Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло темой отцы и дети

А как ваши родители вопринимают вас в качестве родителей?
Т.е. вы для них вообще авторитетны в этом вопросе?

Придерживаетесь ли вы семейной модели воспитания, или используете свою, мотивируя тем, что результат родительского воспитания вам не особо нравится?
20.04.2007 14:06:23,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
нас считают хорошими родителями, мы - не спорим :)
модель семьи у нас своя - смесь моей, мужней и своей собственной.. в общем, мы устроили семейный быт и уклад так, как нам хотелось, с учетом опыта своих родителей, естественно. в чем-то он оказался положительным, в чем-то отрицательным..
23.04.2007 08:13:37, Елена Д.
Да, авторитетна : ) Я вообще очень ответственная мамашка, ответственнее своих родителей и свекрови, всеми в семье это давно признано : ))
Насчет модели воспитания - не думаю, что мои родители совершили какие-то ужасные ошибки, но мне больше нра свекровина модель воспитания, ее и стараюсь придерживаться : )
21.04.2007 12:42:31, ЛюбимицаКлаппа
меня моя мама вообще как взрослого человека не воспринимает.А вы говорите- родитель! Последнее время у нее такое мнение- в семье не без урода,ты у нас тупица какая-то и т.д. 21.04.2007 01:51:39, Патиссон Патиссоныч
Stolichnaya
Я пока не могу представить как моя мама будет реагировать на то как я воспитываю своиx детей...иx пока просто нету:)

Однако, я вполне допускаю что ей не будет нравится все что мы будем делать. Моего воспитывали более мягче чем меня, моя мама всю жизнь была командором "как я сказала-так и будет". С другой стороны, плохому тоже не научит.

21.04.2007 01:37:49, Stolichnaya
Мне кажется, мои родители меня совершенно не воспринимают в роли родителя. По-моему, мама ужасается каждый раз, когда видит результаты моего воспитания ребенка. Хотя другим меня постоянно хвалит, так что черт его знает.

У меня очень сложные и порой натянутые отношения с мамой из-за ее строгости и контроля. Иногда, когда я разговариваю с сыном, я слышу в точности мамину интонацию, когда она отчитывала меня в свое время, и от этого неприятно. Но я другой человек, и не жду от сына совершенства во всем, так что отношения у нас более легкие, доверчивые и открытые. А как будет дальше - увидим.
20.04.2007 18:38:40, Бывшая Крыска
Фяка-Пфяка
Никогда не спрашивала и не обсуждала.

Модель - я думаю, что таки мне удалось закончить на себе череду нелюбимых дочерей. И это самое умное, что я могла сделать.
20.04.2007 17:21:32, Фяка-Пфяка
я борюсь за место альфа-самки...))) меня периодически оттуда пытаются скинуть )))) на самом деле договариваемся мы. Вполне успешно. Т.е. у себя мы живем по своим правилам, у бабушки дети живут по ее. Конфликты решаем

У меня своя модель воспитания. ЧТо-то из родительской, что-то от противного.
20.04.2007 16:37:51, Aprelika
Olga_R
Использую исключительно свою. Что касается восприятия моей мамой меня как родителя, то это как и во всем остальном - воспринимают отвратительно. Мама утверждает, что ребенком надо заниматься все время, и разбиться в лепеху, только бы его желания удовлетворить. Что все недостатки и неудачи ребенка - моя "заслуга". Доходит до абсурда. Когда дочка неудачно выступила на соревнованиях по синх. плаванию, мама сказала, что это я виновата, потому что больше заниматься надо было (видимо в ванне номер отрабатывать). При том, что мной и братом занималась бабушка, а лет с 10 никто не занимался, т.к. мама все время работала, а папа был в командировках.
Так что мне ее мнение на воспитательный процесс как-то ни к чему.
20.04.2007 16:25:06, Olga_R
Они за меня спокойны:).

Семейной модели не придерживаюсь, у меня свой путь.

Результат воспитания меня - нравится, методы - далеко не все.

Но несмотря на эти методы, я считаю, я очень много хорошего от них получила - и это все использую.
20.04.2007 16:14:55, Умп
femina ciclica
Это я маму воспринимаю в качестве ребенка, за ней глаз да глаз нужен :-)
20.04.2007 15:30:19, femina ciclica
Spunya
моя мама считает меня еxиднои, которыx свет не знал:), при етом я воспитываю (не воспитываю) ужасно избалованную дочь ( ето когда я "по заднице не даю, в угол не ставлю и далее по тексту), и все xорошее, что есть во внучке - от бабушки:) при етом, бабушка никаким образом в нашеи жизни участия не принимает ( не сидит,денег не дает и т.д.) в общем, что мне 30, что было 20, что 25 - одна xрень - в кого же я такая зародилася:)) 20.04.2007 15:22:22, Spunya
ленУля
Нормально воспринимают :) Советы дают, если прошу, помогают, если нужно... Собственно, теперь только папа... :(
Модель... Не задумывалась, во многом повторяю родительскую, конечно, ибо устраивала меня на 200% :) Ну и что-то свое, конечно - характер-то другой :)
20.04.2007 15:16:57, ленУля
Кикимора
Для мамы не авторитет :)), но она знает что меня переубедить сложно, все равно сделаю как считаю нужным, поэтому она если и бурчит то просто так :))). Папа один раз высказался по этому вопросу моей маме "она мать ей знать лучше!". Пытаюсь придерживаться их модели, но чувствую, что не очень получается. :))) Свекровь мне часто говорит, ты требуешь от дочери как от взрослого, а ведь ей еще 5 нет :)))) 20.04.2007 15:01:49, Кикимора
Мама кидается из крайности в крайность - то ни в чем детском не доверяла, поучала, выдумывала в духе "бедные дети", а последние года три - наоборт, - смотрит, как делаю я, и начинает считать это единственно верным, по сравнению с моей сестрой, у которой другой подход.
Придерживаюсь семейной модели - но семья у нас большая, разветвленная - и что-то делаю так, как мои родители, а что-то - как тети, дяди, двоюродные и троюродные сестры, братья, бабушки...
20.04.2007 14:57:03, ослИК
Nightmare
нормально воспринимают:-) Поначалу мама пыталась ульмимативно что-то по уходу за ребенком советовать, а теперь наоборот, меня слушается:-) Результат маминого воспитания мне в целом нравится. Каких-то вещей я постараюсь избежать (типа взращивания "комплекса отличницы" методом "кому ты нафиг такая нужна"), а в целом у нас очень адекватная модель семьи-клана, которую я буду всеми силами сохранять 20.04.2007 14:45:49, Nightmare
Неваляшка+
у нас с мамой разногласий в этом вопросе нету, по крайней мере, видимых. А еще она мне по секрету передала похвалу свекрови "Лена хорошая мама", )хотя со свекровью у меня нету взаимопонимания:)) 20.04.2007 14:43:01, Неваляшка+
У нас это спорный вопрос :) Моя мама считает, что я слишком строга к своей дочке, а я считаю, что мама стала слишком мягкой и балует внучку :) Но явных разногласий нет. 20.04.2007 14:42:43, +ВИТА
Меня мама вообще уважает. В том чиле и как родителя. Только не путайте с потакает и во всём соглашается. У нас очень бурные дискуссии бывают.
Авторитетна я для своих детей - это да. Мама скорее убеждаясь в моей правоте признаёт мой авторитет, а если выходит, что не убеждается, то, ну что, скажет всё с полна.
:-)))
Модели да придерживаюсь, однозначно. Очень модель нравится.
:-)))
20.04.2007 14:30:13, Ejik v tumane
WildStitch
как мне может не нравиться результат родительского воспитания если в результате я получилась такой как получилась? :) Но своих воспитываю все равно посвоему - точнее не воспитываю вообще. Ну, мне так кажется. :) Как меня родители воспринимают... папа жутко мной гордится и что бы я не сделала - все хорошо. Если Кристи так решила, значит так самое лучшее. :) А мама все еще иногда порывается донести до меня что все не так и все надо подругому. Причем, что бы я не делала и как бы не делала, все равно надо наоборот. :) Ток я ее мало слушаю. А когда то до смешного доходило - за 5 минут до ее приезда помоешь полы, так только войдет, начнет стонать что кругом грязь, полы сто лет не мыты, тряпку в руки и давай мыть. :) А я ничего - ложилась на диван и смотрела. Ну не отбирать же тряпку, в самом деле. :) Про третьего ребенка ей в жисть не скажу. Может после родов только. :) А то столько шуму будет - мужа нет, двое детей уже есть, да зачем тебе это надо, ты и так уже замучалась, тебе и так уже трудно. Где мне трудно, чего мне трудно - не понимаю в упор. Но ей этого не объяснишь, так что молчу в тряпочку. :) 20.04.2007 14:26:06, WildStitch
Про какого такого третьего ребенка?!?! Я что-то пропустила?! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! 20.04.2007 18:22:02, Бывшая Крыска
"как мне может не нравиться результат родительского воспитания если в результате я получилась такой как получилась? :)"

да очень запросто может не нравится.
я знаю людей, которые коррелируют "издержки воспитания" с психоаналитиками, - а денег то сколько это стоит! а времени! а усилий!

и не желая такого своим детям, воспитывают по-другому.
20.04.2007 14:30:29, Надина
WildStitch
не, ну я то себе нравлюсь? значит не такое уж и плохое воспитание было. :) 20.04.2007 14:33:06, WildStitch
Пионерка
это ты его правильно преломила. 20.04.2007 14:53:55, Пионерка
я не про тебя:)

у меня вот есть приятель, у которого родители - довольно строгие люди, и всегда мотивировали его на достижение результата. считали, что "мальчики никогда не плачут", должны быть волевыми, смелыми, не нюнями и т.п.
насколько я поняла из разговоров с ним, у него с детства сложилась установка, что родители не любят его таким, какой он есть, а любят его при определенных условиях: когда он хорошо себя ведет (по мнению родителей, естественно)

сейчас у него 2 своих детей, и компенсируя то, что он недополучил в детстве (это его интерпритация, родительской я не знаю), он очень добр и ласков к своим детям, по мнению родителей - портит их, попустительсвуя.

Т.е. вот наглядный пример: он считает, что родители воспитывали его не так, как следовало, и своих воспитывает по другому.
20.04.2007 14:52:31, Надина
Сынульке 3,7. Стали воспринимать меня как Маму последние год-полтора. А методов моих родителей не придерживаюсь. Воспитываю так как я считаю правильным и подзатыльники по поводу и без повода не отвешиваю как это делали они. Считали, что так мы их с сестрой будем слушаться. Только не задумывались, что друзьями с ними никогда не будем ((: 20.04.2007 14:20:56, Ольгуньчик
хухра-мухра
Меня родители воспринимают как старшую сестру моего сына. Типа, они - родители, а мы с хухриком - их дети. 20.04.2007 14:11:13, хухра-мухра
а вот интересно, это от чего происходит?

От непонимания того, что дети - выросли?

Я часто такое наблюдаю, причем "дети" то - взрослые, реализованные, - но все равно, для родителей они не авторитетны в вопросах воспитания уже своих детей.
20.04.2007 14:18:27, Надина
Коала
Скорее от НЕЖЕЛАНИЯ понимать что дети выросли:) А они, родители, стареют...

- Привет, как жизнь?
- Сокращается...
20.04.2007 14:22:32, Коала
Пионерка
значит, в детях тоже есть то, что провоцирует родителя на такое поведение.
у нас было так. я в 33 года считала себя взрослой мамкой 4-х детей. И только после открытого конфликта с матерью я вдруг поняла, что до этого дня полностью была "на пуповине".Хотя мыслила о себе другое.
20.04.2007 14:21:36, Пионерка
Мать-ехидна
Я на пуповине до сих пор. Хотя мама считает, что она не имеет на меня влияния. А я понимаю, что ее мнение для меня важно, даже излишне важно. Стараюсь потихоньку от зависимости избавляться, резко нельзя, много крови будет :-))

20.04.2007 14:33:06, Мать-ехидна
понятно, что отношения "танцуют двое"

кстати, насколько я заметила, конфликты взрослых дочь-мать куда острее, чем сын-мать, или дети-отецы.

Интересно, почему так?
20.04.2007 14:33:02, Надина
ревность и проекция 20.04.2007 16:21:01, ивроше
я про ревность тоже подумала...

но как-то... к собственному ребенку...
20.04.2007 16:50:58, Надина
у женщин разннобразнее способы конфликтования :)

я, кстати, видела весьма острый конфликт мать-сын, прям такие страсти, что ужас
20.04.2007 16:17:55, Умп
Пионерка
не знаю. не задумывалась. 20.04.2007 14:50:25, Пионерка
Пионерка
Было-было. Проходили. в психологии называется "функциональная сестра" 20.04.2007 14:12:53, Пионерка
Пионерка
ой. Спряталась под тазик. Меня вообще по-моему считают ( ну уж считали) чем-то неприличным :))
покоцный папинька клеймил позором многодетных :" у них не развиты никакие органы, кроме половых!"...Знал бы он..
20.04.2007 14:09:21, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!