Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может я чего не понимаю

Милые дамы и господа, я вот чего не понимаю в жизни. Почему семью должен содержать мужчина? Почему большинство женщин считает, что основным добытчиком денег должен быть мужик? Почему у мужика на шее сидеть - это достойно, а мужику на шее у жены - это аморально? Я например, считаю, что основным добытчиком денег в семье должен быть тот, у кого это лучше получается. Может я неправа в чем-то?
04.11.2000 14:15:38,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема в том, что женщина и мужчина изначально не равны - ни в обществе, ни в семье. Одно то, что только женщина способна рожать, ставит ее в неравные условия, так как ребенок - это ко всему счастью еще и определенная потеря темпа в карьере.

Во-вторых, ум и восприятие женщины устроены совсем по-другому, чем у мужчины. Об этом уже внизу очччень подробно написали. Добавьте к этому физиологическую неспособность мужчины концентрироваться на нескольких моментах сразу из-за особенностей головного мозга. При всем уважении, дорогие джентельмены, вы когда-нибудь видели мужчину, который бы одновременно варил три различных блюда, следил за стиральной машиной и играл с ребенком? Увы, только так можно справиться со всеми домашними обязанностями, ибо если уделять эксклюзивное внимание чему-либо одному, то одетый в грязную одежду ребенок будет есть ужин из вареной картошки из бывшей в употреблении тарелки.

Ну и в-третьих, природа заложила в мужчинах осеменителей, а в женщинах - матерей, так что какие-бы прекрасные отцы не были наши с вами мужья, они никогда не сочтут своей НАИПЕРВЕЙШЕЙ обязанностью воспитание ребенка.

Так что ставить мужчин и женщин в одну категорию по меньшей мере несправедливо. На самом деле, я тоже придерживаюсь того мнения, что женшина должна уметь содержать себя и своего ребенка, но это исходя из реалий современного мира, а не теоретических предположений о роли мужчины и женщины...
07.11.2000 01:31:44, Крыска
Странно, а у меня муж справляется с тремя блюдами одновременно.... 08.11.2000 09:40:01, Пчёлка
Это не понимается разумом. Разумом можно создать противоположную модель и может быть даже в каких-то конкретных случаях она и будет работать, но в целом, сложившаяся ситуация - это смесь физиологии, истории, политэкономии и так далее.

Те у кого получается по другому, это редкое исключение. Кстати, сложишийся стереотип мужской психологии не должен примать иждивенчество. Принять может только высокопродвинутый, которого даже я при своем авангардизме не пойму, либо, такой дремучий, которого поймут даже модераторы (смайлик)
06.11.2000 13:17:27, Joint
В одной книжке я вычитала, что бог создал небо и землю,свет и тень, огонь и воду, отрицательный заряд и положительный и т.д. ... и мужчину и женщину наконец. Роль мужа - дать жене силу, роль жены - дать мужу любовь. Только женщина может дать любовь, а кто приносит деньги - это вторично, главное чтобы выполнялось первое условие. Если бы вам нужно было родиться мужчиной, вы бы им родились. Говорить кто хуже, кто лучше - бессмыслица, нужно единство и борьба противоположностей. Вот такая книжка. 05.11.2000 08:23:36, Змея
Может, я чего не понимаю? Почему беременеть и рожать ребенка должна женщина? Почему большинство мужчин считает, что ходить 9 месяцев с пузом и мучаться токсикозом должна женщина? Почему кормить грудью тоже должна женщина? Я вот, например, считаю, что пусть это делает тот, у кого лучше получается. Опустим про месячные, депрессии и одинокую старость. 04.11.2000 16:57:05, Нюша
Не беременейте и не рожайте? Кто вам мешает этого не делать? Только вот беременеть и рожать пока лучше у женщин получается........Не в кассу сообщение-то.... 08.11.2000 09:45:00, Пчёлка
По-моему, нельзя спекулировать беременностью, родами и кормлением, ведь это занимает 2года*кол-во детей.
В таком случае мужчины могут сказать, а почему мы всю жизнь должны содержать женщин, семью, если женщина 2 года делала то, что мужчина просто физиологически делать не может?
06.11.2000 16:23:17, Victoria
В сущности, конечно, дело не в кормлении ребенка. Это, конечно, так, шутка. Просто сам труд по выращиванию детей и ведению дома вполне соизмерим с зарабатыванием денег. Можно до бесконечности спорить, что труднее, но факт остается фактом - ни у женщины, ни у мужчины выбора нет, т.к. Вы сами сказали, что мужчина не может родить ребенка, зато может его прокормить. Это первый аспект. А второй состоит в том, что (не знаю как в Вашем городе(стране)), а у нас в Питере дать приличное образование ребенку, отдав его на целый день в садик, абсолютно невозможно. Именно поэтому не 2*2 (у меня двое детей), а как минимум 2*6, то есть до школы. Конечно же, все решают приоритеты - одним важнее не "зарубить" свою карьеру, а другие больше о себе думают (это я, чтобы работающих мамочек не обидеть), спор этот тут уже поднимался неоднократно и абсолютно безрезультатно. Но лично мое мнение - я обязана сделать все, чтобы мои дети получили разностороннее образование, а мой муж обязан обеспечить нас материально. Кроме того, замечу, чтобы на меня не нападали, финансово я от мужа не завишу, тем не менее, считаю, что обязан. Да и он тоже так считает. 07.11.2000 03:08:08, Нюша
Ну про образование скажем, что хорошего образования в России вообще получить невозможно, потому как самое лучшее образование в Англии. 08.11.2000 09:43:29, Пчёлка
Бред, милая девушка! Готова поспорить. И почему только в Англии, это информация из книг или из названий университетов? :))
Хорошее образование можно получить, где угодно, только искать надо хорошо.
К тому же, может быть Вы все-таки слышали, что наше образование считается во всем мире фундаментальным?
09.11.2000 11:43:42, Лелик
Эээ нет, "комление ребенка" длиться всю жизнь матери... 06.11.2000 18:49:05
замечательно сказано!!!! 05.11.2000 14:48:37, Инок
Класс !! 04.11.2000 18:12:24, Змея
Если отбросить отрицательные психологические моменты малозарабатывающего мужа(когда женщина не чувствует себя защищенной с мужем, не видит в нем опору, не имеет повода его уважать) - то остается практический аспект: обычно мужчина не способен так хорошо следить за детьми, как женщина. Т.е. если болеет ребенок - больничный у женщины, отпроситься с работы сходить в садик или школу или к врачу - опять мама. А если мама - добытчица, кто это будет делать? На высооплачиваемой работе и вкалывать надо, как вол, домой приходить заполночь. А кто ребенком займется? Если папа - вторая мама, это еще реально. Но я, например, знаю, что мой муж даже одеть ребенка не способен, а уж еду ему приготовить... Поэтому я считаю его обязанным работать и зарабатывать. А кто из нас больше заработает - проблема несущественная, все равно все идет на общие нужды. Каждый из нас стремиться заработать как можно больше - но, если бы мой муж НЕ стремился заработать больше, я бы считала это неправильным. Каждому нормальному человеку хочется, чтобы его семья жила в достатке - и он должен прикладывать к этому усилия. Просто у мужчин больше на это время и меньше обязанностей по дому. Никто не призывает сидеть на шее у мужа (когда ребенок подрос - ведь не каждая женщина способна выскочить на работу с месячным малышом, это и не нужно. А если она потом рожает второго - что, тоже ее на работу выгонять? Если несколько детей в семье - мама вообще может не успеть поработать) - мы призываем мужей приложить все усилия, чтобы работать и достойно зарабатывать.
А уж волочь женщине на себе и дом, и детей, и мужа вдобавок - нафиг надо, лучше любовника найти или мальчика по вызову, его хоть обстирывать и кормить не надо.
Но ситуации, ессно, бывают разные.
04.11.2000 16:44:38, Анна Глухова
Masha B.
>На высооплачиваемой работе и вкалывать >надо, как вол, домой приходить >заполночь.
Ну, есть же какой-то средний вариант. Например, я на другой работе конечно могла бы зарабатывать больше, но я работаю на этой т.к. здесь свободный график (я прихожу в 6:30 ухожу в 15:00) и всегда можно не доработать (что я обычно и делаю, за свой счет естественно). Но при этом моя зарплата все равно больше, чем зарплата мужа - за мою специальность изначально платят больше. А насчет с ребенком не посидеть... Есть разные мужчины.
Я думаю, никто не должен сидеть ни у кого на шее, но не зарабатывание денег мужем или женой иногда можно отнести к сидению на шее, а иногда нет - это зависит от ситуации. Также, как и присмотр за ребенком, помощь по хозяйству и т.д.
06.11.2000 08:11:09, Masha B.
Честно говоря, если бы не мой муж, я бы тоже думала, что мужчина неспособен так же хорошо, как женщина, одеть и накомить ребенка. Но я точно знаю, что это не так. Просто мужчину никто никогда этому не учит, а , в принципе, все у них прекрасно получается. Естественно, бывают ситуации, когда женщина не работает и в этом случае мужчина должен думать, как на его зароботки прокормить семью ( у семьи, однако, могут быть заначки как раз для таких случаев). А в целом, довод "мужчина-кормилец" мне кажется абсолютно необоснованным.
05.11.2000 00:42:25, Чернобурка
У меня муж обращается с ребенком много лучше меня. По этому во всех сложных случаях, начиная с ежедневного укладывания спать, и кончая болезню ребенка, этим занимается именно он. 05.11.2000 02:44:27, Ленка
Извини, Пчелка, неправа. У женщины много чего хорошо получается, в том числе и найти работу хорошооплачиваемую, при этом волочь весь дом на себе. А некоторые мужички могут только что есть, пить, ....
Надоело быть добытчицей в семье. Психологически хочется, чтобы муж получал больше.
04.11.2000 15:19:34, Безаева Оксана
Siniy
за все в жизни люди платят... и за то, что их кто-то обеспечивает, тоже... Дело лишь в понимании этого... И в необходимости ухода от счетов, кто сколько чего сделал... Потому как считай или не считай, а все равно заплатишь... 04.11.2000 16:28:28, Siniy
Пустомеля какая то, извините. 05.11.2000 19:30:37, Светик
Мы например хозяйство ведем совместно. Мой и краны чинит, и бытовую технику, и ремонт сам может делать (вообщем мастер на все руки) и посуду может помыть, и ужин (завтрак, обед) приготовить. И в магазины мы ездим вместе. Вообщем чисто бытовых, хозяйских проблем у нас нет и даже могу сказать, что кое-что из женских обязанностей он делает лучше, чем я :(( (за что мне ужасно стыдно). Может поэтому я чего-то не допонимаю. 04.11.2000 15:39:36, Пчёлка
А мой обеспечивает материальную базу ведения хозяйства, а также покупает продукты на неделю, выносит мусор и гуляет с собакой. Руки, правда, у него растут... сами понимаете, откуда. Но лично я считаю, что кран должен чинить сантехник, а табуретку - плотник. Вобщем, честно сказать, и я не идеал хозяюшки... мягко говоря. Вобщем, своей полной безхозяйственностью мы отлично друг друга дополняем. 04.11.2000 17:10:44, Нюша
И при этом он сидит на твоей шее? 04.11.2000 16:45:16, Анна Глухова
Мой тоже чинит краны, иногда моет посуду, ходит на рынок. Но все это после напоминаний, все хозяйство я должна держать в голове, вести кассу, чтобы нам хватило до получки, а когда кончатся деньги, думать где их взять. Я должна решить вопрос с покупкой квартиры, всегда я убираю квартиру, стираю и глажу, варю обед, слежу за его и дочкиным внешним видом. Я так устала, а имей больше денег, т.е. если бы муж хотел облегчить мою жизнь, то самое лучшее, что он мог бы сделать, это пойти и найти хорошо (не пишу высокооплачиваемую) оплачиваемую работу, достойную мужчины, я могла бы позволить себе расслабиться.
Я очень устала за последнее время и причину усталости вижу в нехватке денег.
04.11.2000 15:55:16, Безаева Оксана
Аналогично! Самое паршивое - это работать, держать на себе детей и еще все помнить... Ответственность - вот от чего мы устаем... Нет ничего в семье, о чем женщина типа нас может сказать - "Не знаю, это не моя проблема, этим занимается муж"...
Вот в этом и беда, от этого и усталость...
04.11.2000 16:50:34, Чудик
Вот точно! Действительно (у меня то же самое) - на мне вся ответственность! Хуже того, не просто уже не скажешь "этим занимается муж", но и занимаешься проблемами мужа! Надо помнить, что ему надо сделать, напоминать позвонить друзьям его, если они звонили, следить-напоминать, починил ли машину, купил ли краску для ремонта....пообедал или нет... почему не купил себе новые носки, если знает, что все старые уже в дырках... почему не приготовил себе чистую одежду, если остальное пора стирать....
маменькины сынки... ужасно быть слишком ответственной женщиной. я сама себе уже надоела. смотришь на других "разгильдяек" и завидуешь - боже мой, как им спокойно живется... плевать на все, и никаких забот...
04.11.2000 17:08:34, Марина
Да, а вот мой муж мне сегодня утром сказал такое: "Я с этим переездом уже неделю детям (от первого брака) не звонил, не знал, что сын в больнице - а ПОЧЕМУ ТЫ мне не напомнила детям позвонить? Тебе что, всё равно?".

Вот как. И не убедишь его - он ИСКРЕННЕ считает, что я устала меньше (а я, между прочим, собаку умирающую еще выхаживала ночами), и что если он не звонит детям, а мы - семья, то я ДОЛЖНА помнить о них, и ему вовремя напоминать...
Иначе - я плохая и недобрая :(((((((((((.
04.11.2000 17:14:01, Чудик
Да потому, что мы сами сажаем их себе на шею. Сначала их бережно воспитывают мамочки, потом передают женам, а мужу не приходит в голову понять, что он не дите малое у мамки, а взрослый человек, который сам в состоянии помнить о своих носках,звонках, детях. 05.11.2000 00:46:57, Чернобурка
:((( 04.11.2000 17:19:53, Марина
Понимяу тебя, Оксан....но может ты сама навешал на себя лишних проблем 04.11.2000 16:02:01, Пчёлка
Если бы я их себе не навешала, то жили бы мы голодные и холодные, немытые-нечесанные. И моим амбициозным планам не суждено будет сбыться. А мой муж совершенно без амбиций, вот в чем проблема, честолюбия никакого. 04.11.2000 16:09:54, Безаева Оксана
Ты знаешь, Оксан, моя мама тоже так считала, что без нее как без рук, но волей судьбы произошло так, что ей пришлось долгое время лежать в больнице, а нам с папой жить вдвоем и представляешь ничего не произошло, все было в порядке, со всем хоз-ом мы справлялись и без нее. Может это просто комплекс, что ты сделаешь лучше, чем твой муж??? У моей мамы как раз по-моему он и был. А чем больше берешь на себя обязанностей, тем меньше становишься уважаемой (как не обидно). Говорю из собственного опыта. 04.11.2000 16:19:54, Пчёлка
Ну, не знаю. Я вот тоже думаю... Если муж остается с детьми без меня, то кормит их китайской лапшой или жареной картошкой, не следит, в чём пошли в школу, не напомнит зубы почистить, не уложит спать вовремя, да и грязь в квартире за ОДИН вечер накапливается, т.к. я, хотя по квартире, автоматом распихиваю вещи по местам дислокации, а мусор перемещаю в ведро, а они - нет.

Когда это длится один вечер - не трагедия, а дальше? Скажете, мы - перфекционисты? Да вовсе нет, у нас не идеальный порядок, пыль я не вытираю подолгу, полы дети моют, уроки с ними практически никогда не делаю, и ваще...
Просто мужики в отношении быта уж больно безмозглые. Ну, вот пример. Муж собирал последние вещи на переезд, я на работе. Я бы, однозначно, положила самое нужное - ну, чайник, зубные щетки, пасту, две чашки, нож, вилку, чай и проч. в одну сумку и коробку, и держала бы ее при себе, чтобы сразу распаковать. А он об этом даже не подумал, в результате мы жили всухомятку два дня, а щетки-пасту-мыло пришлось покупать. Пустяк - а сколько геморроя. И так у него во всем, т.е. он просто не включает голову, когда речь идет о таких бытовых проблемах, у него мозги совсем по-другому устроены. Черт, как я завелась!!!!
Ну, еще пример. Человек перевозит банки с крупами и пакетики со всякими специями, солью, лекарства и пр. Банки пластиковые, неполные. Я бы, однозначно, не задумываясь, открыла баночки и все эти пакетики сунула туда, чтобы было и удобнее, и компактнее, и целее. Муж же, не думая, кидает все в коробку, в результате половина просыпалась, все перемешалось, да и места больше заняло. И так - во всем, повторяю. Просто я ДУМАЮ, когда что-то по дому делаю, я обращаю внимание на мелочи - а он нет.

Так неужели мы сами в этом виноваты? А, Оксан?
04.11.2000 17:02:07, Чудик
Среднестатистический мужчина, если рядом есть женщина - делать НИЧЕГО не будет! Вот если никого рядом нет - да, и еду приготовит, и уберет, и постирает... Мой муж жил один, пока я была в отпуске - питался, дом убирал, и т.д. Но, когда дома я и моя мама - он ничего делать не будет (только если сильно потрясти). Он говорит: "почему я должен это делать, если в доме 2 женщины?!" А муж Оксаны, может, такое и не говорит - но думает подсознательно. И, пока жена что то делает - он это делать не будет. Не ложиться же Оксане в больницу, чтобы заставить мужа делать хозяйственные дела?! 04.11.2000 16:55:30, Анна Глухова
Даже если ляжет, это вовсе не значит, что он что-то сделает:-(((.Ведь можно и потерпеть до выхода жены из больницы- поправиться и все сделает:-(((.К сожалению,это я по собственному опыту говорю. 05.11.2000 14:28:10, Аквамаринчик
Да все у тебя правильно, каждая семья выбирает как жить самостоятельно, и в течение жизни это все корректируется. 04.11.2000 15:46:01, Lusi
Я думаю, тут речь идет не о мужчине, который не делает ничего, а о заработках. Один может получать больше и вообще ничего не делать в доме, а так хочется поддержки, а не только выкладывания денег. А другой получать меньше жены, но и в доме многое делать, чтобы не приглашать мастеров. Вообщем, у каждой семьи по-разному. 04.11.2000 15:22:45, Lusi
Вы думаете мой муж ничего не делает по дому? Делает, еще как делает. Но по моему мнению пусть бы лучше зарабатывал больше, чем занимался "самоделками", которые далеки от совершенства.
Мне хочется вкладывания денег, а поддержать я сама могу кого угодно.
04.11.2000 15:33:22, Безаева Оксана
неа, я не про подделки, а полностью контроль за техникой, приборами, состоянием квартиры. 04.11.2000 15:35:32, Lusi
Согласна!!!!!!! Иногда женщине найти работу быстрее хорошую и высокооплачиваемую, чем мужчине. А миф о том, что должен делать в доме все мужик, это уже исторически сложилось, когда женщины рожали много детей и не могли работать на кого-то, надо было по дому все делать. И вообще, если есть возможность зарабатывать больше чем муж, думаю, это не плохо. Какая разница, ведь все идет в общий котел. 04.11.2000 15:10:19, Lusi
Нет, ну мы тут все путаемся. Речь, насколько я понимаю, не о соотношении размеров зарплат мужа и жены, а о том, кто содержит (или кто должен содержать) семью. Вот свой вариант с мужем я уже описала. Когда жена пашет, а муж не работает (или находит, как мой сейчас, такую работу, типа творческую, что сидит там что-то делает ночью в компьютере, а денег я как не видела, так и не вижу :( ) - это один вариант. Когда жена получает больше мужа - совсем другой. Вот сейчас моя мама зарабатывает втрое больше папы. Ну и что? В их взаимоотношениях ничего не изменилось, оба продолжают поровну делить домашние дела, никто друг на друга ничего не взваливает. При этом папа не бездельник, он стремится еще подработать, да мама сама ему не дает - чтобы здоровье он не подорвал (возраст у них предпенсионный, папа сильно устает). Ведь в этом варианте мужчина - не альфонс, он не отлынивает от труда. А вот когда муж откровенно бездельничает, "ищет" годами!! работу, при этом кисло морщась - то одно ему не нравится, то другое - а жена все это время должна "без претензий его любить, ничего не требуя взамен" (так считает, например, мой муж), при этом работая, работая и все ожидая - когда же муж-то начнет деньги (хоть какие-то!!!) приносить? Это ввергает уже просто в недоумение... 04.11.2000 17:18:48, Марина
Дара
Есть у меня знакомый человек, который говорит что место женщины на кухне. Т.е. его жена будет сидеть дома, не будет работать... будет целый день стирать убирать готовить смотреть за детьми и обслуживать мужа. Ох как бесит. В этом мы с ним никогда не сходимся. Я пытаюсь объяснить, что если есть возможность нанять няню, домработницу, то зачем самой скрести полы??? на что получила такой ответ. Я не позволю чтобы моя жена работала в коллективе, в котором есть мужики. (Оказывается обыкновенная ревность) Скажите, есть ли еще у кого такие знакомы (мужья, суженые)? Или это только мне так "повезло" 04.11.2000 15:00:06, Дара
Я знаю одну такую семью. Но сама я не считаю, что возможность нанять домработницу и няню - отличный повод, чтобы работать. Многие находят в этой жизни и другие интересы. Мое личное мнение - человек рожден для того, чтобы, помимо основных природных обязанностей, получать еще максимум удовольствия от жизни. Если кому-то больше нравится (и есть такая материальная возможность) заниматься не зарабатыванием денег, а, например, спортом, то почему бы не делать этого? А еще лучше иметь финансовую независимость и возможность выбора: хочешь - работаешь, не хочешь - не работаешь. 04.11.2000 17:03:21, Нюша
Да, конечно, приятно жить на бабушкино наследство и не думать о деньгах :)! Но если говорить все же о ситуации, когда муж и жена, как обычно, должны содержать семью -- тогда без работы не обойтись. Обиднее всего, что мой муж, как я уже поняла, тоже считает, что в жизни, мол, есть высшие удовольствия, жить надо для души, а не думая о деньгах... какой правильный, святой! я видно в его глазах - просто стерва, гоняющаяся за деньгами... но все же надо жить в реальном времени - жить-то, кушать-то на что? Когда я ему намекаю, что ребенка кормить-одевать-лечить-развлекать надо, он парирует, что я думаю только о деньгах. А я боюсь ребенка заводить - у меня такое ощущение, что он, конечно, будет с ним играть, гулять, вытирать попку (детей он очень любит), зато у него голова болеть не будет, на какие деньги куплена туалетная бумага, савочек для песка и каша... пусть мама думает... 04.11.2000 17:25:58, Марина
Ну, так я и написала: "помимо основных жизненных обязанностей", т.е. прокорма детей и себя. 05.11.2000 02:40:22, Нюша
Так это у вас, или все же у жены знакомого?)) 04.11.2000 15:11:34, Lusi
Ну а чего тут понимать-то?! Я не считаю, что кто-то кому-то что-то "должен". Но с другой стороны - рожают-то женщины. А как уйти в декрет, если муж не работает и денег не приносит? Значит, это просто вынужденное мнение - что мужик должен содержать семью, уж просто так по жизни всю историю человечества происходит. Вот когда наука дойдет до того, что мужчины рожать будут - ну например с помощью кесарева сечения :) - тогда может к ним претензий меньше от нас, женщин, будет. Тогда можно будет и не волноваться, что муж не работает - ну и что, я буду карьеру делать, а он пусть рожает, кормит детей, дом содержит в чистоте... да, пусть еще ужин не забывает готовить, а то я когда домой прихожу - голодная и злая :-)!!! Ну а пока все наоборот: после работы в магазин за продуктами, потом с двумя сумками домой прибежала, ужин с голодным желудком быстро варганю, пока картошка варится - с собакой погулять, потом дома прибраться, ну там стирка не считается - все же машина стирает... утром с собакой часа на два в лес, потом на работу ....... ну и так каждый день. А муж звонит мне на работу и говорит, например - слушай, у нас кончился хлеб, надо купить... 04.11.2000 14:52:09, Марина
Как знакомо), но главное, чтобы эта беготня приносила какое-нибудь удовольствие, например, сделать мужу что-нибудь вкусненькое. Когда это через немогу, то тут уж никакое "должна" не поможет. 04.11.2000 15:14:52, Lusi
Мне кажется, что корни этого мнения - в том простом факте, что раньше женщина рожала троих-пятерых детей, притом подолгу кормила каждого - т.е. около 7-10 лет семейной жизни просто физически не могла еще и обеспечивать семью. Поэтому так и сложилось разделение - она занимается детьми и домом, а он - обеспечивает всю эту ораву.
А теперь все иначе... Я считаю, что если у женщины маленький ребенок или их больше двух - то безусловный долг мужа (пока он муж) изыскивать возможность, чтобы жена не работала (если сама не хочет). Т.к. забот у нее хватает и так.

А вот если детей нет или есть три няни, или дитё уже в пятом классе, а женщина не считает нужным работать, т.к. всё обеспечивает муж - то, по-моему, это извращение. Тунеядцы мне противны вне зависимости от пола.

И вообще, весь вопрос в том, имхо, чтобы все взрослые и работоспособные члены семьи её, сорри за красное слово, созидали. Кто каким трудом - не так важно...
А вот если один созидает, а другой потребляет, то это уже не семья. Вот и все дела...

Такой сегодня Чудик максималист категоричный ;))).
04.11.2000 14:43:59, Чудик
Siniy
ты права, но люди привыкли, что у человека две руки, а не шесть (что было бы несомненно удобнее), поэтому любого, у кого шесть рук они назовут уродом, причем не обидеть желая, а лишь руководствуясь привычкой своей и веками складывающимся и генетически заложенным в них понятием правильности... 04.11.2000 14:20:51, Siniy
Т.е. твой мессадж надо понимать так, что ты готовишься сесть на шею жены и призывно размахивать всеми своими 6ю руками? :) 04.11.2000 16:49:00, Анна Глухова
Шесть рук... мечта. Особенно, когда нак омпьютере играешь: одна на клавиатуре, одна на мышке, одной за ухом чешешь и еще три в запасе остаются. А уж набор 30-пальцевым методом...
А если серьезно, то я попробоава оба описанных случая, должна сказать. что обеспечивающий тебя муж - это тоже очень удобно. Вот жалко только у меня это недолго продлится. Как я выду на работу, так он увольняться собирается...
04.11.2000 14:37:06, Ленка
Полевка
И именно мужчины чаще переживают, что получают меньше, чем жена. Или если жена какую-то должность высокую занимает, а он "бедненький" не дорос. Женщины как-то спокойнее к этому относятся. Хотя бывают семьи, где все получается только у одного из супругов - и деньги зарабатывать, и хозяйство вести и проблемы решать и детьми заниматься.
З.Ы. Последнее - не только про женщин. У меня свекр такой (дети, правда, с ним теперь не разговаривают:))
04.11.2000 14:33:38, Полевка
Siniy
не, по моему опыту переживают женщины не меньше (именно то, что мужчина получает меньше их), просто выражается это чуть по-другому...
Да и вообще, ведь нужно к этому с пониманием подходить, ведь сказал же, обусловлено оно инстинктами...
04.11.2000 16:24:32, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!