Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт сценариев Помогите разрешить вн

Конфликт сценариев
Помогите разрешить внутренний конфликт, я уже всю голову себе сломала.
Как только я веду себя примерно как свекровь (занимаюсь хозяйством, детьми, не спорю с мужем, не общаюсь с подругами), у нас в семье все замечательно.
Как только я начинаю вести себя как моя мама (активно встречаюсь с большим количеством друзей, затеваю всеможное авантюрные проекты, занимаюсь собственной внешностью), я натыкаюсь на охлаждение в наших отношениях, вплоть до полного игнора со стороны мужа.
Я очень люблю и уважаю свою свекровь, но к сожалению, у меня другие жезненные установки, я чувствую себя несчастной, если в моей жизни нет ничего, кроме работы, семьи и детей.
Но в тоже самое время я не хочу повторить судьбу своей мамы, которой так и не удалось ужиться ни с одним мужчиной,
и она на старости лет осталось одна без помощи и поддержки.
Как вы думаете, есть ли способ примирить такие противоречие?
Разводиться не предлагать;-)
22.08.2008 09:30:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Гибче надо, гибче :)) Общаясь с друзьями приносить мужу что-то, что ему отчасти компенсирует Ваше отсутствие, от нового галстука до какой-то полезной, приятной или смешной информации. После общения с друзьями повышать качество общения с мужем. То есть он должен с этого Вашего общения иметь какие-то выгоды, может небольшие, но симпатичные. Если муж обращает внимание на изменения Вашей внешности, то привлекать его к построению плана "тюнинга", если ему "все равно", то сделать так, чтобы не было так уж все равно, либо выкраивать время на косметолога и парикмахера из рабочего времени. Ну и т.д.

Вообще, хорошо поделить Ваши потребности на очень важные, менее важные и "как сложится". Важные удовлетворять любыми способами, в рабочее время ли, либо подстраиваясь под график "свободы" мужа. Менее важные удовлетворять понемногу, постепенно приучая мужа к существованию этой части Вашей жизни. "Как сложится" - оно так и есть, не циклиться на этом.

ИМХО, у Вас как-то связано все - и внешность и подруги и авантюры. Но это не обязательно должно быть связано, можно следить за внешностью для себя и для мужа, а не для того чтобы носить новую прическу на встречу с подругами :)) У Вас это развяжется - и у мужа развяжется, и тогда можно бует увидеть чего конкретно он опасается, когда Вы начинаете жить "как мама". Может быть это нечто окажется вообще из разряда совсем не важных для Вас вещей :))
22.08.2008 17:33:40, Ясень
Ну так извините ваша свекровь - это МАМА вашего мужа. И судя по всему ее он , на самом то деле, любит больше чем вас. Скорее всего на его решение выбрать вас как партнершу повлияло то что вы МОЖЕТЕ вести себя как мама. Возможно, в конфетно - букетный период вы старались привлечь его внимание подражая поведению свекрови. Как разрешить - перестать видеть мужа как единственный смысл этой жизни и пусть он выбирает жить ему с женой или с мамой :))) 22.08.2008 12:02:45, lenok_
Почему такой узкий набор ролей? 22.08.2008 11:33:00, ивроше
Другие не подходят либо ему либо мне.
Естественно, я все сильно упрощаю, чтобы не загромождать описаниями и исключениями.
22.08.2008 11:36:02, Ершик
Тогда вы совершенно не умеете выстраивать свой личный образ и находитесь под давлением родительских установок или подстраиватесь под неприемлимое себе поведение. А расскажите про другие? 22.08.2008 12:12:01, ивроше
Я думаю, вы правы, но это слишком глубокая для меня мысль.
Другие:
Ну, например мне очень нравится брак -партнерство, когда оба друг друга уважают настолько, что позволяют полностью реализовать свои безобидные вообщем-то желания. Эт вообще недостижимая цель.

Или есть такой вариант -мама-сыночек, или в нашем случае, ближе папа - дочка. Такой очень не нравится мне.

Есть еще вариант, когда жена принцесса, а муж с нее пылинки сдувает.
не хочет сдувать, а мне бы понравилось.

Или когда оба мотаются по всему свету, и обоим это в кайф.
Я же каждую поездку просто вымучиваю.

Наш вариант сейчас - жена-работающая домохозяйка, мать двоих детей.
Муж - бизнесмен, прекрасный отец , примерный семьянин, строгий, но справедливый.
тьфу:-(
Естественно я не копирую поведение свекрови точь-в точь - я не занимаюсь домашним консервированием, не шью, не вяжу, не вышиваю,
у меня хорошая дорогая одежда, я читаю книжки. Я говорю о модели в целом

22.08.2008 12:27:33, Ершик
"и она на старости лет осталось одна без помощи и поддержки" -- то есть как это, а Вы ей не помогаете? 22.08.2008 11:21:43, Птица Сыйсу
Именно потому, что помогаю,
не хочу так напрягать своих детей.
Одно дело материальная помощь, другое - жилетка для слива негатива.
22.08.2008 12:09:28, ершик
Неправильно. Для детей поддержка родителя должна быть не напряжением, а нормой. Это закон жизни. Все равно, как если мамаша после родов не захочет, чтобы ее деточка рожала, потому как слишком тяжело. 22.08.2008 12:18:20, Птица Сыйсу
Извините, что ушла в другую сторону. "Жилетка для слива негатива" -- не связано это с маминой прошлой активной жизнью и отсутсвием мужа. Стройте свою настоящую жизнь, а так далеко заглядывать -- бесполезно. 22.08.2008 12:22:27, Птица Сыйсу
masyanya белая и пушистая
одно дело жить вместе с кем то, и совсем другое просто получать помощь и довольствоваться визитами , даже частыми. 22.08.2008 11:27:05, masyanya белая и пушистая
Не сходится. С чего это активность мамы напрямую связывается с ее одиночеством. И не просто одиночество -- без помощи и поддержки. Люди остаются активными и в старости, если здоровье позволяет. А если не позволяет, то супруг тоже уже не помощник, только дети. 22.08.2008 12:13:09, Птица Сыйсу
Просто, если бы рядом с мамой постоянно находился человек,
сдерживающий ее порывы и прожекты, она не попала бы в ситуацию, в которой находится сейчас.(Продала квартиру, вложила деньги в долевку, осталась без жилья, снимаем ей квартиру)
Или по другому, если бы ей приходилось постоянно сдерживать свои порывы и подстраиваться под мужчину, живущего рядом, у нее не было бы потребности фонтаном изливать свои эмоции, она бы давно отвыкла это делать.
Но речь не о моей маме, опять же это только модель поведения, я конечно не слепо ее копирую, но очень много во мне от нее.
Проблема еще в том, что мы никогда не жили вместе с папой, и я не знаю, как правильно жить с мужчиной в семье.
22.08.2008 13:20:09, Ершик
Ясень
Если бы Вы жили с папой, знали бы еще меньше - Вы же вышли бы замуж не за отца :))Зато была бы у Вас модель, не исключено, что и не работающая в Вашей семье. 22.08.2008 17:22:48, Ясень
Вот так все сложно. А Вы говорите "просто". И вот эти чистицы "бы"... Не бывает "если бы..., то все было бы по-другому". Черт его знает, как бы оно было ))) И никто не знает, как "правильно жить", с мужчиной, например )))
Конечно, детям из благополучных семей изначально легче.
22.08.2008 14:05:18, Птица Сыйсу
masyanya белая и пушистая
а вот и не правда ваша! почему легче то? мужики они же разные все! 22.08.2008 19:03:45, masyanya белая и пушистая
Ну вот, еще один миф разрушен ))) 23.08.2008 11:46:11, Птица Сыйсу
masyanya белая и пушистая
" С чего это активность мамы напрямую связывается с ее одиночеством" - ну этот вывод сделала не я , а автор. А ей , мне кажется , виднее. 22.08.2008 13:05:41, masyanya белая и пушистая
когда с кем-то живешь, еще не факт, что от него помощь получаешь. МОжет быть совсем обратная ситуация... 22.08.2008 12:04:22, Aprelika
masyanya белая и пушистая
тут речь идет не столько о физической или материальной помощи. просто человек не удет один. а это важно . 22.08.2008 13:03:56, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
Вы как-то из крайности в коайность кидаетесь. То все, то ничего! вы свои жизненны принципы вводите постепенно и дозированно , но что бы они присутствовали постоянно . тогда муж перестанет их замечать. Начните со своей внешности ....пусть пообвыкнется с этим нововведением:). Потом введете другой элемент (внешностью продолжая заниматься) и так потихоньку будет у вас все , что захотите :) 22.08.2008 10:31:11, masyanya белая и пушистая
Спасибо, очень полезный совет! 22.08.2008 11:30:42, Ершик
а "золотую" середину не пробовали?
и с детьми/семьей, и с друзъями, и с уходом за собой, а?
22.08.2008 10:19:09, Любава
Естественно, пробовала.
Не получается баланса. Если я чувствую себя активной и счастливой вне дома, муж набундучивается.
Если выхожу гулять с подружкой с детьми и на пару часиков в неделю, это не доставляет мне радости. Мало этого.
Хочу как минимум раз в неделю уходить на целый вечер (муж-то и чаще уходит, и ничего). Хочу к косметологу на 4 часа ходить, без звонков постоянных. Хочу на работе иметь возможность задержаться без созерцания постного лица вечером.
22.08.2008 11:27:41, Ершик
Antre
Естественно, ваш муж СВОЮ маму любит больше, чем вашу. И мамино поведение всегда было и будет для него примером. Поэтому когда вы ведете себя так, как любимая мамочка, ему это по душе. Мир вокруг знакомый и привычный. Поэтому вполне понятно, что ДРУГОЕ поведение ему не нравится и даже пугает.
Вам изначально не следовало примерять на себя разные личины. Следовало быть такой, какой вы были ДО свадьбы.
22.08.2008 09:51:51, Antre
А теперь-то как?
Мое поведение изменилось не после свадьбы, а после рождения ребенка.
С маленьким ребенком трудно быть социально активной, по крайней мере мне. Потом дочка подросла, а вернуться в прежний ритм без ухудшения отношений уже не получается.
Я не примеряю личины сознательно, просто выводы сделала на основании анализа факторов, что влияют на наши отношения.
22.08.2008 10:18:21, Ершик
Antre
Любавин совет применяйте. :) 22.08.2008 10:33:32, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!