Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

инстинкт собственника

Часто слышу что все мужчины - собственники, в той или иной мере. А что запускает этот механизм собственничества? Мне кажется не ревность, так как она обычно имеет объект *приложения*, а вот чувство собственничества - это нечто другое, абстрактное что ли. Что вы думаете по этому поводу?
14.11.2007 14:58:21,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По Евангелию: "муж и жена - одна плоть... и вы - не свои"... корень собственничества кроется в духовных законах бытия, так повелел людям Господь. Поэтому и боль от разрыва в семейных отношениях...и шрам на всю жизнь. 15.11.2007 13:59:12, Галина К.
я думаю что быть НЕ собственником ненормально, точнее асоциально, это возможно только в коммунах, сектах и иже с ними организациях, где все общее... в нашем же обществе само собой что человек что-то считает своим и не хочет им делиться, включая даже и жен-мужей, у нас же не принято многоженство почему-то, то есть априори считается что он ее, а она его :) 14.11.2007 21:07:35, Мамулечка
ленУля
Да по-моему, оно у всех есть, и у женщин, и у мужчин, чувство собственничества. Другое дело - как и к чему оно применяется, как выражается - это уже от ценностей, воспитания и общего уровня зависит, имхо. 14.11.2007 16:36:26, ленУля
ни фига се абстрактное:шаг в сторону-расстрел на месте. 14.11.2007 16:20:17, ммм
Отлично помню, как старший еж проснулся утром, сгреб какие-то предметы, вроде колпачка от ручки, и целый день не выпускал из рук: "Мое!".
Откуда выросло? - мозг накопил опыт и выдал, года ему было два.
14.11.2007 15:57:58, Neckera
Carsa
По-моему, собственничество - это инстинкт, ему положено быть. И у мужчин, и у женщин. Может, область приложения инстинкта различается, но не его наличие. И еще большинство людей болезненно реагируют, когда лишаются чего-то не по своей воле - теряют или у них крадут. В то время как выбросить то же самое гораздо легче. 14.11.2007 15:31:36, Carsa
Скурпулёзно подмечено :-))) 14.11.2007 15:35:07, Антюр
угу, что имеем - не храним 14.11.2007 15:33:55, Автор
Леший
Не только мужчины. Инстинкт собственника гендерных различий не имеет. Что запускает - сказать, точнее сформулировать, сложно. Просто ощущение - это мое! - как самоидентификация владельца вещи, территории, идеи, права на действие, распространяется и на человека. Со всеми вытекающими последствиями, как, например, защиты собственности от любых внешних посягательств. Примерно так подростки устраивают драки на основании того, что кто-то из них посмел "клеиться к МОЕЙ девушке". :) 14.11.2007 15:24:19, Леший
Kurmen
Ты бы попроще с ними...;-))) 14.11.2007 17:45:10, Kurmen
ну если копнуть-это идет от охраны территории. не имея своей территории-мужчине некомфортно(построить дом), внутри должно быть то , что так или иначе носит отпечаток этого мужчины(дети,своя женщина, своя машина и тд). Зачем? Затем чтобы вкладываться в территориальное улучшение было не зря. Чтобы вложенные силы потом окупились. потому как ну какой смысел кормить чужую жену или собирающуюся смотать?:))

обратите внимание, что всяческие метки земельные и вообще("здесь был Вася) в основном оставляют мужчины. Очень показательны в этом отношении жесты-не присущие женщинам и выражающие"это мое, я пометил, не брать":)-чтобы подчеркнуть хозяйство объекта или субъекта-его обнимают или к нему прислоняются.(Рукой за косяк двери(мой дом), на капот прислонится(моя машина), при всех обнять женщину, раздвинуть ноги в метро...(Алан Пиз в картинках)

14.11.2007 15:23:13, ивроше
Alva
OFF/ивроше
А нельзя ли к Вам в приват постучаться (как раз по теме этого Вашего постика)? Очень нужен мудрый взгляд со стороны.
14.11.2007 16:16:45, Alva
на почту ходите:) womanforum на yandex.ru 14.11.2007 19:24:30, ивроше
Alva
Пасиб. 15.11.2007 15:43:12, Alva
Ха, мужчины собственники :-))). Что ж тогда сказать про женщин? :-) Причем мужчин еще можно понять, кому охота растить чужих детей, а вот чего женщины такие собственницы? Уж они-то точно знают, кого. :-) 14.11.2007 15:10:09, Антюр
А я вот не понимаю мужчин тогда. Чем плохо растить ребенка от любовника? Любовники в массе своей моложе, красивее и здоровее мужей, разве не так? Значит, и ребенок будет и здоровее, и красивее. НУ неужели вы не хотите здоровья ребенку своей любимой женщины?!
Гы:)))
14.11.2007 15:43:34, ТриЗвездочки
Тут есть как минимум два спорных момента. Во-первых, кто сказал, что любовники моложе? Совершенно не факт. Во-вторых, кто сказал, что от молодого дети получатся здоровее, а тем более красивее??? Как у кого-то ребенок может быть красивее, если я самый красивый?
Ну и в-третьих, инстинкт мужчины заставляет его размножать именно свои гены, а не чужие, и против инстинкта не попрешь.
14.11.2007 15:51:38, Антюр
чтобы ресурсы шли только на одну семью.ибо их мало. в гареме другие правила:) там на всех хватает и то разборки еще те случались 14.11.2007 15:24:50, ивроше
Да женщине, сколько рессурсов ни дай, ей все одно мало :-))). 14.11.2007 15:31:51, Антюр
Елена Д.
ревность - это одно из проявлений инстинкта собственника, он потому и называется инстинктом, что заложено это где-то очень глубоко :) 14.11.2007 15:03:29, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!