Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женский алкоголизм

Сижу в растерянности: позвонил мой знакомый, сказал, что они с моей подругой решили пожить отдельно. Замужем уже более 5 лет. Он иностранец, очень симпатичный, добрый и заботливый. Она тоже очень симпатичная, работала в хорошей фирме. Все вроде было нормально. Конечно, мы замечали, что у моей подруги проблемы с алкоголем. Последний год они лечились (кодировались, психологи и пр). Все, мой знакомый устал, а подруга выдержала 3 недели. Не то, что она беспробудно пьет. Просто ей достаточно небольшой дозы (даже вина), она хмелеет. Грустное зрелище и вообще грустно. Как им помочь? Есть ли примеры, что люди все-таки излечивались? Я все думаю, имею ли я право вмешиваться (я пыталась намекать по поводу психолога, но подруга не воспользовалась моим предложением)? И что вообще делать в таких случаях? Знакомого тоже понимаю, он хочет нормальную семью, детей.
18.01.2007 23:58:45,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Скажите, а "пьет" она как часто? 19.01.2007 11:19:47, Леший
Я так понимаю, что чуть ли не каждый день. Утром еще ничего, к вечеру хуже. Судя по речи. Мы чаще встречаемся в гостях или в ресторане. Я не скажу, что она больше всех пьет или крепкие напитки. Но хмелеет и от вина. Один раз видела, как допивала чужой бокал. 19.01.2007 14:38:45, Долли_Лу
Леший
Т.е. на счет частоты это лишь Ваше предположение и не более того? Тогда тут вообще сложно о чем бы то ни было говорить. Легко хмелеют не только алкоголики в третьей стадии болезни. Еще легко хмелеют люди с низким естественным уровнем каких-то ферментов в организме. Мне приятели-медики даже из название говорили, но сейчас не помню. Просто у таких людей печень значительно медленнее расщепляет алкоголь и потому высокая его концентрация в крови достигается при приеме значительно меньшей дозы алкогольных напитков, чем у прочих людей. Так что сам факт быстрого хмеления еще мало о чем говорит. Знаю минимум троих людей с подобной биохимией. Один из них - мой дальниц родственник. Все они научились с этим жить. Кто просто вообще не пьет. Кто пьет чрезвычайно мало, редко и, как говорится, очень много закусывает. Никаких проблем с качеством жизни из за алкоголя у них нет. По-моему, выводы тут делать нужно именно по частоте приема. Страдающий алкоголизмом человек в самую первую очередь начинает пить часто. И не просто "бокал столового вина" в день, а именно пить. И именно с целью напиться. Но тут, судя по всему, Вы ничего точно сказать не можете. Потому и фантазировать, ИМХО, не стоит. 19.01.2007 14:52:08, Леший
Что уж тут фантазировать, когда муж уходит из-за алкоголизма. Я пишу только о том, что видела сама. Да еще ведь сначла не верилось, убеждала себя, что эффект от лекарства, случайно много выпила, запах перегара - забыла зубы почистить и т.д. Как-то не хотелось верить в такой кошмар. 19.01.2007 14:57:36, Долли_Лу
Леший
Прошу заметить, я не выношу диагнозов. Я лишь обозначаю тот факт, что из имеющегося объема достоверных (!) (или хотя бы достаточно достоверных) фактов ничего сказать однозначно нельзя. ИМХО, конечно. Что до иностранцев... то не стоит забывать, что во-многом они действительно являются людьми с другой планеты с очень странными ожиданиями, представлением об окружающем мире и видении понятия "безусловных норм". Лично для меня является дикостью и полным бредом сама мысль рассматривать с каких бы то ни было сексуальных позиций поведение разнополых детей ясельного или детсадовского возраста. Однако же нашлись в Штатх придурки (иначе я их назвать не могу, уж простите за грубость), родители девочки которые попытались подать в суд на родителей такой же крохи - мальчика за сексуальное домогательство! На том основании, что мальчик поцеловал в садике девочку в щеку! Нет, оно конечно хорошо, что суд не принял дело к рассмотрению. Но ведь эти придурки пытались! Ведь в их представлении в их головы это вполне укладывалось! Я это к тому, что по роду своей деятельности мне не редко приходится сталкиваться с иностранцами. В том числе в неформальной обстановке. Потому приходилось видеть, как некоторые их них с реально тихим ужасом в глазах смотрели на то, как "эти сумасшедшие русские" пили ПЯТЫЙ БОКАЛ коньяка! При том, что в сумме эти "пять бокалов" едва ли тянули 200 гр за весь вечер и при обильной жирной закуске. Потому я не исключаю, что реакция мужа оказалась тоже не особо адекватной.
19.01.2007 15:28:39, Леший
Я понимаю о чем вы говорите. Это не тот случай. Мой приятель - человек адекватный и в Москве уже больше 10 лет. Он много сделал для моей подруги, носился с ней по всем психологам, специальным лечебницам и врачам. Сейчас просто устал и хочет нормальной семьи. Конечно, если надо будет для моей подруги что-то сделать, чтобы ее вылечить, он приложит все усилия, как и все мы. Но, она не хочет или у нее не получается. А перспектива ухода мужа не стала для нее достаточным стимулом. Детей у них, слава богу, нет.
И про особенность организма - да, она очень худая, когда пьет ничего не ест и это тоже добавляет. Врачи подбирали ей специальный курс. Но, как я писала, выдержала она только 3 недели.
19.01.2007 15:41:14, Долли_Лу
Если человек сам вылечиться не хочет - то эти , к сожалению, неизлечимо. Если мужской алкоголизм лечиться очень тяжело, то женский практически не лечиться :(.
19.01.2007 10:04:59, lenok_
Это заблуждение, лечится все, если человек сам хочет, а мужчина это или женьщина не имеет значения (смотрела умную передачу с врачами-наркологами) 19.01.2007 11:31:41, Суматоха
А вы поменьше рекламных передач смотрите :)
ЗЫ Мне известны только случаи более менее длительной ремиссии. Самый длинный 20 лет, после чего мужик срывается и сейчас находится в полувменяемом состоянии между жизнью и смертью. Больше всего жаль жену.
19.01.2007 11:41:56, lenok_
mamaDaniDiani
Значит не все хорошо в личной жизни, если она даже по немногу выпивает. 19.01.2007 09:09:38, mamaDaniDiani
У нее было 2 мужа: 1 - красавец, лидер, с хорошей высокооплачиваемой работой, с хорошими друзьями. Расстались через год
2 - иностранец, очень симпатичный, "мечта каждой женщины" (заботливый, работящий, нежный и т.д.), поддерживающий инициативы, тратящий на свою жену приличные деньги (шубы, золото, рестораны и пр.). Причем подруга сама очень хотела за него замуж.
Чего еще желать? Никаких особых стрессов я не наблюдала (ну работа, может, но это у всех), семья очень благополучная, росла она в любви.
Мы пришли к выводу, что ее любовь к спиртному корнями из студенческих лет, когда многие пьют безбожно, бравируют этим. Только большинсто останавливаются, а некоторые так и не могут.
19.01.2007 14:44:54, Долли_Лу
А разве это алкоголизм, когда пьянеют от небольшой дозы? ИМХО - это просто такое обидное свойство организма. Надо сосуды и давление проверять.
Алкоголизм - это когда есть зависимость, когда человек пьет ведрами и почти ежедневно, ему плохо, но он не не может отказаться от дозы.
А если на вечеринке с друзьями девушка выпила рюмашку и ее повело, а по окончании праздника она спокойно не пьет, то это ИМХО не алкоголизм.
19.01.2007 01:52:06, вау
Я тоже так считала, есть у меня такая знакомая:выпьет рюмку и пьянела сразу - я думала здоровье у нее слабое. Оказалось, что алкоголик она.. и лечилась в больнице и к психологу ходила. И муж, кстати, тоже к психологу ходил, т.к. созависимость наступает в семьях, где есть алкоголики. И вроде бы не пила долгое время. Но муж все же развелся, устал, не смог больше. Сейчас она снова вышла замуж за человека абсолютно не пьющего, уехала в другую страну, работает. 19.01.2007 08:10:55, жизнь продолжается
То есть надежда есть? 19.01.2007 14:46:03, Долли_Лу
Надежда должна оставаться. Но вы рискуете сами оказаться в созависимости с вашей подругой. Поэтому если хотите ей помочь, обратитесь в Сообщество Анонимных Алкоголиков, послушайте что они вам посоветуют или почитайте книги, которые они рекомендуют.
Там пишут, что самый первый шаг в помощи алкоголику - это отстраненность с любовью от него, "предоставление возможности событиям идти свои чередом, а людям самим отвечать за свои поступки, сталкиваться с последствиями своего поведения и разрешать возникающие проблемы. Отстраненность - это умение предложить помощь, и умение разобраться( а если надо, спросить) какой помощи ждут от нас,целесообразна ли она, не подменяет ли действий, работы ума и души того, кому мы собираемся помогать.Отстраненность - золотое правило, ее проявление - и в том, что мы считаем бессмысленной тратой времени попытки преследовать человека, который не может или не хочет сотрудничать с вами,т.е. бросить пить."
А та моя знакомая сознает (в отличии от вашей подруги), что она алкоголик и что это навсегда.По крайней мере на словах она мне это говорила. Пока у нее все нормально(ттт).
19.01.2007 19:11:13, жизнь продолжается
Спасибо за такой подробный ответ. Будем тренироваться. Я тоже от психолога слышала и у Берна читала, что все алкоголики ждут, что их будут жалеть. Отстраненность сбивает их с толку. Надо, конечно, освежить, почитаю что-нибудь. 19.01.2007 21:24:17, Долли_Лу
Да, это третья стадия алкоголизма. В начале организм постепенно повышает чувствительность к алкоголю и нужно выпить все больше с каждым разом, чтобы опьянеть. Потом вырабатывается толерантность до определенной дозы, классическая фраза: "Я свою норму знаю". Третья стадия - снижние чувствительности, опьянение даже от небольшого количества алкоголя. У женщин процесс идет быстрее, чем у мужчин, за год можно дойти до третьей стадии. 19.01.2007 05:15:31, Shelly
А если ее ведет так каждый день? Да, у нее такая особенность, что она пьянеет от малой дозы алкоголя. Но она его пьет постоянно. На детском празднике, в ресторане, в аэропорте едва приземлившись бежит в туалет и пр. Я сначала думала, что подруга плохо себя чувствует (знаете, от лекарств бывает похожая реакция). Потом стала удивляться (потому что особых причин для этого нет: очень благополучная жизнь, внимание мужа и близких, поездки, нормальная работа и пр.). Мне не верилось. А сейчас я в ужасе. ТАкого, как ее еще пока настоящий муж она никогда не найдет. Лечиться она тоже не хочет. Что впереди? Как помочь? 19.01.2007 02:20:59, Долли_Лу
Знаете, у меня более чем печальный опыт, в смысле помочь.Моя бывшая соседка - алкоголичка. И что сней ее БМ не делал: и кодировал, и говорил, что семью она потеряет и т.д и т.п. И двое детей всемье было. И в наркологии лежала, полный курс прошла - а результат: пила, пьет и будет пить( не постоянно, запоями 3-4 р в год, а так все ост. время белая и пушистая).Результат - развод и добровольно оставляет детей мужу. Хотя всегда и всем говорила, что ради детей готова на многое. Даже когда дети потом приезжали на выходные умудрялась напиться. А насильно лечиться не заставите, сейчас только добровольное лечение.А что впереди ждет подругу,если не перестанет пить,то это развод(как минимум) и лишение родительских прав.
19.01.2007 15:10:32, Sveta-Tigra
Тут надо сочетать много всего. Во-первых, она должна захотеть вылечиться. Хороший стимул, кстати - риск потерять мужа. Если он даст ей понять, что готов помочь ей преодолеть болезнь, но не собирается гробить свою жизнь, это может подействовать. То же должны донести до нее друзья и другие близкие люди. Во-вторых, надо посещать группу анонимных алкоголиков, их в Москве очень много и они бесплатны. В-третьих, работать с психологом. 19.01.2007 05:20:12, Shelly
Спасибо за советы. Попытаюсь что-то донести до нее. Я так понимаю, муж уже год назад сказал ей, что больше так не может, и они пошли лечиться. Но результат пока плачевный. Как простимулировать человека, чтобы он захотел? Мне кажется, тут еще внутренний кризис - "ну и пусть мне плохо, пусть будет еще хуже". 19.01.2007 14:49:14, Долли_Лу
Значит, эту позицию должны озвучить ВСЕ близкие люди, а не только муж. Родители, братья-сестры, подруги. В идеале - и начальство на работе. То есть она должна знать, что если она собирается и дальше катиться вниз, НИКТО не будет это терпеть, ВСЕ разорвут с ней отношения. Но при этом близкие должны всячески поддерживать ее желание вылечиться, радоваться малейшим сдвигам. Мужу хорошо бы походить на группы для созависимых, при тех же анонимных алкоголиках они есть. 19.01.2007 17:27:02, Shelly
Chernika
Я полностью согласна с Shelly, только такой комплекс действий. 19.01.2007 09:28:56, Chernika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!