывать ему что-то уже давно не пытаюсь. А если психую в ответ - он заводится еще больше (только этого и ждал?)...

А вот как стоит себя вести по-Вашему, чтобы прекратить такую "игру"?! Олимпийское спокойствие не предлагать - мне оно недоступно, к сожалению...
07.12.2008 20:04:11, виноватая жена
Вечная Весна
хм...
у вас поиск виноватого когда начинается? кому и зачем это нужно?
вообще как этот процесс происходит?
Я почему спрашиваю - нужно поймать момент, когда начинается игра и тогда решать, что делать
07.12.2008 20:44:29, Вечная Весна
Пример. Стандартная ситуация. Собираемся ехать с детьми в парк на выходной. Вернее, сборы - это моя задача, а он ожидает за компьютером. Отвлекая меня то и дело обсуждением прочитанного. Я поддерживаю разговор, и одновременно одеваю детей, готовлю все, что необходимо взять с собой. Наконец,вроде все готово. Муж встает, одевается. Предлагаю ему выйти с детьми, дать мне собраться самой. Начинается...

А почему ты до сих пор не одета?!
- Не успела.
- Почему?
- Много всего нужно было сделать.
- Неужели нельзя было все подготовить заранее?!
- Нет, нельзя было.
- Почему?
- Потому..., и потому...
- И зачем вообще все это нужно?
- Затем..., для того...
- А это еще что?
- То-то, и то-то
- Кому это надо?!
- Тому-то и тому-то.
- Нафиг это никому не нужно! Понавыдумывала ерунды - только время зря потратила!
- Ты не проводишь с детьми столько времени, сколько я. И мне лучше знать - нужно или нет!
- Ну да, конечно! Куда уж мне это понять!.. и т.д. и т.п. Ну вот, мы опять поздно выезжаем! А ты подумала, что ребенку дневной сон перебьем?! Вот тебе и вся забота о здоровье. Только говоришь, а сама. И так всегда у тебя, кстати!.. и т.д.....

Приезжаем к месту назначения.
А ты то-то взяла? Почему нет? И о чем думала? И что ты все это время делала?! Понабирала всякой чепухи, а про то, что нужно было и не подумала!
- Да я и не собиралась это брать. Если ты хотел - мог бы сказать.
-А что тут говорить?! Дураку ясно, что надо! Это только у тебя непонятно что в голове...
- Как, и это не взяли?! Об этом я тебе как раз говорил (торжествующе)!
- Извини, забыла!
- Ну да, конечно, про мою просьбу ты как раз и забыла. Действительно, зачем об этом вспоминать - у тебя есть дела и поважнее мужа...
- Но ты и сам постарался - знаешь, что мне трудно сосредоточиться, еще не выспалась сильно - а отвлекал меня сколько, пока собиралась.
- А-а-а, так это я еще и виноват во всем, оказывается! Красиво поворачивать умеешь, ничего не скажешь!.. Ты самато поняла, что сказала?!
Примерно так, хоть и утрированно немного, конечно. То есть не всегда все сразу, хотя и бывает довольно близко к тексту.
07.12.2008 20:56:53, виноватая жена
Вечная Весна
зря не привлекаете к сборам - раз
не поддерживайте бесплодных разговоров, результаты которых он уничижает - два.
три - добивайтесь того, чтобы ваша просьба (выйти с детьми и вас подождать) была выполнена.
07.12.2008 21:01:45, Вечная Весна
<зря не привлекаете к сборам - раз>

Да он как-то самоустраняется обычно, считая что делать-то особо нечего, и я сама прекрасно справлюсь. За компом-то посидеть приятнее. И потом, он бы все это устроил уже по ходу сборов - тогда я бы вообще все на свете позабывала!

<не поддерживайте бесплодных разговоров,
результаты которых он уничижает - два.>

А как не поддержать - молчать в ответ? Чтоб не задеть же его самолюбие, не дай Бог!

<три - добивайтесь того, чтобы ваша просьба (выйти с детьми и вас подождать) была выполнена.>

Он выполняет, в конце концов. Но высказать все это успеет и стоя у порога...
07.12.2008 21:36:29, виноватая жена
Вечная Весна
1 - привлекать!
если критикует - тем более! пусть покажет, как делать правильно
2 - молчать, ага:)
3 - пусть высказывает. Собака лает, караван идёт
07.12.2008 21:57:45, Вечная Весна
:-) Спасибо! Попробую... 07.12.2008 22:02:44, виноватая жена
ландыш
человека не исправишь
предлагаю исправиться Вам - перестать бояться скандала и игнора
то есть как можно меньше зависеть от человека эмоционально (хорошо бы еще и материально)
07.12.2008 14:50:43, ландыш
"клин клином..." - пилить его в свою очередь ?! Чтоб на своей шкуре испытал каково оно? ;-)))) 07.12.2008 15:20:41, виноватая жена
ландыш
нет, его шкуру специально испытывать не надо
еще раз: его не исправишь
просто если лаять в ответ, то гораздо меньше обидно ))
07.12.2008 15:30:25, ландыш
мама так воспитала, ИМХО
есть у нас на работе одна тетенька похожая. только она жертва обстоятельств. тетка на пенсию вышла в этом году. муж от неё ушел по молодости- козел, с той к которой ушел несчастлив, она дура... на работе все козлы- вообще жизни нет... родители к ней плохо относились- все внимание в детстве(!) ему доставалось... вообще в мире беда сплошная.. ходит с фингалами под глазами (причем как-то довелось с ней тесно работать, я раглядела она так карандашем рисует, что круги натурально получаются).. короче "все плохо"- все и всё виновато!!!!
эдакий лох печальный. ещё и сына в таком духе вырастила, он тоже у нас работает.

по разному бывает, только мне кажется, что это не лечится(((
07.12.2008 12:40:38, ***жена***
Анна!
У меня вторая дочка такая... Всегда была. И воспитание тут ни при чем... Даже если сама понимает, что все, что случилось...по ее вине, все равно виноваты все вокруг)))) смеется, но обвиняет других...закрывает уши, если хочешь объяснить, как и что лучше делать...или говорит : все, хватит. сказала, что вы виноваты, значит вы)))) я ее просто в покое оставляю в это время...а еще лучше - пожалеть))) на ручки взять))) тогда она становится доброй и ее тянет на праведные дела))) 07.12.2008 13:01:22, Анна!
<И воспитание тут ни при чем...Даже если сама понимает, что все, что случилось...по ее вине, все равно виноваты все вокруг))) >
<а еще лучше - пожалеть))) на ручки взять))) >

ага))) смешно!))
07.12.2008 13:16:18, ***жена***
Анна!
Ну, вот такой человек...и про пожалеть - единственное, что помогает... А что можете посоветовать?:) Если есть что-то другое, с удовольствием приму на вооружение))) 07.12.2008 14:21:40, Анна!
Да, верно, есть такое мнение (читала где-то), что ребенок пытается переложить вину на других, если сам очень тяготится этим чувством вины. То есть он прекрасно понимает свою вину, и очень переживает по этому поводу - боится что его любить будут меньше. Ему кажется, что если других убедить в том, что вины нет - проблема исчезнет сама собой. Такая наивная самозащита. Вот и помогают мамины объятия в этом случае: ребенок видит, что его все еще любят, перестает бояться...
07.12.2008 15:05:03, виноватая жена
Анна!
Я не читала, но мне кажется, что это наш случай)))) 07.12.2008 18:06:16, Анна!
а зачем вы её жалеете, если пишете, что она <...смеется, но обвиняет других...> ?
ну она ведь уже большая девочка, если не ошибаюсь 8 лет? объяснить. неужели, если вы её позовете поговорить тет-а-тет, она закроет уши и уйдет? тогда сначала над этим надо работать. она же не всегда будет маленькой и проблемы будут ерундовые.
я со своей четырехлеткой могу договориться, хотя характер у неё... должна признать, что пока это удается только мне, но я приложила к этому усилия.
просто разбираем ситуацию, без напряга и обвинений. строим логические цепочки и она в итоге сама выходит на то "что это получилось.. потому что.. а это, потому что.."
ну как-то так.
07.12.2008 14:32:18, ***жена***
Анна!
Вот и мы так же)) Допустим, она бросила свои тетрадки на кровати, и вышла из комнаты...а младшая зашла и расписалась на них...
Естественно, Ривка начинает кричать, хотя все это мы проходили с того момента, как она начала самостоятельно делать что либо... и тогда, лет 6 назад ей объяснялось... И все она прекрасно знает...логические цепочки строить умеет))) но вот не она и все))) А воспитываю я всех одинаково - к каждому свой подход. Но вот, она такая и все. Да, говорю вам, не воспитание это...это такой характер... Надо только согласится и пожалеть))) она сама знает, что виновата она, а ни кто-то другой, а вот важно ей сказать что не она... ПРОСТО СКАЗАТЬ. Если пытаться возразить, специально будет говорить - все из-за вас... А если согласится, да еще и посмеяться, то и она смеется и ей стыдно становится...)))
07.12.2008 14:54:50, Анна!
NatalyaLB
а другого примера нет, что то серьезное, над чем не хочется смеяться? или "тетрадки" - ее самый ужасный проступок в жизни? 07.12.2008 15:02:26, NatalyaLB
Анна!
Ну, мы же не о проступках))) а о том, что виноваты все вокруг, но не я)) Да, и какой проступок может быть у 8-летнего ребенка серьезный?:)) 07.12.2008 18:04:15, Анна!
NatalyaLB
ударила сестренку, например, а защищается " она первая начала".... села на мамины очки.... разбила что то, что 100 раз говорили не трогать.... 07.12.2008 20:41:39, NatalyaLB
Анна!
Не, такого нет)) Если бы села на мамины очки))) мама бы не ругалась)))нефиг класть где не надо)) Дерутся, конечно...точнее ссорятся, но сами разруливают, 5 минут - опять друзья))) 07.12.2008 23:53:48, Анна!
Отучайте. Эта привычка терпима в детях, но дети вырастают, а привычка остается. И проступки уже не детские, а по-прежнему весь мир виноват. И будет дочка всю жизнь искать того, кто ее обнимает и пожалеет. Найдет ли :-((( Да и с таким настроение жалельщика найти не просто... 07.12.2008 18:25:18, .................
Анна!
ну, и это не проступок)))) просто она переживала... и тут же высказала, что мы все в этом виноваты)))) 07.12.2008 18:02:14, Анна!
а ну так это ж совсем не то, что я описывала и тем более автор.
у тех-то все на полном серьёзе..
две большие разницы!
07.12.2008 15:01:03, ***жена***
Анна!
Ну, мы ведь не знаем, что там действительно... Возможно, со стороны мужа все выглядит иначе... Может, автору попробовать согласится, но не виниться, а вот так...игриво))) 07.12.2008 18:02:08, Анна!
а ну да, прикольно, можно ещё на коленки посадить и пожалеть, типа чтобы не сомневался в "маминой" любви... ага, только это не взрослый дядька уже будет, а ещё один ребеночек, ну сыночек. а что, здорово наверно))) 07.12.2008 18:15:31, ***жена***
Да, именно. Сыночек, недолюбленный в детстве своими родителями! У меня такое подозрение, что это в самом деле у него комплекс из детства. Так как сам рассказывал, что его считали никудышным ребенком, и ему постоянно за что-то доставалось - домой ноги не несли :(... 07.12.2008 20:21:25, виноватая жена
Анна!
Ну, зачем же так то)))) Все мы любим ласку и тепло душевное))). И использовать это можно в своих целях, просто быть немножко мудрее. 07.12.2008 19:00:42, Анна!
На придирки и обвинения реагировать ласково, дружелюбно?.. Вот уж не хватает воображения - представить себе такую картинку. В самом деле, какими словами, мимикой это можно выразить?..

07.12.2008 20:55:05, виноватая жена
я и говорю- главное без фанатизма! а то потом вместо мужа, получит ещё одно дитя и шибко мудрую себя))
07.12.2008 19:04:18, ***жена***
+++! :-) 07.12.2008 19:52:30, виноватая жена
NatalyaLB
есть такая поговорка: "мужчины женятся в надежде, что их избранница будет всегда такой же, женщины выходят замуж в надежде, что их избранник поменяется. И те и те сильно ошибаются"
Что это такое, вы выше написали. Сгладить можно только если он от вас в чем то сильно пресильно зависит ( могу поспорить, что с человеком, ктр ему платит зарплату, он себя так не ведет).
07.12.2008 12:37:34, NatalyaLB
да, с каким г0вн0м люди только не живут....
По теме - вазы лепятся из глины, а из г0вна сколько не лепи, кроме "вонючей кучки", ничего не получится
07.12.2008 12:29:16, Mестная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!