Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж целиком ушел в работу

Мой муж всегда ответственно относился к своей работе, и кроме уважения это у меня ничего не вызывало. Полгода назад родился ребенок, так муж и ночами к нему вставал, и с работы пораньше срывался, чтобы хоть раз в неделю меня отпустить вечером в спортзал или в гости к подруге. Но примерно месяц назад все вдруг неуловимым образом изменилось. Он стал допоздна задерживаться на работе или по полночи встречать и провожать в аэропортах каких-то деловых партнеров из других городов. Если я прошу вернуться пораньше, то он сначала соглашается, а потом в последний момент звонит, что застял в пробке, или просто опаздывает явочным порядком (когда мне уже бессмысленно пытаться успеть на тренировку или к подруге). Каждый день после ужина "проваливается" в Интернет и чатится там до 2-х ночи (после чего в постели уже ничего не надо). На ноябрьские он едет за границу с коллегами по работе - не может же он отказаться, когда все едут (я, естественно, остаюсь дома с ребенком). А последней каплей стало то, что на днях муж отменил наш ежегодный поход в ресторан по случаю годовщины свадьбы, мол, работы много, да и машина сломалась. Я, конечно, устроила дома ужин при свечах, как положено, (после которого муж немедленно ушел в чат),но мне ужасно обидно, что наша 7-летняя традиция накрылась. У нас всегда были открытые и доверительные отношения, я его очень люблю, и мне не вериться, что такой хороший и честный человек, как мой муж, мог завести интрижку на стороне (возможно, я слишком наивна?). Может он просто устал от быта, от ребенка, от моих жалоб, и ему правда нужно развеяться? Или действительно вдруг навалилась работа? Может это я слишком многого хочу, или у нашей семьи так называемый "кризис 7 лет"? Не знаю, что и думать. Я стараюсь лишний раз промолчать (хоть и не всегда получается), стараюсь его нормально, по-человечески, понять, но последнее время от собственного "всепонимания" меня уже тошнит! В общем, извечные вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?".
01.11.2000 18:32:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тата, а с мужем говорить не пробовали? В данной ситуации я бы молчать и "принимать" такое не стала. 02.11.2000 19:32:31, Карина
У меня такое точно письмо мог написать ребенок - родители полностью ушли в работу. Уже месяца 2 прихожу домой заполночь. Работа одолевает. И сил больше ни на что не хватает. Хотя я была на Вашем месте,сидела с ребенком дома, и прекрасно понимаю Ваши чувства, это нормально. Сейчас я вспоминаю, как я переживала, что муж поздно приходил с работы, что он мало со мной общается и т.д. Теперь я понимаю, что человек просто много работал и уставал.
Трудный этап на работе закончится, и все станет на свои места. Не расстраивайтесь!
02.11.2000 12:37:02, Victoria
Немножко странно такое поведение: устал от работы-ляг отдохни. Мой устает, так приходит и ни в какие чаты его не заманишь, падает без сил и спит. Я правда из-за его задержек с работы вся изволновалась и изревновалась. Его аргумент, ну я же для вас стараюсь, чтобы у Егора всё было... Аргумент железный. Стараюсь верить. Конечно, мы сидим дома и нам столько всего мерещится, так как сами себя сейчас не уверенно чувствуем, так как не боеспособны. Ничего, вот выйдем на работу ,ух! 02.11.2000 10:56:09, Ксюша
Наталья Калугина
Да не факт, что он от работы устал. От семьи (даже от очень любимой!) о-го-го как устать можно. И от ребенка, шумящего и пищащего, не спящего по ночам. И от жены, у которой все мысли о ребенке, накормить-поменять подгузники-подмыть-приготовить-постирать, и которая (иногда) сама не всегда помнит, когда в зеркало в последний раз смотрела. Мне кажется очень многие молодые отцы, а особенно, как в случае с Татой, устают от _бесконечных_ бытовых проблем. Когда ребенок и мама после родов (во всех книгах пишется, что первые месяца 2 самые тяжелые и без посторонней помощи не обойтись), отец помогал, и старался все понять (и усталость, и жалобы), помочь, вырваться с работы и т.д. Но время идет, ребенок растет, жена "даже" раз в неделю к подруге или на тренировку ходит, а от него почему-то все еще требуется непривычное (критическое) напряжение сил ... Я не претендую на истину, но, зная моего мужа, могла бы предположить такое. 02.11.2000 11:41:38, Наталья Калугина
Ксюша, спасибо за поддержку! Я тоже стараюсь верить в лучшее (что он старается на благо семьи, и что страсть к компу временна и недолговечна) - надеюсь, что мы обе верим не зря! А насчет работы ты права на все 100% - жду, не дождусь, когда снова смогу быть самостоятельной личностью, а не наседкой на гнезде. На самом деле, в роли домохозяйки нет ничего плохого, просто это не мое. 02.11.2000 11:11:34, Тата
Ярослава М.
По поводу интрижек на стороне я Вам ничего не подскажу. А если у Вашего мужа действительно много работы, то не может ли это быть из-за повышенных требований к себе с его стороны? Если у вас такие хорошие отношения, муж любит ребенка, то после его рождения муж вполне мог особенно остро ощутить ответственность за семью, за ее материальное обеспечение. Загрузить себя работой до предела, чтобы заработать побольше. А тяжелая работа выматывает, это неудивительно. Нужна разрядка, не требующая особых усилий (тот же Интернет). И нормально, что не хочется ехать в ресторан. Нужно делать над собой усилия, выглядеть довольным и счастливым. А когда все мысли забиты другим, это напрягает.

А муж идет на контакт? Когда Вы говорите, что стараетесь лишний раз промолчать, Вы имеете в виду, что ни о чем его не спрашиваете, или что стараетесь не раздражать? Должен же он хоть что-нибудь говорить.

Когда у моего мужа неприятности на работе, я стараюсь его не трогать. Говорить только о хорошем, не задевать больные темы. Создавать маленький оазис. Когда нервы на пределе, хочется иметь место, где можешь отдохнуть и расслабиться. Я обычно спрашиваю себя: а хотела бы я иметь мужа, который относился бы к своей работе наплевательски? Нет, не хотела бы. Да, он приходит в 11 вечера. Но он мужчина, он сам выбирает свой путь. Я сама захотела быть с ним. Наверняка и за те качества, благодаря которым он несет ответственность за все.

Вообще, я считаю, появление ребенка - серьезное испытание для семьи. Судя по тому, как хорошо Вы отзываетесь о своем муже, у вас все должно наладиться.
01.11.2000 21:35:06, Ярослава М.
Ян, так странно - муж всегда относился к работе ответственно, работа осталась прежней... Появился ребенок - работы не прибавилось, папа находил время вставать к малышу по ночам и торопился домой при первой же возможности.
А через полгода вдруг в нем проснулась жуткая ответственнось перед ребенком, которая выражается в том, что он всячески оттягивает возвращение домой, и после ужина прямиком кидается к компу трепаться в чате. Да так от этого трепа устает, что на жену уже сил не хватает.
Что-то не верится мне в такую заботу.

Что-то(или кто-то) у него появилось в жизни более интересное, нежели семья. Я бы насторожилась - может можно как-то исправить ситуацию? Мне кажется, что если ничего не замечать, это может не очень хорошо закончиться для семьи.
01.11.2000 23:23:27, Марина П.
Ярослава М.
Я не настаиваю на своем мнении, просто хочу обратить внимание на то, что такая ситуация тоже возможна. Ответственность просыпается не вдруг, но работа имеет свойство накапливаться. Знаешь, есть такое понятие - аврал. Особенно под конец года.

С тем, что не надо все пускать на самотек, я согласна. Но проводить прямую зависимость: "Задерживается на работе -> завел интрижку", я бы все-таки не стала. Слишком это скоропалительно и необдуманно. Лучше всего, конечно, выяснить бы, что думает по этому поводу сам муж. Только мужчины не всегда любят говорить о том, что их волнует.
02.11.2000 09:35:19, Ярослава М.
Наташа С.
А я согласна с Ярославой. Когда у нас появился второй ребенок - примерно такая же ситуация была, кроме, пожалуй, чатов по ночам. Муж стал ходить на вторую работу, я - одна с детками, обижалась, подозревала, а он просто хотел как лучше... В результате сменил работу на более денежную и успокоился... А в поездки надо отпускать, особенно, если действительно устает и напрягается. Конечно иногда нам, временным домохозяйкам, это обидно, но надо чем-то жертвовать ради спокойной и взаимодоверительной семейной жизни :))). 02.11.2000 10:02:32, Наташа С.
Siniy
не надо никого винить... просто подойди к ситуации с другого конца... потому как никакими прямыми действиями ты ее изменить не сможешь...
Пытайся не стараться видеть в действиях мужа то, что тебе не нравится, то, что тебе приходится прощать... Постарайся просто сама делать максимум приятного, что тебе не сложно делать... Жизнь состоит из периодов, и главное даже в плохой для каких-то граней жизни период не опускаться вниз в своих желаниях, мыслях, действиях...

PS а вообще, не пора ли попробовать групповушку? ;))))
01.11.2000 19:08:24, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!