Бабушка - можно ли к ней ревновать?

Мой 3,5-летний сын начал меня шантажировать - бабушкой. Каждый раз, когда я плохо себя веду по его представлениям(например, говорю "поиграй пока сам" или "надо быть самостоятельным") он начинает ныть "Где моя бабушка? Хочу к бабушке" и тому подобное. Надо сказать, что я до чертиков работаю, это правда, потому что содержу и его, и всю ту же бабушку, и собаку огромную и еще пару кошек :) Поэтому из садика его забирает бабушка и сидит до позднего вечера, пока я не приду. А то и берет к себе ночевать, если я уж совсем поздно. Понятно. что проводит она с ним гораздо больше времени и сил больше тратит, и больше всяческих сю-сю му-сю разводит, балует, конечно. А я устаю, и прихожу затемно, и в выходные разрываюсь - и домашние дела сделать, и с ребенком позаниматься, и самой хоть чуть-чуть поспать и в порядок прийти. Но в выходные мы всегда вместе с ребенком. Обязательно по нескольку часов гуляем вместе, разговариваем, почти каждые выходные куда-то ходим - в театр, кино, в бассейн вот собрались. Я считаю, что я хорошая мама. Делаю, что могу, про своего сына все знаю, и у нас с ним отличные отношения - всегда можем объясниться, договориться. Только в последний месяц вдруг появились эти "Хочу к бабушке". Меня они просто обижают, да и раздражают. Конечно, всем больше нравится, когда с ними носятся как с писанной торбой и всем желаниям потакают, но ведь это не совсем правильно для жизни. Как это объяснить ребенку? И что это - каприз, шантаж или я действительно что-то упускаю?
20.11.2006 16:01:39, ooxana
[ответить]
Вы серьезно обижаетесь на ребенка? Взрослая тетя? Понятно, что ребенку Вас не хватает не в плане требований, а в плане "сюси-пуси", ему этого и от вас надо.. Когда все в меру, т.е. требования и "сюси-пуси", то дети, как правило, к бабушкам не просятся :) мой тоже видел меня мало, более того, когда я приходила с работы я просила его не трогать меня минут 20, чтобы я пришла в себя и смогла бы общаться, ребенок бабушкой меня не шантажировал, хотя любит ее, она с ним сидела, балует и т.д. в гости с удовольствием к ней ездит.. Обижаться на ребенка - не конструктивно :) 21.11.2006 07:16:19, Елена Д.
[ответить]
Моя например когда я ее тащу домой с прогулки, а ей ОЧЕНЬ не хочется уходить с улицы, становится в позу и надрывно так, с тоской во всю глотку орет "НЯНЯЯЯЯЯ!!!! Где моя няня??!!!!!!! АААААААААА" типа няня хорошая - гуляет долго, а мама "ПАХАЯ!!!" Если бы я на это внимание обращала наверное уже окончательно подсела на валерианку. Я бы не брала в голову, маленький еще, просто в именно в определенный момент он вспоминает что бабушка делала что то что ему нравится больше, чем то, что делаете Вы, вот и говорит сразу вслух. Это абсолютно не значит что ребенок Вас меньше любит. 20.11.2006 17:06:05, Mary_Ann (1.11)
[ответить]
Думаю, что таким образом ребенок просто манипулирует вами. Я предполагаю, что после его слов следует ваша реакция: пожалеть, пойти на уступку, сделать так, как он хотел (чтобы быть не менее востребованной, чем бабушка) или что-то подобное. Вот он и заслуживает таким образом ваше драгоценное внимание:)

Моему сыну 2,3, у нас была схожая ситуация, но немного отличается. Я не работаю, живем с родителями и моя мама (по состоянию здоровья) тоже постоянно дома. Бабушка тоже порой балует внука и позволяет то, что мама не разрешает, и дает то, что нельзя. И сынуля понял это довольно таки быстро:

Я:нельзя в тапочках на кровать(бить посуду, кусать железную машинку, бросать игрушки и т.д) - он бегом к бабушке
Он:мама не разрешает на кровать в тапочках или др.вариант (и при этом может и плакать)
Бабушка:ой, ты мой хорошенький, иди я тебя пожалею, не плачь, солнышко мое, иди -ходи у бабушки по кровати обутый
в результате улыбка до ушей и счастья полные глаза.

Как мы вышли из этой ситуации?
Запретили бабушке-дедушке жалеть внука. (но бабушке-дедушке часто при случае говорили-напоминали, внучок только к ним, я прошу "не жалейте" и деваться некуда- не жалеют) И все капризы за недели 2-2,5 прошли. Теперь слово "нельзя" воспринимается без слез, нет-так нет. Берет другую игрушку или занимает себя чем-то другим
20.11.2006 16:45:50, Odessitka
[ответить]
А по мне пусть бабушки жалеют и балуют. У нас папа вместо бабушек, чуть что - бежит к папе с криком "мама обижает!!!, мультик выключила или там спать говорит ложиться" папа жалеет, уси пуси там всякие, ну я рада честно, пусть у ребенка будет отдушина - воспитателей всегда хватать будет. В конце концов я уверена Ваш прекрасно сообразит что к бабушке на кровать в тапках можно, а к Вам нельзя - что и требовалось Вам))). 20.11.2006 17:00:28, Mary_Ann (1.11)
[ответить]
не, одно дело бабушка, другое дело папа, с папой мама должна быть заодно иначе потом ребенок научится манипулировать так, что в результате будет слушать только себя, осторожнее с этим.. на счет бабушки - легко, мы своему говорили, да, у бабушки свои правила, она разрешает то-то и то-то, а у нас - другие правила у нас это делать нельзя и, как ни странно, ребенок не изъявил желание уйти к бабушке насовсем :) 21.11.2006 07:20:47, Елена Д.
[ответить]
конечно это (сюси-пуси и внимание, и забота - вся ему) ему больше нравится. но это же логично, нет? :)) на что же обижаться.. я бы сказала - к бабушке пойдёшь (или бабушка придёт) тогда-то (в понедельник) 20.11.2006 16:34:53, Lii
[ответить]
:))) Т.е вас всерьез обижают слова 3,5 летнего ребенка :)))
Ндааа, а что же дальше то будет :))) Дело не в количестве общения с ребенком, а в качестве. Просто почаще говорите с ним, объясняйте ( причем честно) почему вы не можете заняться с ним чем то, объяснять ему что такое самостоятельность ."надо быть самостоятельным" - для вашего сына, это все равно что сказать вам - "надо заработать миллион". Ну надо , а как и где его заработать? Т.е. то что вы произнесли это пустой звук. Для себя - просто решите, а так ли важно то что вы сейчас делаете ( например глажка), может ну ее нафиг в этот конкретный момент и появится время поговорить с сыном :)))
20.11.2006 16:17:56, lenok_
[ответить]
Что значит "всерьез обижают слова ребенка"? Он же личность, имеет свой характер, настроение, уже даже мнение имеет обо всем! И с этим надо считаться. Вот я считаться и пытаюсь - задумываюсь об этом серьезно :)))) А по поводу объяснений и бесед и всяких-таких конкретных штучек - так у нас этого до хрена. Я вот совершенно взрослый человек, а тоже иногда обижаюсь на любимого человека, когда он говорит, что ему надо до ночи поработать, и не сил трепаться до ночи со мной! И это чисто эмоциональное. Это потому, что внимания - его никогда много не бывает! Хотя иногда - просто обжираешься этим вниманием и счастлив до необыкновения. Но потом-то хочется обожраться еще и еще, ну просто потому что вкусно.
Так и ребенок, наверное. Он у меня такой разумный, все понимает. Но иногда все-таки бунтует. Это чисто эмоциональное, наверное. Сама на свой вопрос ответила? :)
20.11.2006 16:31:39, Ooxana
[ответить]
Кажется еще вчера и я была в такой же ситуации, а вот теперь я уже "по другую сторону баррикад" - т.е. бабушка. И все повторяется вновь. Мне кажется, нужно постараться поговорить с бабушкой и выработать общую линию поведения, учтите, от бабушки (коль она проводит с ребенком много времени и, следовательно, имеет на ребенка большое влияние) зависит очень много. Бабушка должна всегда поддерживать авторитет родителей на высоком уровне (даже когда и не очень хочется этого делать) - ведь в конечном счете это пойдет на благо ребенка. Желаю удачи!
21.11.2006 15:29:53, talisss
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.