Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marinaa

Папа в ДЕКРЕТЕ!

Вот такое решил узнать будущий папа:
"- Моя супруга скоро родит ребенка. Она учится в университете на дневном отделении, а я работаю. Могу ли Я пойти в декретный отпуск вместо нее, чтобы она не пропускала учебу?"

Как Вы думаете, вообще папы ходят в декрет, вместо мамы.
Как папа справляется с малышом?
А как же работа у мужчины, где деньги то брать? или ему тоже выплачивают декретные?
Если неработающая мама, так может лучше в декрет выходить папе, если он конечно будет также получать декретные...

26.02.2008 15:42:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Если муж зрабатывает не больше пособия - то конечно, пусть идет в декрет:-)
А вообще по теме - у нас с мужем равноправие и он вполне мог меня заменить с самого рождения ребенка. В декрете сидела я (потому что у меня была возможность работать из дома). Если запланируем второго, и если сохранится тот расклад по зарплате, как у нас есть сейчас - будем сильно думать, кого в декрет сажать-))
27.02.2008 13:23:49, Nightmare
вау
Не в декретный, а по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Мы с мужем так сделали. Я с ребенкиного года пошла на работу, а ему надо было наоборот сохранить официальное место, но при этом работать совсем в другой области. Поэтому мы переоформили отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет на мужа, который освободился о необходимости ежедневно посещать место официальной работы:)). До 1,5 ребенкиных лет он даже получал какие-то выплаты (но тогда это было типа 500 р в месяц что ли).
Реально же с ребенком сидела няня и всю эту историю мы затеяли не с целью усадить папу дома, а с целью соблюдения формальных выгод от бумажек:))

В том случае, о котором спрашивает данный папа, резонов уходить в отпуск по уходу именно ему (если он реально собирается сидеть дома) я не вижу резона. Он же основной добытчик в семье, кто будет деньгу в дом загонять, не учащаяся же мама? В любом случае папа будет получать не более 6000 р в месяц. Конечно, если в семье есть значительные накопления, если главное для семьи сейчас все-таки уход за ребенком при сохранении папиного места на работе, то да, стоит и подумать. Но я с трудом представляю себе такую ситуацию, если честно.
27.02.2008 11:16:55, вау
Хм..в декрет папа едва ли уйдет, поскольку так обычно называют отпуск по беременности и родам :)) (140 дней как правило), а вот в отпуск по уходу за ребенком легко и пособие получать будет ( максимум 6т.р. до 1,5 лет в месяц при условии нормальной белой з/п). 27.02.2008 10:27:50, LeRa
Леший
Если судить "вАААапщЕ", то да, ходят. Правда в России это пока большая редкость. Все же, не смотря на значительные перемены во взглядах на социальные роли полов, в изрядной части они остаются традиционными. В декрет принято уходить только женщинам. Однако законы в данном случае половых различий не делают. Т.е. отпуск по уходу за ребенком может взять любой из родителей. Ну а на счет: может ли мужчина справиться с ребенком, то... имхо, это тема из той же области, что некогда весьма популярные убеждения в том, что женщине принципиально недоступны такие вещи как, к примеру, вождение автомобиля, управление яхтой или пилотирование самолета. 27.02.2008 10:03:02, Леший
"Дектретный отпуск" - это отпуск по беременности и родам :)))))) Половые различия как раз актуальны:)))) 27.02.2008 18:31:15, Нуга
KengaLU
не редкое явление. у нас на работе несколько женщин было, у которых мужья сидели дома с детьми. да, мужья работали раньше. но жёны их на лучших позициях и с лучшей з/п. 27.02.2008 03:37:32, KengaLU
ленУля
А почему нет? По-моему, если жена сильно больше получает, то в отпуск по уходу логичнее папе идти... 27.02.2008 01:50:37, ленУля
Можно идти в отпуск по уходу за ребёнком и маме, и папе. Но для семьи всегда выгоднее, если идёт тот, кто меньше зарабатывает. В случае, если мать учится, а муж уйдёт ухаживать за ребёнком, боюсь, семья положит зубы на полку... А вообще существует академический отпуск, именно для таких случаев. Потом дитё на няню или бабушку, а мама продолжает учёбу. 26.02.2008 16:47:16, ==
Kurmen
У меня приятель в дектрете сидит - просто так удобнее - у жены больший заработок. На самом деле это все формальность, семейные и деньгозарабатывательные обязанности от этого не меняются. 26.02.2008 15:49:06, Kurmen
marinaa
Он работал до декрета? 26.02.2008 15:51:57, marinaa
что вы вкладываете в понятие "декретные?"
а по вопросу-все равно кто уходит в декрет. платить будут тому кто ухажтвает.

где деньги брать-это наверно надо было как-то до "скоро родит" подумать-потому что расчитывать на декретные-смешно...
26.02.2008 15:47:45, ивроше
marinaa
Я имела в виду выплаты, которые причитаются будущей маме по месту работы.
Потом 40 % от зарплаты по уходу за ребенком до 1,5 года.
Если папа работающий, за ним место тоже будет оставаться. Т.е. после определения малыша в дет.сад он сможет выйти на свое место работы?
26.02.2008 15:55:20, marinaa
по уходу за ребенком-не более 6 тыс.
это так ...для начала. а касательно выплат декретных-не более 23 тыс.
26.02.2008 16:20:15, ивроше

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!