Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лешему и всем. Ответы

Вначале хочу попросить у всех прощения за вчерашнее "малодушие". Я постараюсь, чтобы это больше не повторилось. Я должен быть сильным. у меня вся жизнь еще впереди :)

Теперь, собственно, ответы.

Леший, привет!

Позволь продолжить дискуссию. Напомню, что мы обсуждали мое утверждение о том, что в семье с по-настоящему здоровой обстановкой ни у мужа ни у жены не должно возникать желания совершить измену.

Сперва о неразрывности связи между физическим влечением и желанием быть счастливым с партнером. Я понимаю интимную близость мужчины и женщины как момент наиплотнейшего соединения двух личностей разного пола. Нельзя мужчине и женщине стать более близкими чем в момент интимной близости. И если вдруг оказывается, что мужчина и женщина были, скажем, малознакомы на момент, когда они легли в постель, то возникает некоторое противоречие: вроде как почти незнакомы, а тут сразу наивысшая степень близости.

Что значит "возникает"? Где?

Это самое сложное. Возникает, конечно, в психике партнеров.

Допустим, ну и что с того?

Да то, что подсознательно это противоречие требует разрешения, этот вакуум, образовавшийся на месте, где должны быть все эмоции, все чувства по отношению к партнеру, весь их спектр, желание разделить с ним все и вся, как делишь с самым близким тебе человеком, требует заполнения.

Человек может убедить себя во всем, чем угодно. Как один из вариантов, в качестве заполнения вакуума человек может убедить себя, что им и так было хорошо, объяснить себе, что это был просто секс и т.д. Но это не работает. Ведь такие "объяснения" включены в общие представления человека о мире, и "прощая" себе таким образом "секс без любви" человек меняет себя, его "мир" становится уже немного другим. А как написано в одном рассказе Брэдбери убитая в прошлом бабочка может привести в будущем к тотальным изменениям на планете.

Ваш пример со статистикой (ох уж как я ненавижу всякие там статистики, уравниловки) мне не понравился. Да, многие женщины хотят снова почувствовать себя желанными. Что же вы не дописали почему? Да потому что дома они себя желанными не чувствуют. Так что это вовсе не физиологическая причина, а совсем психологическая.

Перейду теперь к природе сексуального влечения, пункт номер 3 в твоей критике. Я не хочу копаться в самом корне вопроса, то есть в том как именно возникает у мужчины и женщины желание, как два человека понимают, что хотят друг друга. Мне кажется, что сейчас для нашей дискуссии важно не это. Нам важно то, что у людей кроме инстинктов есть свобода воли. Согласись, что ты не кидаешь камнем в витрину, на которой стоят понравившиеся тебе вкусные пирожные. Даже если у тебя возникает желание так поступить, ты думаешь о последствиях. Так почему не подумать о последствиях интимной близости? Эти последствия могут быть гораздо сложнее, чем последствия кражи пирожных. Если бы человек всегда следовал только своим инстинктам, он перестал бы быть человеком.

Конечно, даже среди людей есть самцы и самки. Так в человеческом обществе называют людей, которые в интимных отношениях следуют фактически только инстинктам. И не зря в языке взято именно это слово. Бездумное спаривание (к тому же без цели воспроизведения рода) делает из человека животное, если не хуже. И недаром ты употребил слово "хотят". Люди ведь отличаются от животных способностью контролировать свои "хотения". По-моему. неспособность контролировать сексуальные побуждения -- это болезнь (сродни, скажем, клептомании, раз уж пришло на ум сравнение с воровством).

Ну и наконец о главном. Что же это за птица такая -- по-настоящему здоровая семья? И с чем ее едят? :) Во-первых, с чего ты взял, что я собираюсь "сваливать на не по-настоящему"? Я и не думал об этом. Вообще, "сваливать на что-то" не в моих принципах. Я люблю разбираться в проблемах. Ну да ладно.

По-настоящему здоровая семья -- это:

1. Семья, в которой мужчина и женщина любят друг друга. Для меня любовь -- это стремление подчеркнуть индивидуальность другого. Мне кажется, что это прекрасное определение, достаточно узкое для теории и достаточно широкое для практики. Итак, любить -- это значит постоянно показывать другому, что он уникален, что он важен и необходим не только в семье, но и в этом мире. Это значит идти друг другу навстречу, причем с радостью. Это значит сначала искать причину "ссоры" в себе, прощать другого. Я уже писал тебе, что это не значит не искать причин ссоры в партнере и не указывать ему (ей) на недостатки, но не будем возвращаться к прошлому разговору.

2. Семья, в которой мужчина и женщина уважают друг друга как людей. В принципе, это следует из пункта 1, но я хочу особо подчеркнуть это уважение. Оно, конечно, происходит из принятия личности другого, из осознания ее неповторимости и индивидуальности. Разве можно подчеркнуть индивидуальность человека, которого не уважаешь?

3. Семья, в которой мужчина и женщина живут и решают бытовые и другие вопросы совместного проживания в семье, как ячейке общества, исходя из первых двух пунктов. Нельзя говорить о "здоровье" семье, например, если муж взвалил на плечи жены все хозяйство, а сам каждый день веселится с друзьями. Или, наоборот, если жена запрещает мужу в свободное от работы и семьи время пойти попить пива с ребятами, самолично считая, что ему это не нужно и абсолютно не желая понять его просьбу.

В принципе, может показаться, что под это определение попадают чуть ли не все семьи. Уверяю тебя, что нет. Пункт номер три очень и очень требователен. И очень тонок. Ведь, как ты мне уже один раз справедливо заметил, подчеркивание индивидуальности другого человека неразрывно связано с пониманием этого человека, с представлениями о нем. И здесь мы возвращаемся к началу твоей критики, к вопросу о субъективности.

Есть ли у человека хоть какая-нибудь точка отсчета, чтобы соотносить с ней свои действия, свои поступки, свои мысли и представления? Давай попробуем оставить в стороне религию и ответить на этот вопрос с позиций этики. В этой полунауке-полуфилософии есть так называемое золотое правило: не делай другим то, что не хочешь, чтобы делали тебе. Я не хочу сказать, что это полный ответ. Но по крайней мере, это заставит человека рефлексировать ситуацию, брать на себя "ответственность" за ситуацию: хочешь изменять, будь готов, что и тебе изменят, а если не понравится, твои проблемы.

И не зря я часто упоминаю критическое мышление. Только постоянно ставя под сомнение свои убеждения, в частности свои представления о "мире" другого человека, можно надеяться, что твои ошибки не уйдут от обнаружения.

В заключение хочу сказать о "помидорах". :) Людям свойственно желать лучшего. И я уверен, что подавляющее большинство участников конференции хотели бы иметь по-настоящему здоровую семью, то есть жить счастливой семейной жизнью с одним человеком. И может быть мои довольно широкие теоретические выкладки кому-нибудь да помогут. Что же касается отдельных конкретных вопросов и с
04.09.2000 10:50:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Илья, такое впечатление, только не обижайся, что у тебя весьма трафаретное восприятие моих тебе ответов. Ну сам посуди. Конечно, все участники этой конфы по большей части рассказывают о своих проблемах, а не о счастливых моментах, и это, тем не менее, не является характеристикой всех семей в целом. Но! Но это же ярко показывает, что твоя теория, мягко говоря, с жизнью стыкуется слабо.

Ты все правильно говоришь. В теории. В 1990 году я точно так же думал. Но потом понял, что теория - это одно, а практика - это другое. Конечно, на примере идиального газа газодинамику изучать удобнее всего, но в обычной жизни жизни как-то идиальный газ пока не встречается... в том и проблема.

Для начала, хочу обратить твое внимание на тот факт, что любовь - понятие лично-интимное, основанное, если так можно выразиться, на индивидуальной психологической карте. Предположим, папа с мамой воспитали дочку, что она - пуп земли. Я конечно малость утритую для большей наглядности. Не то что бы девушка была пуп земли, но отношение к миру соответвутствующее. Так вот, и любовь у нее будет такая же... Хоть и искренняя, но основанная на ПОСТУЛАТЕ о том, что СНАЧАЛА что-то должны сделать ей, а только ПОТОМ она будет думать, стоит ли что-то делать в ответ... И что получаем в итоге?

Я ведь почему спорю. Да, собственно, потому, что исповедовал такие же принципы, а потом столкнулся с результатами. Таким образом получается разговор как бы между юнгой, по большей части море представляющим теоретически, и старым битым просоленным мореманом...
05.09.2000 00:01:23, Леший
Мне кажется, что ты рассматриваешь слишком идеализированный тип семьи.
Семья может быть счастливой, решая совместные бытовые и другие вопросы, не учитывая пункт 1, но учитывая пункт 2.
Семья удачна, если нет недовольства одного человека другим, не кратковременного неудовольствия, которое быстро разрешается, а затяжного, копящегося раздражения от поступков партнера.
В эту категорию подпадают браки по расчету. Очень часто оказываются удачными и счастливыми. Разве это не "здоровая" семья? Ведь люди в ней полностью удовлетворены положением вещей, они счастливы вместе.
Опять же, есть браки, в которых женщина считает, что "если бьет, то любит". Она тоже счастлива в таком браке. Это не "здоровая" семья? Ведь они живут долго и счастливо, по их понятиям о счастье.
Так же и с изменами. Изменяя, люди должны быть готовы, что изменят и им, это ты очень верно заметил. А если он идет на измену, уже будучи готовым к тому, что и ему изменят? Если человек по-другому относится к измене, чем ты, но при этом имеет удивительно стабильную и счастливую семью, то он имеет "нездоровую" семью? Но почему же? Потому, что строит отношения в своей семье иначе, чем ты? Так он же не заставляет тебя действовать точно так же. У него свои понятия о счастье, у тебя свои. Живите с миром:))
Вывести формулу счастья для всех-дело безнадежное, на мой взгляд.
Тебе ближе отношения в семье, где главенствует любовь, а мне, к примеру, ближе дружеско-партнерские отношения в семье.
Ты будешь искать себе женщину, разделяющую твои взгляды, тебе не подойдет женщина с моими взглядами, и наоборот, мне не подойдет мужчина с твоими взглядами, а подойдет тот, кто подошел:))
Опять же, ты очень правильно говоришь о том, что близость-высшая точка отношений людей. А если на минуточку представить, что люди именно в этой сфере своих отношений друг к другу не подходят, хотя во всем остальном полностью совпадают. Что им делать? Разрушать счастливую во всем, кроме секса, семью или искать другие пути?
А если люди принимают сознательное решение на интимные отношения на стороне, но при этом не хотят разрушать свой брак, поскольку он их устраивает полностью, кроме секса, то это не здоровая семья?
Причины такой дисгармонии могут быть самыми разными, не обязательно связанные с отсутствием чувств друг к другу.
Пример с витриной хорош, но только до тех пор, пока человек не поставлен в такие рамки, когда для него жизненно важно расколотить эту витрину. Когда последствия от бездействия гораздо страшнее последствий от действия. Т.е. умирающий от голода человек расколотит витрину и съест пирожок.
Так и с интимом. До какой-то степени можно легко контролировать свои эмоции, но бывает и иначе. Кому-то не попадается таких ситуаций, когда они не смогут сдержаться, и они живут в браке, не изменяя, а кто-то встречается с человеком и понимает, что вот в этот раз он не сможет сдержаться, хотя до этой встречи стойко отвергал все попытки соблазнения:))
04.09.2000 14:58:51, Hel
Здорово сказано!!! Прочитав такие сообщения начинаю жалеть, что я не могу так здорово излагать свои мысли... вот если бы их можно бало оформить математическими формулами.....? 05.09.2000 06:07:24, Ivashka
Вопрос о счастье будет темой следующего моего сообщения. 04.09.2000 15:02:21, Just
Прости, о Учитель, что посмела раньше тебя связать понятия семьи и счастья:)))))
Можно подумать, что твоя "здоровая " семья, вступая в брак, может не желать быть счастливой. Ведь понятия счастье и семья неразрывны. Есть семья-есть счастье, нет счастья-нет семьи.
Семья-это не штамп в паспорте, в моем понимании, а сознательное и устраивающее обоих людей совместное проживание.
04.09.2000 15:27:57, Hel
Я имел в виду счастье вообще, а не связь семьи и счастья. Можешь иронизировать дальше. 04.09.2000 15:31:40, Just
Спасибо, продолжаю:)))
Счастье вообще- это утопия, на мой взгляд. Счастье может быть только конкретным. Кто-то счастлив в семье, кто-то на работе, кто-то от созерцания цветов, а кто-то от факта того, что жив. А может быть и смесь всех этих "счастьев", но просто быть счастливым, не осознавая причин, могут только идиоты:))
В этой конфе рассматривается семья, поэтому логично связывать понятия счастья и семьи.
P.S.Я не иронизирую, зря ты так подумал. Просто твое предыдущее сообщение выглядело именно так. "Куда поперед батьки..":))
Письменная речь несколько отличается от устной, поэтому, строя свою фразу, постарайся все же подумать, как ее могут воспринять другие:))
Это совет, даже не просьба...
04.09.2000 15:50:34, Hel
Бесполезно. Кто захочет воспринять ее по-другому все равно воспримет. ИМХО если что-то непонятно, даже просто настрой фразы, лучше спрашивать. Я высокопарностью не грешу. На роль учителя никогда не претендовал и не буду.

А насчет счастья, в том числе и семейного, повторю, сейчас говорить не буду. Отдельная тема.
04.09.2000 16:00:21, Just
Марго.
Jast, лично мне ты очень даже симпатичен со своими взглядами на семейную жизнь. Просто хочется пожелать тебе не разочароваться в этой жизни и до конца нести свои принципы. (Во сказанула) :)))). Вобщем, поддерживаю. 04.09.2000 16:14:03, Марго.
Вы написали, то, что я чувствовала, но не могла сформулировать (как та собака, которая всё понимает, но сказать не может :))) !! Я не знаю, что Вам ответят, но мой муж - думает также и делает. Как я рада, что есть такие мужчины! именно с ними хорошо! 04.09.2000 13:56:10, белая ворона
Хотел ответить, хоть и не Леший. Но после такого эмоционального подъма уже и рука не поднимается. К тому же отвечать - печатать надо много. Вот так двух зайчев и убил. 04.09.2000 14:13:02, Joint
Siniy
:) аналогично... Трудно нам, ненормальным :) Но ответить все же надо бы, мож попозже... Ведь желание разобраться в такой трудной штуке, как отношения между близкими людьми, - это очень серьезно... Тут помогать стоит... 04.09.2000 14:20:24, Siniy
Ну если испортить себе часть выходного дня... Попробую попсже. 04.09.2000 14:33:21, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!