Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксана

Моего ребенка никто не любит?

Моей дочери скоро 9 месяцев. До ее рождения и мои родители, и родители мужа шумно радовались предстоящему событию, бурно фантазировали на тему своего участия в жизни ребенка, а теперь их как подменили. Я уже как-то мимоходом жаловалась здесь: никто из них за это время не посидел с девочкой и двух часов. Ее все очень любят... по телефону. Могут расспрашивать часами, что она делает, как выглядит, но когда я говорю:"Да вы заезжайте хоть ненадолго, посмотрите," - так же ласково, но непреклонно отвечают "нет". У моих родителей уже два внука (дети моей старшей сестры), родители их очень любят, наглядно подтверждая поговорку о том, что настоящие-то дети - это внуки. К ним приезжают, им почти каждый день делают подарки, про них мне (!) рассказывают каждый день по тому же телефону... Недавно я попросила маму посидеть с Ирищкой, так моя родная мама, добрейший человек, мне ответила, что не может, потому что должна сегодня присмотреть за мальчиками. Мальчикам 15 и 8 лет, им надо было пробыть дома без родителей 5 часов. При этом старший - абсолютно самостоятельный и очень спокойный подросток, мог бы и сам присмотреть за младшим. Но у меня создалось впечатление, что мама считает гораздо более самостоятельным существом мою 9-месячную дочь. Свекровь со свекром работают, помогают нам материально, но приезжать тоже отказываются. Когда мы встречаемся (примерно раз в месяц), свекровь начинает от избытка чувств тискать ребенка как куклу, пока та не разревется. Этим общение и ограничивается. Я надеялась, что будет по-другому, потому что свекровь очень шумно расстраивалась, что ей не дают видеться с дочерью моего мужа от первого брака, и я надеялась, что нереализованные чувства выплеснутся на вторую внучку. Но теперь я думаю, что это просто лицемерие.
Я не считаю, что нам с дочерью кто-то что-то должен. Но все кипит внутри, когда читаешь советы молодым мамам:"Не отказывайтесь от помощи родственников". Да кто же ее предлагал?! С первых дней жизни моей дочери кроме мужа и меня никому не было до нее дела. Возможно через много лет я с гордостью скажу:"Мы сами вырастили своего ребенка!" Но пока так трудно...
23.09.2000 09:54:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксана
Мы, конечно, победим:) Почитала ответы - и как-то поспокойнее стало, подождем, подрастем... Кстати, по поводу пунктика, о котором говорила РИНА: моя мама тут случайно призналась, что она... боится сидеть с моей дочкой! Вот так-то... Боится, что та будет плакать, не признает бабушку. Это, конечно, так и есть, только ведь если бабушка приезжать не будет, так ведь дите к ней быстрее не привыкнет :) Осталось в этом маму убедить. 26.09.2000 22:54:06, Ксана
Крепитесь! Я вас прекрасно понимаю. у меня вообще ситуация сложилась вот какая... Моя свекровь, приехав к нам в гости 2 года назад, чтобы "помочь", через месяц уехала в другой город чтобы подзаработать... Через некоторое время я забеременела. А потом начались трудности у нее, то она работу потеряла, то в больницу угодила...А я и так-то не очень хорошо себя чувствовала, а с этими ее проблемами вообще запарилась. Короче малышка у нас родилась недоношенной 2 месяца, и нам пришлось перед Новым годом весь месяц провести с ней в больнице. Через несколько месяцев мой муж потерял работу, так что мне пришлось выходить на работу на полную ставку. А муж дома, с ребенком... У нас принципе и так с деньгами был напряг, но вот муж заболел, и мне ни чего не оставалось делать, как отправить его в больницу. Про работу пришлось на некоторое время забыть. Я вот и попросила ее приехать и помочь нам с ребенком, но она отказалась, сказав что не может сидеть дома и ничего не делать, тогда как там, где она находится, за тоже самое получает деньги, присматривая за чужим ребенком. Моя дочурка вообще никаких проблем ни кому не давала, не плаксивая, не требовательная, и свкровь бы не перетрудилась. Но выходит, что я должна была бы за это платить деньги родной бабаушке. Так, впрочем, было сказано... Просто абсурд! А внучку свою она так и не видела, да и по телефону не каждый раз спросит. Может быть у меня и обиды никакой не было бы, да только не нужно было всем вывешивать, что она помогать нам приехала. Мы конечно из ситуации этой выкарабкались сами, но обида осталась. Вот, она в октябре уже поедет домой, билет купила, а к нам как не приехала, так и не приедет, малышку не увидит... А она у нас такая забавная, скоро 10 месяцев. Других внучек у нее нет, только внуки...??? 26.09.2000 07:50:09, Natalka
Это просто несерьезноюК этому надо относиться так: помогают-спасибо,не помогают-они в принципе и не обязаны.Вы-родители ребенка и главное ,чтобы именно вы его любили и заботились о нем.И вообще-любовь это не обязанность и нельзя корить бабушку ,за то что она любит какого-то из внуков больше. Так сложилось, что насильно мил не будешь:)
А ребенка можно оставлять с няней или можно договориться с другой молодой мамой : вечер она сидит с вашим ребенком, вечер -вы с ее. То есть стоит решать проблему конструктивно, а не обижаться на весь белый свет
25.09.2000 04:26:41, Svetagul
Olga U
У меня такая свекровь. Вот кто и не прийдет и не позвонит. Я тоже сначала обижалась, зато пото нашла одну положительную сторону: когда она может (не дачный сезон), то ей всегда можно ребенка в выходные "подбросить". Удобно! :-) И "на подхвате" человек и не лезет с воспитанием ;-) Думаю можно у каждого найти что-то положительное.
А что касается своих родителей и вообще отношения деды-внуки... То как признается моя бабушка, то любишь больше тех, кто "на руках вырос"... Они "свои", а тех кого видишь не часто и не имеешь своего слова...
Если у вас с родителями хорошие отношения, то лично я бы просто сама почаще приносила бы им дочку и оставляла по возможности. Тогда они к ней привыкнут ;-)
25.09.2000 01:31:45, Olga U
не понятно - что значит "никто не любит"? а вы? дедушки-бабушки - дело второе. это ваш ребенок, вы его любите, заботитесь о нем - это самое главное. и, если уж на то пошло, никто больше делать этого не должен, не так ли? будет - хорошо, нет - не стоит особо расстраиваться. 24.09.2000 01:44:37, candle
Ксана
Да, никто не должен, знаю. Но, повторюсь, очень хочется, чтобы моему ребенку были рады, помогали ему освоиться в этом мире. Я же этого ждала не от случайных прохожих, а от самых близких людей. А еще вот что: ни моя мама, ни моя свекровь не растили своих детей без помощи родных. Им удавалось и поспать лишний часок, и на улицу выйти раз-другой по своей надобности, а не с коляской. И, по-моему, они не очень себе представляют, что без этого физически тяжело. 24.09.2000 09:00:28, Ксана
Marie
Ксана, я понимаю Ваши обиды. Но, поверьте, все вышесказанное Вами не означает, что Вашу Иришу никто не любит.
Просто я в практически такой же ситуации. Я первое время обижалась, что никто из бабушек-дедушек реально не помогает. Муж с утра до вечера был на работе, а я одна целый день с малышкой. Помню, позвонила свекровь (Алиске месяц был), спрашивает: "Что не звонишь?". Я отвечаю: "Да вот, закрутилась..." А она: "О! Все только начинается, а ты уже закрутилась".
Сейчас мне смешно, а тогда обиделась я страшно.
Но у наших бабушек есть и еще внуки. Сын моего брата родился через 8 месяцев после моей Алиски. У сестры мужа 10-летняя дочка, которую надо водить в школу и встречать, возить в студии и т.д. А детей мужа от первого брака она не видит годами, потому что первая жена навсегда увезла их в другую страну...
Вобщем, только когда Лиське было 1,5 года, я поняла: никто мне ничего не должен, и надо не обижаться, а радоваться ЛЮБОМУ участию, в чем бы оно не выражалось - пусть даже в телефонных разговорах. Честно говорю - стало легче. Я стала себя чувствовать куда более уверенно и спокойно. Я действительно с гордостью думаю, что "я сама ращу своего ребенка", и у меня это получается лучше, чем если бы мне неумеренно "помогали" (по сути больше мешая):-)))))
Ксан, подождите, Ваша Иришка так скоро начнет радовать Вас - все больше и больше. Ведь каждый день приносит что-то новое. И Вы будете знать, что это - ТОЛЬКО ВАШЕ. Ваш ребенок, а не бабушкин или нянин.
А бабушки внучку все равно любят, это точно.
Если хотите, пишите на мейл, могу поделиться богатым НЕотрицательным опытом жизни в подобной ситуации:-))) Дочке уже 2 года и 5 месяцев:-)))))
23.09.2000 22:07:06, Marie
Ксана
Да... У нас действительно все только начинается. Удивительно, как много для таких малявок значит каждый прожитый день...
Что касается моей ситуации, я знаю, конечно, что справлюсь, потому что хочу и должна справиться, но чувствую, что подползает потихоньку обида и на собственную маму, да и на старшую сестру - ну не виновата же я, что я родила своего ребенка позже? Нас было двое в семье, но у родителей не было "любимого" и "нелюбимого" ребенка, мы были равны несмотря на разницу в возрасте. Поэтому никак не могу смириться сейчас. Да и дочь - долгожданная, выстраданная, поэтому так хочется, чтобы кто-то радовался вместе со мной!
Мари, правда, напишите, как Вы справлялись?
23.09.2000 23:29:40, Ксана
РИНА
Вы знаете, когда я родила первого сына все просто на ушах стояли. И помогали, и подарками засыпали. А когда я ждала второго (они у меня погодки) никто как бы и не замечал, что я ребенка жду. Было очень обидно. Когда он родился никто даже не поздравил:( И до сих пор старшего все любят, в гости зовут. Он у меня все время "по рукам" ходит, а младший, вроде и не нужен никому:(( Вы понимаете, человек воспринимает других людей через призму своего отношения к ситуации. Как психолог, я понимаю, что моя мама, например, считает, что второй ребенок мешает мне сохранять независимость, а свекровь обиделась, что мы не назвали его именем свекра. А как человек обижаюсь и жалею сына.
Может и вашим родственникам мешает какой-то пунктик. А еще люди боятся брать на себя ответственность за маленьких. Им кажется, что с крошкой управится очень трудно. Я до сих пор со смехом наблюдаю как мама берет младшего (ему уже год) на руки:)) Как хрустальную вазу. Хотя только что буквально вырастила старшего (ему 2.5:))
23.09.2000 19:07:30, РИНА
reina
Мой папа приезжал к нам за 2 года 2 раза! Да, по телефону спрашивает, а в гости не дозовешься. Он пенсионер, не работает, живет в деревне, одному трудно. Поэтому такое отношение для нас -загадка.
Один раз, когда он приехал, к вечеру дочка заболела, температура поднялась 39,5, он конечно мне очень помог, а на следующий день его как ветром сдуло, уехал, хотя собирался на дня 3-5 остаться. Вот и понимай, как хочешь. Обидно сначала было, конечно, но что поделаешь, привыкла.
Только вот мне кажется, что это он меня не любит, ко мне тоже так относится, только по телефону. Один раз в жизни попросила мне помочь, когда очень сильно болела больше полугода, так он сказал, что у него дела. Ну, с этим не поспоришь. Так что лучше не думать об этом, вашей дочурке от этого хуже не будет, а может и лучше, т.к. будете воспитывать ее так, как хотите. Извините, что длинно.
23.09.2000 13:07:17, reina
Ксана, значит любите свою дочуру сами за пятерых!
А то, что с бабушками не повезло - грустно, конечно, но и Вы им ничего не должны... И дочкина любовь вся Вам достанется!
Моя свекровь, например, заявляла, что маленьких не любит - они только писают-какают и поговорить с ними нельзя...
Вот когда уже лет 6-7 - то это другое дело! Вот только дочке в 6-7 она уже была нафиг не нужна!!!
Теперь вот обижается, что внучка ей не звонит...
23.09.2000 11:33:06, Марина П.
Не расстраивайтесь! Я вот сама и вырастила своих, никто не помогал - все были далеко, да и в отпуске не рвались, особенно свекры. Зато теперь моя мама мне завидует, как мои дети меня любят! 23.09.2000 10:57:25, Инок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!