Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и бабушка: испытание ревностью

Мама и бабушка: испытание ревностью

Мама и бабушка: испытание ревностью

Чья забота приятней для ребенка – мамина или бабушкина? Как взрослым избавиться от навязчивого чувства необоснованной ревности.
02.10.2007 08:29:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сверкающий цианид
У меня мама все время говорит, что ребенка заберет к себе жить, ему там будет лучше, чем со мной(( Пока ему 4 мес, а что будет когда подрастет(( 22.05.2014 16:52:20, Сверкающий цианид
Лапусик
Статья очень понравилась! У меня совсем недавно аналогичная ситуация. Наш папа сломал руку и пришлось ему идти на больничный, я, что бы семейный бюджет сильно не пострадал, вышла на работу, тем более у меня свободный график. Но изменения с сыном стали колосальные, вопервых, сынуля и папа стали более внимательные друг другу, муж стал сильнее чувствовать, что он папа и свою ответственность, к примеру, если раньше в мою сторону сыпались упреки по поводу приучения к горшку, а сам муж даже горшок в руки не брал, то теперь по первому зову сам бежит. Стал более самостоятельным, меньше теперь бегает за мной, Муж занимался своими делами, а ему что нибудь вручал, для отвлечения внимания, и теперь оналогичное со мной, когда я занята к примеру на кухне он сам выбирает игрушки и тащит их на кухню, и играет. конечно и совместные дела есть.Но небольшие проблески ревности у меня были, но тут же затмились радостью, что все так хорошо, единственно огорчает что со мной Сашуля больше капризничает, как только я появляюсь дома, он обязательно найдет повод покапризничать, муж говорит, что без меня никаких капризов. Я думаю это из за того, что я уменьшела свое общение с ним, поэтому стараюсь когда я дома быть с ним поближе, брать его чаще на руки. С бабушками небольшая ревность была,со свекровью,на первом году жизни, я боялась ей оставлять ребенка и за все 2 года это были считанные разы,мне казалась, что она унесет ребенка, что нибудь с ним сделает, больше это походило на недоверие. 04.10.2008 22:55:11, Лапусик
Эту статью бы моей маме прочитать!!!!
А то мой авторитет перед детьми уже отодвинула, дальше не куда, если я рядом или читаю ли рисуем, влезает или делает все чтобы их увести,если с ребенком заговариваю и мои слова дублирует и дошло до того что материнских прав готова лешить, не нуждаешься в детях - ты плохая мать , не тем кормишь и не докармливаешь и мужа и детей, захотела меня полностью заменит...что довело меня до нервного стресса.
Разговоры не помогают, приходится общатся теперь на расстоянии, пытается во всем контолировать, и одеты не так и едят не то, не то читаю, не туда гулять ходим,не те мультики, не те друзья, все не так как она считает.
очень трудно, а так хочется и тепла от своей мамы.
28.02.2008 23:36:19, Марина
Спасибо за статью. Месяц назад я вышла на работу, с ребенком осталась мама. Поняла те ошибки, до которых мне оставалось несколько шагов. Спасибо автору еще раз. 04.10.2007 09:26:27, Галина
Я считаю, что годик-полтора можно посидеть с малышом, а потом - в ясли или нанять няню. Ну а если жить негде, кроме как с родителями, то стоит ли вообще заводит ребенка? У бабушек должна быть своя жизнь, это аксиома. Маме значит надо работать и развлекаться, а бабушке нет? Так что не надо никого упрекать. Легче жить, если изначально рассчитывать только на себя и мужа. 02.10.2007 21:50:30, Маняшша
Если у вас лично в семье не сложились отношения с бабушками, то это не повод гордиться и призывать к такому образу жизни остальных. Статья вовсе не о том, чтобы заставить бабушек сидеть с внуками. Речь идёт о добровольном участии бабушек в воспитании внуков. Ваша аксиома весьма спорная. В нашей семье, например, вся жизнь обеих бабушек и даже одного дедушки именно во вуках. И именно потому, что им не надо больше работать. Внуки для них - главная радость в жизни. И я счастлива таким положением дел, и дочка моя. Но ревность всё равно имеет место. Иногда. 02.10.2007 22:32:23, Екатеринаа
Инна погодки
Вы знаете, у меня тоже с бабушкой, моей мамой не сложилось,причем в самый трудный для меня момент- рождение младшей,тут же обнаружила, что няня издевается над старшей. Ну это все не суть. Я не когда не была в теплых отношениях с мамой. Просто всегда задумываюсь, когда детям русские народные сказки читаю.Все ведь они начинаются так- жили были дедушка и бабушка и была у них внучка.....А ведь в старину всегда так и было.Работали молодые, а детей бабушкам отдавали. Просто мы сейчас живем в очень материальное, эгоистическое и вообщем сложное время,в котором мы теряем русские(не советские) традиции, где понятие возраста,морали,помощи теряется повсеместно, а не только в семье.Жаль...но это так. Я буду стараться, не смотря на то, что всю свою жизнь сразу после школы работала в шоу бизнесе быть хорошей и верной матерью своим любимым детям и помощью им во всем не принимая эту помощь никогда как жертву.

03.10.2007 03:15:05, Инна погодки
Да, наверное вы правы. Я вот сама не уверена, что буду хорошей бабушкой. :) И уж точно не буду такой хорошей, как моя мама или свекровь.
А что касается русских сказок, то там часто не только бабушка-дедушка растят внучек, а только отец-одиночка. Царь с царевной, король с принцессой, а если просто отец, так он женится на злой мачехе. И сказки начинаются: было у отца три сына... В родах, видать, многие матери помирали. Но это так, к слову... :)
03.10.2007 10:08:08, Екатеринаа
Знаете, а вот представьте себе ситуацию когда и на работу надо выходить и много других проблем, а единственная бабушка категорически сидеть отказывается.. часа два может по предварительной договоренности и не чаще чем раз в неделю..а вы-ревность..глупости 02.10.2007 14:53:53, Надюша_и_двое
Да нет ревность это далеко не глупости, если вы это не испытали, то не поймете.
А то что ваша бабушка отказывается так часто сидеть с внуком, это я считаю нормальным, наоборот лучше больше детьми пусть занимаются родители. Это наша ответственность за своих детей. А наши бабушки должны просто любить и уделять им внимание, хотябы столько сколько могут. Есть у меня знакомая, у которой бабушка вообще не занимается внуком, она говорит ей даже проще.
03.10.2007 05:26:51, Хомчик
вам можно посочувствовать, но статья не про это. 02.10.2007 22:33:57, Екатеринаа
Улыбка))
:) пока не испытаешь на себе- не узнаешь) у каждого, как грица, своя беда)))) 02.10.2007 15:06:25, Улыбка))
Улыбка))
Ох, статья напомнила мне сложное время в моей жизни. Сразу после рождения ребенка, через две недели, я попала в больницу, пролежала там месяц, но и после возвращения не могла сама ухаживать за ребенком, потому что практически не могла ходить, а уж тем более сложно было поднимать ребенка. Все это время за ребенком ухаживала свекровь.
Когда муж, посещая меня в больнице, рассказывал о ребенке, о том, как мама не отходит от него, ходит целый день с ним на руках, я плакала от желания быть с ребенком, и уже внутри чувствовала ревность к свекрови. А когда она по телефону говорила что мой сын делает, какой он, я просто не могла переносить. Выписавшись из больницы я столкнулась с ситуацией, когда свекровь просто практически не подпускала меня к ребенку. Она то может это делала потому что я была больна и чтобы я не мучалась, но я видела в этом ее излишнюю привязанность к ребенку, как будто это ее сын. В принципе, она имела место быть. Она всегда, лаская говорила ему :"Мой, только мой". А когда как-то, будучи у меня на руках, ребенок повернулся на ее голос, она сказала :"Бедненький, меня ищет!". В этот момент я, кажется, убила бы ее, так во мне все вскипело. Я конечно проглотила это. Но отношение к ней ухудшилось . До этого времени у нас были замечательные отношения. А тут я стала раздражаться на все и могла брякнуть что-нибудь такое. Тем более она не очень хорошо ухаживала за малышом и я его застала в жутких опрелостях, потницах.
Да и она ревностно смотрела, когда я стала сама укладывать его, стала через боль и почти неспособность ходить, сама ухаживать за ним.
Казалось бы, я должна быть благодарна ей, ведь она выручила нас. Хотя, если бы они с мужем не решили, что она приедет, пока я была еще дома, но болела, я планировала позвать мою маму. Но тем не менее, оказалась рядом она, и она старалась, несмотря на свои болезни. Но я чувствовала только ревность и даже теперь у меня осталось нежелание ее общения с моим сыном. Она еще говорит такие вещи часто, типа, у нас с ним будут свои секреты, мы с ним будем друзьями, он вам не скажет того, что будет говорить мне... это мелочи, но учитывая ситуацию, меня они убивают. И этого внука она любит какой-то ненормальной любовью, с другими иначе все.

Вообще, жуткое было время, и мне жаль, что так все сложилось, если бы я знала, что это испортит наши отношения, я бы позвала лучше свою маму. Я знаю, я вела себя неправильно. но у меня был психоз какой-то. а у нее не хватило такта это понять и вести себя иначе.
02.10.2007 12:22:29, Улыбка))
Спасибо большое за ваше письмо.
У меня иногда бывают даже моменты, я готова забрать ребенка и сбежать от них от всех, но умом понимаю, что это папа и бабушка. Но как интересно эти взрослые женщины бабушки не понимают или просто не помнят, что они тоже были на нашем месте, может в свое время они не смогли реализовать себя как мамы (потому что детей раньше в садики от давали с 1-1,5 лет) и они теперь стараются нашим детям все это вложить. Я впринципе не против, но нас МАМ НЕЛЬЗЯ отодвигать на второй план, а то и нам грозит наверное стать такими же как они. Ну это мое мнение, может никто и несогласится с ним.
03.10.2007 05:15:36, Хомчик
Статья супер, оказалась такой полезной. Но в моей семье помимо авторитетов бабушки существует еще папа, если дома папа то наш сын не реагирует ни на слова мои ни бабушки, а с нашей точки зрения (моей и бабушки) папа сильно много позволяет ребенку, сильно много свободы.Носиться по улице, это не просто бегать. Убегает в магазине от меня и бабушки. Когда я не работала, а занималась сыном, но я вышла на работу тогда сын стал оставаться то с папой, то с бабушкой, то няня сидела (этот период занял почти 9 месяцев ребенку сейчас 3,3 он пошел в дет.сад). Пойдя в детсад. как обычно дети начинают болеть,получилось что у меня был отпуск две недели и еще и сын заболел,поэтому мы с ним провели полноценные две недели вместе,и ребенок стал потихоньку меняться опять в лучшую сторону,стал более спокойным,не таким супер активно диким(это я так выразилась потому,что у него бывают приступы "Дурилки" поноситься,поорать,но это у все наверное детей выход эмоций). Но стоит зайти домой папе, все книжки бросаем, папа уходит он сидит на окне по тридцать-сорок минут и ревет, ничем успокоить нельзя, ничего не слушает.Меня выгоняет говорит не люблю, толкает.Хотя в семье отношения хорошие, ну не суперотличные, ну все ссорятся если было бы все идеально, то тогда это было бы тоже немного не то.
Чего делать ума не приложу, с своей ревностью и с ребенком. Сначала ревность к отношением с бабушкой, а теперь с папой.
Перед сном у нас с сыно ритуал почитать книжку, он мне сам еще читает, стихи учим, песни вместе поем.Мальчик он очень смышленый.
Может чего посоветуете.Большое спасибо заранее.
02.10.2007 08:29:20, Ольга

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!