Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабушка, религия и дети

Прошу совета у опытных и мудрых соконфян. есть семья: я, муж и двое очаровательных детей 9 и 3.5 лет. так поулчилось , что я убежденая атеистка, а муж, его родители и мои родители верующие люди. Дети крещеные, с мужем есть договоренность что до опредленного возраста не будем навязывать детям наши точки зрения на религию. бабушка ( свекровь) в последнее время стала глубоко набожным человеком: ходит часто в церковь, соблюдает посты, дома везде стоят иконы и свечи. и очень активно привлекает к этому внуков. При этом и я и муж против такой активности, потому как он считает что пока дети не способны понять что есть религия и сделать свой выбор, особо сильно навязывать им это не стоит. Дети и муж носят крестики. к слову сказать, я не против того, чтобы дети были верующими. Вчера дочь сообщает, что они с бабушкой гуляли в церкви ( достаточно часто такое бывает) и принесла от бабушки иконы и поставила их в детской. При этом она совершенно не понимает зачем это нужно, крестик для нее как украшение - кулончик. Когда я попыталась поговорить с ней, и объяснить что это такое и зачем это нужно, она стала плакать. Говорит, что она не знает зачем иконы, но бабушка сказала, что надо и чтобы она спрятала их подальше и мне ничего не говорила, потому, что я буду ругаться. Я очень расстроилась, больше всего из-за того, что дочь учат врать мне и скрывать что-то от меня. Я категорически против такого активного навязывания религии непонимающему ребенку. Как мне быть? уже неоднократно пытались поговорить со свекровью. но это бесполезно. Если я сделаю вид что ничего не произошло, со временем наш дом, как дом свекрови превратится в музей икон. младший бывало даже ходил и целовал крестик, а дочь крестилась, при этом они совсем ничего не понимают а делают это скорей подражая, потому что вызывают восторг у бабушки. Как поступить? я стала объяснять дочке, но увидела, что она не может пока понять.
30.05.2007 16:01:03,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Чесгря, бабушка, которая учит моих детей врать и что-либо от меня прятать, которая, кроме того, неважно права я или нет, нарушает мои запреты и договоренности детей видела бы только в моем или мужа присутствии.
По поводу религии- у нас в семье моя мама атеистка (почти), свекровь православная с частичным соблюдением правил, сестра мужа буддистка уже года 3-4, у меня своя вера, названия не нашла пока..
Никому не запрещается рассказывать сыну о своей вере, храмы- это красиво, песнопения тоже, считаю это частью культуры, нашей или не нашей в зависимости от храма.
В детской спокойно стоят иконы (свекровь поставила), никому не мешают молиться при входе на них никто не обязывает- все ок. Во все наших машинах приклеены иконки, тоже не мешают. Свекровь соблюдает посты, ребенок при этом питается нормально. На Троицу украшали березкой- тоже проблем не вижу.
Любые спорные фразы типа "так надо" "это правильно" у нас вообще не приняты в семье и вряд ли кому придет в голову принуждать ребенка молиться для улучшения пищеварения или с какой-то подобной целью. Ребенок некрещен, скорее всего будем крестить, но не из-за религии, скорее просто соблюдая традиции большинства в стране проживания.
В общем, я бы экстренно и жестко разбиралась с "не говори маме", про религию не создавала бы детям проблем (потому что плачет-то она именно при ВАШИХ объяснениях), а демонстрировала бы спокойное отношение к культуре- как к картинам, как к зданиям- церковь красивая, цветочки тоже..
01.06.2007 10:27:25, Джума
Нижние сообщения пока не читала, так что извините, если повторюсь. Первое, что хочу сказать: в основном люди, которые не сталкивались с такой ситуацией никогда до конца не смогут понять вашу проблему.
На сегодняшний день моё мировозрение складывается так:
ВЕРА- это то , что помогает человеку жить, любить, надеется, творить, мечтать, рожать детей и т.п.
РЕЛИГИЯ - это определенный свод законов, заповедей, мудрости, если можно так сказать, обрядов и традиций
церковь- это органицация, которая с помощью РЕЛИГИИ качает деньги у ВЕРУЮЩИХ.

Прошу прощения у того кто со мной категорически не согласен, но у меня есть свой семейный опыт, который длится вот уже более 10 лет, и ничего, поверьте НИЧЕГО хорошего он не принес.

Я не против ВЕРЫ и РЕЛИГИИ, но я против того, во что превратил это и что сделал с моей бабушкой отдельно взятый поп - человек полностью лишился способности здравомыслить, близкие его интересуют только как объекты потенциальных прихожан. Единственная цель в семье - затащить родственников в церковь, любым способом. Поверьте любым - верой там и не пахнет.

Мне с годами это все больше и больше напоминает сетевой маркетинг, когда приходишь сам и должен привести за собой ещё пятерых. В этом и заключается успех организации. Возможно это покажется кому циничным, но это реальность, с которой столкнулась наша семья.

Ваши дети ещё многого не понимают и принимают все за чистую монету. Вы только учите их жить, верить, любить. Когда они обучаться этому им предоставиться возможность выбрать тот или иной жизненный путь. Они будут сами решать нужна ли им религия и какая или нет.

То, что предлагает ваша бабушка - это суррогат, это пародия на религию и насмешка над верой - истинной верой, которая живет в сердце у каждого нормального человека.

К сожалению у меня нет универсального рецепта, что делать в вашей ситуации. Единственное и неоспоримое - ограничить общение детей с бабушкой, не оставлять их наедине. Поверьте это очень важно. Громко и ясно озвучивайте свою позицию. Открытый конфликт сейчас для вас наиболее выгоден. Скорей всего можно не надеется, что свекровь станет нормальным человеком, иногда она будет притворятся лояльной и адекватной, но опять-таки это всего лишь очередная уловка для достижения своей цели - заполучении "новых клиентов".

От всей души желаю вам удачи и терпения. Любите своих деток.
01.06.2007 00:22:41, имхо
мировоззрение, которое складывается исключительно на основе опыта своей семьи - убогое и однобокое мировоззрение. Я так думаю. 01.06.2007 17:54:02, AleXXX
фьялка
Почему Вы частный случай своей семьи и одного священника распространяете на всю Церковь?

Сравнение Церкви с сетевым маркетингом в вашем изложении некорректно. Сетевик получает свой денежный бонус так же как получает денежную выгоду и сетевая компания, в которой он работает. Если, по-Вашему, церковь - это средство для выкачивания денег из верующих, то какой денежный бонус получит Ваша свекровь, если затащит в церковь кого-либо из родственников? :)

Может быть, назначение Церкви всё же иное, как думаете? :)
01.06.2007 01:35:03, фьялка
Бонус для сетевика - царствие небесное. Для церкви - новые прихожане = бОльшая прибыль. Абсурд? Я с вами полностью согласна, но это факт и это не только мое мнение.

Вы мне можете объяснить почему, работая там совершенно бесплатно и оставляя всю свою пенсию (себе она ничего не покупает, за квартиру платят родители, все вместе покупаем ей необходимую одежду), она-моя бабушка имеет перед церквью долг? Какой может быть долг у 69-летней старушки? какой? 1500- 2000 рублей постоянно. Недавно она мне его завещала.

А знаете ли вы, что попы (извините я не могу назвать их священниками-это совсем другое) платят за свои назначения. А знаете ли вы , что тот кто не платит отправляется в "ссылку". Да-да-да именно в ссылку, в нашем случае это горное село в далеке от трассы с населением в 20-30 человек, ведущие в основном натуральное хозяйство(т.е. практически без денег).

У РПЦ очень много назначений :), вот именно, поэтому каждый священник трактует это по своему в силу своего мировозрения, порядочности и идей которые он преследует.

Я не знаю, что вам дала церковь, дай Бог хорошее, но свекровь автора - фанатеет, навязывает, а это признак очень нехороший.

Автору.
Проблема в том, что Вы слишком близко пустили в свою семью - бабушку. Она должна четко знать, что можно по отношению к ВАШИМ детям, а чего нельзя. И это касается не только религии, но и всего остального, начиная с того сколько сладостей можно давать детям и какие сказки им можно читать.
01.06.2007 09:47:12, имхо
фьялка
"Абсурд? Я с вами полностью согласна, но это факт и это не только мое мнение"

Погодите, прежде чем соглашаться, что это абсурд, покажите, где я сказала, что за привод новых прихожан раздают царствие небесное? :))) Это раз.

Не прячьтесь за мнение кого-то там ещё, говорите от своего имени - это два.

Третье: если Церковь - это сетевая коммерческая компания, то все её члены должны получать материальную выгоду, работая на неё. Нормальная сетевая компания ПЛАТИТ распространителям за рекламу, которую они делают компании, это и есть тот самый денежный бонус сетевика. Честно говоря, я прихожу к выводу, что Вы ни сетевого маркетинга толком не знаете, ни устройства и назначения Церкви. А судите. И не только судите, а и зря огорчаете себя и других таким своими неосновательными суждениями.

Четвёртое: утверждая, что церковь существует для выкачивания денег с прихожан Вы приводите пример выкачивания денег церковью...с самих же церковных деятелей. Нипониль :) К чему вообще этот пример? Хотите доказать, что священники редиски, а РПЦ бяка? Церковники те же люди, а люди несовершенны. Любое человеческое предприятие на земле несовершенно по определению. Вы не беспокойтесь, все ответят перед Богом. Вас лично Церковь в чём ущемила, ответьте, что Вы так к ней настроены?

Почему Ваша бабушка имеет перед церковью долг, я объяснить не могу, с какой стати я могу это знать? Вы пробовали выяснять, в чём дело?
01.06.2007 15:20:42, фьялка
Dona Olga
А я думаю, что дети сами разберутся. Моя бабушка сильно верила, отпевали в 82 году, когда она умерла. Мне религия была очень интересная, я любила ходить в церковь. Но верующей не стала, и вообще атеистка. А сестра верит. Сначала была активной комсомолкой, потом вот в веру окунулась. По-моему это склад человека такой, надо себя куда-то применить, во что-то верить. Родители не были верующими, да и с бабушкой мы не жили. Отпустите ситуацию, когда дети подрастут, начнут больше понимать и сами решат вопрос веры. 31.05.2007 21:09:30, Dona Olga
Прочитала всю ветку, скажу так задумайтесь почему тем чтобы создать семью у многих народностей принимают веру семьи с которой роднятся, чтобы потом вот такого не было. Вышли замуж за верующего верьте сами , а так получается Вы живете с человеком не разделяя его взглядов, принимать человека нужно полностью а не по частям. Мирных выход из ситуации проштудировать вопрос по поводу Б-га и понять Вы в семье в меньшинстве и возможно не правы. Даже если Вы не верите примите позицию и веру мужа и будет мир в семье. Удачи! 31.05.2007 16:38:04, Fotina
Dixi
"Вы живете с человеком не разделяя его взглядов, принимать человека нужно полностью а не по частям"
то же самое можно сказать о муже - принимай убеждения жены и завязывай с верой.
31.05.2007 18:07:18, Dixi
ну нифига себе. Может ему себе и яйца отрезать, чтобы больше на жену походить? :) 31.05.2007 18:39:36, AleXXX
Dixi
ну, типа того... :))) 01.06.2007 10:42:20, Dixi
Мишаня
А вы не думули о том, что пусть лучше в церковь ходят,чем по улице шатаются, курят,ночами устраивают на улице дискотеки под открытыми окнами,не давая спать нескольким домам, пьют и наркотиками увлекаютсяю.А понимание зачем крестик, иконы,почему нужно креститься и т.д.придёт со временем.Существуют воскресные школы при храмах, где детям всё могут объяснить грамотные педагоги, без фанатизма, ничего не навязывая!Мы своих детей регулярно причащаем по выходным.Мария 31.05.2007 14:56:37, Мишаня
Матушка Мидоус
а других вариантов нет? Либо в церковь, либо курить ночью на улице? Странные у вас представления о детях. В мире так много интересного, и зацикливаться на церкви - это многое упустить. 31.05.2007 17:52:14, Матушка Мидоус
enka_penka
А вы не думали о том, что это не всегда связанно? Что есть другие варианты помимо шатания по улицам и выпивки. Увлечение спортом, например, или музыкой или изобразительными искусствами, программированием, в конце-концов... и т.п. Почему обязательно, если не ходит в церковь, то будет пить, курить, шляться и пр.? Я вот не пью, не курю, матом не разговариваю, наркотики не употребляю. И при этом не отношу себя ни к одной из религий. В церковь хожу очень редко (но из уважения к верующим с покрытой головой) и не с целью помолиться. Обычно это происходит просто в процессе знакомства с новым городом. Я считаю, что каждый человек имеет право делать свой выбор осознанно. Т.е. не сначала покрестить, изучать библию и молитвы, а потом когда вырастет пусть сам решает, хочет он быть верующим или нет, а наоборот. Сначала дать подрасти, познакомить с тем, что такое религия и какие они бывают, а потом пусть сам решает, верит он или нет. Если мой сын скажет когда-нибудь, что хочет креститься, я не против. Но это должен быть его выбор. 31.05.2007 16:40:59, enka_penka
А мне кажется дикостью,что в наше время 9 летний ребенок не знает назначение икон и крестик носит,лишь как кулончик...Она возьмет и поменяется с подружкой на мусульманский полумесяц,об"яснив что тот "СО ЗВЕЗДОЧКОЙ,И КРАСИВЕЕ".Если Вы дали согласие на крещение детей,то вы не можете пртивится ознакомлению их с религиозными азами.
Не нравится,как это делает бабушка,тогда сами.Купите детскую библию,прочитайте вместе.Об"ясните,что это одна из религий,а есть еще такая и такая ,а индейцы/китайцы/японцы поклоняются огромнему кол-ву других идолов.Озвучте свое мнение на этот счет,что вы считаете это только красивой сказкой,или чем там еще.Ребенок уже должен знать это.И знать от вас,иначе есть возможность,что за вас это очень доходчиво и интересно об"яснят представители сект.
31.05.2007 14:48:07, Косточка
Carsa
Уж в 9-то лет ребенок может понять любые резоны. И правильно разговаривать как раз с ребенком, а не с бабушкой, которую на религии заклинило. Даже трехлетка может уже понять и впитать какие-то простые аргументы, типа "бабушка верит, и пусть верит, а мы с тобой - нет". Чтобы дети не плакали от непонимания, они должны понимать. Что такое религия (старшей - подробненько, что в Библии написано!), что такое иконы, что каждый человек имеет право выбирать, как к этому относиться. И давно пора уже детям прививать критическое отношение к окружающим людям, а то ведь всякое бывает, бабушка крест целовать заставляет, а подружка, может, шоколадку воровать в магазине позовет, тоже, что ли, с ней идти, если она в восторге будет от этого? 31.05.2007 01:35:38, Carsa
Боже, да моя бабушка тоже верующая была, причём всю свою жизнь, с детства, т.к. родилась задолго о революции и в деревне. Я выросла атеисткой, не смотря на наличие бабушки рядом и большим количеством общения с ней. Что тут страшного? кроме Вашего категоричного неприятия религии? До сих пор храню, как семейную реликвия молитвы, переписанные бабушкой собственноручно в тонкие школьные тетрадки (это единственное, что она умела писать) и показываю своим детям, рассказывая о предках. 30.05.2007 20:15:04, Nuga
Все очень просто:
я атеистка, в семье все были, и тут мама в 50 лет вдруг, в один день, стала глубоко набожным человеком (далее все как у вас). Решается вопрос очень просто: я не использую ее как бесплатную няню, дети с ней встречаются довольно редко и только в моем присутствии. И она знает, лишнее слово - я встану и уйду, и долго разговаривать не буду. Я отношусь к ней как к психически больному человеку, чья "шиза" может повредить моим детям.
Вам труднее, ибо муж на ее стороне (мой муж - на моей). Попробуйте поговорить с мужем, в первую очередь о том, чьи это дети и кто имеет право на них оказывать влияние, а кто нет. Повезет, тоже добьетесь "дети с ней встречаются только в моем присутствии". Не повезет - попробуйте сами влиять на детей. Побольше юмора - бабушек с разными видами "шиз" на свете много, но детям это вырасти нормальными редко мешает. Вы же сможете с юмором объяснить "у старых людей едет крыша, посмотри вокруг себя и увидишь, что так себя ведут именно старые люди". Она посмотрит, и увидит, что, действительно, так ведут себя либо старые, либо, если молодые, нормальными они ну никак не выглядят)
Я знавала семьи, где родители и дети с такими бабушками под одной крышой живут. И к подростковому возрасту к бабушкам как к "больным на голову" относятся.
Мне почему то кажется, что детям с бабушкой интересно, так как у нее время на них есть, а у мамы нет :(
30.05.2007 18:51:57, i
Фяка-Пфяка
Ребеночек подрастет и опроецирует "теорию Шиз" на стареющую маму. Неплохую мину вы себе заложили. 30.05.2007 19:00:45, Фяка-Пфяка
Абсолютно верно! Тот еще взрыв может случиться - как аукнется, так и откликнется 30.05.2007 23:01:37, Анела
если мама будет себя соответствующе вести, то правильно сделает. У меня нет ни малейшего желания из за моей поехавшей крыши детям жизнь портить, пусть упекают в дом престарелых. Среди моего окружения выжившие из ума старики водятся, как представлю, что сама могу такой стать... гуманней усыпить. 30.05.2007 19:26:28, i
Фяка-Пфяка
Соответстсвующе - чему? Кто будет это определять?
Хотя это ваши перспективы, вам в них и существовать.
30.05.2007 19:43:45, Фяка-Пфяка
Естесственно, соответстсвующее моим представлениям об адекватности. Просто верующих друзей у меня полно, и православные, и католики, и мусульмане есть, и именно близкие друзья, а не приятели. У меня нет с этим проблем. У меня есть проблемы с людьми, ктр свое мнение пытаются навязать другим. Моя мама относится к таким. На примерах показать или и так понятно? 30.05.2007 21:19:40, i
А дело в том,что предметом противоречий может стать и не религия.Может Вам под старость захочется вязать крючком в огромных количествах,разводить цветы,писать стихи?Вы же не можете знать,какая страсть Вас посетит.А Ваш ребенок-бац и обзовет это шизой,и внуков не даст...А Вы и забудете к тому времени,откуда корни неблагодарности и жестокости. 31.05.2007 14:48:44, Косточка
если я свою любовь к вязанию крючком начну навязывать внукам против желания их родителей, это и есть шиза. А то, что вы (лично вы) считаете что "внуков не даст = неблагодарности и жестокости" расскажите ка тем, у кого они ( внуки) есть. Вы не представляете, сколько вам ответят "ваши бы слова да богу в уши!" :) 31.05.2007 17:24:32, i
Это их выбор,значит,им и внуки то не особо и нужны Я говорю о нормальных людях.О тех,кто хочет общать с внуками.И если ваш выросший ребенок поставит выбор-или внуки или крючок,вы будете неприятно удивлены.Т.к.вы в крючке зла не видите,а только наоборот-возможность создания красивых вещей.Я думаю,такая же ситуация у вашей мамы.Я уже писала выше,что в 9 лет уже надо дать ребенку начальные знания о всех религиях.Что бы представители сект не дали,преследуя свои цели. 31.05.2007 18:49:14, Косточка
где я написала, что не даю маме общаться с внуками? Хоть обобщайся... в моем присутствии. Сама тоже идти в бесплатные няньки не собираюсь, общаться - да, няньчить - нет. Неприятно удивлена не буду. Я вот в мате никакого зла не вижу, но при чужих детях не матерюсь. С крючком тоже - его ведь бросать не надо, надо просто не навязывать свое "хобби" другим. Какими еще словами вам объяснить разницу между " практиковать" и "навязывать другим" - не знаю. 31.05.2007 21:29:23, i
Фяка-Пфяка
А я не о маме. Я о вашей позиции, которую вы вбиваете в сценарий ребенку. Результат может превзойти ваши ожидания. Особенно подкрепляемый личным примером. 30.05.2007 21:22:08, Фяка-Пфяка
Вера в Бога это хорошо....но вот то что ее бабушка учит врать уже не хорошо, потому как там (в Библии ) сказано почитать отца своего и мать....Поговорите с мужем, объясните что это неправильно, если уж они такие верующие...а от бабушки попросите объяснений и разьяснений что такое Бог, вера и т.д....Купите детскую Библию...там все хорошо написано..этим Вы покажите свое уважение и думаю это будет оценено...Но всегда говорите детям что это их выбор верить или нет.... 30.05.2007 17:08:21, мое мнение
Donali
Вопрос сложный. Сложный тем, что вы атеистка. Дело в том, что в принципе, ничего плохого свекровь не делает, она верующий человек и таким образом пытается защитить внуков от "падшего" мира, у меня мама и отец глубоко религиозные люди. Вы просто объясните свекрови, что иконы не для украшения, им нужно молиться и вот сколько икон в доме, каждый день им надо читать молитву (каждой) в противном случае смысла в них нет и ребенок сам читать не будет, а вы в это не верите. Пусть ходят в церковь, причащаются- в этом плохого ничего нет. ИМХО 30.05.2007 17:02:31, Donali
femina ciclica
Купите детские энциклопедии по религии и объясняйте все сами, по крайней мере старшей дочке. Все религиозные обряды имеют какое-то значение и стоит просто объяснить это девочке. Она уже большая, вполне в состоянии понимать, что происходит.
Мне тоже не нравится подход "надо так как так положено", но вряд ли у вас получится уговорить свекровь так не говорить. Так что займитесь просветительской работой, вот и все.
"я стала объяснять дочке, но увидела, что она не может пока понять" - а вы сами-то понимали то, что объясняли? :-) ребенку можно объяснить даже квантовую теорию, если ее хорошо понимать и оптимизировать для детского восприятия. Так что не изобретайте велосипед, сейчас есть полно книг по религии для детей, при чем разъяснительных, а не религиозных (то есть в одной книжке рассказывается про несколько религий, историю и традиции, с картинками, очень интересно даже взрослым).
30.05.2007 16:58:54, femina ciclica
я атеистка! я не ношу крестиков и не хожу в церковь. и не навязываю свою точку зрения детям. Мы с мужем договорились, что он объяснит свою точку зрения - веру, а я свою и дети сами решат, но видимо так не получится сейчас.... 30.05.2007 17:02:04, Mira
femina ciclica
При чем тут атеистка или нет? :-))) Религия - она существует не зависимо от вас и ваших убеждений, у нее есть своя история, традиции, правила и т.д. Хуже того, религий много :-) Вообще говоря, образованному человеку, независимо от вероисповедания или его отсутствия, не мешало бы быть в курсе этого. Просто для того, чтобы знать, иметь представление. Я по-этому и написала, что детские энциклопедии по религии сами по себе не религиозны - они просто дают информацию. Верить или нет, и во что, это абсолютно другой вопрос. 30.05.2007 17:12:01, femina ciclica
для того, чтобы выбрать они должны знать ваш вариант-веры нет, бог отсутсвует, все в наших руках и второй вариант-есть бог и обряды и определенные божьи законы(а их тяжело объяснить-в смысле "а как меня накажут-никто ж не видит"). От одного слова БОГ ничего в сознание не прибавится. получается выбор между вами и мужем-неравный.Потому что ваше мнение-понятно, а его-надо доказать 30.05.2007 17:10:12, ивроше
в том и суть и неравность 30.05.2007 17:13:55, ивроше
Dixi
А автору что делать? Признать свое лицемерие (на мой взгляд все же спорное) и что? Укрепиться в полувере либо в неверии и начать махать шашкой отстаивая свои убеждения в семье? 30.05.2007 17:17:18, Dixi
а я думаю как с вегетарианством. просто перевести данную задачу в русло:я считаю так, а муж и свекровь считают так. Просто как будто по определению все должны думать одинаково. Если муж не ест мясо, а жена считает что животный белок нужен-вот что бы они делали. Свекровь бы втихаря тырила куски мяса и выкидывала в помойку. Все из этой же области. Объяснить девятилетнему свою позицию можно. если он хочет подражать-пусть подражает. я вот к примеру не очень предтсавляю как в таком возрасте можно заставить есть манную кашу если она ну прет! значит он не видит ничего такого...а если не понимает и делает, так тем более вреда нет. Фанатизм в том чтобы иконы прятать? я так понимаю что для детей иконы просто напрямую ассоциируются с бабушкой и потом вырастая они будут перебор в атрибутах ассоциировать именно с бабушкой, а никак не крейзанутся чтоб сами переть иконы в дом. 30.05.2007 17:25:01, ивроше
Dixi
тут согласна. Говорить с ребенком, рассказывать про разные убеждения, объяснять свою точку зрения. Говорить, что любое убеждение не единственно правильное, а лишь "версия" (любимое словечно моего мелкого, он от астрономии фанатеет, а там многое лишь "версия":). 30.05.2007 17:34:27, Dixi
Дорогие мои! так в том и дело , что она переживает из-за того, что любит меня и любит бабушку, Бабушка считает что - это самое главное и что все проблемы, которые возникают у нас из-за неверия. и чтобы не болеть нужно молиться и ходить в церковь. А дочь думает, что раз я так не делаю, то это очень плохо... и переживает из-за этого. проблема в том, что мы с мужем эту тему с детьми не обсуждали, и просили бабушку не обсуждать ее пока не решим и не поговорим с детьми как и что и почему сами. а она ходит гулять в церковь - якобы там цветочки красивые растут. и тайком дает ей читать книжки, и прячет их от нас, а дочери говорит, что если мама узнает - будет меня ругать ( даже себе не представляю как можно ругать свекровь). дочь боится и прячет 30.05.2007 17:53:13, Mira
фьялка
Вот так и скажите, честно и спокойно (!), что бабушка считает так, мы считаем так. Мы считаем так потому-то, потому-то. Как считает бабушка, спроси у неё. Да, если бабушка окажется авторитетнее вас, ребёнок может пойти за бабушкой. Потом это может перемениться. Вообще мне кажется, проблема не в религии как в таковой, а в вашей неуверенности в своём влиянии на детей. А ведь на них в жизни ещё много кто и что будет влиять: школа, друзья, улица, дяденька-телевизор. И не отгородишься, не сбежишь.

Я вот ещё что подумала, своим неспокойным отношением вы ещё и подпитываете "фанатизм" бабушки, она чувствует себя может чуть ли не борцом и спасительницей детей. Будьте спокойнее, пойдите на частичные уступки, сходите все вместе в церковь, согласитесь на одну икону у ребёнка в комнате, посмотрите на всё благосклоннее, и всё лишнее само отпадёт. А так, откуда Вы знаете, может вера для ваших детей, это лучшее, что может быть?
31.05.2007 01:14:58, фьялка
автор не может так сказать, потому что она может сказать только следующее - бабаушка, дедушка, папа считают так, а вот я считаю иначе. Если дети и не спросят, то наверняка подумают, что у мамы что-то с головой непорядок - все остальные значимые для них взрослые считают так, а мама - иначе. Непорядок. Поэтому мама и бесицца.

Хотя мне лично был всегда непонятно, на основе чего люди становятвя агрессивными атеистами :)
31.05.2007 11:49:50, AleXXX
femina ciclica
<проблема в том, что мы с мужем эту тему с детьми не обсуждали>
проблема действительно в этом :-) ну так обсудите, давно пора уже... ребенок же не в вакууме живет, вокруг полно всего на религиозные темы, она волей-неволей это все слышит. Ваша бабушка заполнила вакуум недостатка информации, при чем сделала так, как считала нужным - ее право, раз родители молчат :-)
30.05.2007 18:13:11, femina ciclica
Dixi
В том то и дело, что тот самый момент настал! Объяснить, рассказать. Не обвиняя бабушку в глазах дочери, а объяснить про многочисленность представлений о мире. 30.05.2007 17:56:40, Dixi
понимаете, в том то и дело, что я не знаю как мне поступать. я думала, что честнее именно каждому из родителе объяснить свою точку зрения и поэтому я ни разу не говорила детям о своем атеизме, уважая точку зрения близких мне людей, мужа и родителей. и не спорю ни с кем на эту тему, а получается что я плохая? дочь вчера сказала, что я не такая как все не ношу крестика, что это плохо. 30.05.2007 17:23:04, Mira
нутык! вашей позиции получается и НЕТ! что они могут выбрать? Есть девочки , а есть мальчики. Объясняли? и одни не такие как другие. Но это существует. Есть ваша позиция.а есть мужа. и обе они существуют. 30.05.2007 17:27:54, ивроше
с девочками и мальчиками - это другое. с религией сложно все потому, что верующий не может понять невеющего и наоборот, можно просто уважать друг друга. Свекровь не всегда была такой а ударилась очень сильно в религию последние года 4. и постоянно пытается мне доказать что я не права - а я предпочитаю не спорить на эту тему. 30.05.2007 18:00:42, Mira
femina ciclica
У автора, похоже, какие-то сильные комплексы на тему религии... если бы ей было действительно все равно, она относилась бы к этому прагматичнее и рациональнее. 30.05.2007 17:19:26, femina ciclica
Ваша Маша
такое ощущение иногда, что когда человек приходит в конфу с проблемой, основной задачей некоторых людей становится доказать ему, что он - верблюд и сам в своей проблеме виноват. когда возникают реальные трудности, первое, что нормальные люди думают, а нет ли в этом моей вины. поэтому странно, что просьбы помочь реагируют таким образом...
30.05.2007 17:35:12, Ваша Маша
femina ciclica
А как еще можно реагировать, когда на предложение почитать книжки, реакция - "я атеистка". И что, теперь и книжек не читать никогда? :-) Ну я вот не мусульманка "ниразу" :-), но недели две не вылезала из всяких материалов по этой религии, когда мне стало любопытно, чем шииты отличаются от суннитов и откуда у их конфликта ноги растут. Если следовать логике автора, то тем, кто не мусульмане, этого знать нельзя ни в коем случае. 30.05.2007 17:41:22, femina ciclica
Dixi
не совсем так. Автор придерживается договора (спорного и с неоговоренным сроком действия, то бишь возраста детей) с мужем о ненавязывании своих религиозных убеждений детям, который она восприняла буквально - не навязывать, но и не посвящать совсем. А бабушка его нарушила (но она его и не заключала). 30.05.2007 17:48:49, Dixi
femina ciclica
А что плохого в просвещении? Ученье - свет :-) Навязывать никто и не предлагает. В общем-то, мое поколение выросло непросвещенным вообще, и это тоже вариант. Но в данном случае, это УЖЕ невозможно, так как бабушка активно навязывает свою точку зрения, а ограничить общение с бабушкой автор не хочет. Остается, на мой взгляд, только один вариант - как можно подробнее все объяснить. Включая, например, то, что такое иконы, зачем верующие люди держат их в комнате и т.д. Не в терминах "выброси это немедленно" и не "каждый человек должен иметь иконы", а про то, что на них изображено, что с ними делают и зачем. И, раз уж автор атеист, можно так же привести примеры из других религий, включая язычество - тогда ребенок будет отдавать себе отчет, что возможны варианты и ее бабушка просто сторонница одного из этих вариантов. 30.05.2007 18:09:35, femina ciclica
Dixi
полностью согласна, я лишь позицию автора описываю, как я поняла.
опять же логичнее не ставить детей перед выбором папино/мамино мировозрение, а предоставить выбор, дав информацию.
30.05.2007 18:17:19, Dixi
чем в итоге отличаются?:) 30.05.2007 17:42:12, ивроше
femina ciclica
это в другую конфу :-) хотя... я бы и там это обсуждать не взялась, так как "голые факты" можно найти на соотвествующих сайтах, а собственные выводы по этому вопросу я бы на публике высказывать не взялась :-) 30.05.2007 17:47:07, femina ciclica
Dixi
Почему сразу комплексы? Да, ей не все равно. Прагматичнее, рациональнее - это как, применитель к ситуации? 30.05.2007 17:26:45, Dixi
Извини, но на мой взгляд и в соответствии с моим жизненным опытом верить - значительно прагматичнее и рациональнее, чем не верить :) 31.05.2007 11:35:34, AleXXX
Dixi
Да кто ж спорит :)) У каждого свой опыт и свой взгляд...
Но как же хорошо, что у меня с мужем схожее отношение к религии! :))
31.05.2007 11:42:34, Dixi
у нас с женой разное, но это нисколько не мешает :) 31.05.2007 11:51:20, AleXXX
Dixi
:))))) 31.05.2007 11:56:46, Dixi
как я должна относиться? мне не все равно, и что думаете детям будет лучше, если я буду отстаивать свою точку зрения - получается что если правда моя - то мужа неправда? я не думаю что имею право обязывать детей быть атеистами ( даже если хочу и сама не верю) потому что есть мнение мужа и их отца... 30.05.2007 17:26:13, Mira
femina ciclica
Но почему вы это все воспринимаете как "или с нами или против нас"? Ну ПРОСТО РАССКАЖИТЕ о религии, о том, какие религии бывают, начиная с буддизма и заканчивая мусульманством, о том, какие основные идеи каждая из них проповедует, о традициях КАЖДОЙ религии. Это-то то факты, а не вера. И ребенку полезно об этом знать в любом случае. 30.05.2007 17:33:54, femina ciclica
Dixi
ДОКАЗАТЬ наличие бога?
А это возможно?
Хотя это уже не в тему...
30.05.2007 17:12:48, Dixi
Очень просто :)) Вот ты себе можешь представить пруд, в котором нет рыбы, а при этом куча народа ежедневно приходит к нему с удочками и сидят весь день? :) 31.05.2007 13:52:24, AleXXX
Dixi
т.е. наличие бога подтверждается количеством приверженцев религии?
Следствие есть доказательство причины?
Ох как спорно... Раньше люди думали, что земля плоская, и количество убежденных в этом было куда как больше опровергавших...
Но вопрос очень уж философичный:). Копий по этому поводу немало сломано и каждый при своем остается...
31.05.2007 14:09:28, Dixi
Далее - креационистская теория создания мира мне кажется куда более непротиворечивой, чем теория эволюции... Ну и т.д. 31.05.2007 17:47:12, AleXXX
Dixi
ключевая фраза - МНЕ КАЖЕТСЯ... 31.05.2007 18:10:11, Dixi
Не, не ключевая - на самом деле никакой эволюции не было, это научно доказанный факт :) 31.05.2007 18:40:34, AleXXX
Dixi
а ЧТО было уже научно доказали? :) 31.05.2007 18:42:00, Dixi
не, не доказали. Ничего умнее сотворения мира Богом ученые пока не придумали :) 01.06.2007 12:02:02, AleXXX
ленУля
имхо - прекратить общение с бабушкой на время, если она по-другому не понимает :( Но вот что ребенок в 9 лет после прогулок в церковь не понимает смысла иконы - очень странно, по-моему :( Или это трехлетка принесла? 30.05.2007 16:51:15, ленУля
А я очень грубо скажу-не знаете что такое вера-нефиг крестики вешать. лицемерите и обманываете вы, приучая детей к внешним атрибутам веры.Чего на других возмущаться... 30.05.2007 16:51:11, ивроше
Ваша Маша
у автора муж верующий, а ей самой по-моему все равно висят они или нет.
я дочь крестила в год и крестик повесила. как я ей в год объясню, что такое вера? а мне самой спокойней, когда она с крестом и покрещенная. скорей всего и мужу автора так же. а тем более свекрови. объяснять надо, но объяснять надо тоже с умом.
30.05.2007 16:59:22, Ваша Маша
а как поступать? если муж верующий человек и также хочет чтобы дети были верующим, но без фанатизма. а не верующая... 30.05.2007 16:58:58, Mira
Верующие без фанатизма-это как? Вы неверующая, в смысле у вас нет веры ни во что? Что конкретно вы отрицаете-вот отсюда и исходите. Я поняла, что вам формально надо чтобы дети во что-то там верили, но чтоб вы это а)контролировали б)это не проявлялось бы к примеру в "поставить свечку с)за все это ваш ребенок был бы прикрыт и защищен сверху тем, кого вы отрицаете. Так?Иначе смысл крещения? 30.05.2007 17:04:55, ивроше
я не верю в бога. я не навязываю никому свою точку зрения и не хочу чтобы навязывали мне.. и не хочу чтобы дети формально верили, но мой муж хочет, чтобы дети были православными. Без фанатизма - это он не молится постоянно, не постится и н е развешивает иконы во всех углах 30.05.2007 17:10:04, Mira
а что занчит "муж хочет, чтобы дети были православными"? В чем это проявляется? А также в чем проявляется православносить мужа? 31.05.2007 11:29:58, AleXXX
фьялка
Пост - это не проявление фанатизма. Иконы во всех углах тоже не фанатизм, а простая нерациональность, зачем они там? И постоянная молитва тоже совсем иначе зовётся :) Может, Вам побольше узнать о православии, и негатив снимется? 31.05.2007 01:18:48, фьялка
Carsa
Или возрастет в геометрической процессии :-) 31.05.2007 01:52:23, Carsa
фьялка
Прогрессии, наверное.

Не думаю. Не с чего.
31.05.2007 02:05:22, фьялка
Carsa
Извините, опечатка, прогрессии, конечно. А чем больше знаний на тему, тем больше мыслей по поводу, так всегда бывает. 31.05.2007 02:12:18, Carsa
фьялка
Часто наоборот, когда интерес удовлетворён, мысли переходят на другой предмет. Если же интерес углубляется и мыслей становится больше, то тут уже не место негативу. И так бывает тоже :)

Митрополит Сурожский Антоний так пришёл к Богу, на отрицании. Ему очень не понравился читавший лекцию у них в школе известный богослов, так, что он прибежал домой и попросил у домашних Библию, чтобы проверить и опровергнуть то, что услышал. Выбрал самое короткое Евангелие, от Марка, чтобы быстрее добраться до сути, и...
31.05.2007 02:14:22, фьялка
Carsa
А! Нет, конечно, я не имела в виду то, что мысли будут постоянно крутиться вокруг данного предмета. Но они, мысли т.е., если уже появились, то никуда не денутся. Кстати, крайне редко встречаются люди, которым удается примирить в себе знания и веру. Так что автору тем более будет полезно просветиться и детей просветить. 31.05.2007 02:26:25, Carsa
фьялка
Автору, думаю, будет полезно определиться с мировоззрением. Не называться кем-то, а в самом деле быть. Бабушка пока лидирует по очкам за счёт своей убеждённости, которой у автора нет. 31.05.2007 02:28:46, фьялка
у меня есть твердая убеждеенность и абсолютное неприятие религии, и чем больше разговоров пытается вести со мной свекровь на эту тему, те больше я убеждаюсь своем. а муж верующий. и мне казалось что честнее будет, если ни я ни муж изначально навязывать свое мировоззрение не будем, а расскажем об этом тогда, когда они способны будут сделать выбор. а у бабушки позиция другая -она даже пердставить себе не может, что дети не будут верующими. она ко мне относится как к ненормальной в этом смысле - типа ну мама у вас конечно дура, грешит и т.д., поэтому бабушка должна вас спасти от этого! она при каждом случае пытается и меня направить на путь истинный - заболел ребенок - она считает что из-за моего неверия и что лучшее лечение = это причащение. просто я действительно не вижу ничего плохого то дети носят крестики - если так спокойней бабушкам и мужу почему бы и нет.... вера мужа мне нисколько не мешает жить как и мое неверие ему. и проблема не в том кто во что будет верить, а в том, что бабушка по-тихому, зная что мы с мужем договорились, гнет свою линию... а дочь переживает. представляете если ребенок верит в деда мороза, к примеру, а все подпитывают его веру, и вдруг мама - говорит - что его нет и все это просто бред? каково? 31.05.2007 09:55:39, Mira
Джума
Отделите проблемы друг от друга.
У вас в семье проблема не в религии, а в том, что бабушка позволяет себе проявлять такое отношение к Вам. Может и к вере Вы так относитесь именно из-за ее отношения к Вам самой.
Проблема с верой могла возникнуть с чем угодно- с едой, сексуальным просвещением и тд.
И мое ИМХО- если родители являются именно родителями, с которыми ребенок живет одной семьей, значит определять всю политику воспитания должны именно они. И несмотря на родственность бабушек/дедушек они после ознакомления с этой политикой при многократном либо разово грубом ее нарушении устраняются от воспитания.
Если автор в семье никто и воспитывает бабушка, от влияния которой они с мужем избавиться не могут по уважительным конечно же причинам.. значит так все и будет и не только в религии.
Ведь часто здесь пишут- вот бабушка делает такие и такие ужасы с моим ребенком, и вообще пьет и бьет его.. Так не оставляй их вместе! Не могууу (читай "не хочу") у меня то, у меня это, ну вот никак не получается.
А здесь явное унижение матери в глазах детей, а никому и дела нет- типа вот вопрос религии у нас тут возник..
01.06.2007 11:00:35, Джума
А в чем проявляется то, что муж верующий? И еще - не кажется ли вам, что при общем атеистическом окружении ненавязывание ни вами, ни мужем своего мировоззрения на самом деле является навязыванием атеистического мировоззрения? :) 31.05.2007 11:33:50, AleXXX
фьялка
"у меня есть твердая убеждеенность и абсолютное неприятие религии,"

Ежели так, зачем Вы позволили повесить крестики на детей? Что такое твёрдая убеждённость и абсолютное неприятие религии я виделал на примере собственного папы, ни о каких крестиках ( и прочих атрибутах) у нас даже упомянуть было нельзя! Ни с кем в этом вопросе папа не церемонился нисколько, идея была превыше всего. Я совершенно не призываю Вас следовать его примеру, его борьба ни к чему хорошему для него не привела. Я просто знаю, как выглядит твёрдое неприятие религии на практике.

Если Вы считаете, что нет ничего страшного, что дети носят крестики, то почему не принимаете всего остального?
31.05.2007 10:54:01, фьялка
Джума
Я как раз прекрасно понимаю автора- в данном случае "неприятие"= равнодушие. То есть не сопротивление, а именно "ну да, религия существует", но отдельно от меня и от жизни.
А вариант Вашего папы я бы скорее назвала сопротивлением. И это больше похоже на религию наоборот что ли...
Вот как отношение к гомосексуализму- есть просто неприятие, а есть активные противники до дрожи, которые часто оказываются скрытыми гомосексуалистами.
У меня схожее с автором отношение. Если я не верю в христианские догмы (что наличие крестика означает больше, чем просто крестик, что обязательность молитвы действует только на подсознание и прочее), значит и крестик этот никому не вредит и не мешает. И иконы тоже. Не обязательно верить в их чудотворность, можно рассматривать как предмет искусства или старины. И если нет антогонизма- то опять же, почему бы и нет- пусть себе стоят. Просто как предмет культуры. Много же сувениров на полках стоит, это один из них, не более того.
Почему при таком отношении надо крестики запрещать?
01.06.2007 10:48:37, Джума
фьялка
Насчёт папы согласна, у него просто была ДРУГАЯ вера, он был убеждённым коммунистом.

Но автор назвала себя в корневом топе "убеждённой атеисткой"! Видимо, мы с автором разно толкуем это выражение.

Чесслово, если я буду знать, что повешенный мною на шею ребёнку кулончик что-то означает, я сто раз подумаю, стоит ли моему ребёнку это носить. Именно из-за того, что это что-то значит, а не просто затейливо выглядит и блестит. Автор не могла не знать, что означает изображение креста с распятым на нём человеком. Если равнодушие к религии достигает таких пределов, где начинается равнодушие к тому, что ребёнок носит на шее изображение мучающегося человека, то...я не знаю, что тут сказать. Равнодушие равнодуший.
02.06.2007 01:33:52, фьялка
Dixi
"и мне казалось что честнее будет, если ни я ни муж изначально навязывать свое мировоззрение не будем, а расскажем об этом тогда, когда они способны будут сделать выбор."

рассказывать о религии ≠ навязыванию своих убеждений.
31.05.2007 10:48:38, Dixi
Carsa
Тогда тем более нужен выбор и знания. И мысли тоже :-), и чувства +/- 31.05.2007 02:36:35, Carsa
ленУля
кстати, согласна насчет крестиков. Какое, нафик, "не будем навязывать детям наши точки зрения на религию"? Если они уже навязаны... 30.05.2007 16:54:42, ленУля
я не надевала на них крестики. муж и родители мои и его уговорили меня их покрестить и носить крестики, чтобы им было спокойней - они верят, я нет, я не вижу в этом ничего плохого. Но я не хочу такого фанатизма как у бабушки... детям. а муж считает наоборот, что если им сейчас навязывать активно, то потом они сами откажутся от веры 30.05.2007 17:05:01, Mira
Ilsi
А вот тут муж прав. Если сейчас активно навязывать, то потом велика вероятность того, что откажутся от веры (ну или такого ее проявления) 30.05.2007 18:47:14, Ilsi
Oksanych
мда...это нужно пресечь немедленно,мы своего и не крестили вовсе,т.к. муж считает,человек должен сам выбрать веру и сознательно это сделать или не сделать,в общем протим был крещения как такового,у нас нет верующих,крещение воспринималось родителями моими и его как данност-нужно и все,а для чего-объяснить не могли. Потом еще несколько лет приставали...но мы их отвадили, чтобы и вопросов не задавали..У вас уже очень тяжелый случай,это по мне, нужно серьезно поговорить, если будут настаивать-сократить общение. 30.05.2007 16:41:53, Oksanych
ОльгаЯ
Ну как это - зачем надо? При крещении человеку дается ангел-хранитель.
"тяжелый случай" - да наоборот, хорошо, что бабушка прививает веру. Что в этом плохого? Сократить общение - травма для детей и вообще конфликт в семье.
30.05.2007 17:37:20, ОльгаЯ
Oksanych
какой еще ангел-хранитель,вы о чем...неужели люди верят в эту пургу, у меня куча примеров,когда крещенные люди...с их ангелом хранителем попадали в аварии и погибали...где же этот ангел был? дело совсем не в нем... 31.05.2007 17:16:47, Oksanych
Гы :))) Если бы крещение было идентично страховому полису или гарантией длинной счастливой жизни - все бы крестились. Но это было бы рабством :) Тебе бы хотелось, чтобы твои дети были рабами? А Бог сотворил людей свободными и дал человеку возможность выбора :) 31.05.2007 17:48:38, AleXXX
Ваша Маша
"дается по вере" - главное верить, что это поможет. хотя бы психологически так легче
31.05.2007 17:28:11, Ваша Маша
Carsa
Что хорошего в прививании веры и с чего вы взяли, что при крещении дается ангел-хранитель? Попробуйте, пожалуйста, аргументированно объяснить. 31.05.2007 01:57:46, Carsa
ОльгаЯ
Что вам аргументировать? Если вы неверующая, так я не проповедник. Интересно узнать об этом - читайте книги. 31.05.2007 10:59:02, ОльгаЯ
Carsa
Очередная попытка встретить верующего, который сможет аргументировать свои убеждения, провалилась :-).

А что, с Вашим личным мнением уже книги издают?
31.05.2007 16:40:29, Carsa
Ярина
Разве это называется - прививать веру?..По-моему это навязывание ритуалов и "добро" на вранье родителям. Вера прививается через просвещение. Рассказывала бы бабуля библейские истории в понятном детям изложении, потом через них - о традициях и обрядах и пр. Тогда дети сами, САМИ придут ( а может и нет) к вере. А так - вот икона, спрячь, никому не показывай...Насаждение своих взглядов. Грех, между прочьим... 30.05.2007 23:53:01, Ярина
ОльгаЯ
Какое еще насаждение взглядов? Бабушка водит ребенка в церковь, там с ним и батюшка может побеседовать. Это что тоже фанатизм?
Автор живет в семье верующих. "Уговорили покрестить" А вы при этом присутствовали? При крещении батюшка проводит сначала беседу - объясняет, для чего это нужно. Просит родителей быть сознательными, не идти на поводу у "моды" на крещение.
Крестили мою племянницу. Батюшка спросил у собравшихся родителей, зачем они крестят ребенка? Побавляющее большинство не знает, для чего они это делают. если вы такая неверующая, неприятие веры, не надо было крестить, пусть вырастут и сами решат, что им ближе. Вы бы свои взгляды высказыли, бабушка свои. А так у вас противоречие получается неразрешимое, надо искать какой-то компромисс, поговорить с бабушкой. Если уж принесли икону , не надо прятать.
31.05.2007 11:08:33, ОльгаЯ
Ярина
Что за странный наезд?..Я, признаться, в недоумении...Видимо, Вы решили ( с чего бы?), что я - автор темы. Вовсе нет. У меня нет ни противоречий ни неприятий. НО, ИМХО, "делай так потому что вот", "возьми иконку и спряч" - именно насаждение.Высказывание взглядов, это " я считаю, что..... поэтому нужно....Если ты считаешь так же, как я, то давай сделаем вот что....." 31.05.2007 13:13:57, Ярина
ОльгаЯ
Да нет, я начала про вас, о потом уже перешла на автора темы. 31.05.2007 14:55:01, ОльгаЯ
Dixi
это уже спор верующих, агностиков и атеистов :)).
несконечный и безрезультатный...
30.05.2007 17:43:29, Dixi
Ваша Маша
ой, следите за этим ради бога!!! моя бабушка вела со мной беседы на религиозные темы, но делала она это очень специфично - рассказывала мне не про любовь и радость, а про ужасы всякие... и развила у меня жуткие мистические страхи на эти темы...
и по поводу дома, надо однозначно позицию свою выражать - дом мой и мужа, если захотим - поставим, если не захотим - нет...
и еще что не понравилось - только ты маме не говори. вообще врать нехорошо учить, а маме - вообще кощунство, неужели бабушка этого не понимает? а когда детям будет 13-15, они поймут, что вас можно обманывать и это с рук сходит, что вы будете делать??
30.05.2007 16:26:05, Ваша Маша
В том то и дело, что она не рассказывает а просто говорит что так надо.Что это правильно. Дети вообще вопринимают это как игру 30.05.2007 16:40:42, Mira
Ваша Маша
вот это вообще не понимаю. а откуда она знает, что надо только так и никак иначе? у нас все-таки время сейчас другое, чтоб это как непреложную истину воспринимать..
не, можно и воспринимать, только надо к этому придти как-то самим детям...
в 9 лет уже можно об этом разговаривать. мне кажется, муж Ваш сможет это без фанатизма сделать, если вы сами не верующая.
30.05.2007 16:55:39, Ваша Маша
Dixi
Уменьшение общения детей с бабушкой без вашего присутствия.
И говорить, говорить, говорить с дочкой... Моему младшему тоже 9 будет летом. Очень много понимает и впитывает, очень проникается, когда говоришь с ним, как со взрослым.
Ну и с бабушкой я бы поговорила тоже. В конце концов ребенок - это ваша с мужем ответственность.
30.05.2007 16:22:20, Dixi
Если тебе не нравится то, чему набираются дети у бабушки - не допускай общения. Если же ты используешь бабушку в качестве бесплатной няньки, терпи минусы. Нельзя скидывать детей на бабушку и рассчитывать, что она будет во всем придерживаться твоих позиций.

Ну а в любом случае никакого вреда от такого бабушкиного поведения не будет, тем более что если в 9 лет ребенок не понимает примитивных понятий и что к чему - ничему его не учат, никак не напрягают.
30.05.2007 16:19:49, AleXXX
Dixi
можно раскрыть, что Вы имеете ввиду - "в 9 лет ребенок не понимает примитивных понятий и что к чему". Взрослые люди годами вырабатывают и корректируют свое отношении к религии, а что должен понимать ребенок? 30.05.2007 16:36:00, Dixi
В 9 лет ребенок, чьим религиозным мировоззроением кто-то занимается, знает основные молитвы, понимает, что такое причастие, исповедь, примерно представляет то, что написано в Библии, знает евангельские притчи и т.д.

То же, что транслирует детям бабушка - типичная интеллигентско-псевдорелигиозная безграмотность :)
31.05.2007 10:20:08, AleXXX
Dixi
"В 9 лет ребенок, чьим религиозным мировоззроением кто-то занимается..."
понятно. Но это применимо только в случае, когда у родителей есть согласие в необходимости приобщения ребенка к церкви.
31.05.2007 10:57:46, Dixi
А тут что? Можно сказать, что то, чем развлекает себя и детей бабушка, действует только на пользу мировоззрению автора, потому как такие дети скорее всего получат стойкое отвращение к религиозным проблемам :) 31.05.2007 11:24:44, AleXXX
+1 31.05.2007 10:32:30, Oblina
+1 31.05.2007 10:29:43, Умп
внуки очень любят бабушку и она их очень любит. мы прожили вместе со свекровью 8 лет и в целом у нас хорошие отношения, мы не конфликтуем. не могу сказать что пользуюсь как бесплатной нянькой, бабушка не работает, дети ходят в школу и сад. Она их забирает на 1 час раньше, чем я приезжаю с работы. Это не необходимость, а обоюдное желание сторон! если я полность исключу общение с бабушкой - будет конфликт и никому а особенно внукам лучше не будет 30.05.2007 16:35:46, Mira
ОльгаЯ
Я была бы рада, если бы кто-нибудь занялся религиозным воспитанием моих детей. Без фанатизма, просто популярно объяснил. У меня дети иногда спрашивают, что будет , когда мы умрем. Я на эти вопросы могу только с точки зрения религии ответить. 30.05.2007 17:30:39, ОльгаЯ
Ваша Маша
тут как раз "не без фанатизма" на мой взгляд.... когда детей уже скрывать от мамы что-то учат...
а вот к вопросу о том, что такое фанатизм и о вреде и пользе религиозного воспитания... моя бабушка - далеко не фанатка в отношении религии. но когда взялась меня "просвещать", рассказала мне, как распяли Христа, как он мучился, вплоть до того, что показала, куда гвозди вбивали, а потом в церковь отвела и показала статую с распятым Христом... Потом подключилась бабушка подруги, которая в подробностях рассказала про нечистую силу... Так началось мое религиозное воспитание.Я потом несколько лет ночью одна спать не могла, мне везде черти мерещились. Вот вам и без фанатизма - обе посты не блюдут и перед едой не молятся. Вот в чем, мне кажется, основная проблема - никогда не сможешь проконтролировать, что там без тебя нарассказывают...
31.05.2007 09:51:12, Ваша Маша
Дело в том, что ей не обяъсняет бабушка, она просто считает это непреложной истиной. и детям это вливается как единственное правильное в жизни 30.05.2007 17:46:10, Mira
ОльгаЯ
Ну хорошо, непреложная истина. А вы что теорию Дарвина им расскажете? Дети же постоянно спрашивают, откуда что взялось.
Вы-то что детям можете рассказать о жизни - теорию эволюции? Я как-то смотрела по тел. передачу, про исследования мозга, про жизнь после смерти. Научную передачу, так вот ученый, женщина-профессор, обремененная научными знаниями верит в Бога.
31.05.2007 10:57:34, ОльгаЯ
Dixi
Ссылка: 31.05.2007 11:03:33, Dixi
Dixi
При всей любви к бабушкам, авторитет родителей, как правило, выше. Если вы начнете говорить с ребенком об этот, то она вас лучше воспримет. ИМХО. 30.05.2007 18:04:40, Dixi
Dixi
книги, книги, книги... 30.05.2007 17:36:08, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!