Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отец ненавидит сына

Очень прошу совета в такой ситуации.
Имеется брат,жизнь у которого не сложилась во всех отношениях - ни в семейных (давно развёлся и с тех пор одинок), ни в работе (был хорошим специалистом, но теперь чаще всего безработный). Денег нет, живёт практически на то, что дают родители, иногда зарабатывает сам, но крохи. Брату уже за 40. На протяжении нескольких лет брат пьёт периодически - запоями, как говорит сам "не хочет, но пьёт". Но это, вобщем, что есть, то есть, по - видимому, жизнь его уже не исправить.
Проблема в том, что он очень одинок, ему не к кому даже и в гости - то пойти, кроме родителей. Он живёт не вместе с родителями, но рядом, жильё не своё.
В последнее время из -за этой его любви к спиртному отношения с отцом дошли просто до критической точки: стоит ему приехать к родителям, через некоторое время в любом случае обязательно возникает скандал, в результате чего брат убегает из их дома.Каждый раз отец припоминает, что брат сам виноват в том, что у него высшее образование, была хорошая работа, а теперь он где только не работал, отовсюду выгнали. В последний раз отец просто его выгнал, категорически сказал, чтобы он больше не был у них и что денег ему больше не даст. Я понимаю, что брат не подарок, что ничего хорошего в том, что он пьёт и потерял всё, нет. Но кроме родителей там рядом с ним никого нет, кому он был бы нужен. Он один, ему и так плохо от того, что так сложилось. Но ни мама, ни я (когда приезжаю) не можем убедить отца относиться как - то более человечно к собственному сыну, какой бы он ни был. Ну выгнать его и что? Не давать денег и что? Его не перевоспитаешь и не изменишь. Мама его всё равно, конечно, поддерживает, навещает его, платит за него.Она между двух огней, каждый раз с трудом приходит в себя после очередного скандала. Сейчас убедила его закодироваться. Он и сам много раз пытался бросить пить, но срывался.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы наладить хотя бы просто нормальные отношения отца и сына. Как убедить отца принять сына таким, какой он есть, только потому, что он сын, какие слова найти?
Заранее спасибо за ответы, к сожалению, ответить будет возможность только вечером.
28.05.2007 23:16:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про ответы ниже : Какие вы злые , просто ужас .В семье трагедия а вы ..нелюди вы ,нелюди 05.04.2018 21:19:46, Волев Павел
Строить отношения два взрослых человека должны сами. Если они это не делают, значит им это не нужно. В любом случае - это их выбор, кого любить, кого ненавидеть, они сами за себя отвечают. Вам больно от их ненависти - вот с этим и работайте - это в Вашей власти и зоне ответственности. 29.05.2007 18:32:21, Nuga
Самое хорошое, что для него можно сделать - это не давать больше денег и не относится как ребенку. Это не у него жизнь так плохо сложилась, а он ее так сложил. В 40 лет дети начинают помогать своим родителям, а не висят у них на шее. Даже если его не перевоспитаешь и не изменишь, то это не повод гробить жизнь родителей. Его вырастили и дали ему образование. Все остальное он должен был сделать сам 29.05.2007 10:49:01, Наталияяя
Во всём Вы правы. Материально мы с мужем помогаем.
Родители, конечно, всё, что могли для нас сделали. Вот я теперь и переживаю за них, не знаю, как решить им эту проблему отношений (( Они и так больные оба, маме каждый раз после такого "общения" плохо с сердцем(((
29.05.2007 22:12:05, сестра
NatalyaLB
"Материально мы с мужем помогаем" - смешные вы. Вам все написали, что самое лучшее - это Не давать денег, а вы все о своем.
"Маме каждый раз после такого "общения" плохо с сердцем" - а откуда вам известно, что ей каждый раз после такого "общения" плохо с сердцем? Вместе вы с ней не живете. Она вам звонит? Да, вам еще учиться и учиться о том, как одни люди манипулируют другими...
29.05.2007 22:55:27, NatalyaLB
Помогаем родителям, не брату, в основном им покупаем нужные вещи, бытовую технику, лекарства.
Мама звонит и рассказывает всё это, когда приезжает к нам. Но я и лично видела.
29.05.2007 23:05:02, сестра
WildStitch
мало вам того что мать свою жизнь из-за этого придурка гробит? Надо еще и отцу все испоганить? беееедный братик, одинооокий, никто его не пожалеееет. Да нафига кому нужно такое дерьмо? 29.05.2007 10:14:19, WildStitch
Да я, собственно, и хочу ради спокойствия матери изменить их отношения хотя бы в том, чтобы отец хоть не любит сына как раньше, так не было бы скандалов этих, не выгонял бы его(((( 29.05.2007 21:45:06, сестра
WildStitch
то есть терпел его в своем доме????? его наоборот надо выгонять, ИМХО. И перестать с ним няньчиться. Ей богу, мужику уже 40, сколько можно ему памперсы менять?

Пусть брат начнет жить сам, никаких скандалов с отцом и не будет. А что его уже и отец не любит, так этого брат сам добивался долго и целенаправленно. Так что винить кроме себя ему некого.
30.05.2007 16:19:52, WildStitch
iness_
"Ну выгнать его и что? Не давать денег и что?" - есть поговорка " дай человеку рыбу, и накормишь его на 1 день, научи рыбачить, и накормишь на всю жизнь" Выгнать и не давать денег, на самом деле, очень хороший метод заставить человека перестать ждать, кто каждый день тебе кто то принесет по рыбе и заставить начать думать " как и на что я буду жить". Как жаль, что ваша мама этого не понимает. Я полностью на стороне вашего папы, брата надо учить быть самостоятельным, лучше в 40, чем никогда. 29.05.2007 10:09:23, iness_
совершенно согласна!
если автор хочет помочь брату - то надо ташить БРАТА к психологу, или помочь ему найти работу..
а дальше сами-сами!
29.05.2007 10:41:09, Пантя
Коала
Точный пример. 29.05.2007 10:15:41, Коала
Простите, а чего там можно "любить и принимать"? Паразита-алкаша, не желающего ни кусок хлеба себе заработать, ни свои трусы постирать? 29.05.2007 07:59:01, Наблюдатель на дубе
NatalyaLB
"Сейчас убедила его закодироваться" - и сколько он уже не пьет? Понимаете, вашему брату нужно просто стать взрослым. Пожить год-два, не думая о родителях. Работать, не пить, открытки им к праздникам посылать, а в гости не бегать, матери не звонить со словами "приди мне постирай/погладь/жрать приготовь". Вот если он года два так проживет, отец, думаю, нормально будет к нему относиться.
А вот как "убедить отца принять сына таким, какой он есть" - тут я вам ничего посоветовать не могу. Каждый человек, даже самый близкий, типа мать/отец, имеет право НЕ любить, НЕ общаться, НЕ принять. На самом деле на всей планете Земля нет ни одного человека, ктр знал бы, как убедить кого то изменить свое мнение, если человек сам этого не хочет.
29.05.2007 00:36:21, NatalyaLB
Кодироваться будет на днях. Не знаю, что из этого получится, может, мамины деньги пропадут зря.
А вот способен ли он без них прожить хотя бы год... сомневаюсь, он так и вырос у них под боком, большой упрямый ребёнок навсегда. А почему отец ненавидит - понимаю, это не вдруг, а копилось годами, с отношением брата к родителям, с его поступками.
Вы правы, заставить любить, принимать, общаться нельзя. Мне просто очень жаль и родителей, и брата, все из - за него страдают (я живу далеко от них, приезжаю раз в год), вот и не заню, что делать.
29.05.2007 22:03:19, сестра
NatalyaLB
почему вам отца жалко, мне не понятно - он меньше всех парится. Мать жалко - так подействуйте на нее ( если она вас послушается), убедите ее в том, что правильно себя ведет именно отец, что отказывая сыну во всем (не давая каждый день по рыбе, как написали выше) они его подготовят к тому, что рано или поздно их не станет. Мать же ведет себя эгоистично " я хочу иметь ребеночка и о нем заботится, я его имею, а после моей смерти хоть потоп"
Прожить взрослому человеку можно на 100-200 баксов в мес, если есть жилье. Заработать эти 200 баксов можно хоть дворником. То есть мне смысл фразы "сомневаюсь, способен ли он без них прожить хотя бы год" непонятен.
Встретитесь с братом, спросите "а как ты собираешься жить после смерти родителей?" Интересно, что он ответит.
На самом деле у любой проблемы есть решение, но для этого надо уметь " смотреть шире". Почему то мне кажется, что вам советы давать бесполезно, вы не готовы им следовать.
29.05.2007 22:51:07, NatalyaLB
Вы правы, я тоже уже много думала, что отец - то уже сказал своё слово. Маму вот сложно убедить, я ей говорила, что она сама приучила брата к своему постоянному присутствию, но она своё: "Я его не брошу". В принципе, мне легче всех, я уже давно редко общаюсь с братом, привязанности особой нет.
Вобщем - то все выразили здесь одну мысль, жёстко, но надо признать, что правильно...
Попробую маму убедить ещё раз.
29.05.2007 23:13:14, сестра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!