Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насилие

Ситуация:Семья моей близкой подруги. В браке 3 года. Жена-бизнесвумен с соответствующим доходом и занятостью с утра до вечера. Муж перебивается случайными заработками. Постоянные скандалы из-за денег и невнимания к его персоне(она домой приходит никакая)работает в сфере услуг.Вчера муж дал увесистую пощещину жене, сегодня зализывает раны. Чем можно оправдать такой поступок? Подруга говорит, что когда мужчина бьет женщину, то виновата женщина. В пылу скандала, она кинула в него вазочку.Советую ей оставаться одной, т.к. это начало серьезных побоев(по-моему мнению).Имею ли право ей советовать такое?
14.09.2006 22:00:35,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Насчет советов в таких случаях. Очень важно. Надо понимать, и хорошо понимать, о чем спрашивает подруга, когда просит совета. Чаще в таких случаях вопрос не "разводиться или нет", потому что ответ на этот вопрос в душе у подруги уже есть, а сам по себе совет "разводись" не блещет ни новизной, ни оригинальностью, ни остроумием. До этого каждый сам может легко додуматься секунд за 30 :))

Вопрос, как правило, совсем другой. А именно: "Как ты, моя подруга, и общество вообще будет относиться к моему решению развестись (или не развестись). Буду ли я по-прежнему считаться умной женщиной, если разведусь. Смогу ли рассчитывать на твое, подружка, уважение, если продолжу с ним жить".

И здесь ЗАСАДА! Потому что если Вы говорите всякие правильные слова, про будущие побои, про настоящего мужчину, который никогда, про самоуважение женщины, а подруга все же решает остаться с мужем, Вы разрушаете свои отношения с этой подругой, ей стыдно перед Вами за свое решение. Вы подрываете ее самооценку. В конечном итоге, вы не даете ей полной свободы в принятии решения. Потому что четко говорите, что для Вас есть только одно правильное решение, а тех, кто решает иначе Вам не жаль - сами виноваты. Вы лишаете подругу себя.

Так что с советами лучше поаккуратней как-то.
15.09.2006 16:09:11, Ясень
Спасибо за ответ! А как по-вашему можно разрулить для всех удобно эту ситуацию? Что ей можно посоветовать? Потому что свои отношения с мужем она обсуждает со мной? Я с ней работаю и нахожусь вместе по 10-12 часов? 16.09.2006 00:15:08, Puzikus
Ясень
Трудно ответить, потому что я вообще никокой ситуации, требующей разрешения и разруливания, не вижу. Как в любом нормальном браке за три года отношения пришли к этапу, когда двоим нужен третий (кошечка, собачка, ребенок, общее увлечение, общая цель). Что-то люди должны были в своих отношениях "родить". Что-то, что поддержит угасание страсти и сделает естественным переход от страстной влюбленности или увлечения к спокойной семейной любви, что-то, что свяжет помимо секса. Если этого нет, вероятней всего появляется другой третий - любовница, алкоголь, систематические скандалы, болезнь одного из супругов (в семье болеет тот, кто успел заболеть первым) что-то такое.

Это огромная редкость, когда люди могут прожить достаточно долго вместе, не имея этого "третьего", третьей силы. Как правило в таких парах при ближайшем рассмотрении что-то такое находится все равно. По Вашим описаниям отношений в этой семье, похоже, что третье не завелось, но заводится прямо сейчас. Такое вот уродливое дитя этого брака... Но, вероятно, это единственное, что могло этим браком быть продуцированно :((

Посоветовать здесь что-то трудно, прежде всего потому, что Ваша подруга не похожа на человека, который готов экспериментировать. Ее страх остаться голодной (ну, о нем можно догадаться, если прочитать про "работать за двоих и для двоих") сильней ее желания наладить что-то в семье. Впрочем, это может быть и про карьеру, конечно. И не факт, что это плохо, вот в чем дело! Плохо может быть то, что она неумело выбирает себе мужчин ;)) В одной семье вообще плохо сочетаются свободный график одного супруга и полный нормированный рабочий день другого.

Короче, лучше ничего конкретного не советуйте, а просто наладьте ее думать, что бы такого другого третьего могло бы завестись в этом браке, а если оно заведется - кто за ним будет ухаживать, кто будет пасти, растить, лечить, а главное - устроит ли это третье не только ее, но и ее супруга :)) Это очень увлекательные раздумья :))

16.09.2006 02:02:05, Ясень
Лида Удоева
Очень мудрые слова!
ППКС.
15.09.2006 17:35:00, Лида Удоева
LU
как только дочитала до "дал увесистую пощечину" - дальше читать расхотелось:(. для меня это дико - в каком бы мужчина не пребывал состоянии (и даже - чем бы жена в него не кинула - как ёрничают ниже:)
а если Ваша подруга еще и оправдывает мужа - что вообще говорить?:((( и советы - что Ваши, что наши - ей не нужны:(((
15.09.2006 13:48:25, LU
Леший
Несколько ОФФ конечно, однако любопытно. Ты считаешь, что для женщины оправдано абсолютно любое поведение, в то время как для мужчины существуют нерушиме ограничения? Как, например, в случае со спонтанным насилием, когда мужчине нельзя срываться при ЛЮБОМ поведении женщины? Искренне интересно? 15.09.2006 18:34:16, Леший
Фяка-Пфяка
Спонтанное, намеренное... УК читал?
При любом поведении любого человека есть такой вариант, как удаление себя с потенциального поля битвы. Для мужчины оно тем легче, чем он физически сильнее и женщина не сможет его удержать.
Хотя это, конечно, выход для минимально сильных не только телом. А то как же - "Она меня обозвала, а я ей спустил??? Меня же цыпленком назовут, слабаком!"
Срываются именно истерики, ибо суть слабаки и тряпки.
16.09.2006 14:22:37, Фяка-Пфяка
Исключаем:
1)Прерывание истерики. Это не побои, а мед.помощь. Иначе можно и прекардиальный удар при остановке сердца в отношении женщин запретить...
2)Реальную угрозу жизни и здоровья себе и/или близким. Это бывает редко, мужчины, как правило, настолько сильнее женщин, что могут обезопасить себя и других без побоев (схватить за руки, прижать к стене и т.д.), но бывает.

Остается - да, для мужчины недопустимо поднимать руку на женщину. А наоборот - допустимо. Просто равенство - не значит тождество. У женщин свои ограничения. Например, женщина НИКОГДА не должна плохо отзываться о сексуальных качествах своего мужчины - именно это мне кажется наиболее близким аналогом рукоприкладства со стороны мужчины. НИКОГДА, при ЛЮБОМ поведении мужчины. И в то же время если мужчина скажет: "В постели ты бревно!" - лично я тут большого криминалане увижу. Так что ограничения есть для всех, только разные. ИМХО.
15.09.2006 19:44:51, маугленок
ленУля
Совершенно непонятно, как и почему все произошло. Может, дама в истерике была, может, сама долго и настойчиво нарывалась, может она мазохистка :)
А вот фраза ее мне тоже не понравилась, про то, что женщина всегда виновата, но советовать, не зная всей ситуации, бессмысленно совершенно, имхо
15.09.2006 13:22:02, ленУля
Dixi
Вполне возможно, что пощечина была попыткой остановить истерику (вазочка-то ДО нее полетела?). Иногда это единственный способ (как-то писали здесь, что тарелками с вареникоми усмиряли истеричек :)). Грустно. Оба хороши... 15.09.2006 12:09:52, Dixi
Лида Удоева
"Подруга говорит, что когда мужчина бьет женщину, то виновата женщина."

А вот эта фраза мне больше всего не понравилась в этой истории. Она его оправдывает - и уже готова оправдывать, если он ее ногами бить начнет. Советы ей не нужны, ИМХО, а просто ей хочется услышать: "да, все у тебя ОК, всех мужчины бьют и это нормально". Прогноз печальный.
15.09.2006 11:49:17, Лида Удоева
Вот эта фраза и меня испугала...а про это "да, все у тебя ОК, всех мужчины бьют и это нормально" не могу ей сказать, т.к. по этой же причине много лет назад развелась с мужем первым я. Для меня неприемлемо насилие и она это знает. А говорить сладкие речи не хочу. 16.09.2006 00:19:20, Puzikus
а я считаю, что мужчина ни при каких условиях не может бить женщину. и я очень довольна, что эту мысль я смогла донести до своего сына. он никогда не ударит девочку 15.09.2006 11:33:05, Наталияяя
femina ciclica
А мне не нравится такая формулировка в принципе. Бить нельзя СЛАБОГО, иначе это значит, что ты слабее его. Но если человек слабее, то сильный сможет защититься от него, не отвечая силой. В большинстве случаев женщина слабее мужчины и все это попадает под такую формулировку. Но из всех правил бывают исключения.

А у Вас получается, женщину бить нельзя, даже если она агрессивна и нападает по-настоящему, а вот слабого мальчика можно побить - он же не девочка!
15.09.2006 15:02:58, femina ciclica
хухра-мухра
Мужчина не должен бить женщину? Не при каких условиях? Ну, допустим, мужчина шел по улице со своим маленьким ребенком, к ним подбежала цыганка, хвать ребенка - и бежать. И что, он не имеет права ее догнать и ей врезать? Это так, гипотетический случай. Но вообще все зависит от обстоятельств, смотря какой мужчина и какая женщина, и что было между ними до этого. Может, это женщина - толкательница ядра и на досуге гоп-стопом подрабатывает? Может, она истеричка, и ее успокаивает исключительно оплеуха и ушат холодной воды на голову? Женщины, как и мужчины разные бывают. И обстоятельства разные. Я своему сыну тоже объясняю, что с девочками лучше не связываться - но если они сами полезут...Сейчас еще девочки такие - у них в 6-м клссе некоторые повыше и потолще меня. Такую только стукнуть и быстро убежать, а то ведь сядет сверху и раздавит :) 15.09.2006 14:46:13, хухра-мухра
Я также воспитываю сына, и каждый раз когда высказываю мнение подобное вашему, слышу отзывы подобные тому что отвечают вам. А потом мы удивляемся откуда берется насилие в семьях. Настоящий мужчина не ударит женщину не при каких объстоятельствах, и воспитывается это с детства. 15.09.2006 14:11:07, лел
так НАСТОЯЩУЮ ЖЕНЩИНУ не ударит! а если женщина далека от этого понятия (в любом возрасте), да еще и претендует на равенство, да еще и претендует на главенство, да еще и в соответствующей словесной и действенной форме, то некоторых не грех и отметелить! вот несколько раз засматривалась во все глаза на одну девицу из Дом-2, чес слово, руку бы пожала мужику, который бы ей хотя бы пощечину дал, потому что ЭТО уже не женщина, а совсем другое животное! 15.09.2006 15:28:39, Мамулечка
<да еще и претендует на равенство>-tak davaite zhe srazu otmetelim vseh zhenschin, kto predenduyet ne ravenstvo,a?! 18.09.2006 10:08:24, Slastenik ne iz doma
Почему? Она во всех смыслах "настоящая женщина" смотрит за собой, фитнес и тому подобное было требованием мужа. Характер покладистый у жены и взрывной у мужа, в их семье главный он. И его слово много для нее значит. 16.09.2006 00:22:17, Puzikus
/то некоторых не грех и отметелить!/
кошмар! женщину? отметелить? да уж слов нет...
15.09.2006 16:48:40, лел
Никогда не соглашусь. Кто вправе в конкретной ситуации решить, что это уже не женщина, а вот та - еще женщина 15.09.2006 15:31:31, Наталияяя
"не читайте советских газет" 15.09.2006 15:30:34, Умп
хухра-мухра
а ваш сын ходит один по улице? Нет? мой вот ходит.В школу, еще куда-то. И что, если, к примеру, какая-нибудь тетка, ненормальная там какая-нибудь, его попытается схватить за руку и куда-то потащить, ее и стукнуть нельзя, чтоб отпустила? Стукнуть, заорать и быстро убежать.К насилию в семьях это отношения не имеет.
Я его учу, что нельзя бить того, кто меньше и слабее- не важно, мальчика, девочку или котенка.А если на него напал кто-то явно больше и сильнее, надо дать отпор, независимо от пола напавшего.
15.09.2006 14:51:20, хухра-мухра
ленУля
имхо, маленькие дети не видят разницу между "не ударить" и защищаться, а часто у малышей (как и их мамы признают) нет другого способа решать конфликты, кроме как силой :( Я, конечно, не про школьников, а про детсадовцев и ясельных. Поэтому надо все же поосторожнее с категорическими запретами, имхо, опять же 15.09.2006 14:43:21, ленУля
Разница между ударить и защищать есть. Я это объясняла еще в саду. Потом, я считаю, что уже поздно объяснять. А сейчас это уже как установка 15.09.2006 15:26:20, Наталияяя
Леший
Разница только одна - в цели применяемого насилия. Во всем остальном разницы никакой нет. 15.09.2006 18:37:40, Леший
ленУля
Все, поняла :) Тогда - конечно, правы, имхо 15.09.2006 15:30:26, ленУля
ленУля
OFF - не переборщите с мальчиком. У нас в классе (во втором, кажется), был мальчик, которого травили три девчонки. Натурально били, не по детски. Его перевели в другой класс после того, как его, повалив на пол, отлупили сумкой с коньками :(( А он ни разу (!) им не ответил :((( 15.09.2006 13:25:47, ленУля
Если была бы подобная ситуация разбиралась бы уже я. А как раз сегодня ему исполняется 13 лет. Рост 175, и он уже значительно сильнее девочек 15.09.2006 15:23:28, Наталияяя
ленУля
А, тогда присоединяюсь к Вашему мнению :) Я-то про трех- -семилеток... 15.09.2006 15:26:54, ленУля
Эти раговоры я начала с ним еще с детского сада. Есть жизненные установки, которые нужно внушать с детства. Он защищался, но сдачи я говорила, что давать нельзя 15.09.2006 15:34:07, Наталияяя
мужчина и мальчик - разные вещи все-таки :), и стуканье девочки в песочнице отличается от домашнего рукоприкладства... 15.09.2006 13:19:38, Умп
Из мальчика вырастает мужчина 15.09.2006 15:23:58, Наталияяя
Да. Только требования к ребенку и взрослому не могут быть одинаковыми... 15.09.2006 15:28:07, Умп
Это пока в него вазочкой не захреначили :))) 15.09.2006 12:52:37, AleXXX
Нет, никогда мужчина, по моему мнению, не может бить/ударить женщину. При этом я разумеется имею ввиду бытовые ситуации, а не женщин-монстров из посленей серии "Терминатора" 15.09.2006 15:29:27, Наталияяя
может-может. Равноправие так равноправие. Некоторых только побоями можно в чувство приводить... 15.09.2006 17:59:13, AleXXX
LU
:)так вроде не пишут же, что попала:))) 15.09.2006 13:49:08, LU
Елена Д.
а если девочка будет его запинывать он будет терпеть? не, в этом случае я разрешаю ребенку защищаться, настоящая девочка сама драться не будет, а та, которая дерется должна знать, что может получить сдачи.. ко взрослым это тоже относится, если я позволяю себе запускать вазочкой в мужчину я должна сознавать, что могу "получить" в ответ.. если выходишь на уровень равенства с мужчиной будь готова к тому, что к тебе будут относиться как к мужчине.. 15.09.2006 11:57:52, Елена Д.
защишаться, отвести руку, НО никогда не давать сдачу 15.09.2006 15:20:39, Наталияяя
Штуша-Кутуша
А защищаться как? 15.09.2006 15:35:20, Штуша-Кутуша
Более сильный человек может защититься тем, что не даст слабому себя побить :). Достаточно удержать руку, сжать в объятиях и озвучить свою позицию "Я не позволю меня бить". Боли это не причинит, а эффект будет. Как с детьми:) - любя, но твердо. 15.09.2006 16:06:25, Умп
Елена Д.
это более сильный, а где в варианте про девочку, что более сильный мальчик? 18.09.2006 07:10:20, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Но женщины не всегда слабее физически, вот в чем засада-то((( 15.09.2006 16:30:21, Штуша-Кутуша
Этот вопрос потрындеть или серьезно? 15.09.2006 17:00:41, ага
Штуша-Кутуша
Ну почему потрындеть? Серьезно. Ну вот я например ростом 176 см и весом 70 кг. Если хорошо вазочкой запущу, уже, боюсь, некому будет сдачи давать(( Или соседка у меня. Рост такой же, а вес - как две меня. А муж у нее с синяками ходит. Отчего бы это((( 15.09.2006 17:29:41, Штуша-Кутуша
Простите великодушно, нескладно написала :( У меня была проблема с сыном еще со времен песочницы: ну не понимал, как можно вообще ударить человека. И такое бывает. Думала, нужен конкретный совет. А что до "слабых женщин"... Детские воспоминания: соседка по подъезду гоняет своего верзилу мужа, а весу в ней самой не больше 3-х пудов. Вот тоже отчего :)? 15.09.2006 17:49:24, ага
Штуша-Кутуша
Конкретный совет тоже нужен)) Я хочу научить сына давать сдачи в случае необходимости. Он у меня скорее отойдет, а мне это не нравиться.
Уж пусть простят меня те, кто пропагандирует тут разрешение мальчуковых конфликтов без драк.
15.09.2006 18:07:00, Штуша-Кутуша
так и учите:). Задайте в детской психологии этот вопрос. вам много вариантов накидают. 15.09.2006 18:23:46, Умп
Почти всегда, это природа. Если мужчина слабее, ему надо срочно становится сильным. Или учиться убегать:). 15.09.2006 16:48:10, Умп
Штуша-Кутуша
Ну так об этом и речь, что "ПОЧТИ". На это почти и предлагают, что не все женщины одинаковы. 15.09.2006 17:30:50, Штуша-Кутуша
во-первых -не зарекайтесь :)во-вторых - иногда нужно, а стало быть можно :) 15.09.2006 11:56:34, Lii
"Она ухват, а я беру заслонку. Вперёд — посмотрим кто кого"... Нормальненько все. Вот что бывает, если много работать. Ну и еще - большой доход ума не прибавляет.

А поступок оправдывать и не надо... Жывотное, которое не может себя контролировать, надо бить.
15.09.2006 10:43:22, AleXXX
может у них драки вместо секса? такое бывает :) начинается дракой, а заканчивается бурной оргией :))

советовать можете что угодно, а вот ждать, когда она ваших советов будет слушаться - по меньшей мере глупо.
15.09.2006 10:37:41, Горячий Шоколад
Вечная Весна
Я, кстати, об этом же подумала
только постеснялась написать...:)
15.09.2006 11:34:15, Вечная Весна
femina ciclica
По-моему, пощечина - это не насилие, а оскорбление. В данном случае, ответное. Если у них такие взаимные отношения, то ничего удивительного, на мой взгляд. Не знаю, как начало серьезных побоев - но вот продолжение серьезных скандалов, думаю, 100% :-) Но если их обоих это устраивает....... зачем советовать что-то? 15.09.2006 10:23:10, femina ciclica
Пионерка
ну давать советы... можно конечно, а нужно ли?
на мой взгляд, женщина сильно не права. Как говорится, юудь хоть Президентом, но оставайся женщиной.
Похоже, ваша подруга давно уже бизнесвумен, а не Женщина. С такой вумен, скорее всего, не сможет сжиться ни один мужчина. Потому что она будет считать себя заведомо выше и его заведомо этим унижать итп...
так что все вазочки и пощечины - это уже детали... Оба обороняются... кто как может от чего может...
наверно надо в корне что-то менять ( подруге в себе) или наплевать и жить как живет... наличие-отсутствие мужа - это тоже уже детали...
15.09.2006 09:33:03, Пионерка
Статус бизнесвумен не мешает ей быть женщиной, во всех смыслах...внешность, дом. хозяйство и т.д. Просто работать ей нужно за двоих и для двоих, т.к. муж и жена привыкли к определенному уровню доходов. Теперь что посоветуете? 16.09.2006 00:26:45, Puzikus
Джума
Часто с Вами соглашаюсь, но не сейчас. Не должна женщина себя принижать ради того, чтобы мужчина рядом с ней чувствовал себя круче. Во всем. Не должна изображать дурочку, скрывать заработки, не учиться и не стремиться ни к чему.. Ну не должно так быть.
Я тоже вроде бизнесвумен средней руки, при этом считаю себя Женщиной. И только недавно доросла до того, что проблема слабости мужчин и их комплексов рядом со мной- это не мои проблемы. Однажды давно муж выдал фразу что -то вроде того, что "вот, ну как с тобой разговаривать- у тебя и образование лучше, и соображаешь быстрее, и опыта больше, и язк всегда подвешен был лучше... как я могу доказать тебе что я прав....тем более что в конце концов все равно окажется, что права была ты"... выдал он это спьяну на едином дыхании и только потом понял что собственно сказал... и мои комплексы как рукой сняло. Я поняла, что действительно комплексовала из-за своей силы, сообразительности, заработков, решений и прочего, завидовала женщинам, способным всю жизнь изображать "шею", слабеньких, глупеньких и беспомощных... Тепрь гораздо лучше. И муж "подтянулся". Я -то не замечала разницы, а теперь он действительно Муж и Мужчина. И мне не приходится ничего играть и кому-то завидовать, я действительно с ним могу быть и слабой и глупой)))))))
15.09.2006 16:02:41, Джума
Вот это СУПЕР! А как себе это внушить, чтобы наконец расслабиться? 16.09.2006 00:28:31, Puzikus
Пионерка
принижать себя - ни в коем случае! если унижаешься - значит автоматически унижаешь опонента... и тогда начинается вот это все с пощечинами-вазочками итп...
наверно ваш пример это и подтверждает :)))
когда вы перестали "изображаться" - муж действительно "подтянулся". полагаю, что у вас действительно получается быть Женщиной.
я себя сейчас постоянно "тестирую" - не унижаюсь, не изображаюсь? я - это я или маска? потому что как только скатываешься на "игру" - игра начинается и вокруг...
после всех наших метаний и перипетий мы с мужем пришли к необходимому рановесию. каждый все больше становится СОБОЙ и вместе нам хорошо. и он очень сильно "подтянулся". я его больше стараюсь ( по привычке...) не толкать. Мне очень нравится, когда он сам твердо идет, сам выбирает направление, сам растет и растет... я и правда только удивляюсь и восхищаюсь!
а что было год назад... когда он жить не хотел, глаза пустые были, сердце болело - и полное ощущение своей ( в смысле , мужа) никчемности.... И чего я выслушала в его сильном подпитии и как мне досталось (вазочки с пощечинами отдыхают)... Но это имело дальнейший нужный НАМ поворот событий...
Всё что не делается - к лучшему....
16.09.2006 00:03:23, Пионерка
Nightmare
С мужчиной "перебивающимся случайными заработками" любая женщина со стабильной зарплатой будет чувствовать себя крутой бизнес-вуман, а не женщиной:-( 15.09.2006 11:00:37, Nightmare
Пионерка
в данной ситуации ни я ни вы не знаем исходных данных. .
Эта вумен за муж выходила по любви за прЫнца или ее принудили выйти за нищего? и она от безысходности кидается вазочками? а раньше вдруг это был и правда прЫнц, но его дело обанкротилось :)))
я не знаю.
и тем не менее, кризисы бывают у всех. я допускаю вариант, что затянувшийся кризис у мужа косвенно спровоцирован наложившимчся на его комплекс вины "бизнес взлет" супруги. Кто-то умело может расправиться с комплексом ( с помощью или без), а кто-то впадает в депрессию. а дальше от сознания бессилия и никчемности бьет жену (это не есть хорошо, но только часть айсберга).
просто вдруг это вариат развязки топика ниже? при неблагоприятном развитии событий?
ПС . Я не люблю, когда женщину бьют :))) меня в том числе :))) Но знаю по опыту, что иногда истерики по-другому не остановить :))
15.09.2006 12:20:55, Пионерка
Nightmare
Какой прынц, если дело обанкротился, а он давай по этому поводу в депрессию?:-))) Прынцы сильные... :-)
А серьезно - мы действительно ничего о предыстории не знаем. На ровном месте нормальные люди по щекам не бьют и вазами не кидаются, тут копать глубже и ширше нада.
15.09.2006 14:13:23, Nightmare
Предистория романтическая: 11 лет назад эти люди встретились, только он женат был, но скрывал это. Потом сказав о будущем желании развестись, предложил ей выйти за него замуж.Подруга согласилась и ждала его развода , но не дождалась...Он таки развелся со своей женой, но женился не на моей подруге, а на другой женщине(достаточно состоятельной даме). С которой тоже благополучно развелся. В то время это был богатый мужчина с большими связями в моем городе. Но за это время поистратился и залез в БОЛЬШИЕ непрятности, остался без всего. Встретившись с подругой 3 года назад он снова предложил ей выйти за него замуж, но только теперь она богатая женщина с большими связями в городе, а тогда была бедной девченкой без кола и двора...без образования и работала официанткой в кафе. Вот такая предистория...Что можете посоветовать? 16.09.2006 00:38:18, Puzikus
Пионерка
успокоиться. выдохнуть. ей пересмотреть свои взгляды и решить,любит ли она его, нужен ли он ей как человек. в зависимости от этого думать дальше - стоит ли оно того. или лучше послать.
восхищаюсь теми, кто может все решить без битья вазочек и мирно разойтись. Или не разойтись. я к таким не отношусь.
16.09.2006 13:26:31, Пионерка
Вечная Весна
вот-вот 15.09.2006 11:34:36, Вечная Весна
"Мисис и мистер Смит" недавно показывали... Не про них? :) 15.09.2006 09:30:58, PerCapita
хухра-мухра
Извините, конечно, чисто мое ИМХО, но подруга ведет себя, мягко говоря, не слишком умно. Впрочем, ее муж тоже. Похоже, они стоят друг друга. Весьма гармоничная пара - она на него орет и швыряет вазочкой. он ее бьет по морде. Блеск!Вам могу посоветовать одно - не вмешиваться, а то они потом помирятся, а вас крайней назначат. выслушивайте подругу, говорите ей что-то типа "да, я тебя понимаю!" , но советовать в таких вещах не рекомендуется. 15.09.2006 09:00:03, хухра-мухра
Я когда-то в пылу ссоры запустила в мужа баночкой от майонеза. Совешенно не помню, что такого там было сказано. Хорошо, что промазала. Но с тех пор муж, за 18 лет брака, много раз эту баночку вспоминал... И учил меня корректности и спокойствию. Научил. А мне было стыдно за такое поведение. Но оно неспроста появилось - отголоски от первого, не слишком удачного брака, где были и ссоры и рукоприкладство.
Права пословица - с кем поведешься, от того и наберешься
15.09.2006 01:51:31, своя местная
Леший
Что-то я как-то не очень понял? Раз он дал ей пощечину, то значит это побои женщины мужчиной и стабо быть, какой он бяка, ату его, ату. Ладно, предположим. А если бы он сдержалася, кого бы предлагалось на костер, ее? За вазочку. Или это уже бы не считалось побоями?

Я не собираюсь рассуждать на тему допустимости/недопустимости насилия. Это совершенно отдельная тема. Причем, весьма далекая, ИМХО, от рассказанной Вами. Тут совершенно другой расклад. Дома скандалы. Деньги и все прочее - это следствие. Скандалы из-за того, что семья разваливается. Вопрос - а что они оба пытаются делать для ее, семьи, спасения? Разве вопрос в уровне дохода? Какая разница, он бизнесмен или она бизнесвумен, если супругов не бывает вместе, если оба, или один из них использует дом только как место где хранятся вещи и стоит кровать, на которой он спит? В пылу скандала она кинула в него вазочку? Вопрос - а почему? Не потому ли, что больше, кроме вазочки, ей крыть оказалось нечем? Ну а советы... давать их можно любые, толку то. С подобным отношением к собственной семье, она и так останется одна. Вот будет ли ей от этого лучше - вопрос крайне спорный. Даже очень комфортабельная и дорогая клетка... это всего навсего обычная клетка, камера - одиночка.

ИМХО
14.09.2006 22:48:58, Леший
Спасибо за ответ. А как вы видите выход из этой ситуации и есть ли он? 16.09.2006 00:39:41, Puzikus
femina ciclica
А чего все так к вазочке привязались? Если она ее на свои деньги купила, да еще и сама выбирала (врядли муж :-)), ей и решать, разбивать вазочки, не разбивать... и осколки сама, наверное, потом убирала. А то, что муж стоял на дороге у летящей вазочки - так это его проблемы :-) В общем, не повод это к драке :-) Вот если бы она его последнюю бутылку пива разбила, тогда еще понятно его негодование.....
А откуда, интересно, Вы столько выводов наделали по поводу отношений в их семье? Что-то в тексте топика такого количества данных я не углядела :-)
15.09.2006 10:31:25, femina ciclica
Леший
Там, несколько выше, Алекс очень метко заметил: равноправие так равноправие. Или ты выходишь на ринг или нет. Все эти установки про "женщин бить нельзя" на самом деле вытекают из постулата слабости и потому вторичности женщины по отношению к мужчине. Мужчина всегда безоговорочно сильнее и могучее женщины, более стоек к трудностям и нагрузкам, потому к нему применяются более строгие правила и требования. Женщины, в рамках этой логики, они почти как дети. Они слабее, глупее, эмоциональнее. Но дети же! Они по определению стоят ниже взрослого. От того детям и позволено больше. Ведь ни кто не избивает ребенка за то, что тот капризничает, делает глупости или ведет себя неразумно.

Отсюда вопрос: так женщина "младще" мужчины или нет? Ибо если они равны, то тогда и правила для всех общие. Тогда не делай другим того, чего ты не хотел бы чтобы сделали тебе. Не хочешь по морде лица, сам не лезь в драку и думай, что делаешь и говоришь. Так сказать, оборотная сторона равноправия. А если женщину нельзя бить никогда и ни при каких обстоятельствах, то тогда придется признать безосновательность женских претензий на равноправие.

А... и равноправие и слабая женщина... это уже из области "слишком много кушать"... :)
15.09.2006 18:50:51, Леший
ленУля
Так нельзя :) Так и муж ни при чем - стоит у себя дома, зарядку делает, руками машет, а тут жена подвернулась... Он же и ушибся :) 15.09.2006 13:23:36, ленУля
femina ciclica
Ну... два сапога (кроссовка, кеда, лыжных ботинка) пара, вообще сплошная физкультура по метанию предметов и размахиванию руками. И о чем тогда топик? Не вижу проблемы вообще :-) 15.09.2006 14:53:25, femina ciclica
Вечная Весна
ага.
и так семь раз:))
15.09.2006 13:31:36, Вечная Весна
ленУля
Так он же делал махи руками :))) Сколько тренер велел... 15.09.2006 13:37:27, ленУля
Вечная Весна
тогда тренеру в глаз:)
вазочкой
15.09.2006 13:41:46, Вечная Весна
Вечная Весна
эээ, а ещё темперамент такой бывает, взрывной. Вот им и кроют 14.09.2006 22:57:24, Вечная Весна
человек, не способный контролировать свой темперамент не сильно отличается от жывотного... 15.09.2006 11:00:48, AleXXX
Вечная Весна
разве человек - это не животное? 15.09.2006 11:33:30, Вечная Весна
я - нет. Ты - не знаю :) 15.09.2006 12:26:12, AleXXX
Вечная Весна
правда? а кто же ты? засланец с Марса? 15.09.2006 12:37:05, Вечная Весна
не, я человек :) 15.09.2006 13:25:20, AleXXX
Вечная Весна
человек лишь одно из звеньев в животном мире.
Но ты вполне можешь верить в его божественное происхождение и отрицать наличие у него инстинктов:))
15.09.2006 13:27:45, Вечная Весна
Это тебе так кажется :) Чем дальше, тем теория эволюции сомнительнее представляется :) 15.09.2006 15:06:17, AleXXX
Вечная Весна
да уж столько лет копья ломают, боюсь, не доживём мы до выяснения истины 15.09.2006 15:13:15, Вечная Весна
так это вопрос веры. Ты веришь, что ты - жывотное, я - в то, что я человек :) 15.09.2006 15:26:53, AleXXX
Вечная Весна
верь-верь:) 15.09.2006 19:34:23, Вечная Весна
Леший
Кого кроют? И чем? Стены матом? :) 14.09.2006 23:11:19, Леший
Вечная Весна
темпераментом. Ты невнимателен.
кого кроют...да кого и что угодно, кто под руку попадётся, того и кроют. В данном топике попался муж.
14.09.2006 23:13:52, Вечная Весна
Леший
Знаете, должен признать, что темперамент, хоть и не является безусловным оправданием, но таки учитывать приходится. Увы. 15.09.2006 00:05:01, Леший
Леший, ты чё жАнился 2й раз?:) и поэтому своя квартира больше не кажется клеткой? ... Но по сути Леший прав на все 100 - вазочки и руки идут в ход, когда наблюдается явный недостаток общения и умения разговаривать друг с другом. Только не от одной подруги тут все зависит, а и от него тоже... Оба не умеют разговаривать. 14.09.2006 22:55:38, Зеленоглазая Коза
Леший
Два вопроса - два ответа.

Мне моя квартира не кажется клеткой потому что я не паку аки вол чтобы притащиться домой заполночь, упасть спать и рано утром снова ускакать к станку. Да, она не такая комфортабельная, какой могла бы быть, работая я более интенсивно, однако у меня за то хватает времени на массу всего прочего. Страйкбол. Бильярд. Книги. Фильмы. Компьютерные игры. Инет. Пиво с друзьями. И т.п. А у подруги Автора ни на что подобное сил и времени не хватает. За то даааа, профессиональный успех и высокий доход. Однако он ведь ей не заменит близкого человека. Впрочем, если судить по ее поведению, он уже перестал быть ей близким и превратился в психологическую обузу. Вот только как это сформулировать словами, оставаясь в рамках приличий, она не знает. Отсюда и вазочкой в морду как жест отчаяния. Просто сказать - не люблю потому что ты денег мало зарабатываешь - совесть не позволяет. Ибо за рамками морали. А больше ни одного веского аргумента нет. В то время как его претензии, судя по всему, не лишены оснований. Ей бы тоже очень не понравилось бы, поменяйся они местами и не она, а он, весь такой успешный, жил бы на работе, а дома только ел и спал. Она бы точно также требовала к себе внимания. Прошу заметить, совершенно обоснованно.

Вазочка и руки это не от недостатка общения. Это от отчаяния. Обоих. От неспособности услышать другого и нежелания попытаться его понять, а не прежде всего оборонить себя, свое любимое Я.
14.09.2006 23:04:09, Леший
понятно, интересно, это дело приоритетов... но вообще обсуждать пробелму через кого-то, а не непосредственно заданную "потерпевшим" - сильное извращение, на мой взгляд:( 14.09.2006 23:10:45, Зеленоглазая Коза
Леший
От чего же? Можно же обсуждать стратегии, чужие, истории в книгах, высказанные взгляды или обозначенные позиции. Так почему нельзя обсудить другую систему приоритетов? :) 14.09.2006 23:12:40, Леший
ИМХО никто не имеет права бить никого!!!
Она не имела права бросатся в него,он не имел права бить ее.Если она швырнула в него вазой он,в принципе,мог ее "успокоить",одернуть,что ли,таким образом.Оба неправы.
Серьезные побои кого кем???Мужа вазами или жену кулаками?????
14.09.2006 22:19:26, Томусик
хухра-мухра
золотые слова.Но может, им это нравится на самом деле? Сперва подерутся, потом - помирятся :)) Зато страсти кипят:)) 15.09.2006 14:53:53, хухра-мухра
советовать, конечно, имеете право, вы же подруга и таким образом высказываете свое мнение... а сделает она так, как считает нужным. 14.09.2006 22:16:59, Зеленоглазая Коза
Оправдать такой поступок нельзя, но можно попытаться объяснить его тем, что 1) муж чувствует свою мужскую неполноценность, так как жена более успешна по жизни на данный момент; 2) муж потерял контроль над собой после того, как в него полетела вазочка.

Мне кажется, рано тут разбегаться, если есть еще желание быть друг с другом. Но разгребать много чего придется.
14.09.2006 22:14:55, Бывшая Крыска
А как вы думаете, есть у таких отношений будущее? 14.09.2006 22:24:59, Puzikus
Это к гадалке :) 15.09.2006 10:40:55, AleXXX
Разве можно ответить на этот вопрос? Все же от людей зависит. Некоторые люди живут всю жизнь с побоями, унижениями, взаимными претензиями, скандалами, изменами, и при этом считают, что семейная жизнь удалась. А другие разбегаются при первой же проблеме.

Но если брать ситуацию отвлеченно, то мне кажется, что у таких отношений есть будущее. Просто надо постепенно распутать взаимные претензии, разобраться в семейной динамике, создать условия для взаимного уважения, и потом уже смотреть, можно ли на этом фундаменте что-то построить. Работы много придется сделать. А они друг друга любят?
14.09.2006 22:35:16, Бывшая Крыска
Вечная Весна
конечно, есть. Бои без правил. 14.09.2006 22:35:09, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!