Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как успокоить бурю в стакане?

Скажите, как научиться бороться со своими эмоциями, с самой собой, с жизнью, с трудностями?!! Не хватает меня на это. Неужели отсутствие работы так сильно влияет на характере мужчины и вообще человека, привычки, поведение, отношение ко мне и к дому, вообще к жизни?!! Последняя капля в чашу наших последних взаимоотношений был тренажер, стоящий посреди гостиной – все диваны, столики сдвинуты черт знает как, валяется еще один тренажер для качания преса и стоит этот чертов Кетлер со штангой! Я просто спросила, а надо ли было его собирать, если он занимается на нем максимум раз в месяц! А потом я не переложила в шкаф с постели глаженое белье, а он, видите ли, хотел спать. Так наше сиятельство обиделось и ушло спать в другую комнату! Какие мы нежные, ранимые и т.д.! Так хочется все бросить и сказать, что все! Надоело, разводимся и баста, но умом я понимаю, что это смешно, это детский сад, а как справиться с собой и эмоциями я не знаю. Так хотелось вчера что-нибудь расколошматить, разбить, уйти в ночи куда-нибудь, но я ничего этого не сделала, а всё это накопилось внутри и выплеснуть это некуда, да и негде, а кричать на кого-то я особо не умею. Наверно надо отдохнуть друг от друга пару дней или я не права?
27.09.2000 12:45:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок
Ой, как я вас понимаю. у меня тоже самое. Все вроде бы неплохо, но все эти мелочи просто отравляют жизнь. Начинаю думать о разводе, хотя серьезных поводов нет. Ну не могу я мириться с наплевательским отношением к себе, к дому, к ребенку и пр. Одно могу сказать, несколько дней (недель) жизни по отдельности не помогают. я неделю назад уехала к маме, сегодня приехала домой - бардак, пыль, грязь, горы неглаженного белья, посуда в раковине уже не умещается, а муж мило улыбается и говорит, что он тут убирался к нашему приезду:(( Издевается что ли? Не могу больше....Слезы, обиды. Никогда такого не было... 30.09.2000 17:59:23, Котенок
Попробуйте не накапливать обиды. Как выход, зачастую помогает пожить отдельно. К этому варианту приходят или сознательно, или когда ситуация станет бесконтрольна и обиды достигнут, скажем так, своего апогея (апофигея), то это само собой происходит. Последний вариант, как вы понимаете, не самый лучший. 28.09.2000 12:06:30, Алиса
Я вообще не обидчивая, но иногда гордость восстает и требует отмщения :)).
Вариант житья отдельно для нас обоих означает разрыв, потому что мы знает друг друга очень хорошо и нам проще все выяснить и решить. Меня-то и обидело больше всего, что он ушел спать в другую комнату, а если бы ушел пожить...то точно тогда бы я тут через недельку кричала бы о разводе - ну, натура такая у меня: либо все, либо ничего.
Все равно спасибо за совет и участие. :)))
28.09.2000 12:17:07, Лелик
Siniy
мне кажется, вам нужно чем-то занять себя таким, что будете делать вместе... Без оглядок на любую остальную занятость... Сходить в театр, поехать куда-нибудь... Да хоть обои клеить... Хм, можно было бы еще подружек пригласить :) Или друзей ;) Но главное, чтоб в том деле не возможны бы были счеты, кто сколько сделал, кто что должен... А если таких дел побольше, то, мне кажется, все образуется...
Не стоит, мне кажется, так напирать на ваши расхождения в чем-то... ведь думая об ээтом ты сама себя мучаешь и ему ТОЖЕ не сладко...
28.09.2000 07:31:35, Siniy
Да, Сереж, ты прав, когда начинаешь считаться, кто сколько сделал, то это начало конца. Просто видимо накопилось все вместе и вылилось в такую вот маленькую "бурьку".:))
А на расхождения я стараюсь не напирать, но иногда вырывается, причем обоюдно, как правило.
28.09.2000 10:06:12, Лелик
Лелик, вот прочитала все сообщения
ниже - ни слова а том, а поговорить-то с мужем нельзя? Если отношения нормальные, то почему не поговорить?
Не обсудить все накопившиеся проблемы -
и то, что отсутствие его работы воспринимается Вами как временная трудность,стало быть нет причин ему чувствовать себя ущербным и раздражаться по этому поводу, и то, что Вы имеете право на ошибки и на усталость, и это не повод хлопать дверью, а лучше принять участие и предложить помощь.Это на мой взгляд лучший вариант, если он конечно возможен.
Ну а если поговорить не складывается,
то для начала огрейте его штангой :-)
и делайте то, что Вам хочется. А белье
пусть сам уберет - ему ж мешает, не Вам! И может спать на коврике, если ему там удобнее - тоже дело личное! Построже, короче, надо с неразговорчивыми.
28.09.2000 03:25:45, Марина П.
Спасибо, Марин, большое, а поговорить это я завсегда пожалуйста! Мы так всегда делали и вчера сделали тоже самое - расставили все точки над Ё. И другим хочу порекомендовать как очень хорошее средство для решения семейных проблем - конечно, вначале не обошлось без взаимных претензий, но зато потом пришли к единому консенсусу. :)))
Но все-таки в следующий раз я его тресну чем-нить тяжелым по башке и все белье раскидаю по всему району! ;))
28.09.2000 10:24:35, Лелик

Как бороться с безхозяйственностью мужиков?

Я постоянно что-то убираю в доме. Как только у меня выдается свободная минутка я начинаю что-нибудь тереть или мыть. Вечером приходит муж: носки под стулом. Посуда после еды замочена в раковине, рубашка валяется на стуле.

Я как всегда начинаю за ним убирать и злиться. Я уже так устала, сил нет. Неужели так у всех? Что делать? Боюсь,что психону и уйду от него.
27.09.2000 17:16:40, Дана
Нет, так не у всех :))) 27.09.2000 17:29:59, Оля
Да нет, и он тоже за мной что-то убирает, и я за ним (ессно я больше, но он так не считает, но да Бог с ним). Меня больше всего обидело, что спать ушел в другую комнату из-за ерунды в общем-то и даже не позвонил за весь день, т.е. он считает себя правым. А меня мысль точит, что неужели такая мелочь может вот так повлиять на его отношение ко мне, значит любовь прошла или что? Я, на самом деле, как Скучающий, в топике ниже, если что-то решу для себя, то обратного пути не будет. :(( Как же быть-то? Опять загнать в ж...у свое "я" и сделать вид, что ничего не случилось? Я так не могу! Потому что не только я во всем виновата и он сейчас дома сидит и МОЖЕТ сам кое-что сделать, не сахарный. Не хочется домой сегодня идти, хочется уйти и пропасть на пару дней, чтобы подумал нужна я ему или нет.
Плохо, ох, как плохо! :(((
27.09.2000 17:53:09, Лелик
А мне кажется, Вам надо домой идти :)))
Он не из-за белья "растроился", просто эта все его неустроенность...
Он на себя злится, а Вы просто под горячую руку попали :(((
Ничего страшного не произошло, простите, поймите, это все временные трудности :)))
27.09.2000 18:06:11, Оля
А вот не могу пока простить и понять!
А домой, конечно, надо, но сначала напьюсь :))) в стельку, а потом, может быть, и приду! Шучу, а может так и сделать? Мужики ведь зачастую именно так и делают:"Врага надо бить его же методами". ;))
27.09.2000 18:15:07, Лелик
Ха-ха! Смешно! :)))
Только много не петье, а то знаете ли...тошнить будет, а чистое белье в опасной близости :)))
27.09.2000 18:28:57, Оля
Только вот смех сквозь слезы... 27.09.2000 18:34:09, Лелик
Не расстраивайтесь!
Ну, правда, это же мелочи!
Уберити Вы это чертово белье, пусть будет, как он хочет :)))
У меня тоже уже второй муж :)))
27.09.2000 19:06:41, Оля
Спасибо, Оленька, сейчас буду восстанавливать мир (если получится). :)) 27.09.2000 22:08:52, Лелик
Я правильно поняла, что у мужа сейчас нет работы? Если да, то примите соболезнования. У нас дважды на протяжении нашей с мужем совместной жизни была подобная ситуация (я работаю, он нет). Это был кромешный ад! Мужчины очень тяжело это переживают, а если еще и ребенок в семье...
Попробуйте не реагировать, просто пропускать мимо себя. И как можно скорее надо найти работу.
Личным положительным опытом поделиться не могу, т.к. оба раза поступала не верно (бросала работу), правда тогда у нас еще не было дочки. Мы сразу становились "равны" и конфликт сам собой исчерпывался, поиски работы и просто "халтур" ускорялись.
Мне кажется, что у мужчин понятия "добытчик", "кормилец" синонимы "настоящего мужчины" (или, по крайней мере, включаются в это понятие). Мой муж был в эти периоды просто невыносим, капризен как ребенок, обидчив и раним.
27.09.2000 13:45:24, Дора
Дора, поделитесь опытом по преодолению этого состояния, я попробую внять Вашим советам...:)) 27.09.2000 22:22:18, Лелик
Ну у нас эта ситуация была в период острого максимализма и бешеной любви к мужу с моей стороны. Когда все способы "урегулировать" положение были исчерпаны, я ушла с работы. Был 91 год, я получала 2100, квартиру снимала (двушку) за 300. Сбережений не было, так как только поженились и муж из армии вернулся. Ну поголодали малость... Стимул стать единственным добытчиком был невероятный. Былая разборчивость в выборе места работы "по душе" отошла на второй план, надо было выживать. Устроился на студию кабельного телевидения оператором, потом ушел на другое место, спустя год занялся "своим делом".
Отношения изменились почти сразу, очень его тяготила эта зависимость от моей работы, скандалы, устраиваемые по каждому пустяку, забылись.
Сейчас думаю, что не уйди я тогда с работы, то сделала бы себе хорошую карьеру, но точно бы развелась с мужем. На том момент жизни без него я себя не представляла.
Как бы сейчас поступила... не знаю (уж очень многое домысливать приходится).
28.09.2000 16:46:01, Дора
Очень понятно и знакомо. Я прожила с первым мужем 3 года, 2 из них были просто адом. Сейчас я спрашиваю себя, а чего мне не хватало? Замуж вышла, вроде без отвращения, казалось даже, что любила; работа, деньги - без проблем; детей не было и тогда не хотелось... Но жить последние два года было просто невыносимо, вся жизнь, которая проходила в доме складывалась из мелочей, причем, как правило, неприятных, и они отравляли существование. Я думала целый год: терпеть или плюнуть на все и развестись. И выбрала развод. Ушла отнего ночью, когда довел "до ручки" (я хотела спать, мне завтра на работу рано, а он отказался выключать свет и явно делал незло, усевшись читать прямо в спальне. Мне уйти было некуда, поэтому оделась и ушла к подруге, а потом улетела домой насовсем). Скажете, какая глупость из-за этого разводиться, но в том-то и дело, что это была последняя соломинка и дело, конечно не в ней. Причиной такой бури в стакане оказываются куда более серьезные проблемы, такие как отсутствие взаимопонимания, не говоря уж о любви...
Я решила этот вопрос радикально и ни разу не пожалела об этом. Более того, для себя вообще не представляю другого способа существования, кроме как жить для себя и ребенка, все вопросы решать самостоятельно и не иметь никаких проблем с обидчивыми и ленивыми мужьями.
27.09.2000 13:07:35, Матильда
Нет, тут другое. А самое смешное, что все равно люблю, вопреки всему и сейчас сижу и одновременно люблю и ненавижу, страдаю от того, что не звонит, что в принципе я могла это дурацкое белье разложить вовремя. Просто надо учится бороться с собой. 27.09.2000 13:39:46, Лелик
Вот с этого и начинается добровольное порабощение, главное, что вы уже сами на себя его глазами смотрите, и его требования к себе предьявляете: я должна то, я обязана се... А как вы считаете, вашему супругу такие мысли приходят в голову: жена белье не разложила...наверное устала, надо бы помочь. Хотя бы мысли, я уж не смею и думать в такой ситуации, что он вам реально помогает. 27.09.2000 13:44:51, Матильда
Опять не соглашусь - в том-то и дело, что не смотрю его глазами на себя, я очень щепетильно отношусь к покушению на личную свободу. А начались все наши непонятки буквально месяц назад, когда муж отсидел дома без работы уже 4 месяца - видимо крышак снесло. :))
К тому же я жуткая лентяйка и совсем не домохозяйка. Он как раз от этого страдает, бедный :)), но в принципе он мог и сам разложить это белье или наконец переложить его куда-нибудь в другое место. Но...
27.09.2000 13:55:19, Лелик
Несмотря на отсутствие богатого опыта в общем плане, здесь я все же могу Вас понять, поскольку у самого очень часто такое бывает.

Не знаю как у Вас в семье, но мне в такой ситуации помогает как бы общая атмосфера любви и взаимопонимания, которая несомненно существует у нас в семье.

То есть когда на меня "наваливается" очередной подобный "приступ" я, конечно, в один момент забываю про эту атмосферу и начинаю "громко" но про себя говорить всякие гадости. Но уже в следующий момент я как бы "ловлю" себя на этом, и думаю, что на самом деле все это мелочи. Ну ест она сладкое перед едой, ну меня это "бесит", ну побешусь внутри себя пару секунд и все утихнет.

Кстати, думаю Вам будут интересны мои теоретические выкладки о том, как указывать на неправоту (см. сообщение "поделитесь опытом"). Сами выкладки будут позже :))

Удачи Вам в борьбе с собой! :))
27.09.2000 12:59:08, Just
Спасибо, Илюш. Давай на "ты", ладно?
Да я тоже пытаюсь так делать, но вчера был просто критический день :)), в смысле накопления негативных эмоций. К тому же мне надоело за все последнее время смягчать ситуации и молча, с улыбкой, игнорировать происходящее - меня, почему-то не жалеют. Мне хочется как-то встряхнуть его, заставить не жалеть себя из-за отсутствия работы, а наоборот сделать что-то непосильное и решить эту ситуацию, а не искать себе то, что будет соответствовать его внутреннему состоянию - это можно искать до гроба! Я тоже хочу найти себя, сменить работу, получить второе образование, доучить наконец французский и еще массу всего! Но...я не могу оставить сейчас семью без своей несчастной зарплатки, плюнуть на все - это дурацкое чувство долга...
Буду ждать твоих мыслей. :))
27.09.2000 13:49:26, Лелик
Я тебя понимаю, понимаю, что у тебя трудный момент в жизни сейчас. Надо держаться! :)

Забыл написать про мужа и работу. Мало что могу сказать без "детального" ознакомления с ситуацией, но могу привести пример своего отца, который достаточно долго (боюсь соврать, но наверное около 10 лет!) "перебивался" с заработка на заработок. У него очень высокий уровень притязаний, а еще и возраст (хотя и не такой большой). Это осложняло процесс поиска и он очень мучался (я только теперь начинаю приблизительно понимать его, тогда мне казалось, что он излишне требователен). Поэтому в принципе, наверное работа для мужчины имеет достаточно большое значение, особенно когда приходится жить на деньги жены (даже если их достаточно).

Хотя опять же у вас с мужем ситуация может быть совсем другая или иметь свои нюансы.

Приходи на встречу в субботу, поговорим в реале! :)))
27.09.2000 14:02:18, Just
Пооробую вырваться на встречу, но не знаю получится ли. А нюансов, конечно же, хватает - это я просто выхватила кусок из жизни. :))
Понимаю, что надо быть сильной, а я, как капризный, избалованный ребенок, хочу быть слабой!!! Хочу и все тут.:((
Ладно, все равно уже легче стало, спасибо за поддержку. :)))
27.09.2000 15:09:00, Лелик
Кстати, о сладком... И правильно делает. С одной медицинской точки зрения, начинать трапезу правильнее со сладкого, потом фрукты, а уж потом все остальное :) 27.09.2000 13:13:38, Матильда
А с другой медицинской точки зрения -- ровно наоборот! Не зря ведь говорят, что сладкое аппетит портит :))) 27.09.2000 13:54:13, Just


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!