Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жить в гражданском браке?

Как вы считаете, гражданский брак = полноценная семья? Я читала тут посты, сложилось мнение, что семья начинается со штампа в паспорте. Остальное считается интрижками и приключениями. Или я ошибаюсь?
29.01.2007 22:06:05,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По мне, семья начинается с совместного проживания, с совместного бюджета, с совместных покупок, с совместного благоустройства совместного жилища, с совместных решений совместных проблем, с совместных детей, с совместного досуга, в общем как-то так... Есть при этом штамп или нет мне в данный момент моей жизни (32 года) совершенно не важно. Точнее, не не важно, а не имеет отношения к семье. Я никогда не хотела замуж и вышла в 26 лет только потому что было пора. Развелись. Комплексов на тему "мне уже 30 а я ни разу замужем не была" соответственно нет и уже никогда не будет :) Зато появились другие комплексы - официально выходить замуж! Что-то уже стремно заморачиваться, зная насколько женщина фактически не защищена государством ни юридически ни материально, те же алименты, если муж не захочет, вытрясти совершенно не реально... Для меня сейчас штамп в паспорте это именно какой-то внутренний знак, подпись под "навсегда вместе", это знак уважения и дань традициям, это праздник обязательно... Мы как-то в том году этой темы случайно коснулись и он спросил "ты хочешь расписаться?", так я реально испугалась! Хотя у нас сыну два года уже, и где-то в глубине души хочется чтоб было "как у всех, а то тут вот все гражданский брак не признают", но все равно испугалась и перевели тему! ... Считать же такие семьи интрижками и приключениями как-то неразумно, ИМХО, особенно учитывая сколько сейчас разводов, это вообще смешно - получается, что люди, прожившие пусть 1 месяц, но в законном браке были СЕМЬЕЙ, а прожившие 10 лет в гражданском - нет :) Какое-то уже подростковое глупое отрицание очевидного :) 30.01.2007 13:22:31, Мамулечка
Штамп в паспорте значительно упрощает отношения с государством и имущественные вопросы.
Одной семье это нужно, а другой -нет.
Что такое "семья"- а по СК это "совместное ведение хозяйства".
30.01.2007 12:32:11, Змея Скарапея
Семья начинается с появлением ребенка и венчанием. Все остальное - непонятно что :) 30.01.2007 11:56:38, AleXXX
Kurmen
Согласен. 30.01.2007 22:59:43, Kurmen
ленУля
Про венчание - не согласна. Т.е. оно важно, если люди веруют. Если это просто красивый обряд - то без разницы, обвенчаются или голубей в парке победы отпустят - и то и другое не будет никакого смысла для них нести :( 30.01.2007 13:41:16, ленУля
Категорически несогласна! Мы вот не венчались и не собираемся. И ребенка пока нет, хотя очень хотим. А вместе уже где-то 13 лет. "Забракованы" - 7,5 лет. И друг другу не надоели:):) Семья - это ОТНОШЕНИЯ двух любящих людей. Не буду приводить примеры, когда и ребенок, и венчание, не служили цементом отоношений - их здесь предостаточно.
Хотя детки в семье (общие ли, приемные) это Самая Важная вещь. НО это не фундамент семьи, а плод любви):)
30.01.2007 12:38:39, женА
ну извини, я ЭТО семьей не считаю. Но это мое личное мнние :) 30.01.2007 12:56:48, AleXXX
Кошмар-комар!!! 13 лет разврата и прелюбодейства:):):)
НО это еще один аргумент ПринЦЫпочке в защиту мнения, что каждый для себя сам решает, что есть семья, а что нет:):)
Меня, например, больше смешит беспокойство подруги, которая собралась второй раз замуж и второй раз венчаться: как "правильно" развенчаться с бывшим:):):)
Я уж ей говорю, тебе-то какая разница: "правильно - неправильно". Иди в другую церковь и не парься: общей-то базы данных все равно нет. А по православным канонам ты венчаная жена своего бывшего на всю оставшуюся жизнь:):):)
30.01.2007 21:33:57, женА
Т.Е. атеисты, например, семьи не имеют по определению? 30.01.2007 13:21:49, Ярина с работы
Мусульмане или буддисты, видимо, тоже. 30.01.2007 16:04:24, Харас
все больше убеждаюсь , что нет единого рецепта,универсального, как нужно жить - со штампом или без. И как правильно. Да нет скорее всего такого, главное чтобы подходило обоим и все! 30.01.2007 11:39:30, Шаффи
Как вариант постоянный - не воспринимаю. Как временный - сама 5 лет с мужем в ГБ прожила, да и многие друзья так жили ДО брака (а не вместо). Все расписались, как только появились свои квартиры (не важно, кто больше денег вложил в покупку, у кого как) и/или совместные детки. Сейчас из знакомых в ГБ живут 2 "молоденьких" семьи - но там явная перспектива брака уже маячит:):).
Ой, забыла: одна моя подруга уже лет так 10 живет со вторым мужем в ГБ. Вот она не видит целесообразности в штампе: они живут в ее квартире, ее ребенок уже взрослый, общих детей иметь не собираются. (Стал бы вопрос общих деток - точно бы расписались)
30.01.2007 10:44:29, женА
Вот-вот, когда брак второй, общих детей нет и нет общей собственности. то в чем принципиально разница между гражданским ине гражданским браком? 30.01.2007 11:30:22, Харас
По-моему никакой. Кроме того, что наследником ГЖ может стать только по завещанию, и то, с кучей оговорок о правах законных наследников:):):) 30.01.2007 11:41:19, женА
WildStitch
я сама когда то так считала. Сейчас... не знаю. Может тот факт что мне сегодня уже 38 - как раз сегодня исполнилось, можно поздравлять :) , или то что была в моей жизни и фата и красивая свадьба в церкви и 10 лет замужества и двое детей и все это закончилось не самым красивым образом, может еще что-то, но вот конкретно на сегодняшний день мне штамп не важен. Квартира, работа, дети у меня есть. И есть очень мною любимый и близкий человек. Живем вместе, мужем его не считаю - ни гражданским ни еще каким-либо, мы просто вместе и все. Насколько? Не знаю, как получится. На данный момент мне хорошо, а что будет дальше - поживем, увидим.

Но это в моей ситуации, в моем возрасте, при полной финансовой и жилищной независимости и при том что я просто люблю жить и моя жизнь не ограничивается только семьей. Если бы мне было 20, скорей всего считала бы иначе. А на данный момент есть в моей жизни человек который делает ее еще счастливей и светлей и это здорово. :) И это совершенно точно не интрижка и не приключение. Нет никакого бурления чувств или страстей, есть просто очень спокойная и какая то очень добрая жизнь. :)

Так что каждый решает для себя что ему подходит на каком то определенном этапе жизни.
30.01.2007 10:42:08, WildStitch
С Днем Рожденья! 30.01.2007 13:24:16, Ярина с работы
отходишь от принципов... Неужели такое прозрение за полгода? :) 30.01.2007 11:57:57, AleXXX
WildStitch
фиг его знает, может наоборот - затмение. :) я сама сначала удивлялась, думала пройдет, сейчас просто живу. 30.01.2007 12:07:31, WildStitch
Ну и классно, удачи тебе! И с днем рождения! :) 30.01.2007 12:36:48, AleXXX
Кикимора
Мудреешь! :))) 30.01.2007 11:14:56, Кикимора
WildStitch
и не говори! 30.01.2007 11:22:30, WildStitch
Ginger Beauty
Для меня ГБ = полноценная семья, потому как других спутников жизни мне не надо, у нас есть ряд взаимных обязательств, которые мы оба по мере сил стараемся выполнять. Интересы ребенка защищены и без регистрации брака.
Попытка же регулировать свои семейные отношения при помощи государства привела к тому, что никакой этой "помощи" от государства я не увидела, а жизнь мне тот официальный брак осложнил немеряно.
30.01.2007 10:06:52, Ginger Beauty
Забудьте это слово - нет больше в законе понятия гражданский брак.Если разойдетесь, не будете иметь права ни на что. 30.01.2007 10:02:51, L
Елена Д.
я считаю, что гражданский брак имеет право на существование в качестве начала семейной жизни, но не более полу-года, иначе - получается что это что-то такое, не обязательное, не серьезное и партнеры не шибко то доверяют друг другу или себе.. все исключительно - мое мнение. 30.01.2007 09:17:45, Елена Д.
МарФейка
семья начинается с любви, а на сколько она (эта любовь) долговечна зависит от чего угодно, только не от штампа.
По поводу безответственности и интрижек - мой ребенок носит фамилию моего гражданского мужа, хотя я знаю официальных пап, которые живя в семье к СВОЕМУ ребенку даже не подходят(((
Думайте и делайте выводы
29.01.2007 23:37:27, МарФейка
это у вас началось С ЛЮБВИ, так и говорите. У нас это в процессе возникло,после многих лет семейной жизни, а не сразу. Влюбленность, это проходящее быстро чувство, любовью не считается, на мой взгляд. Влюбляться можно во многих мужчин, даже без взаимности, а вот для серьезных долгих отношений, имхо-имхо, этого не достаточно. 30.01.2007 11:42:17, Шаффи
Kurmen
Семья начинается с любви.
И заканчиватся любовью.
На стороне...
:-))))))
29.01.2007 23:57:49, Kurmen
Коала
..или любовью к самому себе:) 30.01.2007 00:04:37, Коала
Фяка-Пфяка
Которая будет взаимной всю жизнь. :))) 30.01.2007 00:11:17, Фяка-Пфяка
Коала
точно:) 30.01.2007 00:28:04, Коала
у кого как. у кого-то она и после штампа не начинается. 29.01.2007 23:34:58, millimetr
Kurmen
Все правильно.
Семья начинается именно с официальной регистрации отношений - государственых, религиозных или тех и других.
Давно известно и многократно проверено, что в гражданском браке сожительница считает себя женой, а сожитель - холостым. Как бы он ей не тер уши.
Самое главное в этом - регистрация прав детей после отрезвлениея родителей от сексуального безумства.
Гражданский брак - это как правило уступка более слабого супруга более сильному в надежде найти семейное счастье и в жуткой неуверенности в себе.
29.01.2007 23:34:23, Kurmen
Коала
Очччччень зависит от воспитания и опыта каждой конкретной семейной пары. У меня есть несколько знакомых пар, где ребята женились только при беременности - как бы в интересах ребенка. При этом были по несколько лет вместе и никаких сомнений не выражали насчет своего совместного будущего, просто их всех так достали родственники, что штапм был уже ненавистен. Никаких изменений после появления штампа не ощутили.
Есть семья, кгде муж и жена обожают друг друга и своих ТРОИХ детей, записанных на папу разумеется, но ни о каком штампе не думают. Не потому что сомневаются, а потому что точно так же ненавидят ходить в ДЕЗ:)
Есть также семейные пары. для которых был очень значим штамп, они его и поставили, и живут не менее но и не более счастливо.
Так что нет тут общего правила, увы, как бы ни хотелось его вывести.
Единственное, что заметила - нелюбовь к штампам более выраженна у тех кому меньше 40:) Но это исключительно мое наблюдение:)
29.01.2007 23:32:48, Коала
Если вы всецело доверяете вашему МЧ, то советшенно безразлично будет у вас штамп или нет! у меня нет штампа с паспорте, но я самая счастливая замужняя!! (т.к. и МЧ считает меня женой и любимой и единственной) женщина:) кстати, с общим ребенком. а штамп.. бедет свободное время, как-нить поставим, но это не самоцель:) 29.01.2007 23:17:44, oli
Kurmen
Если бы считал - то не побоялся бы поставить и штамп %-)) 29.01.2007 23:36:51, Kurmen
Коала
Прекращай провокации, ладно?:)
У меня несколько примеров перед глазами, где ОБА партнера совершенно искренне боятся гос.учреждений как стоматолога:) И ваще лениво - доказывать что-либо государству, когда между двумя людьми и так есть взаимопонимание и доверие:)
Я не говорю что это единственно прогнрессивный взгляд, прост оего тоже нужно уважать, и ты как психолог должен это понимать:) Не нужно учить людей КАК НАДО ЖИТЬ, и доказывать что они живут неправильно:)
29.01.2007 23:39:24, Коала
Елена Д.
да не надо ничего государству доказывать, государству вообще по фигу, это должно быть важно самим людям.. пока у нас гражданское общество, нужно выполнять его законы, вот и все. а вот когда люди не уверены в себе, в своем близком и в своем выборе вообще, то да, идут всякие "отмазки" про то, что мы не хотим перед государством "светиться".. 30.01.2007 09:22:58, Елена Д.
А у нас нет закона - что все должны регистрировать свои отношения. Где тут нарушение? 30.01.2007 16:09:20, Харас
Иногда нелишне и государству доказать :( Из моего печального опыта :( Возможно, мои сведения и устарели, но несколько лет тому назад против моего мужа было выдвинуто обвинение, и нам удалось выиграть время именно потому, что как "законная жена" я имела право не давать показаний против супруга, иначе сама попадала под уголовную ответственность. Не предполагала, что мне когда-либо придется иметь практические занятия по уголовному праву, но "никогда не зарекайся". ТТТ, как говорится, но ... 30.01.2007 11:45:49, Oblina
Kurmen
Если действительно любишь - государства боятся не будешь.
Боязнь штампа - как бы ее не оправдывали и не объясняли - это боязнь отдать себя полностью. Это желание иметь щель для ухода - хотя - да, может быть и не воспользозоваться ею. Это страх перед партнером, перед обязательствами.
Если штапм ничего не значит - чего бы его не поставить тогда? ;-)))
29.01.2007 23:52:29, Kurmen
А кто сказал, что в основе всегда боязнь?:) Нам для регистрации отношений нужно дооформить два развода (а лень) и понять как и где огрганизовывать свадьбу. Птому что для меня регистрация брака нужна почти исключительно для радующей меня свадьбы:)

А что касается штампа... у нас их есть, целых два:) Чем не устраивает?:)
30.01.2007 16:08:30, Харас
Tomsik
:-) И даже двуx государств ;-) 30.01.2007 15:17:35, Tomsik
Леший
А пожалуй что соглашусь. Хорошо сказано. Емко. 30.01.2007 15:16:30, Леший
знаете, кто захочет уйти и со штампом в паспорте уйдет. я согласна с тем, что это зависит от мировоззрения людей. тот, кто СПЕШИТ за штампом, защищает свое лицо в глазах общественности (еще насыщенной мнением "не расписаны" = "не замужем"), а иногда может и "блюдет" свои финансово-материальные интересы.
хотя, все действительно, индивидуально.
30.01.2007 09:25:33, и я здесь
А я согласна совершенно. На собственном опыте. Именно я не хотела штампа в нашей семье. Мы долго жили вместе, не оформляя отношений, при этом я считала себя практически свободной, а мой на тот момент МЧ считал себя женатым. Мотивы, которыми я руководствовалась, считаю, Курменом описаны совершенно правильно. Это я уже спустя время поняла, обдумав все как следует, а тогда тоже выступала в том смысле, что ненавижу госучреждения, идиотские наши свадебные традиции и т.д. и т.п. Так что женщины, будьте бдительны! :-) 30.01.2007 09:03:22, Liusia
Oxy+Андрюша
Точняк! Хотя раньше думала по-другому)) 30.01.2007 00:51:59, Oxy+Андрюша
Коала
А нахрена время тратить?:)
Сашк, я подчеркиваю что ты меня вынуждаешь защищать НЕ МОЮ точку зорения:)
30.01.2007 00:03:30, Коала
Елена Д.
да какое там время? зачем тогда детей регистрируют, их ведь и так любить будут? однако тратят время :) не понимаю, чем семья то хуже? 30.01.2007 09:24:11, Елена Д.
а причем тут регистрация детей? у взрослых тоже паспорт есть и если потеряют - идут восстанавливать. просто потому что без документа личность не личность :) а вот то, что семья без документа все равно семья действительно приходится доказывать государству, потому что оно без бумажек никаких индивидуумов не признает, только и всего! 30.01.2007 13:30:43, Мамулечка
Если люди живут гражданским браком, то как правило (точнее один из партнеров, что пропагандирует свободную любовь, независимую от штампов)оставляют себе пути к легкому отступлению, и вообще оставляет себе одну или несколько степеней свободы. Ну нет уверенности у людей, что это навсегда, нет желания закреплять эти отношения. бывает что годы идут и уже как-то неловко в ЗАГС бежать, только я не понимаю, почему дети рожденные в таких браках должны быть юридически рожденные без брака (хорошо если отец пройдет процедурур в ЗАГСЕ установления отцовства-т.е. берет на себя факт, что ребенок рожден от него, в моем окружении среди гражданских браков жены вообще считаются матерями-одиночками и отношения с такими мужьями не блестящие далеко). Кто спорит, что и официальные браки распадаются, но все же честнее хоть при рождениии ребенка мужику взять на себя нормальные мужские обязательства по отношению к своей семье. 29.01.2007 23:00:30, Атом ( мама К)
ага, а официально бегать от алиментов, имея штамп, - это по-мужски (посмотрите, сплошь и рядом).штамп - критерий обязательства, а не искренней заботы. 30.01.2007 09:30:29, однако
ППКС 30.01.2007 13:31:51, Мамулечка
Фяка-Пфяка
А потом их с себя сложить, как только левая пятка захотела. 30.01.2007 00:16:53, Фяка-Пфяка
Еще легче их сложить просто при ГБ. Я не делала акцент на разводе, а делала на том, что по моим наблюдениям гражданские союзы (как в известной упомянутой статистике) -союз "жены" и свободного мужчины, но это больше касается первых браков, у нас полно в конфе свободных разведеных зрелых дам, чьи гражданские мужья "держатся" за них, т.к. это обратная ситуация- жены не уверены: а нужен ли им еще один муж, когда от прежнего еще изжога не прошла. И если такой союз распадется, они не будут завывать уже как жены, брошенные мужьями после большой и сильной любви впервые, "иммунитет" однако.
А про боязнь официоза -да глупость это, типа инфантильности как психического отклонения, ну зрелые дядьки и тетки боятся зайти в официальное учреждение( к зубному тоже страшно?, или справку в ЕИРЦе взять? там тоже тетя злая в окошке сидит), а валандаться с регистрацией рожденных детей вне брака( по закону нет вообще такого понятия гражданский брак, неужели приятнее слушать "сожительство"?) лучше что ли? Объясняться с поликлиниками,ЖЭКами, школами, где всегда указываются такие данные? Будучи в официальном браке многие административные, гражданские, уголовные (кто-то из конфян уже в этой теме упомянул), блин, ну в конце концов наследственные дела, решаются гораздо проще.
30.01.2007 19:20:56, Атом ( мама К)
+1 29.01.2007 23:32:47, Наталюк
Фяка-Пфяка
Я думаю, что в России любая семейная жизнь - национальный женский экстрим, от печати его степень не зависит никак. 29.01.2007 22:36:23, Фяка-Пфяка
Kurmen
Семейная жизнь - экстрим везде :-)) 29.01.2007 23:38:36, Kurmen
Фяка-Пфяка
В некоторых странах этот экстрим подразумевает наличие подушек безопасности, в России - отсутствие парашюта. Хотя некоторые, кувыркаясь в пространстве, свято верят, что печать их спасет. 29.01.2007 23:47:13, Фяка-Пфяка
Kurmen
Грамотно использованная печать выкормила немало жен и детей :-)) Прост надо выбирать обеспеченного спутника с белыми доходами. И все:-))
А глупые выходят замуж за понты и невозможность ухватить этим самым штампом %-))
29.01.2007 23:54:09, Kurmen
Фяка-Пфяка
Гы. И много ты видел обеспеченных, да сплошь с белыми доходами за последние 10 лет? И много ли из этого числа не имеют физически возможности сменить цвээт доходов по первому своему капризу? Подозреваю, что даже в зеркале не наблюдал. :)) 29.01.2007 23:59:03, Фяка-Пфяка
Kurmen
Очень много.
Выбор широк, но эти люди - крайне осторожны и поймать их на штамп - ох как нелегко. Поэтому слабые и неумелые сдаются на обысных. А протом утешают себя мыслью что нормальных и нет вовсе %-))
30.01.2007 00:01:43, Kurmen
Фяка-Пфяка
Сам себе противоречишь. Ели человек осторожен, поймать его на штамп можно только после того, как он себе построил сеть отходных окопов. И штамп теряет в этом случае всякий смысл окончательно.
Вот щас господа депутятлы еще закон о согласии мужа на аборт примут - и институту брака в России наступит окончательная и бесповоротная хана.
30.01.2007 00:09:37, Фяка-Пфяка
Коала
Жизнь сама по себе - экстрим:) 29.01.2007 23:39:54, Коала
Kurmen
Ну, без семьи - пресновато.
Нести ответсвтенность только за себя - если это для кого то экстрим - значит он считает прыжок через лужу верхом акробатического риска :-)))
29.01.2007 23:55:50, Kurmen
Бутя
Мой муж однажды сказал, что больше не женится, а будет встречаться, жить в ГБ. На вопрос почему так, ответил "Да вот тебе же не скажешь "да пошла ты..." и в один день не расстанешься."Но у нас родители живут уже по 30лет, бабушки-дедушки, остальные родственники живут единственным браком, поэтому для нас - это единственно возможный вариант семьи, другой просто даже не обсуждался 29.01.2007 22:28:11, Бутя
ага
хорошо сказано
интрижками и приключениями.......
я еще могу добавить "потусовались и разбежались" :)
29.01.2007 22:07:22, ага


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!