Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

О детстве плачу.

Прямо плачу. Видимо старая становлюсь. :(
Ехала вчера домой и какую-то песню по радио услышала из детства. И пока слушала, все все всплыло в голове - все свои ощущения вспомнила, как мне хоршо было, как спокойно и радостно, родителей вспомнила и что счастлива была в своем детстве, и они счастливы, и все мы вместе были - наша семья (не моя, а наша).
Я вот о чем всегда думаю и сильно сожалею. В жизни человека может многое повториться. Очень многое - и любовь, и дети, и карьеры-работы-мужчина/женщины и т.д.
Только одно НЕ ПОВТОРИТСЯ НИКОГДА - детство. И когда я думаю об этом, такая тоска и безнадега меня одолевает, что сил нет. Рыдаю назрыд от бессилия и безисходности.

А у вас так бывает?
18.04.2008 13:58:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ромашковая кошка
а у меня наоборот - радостные воспоминания и ощущения. к тому же, не считаю себя сильно повзрослевшей :)))) до сих пор дурачусь! 19.04.2008 16:21:42, Ромашковая кошка
VUP
Нет, я наоборот рада, что мое детство никогда не повторится. Хотя не могу сказать, что была несчастна в детстве - нет, но вспоминаю его как самый скучный этап своей жизни. Начиная с 16 лет мне моя жизнь нра гораздо больше, вот по периоду 16-20 лет я ностальгирую иногда, да! 19.04.2008 11:40:51, VUP
Kurmen
Тут ты ошибаешься... ;-)) Именнов детство и впадают доолгожители на закате своей жизни ;-)) 18.04.2008 18:08:04, Kurmen
Лида Удоева
Я в детство не хочу, скучновато там было, но... родители тогда молодые были, не замученные работой. И все в семье живы. Когда вспоминаю - вся в слезах. 18.04.2008 16:23:00, Лида Удоева
Лёнча-из-Вишни
Ой, какая тема! И у меня часто щемит, почти до слез, главным образом из-за того, что тогда все были живы и здоровы, так у нас в семье получилось. И это ощущение беззаботности и защищенности-непередаваемое...А сейчас одна надежда-дать ребенку такие же воспоминания. 18.04.2008 15:20:48, Лёнча-из-Вишни
Канка
я только сегодня утром об этом думала... шла мимо детского сада и поняла, что хочу туда. Ребенком, а не воспитателем. Просто туда, где вокруг ватага друзей. Где самая большая трагедия - потеря любимой книжки о трех богатырях. :) И вот не будет этого больше... Для меня когда-то самым большим потрясением было осознание, что с моим ребенком будет происходить то же, что и со мной: первый раз-в первый класс, первая любовь, первый выпускной... А теперь осознание потери детства в полном объеме... Это весна наверное... 18.04.2008 14:54:28, Канка
Чиффа
У меня такое было. В детстве. Когда я начала задумываться над смыслом жизни. И прошло. Когда я этот смысл для себя нашла. Тогда же прошел и страх смерти. 18.04.2008 14:42:33, Чиффа
Кикимора
Бывает, часто именно весной когда вижу распускающиеся листочки так вдруг накроет. Не рыдать не рыдаю и назад не хочу, но как-то так щемииит в груди :), наверное тоже уже старая. 18.04.2008 14:40:05, Кикимора
Детство - прекрасный источник ненависти и жизненных сил. типа "фиг вы меня уничтожите". ))) 18.04.2008 14:27:47, Бландынко
WildStitch
я как раз пару дней назад поскачивала кучу песенок из своего детства - и лесного оленя и лето Пугачевой и из Электроника и много чего еще. И кружили с мелким по квартире под них и так хорошо было. :) Но не жалею и тоски нет, только счастливые воспоминания. Детство было хорошее и сейчас тоже хорошо. :) Да и детство - вот оно, рядом со мной, оно же никуда не ушло. :) Оно в моих детях, да и у самой в голове. 18.04.2008 14:22:15, WildStitch
Antre
Ещё как бывает.
Вот идешь или едешь где-нибудь и вдруг запах уловила или звук, и сразу в голове образы всплывают, всякие картинки радужные.
Память - дело такое. С годами кажется, что вот лет до 20 был счастлив, стареешь, и кажется, нет, до 30 точно был счастлив, потом до 40 и так далее.
Плохое всё забывается. Хотя в детстве тоже переживали и даже страдали.
18.04.2008 14:17:53, Antre
Вечная Весна
детство повторяется в нащих детях.
А сейчас я живу гораздо лучше, чем тогда. как-то так получается. И по ощущениям, и по качеству
18.04.2008 14:13:21, Вечная Весна
Kurmen
Тоска по детсву - признак глубокой психотравмы, желание уйти от проблем, констатация невозможности их решения. Причем, в психиатрии описаны и более глубокие перживания такого рода - не просто тяга сать ребенком, но тяга стать эмбрионом - вернуться не просто в детсво, но и в мамиин живот... 18.04.2008 18:12:20, Kurmen
ленУля
:))) значит, у меня эта травма с детства - взрослеть не хотела никогда, чем слегка смущала родителей... и теперь тоже реакция - как у автора топа :( 19.04.2008 18:12:04, ленУля
Kurmen
Есть специальные психотерпавтические методики - возвращения не только в детство , но даже в эмбриональный период.
Смотрела такой фильм - "Пиджак"? - там один безусный психиатр лечи л таким образом шизофрению. Не безрезультатно..
19.04.2008 18:18:14, Kurmen
ленУля
не, я наверное, даже сама знаю, что за травма была. фик бы с ней, хотя настроение иногда излишне страдательно-ностальгическое бывает :)
А фильм не видела кажется, надо посмотреть :)
19.04.2008 18:28:04, ленУля
фьялка
Оля-ля. Значит, у меня нет психотравмы :))) А вот когда была замужем - психотравма была, мимо детского сада не могла ходить спокойно, всё хотелось туда поступить, и не нянечкой отнюдь :) 19.04.2008 17:53:34, фьялка
iv-vita
Ты как всегда...
Любитель диагнозоф
19.04.2008 10:14:22, iv-vita
ТАКСА
я таких оценок не понимаю - в наших детях. Как это? В наших детях - ИХ детство. То же самое, что "я должна реализовать свои несбывшиеся мечты в своих детях", или " пусть дети поживут за меня"... :(
Так вот это только их ощущуения, а моих уже не будет и не будет у меня уже ни детства, ни юности, ни отрочества. И меня в конце концов не будет, все будут, и всё будет, а меня нет... Точно, страх смерти это.
Снимается он как нибудь, не знаете?
18.04.2008 14:27:54, ТАКСА
страх смерти - это нормлаьно. само пройдет, когда на что-то переключителсь. У меня тоже недавно так было, не детство, совершенно другое так накрыло, что тоже захотелось зарыдать, я потом думла об этом - точно, страх смерти. Прошло. По весне - распространенная штука оказывается:) обострение психических штучек. Природа обновляется, а мы - того... старше становимся, в могилу стремимся:)) 18.04.2008 15:08:52, Зеленоглазая Коза
WildStitch
мне страшней от мысли, что может не быть всех кого я люблю, а я буду. Вот это действительно страшно. 18.04.2008 14:35:34, WildStitch
а, меня почему то это тоже больше пугает.. вернее омрачает.. 18.04.2008 16:05:05, AnutkaSh
Liusia
Видимо я не была так уж счастлива в детстве. Хотя вот так вот сказать - вот это было плохо и вот это, вроде нельзя, но почему-то я испытываю облегчение от мысли, что мое детство для меня уж точно никогда не повторится. 18.04.2008 14:12:19, Liusia
Почему-то нет. Ну то есть мне жалко, что нельзя вернуть то ощущение беззаботности, которое было. Мне жалко, что нельзя вернуться назад с теми мозгами, которые у меня сейчас (ух, задала бы я химичке!) )))) Но не более того.. 18.04.2008 14:11:57, Aprelika
LU
а мне сейчас намного лучше... 18.04.2008 14:05:09, LU
ТАКСА
Люсь, я не том, что сейчас хуже, а хочется, чтоб было как тогда. Я о том, что ЭТОГО не может повториться НИКОГДА. Вот что-то может быть сначала - может быть по другому, по новому и т.д., но будет, а детства не будет никогда :(((
По моему это страх смерти...
18.04.2008 14:09:56, ТАКСА
да, и сегодняшний день тоже не повторится НИКОГДА, понимаете???
м.б. вы сейчас перестали радоватьсямелочам и воспринимать просто вот так как тогда с восторгом и первооткрытием.. радостью и благодатью.. да, опыт съедает многие прелести восприятия.. когда разум говорит: не лес не оч. красивый, а как обычно...
тоска по детству??? может что-то стоит повторить с тем же отрывом и ветром свежести и новизны.. это ведь возможно!
страх смерти... увы - мы смертны.. бояться ее нет смысла.. т.к. хоть боишься - все равно умрешь рано или поздно и не боишься тот же исход.. поэтому лучше просто жить.. по возможности - хорошо и отлично!
18.04.2008 14:25:55, Anutkash
ТАКСА
а было? намного хуже? :) 18.04.2008 14:05:50, ТАКСА
LU
а было хуже... 18.04.2008 16:46:43, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!