Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Semolina

Развожусь с мужем после 9 лет стабильног

Развожусь с мужем после 9 лет стабильного, спокойного, бесскандального брака. Есть сын, мальчик 7 лет. Расходимся спокойно, про ребенка договорились - общение продолжается в любое время, в любом количестве, с ночевками 1-3- раза в неделю у дедушки с бабушкой (муж переезжает к ним). С мужем у сына, равно и как с его родителями, прекрасные теплые отношения.
Волнуюсь безумно, просто сносит голову, как сын переживет наш развод. Как правильно нужно себя вести, что говорить, на что обращать внимание?
Инициатор развода я, у меня есть другой человек с которым у нас планы жить вместе, семьей, и любовь - морковь. Ребенок очень хорошо знает моего избранника, знаком с ним хорошо года 2, относится к нему нормально, даже по дружески.
Скажите, есть ли у кого то опыт развода с минимальными или беспроблемными последствиями для ребенка? Может кинетесь ссылками по проблеме, почитаю что нибудь полезное.
Заранее всем спасибо!
05.10.2007 13:46:21,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня так брат женился, на женщине с 5-летним ребенком. Впоследствие мальчик говорил: "У всех ребят только папа, а у меня есть папа и есть Олег!"
Живут уже лет 20 скоро. Отношения с пасынком прекрасные (ИМХО, лучше, чем с женой).
Как у парня с кровным отцом сейчас, я не знаю.
05.10.2007 14:42:48, маугленок
Елена Д.
ну для ребенка, в любом случае, это травма, как бы спокойно все не протекало, но, может быть, это меньшая травма, чем видеть что мама не любит папу.. Сейчас для него важно сохранить по-максимуму тот порядок его жизни, какой был, это хорошо, что не Вы уходите, а муж, хотя бы жилье ему менять не надо, ну и еще, не торопитесь приводить своего избранника в дом на постоянное жительство.. одно дело, когда это приятель мамы - деть может относиться к нему вполне доброжелательно, совсем другое - когда он видится причиной развода родителей.. 05.10.2007 14:28:42, Елена Д.
Такая ж сиуевина была год назад. Проблемы начались через неск.месяцев. Ребенок начал "выбирать" кто лучше, сравнивать мужчин, папа начал ревновать.
Обратить внимание именно на то, что "не 2 папы". Делить "поляны": с папой - одно, с новым мужем - другое, и чтоб за папой оталось что-то их индивидуальное с сыном. В вашем случае приступы ревности могут быть еще от от свекров -какое-нибудь умасливание,переманивание и пр. "происки в сторону конкурирующей организции". Ребенок это очень тонко чувствует, очень! вы можете и не заметить сразу. Опасайтесь попыток манипулирования сына.
А может папа скоро просто самоустранится от такого частого общения с сыном, так бывает......
05.10.2007 14:27:50, было
Antre
Как бы ни были минимальны проблемы, для ребенка в любом случае развод - стресс. И не важно, что папа доступен, и с вашим другом прекрасные отношения. На его глазах семья перестала существовать. Дети многое скрывают, понимая, что НИКАК не могут повлиять на ситуацию. 05.10.2007 14:23:14, Antre
К чему волнение, все замечательно. У ребенка теперь 2 папы. Я бы подала эту информацию именно так. Он в этом возрасте будет ориентироваться на вашу реакцию.
05.10.2007 14:14:46, Кира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!