Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как статьпростой женщиной и развить в себе эмпатию

Дорогие соконфчане ! Посоветуйте, пожалуйста, что такое быть простой женщиной (то бишь без всяких сложных переживаний ).
И второй вопрос, если мужчина говорит, что я его не чувствую, не понимаю и что у меня не развита эмпатия (чувство сопереживания), то можно ли ее развить и как.
Очень на вас на всех надеюсь , так как мне эти ответы нужны очень очень срочно.
24.09.2007 11:14:59,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Я все никак наудивляться не могла.. Потом только прочитала, что это не такса, а татка!
По теме- нужно его слушать и слышать! Не делая выводов, просто спрашивать, уточнять, для сопереживания- представлять каково ему было в тот или иной момент и искренне (!!) радоваться, удивляться и восхищаться.
Слушать/слышать обычно гораздо проще чужих людей- кажется, что близкий не скажет ничего нового, уже есть куча штампов, куча предвзятостей- вот они и мешают слушать
Познакомьтесь с ним заново, и как будто не быол этих 10ти лет, пусть это новый человек будет- и вправду тогда многое для себя откроете)))
24.09.2007 17:04:29, Джума
:-) я тоже сначала прочитал "такса" - и обомлела :-))) 24.09.2007 17:24:14, Oblina
masyanya белая и пушистая
а может лучше быть просто собой? 24.09.2007 14:38:06, masyanya белая и пушистая
"пять языков любви" -еще тут никто книжку не советовал?
Говорите с мужем на понятном ему языке, и на нем же действуйте... На самом деле ничего сложного... Один раз уяснить отношение мужа к некторым вещам,к оторые он считает главными, и все.
24.09.2007 14:36:34, Moon
Ага, а потом когда вы станете простой женщиной, он вас покинет, ибо с вами не интересно,вы ж вся такая простая ,без всяких сложных,да и простых тоже,переживаний.Мужчины любят в женщине загадку,чертовщинку какую-то,такая женщина более интересна,чем ПРОСТАЯ. Оставайтесь самой собой.Вас должны любить за ваш индивидуализм. 24.09.2007 14:14:24, Alek79
Елена Д.
а зачем быть "простой" женщиной? ради мужчины? не стОит, однозначно.. а на счет понимания, сочувствия, оно развивается, как правило, в ответ на такие же чувства, он проявляет к Вам это понимание и сочувствие? 24.09.2007 13:16:28, Елена Д.
Лягушка
Вариант, что он нашел простую женщину, с развитой эмпатией, которая его чувствует и понимает, - исключаете?
У меня ощущение "меня чувствуют и понимают" полностью зависит от наличия симпатии, причем моей :))
24.09.2007 13:01:36, Лягушка
-Так, сестра, значит женишься на соседе. тока быстро!
-какэта?яж вроде как замужем
-А-й, ту тогда разводисся сейчас и женисся. тока быстро!
:))
24.09.2007 12:21:23, ивроше
Ну а все-таки, мне тоже кажется , что я немного эгоистична. Как научиться слушать\слышать и чувствовать другого человека ? Это очень важно для меня сейчас. Думаю, что ещё есть шанс всё склеить. 24.09.2007 11:47:55, tatka
Елена Д.
немного эгоистичной быть не страшно, даже нужно, только настоящий эгоист может понять другого человека, я так считаю.. потому что человек, которому для себя ничего не надо вряд ли может понять потребности другого.. 24.09.2007 13:20:29, Елена Д.
Леший
Мне кажется, что законченные альтруисты являются еще и законченными идеалистами, а это уже чревато. 24.09.2007 14:16:15, Леший
Вообще-то этот мужчина - мой муж. Брак со стажем более 10 лет. 2 детей. 24.09.2007 11:58:20, tatka
WildStitch
а быть эгоистичной так плохо? Вообще-то я считаю резко наоборот. Для меня выражение "ты эгоистка" не оскорбление, а комплимент.

ИМХО, но ваш мужчина просто нашел к чему придраться, а вы ведетесь. Ищите другого, вместо того чтобы растворяться в этом.
24.09.2007 11:56:37, WildStitch
Леший
ОФФ. Эгоизм бывает разным. Очень разным. Один сподвигает на успешное взаимовыгодное сотрудничество, в то время как другой ничего кроме войны не провоцирует. :) 24.09.2007 11:58:17, Леший
WildStitch
ну да. Только главный эгоист тут, похоже, отнюдь не автор. "похоже, я немножко эгоистка", да еще с чувством вины - ну смешно, ей богу. За что извиняться то? За мужа-манипулятора?

Мало, конечно, информации. Но одно то, что он все это ей говорит... видала я таких типов. Гадость та еще.
24.09.2007 12:02:24, WildStitch
Леший
Вообще-то я лишь про собственно эгоизм, как явление, говорил. :) А что до автора, то там слишком мало сказано, чтобы делать хоть сколько-нибудь обоснованные выводы, а не фантазировать при помощи картин из собственного подсознания. Может быть автор действительно чуткости не проявляет. Может быть муж там тот еще фрукт. Может быть что-то вообще третье. ИМХО 24.09.2007 12:05:42, Леший
Немного поясню. Представим себе, что муж пришёл домой, а порой я просто не чувствую, что он именно в данную минуту хочет от меня. Не чувствую, пытаюсь угадать, в результате ничего неполучается и он от этого злится. Вот это умение чувствовать и есть в его понимании эмпатия. Ну можно ли мне что-нибудь с собой поделать ? Причем срочно. 24.09.2007 12:12:07, tatka
Елена Д.
а это приходит с опытом, само-собой ни у кого не получается, понимаете, сначала ты посто спрашиваешь, ты устал? ты голоден? тебя погладить? сделать массажик? почтитать книжку? посмотреть с тобой кино? выслушать тебя? а потом, уже знаешь что именно ждет от тебя близкий человек.. и с какой стороны у него "тюбетейка" :) если он хочет, чтобы Вы начали читать мысли - пусть попробует сам.. 24.09.2007 13:24:29, Елена Д.
ленУля
??? Пришел домой - чмок в щеку, привет, тебя сразу кормить или посидишь минут 15, отдохнешь? Потом видно будет, по реакциям :))) Ну, и традиционно - "как дела, устал сильно?" Последнее действенно только если не влечет за собой продолжения "...а то мне тут кран надо починить" :))))) 24.09.2007 12:55:25, ленУля
Вечная Весна
вы на волшебника хотите пойти учиться?:)) 24.09.2007 12:37:36, Вечная Весна
а муж способен провести мастер-класс? или он только экзаменатор? 24.09.2007 12:46:34, Oblina
WildStitch
а говорить он не умеет? Сказать не может чего он сам хочет? Или вам обязательно стать ясновидящей? Ну тогда, вроде, есть и такие школы. Заодно и подработка будет, сможете свой салон открыть.

детский сад, а не муж. :(
24.09.2007 12:23:45, WildStitch
Леший
Научиться эмпатии невозможно. Это врожденное качество. Оно либо есть, либо нет. Его можно лишь развить. Да и то... не особо сильно. Впрочем, то, о чем Вы говорите, к эмпатии никакого отношения не имеет. Тут скорее просматривается потребность в семейных ритуалах и элементарная наблюдательность. Причем, чем больше Вы будете пытаться угадывать его желания, тем хуже будет результат. И самое главное, Вам стоит поменять распределение ролей в этой игре. Пока Вы вечно будете исполнять роль отбивающей, а он - подающего, Вы постоянно будете в проигрыше. 24.09.2007 12:20:27, Леший
WildStitch
согласна полностью. 24.09.2007 12:24:26, WildStitch
Вот-вот, я и хочу немного развить эмпатию. Только как это сделать ? А ? 24.09.2007 12:22:06, tatka
Леший
Простите за возможную резкость, но если бы у Вас были способности к эмпатии, Вы бы, во-первых, сюда бы не написали, во-вторых, потому что просто не попали бы в саму эту ситуацию. Развить то, чего нет, невозможно в принципе.

Впрочем, не отчаивайтесь. Эмпаты встречаются крайне редко. По статистике - менее семи тысячных процента населения. Да и не нужна Вам никакая эмпатия. Нужна наблюдательность и достаточно небольшой набор традиций. Обычно он сводится к следующим вариантам:

- ура, здорово что ты пришел, давай устроим праздник!
- привет, я рада тебя видеть, у меня идея на счет сегодня.
- вечер добрый, ужинать будешь, как дела на работе?
- привет, ужин в холодильнике.
- привет.

и все. в подавляющем большинстве случаев больше и не требуется. как не требуется быть эмпатом, чтобы понять - когда какой вариант следует выбрать.
24.09.2007 12:34:48, Леший
Carsa
В гугле куча ссылок выдается по теме ;-) 24.09.2007 12:28:22, Carsa
WildStitch
девушка, вы читать не умете? То что у вас, никакого отношения к эмпатии не имеет. Вообще никакого. Учите мужа разговаривать. Вслух. Губами и языком. 24.09.2007 12:25:58, WildStitch
еще зубы нужны:)) связки:)) 24.09.2007 12:29:19, ивроше
Вечная Весна
да и язык жестов не лишним будет 24.09.2007 12:34:29, Вечная Весна
Меня терзают подозрения, что жил-жил себе этот муж, прочитал слово красивое - "эмпатия" (или какая-то "добрая душа" поведала) и понял: вот чего мне всю жизнь не хватало! И принялся мячтать... и стала ему прежняя жизнь не мила...
Что бы ни делать, лишь бы не делать :-(((
24.09.2007 12:45:19, Oblina
Вечная Весна
возможно и так:)
Но автор и правда эгоистична. Она настолько прониклась своим растворением в муже, что не видит и не знает его желаний. Ей важно лишь то, что она чувствует, а что чувствует он - не важно. Имхо, конечно
24.09.2007 13:11:48, Вечная Весна
Как любой человек, настолько увлеченный процессом, что не обращает внимания на результат. Это отдельный разговор. Меня просто насторожила форма, в которой муж высказал свои пожелания. 24.09.2007 13:20:47, Oblina
Вечная Весна
ой, да мужики иногда так ляпнут, хоть стой, хоть падай.
Лучше мимо ушей пропустить и забыть. А автор циклится:(
24.09.2007 13:24:22, Вечная Весна
Опять же ИМХО: никогда не пропускаю мимо ушей то, что говорят, и еще ни разу не пожалела. Возможно, у меня такой мужчина. 24.09.2007 13:39:10, Oblina
Вечная Весна
и мой тоже классный и не пьёт:)))
но иногда ляпает бывает
24.09.2007 14:12:55, Вечная Весна
:-))) не прошло :-))) и не жаль :-))) 24.09.2007 14:27:06, Oblina
WildStitch
эгоизм как явление на самом деле больше позитивен чем негативен. По крайней мере пока он защищает человека от подобных нападок и не принимает активную форму против кого-то. Тема потихоньку раскрывается. :( Ей до эгоистки еще расти и расти. :( 24.09.2007 12:10:19, WildStitch
Леший
Ты лишь подтверждаешь мои слова. Если эгоизм может быть и позитивным и негативным, то это значит, что сам по себе он никакой. Как никакой молоток, авторучка или пистолет. Смысл им придает результат. :) 24.09.2007 12:16:35, Леший
Вечная Весна
эгоизм может быть разумным. 24.09.2007 13:29:25, Вечная Весна
По-моему, проблема и в том, что я не люблю себя, а готова растворяться в свём партнёре. Какой же найти выход ? Иногда я и сама боюсь его, честно говоря, но брак сохранить хотелось бы. 24.09.2007 12:04:43, tatka
Елена Д.
ну и кто тут говорит об эгоизме? "раствориться" в партнере очень приятно, но не эффективно, лучше этого не делать, быстро надоедите и будете выслушивать речи о том, что Вы его не понимаете.. 24.09.2007 13:28:52, Елена Д.
Робин Норвуд. http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/norvud/norvud.htm
Женщины, которые любят слишком сильно.
24.09.2007 12:50:32, Hanni
Леший
А вот "растворяться в нем" - это уж явно лишнее. Поверьте. Совсем лишнее. 24.09.2007 12:08:28, Леший
WildStitch
выход? СТАТЬ ЭГОИСТКОЙ. Куда вам еще растворяться то? Дорастворялись уже. :( 24.09.2007 12:08:01, WildStitch
ленУля
эгоизм - он всегда эгоизм. Разница - в выборе ценностей для себя... 24.09.2007 12:00:09, ленУля
Леший
Возможно, возможно. Если, в качестве ценности, считать, в том числе, признание и за окружающими права на эгоизм, а также осознание того факта, что договориться можно лишь если условия договора будут соответствовать условию "идеальной сделки". 24.09.2007 12:07:09, Леший
ленУля
та не... :) Эгоизм - это когда я понимаю, что МНЕ хочется мира и покоя, а для этого муж должен быть накормлен и уложен спать :) И тогда я не "жертвую собой у плиты", а делаю себе же хорошо... А вот договор с мужем на тему "я тебе ужин, а ты мне зарплату", имхо - не эгоизм а самообман... :) Тут только один минус - как только затраты начинают стабильно превышать получаемые бонусы, эгоизм заставляет искать решения, а не страдать до посинения... 24.09.2007 12:45:32, ленУля
Леший
Эгоизм - это когда мотив "я хочу чтобы мне" становится доминирующим. Другое дело, что он может допускать или не допускать обратную связь с внешним миром. То, что ты описала - есть пример эгоизма с обратной связью. Ты понимаешь, что удовлетворить свой эгоизм можешь при условии удовлетворения эгоизма мужа. Цена такого удовлетворения тебя устраивает. Получается столь популярный компромисс. Но есть и эгоизм без обратной связи, когда человеку абсолютно наплевать на окружающих. Когда "дайте мне" возводится в безусловный абсолют.

ИМХО.
24.09.2007 12:55:19, Леший
ленУля
не понял. Так это значит просто, что он не получит того, что хочет, в данном примере - спокойствия и комфорта дома. Если он эгоист - значит, просто хочет чего-то другого, для чего обратная связь, что и получает :) 24.09.2007 13:05:43, ленУля
Леший
Не... там обратная связь вообще не предусмотрена. Там есть только "хочу" и "дай". И все. 24.09.2007 13:15:02, Леший
ленУля
это пример очень глупого эгоиста, который не умеет добиваться того, что ему надо :) 24.09.2007 13:17:36, ленУля
Леший
Глупость или разумность - это уже субъективная оценка. :) Сколько людей, столько и мнений. Во всяком случае, все подобные эгоисты, с которыми я сталкивался по жизни, наоборот, были свято уверены в непогрешимости собственной правоты. 24.09.2007 13:36:00, Леший
ленУля
ты по результатам смотри. Многие были по жизни довольны и счастливы? Нет? Что за эгоист, который не может собственные хотелки воплотить в жизнь? :))) 24.09.2007 13:39:45, ленУля
Леший
Почему не может воплотить? Очень даже может. Они их вполне успешно воплощают. Ни чуть не менее успешно, чем все прочие. 24.09.2007 14:06:48, Леший
ленУля
как??? Или они все же немного не те планы воплощают? :) 24.09.2007 21:43:37, ленУля
Вы по-моему, об одном и том же говорите... 24.09.2007 12:01:29, Aprelika
возьмите лист бумаги, поделите на две части. в одной запишите несколько последних ситуаций, только честно, а потом почитайте и подумайте, что бы было если бы вы с ним поменялись ролями в этой ситуации. Если вы вели себя с большим понимание во второй графе + с меньшим - и потом посчитайте чего больше + или - и кому надо меняться. Кто из Вас больше не понимает партнера? Двери открываются в две стороны. и если он хочет что бы вы сопереживали но не делает того же сам - увы это тупик 24.09.2007 11:56:06, Hanni
Carsa
А тут все просто на самом деле :-). Вам, для себя лично - нужен этот человек? Если да, то в ваших эгоистичных интересах, чтобы ему было с вами хорошо. Тогда внимание к нему получится само собой. Просто вот этот такой простой факт нужно осознать - Я хочу быть с ним, Я хочу, чтобы МНЕ с ним было хорошо, а ЗНАЧИТ, он тоже должен хотеть быть со мной и ему должно быть со мной хорошо. 24.09.2007 11:52:41, Carsa
ленУля
ставить себя на его место? Вот приходите домой, а там муж на диване ужина ждет :))) Можно сразу возмутиться - чего он лежит-то? А можно вспомнить, как Вы как-то тоже пришли жутко вымотанная и сил на ужин не хватило... И пожалеть его, устал же :) 24.09.2007 11:51:08, ленУля
Carsa
А действительно непонятно. Или у вас совсем не развита эмоциональная сфера (но тогда откуда сложные переживания?), или ваш молодой человек сам не знает, чего хочет. Или же вы слишком эгоцентричны и заняты только собой? 24.09.2007 11:40:52, Carsa
ИМХО поменяйте партнера. кто то пытается подняться до уровня женщины, а кто то мечтает что бы она поглупела до его уровня. Вам оно надо? хотя все это ИМХО и сказано слишком мало. если все же хотите идти по этому пути... почитайте Куприна Олесю, например, у него очень много описано простых женщин, только не опускайтесь до Наташи (из войны и мир) и не носите в гостинную грязные пеленки 24.09.2007 11:40:43, Hanni
Леший
Вопрос слишком общий, чтобы можно было ответить что-либо конкретно. В чем именно, по словам Вашего мужа, прояляется это Ваше "несочувствие, несопереживание" и т.п.? 24.09.2007 11:40:42, Леший
"Если мужчина говорит, что я его не чувствую, не понимаю и что у меня не развита эмпатия (чувство сопереживания)" - он Вас не любит. Вот и нашел, к чему придраться. 24.09.2007 11:36:45, Ширмакша
ленУля
:) Вам не кажется, что одно другому противоречит? Либо уж простой без сложных чувств, либо чувствовать, понимать и сопереживать... 24.09.2007 11:20:41, ленУля
Насколько я поняла от моего мужчины, именно у простой женщины лучше всего развита эмпатия, иак как она не слишком сильна в логике и рассуждениях, а делает только то, что чувствует.
Что-нибудь посоветуете ?
24.09.2007 11:23:18, tatka
Фяка-Пфяка
Сковородкой по башке - просто и с чувством. И доходчиво, главное. 24.09.2007 13:27:19, Фяка-Пфяка
и где логика?:)) 24.09.2007 12:24:09, ивроше
WildStitch
дурак он, прости господи за обзывание с утра пораньше. И нифига не понимает ни в логике ни в эмпатии. Может действительно кааак огреть его скалкой не долго думая? 24.09.2007 11:58:44, WildStitch
:-) Похоже, что Ваш мужчина сам не силен в логике: с чего он решил, что эмпатичная женщина не возьмет в руки скалку и, не рассуждая, не употребит её по назначению именно по движению души? :-)
ИМХО: манипуляция. С этой позиции и оценивайте его высказывания.
24.09.2007 11:39:19, Oblina
ленУля
:))) Т.е. Вы хотите резко поглупеть и руководствоваться в своих действиях только первым впечатлением? :) Что тут посоветуешь... Имхо - умный человек сможет либо донести смысл ситуации до партнера, либо уж не ждать "сочувствия" там, где оно не нужно... Ой, не нравятся мне такие "не понятые", желающие изменить партнера. Если один не понимает, часто это значит только что второй не умеет объяснять... :) 24.09.2007 11:31:58, ленУля
Да, именно так. Хотелосьбы поглупеть читсо женской глупостью. Толmrj как это сделать ? 24.09.2007 12:00:59, tatka
Елена Д.
элементарно :) надо стать эгоисткой, перестать понимать что происходит и откуда берутся деньги :) только ему нужно не это, он просто выражается как-то странно.. 24.09.2007 13:18:17, Елена Д.
WildStitch
а что вы имеете в виду? В смысле под "чисто женской глупостью"? Стать эдакой сельской бабой? Работящей, вечно беременной, боящейся мужа и постаревшей к 40-ка годам? Этого? Потому как я еще не видела ни одной успешной в каком бы то ни было (семейном, карьерном и т.д.) плане женщины, которая была бы глупой. 24.09.2007 12:07:05, WildStitch
Лягушка
А я видела - простую женщину с развитой эмпатией, мужчина (-ны, вообще-то ;)) которой считает, что она его понимает и чувствует.
Она не глупая вовсе, но она как бы... без лишних рефлексий и премудростей. Радующаяся жизни, мужчинам :))
Я сама была очарована ею :)
24.09.2007 13:08:36, Лягушка
WildStitch
ну так и где она глупая? :) Чтобы до такого состояния души дойти надо быть очень умной. :) Это как когда очень богатый человек давно уже не заморачивается какого бренда штаны на нем одеты. 24.09.2007 13:23:46, WildStitch
Фяка-Пфяка
она просто голову себе не забивает мужскими фантазиями насчет эмпатий, а живет в свое удовольствие. 24.09.2007 13:18:36, Фяка-Пфяка
Леший
Это же хорошо, что живет в свое удовольствие. По большому счету, в свое удовольствие стремимся жить все мы. Просто удовольствие это все понимают очень по-разному. :) 24.09.2007 14:12:09, Леший
Фяка-Пфяка
CВОЕ удовольствие все понимают очень хорошо. Главное - не задвигать его за удовольствие другого. :)) 24.09.2007 18:28:10, Фяка-Пфяка
susanna
А вот у меня противоположная проблема. Никто случайно не знает, как бы эту эмпатию мужу привить? Ну хоть в гомеопатической дозе? 24.09.2007 15:47:09, susanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!