Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказать ребенку о разводе?

Хотела спросить в конференции "Неполная семья", но туда народ, похоже, редко заглядывает. Кто-нибудь сможет посоветовать?

19.07.2006 13:43:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Могу сказать одно - вас эти проблемы грузят куда больше, чем ребенка.Будете нервничать -ему передастся ваше состояние. Будете спокойны,как удав - и ребенок решит, что ничего такого ужасного не произошло. Для детей самая большая травма- когда родители переживают.
Скажите, что вы с папой решили жить отдельно, поэтому вам придется переехать в другую квартиру.
Не давайте лишней информации. Если ребенок что-то спросит, отвечайте на конкретно поставленный вопрос, без вранья, коротко и по существу, не вдаваясь в излишние подробности.
20.07.2006 09:22:51, хухра-мухра
Главное - сдержать свои эмоции.

Все должно быть так, как будто ничего страшного не произошло. Мне на днях второй раз предстоит это рассказывать.

Думаю сказать примерно так - что мы пожили с папой. но что-то унас не получается, мучаем друг друга, поэтому лучше наверное разойтись чем мучать друг друга. Тем более что папа никуда не девается, он просто будет жить в другом доме.

Даже думаю про тетю новую сказать - что у него новая подруга, ну и у мамы тоже когда-нибудь новый друг будет.

Мои я думаю уже созрели инфо про новую подругу мужа услышать. По крайней мере в прошлом году старший мне уже заяви - "Мама, ты теперь холостая и можешь опять выходить замуж!" Значит, все спокойно воспринял...
20.07.2006 02:11:50, Aprelika
Наверное, мне нужно более подробно рассказать о моей ситуации. Детеныш уехал на дачу с моими родителями в полной уверенности, что все хорошо. Он знает, в какую школу мы подали заявление и куда он должен пойти 1 сентября. В случае развода мы с детенышем переезжаем к моим родителям. Общую квартиру, нажитую в браке, нужно будет продавать и, надеюсь, у меня получится взять кредит и купить рядом с родителями. Но это дело будущего. В любом случае, детеныш пойдет в другую школу, не в ту, в которую собирается сейчас. Поэтому я и хочу сказать ему как можно раньше, чтобы успел свыкнуться с этой мыслью. Поэтому просто объяснения, что папа будет приходить по воскресениям явно недостаточно. Тем более, что с логикой у детеныша все хорошо. Причинно-следственные связи строит только так. 19.07.2006 15:24:33, Ocherednaya
Вам что нужно объяснить, то что папа ушел или поход в другую школу и переезд к бабушке....У меня сын пошел в результате нашего с БМ разрыва в садик. Спросил почему.. я ответила, что маме нужно идти денежку зарабатывать.. он ведь хочет кушать, одеваться и игрушки....Если бы мне пришлось переехать..Я бы сказала, что жить на прежнем месте нельзя потому, что квартира ваша продается или разменивается. А почему это происходит - мама с папой решили жить отдельно. А почему - мама с папой решили пожить отдельно. Во - плюс - ваш сын еще не ходил в школу и потеря друзей и привычной обстановки ему не грозит.. так что это не так страшно.... 19.07.2006 15:47:31, НадяК
Надя, Вы не делаете поправку на возраст.
Сколько лет вашему ребёнку? Судя по тому, что речь идёт о садике, года 3-4?
Ребёнку автора 6 лет. В этом возрасте не достаточно только фактов. Сын будет обязательно требовать обоснований - почему, отчего и так далее.
19.07.2006 15:49:32, Крымская
Ну и что раз ему 6 лет, у меня сына очень умный и тож способен размышлять... Что можно сказать.. типа папа переспал с такой-то и я не могу его больше видеть - это чтоли.. я так не скажу ни в 3 ни в 10 лет своему сыну... и когда ему будет 20 тож врядли....Просто факты в общих словах.. А вопрос почему вообще постараться оставить без ответа.. Вот он ушел, или мы переехали...Новая школа... Папа и мама не могут жить вместе...Папа поживет пока в нашей бывшей квартире.... 19.07.2006 17:59:34, НадяК
Каждому своё, конечно...
Но лично мне дико оставлять ребёнка наедине со своими страхами и опасениями относительно папы. А в случае, если специально замалчивать причину расставания, они стопроцентно будут.
Мне не в напряг объяснить ребёнку, почему некоторые лди всю жизнь живут вместе, а некоторые - расстаются. Это нормальный диалог со своим ребёнком.
А уж в ситуации, когда по какой-то причине родной папа уезжает жить в другой дом, не объячнить причину ребёнку, имхо, жестоко.

А про "переспал" я вроде нигде не говорила :))
Это исключительно ваши домыслы :)
Я как раз говорила, что реальные интимные подробности ребёнку знать ни к чему.
19.07.2006 18:18:36, Крымская
Это точно. У меня сын в 4 года после того как мы с мужем разошлись начал говорить "Мам, что-то мне папу очень жалко. Где он сейчас, кто его кормит? А вдруг он ночует на работе и очень голодный? А вдруг он плачет, что нас с тобой нет рядом? Мам давай его пожалеем и пригласим к нам жить обратно?". Вот тебе и 4 года ребенку. Они сейчас очень смышленные и все-все чувствуют и понимают даже если при них не ссорится и не выяснять отношения. 19.07.2006 17:50:15, Это точно
А папа никуда съехать не может?
Слишком ребёнышу напряжно узнать об этих двух событиях одновременно :(((

Если нет, тогда стройте причинно-следственную цепочку : с папой живём отдельно - у бабушки лучше (аргументы) - придётся ходить в другую школу.
Подсластить ситуацию, конечно, желательно... В новую школу чходить, с кем-то из детей заранее познакомить и т.д.
19.07.2006 15:35:56, Крымская
Наша квартира далеко от родителей и близко к свекрови. Заставлять мотаться маму, чтобы встречала - провожала в школу, не хочется. Завязывать всю свою повседневную жизнь на свекровь - тем более. У нас уже были моменты, когда она сначала обещала что-то делать, под это все было распланировано, а она устраивала скандал. Прошлым летом жила с детенышем на даче моего отца. Он там тоже был. В какой-то момент ей показалось, что я не так разговариваю с сыном по телефону - он плакал, что ему плохо, а я уговаривала не плакать и обещала скоро приехать. Свекровь считала, что я должна была убеждать его в том, что ему должно быть хорошо. Но главное, что она устроила скандал и уехала с дачи, даже не подумав о том, куда и как мы будем пристраивать детеныша. В итоге, они с дедушкой так и прожили две недели вдвоем. Это просто пример, что свекровь могла подставить, когда мы с мужем были в браке, а сейчас-то уж точно кинет - не поморщится. 19.07.2006 15:58:51, Ocherednaya
А может быть родителей переселить поближе?
если это не вариант, то просто объясняйте.
Думаю, что если мальчик умеет строить причинно-следственные цепочки, аргументов вполне должно хватить.

Пока могу вас успокоить, что ситуация у Вас вполне нормальная :)) Всё рассосётся постепенно. Это просто сейчас тяжело.

А муж как смотрит на будущее общение с сыном?
19.07.2006 16:13:36, Крымская
Скорее всего, будут общаться. Как раз сегодня с ним встречаюсь, чтобы обсудить, как будем жить дальше. Как делить имущество и отрегулировать все вопросы, связанные с сыном. Ужасно тяжело. 19.07.2006 16:29:48, Ocherednaya
Держитесь! :((

Если до развода он был вполне адекватен в отношении к сыну, и дальше не должно быть особых проблем.
Попросите его почаще просто звонить сыну. Им почему-то это в голову не приходит, пока не подскажешь специально:)))
Ну и со своей стороны - как можно больше рассказывайте об успехах и жизни сына, пересылайте ему фотки, напоминайте, что сын хотел бы с ним увидеться, поговорить. Это сложно сначала, но потом окупится сторицей!
Меня ужасно ломало в первый год, а теперь сижу и не могу нарадоваться на результат :)

Всё у Вас будет хорошо :)
19.07.2006 16:55:26, Крымская
Я ниже писала в топе про "Разрулите" как раз об этом.. 19.07.2006 14:03:14, Крымская
Я читала обсуждение Вашей темы. У меня немного другая ситуация: вопрос пытаться сохранить семью или развестись уже не стоит. Мы будем разводиться, муж ушел. Все. Я хотела узнать, как, какими словами, в каком месте, обстановке лучше рассказать об этом сыну. 19.07.2006 14:30:49, Ocherednaya
Это не моя тема :))
Я просто отвечала в этой теме автору :)

а так и сказать - папа теперь будет жить в другом месте.
Почему?
тут уж исходя из каждой конкретной ситуации и характера ребёнка.
Я сказала, что нам с папой стало сложно жить друг с другом, мы стали ссориться, обижаться друг на друга. Пожтому мы решили, что теперь будем жить отдельно.
И дальше развивала тему с примерами из жизни.
Убеждена - не надо ничего придумывать. Чем реальнее объяснение. тем проще его принять ребёнку.
19.07.2006 15:33:24, Крымская
мой сын спросил у меня выходная ли я, я ответила, что да.. Он сказал, что папа тож должен быть выходной... Я ответила, что папа выходной и приедет к тебе завтра (т.е. в воскресенье). Больше вопросов мне не задавали. А если будет спрашивать ... я исходя из смысла вопроса отвечу...Ничего в этом страшно я кстати не вижу....Вы можете сказать ему только правду... адаптированную для детского сознания.... 19.07.2006 15:05:52, НадяК
Моему было 3 годика, сказала, что папы больше не будет с нами, воспринял спокойно, так как папы и так часто причасто не было. Я советовалась с психологом, можно сказать, психолог вела всю эту ситуацию. И советую вам сделать так же, это очень ОЧЕНЬ помогает и снимает мамскую тревогу за ребенка. 19.07.2006 14:02:14, Поделюсь
Контактами психолога поделитесь? Если в Москве. 19.07.2006 15:04:08, Ocherednaya
Категорически не соглашусь.
3 года и 6 лет - это как небо и земля.
Сказать такое шестилетке - это вызвать настоящий эмоциональный шок, имхо. Тут как раз надо именно ОБЪЯСНИТЬ, почему такое случается между людьми. Не всмысле рассказать про любовницу:), а дать понять, что человескеи отношения - сложная вещь, мол бывает и так.
Ребёнок шести лет вполне в состоянии проникнуться общей идеей и понять, что папа не от него ушёл, а просто стал жить отдельно.
19.07.2006 14:07:22, Крымская
Я только дала автору совет обратиться к психологу. Я не психолог сама, и решить, сколь разные дети в 3 и 6 лет, а также сколь один ребенок может отличаться от другого, я не могу.
А наш папа именно ушел, с тех пор с ребенком ни разу не виделся, ему это не нужно.
19.07.2006 14:18:16, Поделившаяся
Не надо быть психологом, чтобы знать, что дети 3 и 6 лет значительно отличаются в восприятии окружающей действительности :))) 19.07.2006 14:21:54, Крымская
Я ни как не рассказывала, моему сыну 2,10, он пока не поймет этого. Просто сказала, что папа теперь у бабушки живет. Вот и все. Когда будет старше уже будет все это воспринимать как норму.. Папа же папой остался.... 19.07.2006 13:56:05, НадяК
WildStitch
аналогично - вообще особо не разъясняла. Сказала, что пап никуда не делся, просто теперь живет отдельно.

Чем меньше об этом говорить, чем естественнее относиться, тем меньше вопросов от детей и тем легче они это переживают.
19.07.2006 13:58:35, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!