Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шизофрения

Если у мужа началась шизофрения, то жить с ним дальше или разводиться?
У меня чувства убиты из-за его приступов, а он любит.
Даже не знаю что делать, есть ребенок. Вроде бы жалко его бросать, это же болезнь. Но с другой стороны жить с ним стало невыносимо и постоянно боюсь новых приступов.
Скажите что-нибудь, пожалуйста.
24.10.2007 14:13:29,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был первый муж - шизофрения, покончил жизнь самоубийством, было очень тяжело, больницы стационары, лечение, в минуты просветеления - человек, который сильно любил меня, жалел -дочери было 2,5 года - когда это случилось, казалось жизнь пошла прахом, не знала - что делать, разводиться - жаль его и жить было тяжело. Но выход он нашел сам - так наверное было предрешено свыше - жизнь она сложная штука, даже если вы разведетесь - врядли вы сможете забыть его и выкинуть из своей жизни. Я прошла все стадии лечения - практически это не лечится - купируется на какое то время, нужно постоянно наблюдаться у врача, конечно найти приличного, тогда ремисси будут длинее а приступы короче. И все зависит от диагноза, проконсультируйтесь у хорошего психиатра - вам не помешает, он вам сможет объяснить как себя вести, что делать, и на все приемы ходите вместе. Удачи вам. 27.10.2007 00:06:33, инкогнито
Я вас в общем понимаю.У самой был длительный роман с периодическим совместным проживанием. МЧ был яркий, интересный и все такое в молодости.Потом началось примерно то, что вы описываете. Особенно понравилось про то, что денег не может зарабатывать,может только думать.Ну один в один..Дальше-больше.Галлюцинации, агрессия(кидался на людей с ножом -всех подозревал в том ,что хотят его убить),и прочее.При этом ко мне был удивительно нежен и заботлив..Все рассказывать могу часами.Не лечился полностью -родители не были готовы признать что единственный сын псих,а я же не жена,принудительно не могла, а лечится не хотел.Тетка-врач давала какие то таблетки тайком..Вряд ли это было серьезно..Мы расстались.Поймите, что это вещь очень серьезная, страшная..ИМХО, проще расстаться, особенно учитывая, что у вас ребенок.За него особенно страшно.Тапками кидайтесь,за то что бросила в беде и прочее. Но это надо пережить-этот ужас бесконечный, когда не знаешь, когда он посчитает тебя врагом и..После нашего расставания до родителей его что то дошло.Начали лечить.Он звонил, предлагал воссоединение.Вроде все будет хорошо.Но в последний раз-три месяца после окончания курса опять пошли глюки.При этом он взялся работать с людьми, и мне страшно.(это без оформления и прочих формальностей, водить экскурсии по окрестностям города) Ну вот собственно так..Есть вопросы-отвечу. 24.10.2007 19:37:51, понимаю
А спиртное как-нибудь влияло на него? С ножом бросался по трезвой голове?

Я просто вспомнила два случая, но оба были в нетрезвом состоянии. Один раз друга своего чуть не задушил, что-то ему померещилось про него нехорошее. Еле отодрали его.
Второй раз сел в пьяном состоянии за руль и я пыталась его остановить, разговаривала с ним нагнувшись в открытое окно машины, а он рванул машину с места так, что меня откинуло в сторону.
Один раз тумбочку всю разбил об пол, другой раз бутылками с шампанским кидался со зла, посуду часто бьет ... Мрак (((
24.10.2007 21:50:17, (((
Он вообще не пил.Так что спиртное не влияло. У него плохая печень со всеми вытекающими, так что тошнило сразу..На него влияли "голоса" -то есть казалось ему, например, что кто то про него сказал ,что он гей(в русской матерной транскрипции), ну вот он кидался с кулаками или ножом..Я была рядом, и слышала, что говорили эти люди совсем другое или вообще молчали..Спал с топором под подушкой..Или показалось ему,что после душа кожа стянулась -значит отравили соседи воду. Ну вот так. Бред воздействия был сильный.Что на него реально влияло-опять таки сорри, ограничение секса... 25.10.2007 10:42:43, понимаю
А ограничение секса положительно или отрицательно влияло? 25.10.2007 18:14:06, (((
Резко отрицательно.Сразу становились приступы сильнее 26.10.2007 13:12:49, понимаю
Спасибо! Надо же как их много таких.
"не знаешь, когда он посчитает тебя врагом" - это точно. И от этого страшно (
С ножом не было, но я все время думаю об этом, а вдруг когда-нибудь ему придет это в голову...
24.10.2007 20:09:45, (((
Kurmen
Если он не на постоянной терапии, то очень велики шансы проградиентно развивающейся болезни с учащением приступов и нарастанием психо-дефекта после каждого из них. Когда Вы "соберетесь" его лечить от лчиности уже ничего не останетсся - так один овощ.
Так что при таком раскладе Вам здесь ловить нечего - все будет хуже и хуже.
Если же Вы хотите помочь ему - то необходима агрессивная активная политика его лечение - принудительное стационирование по Вашему заявлению, освидетельствание, установление диагонза и принудительное лечение нейролептиками, а по достижениею устойчивой ремисси - постоянная поддерживающая нейролептическая терапия. В эьтом случае велики шансы сохранения личности. Кстати неш из "Ига размума" в много десятков лет постоянно принимал нейролептики - единственное что помогло ему сохранится.
Сейас используют очень щадаящие препараты- Консту, зипрексу, с очень малым количесвтом побочных ялвений.
Но ко всему этому нужна ваша воля, потому как он сам лечится не будет, ему кажется что он здоров, а вот мир вокруг неадекватен. На самом деле я даже не знаю - может он и прав?...
24.10.2007 18:59:34, Kurmen
Спасибо за ответ!
"с учащением приступов и нарастанием психо-дефекта после каждого из них" - вот это уже заметно стало ((
Значит нужно куда-то обратиться в более серьезное место, а то я консультировалась в поликлинике УДПРФ.
24.10.2007 19:29:42, (((
Kurmen
Сходите в обычную районную ПНД по месту жительства, напишите заяву на принудгоспитализацию с целью:!1. Принудпсихэкспертизы и в случае установления диагноза 2.принудпсихлечения. Для этого буду необходимы кроме ваших слов свидетельства очевидцев его ненормалного поведения -соседи, родители, взрослые дети и т.д.
Решение о принудлечении принмиается при наличии одного из условий:1. Больной опасен для общества 2. Больной опасен для себя 3. Больной дезадаптирован в обществе(имеется риск гибели от отсутсия заботы).
Реально психиатры на местах вам помогут.
24.10.2007 19:38:01, Kurmen
Ага, как же, госпитализируют...У меня у одноклассницы мать - шиза с диагнозом, пыталась детей отравить газом :((( Так они не могли ее в больницу пристроить - не брали! Дескать, не представляет опасности для окружающих! Другого такого кадра забрали, только когда допился до конкретной белки... 25.10.2007 09:40:52, Скунсиха
Для себя не опасен, не дезадаптирован. Опасен для общества - как это узнать? Он может ударить (раньше мог, но сейчас когда все это закрутилось такого не было) и в порыве гнева говорит, что избил бы, но сдерживается.
Еще он когда выпьет неадекватный и неуправляемый становится. Но он очень редко пьет.
Ладно, значит нужно для начала диагноз уточнить, а дальше видно будет.
Спасибо!
24.10.2007 19:46:35, (((
butterfly
У меня была аналогичная ситуация. Я терпела 5 лет, а потом не выдержала и ушла...
Меня в свое время насторожила информация (кстати и здесь советовали), что рядос с психически нездоровыми людьми, которые и болезнь-то отрицают, так вот рядом с ними сам меняешься не в лучшую сторону. На себе стала замечать. Да еще и по наследству иногда передается... Все это очень грустно и тяжело... :-((
24.10.2007 15:44:42, butterfly
Доброе утро. Мне очень нужна ваша помощь, совет, ответ,. Я в чате прочитала что вы имели отношение с шизофреником а я столкнулась с этим недавно со своим мужем. Помогите рассказать или посоветовать, я боюсь дочке 1.5 очень страшно. Жду вашего ответа. Любовь lkhibarova@gmail.com 09.08.2020 05:13:39, Люба ж
Да, наследственность самое страшное для меня, т.к. есть ребенок и теперь вечный страх "а вдруг". Хотела второго, но теперь не судьба. Даже усыновить нельзя будет (((
А у вашего мужа тоже шизофрения была? В чем проявлялась? Лечился и какие результаты?
Я пока вроде бы не меняюсь, хотя может я уже не объективна. Вот терпеть и подстраиваться - это я уже натренировалась. Только все равно это на здоровье все скажется (
24.10.2007 18:25:08, (((
butterfly
вот именно. Терпеть и подстраиваться всю жизнь нельзя. У самого начинает крыша ехать. У моего был ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Это не менее тяжело, чем шизофрения. Обострения раз в 2 месяца.
Лечиться отказывается, т.к. не считает это болезнью. У него это с детства. Его мать в свое время испугалась таблеток и все запустили. Сейчас уже фиг этот клубок распутаешь. Самое страшное, что есть и депрессии и агрессия периодически, и наркотики (пока "легкие").
А привлекло как и вас - потрясающая личность, интереснейший человек, глубокие чувства и эмоции. Увы!
Расставаться было очень тяжело. Но я нашла в себе силы. И не жалею.
Если хотите, напишите мне в личку - пообщаемся. А то тут я не хотела бы это обсуждать. Достаточно личное.
24.10.2007 18:54:26, butterfly
Во-первых, это вы решили, что он шизофренник. А почему вы так решили? вы действительно обращались к врачу? по-моему, вы из диагноза "особенности характера", развили для себя и пытаетесь его убедить что это не особенности, а шиза.
тем самы, когда ваше поведение и отношение ежедневно демонстрируют ему ваше пренебрежение и уверенность вот в этом диагнозе, он как нормальный человек, уверенный что этого нет - пытается доказать, что ваше предположение, ставшим уже решением неверно.а т.к. он аргументированно вам объяснить и доказать этого не может, раздражение нарастает и как следствие имеет пики и выливается.
я вполне допускаю что есть у человека агрессия, больше меры (вашей меры).но это не означает что шиза. вы знаете, вспомнился фильм про то ли музыканта, то ли уеного, у которого были приступы шизы, но это не помешало ему ее контролировать при умной жене и стать нобелевским лауреатом.
а теперь представьте что вы живете с бесчувственной гидрой. которая никаким образом не выражает никаких своих чувств и эмоций. тоже крайность конечно..
вы для себя определите, что вы хотите. развода - подтяните все к этому. любая неверно истолкованная вами фраза и поступок станут решающим поводом. хотите спокойствия в семье и неиздерганного мужа - будете работать над этим.
а вы не задумывались о причинах такой сверх агрессии и закрученности. м.б. вы просто устали оба. а м.б. кто-то больше. его характер вряд-ли координально поменялся. м.б. вы к чему то стали наиболее придирчивы. знаеете, такие люди полностью отдаются делу. душой и физ. силами. они отдыхать не умеют. это факт. вот даже на отдых их отправишь - они и там себе дело найдут - даже изводить себя мыслями начнут изводить.
просто вы его задели за живое. он знает о особенностях своего характера. ну, понимаете, он -ТАКОЙ. и он - любит. и вы - любили. ведь любили за что-то??? ребенка ведь от любви рожали, правда. знаете, вам почему- то удобно, что бы муж был шизофренником. у нас у всех бывают всплески и затишья. не стоит наверное от того что кто то отреагировал не так как вы привыкли или принято в вашей семье подводить к диагнозу...
он отрицает... и прав. знаете а я знаю таких людей, для которых вот такая манера свойственна. они знаете не только в агрессии буйны, они в выражении любви - очень самоотдачны... они живут вообще на пиках,пиках чувств. у них либо трагедия, либо безмерное счастье. это просто люди которые так реагируют на мир. а люди им по жизни даются смягчать вот эти их пики...остужать. а сейчас, просто перестаньте придираться к его поведению, и дайте вот себе срок с пол-года не принимать решений. просто жить рядом. просто помогать друг другу. просто украшать собою его и свою его жизни. развестись всегда успеете. отношения - это понимание прежде всего. меняется часть-меняется целое, т.е. измените вы свое отношение - измениться и он. и знаете - научитесь совместно разгружаться от повседневных забот.
это мое субъективное мнение. вы можете с ним не согласиться.
24.10.2007 15:42:01, AnutkaSh
"Игры разума" с Расселом Кроу про математика.
У врача я была. Диагноз предварительный. Для тоного диагноза нужно обследование, но пока это невозможно.
Я ничего ему не демонстрирую, я просто с ним живу и пытаюсь подстроиться. Я очень осторожно говорила ему о своих предположениях и сказала, что может стоит сходить к врачу для спокойствия, что все нормально. Он спокойно, но твердо со мной не согласился. Вот и все. Я диагноз ему не говорила и больше на эту тему с ним не беседую. При всем моем нынешнем к нему отношении, он мне близкий человек и я не могу вот так его бросить. Тем более, что он любит меня и расставаться он не хочет. Он очень старается сдерживаться, я это вижу и очень ценю. И пока до следующего приступа можно жить более-менее спокойно (если не обращать внимания на некоторые его "особенности"). Но я его боюсь, потому что не знаю когда и как болезнь стрельнет.
Характер у него кардинально поменялся. Я думала все, что это от усталости. Он иногда совсем уснуть не может, мысли рабочие его одолевают, навязчиво крутятся в голове, голова болит, он весь дерганый становится. Потом происходит "срыв" - он начинает взвинчивать наши отношения, говорит что-то гадкое, угрожает, обвиняет меня в том чего совсем нет, придирается к каждой мелочи. А потом у него наступает апатия и безинициатьивность. И с каждым разом все хуже и хуже и все ярче это. Просто в этот раз еще галлюцинации присоединились.
Он любит, да. Но пассивно, а не как Вы пишите самоотдачно. Если я уйду, то он отпустит и ничего не сделает, чтобы вернуть. Вот и живу, и забочусь как о больном ребенке, потому что толку никакого от него нет - ни помощи (он не хочет), ни денег (он не умеет зарабатывать, он умеет только думать). Я бы терпела дальше (уж поверте, за годы жизни с ним я научилась недюжей выдержке), но я просто его боюсь. Боюсь, что в один прекрасный момент ему что-нибудь придет шальное в голову.

Спасибо за поддержку и Ваше мнение.
24.10.2007 18:20:11, (((
вы готовы разорвать отношения.
скажите вы не боитесь с его стороны неадекватных поступков по отношению к вам и детям?
я понимаю вашу сложную ситуацию. жить с треттирующим человеком, который не зарабатывает, а мозг выности и жизнь усложняет сложно. а иначе сможете? вы ведь уже тоже часть процесса и хоть сейчас и топать ногами начнете - вы созависимы и без этой обстановки жить научитесь не сразу. это знаете как жизнь с алклголиками или наркоманами. когда люди живут по большей части из жалости, т.к. простое человеческое чувство "не имею права" не может вас внутри вашего сознания отпустить и бросить. т.к. знаете не выживет.
вы зря сказали что он не самоотдачн. просто знаете , может не проявилось как то или притихло уже. т.к. с т.зр. психологии если вы остро чувствуете радость - вы так же остро чувствуете боль. т.е. человек полярен. и если есть проявления одного полиса - то активен и другой. просто не проявился, удобных случаев не было.
может вам его энергию в правильное русло направить и самой отдохнуть. и знаете как тольк вы займетесь своей жизнью - сами успокоитесь и расслабитесь - все пойдет на лад, ну покрайней мере - в более предсказуемое и стабильное русло перетечет. такой человек не пойдет добровольно к врачу. приводом может служить скорее всего ЧП. исключите их из своей жизни.или если уверены что слабак и сопьется - ну чтож - каждый несет крест по себе. знаете, что бы не мучаться - постарайтесь найти плюся ситуации в вашей сегодняшней обстановке.
может что то прояснит.
25.10.2007 15:28:00, Anutkash
Неадекватных поступков очень боюсь!
Исключительно это меня и отпугивает, т.к. с остальными проявлениями можно как-то жить, приспособиться.
Если разойдемся, то однозначно мне будет плохо и очень больно. Я привыкла к нему неимоверно. Хотя, наверное, любой развод тяжелый.
Плюсы есть, хоть их ничтожно мало. И подстраиваться я умею хорошо и жить активной жизнью могу и знаю, что такая я его очень привлекаю. Проблема не в том, чтобы его привлечь, влюбить - он и так любит очень сильно. Проблема в том, что я даже целоваться с ним не могу. Особенно после его гадких слов в мой адрес.
И еще обида во мне сидит - ну почему я должна все время его прощать и принимать таким какой он есть - я уже просто устала. Почему ему нечего мне простить, тогда мне было бы не так обидно.

Спасибо Вам.
25.10.2007 18:28:00, (((
Забавно что у врача были ВЫ, а не он :))) По таким описаниям тут каждого пятого человека можено этим диагнозом повеселить %) По-моему вы просто ищете какого-то оправдания его "нехорошей" натуры, и думаете это списать на болезнь, которую можно вылечить... Понимаю вас, сама такая же, но надо все-таки смотреть правде в глаза, 90 процентов что это просто его эгоизм плюс мания величия (без меня на работе все встанет) плюс неуважение к людям, что для семейной жизни явно непригодно. Если же это все-таки болезнь, то для семейной жизни это все равно не пригодно в вашем варианте. 24.10.2007 18:27:52, Мамулечка
И потом, я была бы счастлива, если это не болезнь. Значит изменения обратимые и проблема психологическая, а это намного проще решить. А если он узнает о диагнозе, то может совсем с "катушек слететь" и валить все на болезнь (( 24.10.2007 18:53:00, (((
вот уж совсем не проще :( ... совсем :( ... к сожалению... 24.10.2007 19:08:22, Мамулечка
Я его знаю с детства и знаю его хорошо. Мне было бы легче и радостней за него если он не болен. Значит причина в нас и это можно исправить, разойтись наконец, но он будет жить нормальной жизнью. А болезнь... понимаете, мне жалко его терять, такого какой он был. Мы жили счастливо и его особенности характера были мне не помеха, мне было с ним интересно. И перспектива его дальнейшей жизни ужасна, я не хочу ему такой судьбы. 24.10.2007 19:37:44, (((
Нет, мании величия у него нет. Он занимается разработкой и усовершенствованием оборудования и работа очень скрупулезная. И вот он все мысли свои посвящает этому, плюс все время читает учебники физики и просто что-то думает-думает-думает.
Неуважения к людям тоже как бы нет. Раньше он вообще был по отношению к людям вполне вежливым и адекватным. Сейчас его изменения касаются только близких и он все это понимает, что не сдержан. Только он не понимает, что никто его не "доводит". Я с ним нормально разговариваю, например, о что-то обсуждаем и ему что-нибудь не понравится - он взрывается. Или его о чем-то просишь, вежливо, деликатно, но настойчиво (например, уторм его бужу, т.к. после бессонной ночи встать ему трудно) - он психует и говорит, что я его специально довожу, грубит.

А потом диагноз-то я ему не придумывала, это врач мне сказал. Я к врачу пошла про галлюцинации его спросить и после собеседования вот такой диагноз.
24.10.2007 18:47:08, (((
не знаю... со слов такие диагнозы не ставятся... (изучала в институте психиатриюя).. со слов у меня муж такой же точно :) только не физикой занимается :) галлюцинации уже ближе, но тоже не совсем все ясно... 24.10.2007 19:07:43, Мамулечка
Нет, врач не ставит точный диагноз, нужна очная консультация и он пригласил, но я не знаю как туда мужа направить. 24.10.2007 19:39:47, (((
Лида Удоева
"фильм про то ли музыканта, то ли уеного, у которого были приступы шизы, но это не помешало ему ее контролировать при умной жене и стать нобелевским лауреатом. "

"Игры разума", наверное. Ученый - Джон Нэш.
В реальности был свол@чь еще та; жена от него ушла, не выдержав закидонов.
24.10.2007 18:04:02, Лида Удоева
Dashulala
А лечение он получает? Что врачи говорят?

Все зависит от клинической картины и степени тяжести. Некоторые при хорошем лечении почти не отличаются от "нормальных", но бывает, что болезнь прогрессирует, несмотря на... :(

Здесь важно, что говорит лечащий врач о прогнозе, хотя бы ближайшем
24.10.2007 14:23:59, Dashulala
Он отрицает болезнь и лечиться не хочет. Было бы лечение, то по прогнозу ремиссия может быть очень длительной. Сейчас затишье, а в больницу можно положить только принудительно и только во время приступа.
Болезнь только началась, вернее она уже с юношества, но тогда думали особенности характера. В августе был первый очень сильный приступ, а вообще весь последний год он изменился - стал очень агрессивный, неуживчивый, бессонница, навязчивые мысли про работу и большая увлеченность этой работой (т.е. он многое изобретает и улучшает в своем деле). И вот периодически у него приступы - он начинает меня ненавидеть, раньше мог даже ударить, сейчас с этим справляется, но бывает замахивается (эту особенность знаю и очень стараюсь его не провоцировать), придирается на пустом месте. А вот в августе было нечто. У нас была конфликтная ситуация на почве денег. Так вот он вбил себе в голову, что я его всю жизнь обманывала, прятала или тратила деньги безмерно, что я привела нашу семью к денежному краху - но этого всего не было на самом деле, разумные доводы и аргументы он не воспринимает, продолжает гнуть свое и оскарблять. И вот он всю ночь не давал мне спать, был очень подвижен, курил все время и постоянно оскорблял, изводил допросами, претензиями. Мое заявление о разводе его отрезвило, он начал говорить что очень любит, начал писать стихи... вобщем бред ((

Не знаю я что делать. Ждать следующего приступа и вызывать бригаду, чтоб увезли на принудительное лечение? Боюсь он после этого совсем озлобиться.
24.10.2007 14:39:32, (((
Barshay
А почему Вы решили, что это шизофрения??? Когда мужчина много сил и времени отдаёт работе, обижается на жену за неэкономность - это что, шизофрения??? 24.10.2007 17:15:59, Barshay
Я консультировалась с врачом. Забыла еще написать, что после приступа у него было два эпизода с галлюцинациями - вот это меня привело ко врачу. Врач ничего сделать не может. Конечно нужно проводить обследование, но как его убедить.
Вообще он всегда был "особенный" - довольно эксцентричный, неординарный. Родители с ним много помучились. Здесь просто всего не опишешь. Тоже всегда думала, что характер такой. Но при этом он был жизнерадостным, добрым, веселым. А теперь он потерял интерес к жизни, стал безинициативный, интересует только работа, плюс навязчивая идея, что он скоро умрет. Как сказал врач, это все проявления болезни. Болезнь долгоиграющая, т.е. развиваться она будет медленно, но неуклонно, растянуться может на десятки лет.
24.10.2007 17:58:01, (((
точно знаю, что такие больные всегда считают себя здоровыми. Его нельзя провоцировать, имхо. Хотя, представляю, конечно, как с ним непросто. А может, найти в его окружении "аторитет", и попросить его внушить вашему мужу то, что необходимо? т.е. развенчать его "домыслы"(навязчивые идеи)? я не спец в этой области, но где-то слыхала, что "авторитетами" часто бывают школьные (вузовские) учителя 24.10.2007 15:18:57, EVVA
то есть если я не отрицаю наличие у меня психического расстройства, то я не больна что ли? Нет варианта, что у меня шизофрения и я это осознаю? 24.10.2007 18:33:05, потенциальный шизофреник
Есть такой вариант. Разные есть состояния. И есть больные, которые добровольно в больницу идут...
На самом деле все сложнее.
24.10.2007 21:23:57, маугленок
Есть такие больные, которые осознают что больны. Там вроде от формы шизофрении зависит, они разные бывают. 24.10.2007 18:48:43, (((
Нет у него авторитетов. Он сам себе авторитет, ну и к моему мнению всегда тоже прислушивался. А больше никто ему не указ - ни родители, ни друзья, ни коллеги. Буду сама как-то пути искать и сама его к этому подведу. Но пока не знаю как. 24.10.2007 18:30:23, (((
Вечная Весна
ему диагноз ставили или вы сами про болезнь решили? 24.10.2007 15:04:47, Вечная Весна
Dashulala
Попробуйте проконсультироваться со специалистами онлайн (по ссылке и там дальше по ресурсу - не только этот раздел, есть и другие близкие тоже по психиатрии)
Они Вам, навреное, подскажут, как лучше мотивировать его на лечение. М.б. к частному доктору под видом психолога обратиться, не обязательно же в ПНД идти. Они (психиатры) каждый день с таким "отрицающими болезнь" общаются, наверное, должны быть к ним подходы
24.10.2007 15:00:37, Dashulala
Спасибо большое за ссылку. Я знаю этот сайт, уже все там перечитала. Там тоже говорят, что только с приступом принудительно по скорой увозят, а так обследовать не получится если он не хочет.
Думаю может действительно как к психологу на семейную консультацию придти, а там врач сориентируется. Только это обман и он потом поймет. Вот этот момент плохо, т.к. он потом все время будет к этому цепляться и развивать из этого сверхценный бред. А может и смирится с диагнозом и будет лечиться, ведь дома же, не в больнице. Мда, буду думать.
24.10.2007 18:36:49, (((
Dashulala
Дома всяко лучше, вне приступа никто его в больницу и не положит. Если только очень сам попросит и еще доплатит :)

Обследование? Ну я не очень хорошо владею ситуацией, спецам виднее, но: какое обследование м.б. при шизофрении? Проверить органику? Типа МРТ ГМ - мб и не вредно, но, насколько я помню при ШЗ органики обычно не бывает... Общее обследование на предмет противопоказаний к лекарствам (сердце, печень, почки, ЖКТ, биохимия) - так это и любому здоровому человеку не повредит :) Основной диагноз ставит психиатр в процессе _разговора_. Главный фактор успеха - квалификация психиатра. Опять же квалифицированный психиатр, хочется надеяться, донесет до пациента необходимость лечиться. Мне говорили психиатры, что они свои больным антипсихотики презентуют как "средство для проветривания мозгов". Есть еще лек. формы, которые можно давать незаметно для пациента. НО: врач не может их _назначить_ заочно. Для назначения нужна консультация, а давать можно незаметно :)

Фильм "Игры разума" - действительно очень хороший, один из моих любимых :) Каким товарисч был в реальности, не знаю но в фильме все хеппи эндом заканчивается :)
24.10.2007 19:16:01, Dashulala
Обследование вряд ли инструментальное, наверное тесты какие-нибудь. Ну и сведения с родственников собирают. У него по отцовской линии два случая шизофрении, т.ч. вероятность очень велика, что это все серьезно. 24.10.2007 20:27:15, (((
Dashulala
Эт я к тому, что выдать "мозгоправа" за "мозговеда" не так то сложно, а дальше действовать по ситуации.
Врач и Вам сможет более квалифицированный совет дать после обследования мужа
24.10.2007 23:06:05, Dashulala
Ваша Маша
судя по описанию, то это и есть особенности характера - невыдержанность, склонность к агрессии... врач подтверждал болезнь официально? 24.10.2007 14:44:57, Ваша Маша
Dixi
т.е. обследование было? и шизофриния - реальный медицинский диагноз? 24.10.2007 14:44:23, Dixi
А в чем приступы состоят? Что, прямо таки, диагноз поставленный и подтвержденный? Задумалась, мож мой тоже шизофреник? 24.10.2007 14:22:30, в задумчивости..
Выше ответила. 24.10.2007 14:40:10, (((
Ваша Маша
мой говорит, "не, мы не шизофреники, мы эти, как их, параноики, во!"))) 24.10.2007 14:34:52, Ваша Маша
Dashulala
по сути это один диагноз: есть параноидальная форма шизофрении и есть другие ее же формы :)) 24.10.2007 15:44:25, Dashulala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!