Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок в семье единственный?

Если ребенок в семье единственный?

Если ребенок в семье единственный?

Мы начинаем цикл публикаций, посвященных специфике семейного воспитания ребенка, задаваемой демографическим типом семьи. Семьи бывают полные и неполные, однодетные и двудетные...
09.04.2008 05:12:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как правило,все от родителей зависит.И плюсов в ситуации "динственного ребенка" иногда больше чем минусов. 17.04.2008 16:50:45, Даша
Все очень индивидуально. Я выросла одна, но с самостоятельностью проблем нет никаких. Наоборот не люблю лишнего внимания к себе. А вот эгоизм - да. Трудно помнить о других, когда ты всегда один и сам в себе. Жду второго ребенка и хочу дать ему всю любовь, которую могу. Что младшие бывают менее самостоятельны - согласна. Ведь их, кроме родителей, еще братья-сестры воспитывают, когда большая разница в возрасте. Но вот пройдет жизнь - и что останется в душе - отпуска, карьера, театры или тепло детской ручки, поддержка взрослого сына, дочери? 10.04.2008 19:50:17, julija
Мы с сестрой росли вдвоем, я старшая, она до сих пор несамостоятельна... 10.04.2008 14:12:08, ДИВ
(всегда найдется кто-нибудь, кто избавит "маленького лорда" от трудов. Вот ваш единственный пытается выяснить отношения со сверстником на детской площадке — они бы и сами договорились, однако взрослые уже спешат на помощь. )
Удивительно, что женщина, написавшая всю эту чушь является кандидатом наук...хотя... Вот попадешь к такой на прием и получишь кучу комплексов.
А вообще, просто отвратительная статья- тупая и злобная! Так и представляется эта "кандидат" ..старой трясущейся грымзой с неустроенной личной жизнью.
10.04.2008 00:01:38, Жесть((
А как вам "милое" словечко "улещивает"? И где только авторша отрыла-откопала экую пакость....(((( Тут вариантов, мне кажется, 2. Либо она сама росла в многодетной семье, обзавидовавшись, какое внимание однодетные рядом получают, то ли не знает что такое контрацепция и сама уже тому не рада, но таки надо-ть марку держать. 10.04.2008 12:01:22, Прочитала
Не понимаю, почему все так набросились на эту статью. Среди моих знакомых хорошо видно, кто был единственным ребенком и кто нет. Единственные, почти все, действительно имеют проблемы с самостоятельностью, при том что относятся к себе преувеличенно серьезно. 09.04.2008 22:36:57, Аноним
Елена Д.
а я чаще вижу проблемы с смаостоятельностью как раз у младших детей, потому что над ними "прыгают" еще и старшие, так что наблюдения Ваши не абсолютны.. 10.04.2008 07:08:55, Елена Д.
Кикимора
Гыы ну я не единственный ребенок, а проблемы с самостоятельностью дооолго мучили. 10.04.2008 00:34:32, Кикимора
А Вы из семьи, где семеро по лавкам сидели, видимо? Прямо завидую Вашей проницательности (хорошо видно, кто был единственным ребенком и кто нет. Единственные, почти все, действительно имеют проблемы с самостоятельностью, при том что относятся к себе преувеличенно серьезно. ) Это редко кому удасттся определить- ху из ху:)) 10.04.2008 00:05:54, Жесть((
Я считаю, что недаром пишут столько литературных статей по этому поводу. Видимо это уже проверено и доказано временем и специалистами. Но мамы и папы нашего поколения не пещерные люди, а значит почти каждые родители читают такие статьи, как Ваша. И мы учимся и пытаемся не повторять ошибки тех родителей, которые воспитывали одного ребенка, но это не повод рожать двоих, если не позволяет финансовое положение или если есть еще какие-либо препятствия. Я - мама одного ребенка. И хочу сказать, что больше рожать второго я не собираюсь, так как хочу воспитать одного достойного человека и выпустить его во взрослую самостоятельную жизнь, чем двоих, но лишь бы выросли. Я так говорю потому, что неоднократно наблюдала за родителями двоих детей. Они реже куда-либо выезжают на отдыхи, различные мероприятия - одним словом заростают в пеленках и забывают про то, что они сами еще молоды и надо бы не забыть про себя. Ведь хочется построить карьеру, увидеть мир, показать его детям, но у них нет достаточно времени, чтобы уделить его и себе и своим чадам. Конечно если есть возможность завести няню, то это другое дело, но ведь мы матери - и должны ростиь своих детей сами - ведь это незаменимо для их психологического воспитания. В конце концов рожаем мы для себя. Я хочу поблагодарить Вас за публикации данной литературы, так как буду обращать на ваши замечания больше внимания. И пытаться не опекать так сильно своего ребенка, давать ему больше общения со сверстниками, чтобы он в своей дальнейшей жизни смог сам принимать достойные самостоятельные решения. 09.04.2008 14:30:42, Nnatachaa
Как поступили бы вы на месте многодетных родителей в следующих историях?
1. Юра, вернувшись домой с прогулки, скрыл от матери и маленького братика потерю им любимой братиковой машинки, а когда пропажа обнаружилась, свалил её на малыша со словами, что уж он-то никогда бы свою машинку не потерял бы. Мать в воспитательных целях для младшего-«растеряхи» демонстративно приобретает новую игруху «находчивому» Юрику.

2. Валя, трех с половиной лет, пришедшая вместе с родителями и старшими сестрами и братьями в Макдональдс потихоньку сползла со своего стула и отправилась бегать между столами, — громко смеясь и размахивая руками от счастья. Родители даже не обратили внимания на «неприличное» поведение малышки в общественном месте (пока другие посетители не попросили их ребеночка унять), ибо для всей семьи попасть в сие «котлетное великолепие» редкий праздник.

3. Четырехлетний Андрюша гуляет с дедушкой на детской площадке. Вот он пытается как можно выше забраться на планку спортивного снаряда и кричит: "Посмотри на меня, посмотри, где я..." Реакция взрослого: "Лезь, лезь еще выше, Бог дал, Бог взял, у родителей твоих еще семеро по лавкам.»

4. Бабушка зовет играющего ребенка:
- Игорек, иди обедать! Мы тебя ждем! Суп остынет.
- Не буду! Не хочу, отстань, я играю!
- И правильно, заинька, и не ходи! Твоя сестричка, как раз, вторую порцию супца попросила, я ей отдам твою.

5. Четырехлетняя Марина играет на детской площадке со снегом. Через какое-то время она в слезах подходит к матери — замерзли руки. Мать вынимает варежки из своего кармана и надевает их на Марину со словами: "Эти варежки носила твоя старшая сестра, сейчас иногда носишь ты, надеюсь, что и наша малышка тоже их еще поносит, поэтому постарайся их не разорвать, к вещам вообще надо относиться бережно».
09.04.2008 13:25:18, Встречный вопрос автору
+100, а приведенные примеры....-это что-то с чем-то)) Давно такую чушь не читала.., прямо как-то неприятно стало 09.04.2008 13:36:38, ВиА
Мелисса
Мне статья не понравилась. Понятно, что возможно, я смотрю с позиции однодетной мамы, которая и произошла из однодетной семьи, но все-таки ряд примеров и фраз, приведенных в статье... Мягко говоря не соответствуют действительности. Все семьи разные, отношения внутри семьи складываются по разному, ставить клеймо - однодетная семья и делать выводы об общих принципах воспитания - в корне неверно 09.04.2008 11:47:24, Мелисса
Кикимора
Вот честно! Не поняла нафига ролевая игра в дом и семью навязанная извне ребенку?!!! Другое дело если сам решил играть. А вообще статья полнейший бред. 09.04.2008 11:21:17, Кикимора
Елена Д.
я все пытадась подобрать более приличное слово, не удалось :) 09.04.2008 11:28:07, Елена Д.
вот приличное слово (даже два): "социальный заказ" 09.04.2008 12:08:56, Ящер
Елена Д.
бездарно реализован, значит, поскольку родить второго мне совсем не захотелось, а захотелось по-плотнее заняться единственным :) 09.04.2008 12:35:43, Елена Д.
все как обычно :)))

(шепотом) хотя я подумываю о третьем ;)))) но:
1) это не заслуга подобных статей
2) я очнеь давно не живу в России :)))
09.04.2008 12:43:08, Ящер
Тон статьи такой, будто автор типа самая умная и все знает? Ну-ну. Вот кстати она описывает не самую плохую, а очень хорошую ситуацию: малыш один, все его любят, по кружкам водят. Уж лучше много любви, чем мало. И еще автор как-то забыла, что есть семьи, где на старшем ребенке мать только учится любить (постоянно его критикуя и забирая его любовь, давая мало своей, ибо ее в детстве недолюбили) и любит нормально лишь 2-го. А первый - типа в семье не без урода. Или где родители бьют ребенка или держат в ужасной семейной обстановке со скандалами. Или еще что. А 1 реб и любимый - это очень-очень хорошо, а не ужас-ужас. 09.04.2008 10:06:29, Бландынко
ленУля
Все бы ничего, вот только описанное зависит не столько от количества детей, сколько от самих родителей... Сколько есть вполне вменяемых единственных детей, столько и избалованных братьев-сестер...
А в примерах вообще, имхо, проблема явно не в детях, тем более именно в единственных - время от времени так себя все малыши ведут в силу недостатка опыта или усталости, а в родителях, у которых явно с логикой и последовательностью проблемы...
09.04.2008 09:56:27, ленУля
Экая мерзость, а! Злобная и тупая заказная статейка, дабы народ скорее размножаться побежал, а то кое-кто вдруг озаботился неважной демографической ситуацией в стране. 09.04.2008 09:27:07, Прочитала
Вот в том-то и дело, что статья как-то злобно написана, с издевачками такими:(( 09.04.2008 09:29:16, АнГелина
Много чего читала, но такую бредятину в первый раз! А сколько семей, где 2-3 детей, совершенно невменяемых и неуправляемых. Причем тут, что ребенок один? Стереотипы, высосанные из пальца или это просто болезненное воображение автора? (может основанное на каких-то личных комплексах) Ну а случаи из жизни))- тут слов даже не находится, одни эмоции. То есть Вы предполагаете, что так может вести себя только единственный ребенок? Это при том, что описано поведение не взрослых детей. В общем, мое ИМХО, что автору надо избавляться от своих комплексов, а не навязывать свою точку зрения другим людям, 09.04.2008 08:47:15, АнГелина
Athena
Da soglasna skol'ko ugodno takix sluchaev MAMI I PAPI vo vlasti sobstevennogo detyati... Bozhe i dazhe est' vzroslie znakomie katorie zhivut s mamochkami tak i ne mogut adoprirovat'sya k vrosloi zhizni. U nas est znakomye tak ix rebenok na ushax budet stoyat tak skazhut chto-to neznachesshee i vse. Rebenok chustvuet svoyu beznakazannost' ne znet graniz i prosto "edet" na roditelyax... I vse jeto ya nablyudayu u kogo odin rebenok, u menya samoi poka odin no kak raz ya i starayus byt poleznoi malyshke v plane opredelya granizy dozvolennosti. Konechno est' detskie kaprizy i mi vse-taki mami a ne monstri, no est' uzhe i detski jegoizm katori v posledstvii pererastaet vo vzrosli jegoizm. 09.04.2008 05:12:11, Athena

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!