Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аморальное счастье

Ниже девочки писали "как он мог? о чем только мужики думают, когда уходят, ведь дети несчастны, а он счастлив?" А жены разве не уходят вместе с детьми? Тогда получается,что и мать родная тоже делает детей несчастными,лишая отца и уводя к чужому дяде.
Имеют ли право родители на свое автономное счастье,как вы думаете?
Имею в виду когда строят свою новую жизнь(свое счастье) и как определить будут ли несчастны дети, а может им только лучше будет,хоть и не вместе с ругающимися папой-мамой,но зато с кем-то из счастливых родителей? Говорят, что на чужом несчастье своего счастья не построить -это так?
24.09.2006 11:43:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_ K
Любую фразу можно переврать. Брак - это не рабовладение, и мне кажетсяжелание быть счастливым - это очень важно и правильно. У детей будет своя жизнь и каждая мать пожелает своему ребенку жить в любви, а не с нелюбимым человеком который ненужен или неприятен. Как родители желают своим детям только счастья, так и дети когда вырастают очень хорошо чувствуют ложь в семье и вину, если брак держался только ради них. Вот как раз после таких финтов мне кажется детям в 100 раз сложнее начать и правильно прожить собственную жизнь. 25.09.2006 13:18:14, Uma_ K
Елена Д.
я считаю, что если есть возможность жить с мужем просто как с хорошим соседом это нужно сделать ради детей.. Уходить надо только если с мужем совсем плохо, ругань, драки, скандалы, битье посуды, тихая ненависть.. тогда понятно, что детям лучше этого не видеть.. А всякие страсти-мордасти надо уметь сдерживать :) все-таки рожая детей ты берешь на себя ответственность и за их счастье, по крайней мере за хорошее детство.. 25.09.2006 12:41:08, Елена Д.
Получается я счастлива аморальным счастьем:-) У меня нашлись силы уйти от нелюбимиого и нелюбящего мужчины, мягко скажем, нелюбящего моего старшего сына. Детей не оставила, дочь общается с ним очень много, после развода она наконец-то перестала мешать папе и он стал ценить то время, когда она рядом, сын избавился от головной боли и стал жизнерадостным ребенком, бывший муж после моего переезда через месяц привел любимую женщину и уже сыграл свадьбу. Я живу с любимым мужчиной, который любит меня и моих детей:-) Причем на момент развода сын был уже переходного возраста, и он меня очень поддержал. Пойти застрелиться от счастья аморального?? 25.09.2006 07:30:33, GalaNTka
Елена Д.
не, если отец равнодушен к детям, то совсем другой "коленкор", мой отец меня, например, очень любил (да и сейчас тоже), а мой муж очень любит сына, так что я 1000 раз подумала бы.. 25.09.2006 12:53:05, Елена Д.
не имеют... до определенного времени... мы ждем'с уже несколько лет... осталось чуть больше десятка:-) время покажет, надеюсь мы были правы. общее колличество детей 5, любящих своих родителей, а родители - еще больше детей. вариант одной семьи со всеми детьми рассматривался, но... не приемлим, к сожалению... 25.09.2006 00:46:56, МаШа
давно ждете?мы вот тоже думали ждать, а пошел четвретый год ожидания, и силы на исходе... 25.09.2006 04:12:00, ,,*?
Не имеют. Инициатор развода должен расстреливацца. 24.09.2006 21:03:02, AleXXX
''Золотая рыбка''
...ночью на мосту, чтобы пистолет упал в воду и это выглядило как убийство. И страхование жизни в пользу детей на лимон баксов :) 24.09.2006 21:12:12, "Золотая рыбка"
Ясень
Я не знаю... мне кажется, что уходящий к новому любимому (любимой) должен уходить без детей в общем случае, но бывают подробности. И мне кажется, что интеллигентный уход родителя для детей гораздо страшнее, чем развод после скандалов, потому что это "гром среди ясного неба"... И как-то из этого получается, что человек имеет право на свое личное счастье, но неплохо бы подождать, пока имеющиеся дети вырастут, либо уйти до того, как ребенок успеет серьезно привязаться, то есть лет до полутора... Как бы цинично это не звучало...

Еще и от детей, и от вторых половин "искателей счастья" зависит, бывают очень "сохранные" дети, бывают хрупкие, бывают сложные. Это все разные ситуации. И бывшие супруги бывают разные, некоторые уже через месяц находят себе новую пару, да так что дети в восторге от нового родителя. Тут счастье детей не страдает, они получают дополнительный комплект любящих взрослых (иногда и с бабушками-дедушками), плохо ли? Только одно НО - это огромная удача и ОГРОМНАЯ редкость.

По-моему, уход родителя из семьи за большой любовью - именно основание опасаться, что счастья с ним может не получиться. Просто потому что это говорит об определенных свойствах натуры этого человека, о его отношении к выбору партнера для совместного рождения детей, о его отношении к своим проектам, обещаниям, решениям, выборам. О его способности держать в узде свои чувства... Хотя опять же - всякое бывает...
24.09.2006 20:56:28, Ясень
LU
имеют! мне кажется, лучше один родитель - но счастливый и спокойный - чем оба, но постоянно недовольные и ссорящиеся.
и если возникнет желание создать новую семью - думаю, что родитель, с кем остаются дети, сто раз подумает, тот ли это человек и обязательно посмотрит, как складываются отношения нового избранника с ребенком.
24.09.2006 19:50:59, LU
WildStitch
вот толъко частенъко получается, что дети этого счастливого и спокойного родителя уже не видят и не слышат, потому как он улетает витъ другое гнездо и напрочъ забывает о какиx то там деткаx. Вот в чем проблема то. 24.09.2006 19:55:48, WildStitch
Инесса и сыновья
Мудро.Жаль,что не все понимают...Как-то,глядя на своего "идеального во всех отношениях" сына, ОЧЕНЬ похожего внешне и характером на своего отца, я шутя спросила мужа "как из такого замечательного ребенка мог получится такой монстр как ты?".Муж ответил грустно и серъезно:"Родители должны были развестись и нарожать себе новых"... 24.09.2006 21:57:09, Инесса и сыновья
LU
:)я имела в виду, что счастливый - именно тот, кто остался с детьми. счастливый - от того, что исчез объект постоянных раздражений и недовольств:) а душевное спокойствие - это уже немало!
а тот, кого дети не видят... что ж, это на его совести:((( детям, конечно, от этого не легче - хотя... с какой стороны посмотреть... смотря что за человек был и что за отношения были между ним и детьми...
24.09.2006 21:21:22, LU
WildStitch
я тоже согласна, что более счастлив тот, который остался с детъми, но это понимание приxодит со временем. И через оченъ болъшую болъ. А в первое время и через достаточно болъшие материалъные проблемы.

И далеко не всегда уxодящий - действителъно "объект постоянных раздражений и недовольств". Оченъ болъшая ошибка думатъ так. Видела, и не раз, как уxодят и без постоянныx конфликтов и разборок. Говоритъ в таком случае о вдруг обретенном душевном спокойствии не приxодится.
24.09.2006 21:44:06, WildStitch
все люди имеют право на счастье. Я не понимаю, почему у некоторых слово "развод" ассоциируется с "дети несчастны". У меня родители были в разводе, мы (дети) видели в этом только плюсы. и своих детей так же буду воспитывать ( что если вдруг мама перестанет жить с папой, то вам от этого только плюсы) 24.09.2006 19:26:13, тетра
Oxy+Андрюша
а вот я например, отлично помню, как страдала, когда родители разводились. Я настолько любила их обоих и хотела, чтобы они были непременно вместе, и мы (дети) с ними, что мне было наплевать каким путем это будет достигнуто. Пусть даже ругаются, лишь бы только не расставалсиь и не рушилась семья. Н у потом... был суд, на котором мерзкая тетка-судья пытала меня (мне 6 лет было): "Девочка, с кем из родителей ты хочешь остаться?" Я билась в истерике, что хочу и с мамой, и с папой. Я не понимала, как еще мне ей объяснить, что хочу быть с обоими вместе. До сих пор тяжко вспоминать... В итоге бабушка стала дергать меня сзади за руку и шептать: "Скажи, с мамой!" Мне уже было все равно и я так и сказала. Потом лет до 15 мне было стыдно перед папой, что я его "предала". 24.09.2006 22:10:53, Oxy+Андрюша
так то родители виноваты... я вот очень любила обоих бабушек, но мне мама как то дала понять, что с нами они жить не будут и надо радоваться редким встречам во время каникул. Реб верит в то, что ему внушили родители. 24.09.2006 23:25:32, тетра
Елена Д.
не знаю, мои тоже решили развестись после ссоры, когда мне было 8 лет, я молила бога, чтобы этого не случилось, я готова была уйти с отцом.. мне тоже было фиолетово тогда как они будут уживаться вместе ради нас, детей.. я на самом деле благодарна им обоим, что они тогда не развелись, а нашли в себе силы строить что-то заново.. развелись они уже потом, когда мы выросли, по крайней мере оба они сейчас об этом не жалеют ни о разводе и ни о том, что не сделали этого раньше. 25.09.2006 12:47:45, Елена Д.
Мне кажется, что развод нужен, когда люди уже совершенно не могут терпеть друг друга, когда раздражает каждая мелочь, когда есть ругань и взаимная неприязнь, причем на глазах у детей. А если нет этого, то надо бороться, потому что глупо думать, что в новых отношениях все будет по-другому - все равно в какой-то момент пройдет эйфория и новизна, придут бытовые проблемы, несогласия, взаимные претензии и семейные кризисы. Так что же, так и порхать от одних отношений к другим?

Что меня поразило в топиках внизу, так это тот факт, что люди жили вроде бы нормально. Особенно в ситуации, когда все было замечательно, решили второго ребенка завести после 18 лет вместе, старались 2 года сознательно это делать... а потом ребенок родился - и муж ушел, прямо после роддома. О чем он думал-то до этого? Или не думал? Вот что поражает.
24.09.2006 16:05:05, Бывшая Крыска
Имеют ли право люди на развод? Конечно имеют. Причем я думаю это не вопрос счастья или несчастья, ничего нет однозначного, предопределенного. Есть только люди, их выбор, их жизнь.
Нам не дано предугадать...
Но я убеждена только в одном, что дети это смысл, цель и истина жизни в итоге. Тот лакмус по которому можно определить насколько верно ты поступаешь. Если твоим детям хорошо или если им плохо.
имхо. имхо. имхо.
24.09.2006 14:10:15, Булочка
Пионерка
имеют, хотя все многогранно и неоднозначно.
Не соглашусь с LIZI , что надо внять слезам подростка... Это не всегда может привести к желаемому результату.
(Да, развод - это боль и горе. проходили и не один раз. Один - с нелюбимым мужем, второй - с очень любимым человеком...). Просто ребенок должен понять. что в жизни бывает всякое и у каждого СВОЙ путь. И если папе с мамой действительно не по пути ( не сиюминутно, а уже всерьез), то нельзя мучить друг друга "во имя светлого будущего".. Не будет тогда этого будущего.
Да, люди разные.
Но мои родители больше 10 лет жили вместе "ради ребенка". Начали разводиться в мои 2, официально развелись в мои 5, а дожили "вместе" до 16-17... А я дура великовозрастная честно считала, что спанье папы в другой комнате от нас с мамой - это норма...
поэтому когда в прошлом году встал вопрос ухода мужа, то мне было сложнее всего через эту боль попробовать понять - возможно ли все же снова начать или надо правда отпустить... вариант "позволить" быть счастливым с другой - он был возможен теоретически...
24.09.2006 13:04:20, Пионерка
не имеют родители права на свое счастье. дети не просили своих родителей чтобы они их рожали. головой нужно думать, прежде чем что-то предпринимать. не ломайте детям судьбы. я вот смотрю на своих подруг, у которых папы или ушли или вобще исчезли в неизвестном направлении. так им же с мужчинами общаться сложно, все пропитано недоверием, злобой,подозрениями сплошными. вы хотите чтобы ваши дети были такими? я вот не хочу, поэтому и спасаю свой собственный брак. моя дочь подросток, ее так впечатлили разговоры о разводах, что она плакала и умоляла меня этого не делать. как откажешь собственному ребенку?
24.09.2006 12:11:39, LIZI
МарикаЧ
Ну и постановка вопроса! Думаю, моему ребенку и в голову не придет умолять меня о подобных вещах: моя личная жизнь - это МОЯ личная жизнь, естественно не в ущерб ее интересам.
Право на счатье есть у всех.
25.09.2006 12:50:14, МарикаЧ
стало жаль родителей... 24.09.2006 23:13:57, Lii
Лерес
Если есть что спасать,и присутствует желание обеих сторон, тогда естественно нужно постараться не делать резких движений. Но разводятся ведь не от хорошей жизни, просто ради принципа или каприза. А вот терпеть неуважение, черте какое отношение в браке и передать модель такого положения в семье своим детям -это уже совсем ни к чему.Ребенку лучше жить с одним родителем в покое чем с двумя в ссорах и скандалах. 24.09.2006 16:59:53, Лерес
Меня искренне удивляет такая постановка вопроса: отказаться от своего счастья ради кого-то. Я понимаю, что можно отказаться от чего-то конкретного,если получение этого наносит тоже конкретный вред другому. Ну там здоровье, материальные проблемы и т.п. А вот когда то самое чужое счастье (я не о здоровье или чем-то жизненноважном) мешает собственному? Почему у другого человека, будь то родители или муж\жена больше прав на счастье, чем у меня? 24.09.2006 12:49:55, в прдолжение темы
Если под "с мужчинами общаться сложно" Вы имеете в виду то, что перечислили:"все пропитано недоверием, злобой,подозрениями сплошными", и это в 30 с лишним лет, то значит сами они ничему не учатся и характер такой -озлобленный от неустроенности в личной жизни. Да еще и унаследованная озлобленность от матери, которая была несчастна от того, что ее оставил мужчина. Точнее,не унаследованная, а просто впитанная через атмосферу в доме.
Я считаю, что каждый человек имеет право на счастье. Его невозможно дать кому-то, нельзя сделать счастливым кого-то, счастье можно только ощутить самому. ДАже детям его нельзя дать -можно лишь обеспечить им материальное благополучие и любовь с заботой и доброжелательностью. А уж будут ли они счастливы от этого, будут ли вспоминать детство как счастливое -много от чего зависит. Может вырастут и будут вспоминать авторитарную мать,а вовсе не оценят ее материнского подвига,когда она "боролась за семью".
24.09.2006 12:44:49, ответ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!