Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

вопрос про обязанности

скажите мне, пожалуйста, у вас в семьях есть достаточно четкое распределение обязанностей между мужем и женой или все стихийно: кто свободен, тот и делает? И делает ли, не дожидаясь пока другой освободится? Если есть, то как вы их делите? Очень нужен чужой опыт организации быта.
При условии, что оба работают....
04.09.2006 15:15:04,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля Нерушенко
есть конечно обязанности чисто мои, чисто мужа. но в целом все реально надо делать вместе. тогда будет лад в семье 04.09.2017 20:52:17, Оля Нерушенко
Helly
Договариваться на многие годы вперед (тем более на словах) - _Б_Е_С_П_О_Л_Е_З_Н_О_

Будущего мужа надо стразу "тестировать" :-))) Например:
Поели, посуду в мойку сложили - "Помоешь, ОК? Я пока постельку нам постелю". Если рычит, что это не мужское дело - все ясно. Утром он уходит на работу, чмокаете в щечку и вручаете пакет с мусором - "Выброси, плиз". Если рычит, что опазывает - еще одна информация к размышлению.
В общем, опытным путем определяются границы, в которых он не возражает выполнять поручения по дому, и самой уже решать - устраивает Вас это, или нет. Причем ни от одного мужчины не стоит ждать, что он будет САМ видеть, что надо сделать. Максимум, что способен заметить обыкновенный муж - отсутствие чистых носков и горячего ужина. Необходимость работы по дому не замечает ни один. Так что заранее можно настроится на то, что бытовая техника под названием "муж" работает так же, как стиральная машина: все нужно сунуть в бараба... в руки, то есть, и элементарно доступным языком задать программу: выброси мусор, вымой тарелки, убери в ящик. После выполнения машина сама отключается и садится к телевизору с пивом.
Потому, что где вы видели, чтобы стиралка сама прибежала к вам и заверещала "Положи в меня белые вещи, цветное я уже выстирала и развесила"? Нигде. И вы ж на нее за это не обижаетесь, правда? Вот и от мужика ожидать того же абсурдно. ИМХО, если муж нормально реагирует на короткие и ясные просьбы принести это, купить по списку, выбросить мусор, отвезти ребенка - это _нормальный_ мужик.
А нам надо просто не взгребать на себя ВСЕ хозяйство. Делать столько, чтоб не падать от усталости, как лошадь ломовая, а руководить процессом бытового обслуживания. :-)
05.09.2006 21:22:32, Helly
Далеко не все такие. 06.09.2006 10:24:42, Умп
Igla
ну если мы УЖЕ не договорились и больше 10 лет прожили, неужели уже поздно? -))

офф: только сейчас открыв свою тему осознала, что когда выходила из квартиры о мешок с мусором не споткнулась. Значит сам вынес! а я была уверена, что переступит и дальше пойдет. Все таки молодец! надо смсочку кинуть благодарственную.-)))
06.09.2006 09:55:12, Igla
Helly
Время от времени надо эти "границы" опять прощупывать :-))) Программа-минимум - не дать откатится с первоначальных позиций в "Жена мне ВСЕ должна", программа-максимум - сдвинуть их в свою пользу :-))) Тихо так, незаметненько начать что-то еще подсовывать :-))) 06.09.2006 14:30:56, Helly
Xenny
...и в щечку поцеловать при встрече :) 06.09.2006 10:49:33, Xenny
Igla
это у нас самой собой.. -)) не заметит. -)) 06.09.2006 11:29:14, Igla
Xenny
а ты скажи, за что именно :) 06.09.2006 12:22:27, Xenny
сначала поцеловать, а потом сказать. Только не "за вынесенный мусор", умоляю:), а "когда ты проявляешь инициативу, ты становишься таким...мммм" ... 06.09.2006 14:22:31, Умп
по-другому поцелуйте:), чтоб заметил 06.09.2006 11:42:11, Умп
Елена Д.
э, не надо всех под одну гребенку, мой пркрасно видит, что нужно делать по дому и делает это сам, если не сделала я, кроме глажки и стирки, к стирке я сама его не подпускаю, слишком дорого обходится опыт сортировки вещей и установки нужных режимов :) никаких указаний ему давать не надо.. если мужчине давать возможность научиться вести хозяйство он с этим делом справляется ничуть не хуже :)) как, впрочем, и с воспитанием детей.. я могу со спокойной совестью сказать себе, что муж со мной живет не ради обеспеченного быта и чистых носков :) 06.09.2006 06:53:57, Елена Д.
Igla
мне кажется у вас скорее исключение. Потому что те мужчины, которых я вижу вокруг себя (друзья, мужья подруг и др, и пр), в основном другие.
берегите!!! -)))
06.09.2006 09:52:14, Igla
Беречь - обязательно :) Я, кстати, тоже вижу часто вижу семьи, в которых построены иначе, но никогда в семьях наших друзей. Знакомства поддерживаем с разными семьями, но друзей-то мы выбираем :) 06.09.2006 10:41:42, ага
Елена Д.
мда? хорошо, буду беречь :)
но его друзья, в основном, тоже такие.. правда я с ними не жила, но по поведению дома всегда видно как распределяются обязанности, либо жена "шуршит" целый вечер, либо вдвоем..
06.09.2006 09:57:29, Елена Д.
А интересно, может ли кто-нибудь реально представить себе картину: жена лежит на диване, а муж в это время "шуршит" по дому? Или так и вправду бывает?
Хотя, если я болею, предположим (что крайне редко бывает), накормить детей и себя ужином - с этим муж справится. Особенно если ужин уже готов! :))
06.09.2006 12:16:41, Мелодия
Сиамская
А мне очень интересен ответ на вопрос: а есть такой момент, что каждый что-то делает, а женщина хочет все больше?? Я вот сильно задумываюсь на эту тему...
Есть муж, который сидит с ребенком, знает во что и как его одеть, может сварить обед ему, покормить..Еще цветы поливает.. но не относит носки в ванную, не закрывает дверцы, никогда не застилает постель, крайне редко готовит, не выносит мусор, не покупает лампочки взамен сгоревших, не моет пол, не развешивает, не стирает, не гладит, оставляет за собой огрызки, смотрит телевизор, разбрасывает вещи и т.д. Мало зарабатывает.
Так вот..есть у меня друг один...он сам стирает носки-трусы, будет заниматься ребенком точно также, не разбрасывает вещи и не оставляет огрызки, будет стараться много зарабатывать..но считает, что готовить и мыть посуду должна ТОЛЬКО женщина...а также убираться, мыть полы, мыть ванну (вчера полчаса ему доказывала, что это по-моему мнению мужская работа) и т.д. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
Сейчас этот человек в бытовом плане более привлекателен, конечно. Я СЕЙЧАС, именно сейчас, допустим, согласна на вечные обязанности по готовке-стирке-глажке, только чтобы не мусорил. НО! Допустим, мы живем вместе...есть большая вероятность, что я буду его потом грузить готовкой-посудой и т.д. То есть мне будет мало того, на что я в свое время согласилась. Это у всех женщин есть? Как вы думаете?

05.09.2006 14:16:31, Сиамская
Елена Д.
я считаю, что человек может только сам взять на себя какие-то вещи, другой не имеет права что-то заставлять делать другого в ультимативной форме (типа женщина ДОЛЖНА), она должна только детей рожать, да и то не всем :) как, впрочем, и мужчина, но! если Вы сейчас, сразу договорились, что всегда будете готовить и убираться и не испытываете от этого дискомфорт, то потом, без изменения обстоятельств как-то нехорошо будет перекладывать это на другого :) с другой стороны, когда у нас появился деть у нас обязанности коренным образом поменялсь, а когда деть подрос еще больше :) 06.09.2006 06:47:21, Елена Д.
Igla
я согласна. У нас столько раз менялись жизненные обстоятельства: от того, что муж работал 24 часа в сутки, а я училась в ин-те, и заканчивая тем, что я работала, а он вообще нет и дома с ребенком сидел. И конечно обязанности должны были бы пересматриваться. Но не пересматривались. -)) 06.09.2006 10:01:17, Igla
Расслабьтесь :).

1. есть мужчины, которые легко справляются с любой домашней работой и с ребенком любого возраста, за исключением кормления грудью :).

2. есть мужчины, которые не справляются, но им не жалко денег на домработницу и жалко упрекать своих жен

3. есть женщины, которым не жалко денег на домработницу и жалко упрекать своих мужей.
05.09.2006 14:58:53, Умп
Igla
мне в моей ситуации сейчас кажется, что я б не стала. Потому что я хочу, чтоб человек хоть что-то взял на себя кроме того, от чего он получается только удовольствие.
Но честно скажу, что очень вероятно в будущем ваше предположение: я б привыкла и мне захотелось бы большего.
Если мой муж сейчас начнет делать то, что мне хотелось бы, я вряд ли обнаглею:всегда буду помнить, что когда то было намного хуже и каким трудом мне это-то досталось. -))) А вот если сразу начинаешь жить хорошо, то потом хочется еще лучше. -))
05.09.2006 14:30:41, Igla
Igla
Пока я с вами обсуждала свою неорганизованную семейную жизнь, у меня назрел план выхода из кризиса и я его даже огласила мужу по телефону.
Надо сказать, он слегка озадачился, но со всем согласился и возражать не стал. Остается надеется, что мы оба будем ему следовать и у нас все получится!!!!

всем очень благодарна!я всегда считала, что если поговорить о совей проблеме с разными людьми, чье мнение отличается от твоего собственного, то обязательно увидишь новое решение. Так и вышло! -)))
еще раз спасибо!!!!
05.09.2006 12:31:33, Igla
Штуша-Кутуша
Ну расскажите же нам, пожалуйста. 05.09.2006 14:15:45, Штуша-Кутуша
Igla
1. что он сова, я жаворонок. Он хочет спать по утрам и имеет такую возможность, а я по вечерм и не имею ее. Отсюда усталость и проблемы с дележкой обязанностей.
2. что не он один постоянно сбегает из дома, и что у меня тоже должна быть возможность раз в неделю вечером отдыхать от семьи, занимаясь собой. Я записалась на танцы и буду туда ходить. Он пока это не осознал до конца.
3. опять же по совету ниже, обозначила его сферы ответственности в доме, технически-бытового характера и объяснила, что если это все не работает и им не отслеживается, то я тоже складываю с себя свои полномочия и занимаюсь только тем, что притяно и нужно мне самой и ребенку.
4. и обрисовала то, что мы делаем с ним вместе и каждый в отдельности.

он со всем согласился. Пока согласился... -)))
05.09.2006 14:36:41, Igla
Штуша-Кутуша
Понятно)) С танцами очень правильно.
Просто у меня муж тоже ничего не делает. Кроме зарабатывания денег))Я понимаю, что это немало, и не заставляю его. Но вот насчет мусора хорошее предложение было, надо попробовать))
И еще. На счет облегчения быта себе)) Я почти все готовлю в выходной. В виде полуфабрикатов, которые потом замораживаються. И муж научился таки)) это вытаскивать из морозилки и подогревать. Вечером готовка практически не занимает времени. Посуда, кстати, тоже, потому что уже нет ни кастрюль, ни сковородок. Ну и вчерашней едой никто не брезгует. Так что тоже можете это попробовать, если не фанаты свежеприготовленной еды))
05.09.2006 14:50:27, Штуша-Кутуша
Igla
но у нас и с деньгами не очень. Я больше зарабатываю, поэтому культа добытчика в нашей семье тоже нет. И я претендую на равноправие.
я тоже стараюсь приготовить в выходной на 3 дня, потом четверг-пятница на пельменях сосиськах. Но ребенку я все равно вечером сырники жарю или еще что-то делаю свежее. А каждый день я точно не готовлю. Я лучше есть не буду, а муж сосиски любит. -))
с мусором хорошая идея, но у нас не прокатит. Не равномерно ведно заполняется. И я чаще вечером выношу ( я не суеверная), чтоб не тухло всю ночь.
05.09.2006 14:56:42, Igla
Xenny
1) стирка: я запихиваю, потом выгружаю в таз и ставлю таз посреди комнаты (запнется - повесит :)
2) готовлю я, посуду моет муж - частенько раз в 3 дня, когда заканчивается чистая посуда :) стараюсь сдерживаться, не напоминать
3) за наличием продуктов слежу я, закупкой занимаемся вместе или муж по списку
4) мусор ставится в пакете возле двери
5) с уборкой у нас тяжелее всего: убираться никто не любит и не хочет, можем по 2 недели не пылесосить. Здесь выход - чаще приглашать гостей, к их приходу и приурочивается уборка :) При этом я обычно отвечаю за пыль, разбор вещей по местам и мойку плиты, муж - за пылесосение и мытье сантехники.
05.09.2006 12:31:32, Xenny
Штуша-Кутуша
А если не запнеться? Таз прекрасно обходиться стороной. 05.09.2006 14:07:11, Штуша-Кутуша
Xenny
у меня боооольшой таз :) слева стол, справа сервант.
чтобы пройти к дивану, надо перешагнуть через таз.
Раз перешагнет, два, а наутро повесит ;)
05.09.2006 16:43:23, Xenny
Igla
раз споткнется, два споткнется, а не третий упаду я и сама повешу. -)) 06.09.2006 10:03:15, Igla
посуда лежит 3 дня? а она не пахнет? :)) нет, не могу я так...даже представить страшно :))) 05.09.2006 12:56:39, Lii
Xenny
неа, мы чисто подъедаем :)
а что делать? мыть самой, когда вроде бы договорились о разделении труда?
05.09.2006 16:41:26, Xenny
Igla
1 пункт - супер!!!!!
но все таки можно привлечь к чему то! хотя к приходу гостей мой тоже старается! так стараетсЯ, что успевает помыть что-то одно, например плиту. НО зато как! потом боюсь на ней готовить! -))
05.09.2006 12:40:42, Igla
Xenny
во! да здравствуют гости : ) только ты ему что-нить помасштабнее поручай - кв-ру убрать, например, или сантехнику вымыть... а с плитой и сама справишься ) 05.09.2006 12:42:25, Xenny
Елена Д.
у нас есть разделение сфер влияния, скажем так.. за одежду-обувь отвечаю я, за интрерьер в доме, за поддержание отношений с родственниками тоже я, за финансы, оплату счетов, электрику, бытовую технику, сантех-оборудование, мебель - отвечает муж. Еда, ребенок, порядок, отдых, ремонт - оба. Это не означает, что костюм я буду без мужа покупать или не буду оплачивать счет, если мне это удобнее, сделать, да и деньги я тоже зарабатываю :)
Это означает только то, у кого должна "болеть голова" по тому или иному поводу, а в помощь могут привлекаться все члены семьи :)
А по-началу супруг тоже хотел четко разделить: мое еда, убока, посуда, стирка-глажка,дети его - финансы, сантехника-электрика, война :) я оказалась не согласна :))
05.09.2006 07:16:23, Елена Д.
я там ниже почитала.. и у меня появились свежие мысли :)) оставьте пока разборки с мужем в стороне. и организуйте быт - так, чтобы это занимало минимум времени. чтобы это именно у ВАС занимало минимум времени! чем вы там заняты вечером? разбором каких-то вещей, поливкой цветов..значит так - помещения расчистить. всё лишнее включая мебель - выкинуть. лишние вещи - бедным отдать. когда нечего разбрасывать - ничего и разбросано не будет :) далее.. цветы каждый день не поливают :) это я вас говорю как цветовод, у меня горшков с цветами больше 30 :) еду готовите раз в 3 дня - то есть не каждый вечер. бельё стирать - ну явно же не каждый день? допустим выберете 2 дня в неделю, когда ставите стирку. и 1-2 раза в неделю - вечера для уборки. смену белья на постелях делаете перед уборкой. ещё - проходя по комнатам и видя лежащую не на месте вещь - сразу хватаете её и кладёте на место. ребёнка просите делать так же - суёте в руки вещь и пусть несёт на место. застилание кровати - купите шикарное покрывало, я вас уверяю что утром накидывать его на кровать для вас будет большим удовольствием :)
поверьте, всё можно организовать. у меня большой дом,ребёнок, дико занятый муж, 4 кота и собака, 2 аквариума, в доме сейчас ремонт снаружи и внутри - но я вас уверяю что пол в любой день недели чист (полная уборка 3 раза в неделю) и ни одной вещи не на месте. при этом я готовлю еду куда чаще чем раз в 3 дня, а муж не готовит вообще.
всё, пойду помогу мужу клеить обои :)
04.09.2006 21:27:18, Lii
WildStitch
для меня и этого слишком много, делаю раза в три меньше, но как оправдание - у меня не дом а всего лишь 4-х комнатная квартира и нет собак-кошек.

Но! знаю одно - если кто-то захочет все время выставлять себя страдальцем погибающим под непосильным бременем домашней работы, то никакие доводы слушать не будет. А будет только страаашно уставать, и жаловаться всем и вся как никто не помогает и как ей тяжко.

Ведь если организовать время и распределить обязанности, а некоторые вообще отменить за ненадобностью, то не будет возможности поныть и пожаловаться.
05.09.2006 10:37:48, WildStitch
Igla
не получается именно распределить. -)) 05.09.2006 10:50:00, Igla
организуйте всё так, чтобы справляться самой.это самое простое. и главное - не будете зависеть ни от кого :) 05.09.2006 11:27:55, Lii
Igla
а зачем тогда муж??? -)) 05.09.2006 11:30:01, Igla
Oksanych
для денег 05.09.2006 12:18:20, Oksanych
муж для разного может быть...но использовать нехозяйственного мужа для хозяйства - нелогично абсолютно. 05.09.2006 11:39:13, Lii
Муж для радости, вообще-то, а не для хозяйства. 05.09.2006 11:34:16, Умп
Igla
муж для совместной жизни. Во всем. 05.09.2006 11:55:44, Igla
Можно и так. Но у вас получается 99% жизни - быт :(. 05.09.2006 12:23:46, Умп
Igla
да. потому что остальная жизнь у нас полностью разрозненная. Только ребенок и быт объединяют. Общих интересов нет. 05.09.2006 12:43:00, Igla
WildStitch
это плохо. Ребенок вырастет и уйдет, а быт похоже объединяет только на уровне разборок про этот самый быт.

Неужели так таки никаких общих интересов? Ну не может быть. Как же вы живете все это время? А если действительно так... так может правда разойтись? Представь, доживете так до пенсии, работы нет, ребенка дома тоже уже нет. И что останется?
05.09.2006 12:59:52, WildStitch
Xenny
от быта никуда не денешься, и никакие общие интересы не отменяют этот самый быт :( 05.09.2006 16:45:57, Xenny
WildStitch
не отменяют, но ведь быт же не может заменить общие интересы. И общие интересы это не обязательно горные лыжи или подводное плавание. Это вполне может быть совместное поедание попкорна в обнимку на диване за очередной серией какого-нибудь фильма. Главное - чтоб обоим это нравилось.

Вот чего мне после расставания действительно не хватает, так это всего того что у нас совпадало и что делали вместе. А у нас действительно очень многое совпадало. Занимаюсь этим и одна, но это уже не то. Когда вместе, это как-то... теплее чтоли. И очень сближает.
05.09.2006 17:01:52, WildStitch
А мы так яблоки едим :) Порежем одно большо-о-о-е и едим вместе. Знаете, мелочь, а приятно. OFF: Кристина, давно хочу Вам сказать, что от всего сердца надеюсь, что у Вас все наладится. И не верьте, что сильной женщине трудно найти мужчину. Трудно найти своего мужчину. Да Вы и сама это знаете. Удачи, словом! 05.09.2006 18:07:44, ага
WildStitch
яблоки... не трави душу. уже месяц живу без яблок и сушек. Не могу домой купить, пока еще слишком много воспоминаний...

Спасибо за пожелание удачи. :)
06.09.2006 12:42:12, WildStitch
Извини, что напомнила, просто не проинтуичила ): Да и вообще зря яблоках написала, сама себе задала вопрос и рассиропилась ): Насчет удачи - это не пожелание, это уверенность! А все плохое... Как говорят в Питере, пусть плывет, железяка чертова! Съешь яблочко, а? 06.09.2006 17:28:45, ага
WildStitch
ух, змея! :) я б щас чего угодно съела, так как из-за вырезанного зуба и швов уже неделю на кашах и йогуртах. :( Говорят еще долго заживать будет. Пару недель как минимум. :(

06.09.2006 17:40:01, WildStitch
Как об яблоках, так сразу змея, а как о зубах, так можно! И не напоминай мне, пока они сами о себе не напомнили! Хотя после того, как я сказала стоматологу: "Какая у Вас прекрасная профессия, на Вас все смотрят, раскрыв рот!", жить стало проще (: Ладно, две недели яблоки можно тереть, от них, кстати, хорошо раны заживают. Еще хорошо просасывать мед с добавлением розового масла, если нет аллергии, конечно. Главное, чтобы железяка плыла (: 06.09.2006 18:09:25, ага
общим интересом в идеале должны быть они друг другу... 05.09.2006 14:51:56, Умп
Igla
привычка... 05.09.2006 13:05:04, Igla
WildStitch
:( разборок насчет быта?

:((((((
05.09.2006 13:06:23, WildStitch
Igla
да нет так таковых разборок. Я терплю и мне плохо от того, что я постоянно вынуждена что-то терпеть. И просвета нету.
мы подходим друг другу во многом, и притерлись до привычки... И лень-лень-лень что-то радикально менять. И страшно!
и если б мы еще больше думали друг о друге и чувствовалась бы эта самая взаимовыручка, было б совсем неплохо. Я уже давно перестала быть максималисткой в семейной жизни. -)))
05.09.2006 13:18:34, Igla
WildStitch
не хочешь отдавать обязанности? надо себя заставлять...

ну что значит не получается? думаешь у меня кто-то прям так горит желанием мыть полы в субботу утром или плиту драить? Так ведь не обсуждается это даже. Оглашается список и все работают. Да, руководить приходится мне. Но в любой работе должен быть кто-то, кто организует и руководит, без этого ничего не получится.

Ну и не убираюсь я одна. Даже когда тошнит от пыли под буфетом. НЕ УБИРАЮСЬ. Я лягу на диван с вязанием и бокалом вина и в упор эту пыль видеть не буду. Придет субботнее утро и все будет чисто. За час-максимум два, потому как никому не в радость это затягивать.

Ладно, про пыль я утрирую уже, давно не приходилось ее в упор не видеть, но когда-то было и такое. С бывшим мужем у меня прокол вышел - я тогда домохозяйком была, он крутым бизнесменом, убиралась я. Когда бизнесменом быть перестал, почему то решил, что так и буду убираться я. А я не сумела настоять. Ну, не было у меня тогда еще опыта. Ни бытового, ни как руководителя. Сейчас есть. Опыт, он дело наживное. Ну и лентяйка я. А что у нас двигатель прогресса? ЛЕНЬ!
05.09.2006 11:02:35, WildStitch
Igla
я заставить не могу! он просто не будет делать! я буду просить, просить, напоминать, напоминать, потом разозлюсь, наору и все сделаю сама. Потому что боюсь, что иначе вообще никто...
у нас проблема в несовпадении выходных. Раз в месяц совпадают и суббота, и воскресенье, и еще по одной субботе и воскресенью. Итого 4 выходных дня у нас общих в месяц. -))
в другие дни я могу оставить записку, уходя на работу, с просьбой сделать то-то и то-то. Контролировать и организовывать пытаюсь по телефону, но отчетливо вижу, как он фигу в кармане держит. Прихожу - все как было!
я полжизни ждала, что он видя полное ведро будет сам его выносить. Поняла, что напрасные надежды. Стала просить. Сначала делал, потому опять - забыл, устал, щаз покурю вынесу... и я полвечера должна помнить про ведро, к примеру. Мне тогда проще самой...
Сейчас может просто не делать. Что проси, что не проси...
поэтому у меня не выходит переложить часть обязанностей.
Но после обсуждения тут, у меня начал вырисовываться план последней попытки. -))) Может получится. -))
05.09.2006 11:13:24, Igla
WildStitch
мдя... про все не посоветую, тут вариант и правда очень запущенный, а про мусорник выскажусь. Не надо никого просить. Я не прошу вообще никогда про мусорник. И ведро никогда не выношу, так как лентяйка я потом это ведро мыть. Я в ведро ложу кулек полиэтиленовый, когда он полный я его просто вынимаю и ставлю перед входной дверью. Элементарно. Кто первым выходит из квартиры, тот и выносит по пути. Вот не поверишь, даже все мои кавалеры, не на первом свидании, конечно, а когда уже чуть поближе знакомы и в дом вхожи тоже без вопросов выносили мусорник. Это как первый шаг. Потом я так же естественно включала в уборку. Поели ужин на кухне, влюбленный мужчина же не побежит сразу в гостиную бросив меня на кухне одну, правда? Ему же хочется со мной рядом побыть. Ну и прекрасно. Я мою тарелки, он со стола убирает. Или посуду из сушки по местам раскладывает. Под соусом - давай ка пока я мою, чтоб нам быстрее из кухни убраться. Ну и в таком плане у меня НИКТО от работы не увильнул, а со временем сами делают, даже вопросов нет. Если я это без разборок, а как будто иначе просто не бывает, то люди прекрасно включаются. Даже те, кто в жизни "женской" работой не занимался.

Ошибка наших женщин, что в перод "жениховства" они стараются показать себя замечательными хозяюшками, окучивают мужчину вдоль и поперек, лишь бы женился, а потом начинают перевоспитывать? Наивно же как-то.

Ладно, ушла я в лирику. Попробуй начать с мусорника. И даже не говори, что это из-за него. Скажи - ой, я постоянно про него забываю, постоянно воняет, теперь попробую так. Теперь кто идет, тот и выкинет, думаю мне легче будет. Утром идете на работу, ты вся такая красивая и в маникюре, кто понесет мешок? Угадай с трех раз.

И вообще - забывай ты побольше. Бери пример с мужа.
05.09.2006 11:34:22, WildStitch
Igla
про женскую ошибку согласна. Так все и было! я была уверена, что меня никто замуж не возьмет и это чуть ли не единственный шанс. Поэтому из штанов выпрыгивала. НО думала, что и он тоже расстарается весь, чтоб впечатление произвести. А он оказался умнее. -)))

забивать буду учиться! иначе точно не выживем. -))
05.09.2006 12:16:51, Igla
+1. Я бы в такой ситуации не заправляла постели и не собирала разбросанное по пути. Влажная уборка раз в неделю (лучше домработницей, цена вопроса 500 руб/уборка стандартной трешки + глажка) и все сразу класть на свои места. С готовкой автор вопрос решил.

Остается только закупка продуктов: раз в неделю всей семьей? Раз в две недели мужем + по мелочи силами автора?
05.09.2006 09:32:41, Умп
А не подскажете, где найти домработницу для уборки квартиры и глажки (1 раз в неделю). Или просто для уборки квартиры. Мы с мужем более менее все делаем вместе, но уборка напрягает обоих просто ужасно :-). Пришли к выводу - не хотим ругаться по этому поводу и тратить совместный выходно на уборку, лучше найти домработницу. Остался один вопрос - где и как ее найти? Подскажите, плиз... 06.09.2006 11:47:46, Yanka_2004
Igla
-)))) СПАСИБО!

05.09.2006 09:23:05, Igla
Мне кажется у вас разное восприятие что-ли. У меня был опыт совместной жизни с 3 МЧ. Я при этом человек не педант, не чересчур ответственный, разбрасывающий вещи, но убирающийся время от времени для того , чтобы просто было чисто :)
1)МЧ он был такой воркоголик - человек идеи, поэтому его домашние дела ВООБЩЕ не волновали. Не то чтобы он отказвался - он просто не замечал ни грязи, ни посуды немытой, не того, что пора что-то починить. Если ему конкретно УКАЗАТЬ - он сделал бы, но вполне возможно, что забыл бы и надо напомниать раза три. Обижаться бесполезно, это просто для него в немного параллельном мире, и он честно не понимает, как это может кого-то напрягать. Относительно него я была такая хозяйственная и можно сказать что все на мне, но можно было его подпрячь если что. Зато никто никода не пилил меня если посуду не помыла или вещи не на месте :)

2) Его отношение в принципе схожее было с моим. Он спокойно относился к тому что в доме бардак, и при этом можно было собраться и вместе убраться. Или же он мог это сделать сам без чувства, что вообще то я тоже должна убираться. Или я могла убраться без него - то есть было такое равенство участия, причем происходившее само собой. Меня не пилили что в доме бардак, и время от времени убирались сами, без возведения этого в ранг "разделения обязанностей". Идеальный вариант на мой взгляд :) Я примерно равнялась ему в плане отношения к обязанностям.

3) МЧ 3. Человек любящий чтобы все было на своих местах. Довольно педантичный в этом плане. Если моет посуду, даже довольно чистую, всю ее натирает с мыльной пеной, оставляет так на время, потом тщательно тщательно ополаскивает. Это занимает очень много времени :). Я по сравнению с ним невероятая бардачница. Чувствую себя постоянно слегка виноватой, что книжка не там, халат висит криво, три стакана в раковине. Может сам тоже убираться, но делает это гораздо тщательнее чем делала бы я ( особенно если это выходной и хочется еще успеть просто книжку почитать ), поэтому мне постоянно неохота так убираться - я бы сделала может быть не до последнего микроорганизма , но в 5 раз быстрее.

Вывод: я одна - а посмотрите какие разные ситуации... Мне кажется даже обсуждения много не дадут. Мы с МЧ 3 обсуждали - я тут выступаю в роли виноватой стороны , не обеспечивающей необходимый порядок. Ну что сказать :) - я стараюсь больше чем я это бы делала обычно - НО этого не достаточно.
Может надо просто это принять, и отдать ему делать то что он делает хорошо? Ну что-то - гвозди , машина, поездки на рынок, принесение бутылок с водой

извините что длинно :)
04.09.2006 18:20:06, сирень за окном
Igla
ну что вы! спасибо, что столько времени мне уделили.
наш -100% первый вариант.
и даже если и попросишь, все равно не сделает. Скажет, забыл. -)
04.09.2006 18:28:47, Igla
Мне кажется , это не лечится :). То есть это просто не то что он вообще помнит, это совсем неважно и он не понимает, почему так надо. Как побочное явление, он при том что он меня и ребенка любил, мог прийти домой очень поздно потому что на работе например аврал ( при это не такой уж аврал - да и авралы были каждый день :)). Я в прниципе нормально к этому относилась, потому что это человек такой и я его тоже любила.

А вот с MЧ 3 я первый раз попала в противоположную ситуацию - и должна сказать это не очень легко. Это подспудное чувство вины , в том что - я не знаю еще что я сделала не так, но точно знаю что что-то наверняка :). Не так положила, не очень чисто вымыла чашку, стопкой сложила журналы. Самое прикольное что для меня эта стопка выглядит аккуратно ! А для него - как огромный бардак :). С этой позиции могу сказать, что мало что могу сделать, потому что делаю это искренее и правда не вижу в чем проблема :).

Ну а с первым - все делала я :) Мне кажется надо найти гармонию с тем, какой он есть. Или домработницу :)
04.09.2006 18:35:07, сирень за окном
Igla
ну я вот еще надумала предложить ему на выбор, что он еще способен делать... Может сам себе что-то приглядит в нашем доме.

офф: вчера пока ругались, он случайно на компе открыл фотоальбом наш с поездки в прагу. мы там были без ребенка, 5 дней и необремененные никакими бытовыми проблемами. Как же нам там было хорошо! -)))
04.09.2006 18:38:41, Igla
слушайте, если все дело только в быте, желаю вам, чтобы это были ваши самые серьезные проблемы :))))) 05.09.2006 09:36:10, Умп
Igla
с остальными я более-менее свыклась. -)) 05.09.2006 09:45:06, Igla
Вот ! вот видите - вам с ним хорошо и это главное. А испортить это всякими мелочами очень легко. Вот я могу признаться честно - мне иногда очень обидно, потому что я вот это стопочку журналов специально складывала, а на меня наехали, что это ужасный бардак и я всегда так со своими журналами. Рассказываю об этом потому, что бы было причиной такой взрывной ссоры, в результае которой я схватила всю эту стопку и оттащила к мусоропроводу естественно с видом жертвы :) ( хотя журналы там собирала для себя интересные ).
А предложить на выбор - тоже хорошая идея. Может будет что-то такое делать - в банк заезжать деньги на счет класть, ком услуги оплачивать - или еще что нибудь такое нудное , но нужное :).
Главное, чтобы у него не возникало такое чувство внутреннего протеста - особенно если он хоть чуть-чуть старается.
04.09.2006 18:44:40, сирень за окном
masyanya
у нас есть у каждого обязанности , но это не значит , что я не могу сделать его работу , а он мою . границы очень размыты . 04.09.2006 17:51:29, masyanya
У нас нет четкого распределения. Именно так: кто свободен, тот и делает. Есть, правда, 2 вещи, которые делает только муж - это все, что касается машины, и оплата счетов. А я всегда мою полы, потому что еще в самом начале нашей семейной жизни муж меня предупредил, что он это терпеть не может. А мне это несложно:))) А все остальное - кто может, тот и делает. Чаще всего получается, что делаем вместе. 04.09.2006 17:34:41, T.E.S.
Igla
я поняла, что для этого нужно иметь какую то сознательность и чувство ответственности что ли...
Потому что если человек постоянно игнорирует какие то вещи, думая про себя, что другой осободится и сам сделает, я уже не знаю, как это назвать...
04.09.2006 17:37:02, Igla
Не-а, никакой особой сознательности, ни чувства ответственности не нужно. Главное, чтобы всем было хорошо. Я вот, например, если мне что-то не хочется делать, совсем не думаю, что это должен сделать мой муж, и не жду этого от него. Я просто говорю, что неохота мне СЕЙЧАС чем-то заниматься. Если муж хочет, он делает. Не хочет, ну и ладно. И муж относится к этому также. чаще всего мы просто задвигаем то, что делать неохота, на потом, когда желание придет:)))
А вообще согласна с написавшими ниже: если начинают считать, кто больше "вкладывает" в семью, то "что-то в консерватории не ладно"...
04.09.2006 17:50:50, T.E.S.
Igla
у нас очень не ладно. И до того как я совсем махну рукой и разведусь, мне хочется перепробовать все возможные способы выхода из кризиса. Потому что разводится мне жалко, но жить так невозможно. 04.09.2006 18:01:14, Igla
Попытайтесь жить по-другому.
Мне кажется, Вы слишком много значения придаете быту. Нет, правда, ведь еще никто не умер от того, что в доме неделю не мылись полы, или не вытиралась пыль, или от питания полуфабрикатами:))) Относитесь к этому легче. Есть силы и желание - делайте; нет - задвиньте. Поверьте, никто от этого не пострадает. А если начнут страдать, то рано или поздно сами сделают!
04.09.2006 18:08:21, T.E.S.
Igla
возможно.
я тоже на чистоплюйку то не похожа. Раз в неделю пыль и вытирается, и пылесос достается раз в 5 дней. в остальные дни собираются разбросанные вещи. Еда дня на 3. И все равно каждый вечер гора каких то мелочей в виде подготовке одежды всем на следующий день, загрузка обеих машинок, разбор кроватей, мытье ребенка, уроки с ней же, накрыть на ужин, убрать со стола, цветы полить, рыбок покормить, родителям позвонить и уже пому уснуть стоя, как жирафа.
04.09.2006 18:36:22, Igla
-зачем одежду готовить всем? и вообще, зачем ее готовить? у нас вся "подготовка" сводится к тому, что после стирки одежда раскладывается по полкам/ развешиваеся. Потом оттуда просто берется:). Офисные вещи гладятся каждое утро или няней.
-загрузить машинки - по 3 мин. на каждую.
-кровати разбирать? - сдернуть покрывало. МОжно и от покрывала отказаться.
-ребенок (тоже 5 ) моется сам,я потом контролирую. Или не контролирую. Или не моется :).
-какие уроки в 5 лет?
- накрыть, убрать со стола - я не убираю сразу, если лень/устала. Да и что там убирать - 3-5 минут...
-цветы поливаю, когда вспоминаю про них, родители мне звонят сами

В итоге все это должно занять не больше часа.
05.09.2006 09:44:47, Умп
Igla
одежду надо оставить для ребенка, потому что муж мой не в состоянии найти сам то, что надо одеть не нее утром или в чем вести на занятия.
себе погладить. У нас вещи распихиваются в шкафы, тк места мало и вешать по-нормальному негде. (мы втроем в одной комнате)
кроват именно что разбираются, потому что постели убираются в ящики для белья. Ребенок сам не поднимет диван и не вытащит, и не постелет.
ребенок моется сам, я ее только потом обливаю и сушу голову.
уроки задают на подготовительных к школе. Делаем каждый день по немногу. Она у нас не супер-быстро соображает, поэтому каждый день по 20-30 минут.
рыбки каждый день, цветы, как вспомню... -))
05.09.2006 09:49:21, Igla
Елена Д.
так, я поняла, ребенку уже 5 лет? в этом возрасте мой уже убирал свою кровать, готовил себе одежду (по моим указаниям), убирал со стола, иногда мыл посуду (по желанию), в выходные мыл раковины или пол.. пока Вы делаете все сама и считаете, что должны это все делать, ничего не изменится, почему не попросить мужа развесить белье пока Вы разгружаете ПММ? а кровать мы вообще не заправляем, потому что она в отдельной комнате :) и пыль я вытираю хорошо если раз в месяц, когда увижу :) при этом навести относительный прядок в нашей квартире можно за 10 минут, включая пропылесосить пол.. 05.09.2006 08:05:18, Елена Д.
Igla
я прошу... он не делает. Щаз,щаз, а потом - забыл! -))
но с тем, что ребенка надо приучать максимально делать все самой - согласна. Только сложно. Как ее научишь, если перед глазами пример отца, не убирающего за собой чашку со стола и целый день валяющегося на неубранной постели. Но я буду стараться. -))
05.09.2006 09:24:10, Igla
Елена Д.
знаете, если бы дети делали только то, что делают родители, то все было бы очень просто, нашему нашего "живого" примера явно не достаточно :) как, кстати, и в другую сторону, у меня отец тоже всегда приходил после работы и - на диван, однако я, приходя из школы - наводила порядок и иногда под настроение еще готовила ужин (в 7 то лет :)), потом правда мне это надоело, но пример отца тут никак не повлиял, у Вас же девочка в конце-концов :) 05.09.2006 10:50:54, Елена Д.
обида копится? и не достучаться? 04.09.2006 18:03:11, Умп
Igla
абсолютно не достучаться. Вчера была очередная попытка... Сегодня показательное убирание кровати.
Но я не верю, что человек может изменится. День, два, а потом опять все вернется.
Я согласна даже на то, чтоб он выбрал себе эти обязанности сам, а я подберу то, что останется... Но он все равно не будет делать, а я все равно не смогу заставить... -(((
мне так паршиво! -(((
04.09.2006 18:08:07, Igla
Вы правильно не верите:) - люди не меняются по нашему желанию! Только по своему.

Тем не менее, показательное убирание кровати - это отлично. Вы искренне радовались? - это важно.

Заставлять не надо.

А вы себе можете ответить на вопрос, почему для вас так важно, чтобы он что-то делал по дому?

И мне кажется, вам что-то надо делать с обидой...
04.09.2006 18:14:00, Умп
Igla
потому что я устаю от этого. У меня не остается время лично на себя. Что в будние вечером, что выходные. Муж постоянно норовит свалить из дома, изобретая разные дела, чтоб не привлекали к домашним делам. Он мне сам сказал, что ему дома скучно, что он не домашний и не семейный человек, ему интересно мотаться куда то, ездить, по магазинам шляться... Он всегда таким был. Если он дома, он лежит, спит, телек смотрит, за компом сидит... ОН не хотел ребенка отдавать на допзанятия, потому что надо быть дома чаще, нет возмножности так свободно передвигаться, а надо водить то туда, то сюда...
А я успеваю, но ношусь, как электровеник, устаю и не имею времени ни на отдых, ни на себя саму...
И мне обидно, что у человека нет ни желания помочь, ни принять в чем то участие, ни сказать спасибо за то, что его осободили ото всех домашних дел...
04.09.2006 18:24:19, Igla
ага, по магазинам шляться... закупка продуктов сюда входит?:) хозмелочей? 05.09.2006 09:34:48, Умп
Igla
хозмелочей да, продукты вместе...
в его понимании по магазинам, это на Горбушку позыриться на новые компы и мобильники, просто посмотреть... Ничего не купить, но помотреть чаза на 2-3 + дорога.
05.09.2006 09:51:05, Igla
вот пусть и шляется по горбушке, а попутно продукты по вашему списку купит:) 05.09.2006 10:25:32, Умп
Igla
тогда его не будет весь день -)))) 05.09.2006 10:56:25, Igla
зато вернется с продуктами и не будет вас раздражать лежанием на диване! :) 05.09.2006 11:12:50, Умп
Я поняла вас. Давайте завтра продолжим, а то мне бежать надо? 04.09.2006 18:26:46, Умп
Igla
конечно.
спасибо -))
04.09.2006 18:42:03, Igla
У нас все что касается машин, ремонтов и идей для благоустройства - муж. В Метро- когда я, когда все вместе. Допустим, маме пылесос решили дарить, заодно таримся всем, что в доме надо. У американцев позаимствовала банальнейшую систему списков - то, что кончилось или подлежит приобретению сразу заношу в список, который беру с собой когда ещем за покупками.
Слежу, чтобы в доме были продукты и Готовка - я . Сын - хлеб-молоко+сбегать если что срочно надо. Муж - когда если особо чтото хочется или если редок-редко свободен - приготовит - вкуусно но редко.
Стирка - кинуть в машину +развесить +погладить(ненавижу гладить) - я. Не ропщу, ибо иногда помогаю мужу в гараже и вижу, как это непросто и тяжело.
Сложные комплексные дела типа ремонта - стройки - вместе. Еще и с помощью родных или друзей.
Отвезти-привезти как правило муж.
Медицина-блаты-связи - муж, у него вообще с пиаром лучше как-то...
В общем-то утрясается само собой. Поняла, тчо глупо садиться за стол переговоров или бороться за права, или сбрасывать седло. Приходит со временем если обе стороны главное - ХОТЯТ быть вместе. И не дураки чтобы ругаться из-за мелочей.
Вот только недавно муж сказал - "Я все одни в этой семье. Скучно мне с вами." в сердцах сказал, на голодный желудок. Но я вот озадачилась.
04.09.2006 16:48:19, Moon
Igla
уборка, тоже попробую предположить, ваша? -)) 04.09.2006 17:12:34, Igla
да но я не фанатка.... машу шваброй пару раз в месяц.... покидайте помидорами... сын вот фанат - свою команту в чистоте содержит. только полы я. пылесос, порядок - сын. может и в небольшой остальной асти квартиры прибраться если настою....
меня такой расклад тоже не на сто процентов устраивает. но у меня перед глазами пример родителей. где мой папа моет посуду и пол. и - полное отсутствие инициативы, во всех важных жизненных вопросах прячется за мамиу спину.... тоже не очень то...
06.09.2006 17:10:52, Moon
У нас все построено с учетом того, что муж приходит вечером ооочень поздно, а днем как раз может и забежать домой на пару часов. Муж утром выводит гулять собаку, моет ей лапы, кормит. Вечером все это проделываю я (пока муж на работе). Готовлю я, муж моет посуду, если дома. Ели меня нет, естественно разогревает себе сам и моет посуду обязательно. Готовить сам не будет, не умеет особо, но кашу с мясом собаке сварит. Ходит в магазин и пылесосит - в основном муж, иногда я. Стирает стиралка, но каждый вечер муж и сам свои шмотки постирывает, я в это не лезу. Пол мою-подметаю я, цветы оливаю я. Ребенок на бабушке :)
хммм, перечитала свое сообщение, а ведь много делает :) только вот с починить - бывает сломает вместо того, чтоб сделать... ))
04.09.2006 16:35:02, trained
Igla
починить, говорите...
но ведь ломается у вас не каждый день, а посуда пачкается постоянно и мыть ее надо. Так что молодец! много делает! -))
04.09.2006 16:37:14, Igla
это да, но вот ремонт, например, приходится мастера нанимать, т.к. сам делать не будет, ежли только обои сами поклеим... так что кому что, может у вас домашнбб работу не делает, зато на все руки мастер. А у меня наоборот... 04.09.2006 16:58:01, trained
Елена Д.
а я вот не могу уговорить нанять мастера, чтобы ремонт начать делать, не доверяет :) говорит, я лучше сделаю, ну пусть делает :)) 05.09.2006 07:54:29, Елена Д.
Igla
и у нас так же. Сам-сам, правда на два года недоделок. -))) 05.09.2006 09:26:14, Igla
Igla
да, мастер. И ставит мне это на вид. Но ремонт мы делали 7 лет назад, а ведро, кровати, грязная посуда, не развешанное белье из машинки, глажка, готовка, уборка, пылесос, сантехника, мытье полов или еженедельное или ежедневное. Тогда уж лучше б мастеров наняли. Один раз расплатился и никто никому не должен. -)) 04.09.2006 17:31:37, Igla
может вам про метод флай-леди почитать? говорят кому-то помогает :)) 04.09.2006 17:35:12, Lii
Igla
енто об чем? 04.09.2006 17:37:29, Igla
см. ссылку. Некоторые моменты у них вполне разумны:)) 05.09.2006 07:51:28, Tess-ka
Igla
спасибо! 05.09.2006 09:26:45, Igla
это как невзначай делать домашние дела :) 04.09.2006 21:05:01, Lii

Показано 108 комментариев из 318


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!