Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О лени и нелюбви к домашнему хозяйству

По поводу порядка в доме. Мне стыдно признаться, но я ужасная лентяйка. Учавствуя в форумах, заметила, что многие признаются в этом. Но на самом деле, мне кажется, что их лень с моей просто несравнима.
Я ужасная хозяйка: я ненавижу готовить и заниматься домашним хозяйством. Я это делаю через силу, но это для меня просто ужасно...
Есть вещи, которые меня вообще не заставить делать никогда. Я практически никогда не стираю вручную, никогда не глажу постельное белье, и вообще глажу очень редко, никогда не готовлю долгие блюда...
И при этом у меня еще двое детей...
Я понимаю, что мне многие посоветуют завести домработницу и не забивать себе голову... Но... есть причины по которым мы не можем это позволить... Во-первых на это никогда не согласится муж, во-вторых, я не понимаю, как чужой человек будет рыться в моих вещах, вообщем мне как то стыдно от одной мысли.
А муж - он непривередлив, конечно, хотя иногда, услышав претензии в свой адрес может бросить мне в ответ, что я плохая хозяйка...
Сам он мне помогает очень редко, правда иногда бывает - когда гости приходят - может мясо пожарить или еще что.
Вот так и живем. И извиняюсь, что так долго и нудно рассказываю про это вот все. Но меня ужасно угнетает, что я вот такая лентяйка.
Может есть еще такие люди, или те, кому удалось побороть в себе это...

07.10.2000 22:47:02,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котик, послушай умную Крыску и перестань посыпать себе голову пеплом! Уж в наши-то времена иметь такие мысли! Я, например, не считаю себя лентяйкой и даже люблю мыть посуду и готовить, а вот уборку дома (полы, ковры, сортиры) считаю просто потеряным временем. За это я уж лучше кому-то заплачУ. И вовсе необязательно, что домработница будет копаться в твоем белье. Можно ограничить ее сферу деятельности только грязной работой, на которую уходит больше всего времени. Моя, например, вообще не прикасается к нашим вещам (ну только когда пыль стирает). Но и я стараюсь все вещи до ее прихода убрать, чтобы ей не мешало. 09.10.2000 22:32:44, Крыска
Оооо, это случайно не про меня? Вижу себя - ни капельки не стыдно, потому что: купила посудомойку - мыть посуду не надо, стиральная - стирает, глажу очень редко, частенько гладит моя тетка (она одинокая), убирать - приходит тетенька, готовить - в основном, фаст фуд, только по выходным, праздникам и по настроению - шедевры кулинарного искусства. Вот так и живем! :))) А что делать, кому сейчас легко. ;))) 09.10.2000 13:56:43, Лелик
Котенок
Просто ненавижу все это дом.хозяйство. Ежедневное мытье полов (из-за маленьгого ползующего везде ребенка и линяющей собаки) повергает меня в настоящую депрессию. О глажке я вообще молчу...приготовить я что-то могу, но делать это каждый день - просто каторга.
У нас была домработница, но она ушла и теперь приходиться все делать самой. Муж может помочь после 100 напоминаний, да и то только в выходной. Я бы с удовольствием еще домработницу нашла, хотя раньше тоже не представляла, как чужой человек будет гладить наши шмотки. Но брать кого-то с улицы страшно, а среди знакомых никого не находиться...Приходиться заниматься всем этим самой:(((
09.10.2000 12:35:24, Котенок
Матильда
Мечтаю о посудомоечной машине. Готовить люблю, когда гости, и гостей люблю приглашать, но вот посуду мыть - терпеть ненавижу. Правда, как правило находится какая-нибудь подруга-любительница этого самого мытья и частично я бываю избавлена. А вообще-то у меня периоды лени чередуются с бурной деятельностью и тогда все получается, за что ни возьмешься! 09.10.2000 11:25:31, Матильда
:-)))), skazhu po ooochen" bol"shomu sekretu, y etu domashnyuyu voznyu(isklyuchaya prigotovlenie pishchi, eto y pod nastroenie ochen" dahze lyublyu) ne perenoshu, nenavizhu prosto, no... delayu vse kak polagaetsya,v pervuyu ochered" dlya dochury.
Zametila, chto bystree i legche eti nenavistbye dela poluchaetsya delat" pod kakoi-nibut" interesnyi fil"m ili peredachu po teleku.
A vobshchem-to y vas ponimayu vsei dushoi :-)
09.10.2000 10:43:44, TanyaT
Хи!!!!
Не поборола, и уже наверное НИКОГДА не поборю!
А ситуация - один в один. Причем у меня вокруг - практически все такие же
09.10.2000 10:36:43, Foxuk
А много ли людей которые искренне любят заниматься уборкой? По-моему это просто необходимость. На мой взгляд всегда тяжело убираться, когда в доме полно старого хлама. В шкафах какие-то пакеты со старыми вещами, шкафчики на кухне откроешь, все буквально оттуда валится, какие-то старые продукты, залежавшиеся крупы, под кроватями коробки и чемоданы понаставлены, а на всех полках вазочки, коробочки, штучки разные. Для того, чтобы хотя бы пыль вытереть, нужно каждую штучку взять, обтереть, на место поставить. Некоторые мои знакомые так живут. И даже домработница не спасает. Не может же она чужие вещи повыбрасывать, так что просто расчищает "тропу жизни", моет посуду. 09.10.2000 10:33:53, Тюлена
Елена Н.
Мой муж считает, что весь хлам нужно почаще выкидывать и вообще должен быть принцип "чистых поверхностей" - никаких вещей на полочках, никаких чемоданов под кроватью. А я - "Плюшкин", все жалко выкинуть, но понемногу перехожу на его точку зрения, потому что уже озверела от количества ненужных вещей, которые вечно везде попадаются. 09.10.2000 14:17:38, Елена Н.
Гы-гы-с! Я - такая же лентяйка! Я не стираю вручную - у меня аллергия на воду! и на порошки, я не глажу постельное белье (забодало!), я не готовлю сложных блюдей (вот еще!), не солю, не "констерв"ирую. Готовить-то я умею, если вдохновенье нападет - я еще ого-го! У меня до сих пор не мыты окна на зиму, и пыль вытерта кое-где, а не по всей квартире.

Но, выходя замуж, я честно мужа предупредила - хозяйка я хреновая!
Зато он тоже - ваял стенной шкаф 2 года и...и....и....
Вот черт, а где ж семйное счастье-то?
Это я к тому, что надо к этому проще относиться, а то себя в могилу сведешь.
09.10.2000 09:19:29, sichan
Я в воскресения усовившись вымыла окна перед зимой. Не разбирая рамы! "Мистером мускулом" 15 мин. на окно (большое) и все проблемы. Конечно, не идеально. Но сильно лучше чем было и можно лентяйничать дальше. Муж, правда, так и не понял зачем я это делаю... 10.10.2000 12:45:20, Ленка
Котик, а вот как быть с детками? Ведь они, наблюдая с детства полное спокойствие мамы по поводу чистоты в доме, и сами такими вырастут! И, если Вы не любите гладить, то, наверное и шить-стирать тоже? Значит, дети выглядят неопрятными сейчас, а значит остануться такими, когда вырастут. Ведь так не бывает - человек одет чисто и аккуратно, а в доме у него полный бедлам! Аккуратный человек просто не сможет жить в грязи! И деток, на мой взгляд, надо к этому приучать с детства, и собственным примером в том числе. Я думаю, только ради этого стОит
исправиться!
09.10.2000 02:02:18, Марина П.
Мариночка, абсолютно правильно.
Я очень бы хотела стать хорошей хозяйкой, я много раз уже пыталась начать новую жизнь. Но как только я начинаю например делать генеральную уборку, у меня просто слезы начинают течь.
Я убираюсь и готовлю, и иногда даже неплохо, но делаю это просто через силу...
А я сюда и написала, чтобы как то помочь себе решить эту проблему...
А с дочкой у меня уже на этой почве началась большие проблемы... Летом она живет в деревне, там постоянный бардак, и дома я ее пытаюсь приучить хотя бы складывать вещи,... Она конечно складывает... но после диких скандалов с моей стороны.
09.10.2000 13:11:50, Котик ( Катик)
КАТЕРина
ЧерниКА :)) 09.10.2000 17:58:08, КАТЕРина
Настик
Бывает! Никто никогда не подумает, глядя на мою свекровь, что у нее в доме ноги к полу прилипают, такая она вся чистенькая и опрятненькая, когда на людях. 09.10.2000 13:05:41, Настик
Огромное спасибо за отклики. Да, уж, действительно, лень великая сила.
Но все таки, мне кажется, если смириться с этим, то можно прийти неизвестно к чему... вернее известно, конечно...:))
Советы конечно классные. Не знаю, смогу ли я применить совет по поводу медитации во время глажки... боюсь, что гладить я все равно себя не заставлю... А вот совет насчет мытого и немытого пола - этот я несколько раз применяла как то подсознательно. И начинала его срочно мыть (пол то есть) :).
А насчет замечания мужа, что плохая хозяйка... это конечно не оправдание, но когда я выходила замуж, я его честно об этом предупредила... Но он свой выбор сделал :))) Так что жаловаться не должон...
08.10.2000 22:59:07, Kотик
Елена Н.
Ну, "не должон" это в теории :), а на практике все мужья надеются, что жена будет работать над собой, совершенствоваться и ради него, любимого, преодолевать свою лень :)))) Ведь Вы того же ждете и от него? Советую пристальнее посмотреть на семью мужа, обычно подсознательно супруг ждет от жены тех же хозяйственных успехов, которых достигает его мама (даже если на словах вполне смирился с Вашей безхозяйственностью). Отчасти мой первый брак рухнул именно из-за несоответствия моих и его представлений о хозяйственных обязанностях в семье, привитых в наших семьях. 09.10.2000 02:15:16, Елена Н.
Родители мужа живут в деревне, имеют свое хозяйство, там совсем другие представления о чистоте, чем в городе. Там даже пол моют по другому... И не смотря на то, что они пытаются всеми силами поддерживать чистоту, там почему то всегда был бардак.
Так что в этом смысле все в порядке:))) Хотя я не хочу сказать, что теперь и дома можно тоже иметь такой же...
Я вот и пытаюсь с этим бороться...
09.10.2000 13:01:43, Катик (Котик)
Ксана
Есть, есть! И тоже стыдно! И почти не борюсь... 08.10.2000 20:32:18, Ксана
Хочется добавить, что получать удовольствие от наведения чистоты совсем не сложно. Кроме стимулов, перечисленных Яной (Ярославой) есть еще несколько:
1. Попробуйте пройтись босиком по немытому полу и по мытому. Я, например, физически испытываю омерзение и удовлетворение!
2. Обычно само дело (если это не приготовление обеда из 6-ти замысловатых блюд) занимает гораздо меньше времени, чем "собирание с духом" для выполнения этого дела! Пыль протереть - 2мин. комната, пол помыть - 3мин. комната (максимум!). Так стоит ли из-за 20-30мин. так переживать! В инете больше времени проводите наверняка!
3. Не знаю, кто как, а я очень люблю всякие красивенькие штучки для хозяйства. Половая тряпка - не кусок мешковины, за который браться противно, а пестренькая из магазина, тряпка для пыли специальная, а не старые детские колготки и т.д.
4. Гладить - вообще занятие медитативное! Я когда подумать хочу гладильную доску с утюгом достаю :))
Ну и так далее... Мне кажется, домашние дела далеко не так страшны, как представляется. Главное в это поверить!

А убираться в квартире надо, все-таки! Когда на полу кухни валяются крошки, картофельные шкурки, рассыпаная вермишель и дохлые тараканы, это неприятно :)) (не принимайте на свой счет :), просто была я в такой квартире, незабываемое впечатление!)
08.10.2000 19:35:23, Джулия
Как вы так быстро все делаете?! Ну я тоже могу за 2 минуты пыль протереть: тяп-ляп и готово, но если чисто протирать, то времени надо больше:) 09.10.2000 17:20:51, katya
Ну, если Вы мою 10-метровую кухню с белым линолеумом вымоете даже не за 3, а за 5 минут (и будет чисто), Вам нужно сразу выдать олимпийскую медаль! У меня каждый день меньше 15 минут не выходит! А ведь вначале нужно еще и пропылесосить... 09.10.2000 09:45:35, Ленка
Нет, ни фига себе - пол помыть - 3 мин, пыль потереть - 2 мин....
Вы либо рекордсменка, либо чего-то не договриваете!
09.10.2000 09:23:51, sichan
Ярослава М.
Джулия, полностью согласна с Вами по всем пунктам. Наведение порядка не самое интересное дело, но как же хорошо бывает потом, когда закончишь! :)) И во всем можно найти удовольствие. Лично я во время глажки музыку слушаю. Доходит до того, что услышав некую песню совершенно в другой обстановке, хочется схватить в руки утюг :)) 08.10.2000 19:49:42, Ярослава М.
Марго.
А я глажу под интересный фильм по телеку. 09.10.2000 10:14:51, Марго.
:)) 08.10.2000 21:12:21, Джулия
Я могу тоже самое сказать о себе,Вы не одиноки!Белье я в жизни никогда не стираю,только в прачечную,там его и гладят,у нас автомат,я даже в ситралке носки детские стираю,готовлю только пельмени из магазина,если готовлю борщ,то в доме праздник,у нас няня,она готовит ребенку,и в ужасе смотрит на нас,как мы питаемся,то есть колбасой и сыром,также покупаем все готовое или кушаем в барах и кафешках.Муж часто готовит первое и второе,и он еще работает,обеспечивает семью,просто он меня балует и очень любит. 08.10.2000 18:09:00, Ирен
Ярослава М.
Мне кажется, для того, чтобы решить какую бы то ни было задачу, прежде всего следует правильно сформулировать ее условие.

"...меня ужасно угнетает, что я вот такая лентяйка!" Что угнетает Вас больше: мучаться, делая ненавистные дела, или мучаться от того, что Вы их не делаете? Как правило, выбирают меньшее из зол. И неплохо бы делать это сознательно. Можно стать хорошей хозяйкой. Можно научиться принимать себя такой, какая Вы есть. Неизвестно, что лучше. Но не сидеть и не мучаться. Польза нулевая.

Что именно Вас угнетает? Несоответствие своим представлениям о себе? Заниженная оценка Вас со стороны значимого для Вас человека? Невозможность правдиво рассказать о себе кому-то?

1) Если Вы хотите видеть себя Золушкой, но при одном взгляде на фронт работ Вас охватывает тоска, можно применять систему стимулов. Стимулы могут быть моральными и материальными. С материальными все просто. "Вот сейчас вымою пол (посуду, окно, попу ребенку), а потом полежу почитаю (съем йогурт, намажу на лицо маску, 20 минут посижу в Интернете)". Моральные выглядят примерно так. "А вот если бы прямо сейчас в дверь позвонил самый нужный мне человек, которого я очень-очень жду и хочу видеть, не стыдно ли мне было бы его принять?" А если стыдно, то что необходимо срочно сделать для того, чтобы было не стыдно? Очень тонизирует.

Еще есть такой замечательный прием: написать список дел и зачеркивать по мере выполнения. Весьма приятное ощущение, когда зачеркнутым оказывается все.

2) Если для Вас важную роль играет то, что думают о Вас и Ваших хозяйственных способностях некие конкретные люди, то хорошо бы задуматься о том, правильно ли Вы расставили приоритеты. Возвращаясь к Вашему примеру, если бы мой муж сказал мне, что я плохая хозяйка, я бы сочла такую ситуацию катастрофической. А вот мнением собственного папы в данном случае я могу и пренебречь. Невозможно быть хорошей для всех. Да и не нужно. Приведу пример. Лет так 35 назад моей свекрови ее золовка сделала замечание (как утверждается, в грубой форме), что та не занимается консервированием на зиму. Прошли годы, свекровь давно развелась, золовка умерла, но каждую осень свекровь с ненавистью начинает закатывать банки с огурцами и компотами. Она доказывает самой себе, что она хорошая, а не такая, как было сказано. Мне кажется, это случай излишней зависимости от мнения человека, который на самом деле значимым не является.

3) Если Вас мучает необходимость притворяться, что Вы хорошая хозяйка, в то время как Вы себя ощущаете иначе, то, на мой взгляд, Вы пошли правильным путем, написав об этом в конференции. С одной стороны, вроде люди уже знакомые и не совсем чужие, с которыми можно и поделиться, а с другой, никого из них лично это не затрагивает, от их мнения Вы не зависите. Вы уже сделали первый шаг, и Вам легче будет сделать второй, в каком направлении бы Вы ни пошли.
08.10.2000 17:59:05, Ярослава М.
"...меня ужасно угнетает, что я вот такая лентяйка!" Что угнетает Вас больше: мучаться, делая ненавистные дела, или мучаться от того, что Вы их не делаете? Как правило, выбирают меньшее из зол. И неплохо бы делать это сознательно. Можно стать хорошей хозяйкой. Можно научиться принимать себя такой, какая Вы есть. Неизвестно, что лучше. Но не сидеть и не мучаться. Польза нулевая.

Абсолютно правильно и очень мудро...
Хорошей хозяйкой мне не стать... ведь очень сложно переломить уже сложившегося человека..., к сожалению, наверно действительно надо перестать мучиться.
--------------------
Что именно Вас угнетает? Несоответствие своим представлениям о себе? Заниженная оценка Вас со стороны значимого для Вас человека? Невозможность правдиво рассказать о себе кому-то?

Еще есть такой замечательный прием: написать список дел и зачеркивать по мере выполнения. Весьма приятное ощущение, когда зачеркнутым оказывается все.


Эх, пробовала, но как то список оказывается заброшенным, а вместо этих дела находятся более приятные. :(((
----------------------------------
2) Если для Вас важную роль играет то, что думают о Вас и Ваших хозяйственных способностях некие конкретные люди, то хорошо бы задуматься о том, правильно ли Вы расставили приоритеты. Возвращаясь к Вашему примеру, если бы мой муж сказал мне, что я плохая хозяйка, я бы сочла такую ситуацию катастрофической. А вот мнением собственного папы в данном случае я могу и пренебречь. Невозможно быть хорошей для всех.
------------------------------
Замечание о том, что я плохая хозяйка от мужа воспринимаю нормально,просто потому что не отношусь к этому всерьез всерьез, так как я очень самокритичный человек и об этом говорю сама очень часто.
А угнетает меня еще мысль о том, что люди, ну не считая очень близких друзей и родственников, побывав у нас дома делают соответствующие выводы о том, что я плохая хозяйка.
Правда я стараюсь себя убедить, что это не так, но не всегда получается.
-----------------------------------

3) Если Вас мучает необходимость притворяться, что Вы хорошая хозяйка, в то время как Вы себя ощущаете иначе, то, на мой взгляд, Вы пошли правильным путем, написав об этом в конференции. С одной стороны, вроде люди уже знакомые и не совсем чужие, с которыми можно и поделиться, а с другой, никого из них лично это не затрагивает, от их мнения Вы не зависите. Вы уже сделали первый шаг, и Вам легче будет сделать второй, в каком направлении бы Вы ни пошли.
---------------------------------
Это точно... Я очень рада, что написала об этом...
Во-первых я нашла много единомышленников...:)))
Во-вторых, я очень рада, что познакомилась с Вами, Яна. Ваш ответ (не только этот - все) очень мудрые...Мне бы хоть немножко вашей мудрости и умения все раскладывать по полочкам. :)
Очень жалко, что не удалось пообщаться вживую... :((( Надеюсь еще удасться!


08.10.2000 23:16:48, котик
Ярослава М.
Спасибо за добрые слова. 09.10.2000 11:56:27, Ярослава М.
Я бы все-таки попробывала с домработницей. Я уговаривала мужа почти полгода, но пототм он согласился. При этом она не рылась в моих вещах, т.к. убирала раз в неделю только кухню, коридор и санузел. Лично мне это сильно упрощало жизнь, а, кроме того, было стыдно, что остальная часть квартиры сильно грязнее. Теперь пришлось от нее отказаться и даже муж очень жалеет.
А гладит у меня няня, для нее это лишние деньги, а я тоже ненавижу гладить.Если есть возможность, то, может быть, стоит отдавать в прачечную?
Кроме того, мне здорово помогает мой ребенок, хотя ей только 2,5 года. И вместе с ней заниматься хозяйством веселее. А когда она подрастет, я надеюсь, возьмет на себя большую часть домашних дел :)) По крайней мере, я свою маму так освобождала от домашнего хозяйства.
А что касается готовки, то сейчас, почти все можно купить, так зачем тратить столько времени?
08.10.2000 17:23:05, Ленка
Вы не левша? Или скрытое левшество? Я о том, что может быть врожденное. 08.10.2000 16:48:05, Змея
Простите, а что, существует какое-то мнение, что левши особенно ленивы или неаккуратны? 10.10.2000 13:06:31, Чернобурка
Елена Н.
Про лень не знаю, а вот с аккуратностью у них действительно могут быть проблемы, поскольку у многих левшей есть проблемы с координацией (это связано с работой полушарий, у левшей они иначе работают). Здесь в "7я" недавно была статья на эту тему. 10.10.2000 19:53:32, Елена Н.
Фунтик
Присоединяюсь. Я тоже жуткая лентяйка. Абсолютно не стираю руками, почти не глажу, ненавижу мыть посуду (и стараюсь спихнуть это на кого угодно) и так далее, и так далее.. Готовить долго и нудно могу редко. В общем, удовольствия от домашней работы не получаю никакого. Когда последний раз исправляла недоставтки в одежде (зашить-пришить-починить) и не помню! Бывший муж тоже ничего не делал, а мои особенности относил к тому, что если я все это делать не люблю, то я и не женщина совсем! Вот так.
К счастью, теперешний муж в курсе моей нелюбви к домашним делам, он не в претензии. Прекрасно все может делать сам. А если ему в конце концов что-то нужно, он спокойно об этом просит.
Раньше я тоже жутко комплексовала. Сейчас - наплевала и забыла. Ну вот такая я женщина! Ну не всем же откровенно тащиться от стирки-глажки-готовки!
08.10.2000 16:13:54, Фунтик
За что стыдно-то? Нормальная ситуация. Вы не левша? Или может скрытое левшество? Это я про то, что это врожденное. 08.10.2000 16:13:07, Змея
Я, например, обожаю готовить, но терпеть не могу мыть потом посуду. А еще не люблю пылесосить. Вот так:) 07.10.2000 23:06:03, katya
А вот интересно ,если бы тебе предложили:делать на ужин селедку под шубой,блинчики с мясом или постоянный мужик,что бы ты выбрала?

Сорри ,вопрос может показатся глупым,но,мне очень интересно.-))

Такая же хозяйка(у меня даже духовки нет,муж умолял-давай возьмем-зимой будем квартиру отапливать,я гордо отказалась)
07.10.2000 23:02:54, Sweetlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!