Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как это понимать?

Недавно узнала, что за глаза муж в основном отзывается обо мне плохо, ну не то что бы он меня грязью поливал, но так...намеками...полунамеками... А я то всегда удивлялась, почему его знакомые при первом контакте со мной смотрят на меня косо. Сначала думала, что, наверное, сама виновата, хотя не знала в чем, первые сомнения закрались, когда услышала от нескольких его знакомых фразы типа "а ты,оказывается, нормальная".
И он никогда не передает мне приветы от знакомых и мои не передает им. Я сначала думала, что людям я не интересна или не понравилась, раз после встреч не вспоминают, а оказалось, вспоминают, только муж мне не говорит.
Его спросила почему так, ответ - ты все выдумываешь и разговор закончен. Живем мы с ним давно, двое детей, отношения нормальные и вдруг такое... Ничего не понимаю, и честно говоря, очень мне мерзко(((((((((
Как реагировать, как себя вести - не знаю...
14.02.2008 23:31:09,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я от такого ушла до свадьбы будучи беременной.И правильно сделала. Сейчас его жена пожинает плоды его воспитания. 15.02.2008 21:42:47, я тоже -просто
ну и что
Сильно как-то реагировать не нужно, но как-то поговорить придется. Я могу предположить самый простой вариант. Вот, например, мой муж говорит обо мне отлично, подружки пересказывая, говорят, вот это у тебя муж, как хорошо о тебе говорит... Но я лично знаю, что он - человек умный и закрытый. Он никогда не будет обсуждать наши дела с кем либо. Просто как раз и говорит, что бы мне пересказали. Молодец, конечно, воспитание и т.д, но то, что он говорит друзьям обо мне ничего на самом деле не отражает в наших отношениях, у которых тоже бывают подъемы и спады. Просто человек хочет выгладеть успешным, жаловаться кому либо даже полунамеками он не будет, такой человек просто. Я же,наоборот, могла раньше на мужа нажаловаться, если у нас какие-то проблемы были. Во-первых, я достаточно болтлива, во-вторых, не хватало элементарной воспитанности. Поработала над собой, теперь стараюсь мужа только хвалить при всех, это и мне плюс, и ему приятно, а там, что между нами происходит - это только между нами. Может, и у вас все не так плохо, и не надо делать каких-то далеко идущих выводов, но, конечно, какие-то действия аккуратные придется предпринять. Удачи! 15.02.2008 16:22:41, ну и что
Barshay
Может быть он себе это ощущает так, что хвалить свою жену - это практически хвастаться.
Я частенько говорю, что мне не повезло с мужем чтобы не сглазили.
15.02.2008 16:18:58, Barshay
А вы никогда не отзыватесь плохо о самой себе в его присутствии? Ну типа такой самокритики постоянной : ...что-то я сегодня опять плохо выглажу... как-то я постарела...боже какие жуткие волосы,тусклые... корова я стала, целый килограмм жира и тп. Говорят, и это верно, что если о себе самой отзываться плохо, то со временем те, перед кем вы себя критиковали, забывают кто собственно отзывался нелестно в ваш адрес, и начинают это цитировать, считая общепринятой точкой зрения. 15.02.2008 15:21:21, Базик
нет, плохо не отзываюсь, но и не нахваливаю 15.02.2008 15:35:01, просто автор
кстати, приветы никогда не передаю и не обращаю особого внимания на передаваемые приветы. Мне как-то неважно это , слишком формально, само собой разумеющееся.Для вашего мужа тоже. Плевать на приветы, если честно, не вижу проблемы в приветах) 15.02.2008 15:57:01, Базик
А дети ваши вас нахваливают? моя дочка при папе любит говорить, папа посмотри какая мама красивая, какие у нее глаза зелёные.. и тп я такие же хочу... ( ну маленькая ещё понятно). Только папа, как ни странно прислушивается к её мнению, а потом он забывает, кто меня пиарил и начинает думать, что это общая тз... 15.02.2008 15:51:32, Базик
Леший
Вариантов всего два. Либо он, по его мнению, проигрывает конкуренцию с Вами, либо этот момент в его базовом воспитании родителями Вы проглядели с самого начала.

Первое означает, что, по его мнению, Вы в чем-то, для него важном, "лучше его". Уж незнаю, умнее, оперативнее, коммуникативнее, еще в чем-либо. Вот он и пытается, пользуясь "недобросовестными методами" это отставание наверстать за счет манипулирования информацией о Вас.

Второе означает, что дело не в конкуренции, как таковой. Дело в базовых императивах, сформированных воспитанием. Есть такие люди, у которых все вокруг плохие. У них плохие начальники и плохие подчиненные. У них ужасные коллеги и соседи. У них плохие продавцы в магазине и учителя у ребенка в школе. У них безусловно плохие члены семьи и родственники. Это что-то типа дефекта в самоутверждении. Проявляется в том числе в описанной Вами форме, в негативе "за глаза". Человек в разговоре как бы дистанцируется от того, кого описывает и на негативном фоне описываемого сам как бы выглядит лучше. Например (женский вариант): жена всем подругам мужа описывает жутким уродом, напирая на то, как ей, бедной, тяжело с ним жить. А подруги, слушая ее причетания, дружно бедняжку жалеют. Или мужской вариант - такие же жалобы друзьям на жену, в которых та выглядит патологически глупым, склочным, скандальным, крайне вредным, фригидным бревном.

В любом случае, Ваше "открытие" более чем наглядно показывает, на сколько глубока разница между тем, как вашу семейную жизнь видите Вы и тем, как она складывается на самом деле. Подобные люди не страдают избирательностью. Потому их такое поведение всегда проявляется в повседневных поступках. Достаточно просто послушать, как они описывают человека в его отсутствие, и как они себя ведут в его присутствии. Очень похоже, что Вы на это внимания не обращали.

Теперь на тему - что делать. Зависит исключительно от Вас самой. Я бы с таким человеком расстался. Вообще в жизни, по-моему, есть очень немного "моментов", способных "перечеркнуть" все прошлое "хорошее". Но упомянутый момент безусловно в этот список входит. Проблема в том, что подобное поведение практически не поддается корректуре, а жить с человеком и ему не доверять - это уже мазохизм.
15.02.2008 12:38:05, Леший
+1 15.02.2008 21:35:54, Schraibikus
Знаете, я стала вспоминать....Его мать всегда была всем недовольна, единственный человек, который ей нравился - это младший сын, не мой муж. Она это делала ативно, как вы описали.Отец никогда плохого про мать не говорил, только полунамеки, типа - вы же понимаете... Он всегда воспринимался другими как жертва, хотя прожил с ней больше 35лет, до ее смерти.
Я никогда не замечала, что мой муж плохо отзывается о других, плохо говорит он только о старшем ребенке, хотя делает для него много хоршего.
Спасибо, конечно за совет, но мне бы еще разобраться во всем этом...
Рассться не просто, я отвечаю не только за себя...
15.02.2008 15:01:40, просто автор
неосознанно копирует отца 16.02.2008 02:36:28, .......
А "собака лает - не кусает" не может быть?
Вот у меня свекровь человек суровый и даже местами грубый.
Послушать её про детей и внуков - пойти и повеситься...
:-))))
Но мало есть людей, которым бы я так доверяла и в которых была уверена, как в ней. Что бы ни случилось.
И дети, кстати, чувствуют и бабушку любят от души, хоть она запросто может пройтись по маме-папе да и им самим достаётся, бывает.
:-)))
15.02.2008 14:16:50, Ejik v tumane
<Послушать её про детей и внуков - пойти и повеситься...>
Вот здесь важно как говори - тон, глаза ......

У меня была знакомая (пожилая, больная (астма)) женщина, которая жила с дочерью и внуками. Дочь - пила, так что маме проблем xватало.
Так она, рассказывая о внукаx, называла иx "врагами". Мол "враги, чистое слово враги". Но в этиx словаx столько любви и заботы было ...
Дочь свoю она называла "моя-то дура...".

Знаю другиx - уxоженныx, уложенныx, следившиx за собои. Но ........
16.02.2008 02:44:09, .......
в чем-то соглашусь с Ежиком.
Отзываться "негативно за глаза" можно по-разному.
Да, если он за глаза расписывает Вас, простите, фригидной стервой - тогда Леший прав на все сто.
А бывает и так, что в определенном коллективе -как правило на работе, особенно руководящей - товарищ вынужден строить определенный имидж, и многие его высказывания должны как бы работать на этот имидж. Пример. Один наш клиент - руководитель - когда ругает своих подчиненных - говорит им "Вы как моя жена. Делаете закупки, не глядя на цены."
В подобном высказывании я вообще не вижу ничего худого в адрес жены. Ход такой психологический. Присоединение - ведение - опускание, как говорится.
В другом случае сотрудник как раз хочет быть поближе к кому-то и как бы делится какойнить внутрисемейной заморочкой - ну типа что его жена, например, напортачила с обменом квартиры. Цель этого высказывания - отнюдь не на жену пожаловатся. Разные могут быть цели подобной беседы, и опорочить жену - точно не цель.
А еще есть 'благодарные слушатели", которые могут доносить эту информацию до вас весьма искаженно.
Я бы задумалась. Потому что верю мужу. Если муж позволит себе пошутить насчет меня или сделать выгодный деловой ход какой-то словесной игрой, не наносящей мне вреда - я не против. Правда почему-то уверена, что он и без трепа обо мне справляется, но мало ли...
15.02.2008 14:59:10, Moon
А я с тобой прям во всём соглашусь :-))))) 15.02.2008 15:34:41, Ejik v tumane
Можно сказать по разному, и поделиться семейной заморочкой по разному.Если потом у людей не складывается негативное мнение о человеке, то почему бы и не сказать. А если говориться явная неправда, например, после покупке машины общему знакомому сообщается, что я недовольную рожу состроила,например,из-за цвета, хотя это 100%ложь? Это только пример!, не единичный случай,было и похуже. 15.02.2008 15:32:13, просто автор
А если вы строите настоящую недовольную рожу, он рассказывает всё наоборот? Или вы всегда всем довольны и положительны. Может вам недостает быть "плохишкой" и капризулей? У меня вот муж наоборот меня критикует дома, а от людей я случайно узнаю, что ваш муж о вас так, отзывался, ну прям так отзывался...даже неудобно как-то.Так и хочется сказать, если бы вы знали какая я стерва..)))) 15.02.2008 15:45:51, Базик
Леший
Подобное тоже в жизни бывает, но очень и очень редко. Причем, что характерно, это обычно особенность именно стариков. Дедушек. Бабушек. Возрастные изменения личности. Но в теме ведь речь идет не о пожилом человеке! 15.02.2008 14:24:42, Леший
Ну да, для них это воспитательный момент такой. Да и привычка быть у руля.
:-))))))))))))))
15.02.2008 14:54:54, Ejik v tumane
круто, про "расстаться", а двое детей? Если не все так плохо, можно попробовать сперва терапию, а не хирургию типа "отрезать Маресьеву ногу". 15.02.2008 13:33:51, Атом
ИМХО странно мне всегда - что чем что-то менять - лучше отрубить.
это наверное стандартное мужское???
и там и там ведь делать надо самому! - так чего-бы не улучшить что имеем, чем действовать от противного - сначала ломать/разрушать - потом вновь прикладывать титан. усилия чтобы настроить... причем не факт, что настроиться лучше??? и не просмотришь иное не менее важное???
а принять что есть- но обратить внимание чела, что для нее это непириемлимо? она ведь только об этом узнала..
это если мы что не по-мне будем сразу разбегаться - то чегож получиться???
15.02.2008 13:33:08, Anutkash
Леший
Понимаешь, в чем петрушка. Есть вещи, которые можно изменить (по крайней мере, в принципе), и вещи, которые даже в теории изменить невозможно. Так, например, даже весьма застарелые привычки человека поддаются корректировке. Где добром, где лаской, где ультиматумами и скандалами, но переделать их возможно. Что и в какой степени - разговор отдельный, но, в принципе, достижимо. А вот базовые императивы человека корректировке не поддаются никогда. Точнее, для их изменения нужны такие глобальные потрясения, которые вполне человека и убить могут. Во всех остальных случаях фундамент личности остается неизменным.

Потому, делая выбор пути, имеет смысл оценивать перспективы. То, о чем пишет автор топика, ИМХО, лежит, увы, в области императивов. Ну и посуди сам, как автору в семье жить дальше? Продолжать верить мужу? А как это теперь делать? Ходить, перепроверять каждое его слово? Тем более невозможно.

Таким образом, каков у автора вообще выбор и есть ли он?
15.02.2008 14:04:28, Леший
выбор есть.плыть по течению.А вообще согласна с тобой на 100%. 15.02.2008 21:40:39, Schraibikus
честно - красивая выкладка. только все люди - это люди, со своими + и -. и если искать, как ты сам говорил, темные пятна на луне - их легко найти... высказался он там плохо - ну и в пень его. люди при нормальном общении понимают, что это муж злословит, а она "нормальная".
и знаешь, удобно красиво говорить - да послать все на.. и его туда.. и чего??? кому легче станет???
знаешь, главное - от реалий жизни не отрываться. на каждый роток - как говориться..
в лесу вот жить еще лучше - никто не мешает - никто не злословит - надеяться тока на себя, а надоест - можно к людям сходить - поговорить, закупиться..
нет, Леший - не прав ты.
выкладка - верна, а на практике она не работает.. не для того семьи образуют - не для того детей рожают, есть не только Я, есть МЫ в семье.
ибо разводом ничего не решается..
сорри, за дессонанс.
15.02.2008 17:37:51, AnutkaSh
Рыся1
+1 15.02.2008 23:51:41, Рыся1
Коала
рядышком постою... 15.02.2008 18:53:30, Коала
Он не конкурентноспособен, потому ему проще занизить вашу стоимость чтобы на брачном рынке вы не котировались, а приветы не передает, чтобы вы не устанавливали контакты вне его.

в общем труслив и не представителен. ну или как самый лучшее в данном случае предположение-ему мало вашей любви-по взрослому попросить не может, поэтому пытается делать по-детски
15.02.2008 10:47:45, ивроше
ленУля
+1. 15.02.2008 11:50:38, ленУля
Что значит мало любви? Надо ему все время любовь доказывать? Просто, как показала жизнь, чем больше я уступаю, жалею и вообще становлюсь мягче, тем человек становится грубее((( 15.02.2008 11:49:34, просто автор
чем больше я уступаю, жалею и вообще становлюсь мягче
...эмм., а это вы так любовь выражаете?:)

у вас конфликт друг с другом, не правда ли? внешне-нет. а внутри-да.
15.02.2008 11:55:44, ивроше
Конфликт, наверное, есть. А про любовь странный вопрос на мой взгляд...Я правда, не задумывалась никогда о том как любовь выражать, просто любила и все. А как ее надо выражать? 15.02.2008 12:04:21, просто автор
ну так вы может просто любите, а он и не понимает вовсе:) потому что в ней вы как будто жертва, а он изначально пользуется, нехороший такой:)) вы не выражаете ее, вы сглаживаете ситуации. разные вещи 15.02.2008 12:08:26, ивроше
Звиняйте за тупость, а как выражать любовь? Разве поддержка, забота, надежность, слова о любви, наконец, ничего не значат? 15.02.2008 15:04:28, просто автор
фьялка
Ну...вот у моего бывшего единственным надёжным по его мнению индикаторм любви был качественный (непременно качественный, а не абы какой) секс. Всё остальное не избавляло его от подозрений, что может всё и не так, как кажется(делается, говорится). Я уж не говорю о том, что чего-то человек может просто не замечать, ибо оно для него вообще ничего не значит! 15.02.2008 22:59:15, фьялка
Ну и зачем дожидаться? 15.02.2008 11:51:13, Антюр
Извините, не совсем поняла - чего дожидаться? 15.02.2008 12:05:21, просто автор
Когда совсем грубый станет. 15.02.2008 12:08:44, Антюр
Да. 15.02.2008 11:03:27, Атом
всем Доброго!
да, абсолютно согласна с Ив..
неоднократно наблюдала и наблюдаю такую картину в отношениях..
причем странно, вот те кто отзывается подобно в намеках или сарказме, едких незаметных шутках- незаметны они лишь говорящим...
о чем говорят шутки - вот по моим наблюдениям - о принижении достоинств спутника и т.о. свои то становяться - ой- какие супер-пупер. а еще это показатель - не поверите вашего стимулирования - спутники оч. часто дополняют другдруга и являются так сказать проводниками стимулирующими. т.е. такие подхлестывания - а вы ведь и вправду начинаете "рвать когти" - отчасти это хорошо..
чел создает безопасную обстановку - где без его ведома ничего не происходит..
15.02.2008 10:56:55, AnutkaSh
о, мой тоже забывает мне приветы передавать от знакомых и родственников. Хотя слышно так говорит - "да, передам привет жене обязательно, спасибо". Потом выходит из комнаты - рассказывает все новости и как всегда приветы улетучились. :-) Я потом иногда спрашиваю, ничего мне не передавали ;-), а да, говорит, забыл, тебе привет...
Вспомнился мульт, про мартышку и слоненка- "ну и где мой привет?". :-)
15.02.2008 10:38:46, Шаффи
он просто не передает, а после каждого разговора спрашивать не передавали ли привет как то.... 15.02.2008 11:50:59, просто автор
привет передать не самое важное. Мне просто приятно, когда не забывают. А муж это считает как бы само собой естественным, можно и не передавать и так, мол, понятно.:-)) Но я обычно к этому с юмором отношусь, не серьезно.
А вот то, что он о вас плохо говорит это совсем никуда не годится, имхо.
15.02.2008 11:58:11, Шаффи
Вы работаете? Обычно дамы впадают в бредовые поиски правды находясь "на домашнем хозяйстве"...
Что касается самого вопроса, то у Вас только предположения о его высказываниях... Ну может чуть суроват, - не более...
Гораздо хуже воспринимается, когда нахваливает супруг-супруга за глаза, а ты потом встречаешь либо тупейшую, либо грязнейшую либо ещё какую неприглядность...:):):)
Так что, Вам лишь очки в актив за произведённые впечатления... :)
15.02.2008 10:29:27, PerCapita
А чем это хуже? Главное - КОМУ? Ну вот Вам что, реально хуже что "красавица" жена приятеля, оказалась "не красавицей" в Вашей т.з? С т.з приятеля - она супер-пуппер, и они оба этим счастливы. И она счастлива, что он ее так позиионирует. А Ваше ( и вообще окружающих)дело сторона....
А вот если наоборот... то окружающим может и лучше (говорил как о дура, оказалась умницей), но вот как себя жена при этом чувствует? Для отношений в семье именно это важно.
тут комфорта явно нету, и вообще сильно прав Леший.
15.02.2008 15:12:48, Коллекционер Жизни
Спасибо за мнение. У меня не предположения о его высказываниях, а точная информация. Т.е., с мужской точки зрения нормально пренебрежительно отзываться о жене?
Когда нахваливают это тоже перегиб, но ведь и без нахваливания можно создать нормальное впечатление о человеке.
Ответ на первый вопрос - да, работаю.
15.02.2008 11:59:42, просто автор
Ревнует, наверное. 15.02.2008 10:04:17, Антюр
komarel
Это первое, что в голову приходит... 15.02.2008 10:15:15, komarel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!