Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны мудрые слова и совет!

Моя история. Основным добытчиком после рождения детей долго был муж, сидела в декретах 10 лет (3 детей). Муж зарабатывал нормально, правда я никогда не знала - сколько, но "экономия" его конёк и мне всегда выдавались деньги на хозяйство под отчет. Причем небольшие деньги. Но отчитаться обязана. И вот достало меня такое унижение, тем более я совсем не транжира, а у мужа желание купить себе новый крем раз в полгода вызывало удивление... Решила я пойти работать, когда третий ребенок пошел в сад, старшие ходили в школу. Понятно, что после стольких лет домохозяйства моя зарплата далека от желаемой :( (ни о какой карьере речи нет, возраст не тот). Зато моя и не надо выпрашивать у мужа на колготки. Так продолжалось 3 года. В этом году младший идет в школу, со старшими куча накопившихся проблем, запущенная квартира, нужен контроль и человек, который будет присматривать за детьми и помогать по дому. Я ухожу в 8 и прихожу в 19-20, на работе устаю очень, успеваю только приготовить ужин, накормить и уложить детей. После поисков выяснилось, что придется отдавать предполагаемой няне-помошнице 80% от моей зарплаты. Я стою перед выбором: продолжать работать за оставшиеся 20% (на которые можно от силы 2 раза сходить за продуктами в Ашан) или увольняться и попасть опять в полную зависимость от мужа?
15.08.2008 23:54:22,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Половину няни пусть оплачивает муж. А раз уж равноправие, то пусть готовит и половину ужинов, и осуществляет половину укладок детей! Или оплачивает бОльше на домработницу, которая будет ВМЕСТО НЕГО помогать Вам с бытовухой, высвобождая Ваше время для равного с мужем отдыха после работы. При этом личное дело каждого, кто сколько зарабатывает (точнее, кому сколько остается на булавки).
Либо общий бюджет без всяких позорных немужчинских разборок - либо все виды вложений и расходов пополам, и ниипет. ИМХО.
21.08.2008 17:36:08, Инанна
Kira Pechenkina
У вас:
1. четко выраженные пораженческие настроения, самопрограммирование на неуспех
2. активное взращивание иждивенческой позиции у близких.
Надо прежде поработать над собой,а потом все остальные изменятся под вас.
19.08.2008 14:05:32, Kira Pechenkina
ну вообще по жизни я оптимист, неправда ваша! а вот, что мне проще сделать самой, чем других просить и уговаривать - верно, но тут уж организаторские способности: они есть или их нет, я по натуре аккуратный исполнитель, не начальник. что я должна поменять? 19.08.2008 22:10:47, Марина Н.
вау
Как, если не секрет, поработать "над собой"? У меня вот подобные симптомы тоже часто наблюдаются:)) Жажду совета. 19.08.2008 16:29:03, вау
Igla
у вас такая большая семья! почему вы одна стоите перед решением этой проблемы?
я согласна, что вам надо самой изменить отношение к жизни. Как человек, просидевший дома и прозанимавшийся хозяйством и детьми, вы ставите эти проблемы во главу всего. У вас не нахлебники в семье, а партнеры по жизни, даже дети, которые должны понимать, что мать не лошадь, ей тоже нужна помощь. И даже если она дома сидит и не работает. Тем более мальчики должны понимать.
Большинство людей работает. Часть из них не имеют помогающих бабушек. Еще часть - не могут позволить себе взять няню. И выкручиваются. В школе есть продленка. В 6 часов забрать ребенка, посидеть с ним до вашего прихода наверно будет не очень дорого. Плюс все таки надо привлечь старших на помощь.
Не стесняйтесь обратиться к ним и напрячь в чем-то. Это для них тоже полезно.
Домашние дела делаются по вечерам. В случае сильной усталости - по выходным. Оптимизируйте свой рабочий процесс дома, организуйте. Но ради приведения в порядок дома никто с работы не уходит. даже те кто прилично зарабатывает и имеет нычку на черный день. Я считаю, что это непозволительная роскошь. Ваша независимость намного дороже, поверьте!!!
очень обидно, но вы себя совсем не любите!!!! С этим надо срочно что-то делать.
19.08.2008 13:53:07, Igla
В принципе я бы сделала следующее:
1) ПРодолжила поиски няни. По идее няня к 7 летнему на полдня вполне может делать некую нетрудную дом работу - полы подмести, протереть, пыть вытереть. Причем можно даже привлечь в этому процессу самого ребенка. Дескать "после уроков поедите, вымоете пол, погуляете и сделаете уроки, пока деть делает уроки - протрите пыль"... Такое "счастье" стоит 120-150 руб/час. "Счастье" без дом. работы - 80-100. В общем ищите.
2) Параллельно поиски новой работы. Чуть ближе к дому и чуть больше денег. У Вас 3 года стажа, так что найти работу - реально.
3) Поговорить с мужем на тему оплаты хотя бы 50% стоимости няни. Вы не лошадь в конце-концов! Если будет упираться и говорить про "экономию" дескать "лучше не работай" - упритесь в "экономию на старости лет", когда Вам начнут "платить пенсию"...Может и подейсвует?
Но не увольняйтесь - при таком муже не иметь своих денег - это ужас-ужас!
18.08.2008 12:55:22, Коллекционер Жизни
вау
Не, с мужем надо разговаривать так:
1) подсчитать все общие расходы на семью (т.е. продукты, квартплата, няня, детские расходы всяческие и т.п.)
2) Потом подойти и сказать: вот, дорогой, сколько у нас уходит в месяц на семью. Клади, пожалуйста, деньги не менее означенной суммы вот сюда в тумбочку 1 числа каждого месяца.
Он, по жадности своей, конечно упрется.
Тогда играть "отступного": хорошо, я тоже зарабатываю, моя зарплата в 3 раза меньше твоей, но я готова поучаствовать в исполнении роли кормильца семьи. Таким образом ты кладешь в тумбочку 3 четверти суммы и я 1 четверть.

А то, ишь, на няню выпрашивать! Да он ОБЯЗАН няню оплачивать тоже, как отец, или пусть сам сидит с детьми.
18.08.2008 21:46:02, вау
Он же не обязывает жену оплачивать часть машины... 19.08.2008 05:36:48, Нуга
????? вообще-то доходы считаются "общими"... Либо пусть платит жене как добработнице+ няне... Потом кладет деньги на питание себе + половину денег на содержание детей. + половина квартплаты + половина на "общие расходы" .. И вот на "оставшиеся" как-то живет.. Боюсь, оставаться будет ооочень мало! 19.08.2008 14:40:55, Коллекционер Жизни
"Доходы считаются общими" - это заблуждение. Здесь механизм очень тонкий, включающий элементы трудового и гражданского регулирования, а не только семйного и морального. Никто не выдаст вам зарплату мужа при предъявлении Свидетельства о браке в бухгалтерии - её получить может только муж или кто-то кому ОН доверит надлежащим образом. К семейным отношениям закон и ответственность имеют сложное отношение - в большинстве своём это вопросы СОГЛАСИЯ, УВАЖЕНИЯ и ДОВЕРИЯ.
Как по закону решить вопрос - "Что у нас на ужин?" или "Сын будет заниматься плаванием, а не танцами?" Кто может принудить другого супруга согласиться с мнением и доводами первого?
Так и личный доход, если во время от получения денег (дохода) до доноса их в семью супруг пропьёт их, истратит на подарок кому-нибудь или купит в семью, но вещь, которую можно использовать исключительно в личных целях кого-либо (например, детские вещи, протезы, дорогие лекарства)или даст в долг - то эти средства не попадают под режим общей собственности.
Закон говорит - Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Обоюдное согласие - "ключ к квартире где деньги лежат":))
И хотя закон на первый взгляд гласит - к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности...Ключевое слово, меняющее смысл этой фразы и превращающая её в правовую форму является "нажитое" (а не полученное). Ни один супруг не может претендовать на половину зарплаты мужа - только на алименты.
По закону делится нажитое имущество, в том числе и пылесос для дачи и дача и машина и квартира. Поделить же доход не договариваясь с мужем невозможно, только результаты нажития.
Вопросы взаимоотношений в семье решают всё и если их нет - нет и "справедливости" и нет и ответственности за "несправедливость".
19.08.2008 18:09:44, Нуга
вау
Как это не обязывает? А кто изымает средства на машину из домашнего бюджета до такой степени, что дети сидят без фруктов и летнего отдыха? 19.08.2008 13:06:11, вау
Не утрируйте, дети отдыхают, просто не оздоравливаются и не развлекаются, а это не является обязательным атрибутом отдыха, фрукты по выходным едят по словам автора, а овощи полагаю, как все ежедневно. Хотелось бы лучшего, но в их семье такие условия, во многих ещё хуже. Это не идеальная, но вполне нормальная детская жизнь. 19.08.2008 15:06:58, Нуга
вау
Не идеальная жизнь детей в обмен на идеальную машину? 19.08.2008 16:29:57, вау
А кому нужна идеальная жизнь детей кроме клушек, растящих маменькиных сынков?
Муж не даёт ей квохтать над детьми доступными методами - и только. Это возможно?
Да и квартира, полагаю не с неба семье досталась:) А нет согласия и доверия - так никто и не обязан соглашаться и доверять- работать над этим надо, строить. Не понятно совершенно, чем автор занималась 10 лет сидя дома.
19.08.2008 18:15:05, Нуга
вау
Какие вы ужасные вещи пишете в пылу полемики! Уффф.

А кому нужна идеальная машина, кроме повернутом на своем статусе мужчины, который в жертву статусу готов живых людей бросить?
20.08.2008 01:19:31, вау
чем я действительно занималась... возила детей на секции, гуляла, убиралась, покупала продукты, готовила, гладила. И всё. Муж приходил с работы усталый и самодостаточный, а я вроде как "с отдыха". 19.08.2008 22:23:06, Марина Н.
В любом случае, при таком семейном укладе вам нельзя бросать работу - растите на работе, ищите со временем другую, учитесь потихоньку - сейчас много дистанционных курсов и даже бесплатных. Откладывайте себе "личный стабилизационный фонд", хоть понемногу. Финансовая независимость для вас даже не потребность - необхоимость, ИМХО. Пока её нет, любой деньгами вас за горло держать может. 20.08.2008 06:19:15, Нуга
Я не про это. Понятно что вы и он делали физически для поддержания бытовой стороны семьи. Вопрос был в том, что вы делали для развития эмоциональной, коммуникативной, организационной и духовной сторон взаимоотношений внутри вашей семьи, в том числе с мужем? Вы разговаривали, советовались, ПРИХОДИЛИ К СОГЛАСИЮ? с мужем НЕ ПО БЫТОВЫМ ВОПРОСАМ до и вначале семейной жизни? Вы избегали спорных вопросов? Как вы представляли себе нормальную семейную жизнь и как представляете её себе сейчас? Насколько хорошо вы знаете личность мужа, знаете сильные-слабые его стороны, мечты, планы, что он ценит в людях? А он вас знает с этой стороны? 20.08.2008 06:12:02, Нуга
Я не автор, но тема мне очень-очень близка. И мне кажется, что простым увеличением доходов автора проблемы не решить. Ибо она не в достатке денег. Она в абсолютном отсутствии доверия (во всяком случае, финансового) супругов. Вопрос: что бы Вы конкретно предложили делать "для развития эмоциональной, коммуникативной, организационной и духовной сторон взаимоотношений внутри вашей семьи, в том числе с мужем"?
У меня в этом смысле полнейший затык, поскольку приходить к согласию с моим мужем возможно только лишь полностью соглашаясь с ним. Можно конечно, развестись в качестве альтернативы, но многое, слишком многое поставлено на карту ((. Грустно это все...
20.08.2008 09:44:30, не-автор
Грустно как-то вы пишите, обязательно напишу что можно сделать в такой ситуации, но вечером, когда доберусь до компа.
А что на карту поставили? Точно потерять не можете себе позволить?
20.08.2008 13:07:33, Нуга
Нет, не могу себе позволить потерять
Люблю, во-первых )), масса достоинств, во-вторых. Ну и статус, и трое детей, и мат.положение...
Трудно от всего этого отказаться, да и ни к чему, имхо. Совершенства-то все равно нет.
20.08.2008 14:01:41, не-автор
Если он вкладывает свободные деньги, то про экономию на старочти лет разговаривать бессмысленно, не сработает. 18.08.2008 13:24:53, Нуга
Из вчерашнего обсуждения я поняла, что меня в такой ситуации больше бы волновало состояние крайней усталости, чем скупость мужа. Прошло 3 года после выхода на работу, организм должен был уже адаптироваться к новому ритму жизни. 18.08.2008 07:47:01, Нуга
Что-то я недогоняю совсем. Откуда у детей накопившиеся проблемы, и запущенная квартира, если вы 10 лет занимались детьми и домашним хозяйством? Если младшему 7 лет, значит старшим несколько больше, предположительно. Кому нужна нянька? Старшие вполне могут забрать младшего и покормить его и себя, проследить за "сесть позаниматься" можно и по телефону, проверить и проконтролировать можно во время приготовления ужина.
И кого из них вы укладываете спать?
Озвучьте, пожалуйста, стоимость крема, на который удивляется ваш муж.
17.08.2008 18:12:52, Нуга
Есть мужчины, которые будут удивляться всему, что дороже 10 рублей... Нет, автор конечно может пользоваться "отечественными" кремами-косметикой "в тюбиках".... ну да, есть по цене 10-50 руб.... Но иногда нужно бы и что-то подороже! Ну хотя бы рублей за 150-200, или (о, ужас!!) за 300-500.... а такие "цены" жмотов уже сильно впечатляют!!! Да и стрижка в цене растет... 3 года назад была 200 руб, теперь стала 800-1000, ну и так далее... Вообще просить "на колготки и прокладки" - это унизительно.. 18.08.2008 12:59:14, Коллекционер Жизни
вау
Угшу, у меня муж тоже не может понять зачем нужны кремы дороже 10 рублей и стрижка дороже 100:)) Более того, его бабушка и его мама тоже не могут этого понять, и всю жизнь стригутся сами (!!!!) - вы себе представляете, ЧТО у них на голове, а вместо косметики используют недоеденную еду со стола и фрукты-овощи. И считают, что платья покупать в магазинах - роскошь, надо самим перешивать из того, что в доме завалялось со времен НЭПа. Правда-правда, серьезно рассказываю.
Слава богу, я сама себе в состоянии обеспечить тот крем, ту косметику и ту одежду, какую хочу.
18.08.2008 21:50:03, вау
вау
ИМХО имхастое, если женщина говорит, что нянька нужна, значит нужна. И не нам, да и не мужу даже, в укор ей ставить что она чего-то там не успевает. Женщина не должна быть замыленной лошадью. Опять же ИМХО, а так - кому как нравится. Мне, например, не нравится. 17.08.2008 22:34:46, вау
А я спорю? Нужна так нужна, но ей решать, ей нести ответственность за принятое решение, муж своё слово сказал, к согласию они прийти не могут.
Весь спор относительно - как можно минимизировать её личные расходы в её ситуации.
18.08.2008 10:25:19, Нуга
вау
Тогда зачем вы спрашиваете "откуда" да "зачем"? 18.08.2008 21:53:04, вау
Слишком много противоречить в сообщениях автора, совершенно не понятна причина (и ни одного повода существенногоне приведено) отказов мужа, детей то он завёл, рогом не упирался (хотя может именно тогда какие-то условия и ставил)-автор много замалчивает. Проблема купить крем рублей в 300 и колготки...Не верю я ,что нельзя из денег на хозяйство выкроить при 3-х детях. Эмоций тоже по стилю не чувствуется, а 10 лет в таком режиме, как описывается при 3-х детях, при том "6 лет было всё хорошо"....Сдаётся мне, не договоривает автор и существенного. 19.08.2008 05:44:44, Нуга
извольте! младшей 6,5 лет, старшим 10 и 15 и по закону, который у нас в школе соблюдается, им ребенка не отдадут! дальше. старшие после школы загружены курсами, репетиторами, секциями и поэтому ни покормить, ни проследить не могут. нянька нужна в основном младшей, но и среднему тоже пригодилась бы, потому как он не обедает нормально, а на бегу перекусывает и убегает. начались проблемы со здороьвем, в поликлинику водить детей я не могу, работаю "от и до", а часто "и после".
А вы считаете, что за 10 лет сидения дома я привела в порядок квартиру на годы вперед? Нет, к сожалению, она приходит в упадок очень быстро. Я стараюсь каждый день ПОСЛЕ работы, и ПОСЛЕ ужина (может вы предложите это тоже совместить с приготовлением?) убираться понемногу, но этого мало. А иногда я просто падаю от усталости и делаю только необходимое (погладить вещи на завтра).
Спасть укладываю всех троих. Сначала купаю и читаю полчаса младшей, потом читаю среднему (ему тоже это нужно, представьте), а потом отгоняю от компа старшего и уговариваю лечь спать.
17.08.2008 20:00:09, Марина Н.
Mary-Lea
Про то, что в школе не отдадут - чушь. У нас тоже такая школа у младшего, где не отдают. Идешь к администации и пишешь заявление. Я такое написала, когда моему старшему было 13. Без проблем.
Не понимаю я, как здоровго лба 15 лет надо уговаривать лечь спать. И что 10 и 15-летки не способны убрать квартиру и вообще хозяйничать.
ИМХО, Вы их в свое время разбаловали. Теперь надо обратный процесс начинать...

17.08.2008 21:18:55, Mary-Lea
старший не может забирать, он загружен занятиями 5 дней в неделю, младшему 10-летке не отдадут и я сама не доверю;
а ваши дети чистят раковины? протирают полы? я сама дома в детстве ничего не делала по дому, но вот пришлось научится. дети в школе и доп.занятия еще, прошу их иногда пропылесосить, но это нельзя назвать уборкой, больше для галочки.
17.08.2008 21:36:44, Марина Н.
Mary-Lea
Мои дети старшие загружены 6 дней в неделю *-) Но забрать младшего они могут. Правда, у младшего "школа полного дня", то бишь забирать можно в любое время. Это было главрным условием при выборе для него школы. От его школы 6 остановок на автобусе. Проблем нет.
Полы мои дети моют уже лучше меня. Раковины не чистят - это у нас не ежедневная работа *-)
У моих старших серьезная школа до 16 часов ежедневно и тоже доп. занятия. У младшего тоже бассейн и музыкалка. В бассейн они ходят вместе со средним, я их вижу уже дома.
Как-то это не мешает помыть полы, убраться на кухне, загрузить посудомойку. И даже погладить себе рубашку.
Но - я это предвидела и учила их с 5 лет.
Для галочки я им не даю ничего делать 8-)
17.08.2008 22:16:16, Mary-Lea
А мой старший едет на занятия сразу после школы, не заходя домой. И забрать младшую не сможет. Поэтому ищу няню. 17.08.2008 22:46:03, Марина Н.
Mary-Lea
Мои чаще всего тоже. Забирают уже около 6-7 вечера. Или забирает 12-летка около 4 часов и идет с ним в бассейн. Это как расписание выясняется, мы корректируем - бассейн практически всегда двигается.
Ну няня на "забираете из школы" - это скорее всего недорого, если дальше не сидеть, уроки не проверять, обедом не кормить.
Мой 8-летка уроки и обед-полдник в школе получает. А если бассейн-музыкалка, тогда да. Но его прекрасно можно оставить наедине с холодильником - подогреть супу в СВЧ-шке он вполне способен лет с 5 *-)
17.08.2008 22:50:54, Mary-Lea
Mary-Lea
Да, еще приготовить нехитрую еду - картошку или макароны, например. А второй деть просто обожает готовить. Я поощряю *-)
17.08.2008 22:18:20, Mary-Lea
У нас дома вообще расписание прямо на стене пртив входной двери - кто в какой день недели что где делает - чтобы все видели что честно ине ныли "а он.., а я..." Папа, мама в списке тоже есть, дедушка только в помощниках - совсем зрение у него садится. 17.08.2008 22:10:03, Нуга
Не знаю какие законы вы читаете. Уверяю вас - в федеральных законах ничего такого нет. И более того, с 12 лет по нашим законам одиноко воспитывающий ребёнка родитель не имеет уже права отказаться от командировки (закон считает, что ребёнок может недельку в 12 лет пожить и один под удалённым контролем), в полной семье этот возраст ограничивается 7 годами, после этого маму/папу могут посылать в командировку - закон считает, что в школу/из школы/поесть в обед он должен уметь сам.
Я не придираюсь к вам, просто не понимаю, за 10 лет даже не сидя дома обычно ведение домашнего хозяйства ОРГАНИЗУЕТСЯ, ну муж-хрен с ним, тут у вас трудности какие-то, а дети чего к домашнему хозяйству не приучены? - помыть посуду, пропылесосить, полить цветы, вынести мусор, сходить в магазин за некоторыми продуктами они вполне могут, и приготовить что-то или погреть готовое в микроволновке например тоже вполне себе можно.
Кстати, от "падаю от усталости", очень помогает душ сразу как зашли домой - перебивает усталость как бы, оживляет, попробуйте.
17.08.2008 21:06:23, Нуга
Не знаю, где вы живете, но у меня младшего из школы забирает старший после окончания своих уроков по моему заявлению.
Вообщем читаю я вас, вижу себя лет 5 назад, умотанную и взявшую все на себя, но благо хоть муж четкого контроля за расходами не вел.
Но нет в вас душевной твердости, вы впали в позицию жертвы под тираном-мужем. Или вы еще не дошли до стадии кота-леопольда принявшего "озверин".
Без конфронтации и перелома в такой политрасстановке- не обойтись
17.08.2008 20:19:14, Атом
Лучше сотрудничество:)) - это тот же перелом, только конструктивный. 17.08.2008 21:18:08, Нуга
фьялка
Полагаете, три года мало, чтоб накопить проблемы? Думаете, проблемы только в том, чтобы вовремя поесть, позаниматься и проконтролировать? А как это: проверить во время приготовления ужина? 17.08.2008 19:22:11, фьялка
Я думаю, что 10 лет- это достаточно чтобы организовать себя, ведение домашнего хозяйства и режим питания детей. Если кусочничает - значит есть что кусочничать. К тому же не всё кусочничание можно назвать вредным для здоровья, часто и понемногу - вполне приличным режим питания, вопрос только в том, что есть.
Про передвигаться-поесть-позаниматься-проконтролировать - это то, что передадут на контроль няне, понятно, что воспитание это гораздо большее.
Проверить уроки во время приготовления ужина несложно, если ребёнка посадить на кухонный стол: в 15 лет можно не проверять каждый день, в первом классе особо проверять нечего, так что под ежедневным контролем только десятилетка.
Завтра скажу своей подруге чтоб застрелилась - у неё 12/13-летняя дочь уже год за деньги сидит каждый день с малышкой (с 1 до 2 лет получилось) по 2 часа и занимается с соседским 3-классником математикой и рисованием, в объёме школьной программы. оказывается она должна была ей самой няню нанять.
17.08.2008 20:52:51, Нуга
вау
Опять же, чужой успешный пример - не основание навязывать его другим. В принципе, наши деды-прадеды в коммуналках успешно жили, например, и по трое-четверо детей рожали. Что, на этом основании давайте теперь все будем жить в коммуналках? Или вот, например, какая-нибудь женщина стала типа жены Лужкова крутой бизесменшей. так что, теперь все, кто хуже зарабатывает или ниже по рангу - отсталые идиотки?
Каждый организовывает свой быт так как ему удобнее. Для автора удобнее няня и домработница. В принципе с ее окладом и зарплатой мужа они вполне могут себе это позволить. Если бы муж не жмотничал.
Если вашей подруге нормально осталвять малыша на ответственность 12-летней девочки - ее право. Право, но не заслуга!
17.08.2008 22:40:57, вау
Мы не знаем мнение мужа на этот счёт, возможно планирует более приоритетные траты, чем няня и домработница. Может он вообще специально так себя ведёт, чтобы жена вернулась домой на хозяйство, мы не знаем как они всё это оговаривали до замужества/рождения детей. Мы знаем только желания жены и не более. 17.08.2008 22:54:22, Нуга
вау
Мы знаем, что муж намерен поменять машину. Это для него больший приоритет, чем няня:)) 17.08.2008 22:55:26, вау
Мы не знаем зачем ему машина, если она необходима для зарабатывания денег, то да, приоритет больший чем няня. 17.08.2008 23:02:18, Нуга
вау
Муж разве бомбила? Не похоже:)) 17.08.2008 23:27:14, вау
Странное предположение, как минимум. 17.08.2008 23:47:19, Нуга
вау
Ну вывод на основе:)) Я не понимаю, как машина может помочь зарабатывать деньги? Она их только прожирает в пробках, эта железяка!
Зарабатывающие господа не на машинах зарабатывают:))
А всякие курьеры, менеджеры, развозчики пицц и т.п. денег особых не имеют. Да и на СВОЮ машину обычно на работе не гробят, им дают служебную.
Во всех остальных случаях машина нужна только для себя. Для статуса, для поездок в Ашан, для дач и просто потому, что прикольно с ней возиться. Следовательно, это не есть предмет первой необходимости.

18.08.2008 00:25:45, вау
Это еще вопрос статуса и его подтверждения "приличной" машиной (если семья живет в огромной квартире с 2-мя санузлами, имееет очень хорошую дачу -ездить к примеру на акценте совсем неприлично). у меня есть знакомая семья - купленные квартиры, машина мерседес, ездять отдыхать 2 раза в год и не в турцию-египет, а как минмимум в италию -а питаются втечение года лапшой доширак, вот такая "экономия". А приличной машиной можно "зарабатывать" -если ты глава фирмы, то прихать заключать контракт на десятке -можно его и не заключить. 18.08.2008 00:35:56, Атом
Oblina
зависит от бизнеса. И вообще, черная карта American Express в кармане снимает многие проблемы с дресс-кодом. В тех местах, где ее опознают ;-) 18.08.2008 07:21:48, Oblina
Облина, вы ж в курсе что мы так высоко еще не летаем, так низЭнько-низЭнько. И я не про понты, с мерседесом и лапшой доширак в обнимку, а о странностях семейных небедных людей. 18.08.2008 12:23:23, Атом
Oblina
Ах, Атом, Вы и меня решили призвать к скромности? Славно. Но скромно ли это? :-) 19.08.2008 09:31:28, Oblina
Да я не "скромности", и отнюдь к ней не призываю, тем более вас...( я со всем пиететом, тем боле вы кладезь для меня (и не только) умных советов и моральной поддержки и образец.. как это- выдержанности что ли?)).Я вообще о принципе, каких только причуд в семьях не случается (про мои семейные вы в курсе) 19.08.2008 13:17:27, Атом
вау
А... эта... в Италии что, лучше отдыхается?:)) Ну, то есть, если памятники смотреть всякие, то Египет и Турция ничем не уступают Италии, это всякому культурному человеку ясно. А роскошь отелей и сервис примерно одинаковы. В Италии, кстати, не факт, что лучше. Вообще, странно, оказывается страна отдыха имеет статусное значение?:))) Вот прикол!:))) Я-то думала, люди ездят отдыхать туда, где им интересно:)) Мы и в Италии были и в Турции, и в Греции... да все Средиземноморье, кажется, объехали. Но о статусе при этом не думали. И уж тем более "доширак" не ели:))
Снобы ваши знакомые, видимо, совсем нувориши из провинции, а на снобизме и желудок могут испортить.:))
18.08.2008 01:36:16, вау
фьялка
Последняя фраза - из девяностых годов, тогда бывало, что контракт не заключался по причине непрезентабельного вида партнёра. Но сейчас есть другие способы узнать о состоятельности фирмы, с которой собираются иметь дело, и их много. 18.08.2008 00:45:48, фьялка
вау
Вот именно! Сейчас некоторые, прости господи, даже на метро ездят! Ибо пробки в Москве:)) А уж как иногда одеваются! Но ведь могут себе позволить!:)), ибо всем ясно - человек, у которого миллионы, может хоть в драных джинсах ходить:)) 18.08.2008 01:32:33, вау
Не все так примитивно, можно одеваться в костюм от большевички, но такой аксессуар как достойная машина и хорошие часы- составляющая статуса адекватного человека по его доходам. А вот какой перекос по отношению к жене в теме автора -на грани фантастики, я тоже порой выхожу с топиками о странностях бюджета, но не до такой комичной формы, когда все расходы на детей должны делиться пополам между супругами, и муж дает жене взаймы на обучение с требованием возрата. уж пардон, но тогда и сексуальные услуги должны быть включены в прайс (если раздор идет из-за яблок детям даже) 18.08.2008 12:18:23, Атом
вау
А что странного в том, чтобы оплачивать расходы пополам или пропорционально заработку? Для меня странно, что женщина считает себя в праве ТРЕБОВАТЬ содержания (к автору топика это не относится). 18.08.2008 21:56:01, вау
когда семья строится изначально на принципах финасового паритета- бывает..., для меня более приемлема другая модель, расходы на детей берет муж, а жена может тратить свой заработок по усмотрению разумному, не исключающему расходы на семью(тогда они в радость), но высчитывание до копейки кто кому должен, чтоб принцип равности не нарушить -нонсенс, феминизм в действии и измельчание мужиков с нежеланием содержать СВОЮ семью- любимую жену и рожденных в любви детей вроде как, а не чужих приблудышей. Извините, х...рень какая-то, а если жена временно неработоспосбная- то ее на счетчик что ли ставить с выписыванием долговой расписки и капающими процентами по долгу? А если продолжить логическую цепочку, то хронически больного (одного из супругов) "дешевле и выгоднее" сразу убить... Простите...Тема автора задела и обсуждение про ней с ветвями- это ж надо перевести жену на самоокупаемость, да еш\ще и долги снее за обучение требовать, тогда нужен прайс на все. 18.08.2008 22:53:20, Атом
Да, вы совершенно правы! Если бы меня не вынуждали на обязательные вклады, я бы всё равно тратила свою зарплату на семью, я не привыкла покупать себе дорогую одежду или костетику, привыкла жить экономно, несмотря на кажущееся со стороны благополучие (большая квартира, машина, дача), но сейчас постоянно хочется чего-то отложить, даже утаить :((. 19.08.2008 22:41:08, Марина Н.
вау
Да, такие вот долги это слишком. И конечно, нетрудоспособных членов семьи семья обязана вытягивать (вне зависимости женщина это или мужчина).
С другой стороны, все-таки негоже трудоспособной женщине играть роль большого ребенка при солидном папе. Ведь это инфантильное отношение какое-то. Только родители нас любят и содержат и всегда помогают в детстве. И мы тратим нашу стипендию на себя и на свой крем. Но муж же не папа. И работа и зарплата не есть учеба и стипендия. Мне как-то, например, даже неудобно было бы, чтобы муж все средства предоставлял семье и мне в том числе, а я заботилась бы только о себе-любимой и либо вообще не работала либо работала "на шпильки". Мне странно это... я ж взрослая тетя, к чему мне мужнины деньги? МНЕ они не нужны, или нужны только в виде подарков всяких:)) В семью пусть несет обязательно, конечно, но меня полностью содержать я позволяю только в декретах или если буду инвалидом:)) Хотя мой муж никогда меня и не содержал, возможно я говорю как нереализованная женщина:)) Тут уже где-то был упрек, что дескать, не у каждой получается, чтобы ее содержали:)) Вот у меня не получается так я и ворчу тут:))
18.08.2008 23:32:29, вау
не согласная про паритет, хоть тресни, хоть капельку мужской брутальности нужно оставить, иначе мужики расслабляются и не дай бог жена не будет работать в силу каких-то проблем - и семья начнет потихоньку рушиться, т.к. муж просто не знает как это: содержать свою семью, брать ответственность за ее финансовое благополучие ,что вообще-то исторически обсуловленная норма. Когда жена "бездельница" -сидит дома, ребенок единственный при няне, квартиру оформил дизайнер с архитектором, прочие текущие хозвопросы решают помощницы по хоз-ву- вот грех не пойти поработать для того, чтоб умом не закиснуть, а если и денег заработает прилично -супер, муж еще больше уважать начнет, но работать для того, чтоб выжить как женщине (быть прилично одетой и причесанной, одеть детей в красивую одежду, радоваться самой покупкам и побаловать детей подарками внеплановыми)- и при богатом муже, но гобсеке, да еще с морально-физическим истощением упомянутой жены - история болезни пациентки клиники нервных болезней. 19.08.2008 00:43:51, Атом
Мы не знаем характера и личностных особенностей автора, может муж заранее знал, что если бы не расписка, то она не закончила бы. Про реальную отдачу автор не пишет, что осуществляла и как ей тяжело при этом было:)) 19.08.2008 05:49:02, Нуга
Составляющая статуса и "необходима для зарабатывания денег" - сейчас это чаще разведено. А я так уже много лет не вижу примеров, когда это вместе. 18.08.2008 14:12:21, фьялка с другого компа
Ну так это вопрос личной приемлимости, так же как и хороший крем и наличие специальной праздничной одежды для автора. Не понимаю, почему тот кто зарабатывает деньги должен отказываться от личных предпочтений в пользу предпочтений партнёра, и кто у них заботится о наличии общих предпочтений - тоже вопрос. 18.08.2008 07:28:36, Нуга
вау
А дети при чем? Они за что просидели летом в городе? Потому что папе машина дороже их здоровья? Не говоря уж оп редложениях данного папы 7-летнему ребенку одному на метро из школы ездить (это при том, что папе купим машину, хоть бы сам предложил возить, так нет, машина дороже ребенка). 18.08.2008 21:57:58, вау
Ич то? Ну просидели в городе, наеврно не проседели, а пробегали, проиграли и прочитали. Вещь совершенно обычное, ничего плохого для ребёнка в этом нет и раньше и сейчас 80% детей в РФ и в мире никуда на отдых не ездят, отдыхают где живут и никтому от этого плохо ещё не было. 19.08.2008 05:52:53, нуга
вау
Правильно. Нечего детей баловать, отдых им какой-то, фрукты, одежду, панимаишь, да и кормить их не надо, пусть гречку жрут. 19.08.2008 13:18:47, вау
Да, правильно.
Я тоже считаю, что баловать детей излишком развлечений, отдыха, грушек, вкусной еды, фруктами и сладостями - излишне.
Я тоже покупаю детям фрукты и сладости раз в неделю (помимо праздников), хотя могла бы коримть исключительно фруктами и конфетами с утра до вечера.
Муж автора я полагаю, тоже имеет право голоса на методы воспитания детей и право на убеждения относительно этого вопроса. А конфронтация с автором судя по всему на почве "ты решаешь эти вопросы и не принимаешь моего мнения, не договариваешься, не обсуждаешь - значит я не буду договариваться, обсужать и соглашаться по поводу распоряжения моими доходами, так я и смогу хоть как-то регулировать наши отношения в семье". Каждый из них окупировал "свою территрию" и не пускает на неё другого.
19.08.2008 18:33:36, Нуга
вау
Да детей вообще лучше всего тюрьма восптитает! 20.08.2008 01:21:22, вау
Да ну прям:)))

Просто дети должны учиться чувствовать разницу между буднями и праздниками.
Никто не отказывает посреди недели во вкусьненьком, но надо его сделать своими руками. И печенье и торты и булочки с карамельками и блинчики со сгущёнкой и ватрушки с повидлом - ко всему им свои ручки прикладывать приходится.
20.08.2008 07:58:45, Нуга
фьялка
А деньги-то зачем? Непохоже, что на облегчение домашней работы и жизни жены. Когда есть такое желание, то, скажем, при зараьытвании ста рублей, всё равно рублей десять откладывается на счастье жены, когда уже сто тысяч - десять тысяч и т.д. А тут на эти заработанные деньги будет куплен очередной девайс для мужа. 17.08.2008 23:04:17, фьялка
А уж если вот мой муж, вместо счастья для жены на свои личные (не из семейного бюджета) купил без моего согласия новый спининг себе, телевизор и ДВД своим родителям и новую мебель моей дочери, потому решил, что из старой она выросла, вместо того, что бы оплатить нужные для счастья жены девайсы для КПК, соковыжималку - это неправильно? Странно что у меня это не вызывает проблемм и желания контролировать его траты личных денег. 17.08.2008 23:26:20, Нуга
фьялка
А это ненаполненный сосуд недовольства, или как там у Свияша :) Вот был у меня капризный любовник. Год я его выверты не просто терпела, а вообще не замечала. А потом стрелочка зашла за красный уровень и выперла я его нафиг, надоел и закидоны надоели. 17.08.2008 23:31:20, фьялка
Кто такой Свияшь, чем славится, что его цитируют, а я не знаю:) 17.08.2008 23:49:53, Нуга
фьялка
Так почитайте, делов-то :) 17.08.2008 23:51:06, фьялка
Да некогда, список чтения до конца года уже есть, пойду ка я спать, через 4 часа пора будет сахар в сливовый компот опускать и закатывать, а потом и на работу.
Попрбую найти в виде аудио книги, такое может быть?
18.08.2008 00:04:19, Нуга
вау
Гм, я так понимаю, что вам на семейный бюджет денег хватает, поэтому вы не против спиннинга и т.д. Но описываемый муж бюджет не наполняет достаточно. 17.08.2008 23:29:57, вау
Из сказанного автором не видно факто "недостаточно", видно пока только "не так как бы хотелось жене". 17.08.2008 23:48:57, Нуга
вау
В смысле, чувак все правильно делает?
"Возьми 2000, не отказывай себе ни в чем, а на сдачу купи бриллианты":))?
Смешно прям, жена с 6000 рэ много требует, не нравится ей прям что-то!:))Интересно, что ей не нравится?:))
18.08.2008 00:30:43, вау
Предположительно, ей не нравится, что муж не считается с её желаниями, ставя в приоритет личные желания, потом семейные (в его понимании), потом интересы жены.
Ещё предположу, что автору бы хотелось следующего: в приоритете семейные интересы/желания (причём в её понимании), далее её личные, далее личные мужа, и под конец то, что требуется ему для работы.
Почему у них так сложилось и в какой момент что упущено в личных отношениях, кому как не ей знать.
18.08.2008 08:13:34, Нуга
вау
ИМХО, совершенно нормально, чтобы в семейной жизни семейные интересы стояли на первом месте. ИМХО, нормально, чтобы для двух любящих друг друга людей интересы партнера были первичны по сравнению со своими интересами.
18.08.2008 21:59:58, вау
Главное в скобочках ( как он/она это понимают) - к согласию в семейных интересах они не пришли, однако 3-х детей завели.
А про первичность - вы часто удерживаетесь от "сходить в туалет по-большому" если пора кормить детей? Кроме физиологических также есть в подсознательном приоритете и эмоциоанльные и интеллектуальные и прочие другие потребности - это от воспитания, на базе них делается выбор (не всегда осознанный, но человек уверен в нём -это нормально).
Я не уврена, что большойобъём материального потребления и его возрастание - это хорошо. А перекосы тут налицо у обоих, тому как согласия нет.
19.08.2008 05:58:10, Нуга
Про их взаимоотошения мы вообще ничего не знаем, по словам автора первые шесть лет всё было в ажуре, что случилось потом и по какой причине тоже покрыто мраком.

Мне проще как-то, я считаю, что мне никто ничем не обязан, потому претензий и ожиданий ни к кому нет. Все вместе принчтые решения - это всегда и мной принятое решение и я точно также несу за это ответственность, но если решение приняла я, а муж не хочет меня поддержать- да полное право имеет и рассчитываю только на свои силы.
17.08.2008 23:15:55, Нуга
фьялка
"Зато моя и не надо выпрашивать у мужа на колготки." Свою зарплату автор имела в виду. ОДна эта фраза много чего говорит. Ну, дальше там рассыпано по сообщениям, и про планирование мужем покупки новой машины, и про пылесос для листьев на дачу, и про сидящих в Москве детей, потому что жена не оплатила половину путевки в лагерь. "а у мужа желание купить себе новый крем раз в полгода вызывало удивление..." - тоже прелестная фраза. 17.08.2008 23:26:30, фьялка
фьялка
Десять лет была организация себя, домашнего хозяйства и питания детей при условии НЕРАБОТАЮЩЕЙ МАМЫ. А три года после этого мама работала. Я немножко знаю, о чём говорю, потому что сама 12 лет сидела дома с детьми, и вот уже три года работаю. Возраст детей похож, хотя у меня их только двое. Эти 10(12)лет и 3 года - это небо и земля, можете мне поверить. Перестроиться и перестроить детей весьма проблематично. Я даже думаю в чём-то похожа на автора топика, у меня невысокий уровень энергии и суперженщиной быть у меня не получается.

Про проверять нечего в первом классе, наверное, согласна. Но мне лично стоило огромного труда просто "встроить" детей в процесс обучения. Младший у меня пошёл в школу в шесть, и я поздно осознала, что умственное развитие и пламенное желание самого ребёнка идти в школу - это слишком слабое обоснование такого шага. Мой был не готов к нудной систематической работе, пришлось напрячься, чтобы приучить его к ней. Со старшим вообще особая история, он тяжёлый ребёнок с задержкой речевого развития и странностями поведения (при хорошем интеллекте), там пришлось ещё и с классной держать постоянный контакт, объясняя ей, как и что. Если бы я работала в первые годы учёбы детей, это была бы катастрофа. Не один раз я поблагодарила Господа, что мужу вздумалось уйти из семьи в 10 и 12 ребёнкиных лет, а не раньше.

Мои дети это, конечно, не дети автора, я просто привожу пример, что не всегда всё бывает так зашибись как просто, как Вы пишете. Кстати, если в двенадцать лет начинается процесс накопления проблем, то к 15 ребёнкиных лет уже вполне может возникнуть необходимость жёсткого ежедневного контроля. Я и это прошла в какой-то мере, и ещё буду проходить.

Про подругу не поняла, какая связь. Видимо, Вы считаете, что если некая девочка 13 лет ответственна, трудолюбива и самостоятельна, то какой-то мальчик пятнадцати лет непременно должен быть таким же?
17.08.2008 21:34:35, фьялка
Мне кажется ОРГАНИЗАЦИЯ домашнего хозяйства режима детей в и без отсутствия мамы дома различаются тем, что часть дел они должны делать сами и тем, что часть дел делается периодически, а не постоянно (закупка большей части продуктов, некоторые виды уборки, стирки, глажки, готовки). Скорее всего, автор привыкла заботиться о детях на бытовом уровне, не приучая их к самостоятельности и передавая часть воспитательных или образовательных функций за плату другим людям/занятим/секциям. А муж вполне мог расчитывать, что этим будет заниматься она сама, без дополнительных расходов, вряд ли они вообще это обсуждали в начале семейной жизни.
Ситуации и дети и убеждения ( как у автора - дети должны быть под присмотром) у всех разные. Но чтобы что-то изменить , надо приняв исходную ситуацию за нулевую точку отсчёта понять ЧТО нужно изменить и конечную ЦЕЛЬ изменения, ИМЕЮЩИЕСЯ ресурсы и что нужно СДЕЛАТЬ для достижения цели, что из этого можно сделать с помощью имеющихся ресурсов и какие ресурсы для чего нужно привлечь дополнительно, что нужно делать незамедлительно, а что может подождатью. И расставить приоритеты. ВСЕГДА всем и во всех ситуациях приходится делать выбор. Ни у кого нет всего. И куча женщин отказываются от покупки крема, одежды, мебели ради оплаты няни для ребёнка, частной школы, хорошего садика, необходимых лекарств для близких - это нормально. Ненормально, когда мои "я считаю/хочу" должны оплачивать другие люди. Тут два варианта - или умей договариваться, убеждать, чтобы человек поделился/принял приоритеты или расчитывай на себя, но тоже в пределах реальности.
17.08.2008 22:06:01, Нуга
фьялка
"Мне кажется ОРГАНИЗАЦИЯ домашнего хозяйства режима детей в и без отсутствия мамы дома различаются тем, что часть дел они должны делать сами"

Возникает вопрос, как сделать, чтобы они это ДЕЛАЛИ. У меня, например, встал вопрос обеда. Дети мои едят далеко не всё. Кто не сталкивался, тому не понять, сколько уж я наслушалась про то, что я их "разбаловала", хотя уж чего я только не изобретала в раннем детстве для расширения их рациона, натыкаясь на упорное сопротивление. Голод их не берёт, скажу сразу. Плюс проблема зажигания газа на кухне. У старшего моторика нарушена и он просто БОЯЛСЯ. Младший - коротышка и раздолбай, роняющий ВСЁ, что только можно. Некоторое время выручала старая микроволновка, отданная друзьями, потом она сгорела, но даже с ней, КАК заставить ребёнка подогреть себе пищу и поесть? Отдавать команды по телефону? Да на здоровье. Как добиться выполнения команд? Детям было удобнее поститься до моего прихода с работы, вот и всё.

Спустя год они стали обедать в школе. Смех и слёзы. Спрашиваю младшего, что он ел сегодня. Поскольку сегодня было то, что он на дух не принимает, например, борщ и печёнка с картофельным пюре, политым подливой, его обед состоял из куска хлеба и чая.

Ну, и каковы были мои РЕСУРСЫ, ЧТО я должна была СДЕЛАТЬ, чобы достигнуть конечную ЦЕЛЬ, то есть чтобы дети при работающей маме нормально питались? Это при том, что денег в обрез даже на жизнь, не говоря уж о няне, из родственников есть только слепой дедушка в другом городе и работающая сестра в этом, а для работы дома, приносящей достаточно денег при отсутствии алиментов у меня нет нужной кваоификации и мне её не получить раньше, чем все умрут с голоду???

Не, я не жду ответа, как мне жить. Скажите всего лишь, как удалённо воздействовать на детей, чтобы они делали то, что положено.
17.08.2008 22:28:47, фьялка
Не знаю, что нужно делать вам, но с чем мне придётся столкнуться в жизни я предполагала, дед с нами только последнии 3 года живёт, причём именно за ним глаз да глаз нужен в бытовом плане. У нас тоже газ. Долгое время я перекрывала его уходя из дома, пока плиту не поменяли на с газ-контролем и автоподжигом. Микроволновкой пользоваться тренировала ребёнка с 5 лет. У нас тоже свои причуды в еде. Меня всегда выручало то, что мои охотно кусочничают помытыми овощами (морковь, капуста, огурцы, помидоры)(ну и фруктами когда есть), причём мою только я и всё сразу, потому что все другие в семье искренне считают, что вытерли руками/полотенцем и можно есть, не помою - съедят немытыми и не признаются. Компот или молоко с хлебом или булочкой, пирогом, летом - салат себе порежут овощи со сметаной. Если завтраком не успела покормить - сделают горячие бутерброды в микроволновке. А ужин 100% под моим или мужа присмотром с супом.
Впрочём есть у них любимый суп с курицей и лапшой - его и в обед всегда сами погреют.
У всех детей есть любимые блюда, которые они будут есть даже в отсутствии родителей.
17.08.2008 22:50:05, Нуга
Ясень
Да ну, я была самостоятельным ребенком и все школьное детство выливала оставленные мамой супы в унитаз, а ела хлеб, намазав его сверху жиром от супа... или просто хлеб с солью. Как не нажила проблем с желудком - непонятно, скорей всего врожденная крепость именно этого органа спасла... а могло ведь и плохо кончиться. Оно и кончалось периодически, только не для желудка, когда гемоглобин падал ниже критического уровня :(( Порезать себе овощи? Просто смешно. Если ребенок не любит есть, он не будет есть без нажима со стороны взрослых. И иногда это на грани патологии, увы. 18.08.2008 00:53:56, Ясень
В таких случаях с настолько особенными детьми у мам обычно не возникает дилеммы ребёнок-карьера. Жизнь и здоровье ребёнка в такой ситуации вне приритета. 18.08.2008 07:40:57, Нуга
Ясень
У моей мамы и не возникало - она была вынуждена работать, чтобы было что в меня утром и вечером запихивать. А днем иногда соседка приходила, иногда так вот - в унитаз. Не знаю, не работать ТОЛЬКО потому что ребенок не может пообедать - несколько странно по-моему. И няня тут видится отличным решением. 18.08.2008 17:45:43, Ясень
фьялка
"Не знаю, что нужно делать вам, но с чем мне придётся столкнуться в жизни я предполагала"

А я вот не предполагала, н-да :) За две недели ещё не предполагала, когда муж вписывал меня в страховку на новую машину. Зачем, если уже давно был готов уйти? Хоть бы пожалел, предупредил бы хоть за месяц, как перед увольнением :) И что мама умрёт именно в тот год, а папа упрётся и откажется переезжать из своего города, у меня тоже не хватило прозорливости угадать.

Плита в съёмной квартире того же возраста, что и квартира, какой там автоподжиг. Микроволновка, повторю, завелась только благодаря друзьям и недолго мучилась.

"У всех детей есть любимые блюда, которые они будут есть даже в отсутствии родителей."

Нет, не у всех, и я удивляюсь Вашей непрошибаемой увернности, смешанной с наивностью.
17.08.2008 23:00:58, фьялка
Если на столе помытые груши и морковь, в холодильнике сок и молоко, в хлебнице есть хлеб и булочки, а ребёнок их не ест - то вряд ли он голоден вообще. У всех разная скорость обмена веществ, не всем нужно есть в классически принятом варианте.
Цены на микроволновки начинаются с 900 рублей, к тому же дешёвые модели проще в управлении, впрочем ваши дети уже не маленькие для этого.
Неужели у ваших детей нет любимых блюд или продуктов?
17.08.2008 23:09:32, Нуга
фьялка
Нуга, простите, не хотела говорить, но некоторое время у меня не было денег даже на фрукты. Просто на продукты не хватало, был момент, когда нас буквально спасла моя подруга, притащив еды. Какая микроволновка, какие 900 рублей?

Это всё уже позади, но лишних 900 рублей всё равно у меня нет, я в парикмахерской, например, не была два года, отрастила приличную гриву, правда, седую наполовину :) Микроволновка у меня ещё дальше по приоритетам.

Кстати, про цены на микры Вы ошибаетесь, я интересовалась этим вопросом. Почти в два раза больше нижняя граница.

У моих детей есть любимые продукты, то есть такие, которые они легко себе купят и даже приготовят. Макароны, чипсы и колбаса. Как думаете, можно на них нормально вырасти и остаться здоровым?
17.08.2008 23:23:12, фьялка
На макаронах можно, если посыпать их сыром и запивать томатным соком.

http://www.tehnosila.ru/catalog/data/goods/172/?from=0&to=1500&filter.x=52&filter.y=4

Месяц назад купила такую пожилым родственникам в деревню, правда ещё дешевле, была потеряна инструкция из комплекта и где-то была царапиан (где мы так и не нашли)
17.08.2008 23:36:53, Нуга
фьялка
"На макаронах можно, если посыпать их сыром и запивать томатным соком."

Не едять и не пьють. Увы. Только чистые макароны. И Вы в курсе, кстати, сколько нынче стал стоить сыр? У меня дети употребляют только сулугуни, а он дороже курятины и иных мясных продуктов тоже дороже.

То, что по ссылке, решительно не 900 рублей, а 1200, и не всегда может так повезти с царапиной. Остальное см. в предыдущем моём посте.
17.08.2008 23:40:37, фьялка
Честно говроря про сулугуни не в курсе - мои его не едят вообще, никогда не покупаеми даже не смотрим. Для подросткового возраста подойдут и просто макароны, надеюсь, что с маслом, если со сливочным - очень хорошо и для ЖКТ и для мозгов.
Про повезти- это просто, в любом крупном торговом центре вылавливаете лицо, обслуживающее торговый зал и сообщаете, что вам нужна микроволновка самая дешёвая, желательно со скидкой, можно с мелкими дефектами, почти всегда есть что-то со скидкой.
Колбасу мои не едят почти, только очень отдельную (Таллинскую и Докторскую - и всё). Бутерброды делаю из тонко порезанного, отбитого и пожареного мяса, с зеленью, пластиками огурцов и вторым куском хлеба, получается впрочем, дешевле колбасы.
18.08.2008 00:01:49, Нуга
фьялка
Вы меня не слышите :)))) 18.08.2008 00:03:07, фьялка
фьялка
Ладно, не майтесь дальше. Моя жизнь, мне в ней и разбираться, тем более я ж сказала, что советов мне не надо. Не знаю, заронила ли я в Вас хоть искру подозрения, что у других может быть совсем другая жизнь, сильно отличающаяся от Вашей, собственно, ничего другого я и не хотела :) 17.08.2008 23:50:26, фьялка
Вы думаете я дура? В этом мире нет ни одного человека у кого бы была жизнь внутренне и внешне не отличающейся от жизни другого человека. Просто к жизни все по-разному относятся, кто-то мучается как автор, кто-то просто живёт, как муж автора, кто-то живёт куда-то, как я. 18.08.2008 00:09:15, Нуга
фьялка
Приехали. Прекращаю разговор. Не люблю обидчивых фантазёров. Если бы я хотела донести до Вас, что Вы дура, я сказала бы это открытым текстом. 18.08.2008 00:11:02, фьялка
Вы даже не сравнивайте 13-летнюю девочку и 10-летнего мальчика. Тут и спорить не о чем и стреляться ни к чему. А уж в каждом конкретном случае разница еще больше. Над моим надо стоять, чтобы он делал уроки и сейчас после ужина мы их делаем, а не проверяем. И оставить с младшей я его надолго не могу, балуются оба, то витрину разбили мячом, то чуть пожар не устроили, а сейчас он ногу сломал :(. Мне СПОКОЙНО когда дети под присмотром, я считаю что ИМ он нужен и это не обсуждается.
И вопрос исходного сабжа был в другом.
17.08.2008 21:29:32, Марина Н.
Думаю, что причина ваших с мужем финансовых разногласий не в том, что вы меньше заратываете, и не в том, что он вам мало даёт. Скорее всего в том, что потребность в потребительских расходах у вас разная , уж простите за тафталогию. Вы хотите тратить больше, чем он считает нормальным. Возьмите за базу расходы на семью, которые он считает нормальными - пусть все их оплачивает он, у него не будет при этом психологических проблем, связанных с тратами, которые он считает излишними. Вы соответственно сможете посчитать, что можете себе позволить свыше потребительского минимума.
А работу в любом случае бросать не стоит - , может можно будет поменять со временм на более удачную, впрочем 3 года стажа после декрета уже это позволяют.
17.08.2008 21:43:16, Нуга
вау
Ага, а он выдает сумму равную официальному прожиточному минимумум в г.Москве:)) И как? На 4500 жить? 17.08.2008 22:42:51, вау
Может я не внимательно всё прочитала, но поняла, что большую часть продуктов покупает муж, на оплату коммунальных услуг автор тоже не жалуется, как и траты на канцтовары для школы, ничего не было сказано также про мебель, постельное бельё, необходимые химикаты и инструменты для уборки.
Условия ограниченности финансовых ресурсов для автора реальность, как недостаток средств и необходимость экономить на еде для другой женщины, просто она не готова признать эту реальностью реальностью.
17.08.2008 23:00:19, Нуга
вау
Дык дело в том, что вы предлагаете взять за базу ту сумму расходов, которую муж СЧИТАЕТ нормальной. Сегодня он считает так, что оплачивает коммуналку и часть еды, а завтра посчитает, что можно жить на 4500. И что прикажете делать?

Нельзя полагаться на мнение при определении базовой суммы расходов. Эта сумма определяется только путем ведения учета расходов на хозяйство. Так и только так, т.е. фактами расходов. А не чьим-то мнением.
17.08.2008 23:33:11, вау
Так я про то же, про учёт, иначе откуда занние суммы необходимого потребительского бюджета? 18.08.2008 00:12:10, Нуга
вау
подчеркиваю для полной ясности: не муж СЧИТАЕТ что надо или не надо, а УЧЕТ всех расходов:)), даже тех, которые он не считает необходимыми, а считают необходимыми другие члены семьи:))
А то данный товарищ хорошо устроился в определении что надо и что не надо другим.
18.08.2008 00:33:21, вау
да еще у троих 17.08.2008 19:33:53, мимо проходила
фьялка
У двоих, третий ещё пойдёт :) 17.08.2008 19:38:19, фьялка
Для объективности. 17.08.2008 18:21:55, Нуга

Показано 114 комментариев из 255



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!